Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Встреча в клубе Моспроект
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2010, 16:48 
а вот кстати ролик иллюстрирующий видимо как ваджра работает(я уже ссылался на него в темах для передач)
упражнение монах идущий на запад
время в ролике 21-59
показана видимо нижняя часть ваджры http://video.mail.ru/mail/o_otoko/1685/1706.html


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Встреча в клубе Моспроект
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2010, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 00:05
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Но все-таки непонятно как произведение искусства может быть направленным, а не просто хаотическим выбросом энергии? Вот то, как некое другой действие, не относящееся к искусству, может быть направленным на кого-то или на что-то и приносить от этого счастье я могу представить. Например, А.Г. этим и занимается. Как-то он сказал на одной из самых ранних передач СН о вопросе зачем ему эта передача. Сказал примерно так: "Я чувствовал, что наполняюсь и если не стану отдавать, то я просто взорвусь". Т.е. он делится с нами мудрыми мыслями, помогая многим из нас получать ответы на сложные для нас вопросы, помогает не запутаться в мире горлобесия :). А еще он так же сказал про коллекцию своей музыки. То, что звучит в эфире СН - это все из его личной музыкальной коллекции, которую он насобирал в молодости. И он очень рад, что она вот так пригодилась - звучит для нас в эфире :).

С искусством грань между хаотическим выбросом энергии, направленым, и тем более навправленным как трубочка от сосуда счастья к другому для меня размыта. Может подскаже? Крыгл ;) ?

Вот пример: Человек, нашедший себя в танце - Счастливый танцор. Он виртуозно исполняет танец и дарит зрителю эмоции, помогает пробудить образы, которые задуманы танцем.
Но вот абстрактные картины, возможно нарисованные под действием веществ - выброс энергии. Курнул травы, пришло в голову, выбросил на бумагу и далее - в галерею. Но ведь эти же картины такой же символ как и танец - и все на что нацелены эти символы - это рождение образов внутри зрителя.

Где же все-таки грань в искусстве между хаосом, не приносящим автору счастья, и направленным каналом от собственного сосуда счастья к другим людям? Отражается ли вообще эта разница на самом содержании плодов искусства? Может ли одно и то же стихотворение/картина/песня/танец быть для автора как кирпичиком счастья так и просто хаотическим выбросом в зависимости от способа подачи? Ка считаете, народ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Встреча в клубе Моспроект
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2010, 21:15 
andrew писал(а):
Но все-таки непонятно как произведение искусства может быть направленным, а не просто хаотическим выбросом энергии? Вот то, как некое другой действие, не относящееся к искусству, может быть направленным на кого-то или на что-то и приносить от этого счастье я могу представить. Например, А.Г. этим и занимается. Как-то он сказал на одной из самых ранних передач СН о вопросе зачем ему эта передача. Сказал примерно так: "Я чувствовал, что наполняюсь и если не стану отдавать, то я просто взорвусь". Т.е. он делится с нами мудрыми мыслями, помогая многим из нас получать ответы на сложные для нас вопросы, помогает не запутаться в мире горлобесия :). А еще он так же сказал про коллекцию своей музыки. То, что звучит в эфире СН - это все из его личной музыкальной коллекции, которую он насобирал в молодости. И он очень рад, что она вот так пригодилась - звучит для нас в эфире :).

С искусством грань между хаотическим выбросом энергии, направленым, и тем более навправленным как трубочка от сосуда счастья к другому для меня размыта. Может подскаже? Крыгл ;) ?

Вот пример: Человек, нашедший себя в танце - Счастливый танцор. Он виртуозно исполняет танец и дарит зрителю эмоции, помогает пробудить образы, которые задуманы танцем.
Но вот абстрактные картины, возможно нарисованные под действием веществ - выброс энергии. Курнул травы, пришло в голову, выбросил на бумагу и далее - в галерею. Но ведь эти же картины такой же символ как и танец - и все на что нацелены эти символы - это рождение образов внутри зрителя.

Где же все-таки грань в искусстве между хаосом, не приносящим автору счастья, и направленным каналом от собственного сосуда счастья к другим людям? Отражается ли вообще эта разница на самом содержании плодов искусства? Может ли одно и то же стихотворение/картина/песня/танец быть для автора как кирпичиком счастья так и просто хаотическим выбросом в зависимости от способа подачи? Как считаете, народ?



