Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 09:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 22:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне ни узкие проходы, ни подвалы не снились.
А вот лестничные пролёты без перил и/или с отсутствующими ступенями снятся часто.
Да ещё и ступени бывают не горизонтальные, а наклонные).
И во сне мне нужно или спускаться или подниматься по ним.
Это сопровождает чувство опасности и страха.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Бегущая по волнам писал(а):
Мне ни узкие проходы, ни подвалы не снились.
А вот лестничные пролёты без перил и/или с отсутствующими ступенями снятся часто.
И во сне мне нужно или спускаться или подниматься по ним. Это сопровождает чувство опасности и страха.

Да, Бегущая, такое тоже иногда снится. И еще при этом появляется недоумение, как же пройти-то?
Мне кажется, мы говорили о символике таких снов в какой-то передаче СН о сновидениях. Вот только не помню, что же они означают. Может быть, что человек запутался в размышлениях или чувствах, не может навести порядок в сумбуре мыслей и переживаний, так как пропущены какие-то важные "моменты" и детали?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 23:01 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да я вот тоже не помню, хотя вроде бы давно когда-то это обсуждалось.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Бегущая по волнам, нашла.
Об этом говорилось в передаче от 30.11.2011 «Ночные кошмары и планирование сновидений». Объяснение Доктора в отношении таких сюжетов начиналось примерно с 25:50 минуты эфира.
Как я поняла, отверстия в лестнице во сне и падение в эти отверстия для взрослого сновидящего – это проявление того, что человек идет не совсем верным путем к некой цели, это ложь перед собой, это символ того, что человек что-то не сделал, не разрешил себе сделать, не совершил, недопереживал, не достиг, и потому словно бы предал себя. Падение в отверстие в этом случае– это адаптация. Нужно разрешить себе упасть и постараться рассмотреть, куда падаешь (если не получается во сне, можно сделать в воображении в качестве упражнения). В картине того, где человек окажется, должны содержаться подсказки о том, что он себе не разрешил и что не сделал. Как я понимаю, как только это понимание (осознание) придет, такие сны должны прекратиться.

***
Да, еще по поводу снов о протискивании в узкие лазы. Думаю, что это не всегда значит «новое рождение» и возрождение, как я вчера предположила. Думаю, иногда, в каком-то смысле, и наоборот. Это смотря куда ведет лаз, видимо. Если он ведет к свету, воздуху, в новый мир, - это, наверное, символ рождения. А если в некое замкнутое, ограниченное пространство, то это, вероятно, отражение стремления человека вновь вернуться под мамину защиту: «мама, роди меня обратно», - когда человек чувствует сильную неуверенность в себе, неустойчивость своего положения, угрозу своей целостности, непонимание, сильное давление на себя, или не может решиться на какие-либо важные действия. И при этом неудивительно, что лазы оказываются в подвалах, то есть под землей.
Мой сон о пролезании в музыкальную школу и обнаружение мертвого дяди с отрубленными ступнями – это, вероятно, как раз сон о неуверенности (не могла твердо стоять на ногах, так как у меня их как бы уже не было), и была как бы мертва (пока не рождена). "Музыкальная школа" - это, может быть, гармония, к которой хотелось вернуться или которую вновь хотелось обрести.

Александр, Ваш сон (4), где Вам предлагали нырнуть в одну прорубь, а вынырнуть из другой, рядом расположенной (но все в то же пространство подвала), я пока не совсем поняла.
Вероятно, это иллюстрация мысли о том, "нельзя войти в одни и те же потоки"? Об изменении человека? Вы могли войти в "другой мир" одним человеком, а выйти из него другим (что логично)... Что ж, это то же перерождение, получается? :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
... Запоздалая иллюстрация к нашему разговору о символах смерти. Песня "Черный ворон".
Мрачноватая, конечно, но, символичная очень.

Матвей Семишкур из проекта "Голос. Дети".


