Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Встреча в клубе Моспроект
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 12:27 
Не в сети
Издатель

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 11:10
Сообщения: 29
Откуда: Москва
------------------------------------------------
Видеозапись встречи:
"Что такое счастье, или страшная тайна вещей"
------------------------------------------------


В четверг 29 апреля есть возможность очной встречи с А.Г. Данилиным.
Тема встречи - счастье. Не пропустите!
Клуб Моспроект. 2-я Брестская, 6, вход с 1-й Брестской. м. Маяковская.
Начало в 20.00 (начало встречи с Данилиным в 21.00).
Будут «Быстроходная ондатра», Sandra, Low Bob.
Вход 200 руб. (для позвонивших по т. (495)410-15-99 скидка)
Автограф-сессия А. Г. Данилина, продажа книг!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Встреча в клубе Моспроект
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 10:37 
:-) ну если ондатро быстроходное-тогда конечно надо идти


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Встреча в клубе Моспроект
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 10:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 00:05
Сообщения: 14
Откуда: Москва
крыгл писал(а):
:-) ну если ондатро быстроходное-тогда конечно надо идти

Наверно у крыгла это была ирония :).

Интересно кто-нибудь из формучан пойдет? Или контингент встречи будет как на презентации "таблетки от смерти" (видео на главной странице сайта)? А может придут поклонники психоделик-рок? :). Но я всеж думаю сходить. Заодно будет возможность купить эту книжку.

А вообще описание жжот. О проекте быстроходная ондатра:
http://msk.nightparty.ru/afisha/one/126380/ писал(а):
"Фундамент проекта — внутреннее переживание личности, вызванное осознанием неизбежности физического пребывания в системе, уводящей человеческое существо все дальше и дальше от своего естества. Таким образом, под оболочкой, образовавшейся в следствии этого факта, реальность преобретает иные оттенки и формы, а грань между одушевленным и неодушевленным стирается", — говорит Варя Павлова.

Это описание настолько нас заинтересовало, что мы пригласили известного московского психиатра, врача-нарколога, писателя и радиоведущего Александра Данилина, который во вводной лекции с уcловной темой о сне и психоделическом восприятии даст происходящему профессиональную оценку.

Получется естество Вари и Даши (собственно проект "быстроходная ондатра") находится в сторонке от реальности. Психоделические переживания, кстати, большая тема в книге "Человек зависимый". Получается на одной сцене доктор и его предмет изучения - психоделика и психонавты :) собственной персоной, интересно. Хотя думаю что оценка доктора - это та же самая оценка, которую можно проследить в "человек зависимый". В книге помимо всего описывались переживания визионеров, находящихся под действием психотропных веществ. Думаю эти переживания и покажут на сцене. И возможно Варя и Даша никаких веществ не принимают, но в той же книге описан феномен Спиритических сеансов и абстракционизма в изобразительном искусстве.

Ну а может все это просто немного фантазий (или все-таки много? :) ) и эмоций?

Да, и потом будет психоделик-рок сэт и замес :-D.
Цитата:
Потом будет психоделик-рок сэт от прекрасной Аси Горбачёвой, известной хипстерам как dj Sandra, замес от Low Bob (how2make) и Filq (Between Us).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Встреча в клубе Моспроект
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 22:57 
Цитата:
Традиционный молниеотвод состоит из трех основных элементов:

- молниеприемника, который принимает разряд молнии;
- токоотвода, который должен направить принятый разряд в землю,
- заземлителя, который отдает заряд земле.


Цитата:
Сопло́ Лава́ля — техническое приспособление, которое служит для ускорения проходящего по нему газового потока до скоростей,
Сопло представляет собой канал, суженный в середине. В простейшем случае такое сопло может состоять из пары усечённых конусов, сопряжённых узкими концами.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Встреча в клубе Моспроект
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 23:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
крыгл писал(а):
Цитата:
Традиционный молниеотвод состоит из трех основных элементов:

- молниеприемника, который принимает разряд молнии;
- токоотвода, который должен направить принятый разряд в землю,
- заземлителя, который отдает заряд земле.


Цитата:
Сопло́ Лава́ля — техническое приспособление, которое служит для ускорения проходящего по нему газового потока до скоростей,
Сопло представляет собой канал, суженный в середине. В простейшем случае такое сопло может состоять из пары усечённых конусов, сопряжённых узкими концами.