искусство =это когда образы поняты автором
и автор пытается донести понятное им
искусство информационно
важно не просто включить ассоциативный ряд
важно включить позитивный ассоциативный ряд

очевидно должна существовать какая то работа
набор образов человек получает каждый день в избытке
частьиз которых да же не замечает

вот например искусство гашека (др 30 апреля)
"что вы стреляете идиоты -здесь же люди "
то что мы не замечаем когда смотрим фильм
он благодаря какому то акценту-делает очевидным



:-D хотя возможно моё определение искусства сейчас несколько устарело
и грань размыта не только у вас
собственно мы опять вернулись к ильину
именно об этом он и говорит (о размытой грани)правда применительно к философии

об этом же говорили ефремов и толстой -ссылались на них совсем недавно

вот может быть эта ссылочка определит грань
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-8011/


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Встреча в клубе Моспроект
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2010, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 00:05
Сообщения: 14
Откуда: Москва
спасибо. стало яснее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Встреча в клубе Моспроект
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2010, 00:08 
:-)
а вот кстати исчо штучка классическая
может и то а может и фигнёй буддистской (опять забыл как её :-D )связано
точнее возможно увязывает диалог с ней
Цитата:
1
И пришли на другой берег моря, в страну Гадаринскую.
2
И когда вышел Он из лодки, тотчас встретил Его вышедший из гробов человек, одержимый нечистым духом,
3
он имел жилище в гробах, и никто не мог его связать даже цепями,
4
потому что многократно был он скован оковами и цепями, но разрывал цепи и разбивал оковы, и никто не в силах был укротить его;
5
всегда, ночью и днем, в горах и гробах, кричал он и бился о камни;
6
увидев же Иисуса издалека, прибежал и поклонился Ему,
7
и, вскричав громким голосом, сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? заклинаю Тебя Богом, не мучь меня!
8
Ибо Иисус сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека.
9
И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Встреча в клубе Моспроект
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2010, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 18:58
Сообщения: 146
Откуда: Пермь
С удовольствием почитала Ваши сообщения крыгл и andrew. Благодарствую :)))

_________________
У каждого дня своё чудо....( Р. Тагор)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Встреча в клубе Моспроект
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2010, 00:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:57
Сообщения: 61
Откуда: Москва
Очень интересно пишете, крыгл и andrew... Я восхищаюсь посетителями форума СН! Здорово!

Всё, выше сказанное вами, очень напоминает мне принцип пения (а точнее, правильного пения). Уж простите - я со своей колокольни... :)
Ставя звуковую энергию на дыхание, ощущения прям как у Розанова! Нижняя воронка - тело от низа живота просто распирает изнутри (грубо выразилась, но объяснить это один в один не удастся), а в верхнюю воронку, чтобы звук был "собранным", надо усилием воли как бы через макушку опустить до самого низа воображаемую иголочку. Т.о. энергия будет "натянута, как струна" и одновременно податлива, если её "продышать" свободно вперед... слушателям. А если еще и приложить к данной вокальной технике образ, эмоцию, музыкальность и т.п., то приходят ощущения, ни с чем не сравнимые!!!
Но сложнее всего сделать именно "иголочку в бездну".
Кстати, соединительной точкой можно считать место. где смыкаются связки.
Если дыхание идет полноценно и свободно через горловые мышцы, тогда, как раз, еще и нижняя челюсть свободно опустится в месте присединения её к верхней и откроется то самое ухо, которое находится непосредственно за нижней челюстью.

Искусство - это не только хаотичный выброс эмоции. Оно требует точного попадания в образ, интуитивно точного. Последнюю необходимо тренировать.

Благодарю за внимание, ели прочли до конца мой китайский. Пишу из своего контекста. (Простите, не написала, что певица(академическая))

_________________
Птички!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Встреча в клубе Моспроект
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2010, 08:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Спасибо, Аня. :-)

Вы поделились очень интересной практикой работы с энергией.
Будет интересно узнать ещё о Вашем опыте.

:ro_za:

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Встреча в клубе Моспроект
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2010, 12:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
АНЯ писал(а):
Очень интересно пишете, крыгл и andrew... Я восхищаюсь посетителями форума СН! Здорово!

Всё, выше сказанное вами, очень напоминает мне принцип пения (а точнее, правильного пения). Уж простите - я со своей колокольни... :)
Если дыхание идет полноценно и свободно через горловые мышцы, тогда, как раз, еще и нижняя челюсть свободно опустится в месте присединения её к верхней и откроется то самое ухо, которое находится непосредственно за нижней челюстью.