Да и мальчик очень хороший. Светлый, мне кажется. И какая деликатность и уважение к слову, звуку, чувству!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 21:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
NatalyaS писал(а):
Бегущая по волнам, нашла.
+
Об этом говорилось в передаче от 30.11.2011 «Ночные кошмары и планирование сновидений». Объяснение Доктора в отношении таких сюжетов начиналось примерно с 25:50 минуты эфира.
Как я поняла, отверстия в лестнице во сне и падение в эти отверстия для взрослого сновидящего – это проявление того, что человек идет не совсем верным путем к некой цели, это ложь перед собой, это символ того, что человек что-то не сделал, не разрешил себе сделать, не совершил, недопереживал, не достиг, и потому словно бы предал себя. Падение в отверстие в этом случае– это адаптация. Нужно разрешить себе упасть и постараться рассмотреть, куда падаешь (если не получается во сне, можно сделать в воображении в качестве упражнения). В картине того, где человек окажется, должны содержаться подсказки о том, что он себе не разрешил и что не сделал. Как я понимаю, как только это понимание (осознание) придет, такие сны должны прекратиться.
Свернуть

Наташа, спасибо! @->--
Не представляю, как вам это удалось - найти передачу?!
Значит надо упасть с лестницы..
А я ни разу не падала - боялась упасть, но каким-то образом всё обходилось).
Директива понятна. Как приснится опять такая лестница попробую упасть.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Alexandr S писал(а):
Вход в подвал представлял собой как прорубь, но в деревянном полу, и только там не вода, а что-то темное. И рядом была такая же прорубь - выход. То есть, тот человек спрашивал меня нырнуть в одну прорубь и вынырнуть из другой. Я сказал: "Могу. Но это опасно для жизни" Типа - надо знать зачем ты туда спускаешься. Вообще, я думаю, узкий лаз - это ворота в "другой мир", символическая смерть.

Саша, привет. Я согласна с Наташей, что акцент здесь несёт выход через другой лаз. Если ты заходишь в одну дверь и выходишь опять же через неё, то никаких трансформаций с тобой не происходит, ты заходишь и уходишь прежним. Но когда тебе предлагается другой выход, значит тебе бросают вызов... Смерть не есть зло, это обновление, трансформация. Нужно знать, какие параллели с жизненными ситуациями у тебя на тот момент были. Возможно, нужно было тебе туда прыгнуть. Деревянный пол для меня очень хороший символ, он связан непосредственно с твоими предками, с их мечтами. Это важная родовая нить, родовое (семейное) знание или наследие. А оно может противоречить твоему актуальному существованию, твоим сегодняшним целям, поэтому и опасно для жизни, потому что может её разрушить. Если по памяти, то А.Г. говорил, что в подвале хранится энергетический ресурс. В подвале хранится клад, вместе с разрушением старого, ты получаешь ресурс для строительства нового.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Нам на прошедшем заседании клуба было предложено построить дом своей мечты. Мечты-мечтами, а мне в ту же ночь приснился дом, который моё бессознательное выстроило специально для проекта "Серебряные нити". Меня очень удивило, что оно умеет строить эксклюзивные дома под ту или иную жизненную ситуацию. Это был элитарный особняк, я точно знала, что в таком проживает элита. Его вплотную окружал высокий и глухой забор. По всей вероятности, психологические защиты у меня не хилые, в интеллектуальной среде я не теряюсь, но ощущаю себя страшно уязвимой. Что находится во вне дома, я из-за забора не видела, видать я здесь прячусь в коробочку :hi_hi_hi: . Внутри дома было всё сделано по высоким европейским стандартам качества; красивые тканные обои розового цвета обрамляли доски из ценных пород дерева. Розовый цвет многие связывают с инфантильностью. В своих Осознанных Сновидениях я часто разговариваю с домами, и вот однажды я спросила дом розового цвета, что он означает, на что тот ответил: "Я охотник за зверями/животными". Что это значит, я точно не знаю, может это отслеживание своих животных начал, реакций, инстинктов, комплексов и пр. В доме прямо передо мной было три помещения. Среднее - домашний кинотеатр достаточно внушительных размеров. Я визуал, получаю информацию через зрительные образы. Я с трудом читаю тексты, поэтому вместо библиотеки у меня возник кинотеатр. Кстати, передачи "Серебряные нити" очень визуальны, когда я их слушаю, то в голове у меня всегда рождаются образы. Потом я решила разведать помещение по правую руку. Проём двери был занавешен толстой парчовой тканью. В комнате стояла Г-образная кровать и пеленальный столик. Я так часто здесь говорю о "духовном ребёнке", что у меня видимо во сне материализовался этот предмет. Грудных детей в помещении не было. В той же стороне я увидела лестницу на второй этаж (пролёт в одну сторону и в другую), а на ней молодая девушка и юноша. Потом я вспомнила о туалете, ведь по мнению А.Г. оно олицетворяет нашу сексуальность, поэтому я пошла влево и за кинотеатром нашла его. Помещенье было узким. Ощущение как в самолёте. Стояла раковина, а за ней унитаз. Под раковиной стояло белое ведро, куда я выбросила какую-то бумажку. В туалете преобладал железный декор и цвет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Это Я писала:

Цитата:
Сильнейшее занятия было, спасибо Виктору. Мы разбились по парам, смотря друг другу в лицо, отслеживали свои чувства, а потом вместе рисовали на одном листе. И мне наконец-то удалось отследить откуда у меня возникают некоторые негативные чувства, например, зависть. Когда мне было предложено сесть напротив моего визави, у меня возникло сильное замешательство; а что мне думать, как себя вести, как не ударить в грязь лицом. Сразу же включилась программа: «Какие козыри у меня имеются?». Эту же проблему в общении, я когда-то замечала за своей подругой. Она очень любит заводить знакомства с высокопоставленными людьми. И вот однажды, когда к ней должен был приехать полковник ФСБ с супругой, она как мантру произносила следующие слова: «Ой, жена у него психолог-консультант в известнейшей фирме. Ну и мне есть чем гордится; я хорошая мать, хороший садовод и пр». Вот тот же лихорадочный поиск своих достижений моментально начал проделывать мой мозг, потому что я вспомнила, как мой оппонент рассказывал свой сон, который я интерпретировала, как не умение ощущать себя свободной. Поэтому сидя, напротив, я думала о себе: «Ну ничего, зато я чувствую себя намного свободней и раскрепощённей, в отличие от неё». Но когда мы сели за рисунок, я поняла, что у меня украли СВОБОДУ. Потому что мой визави чувствовал себя намного раскрепощённей и это отражал рисунок. Я же боялась нарушать границы рисунка, проявлять негативные чувства, боялась пикнуть и вести себя неадекватно. Поэтому возникало чувство зависти, что опять кто-то другой, но не я владеет значимыми для меня способностями. Сейчас я пытаюсь анализировать, откуда у меня возникла эта система отношений. Почему мне так важно ощущать свои достижения, чтобы с помощью их соотносить себя с другими? Это заведомо проигрышный вариант, ведь рано или поздно появится человек, который окажется в чём-то лучше. Может нам с подругой не хватило в детстве безусловной любви? Может меня родители постоянно сравнивали с кем-то? Может они на меня навешивали какие-то ожидания? Может причина кроется не в семье, а в системе образования? И как избавится от этой негативной программы? Я знаю, что оценивать нужно себя не по отношению к другим, а по отношению себя в прошлом; твои личные свершения. Но у меня почему-то возникает чувство деградации; старею, память и работоспособность хуже, «ухожу в себя», становлюсь рассеянной… В-общем, сплошной регресс. Где выход искать, не знаю.

Катя, (перетащила коммент сюда) с огромным интересом читаю тебя, пойми правильно пожалуйста, (я не даю оценок)
хочу сказать лишь, чувствуется, что ты с интересом посещаешь эти занятии, и этот интерес отражается во всё что ты пишешь последнее время, тексты стали какими-то очень живыми, наполненными, объёмными.
в них чувствуется пробуждение, красота весны..некое цветение
несмотря, на твои "печальные выводы", со стороны, всё очень красиво.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 07:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Molli, спасибо за комплимент :smu:sche_nie: , если откликнулось, значит это не только для меня актуально. Я подозреваю, что мы (женщины) оказались в некой культуре "достигаторш". Мы постоянно должны чего-то достигать и быть успешными. Моя подруга родом из Украины, её сестра уехала "достигать" в Европу, сама подруга уже несколько десятилетий покоряет Москву, фильм "Москва слезам не верит" о ней. Я опять же сравниваю себя с кавказскими женщинами, с которыми приятельствую, насколько они свободны от этой потребности, им достаточно поддерживать домашний очаг, культурные традиции и законы гостеприимства, и они столько признательности получают от своего окружения. А я чувствую, что от меня родители и муж ждут другого, да и в СН Александр Геннадьевич не раз говорил, что женщина должна идти на работу. От восточных мужчин такого не услышишь. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 23:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Бегущая по волнам писал(а):
Не представляю, как вам это удалось - найти передачу?!
Бегущая по волнам, я просто вспомнила, что слышала часть того эфира о снах с пропущенными ступенями в тот самый день, когда пришла на форум :-): И что следующим был эфир о рассказе «Сон смешного человека» Достоевского. Ну а дальше, как говорится, уже было дело техники)