Кр-р-р-расота! :ya_hoo_oo:
Для всех: это значит, что крыгл сегодня был на встрече.
Почему не подошел? - мне было бы радостно, а то я так и не успел понять перед кем метал - ничего не видно %) .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Встреча в клубе Моспроект
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 23:33 
извините док но после рассказа про смеющегося ламу -подходить за афтографом как то :nez-nayu: вас подставлять
вы бы хохотали 2 часа и распугали бы молодёжь


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Встреча в клубе Моспроект
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 11:14 
кстати
вспомнил родзянко -был такой священник

он вспоминает
церковь тогда травили (детали я не помню уже)
и во вновь открывшимся храме он должен был провести службу
молодой-волновался -заранее всё подготовил
настало время службы -никто не пришёл

тогда он спросил у жены (она ему помогала)
что делать то будем -нет ведь никого
-служить -ответила та

это одно из его внутренних откровений -которые он помнил до старости -всю жизнь
и я полагаю что это история связана с принципом сообщающихся сосудов о котором вы говорили в лекции

так что если опять будет
Цитата:
ничего не видно %) .

вы можете вспомнить что
я слушаю вас где то притаившись в уголке


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Встреча в клубе Моспроект
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 12:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
крыгл писал(а):

так что если опять будет
Цитата:
ничего не видно %) .

вы можете вспомнить что
я слушаю вас где то притаившись в уголке


Спасибо! Это важно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Встреча в клубе Моспроект
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 12:53 
:-)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Встреча в клубе Моспроект
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 15:51 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
О-о-о! :smu:sche_nie: Александр Геннадиевич! Я ничего не поняла.. из Вашего искромётного диалога с крыглом :ps_ih: :cry_ing:
А ещё говорят, что загадочные женщины! Мужчины бывают не просто загадочными, а совсем непонятными !
Но радостно за Вас, Доктор, что интеллектуал-крыгл на встрече в Моспроекте был, что понял таинственные важные смыслы..
А можно ли и нам - людям из глубинки - приобщиться будет.. к видео или аудиозаписм встречи?
Очень просим! :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Встреча в клубе Моспроект
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 16:40 
:-D народ заинтригован (Земная :ts_ss: съёмка велась)

я к сожалению не помню специальных буддистских названий
первая цитата -объясняет схему действия буддистского ритуального кинжала
2я цитата -одного из элементов этого кинжала-какой то медитативной хрени и воронки розанова
принцип сообщающихся сосудов -видимо основной смысл лекции дока с опорой на философа последователя эпикура имени которого я опять же не помню :smu:sche_nie:
(так что если только док сочтёт нужным дать названия )
Цитата:
Закон сообщающихся сосудов — один из законов гидростатики, гласящий, что в сообщающихся сосудах уровни однородных жидкостей, считая от наиболее близкой к поверхности земли точки, равны.

такая схема способна продливать ( :yaz-yk: и подливать )счастье


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Встреча в клубе Моспроект
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2010, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 00:05
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Я тоже был на встрече :). А подойти за автографом почему-то постеснялся. Помню слова дока в каком-то из эфиров, примерно так: "... я буду раздавать автографы, хотя вижу в этом нечто противоестественное"
Напишу здесь о чем была речь на встрече.

Насколько человеку важны внутренние переживания? - Начал док без предисловий и приветствий. Знаете, что это такое? - показал публике тибетский ритуальный кинжал - Пхурбу (Пхурба, Пурбу, Пурба). Символ концентрации энергии, помощник в изгнании злых духов. Далее последовала история, очевидцем которой была исследовательница востока. Однажды, путешествуя по Тибету, она увидела делегацию лам, несущих ящик. Ламы были очень напуганы. Поинтересовавшись, она узнала, что в ящике пурба и ламы боятся именно ее... Эта история описана ею в книге Мистики и маги тибета, в главе "Заколдованный" кинжал. Когда Алексанра рассказала эту историю другому ламе, тот долго смеялся. В тибетском буддизме существует ритуал изгнания злых духов. И пурба - предмет, который помогает сосредоточиться на этом процессе. А те, недалекие ламы, поверили, что пурба, т.е. предмет, стал причиной их бед. Предположительно над этим и смеялся тот, более "продвинутый" лама.
Вся эта предыстория к вопросу: может ли предмет управлять человеком? Или все же он сам управляет предметом? Об этом же Данилин говорил в программе трегольник. Тут лучше привести примеры:
Водка управляет человеком и заставляет его пить, губит его? Или все же человек выбирает водку?
Или, например, дорогой автомобиль делает его обладателя более статусным, значимым? Или же просто человек начинает так считать и в поте лица работает, копит на машину, думая, что купленный авто прибавит ему авторитета.
Алкоголизм, суеверие (например, вера лам в то, что пурба им вредит), вещизм - все это эффект плацебо.