Искусство - это не только хаотичный выброс эмоции. Оно требует точного попадания в образ, интуитивно точного. Последнюю необходимо тренировать.


Спасибо Аня! Это очень интересно, тем более "дых" и "дух" - одного корня. Оказывается техника пения похожа на "звуковую магию" первых магов - жрецов Зороастризма. С Вашего позволения. использую Ваши мысли в передаче.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Встреча в клубе Моспроект
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2010, 13:02 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
andrew писал(а):
Но все-таки непонятно как произведение искусства может быть направленным, а не просто хаотическим выбросом энергии?
Вот пример: Человек, нашедший себя в танце - Счастливый танцор. Он виртуозно исполняет танец и дарит зрителю эмоции, помогает пробудить образы, которые задуманы танцем.
Но вот абстрактные картины, возможно нарисованные под действием веществ - выброс энергии. Курнул травы, пришло в голову, выбросил на бумагу и далее - в галерею. Но ведь эти же картины такой же символ как и танец - и все на что нацелены эти символы - это рождение образов внутри зрителя.

Где же все-таки грань в искусстве между хаосом, не приносящим автору счастья, и направленным каналом от собственного сосуда счастья к другим людям?


Это и есть основной вопрос Ефремова - вопрос целесообразности. Весь вопрос в том, стоит ли за образом искусства цель, которая ведет автора. Автор хочет что-то сообщить зрителю? Или у него ЗА душой ничего нет и он просто хочет соответствовать моде?
Для меня подлинное искусство - это Послание или, по крайней мере - высший род психотерапии. Оно требует осмысленности. Я имею в ввиду произведение которое претендует на целостность или отдельность. Балерина или актер участвующие в спектакле имеют право не задумываться над смыслом того целого в котором участвуют, но... им же хуже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Встреча в клубе Моспроект
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2010, 13:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:48
Сообщения: 426
Откуда: Тула
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Встреча в клубе Моспроект
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2010, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:57
Сообщения: 61
Откуда: Москва
Я очень рада-рада-рада, что мой опыт пригодится Вам, Александр Геннадьевич!!!!! Используйте :)))

Дема, я конечно поделюсь! Школу пения сложно структурировать, и объяснить это можно только своими ощущениями, но выдающиеся певцы и певицы 20 века сходятся в описаниях некоторых моментов. Главное - это, конечно "свободное дыхание". Оно должно создавать подсвязочное давление, но сверху также должно действовать на них и противодавления, чтобы связки, всё-таки "не вылетели" :))))) "Собранность" звука обеспечивается "высокой позицией", т.е. в достаточной мере поднятым нёбом и созданием необходимого "пространства для звука" внутри области шеи, носоглотки, необходимым условием чего и является размыкание верхней и нижней челюстей.
Теперь об "опоре". До 18 века певцы пользовались т.н. грудным дыханием. Сейчас бы это назвали напеванием. Но такой принцип пения до сих пор используют некоторые баррочные исполнители, для чистоты стиля. (Чечилия Бартоли специально в архивах изучала Гарсиа, Маркези и др. первых выдающихся педагогов пения, чтобы петь техникой кастратов (все женский партии по первости исполняли мужчины)). Сегодня красивым пением считается вокал на грудно-брюшном или брюшном дыхании. Меня учили петь на самом низком - брюшном. Тогда гораздо свободнее себя чувствуют мышцы гортани, нижней челюсти, живота. А главное, чем выше нота, тем ниже её следует как бы зачерпнуть от самого низа живота (можно даже представить себе, что я её пою от самого пола, или от пяточек). Т.е. на самой высокой ноте оперная певица поет как бы одновременно и вверх и как можно ниже "ставит" этот звук.
Кстати, Александр Геннадьевич! Моя гениальная педагог вокала (это без преувеличения, она во всём гениальна) часто говорила, что нужно обязательно научиться открывать пространство в области шеи и гортани, чтобы "открылась задняя стенка глотки" и звук формируется цельным, объемным, высоким и глубоким одновременно, что вызывает у певца ощущение, буд-то он поет "за ушами и сам себя при этом слышит очень плохо, мало и некрасиво надо сказать, но это очень хороший знак для исполнителя - это значит, что слушатель в этот момент слышит красивейший голос: наполненный, полетный и свободный (иначе вокалисты называют свободу проточным пением, п.ч. голос вертикально перетекает беспрепятственно от живота через туловище, шею и голову и обратно). Энергия голоса движется как овальное колесо через заднюю и переднюю поверхности тела и не только.
Ну и, конечно, её надо посылать всё время, пока поешь, прямо перед собой.
Вообще пение для меня где-то роднится с ощущением полета, как птица.!!!