Это Я писал(а):
Внутри дома было всё сделано по высоким европейским стандартам качества; красивые тканные обои розового цвета обрамляли доски из ценных пород дерева. Розовый цвет многие связывают с инфантильностью. В своих Осознанных Сновидениях я часто разговариваю с домами, и вот однажды я спросила дом розового цвета, что он означает, на что тот ответил: "Я охотник за зверями/животными". Что это значит, я точно не знаю, может это отслеживание своих животных начал, реакций, инстинктов, комплексов и пр. В доме прямо передо мной было три помещения. Среднее - домашний кинотеатр достаточно внушительных размеров. Я визуал, получаю информацию через зрительные образы. Я с трудом читаю тексты, поэтому вместо библиотеки у меня возник кинотеатр. Кстати, передачи "Серебряные нити" очень визуальны, когда я их слушаю, то в голове у меня всегда рождаются образы. Потом я решила разведать помещение по правую руку. Проём двери был занавешен толстой парчовой тканью. В комнате стояла Г-образная кровать и пеленальный столик. Я так часто здесь говорю о "духовном ребёнке", что у меня видимо во сне материализовался этот предмет. Грудных детей в помещении не было. В той же стороне я увидела лестницу на второй этаж (пролёт в одну сторону и в другую), а на ней молодая девушка и юноша. Потом я вспомнила о туалете, ведь по мнению А.Г. оно олицетворяет нашу сексуальность, поэтому я пошла влево и за кинотеатром нашла его. Помещенье было узким. Ощущение как в самолёте. Стояла раковина, а за ней унитаз. Под раковиной стояло белое ведро, куда я выбросила какую-то бумажку. В туалете преобладал железный декор и цвет.

Катя, мне подумалось, что розовый цвет может быть отражением желания скрасить «серую», рутинную реальность? Или идеализировать (в хорошем смысле) тех, кто или что для тебя сейчас ценно и значимо? Хотя, мне кажется, ты больше склонна стараться объективно смотреть на вещи и явления, но, вероятно, это только внешне так кажется, а изнутри может проявляться множество чувст, по определению, нерациональных и необъективных (на всякий случай: это комплимент @->-- ). Правда, не знаю, причем тут (в моей теории) могут быть животные и охота на них, о которой тебе подсказывало осознанное сновидение.

По поводу пеленального столика... Мне и правда кажется, что в тебе что-то такое усиленно зреет в последнее время :-*
Раковина, кстати, материнский символ, по-моему) А белое ведро под ней наводит на мысль о (возможно) священной раковине… Бумажка- слово...

То, что на втором этаже стояли девушка с юношей, вероятно, отражает твое стремление к духовной гармонии, единству тех двойственных проявлений, на которые ты в последнее время так остро обращаешь внимание.

Катя, не очень поняла, а что за помещение было в левой стороне твоего дома? Я так поняла, что ты, вспомнив о туалете, пошла налево, но потом завернула за центральное помещение в виде кинотеатра, то есть туалет был за кинотеатром, а не являлся самим помещением слева. А что за помещение было слева?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 09:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Запутала с планом дома. Вот, зарисовала я его
Вложение:
Image0046.JPG


NatalyaS писал(а):
Катя, мне подумалось, что розовый цвет может быть отражением желания скрасить «серую», рутинную реальность? Или идеализировать (в хорошем смысле) тех, кто или что для тебя сейчас ценно и значимо? Хотя, мне кажется, ты больше склонна стараться объективно смотреть на вещи и явления, но, вероятно, это только внешне так кажется, а изнутри может проявляться множество чувств, по определению, нерациональных и необъективных (на всякий случай: это комплимент @->-- ). Правда, не знаю, причем тут (в моей теории) могут быть животные и охота на них, о которой тебе подсказывало осознанное сновидение.


Да, точно. Про цвет. Серые (кирпичные) дома, это серые будни, отсутствие индивидуальности. Если у меня с серых домов начинается творение, то мой конечный этап это красные или оранжевые кирпичные дома. А вот розовый дом, это некоторый промежуточный этап. Если розовый дом похож на пряник (пряничный дом), то это ловушка инстинктов, когда человек идёт на их поводу. Но мне в ОС попался розовый дом (отштукатуренный), который говорил волевым мужским голосом: "Я охотник за зверями/животными". У меня ассоциация возникла с Адамом, который учился в Раю именовать животных. А.Г. не раз говорил об этом символе. Я пытаюсь вспомнить его слова. Именование животных - это когда человек формирует своё мировоззрение, где каждой вещи присваивается имя и название: "именование есть результат непосредственно переживаемого опыта". Адам творит свой, "ведомый" ему мир. То же у меня происходит и в проекте "Серебряные нити".