Пурба, Ваджра, Воронка Розанова
Далее А.Г. снова сосредоточился на пурбе, на ее внешнем виде. Лучше рассмотреть вот такой вариант пурбы.
Изображение
Тут же Док попросил друзей подать ему ваджру - еще один ритуальный предмет буддизма (для медитации), олицетворяющий духовную силу.
Изображение
В руках Индры он символизирует земную власть, в руках Агни - власть духовную. Ее рукоять олицетворяет мировую ось, протянувшуюся между небом и землей.
Далее Данилин рассказывает о некой личной заметке философа Розанова, написанная им не для печати.
Цитата:
Мне и одному хорошо, и со всеми. Я и не одиночка и не общественник. Но когда я один - я полный, а когда со всеми - не полный. Одному мне все-таки лучше. Одному лучше - потому, что, когда один, - я с Богом. ... «Мой Бог» — бесконечная моя интимность, бесконечная моя индивидуальность. Интимность похожа на воронку, или даже на две воронки. От моего «общественного я» идет воронка, суживающаяся до точки. Через эту точку-просвет идет только один луч: от Бога. За этой точкой — другая воронка, уже не суживающаяся, а расширяющаяся в бесконечность: это — Бог, «там — Бог». Так что Бог 1) и моя интимность 2) и бесконечность, в коей самый мир — часть.

Далее моя вольная интерпретация-пересказ: Человек по сути своей одинок. Мы общаемся друг с другом, чтобы немного ослабить тягостное чувство одиночества. Но каждый из нас никогда не может быть абсолютно понят другим и поэтому пребывание в общении не может принести полного удовлетворения. Однако это ощущение непонятости и отдельности не будет столь тяготить, если принять факт уникальности себя и каждого человека и позволить себе иногда уходить в свои переживания, общаться со своим внутренним миром.
А.Г. продолжает пересказывать Розанова: "И только когда я сужаю общественную воронку до точки я вижу луч от бога."
Т.е. для того, чтобы слушать себя настоящего (или слушать бога) необходимо полностью отстраниться от внешних проблем. Отсечь все ненужное. Сконцентрироваться на том, что идет от бога. И направить сконцентрированную энергию во вне. Т.е. в творчество, деятельность и т.д. (как я это понял).
А теперь как все вышесказанное отражается в ритуальных предметах: Воронка Розанова - Ваджра (земная и духовная власть). Ваджра как бы встроена в пурбу - точка посередине, верхняя и нижняя "воронка". Кривой нож отсекает все ненужное. Общественная воронка (земля) сужается до точки (центральная точка пурбы), в которой концентрируется божественная энергия (от неба). Сконцентрированная сила направляется через острие пурбы по назначению :).
В "поиске видения" аналогия воронки это два начала - реальность и нереальность.
Некоторые, чтобы достичь концентрации и отбросить ненужное, прибегают к алкоголю или к психотропным веществам. Данилин, кстати, сказал, что в конечном итоге все же вещества только мешают.

Духовное пьянство
В итоге, концентрируя энергию от бога в себе, мы получаем удовольствие, радость, мы говорим "кайф, мне хорошо", но счастья это не приносит. Если сконцентрированная энергия не находит выхода, то начинается духовное пьянство.

Что такое счастье?
Тема на встрече, кстати, была именно про счастье. Что же такое счастье? Счастье в расхожем понимании - исполнение желаний. И многие в понятие счастья вкладывают инфантильные желания. Например, Замужество или женитьба с целью, чтобы один супруг что-то делал для другого, чтобы найти понимание или любовь. Понимание в том смысле - чтобы понимал желания и исполнял их. При этом партнер сам по себе (его желания) значения не имеет, а только то, какую пользу он может принести.
Чтобы понять что же такое счастье, можно пойти и от обратного и определить что такое несчастье, это кажется проще. Несчастье - это зацикленность на невозможности изменить то, что изменить очень хочется. Люди сами делают себя несчастными, преувеличивая важность того, без чего на самом деле можно обойтись. Вовлекая себя в зависимость от внешних вещей, которыми не получается обладать. Т.е. получаем простую формулу счастья: возможности / желания >= 1.
Далее Данилин переходит от формулировки счастья, которую можно выразить крылатым тостом "Выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями", к тезису: Потребительская жизнь для собственных желаний к счастью не приводит; чтобы быть счастливым - нужно отдавать.
Действительно, получив желаемое, мы тут же хотим что-то другое. Жить постоянно чувственными удовольствиями нельзя - надоест, будет хотеться все бОльшего - более дорогие виски, более другую женщину :)) и т.д. Т.е. наполнив свой сосуд счастья до краев, он снова становится пуст и мы стремимся заполнить его снова. А как сделать, чтобы удовлетворение было устойчивым и сосуд был полон постоянно? Ответ - нужно отвести от него трубочки к другим людям.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Духовное пьянство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2010, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 00:05
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Чтобы не возникало духовноко пьянства нужно давать выход энергии. Имеется в виду просто во внешний мир или именно делать что-то для людей, применяя себя не только для самого себя, но и для других? Т.е. важно отвести трубочки от своего осуда счастья.
Вопрос:
Является ли необходимым условием предотвращения духовного пьяства отведение трубочек к другим людям от своего сосуда счастья? Или же достаточно просто выплескивать свою божественную энергию во вне?
Или в виде формул :) :
Получение божественной энергии, накопление без отдачи во вне = духовное пьянство.
Получение энергии и направление ее во вне, неважно куда = духовное пьянство???
Получение энергии и направление ее на других при наполнении собственного сосуда счастья = счастье
Цитата:
http://stopor.my1.ru/publ/5-1-0-39
Употребление хмельных напитков и полное безусловное отдавание себя какому-либо богу – разные по воздействию Пути ўхода от яви. Можно быть пьяным от вина, а можно быть пьяным от любви к богу или богине. Но и там и там – опьянение. В первом случае опьянение ведёт к болезни и смерти, а во втором – к безболезненному ўходу из этаго мира