_________________
Птички!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Встреча в клубе Моспроект
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2010, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:57
Сообщения: 61
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
andrew писал(а):
Но все-таки непонятно как произведение искусства может быть направленным, а не просто хаотическим выбросом энергии?
Вот пример: Человек, нашедший себя в танце - Счастливый танцор. Он виртуозно исполняет танец и дарит зрителю эмоции, помогает пробудить образы, которые задуманы танцем.
Но вот абстрактные картины, возможно нарисованные под действием веществ - выброс энергии. Курнул травы, пришло в голову, выбросил на бумагу и далее - в галерею. Но ведь эти же картины такой же символ как и танец - и все на что нацелены эти символы - это рождение образов внутри зрителя.

Где же все-таки грань в искусстве между хаосом, не приносящим автору счастья, и направленным каналом от собственного сосуда счастья к другим людям?


Это и есть основной вопрос Ефремова - вопрос целесообразности. Весь вопрос в том, стоит ли за образом искусства цель, которая ведет автора. Автор хочет что-то сообщить зрителю? Или у него ЗА душой ничего нет и он просто хочет соответствовать моде?
Для меня подлинное искусство - это Послание или, по крайней мере - высший род психотерапии. Оно требует осмысленности. Я имею в ввиду произведение которое претендует на целостность или отдельность. Балерина или актер участвующие в спектакле имеют право не задумываться над смыслом того целого в котором участвуют, но... им же хуже.



Осознание - это самое увлекательное, что может быть в искусстве. Я этому учусь и делаю какие-то свои маленькие открытия. :-|-: Например, романс или песня, т.е. какая-либо вокальная миниатюра - это всегда филиграннейшая работа исполнителя! Каждая нота, каждая фраза открывают замысел с самых разных психологических эмоциональных граней. Песня должна остаться для слушателя, как нарисованная картина!
Сначала всегда важно понять просто логику событий в произведении, исходя из текста. Хотя понять её бывает удается только в последнюю очередь, смотря к чему я готова в данный период жизни, на сегодняшний день, ну а потом песня наполняется изнутри красками чувств. Конечно, чем более ясен будет передаваемый подтекст, тем трогательнее и интереснее то самое Послание, которое создавали по сути, как минимум, три человека - композитор, поэт и интерпретатор. Думаю, не лишним будет добавить сюда и Слушателя. :co_ol: :ar_ti_st: :son-ce:

_________________
Птички!!!!!!


Последний раз редактировалось АНЯ 17 май 2010, 13:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Встреча в клубе Моспроект
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2010, 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:00
Сообщения: 192
Откуда: Москва
Спасибо, АНЯ!
Очень интересно читать ваши посты о магии, волшебстве извлечения звука!
А послушать Ваше пение, Ваш голос можно?
:ro_za:

_________________
Я задыхаюсь от нежности...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Встреча в клубе Моспроект
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2010, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:57
Сообщения: 61
Откуда: Москва
ЗЛУШКА писал(а):
Спасибо, АНЯ!
Очень интересно читать ваши посты о магии, волшебстве извлечения звука!
А послушать Ваше пение, Ваш голос можно?
:ro_za:



Можно! Я только РАДА новым друзьям!!!! :-|-: Пока о новом концерте мне ничего не известно, но я Вам напишу об этом в ЛС, как только узнаю. Или, если хотите, можно на экзамен по вокалу прийти.. Там, конечно, атмосферка не из самых приятных, но пение остается пением :cool_cool: По-моему, он 5-го июня состоится. (я пока студентка)
Я бы не назвала это магией :hi_hi_hi: Это, скорее, загадка! Её можно решать всю жизнь.. Так говорят уже состоявшиеся немолодые певцы.. :nez-nayu: :-) я уверена, что это так и есть :-)


СН - это просто чудо какое-то в нашем эфирном пространстве! Идеальным совпадением я всегда считала то, что наш любимый Александр Геннадьевич обладает таким приятным бархатным глубоким наполненным тембром разговорного голоса! Ведь, согласитесь, что если он, например, гнусавил там или еще что похуже, передачи проходили бы не так завораживающе! Бог наградил доктора потрясающим голосом! :-|-:

_________________
Птички!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.071s | 20 Queries | GZIP : On ]