По чувствам - не знаю, может быть, ты и права, возьму на заметку. Я не так давно начала изучать свои чувства, раньше я их, вообще, игнорировала.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Это Я 05 май 2015, 06:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2015, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Это Я писал(а):
<...>В доме прямо передо мной было три помещения. Среднее - домашний кинотеатр достаточно внушительных размеров. Я визуал, получаю информацию через зрительные образы. Я с трудом читаю тексты, поэтому вместо библиотеки у меня возник кинотеатр. Кстати, передачи "Серебряные нити" очень визуальны, когда я их слушаю, то в голове у меня всегда рождаются образы.
Катя, кстати, когда нам на занятиях дали задание подумать о доме своей мечты, и я представляла себе гостиную, то в первую очередь подумала о плазменном телевизоре внушительных размеров (дюймов 50), повешенном на стене гостиной. И т.к., как оказалось, гостиная в доме - это символ того, какими мы хотим казаться окружающим (? Персона по Юнгу), чем мы хотим похвастаться, то, выходит, что я хочу похвастаться плазменой панелью :hi_hi_hi: Вероятно, это вариации на тему кожаных кресел другой участницы Клуба: хочется казаться солиднее...

А во сне экран кинотеатра мне являлся только один раз. Года 3 назад.
Во сне одна дама, находящаяся со мной в поле, поведала мне, что сейчас наступит конец света, так как через короткое время будет готов наркотик, температуру приготовления которого (двенадцать) я сама же назвала чуть раньше, не ведая о том, о чем меня спрашивают.
Через мгновение я увидела плавно плывущий по направлению к нам огромный белый прямоугольник, словно пустой экран кинотеатра.
И поняла, что, действительно, сейчас наступит конец света. Не всеобщий, а мой, лично мой, конец света, - а весь остальной мир, конечно, продолжит свое существование и без меня. И также поняла, что это неминуемо.

Когда экран находился уже совсем близко, я рассмотрела, что это был не просто прямоугольник, а вход в «рукав» самолета (который иногда подается в аэропорту при посадке или высадке пассажиров).

Потом обнаружила себя внутри рукава. Сидела и двигалась вперед. Пространство, в котором я находилась, описать довольно сложно. Это был достаточно плотный подвижный воздух, оранжевого и черного цвета в их смешении, - немного похожий на огонь, но не обжигающий. И я ехала и ехала, смотря по сторонам. И все время надеялась, что вот сейчас появится свет в конце этого тоннеля. Но свет все не появлялся. И я почувствовала, что задыхаюсь, и проснулась от этого ощущения.
Вероятно, это опять же был сон-воспоминание о рождении, только "свет в конце туннеля" не появился.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2015, 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Темой следующего занятия в Клубе будет «Символ и мотив горы в сновидениях и фантазиях».
Надо рассказывать сны о горах, видимо, чтобы был «материал».

Мне до сегодняшней ночи горы, именно как горы, не снились. Только холмы.
Один из ярких и недавних снов о холмах рассказывала в этой теме выше: viewtopic.php?p=107093#p107093

А сегодня ночью приснились горы, прямо как на заказ.
Мы (группа туристов) вновь ходили в поход. Очутились в красивейших, чудеснейших местах. Сначала на зеленых холмах, поросших кустарниками и не очень высокими деревьями (кучкующихся чащами). Мы шли и шли, не чувствуя усталости, любуясь чарующими видами. Я даже пыталась фотографировать отдельные картины. И, странное дело, мне это иногда удавалось (обычно во сне что-либо сфотографировать не получается), а в этот раз удавалось, только я видела, смотря в объектив, насколько узким получается «взгляд».
И в один из моментов нашего путешествия я вдруг увидела вдали многоконечные горы – именно горы. Мы стояли на зеленом холме; прямо и чуть налево от нас виднелся другой холм, не менее красивый, чем наш, а между ними, холмами, если смотреть с той точки, где мы находились, возвышались горы, находящиеся далеко прямо и по курсу нашего следования. Панорама открылась восхитительная.
Слева от нас шумела горная река с достаточно быстрым течением.
«Омон идет!» – вдруг послышались комментарии другой группы туристов, которые нам встретились. – «Кто-то прыгнул в реку, и омоновцы посланы для того, чтобы поймать его или ее - того, кто прыгнул».
И мы видели, что, действительно, несколько фигур в спецодежде (серой почему-то) суетятся на берегу.