Далее цитаты из заметок Н.П. Ильина о философско-психологических взглядах Н.Н. Страхова
http://www.hrono.ru/proekty/metafizik/fk304.html
Об индивидуальности человека и разобщенности с другими, одиночестве.
Цитата:
То, что в равной степени достоверно и во сне и наяву, – составляет область несомненно существующего, область души с ее мыслями, чувствами и желаниями. ... Страхов отмечает ту проблему, которая называется сегодня проблемой «межличностной коммуникации»; проблему сообщения достоверного знания о себе самом – другим людям; а шире – проблему общения между различными «внутренними мирами». При этом выясняется, что единственным рациональным (в настоящем смысле этого слова) решением данной проблемы является признание вещественного, материального мира, который «есть вообще неизбежная среда для взаимного познания независимых друг от друга существ» (см. выше раздел «Дух и вещество»). Только материальное вещество делает возможным общение духовных существ; в этом заключается подлинное оправдание вещественного мира, оправдание с духовной (но не узко «спиритуалистической») точки зрения.
Однако это оправдание не должно вести к самообману, характерному для тех, кто слишком полагается на «общий» для всех людей, объективный вещественный мир. Общение духовных существ, опосредованное вещественным миром, никоим образом не является «слиянием» различных духовных миров в нечто «целое». Разобщение остается, так как с помощью объективных символов мы не можем составить адекватное представление о душевной жизни другого человека, жизни, известной этому человеку не символически, а непосредственно, «из первых рук».
Подчеркивая этот момент, Страхов тем самым подводит читателя к важнейшей мысли о том, что общение и разобщение, единение и разъединение имеют, по меньшей мере, равноправный онтологический статус в структуре человеческих отношений.

О Духовном пьянстве.
Цитата:
Основной пафос русской национальной философии – это пафос творческого начала в человеке, пафос человека-творца. Пафос, разделяемый Страховым, но разделяемый не безоговорочно. Помня о человеке-творце, мы не должны забывать и о человеке – зрителе мира, включая и мир своей собственной души. Эта внутренняя двойственность творца и зрителя, безусловно, трагична; но не понимая и не принимая ее, мы рискуем впасть, по точному выражению Страхова, в «духовное пьянство». То «духовное пьянство», которое и захлестнуло русскую культуру в период так называемого «серебряного века», когда «творцами» возомнили себя люди, на деле безвольно (и безотчетно) отдавшиеся потоку своих сумбурных мыслей, чувств и «хотений».
Работа Страхова может оставить в читателе ощущение острого дуализма в человеческом существовании. И такое ощущение, конечно, не будет вполне ошибочным. Но при внимательном чтении «Основных понятий» становится ясно, что дуализм Страхова возводит нас к пониманию полноты души человеческой, с ее глубочайшим центром в уникальном человеческом я. Ради сохранения (а вернее, самосохранения) этого центра мы должны дать себе ясный отчет в двойственности всех его проявлений. Именно проявлений, потому что в самом глубочайшем человеческом я никакой двойственности нет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Встреча в клубе Моспроект
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2010, 13:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо Вам, крыгл и andrew за Ваши рассказы.. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Встреча в клубе Моспроект
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2010, 16:13 
Получение энергии и направление ее во вне, неважно куда = духовное пьянство???

да -агд говорил об этом когда говорил о произведении искусства об этом же говорит ильин в приведённой вами ссылке

Цитата:
И не с этим ли молчанием связано то горлобесие, которое, в значительной мере, «заменяет» в России философию на протяжении тех же ста лет?

получаем
1 кайф
2 горлобесие( :-D смешное но сорное слово -теперь хрен подберёшь нормальный синоним)
3 счастье

здесь возникает понятие целостности создаваемого а не хаотических всплесков избытка энергии
кстати видимо по этому пульба -нож
с одной стороны многоголовая ручка с другой единичное прикладное лезвие


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.111s | 18 Queries | GZIP : On ]