Не знаю, чем закончились эти поимки, так как сон плавно перешел в нечто загадочное. Прямо, наверное, по Фрейду: сгущение, смешение…
Передо мной полукруг. Будто из развалин какого-то старого строения, может быть, средневекового. Я нахожусь среди развалин и слышу, что будто кто-то читает роман «Преступление и наказание» Достоевского, - будто узнаю цитаты. Смысл был примерно такой: «Раскольников почувствовал в эту минуту крайнюю «спектрацию», разделение себя на отдельные цвета». И я тут же увидела перед собой, на выступе стены, цветные незаточенные карандаши.
Потом услышала мелодию, которую почему-то назвала во сне «оксюмороном». Потом, по пробуждении, узнала эту мелодию. Это была основная тема «Прелюдии и Фуги на имя BACH» Ференца Листа, которые мы слышали в октябре на концерте «Органная музыка Германии» в Международной доме Музыки в Москве. Тогда, когда я ее слышала (а это была моя первая встреча с органом), мне, помимо всего прочего, показалось невероятным, что последовательное звучание тех четырех нот, в которых было зашифровано имя Bach (согласно немецкой системе обозначения нот буквами), и которые казались в принципе несочетаемыми и несоединимыми в музыкальную фразу, услышь я их случайно где-либо раньше, благодаря музыкальному таланту Листа, и, по-видимому, прежде всего благодаря его любви к Баху (Лист пытался увековечить имя Баха в этом произведении, отдать ему дань уважения), смогли стать такой гармоничной, такой естественной базовой темой целого произведения. Сам подход - зашифровать имя в нотах мне казался несколько прямолинейным и механическим, но в итоге из этого получилось что-то гармоничное и лирическое.

А потом обнаружила себя в автобусе: мы ехали домой, а горы оставались позади нас. Они медленно таяли за горизонтом, мы мысленно прощались с ними, возвращаясь на свои равнинные земли. Было печально уезжать, но также было понятно, что это неизбежно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2015, 06:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
NatalyaS писал(а):
Во сне одна дама, находящаяся со мной в поле, поведала мне, что сейчас наступит конец света, так как через короткое время будет готов наркотик, температуру приготовления которого (двенадцать) я сама же назвала чуть раньше, не ведая о том, о чем меня спрашивают.
Через мгновение я увидела плавно плывущий по направлению к нам огромный белый прямоугольник, словно пустой экран кинотеатра.
И поняла, что, действительно, сейчас наступит конец света. Не всеобщий, а мой, лично мой, конец света, - а весь остальной мир, конечно, продолжит свое существование и без меня. И также поняла, что это неминуемо. Когда экран находился уже совсем близко, я рассмотрела, что это был не просто прямоугольник, а вход в «рукав» самолета (который иногда подается в аэропорту при посадке или высадке пассажиров).

Наташа, мне твой сон напомнил психогеометрический тест http://azps.ru/tests/stest/behaviourmelo.html Прямоугольник - это символ всего, что связанно с переходным периодом: в твоём сне это "конец света", проход через "рукав" ... В твоём сне прозвучало слово "наркотик", я такую параллель увидела, что отрицательной характеристикой человека-"прямоугольника" является внушаемость, им легко манипулировать. Может это было некое предупреждение, чтобы ты не теряла силу волю, оптимизм или как говорит А.Г. "умение тестировать реальность"? Я не знаю, что у тебя было три года назад, но поиск света; "конец света", "свет в конце тоннеля" говорит о депрессухе или пессимизме, хотя "белый прямоугольник" - он же вроде тождественен свету?

Кстати, я сейчас себя протестировала и опять выбрала прямоугольник, как самую предпочитаемую фигуру :hi_hi_hi:

NatalyaS писал(а):
Пространство, в котором я находилась, описать довольно сложно. Это был достаточно плотный подвижный воздух, оранжевого и черного цвета в их смешении, - немного похожий на огонь, но не обжигающий.
Чёрный для меня цвет неопределённости "потенциальность, которая может развернуться в любом направлении". А про оранжевый помню слова преподавателя психологии, что это цвет не завершённой идентичности. Мне кажется, в твоём сне угадывается направление куда ты должна двигаться, если есть "рукав", значит должен быть и самолёт, а он для меня символ высшей интеллектуальной деятельности, правда, это ещё не свободный полёт, в образе самолёта есть некоторое "руководство", для меня это мужской, иногда "отцовский" символ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.192s | 18 Queries | GZIP : On ]