Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что же было на этом фестивале?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 18:02 
Цитата:
Признание что другой жить не может без тебя, ведёт в обратном напревлении. Фактически это не взгляд в будущее, а обречённая "двойная жизнь" в настоящем (за себя и "за того парня"), хрупкая до невозможности. Явно, что шаг в сторону- и смерть неминуема. Думаю это уже не любовью "обзывается", а привязанностью)...

это как раз подмена
здесь путается управление и власть и любовь

любовь может действительно не иметь выбора но это не власть
док одно время цитировал мамардашвилли -там в картезианских размышлениях есть этот момент
это как выпивающий чашку с ядом сократ -выбор вроде и есть но на самом деле его нет
Цитата:
за себя и "за того парня

вот это близко только знак другой

===зы
только я не утверждаю что это всегда так
я просто говорю что это возможно


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что же было на этом фестивале?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 18:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Крыгл, я не согласна с Вашей формулой любви..
Мне больше импонирует описанный в трактате о любви "Ветвь персика".
У Вас влечение - С, не предусматривает разделение на разные аспекты (душу, ум, тело). Не понятно, какое влечение вы имеете в виду.
А именно эти составляющие участвуют в том или ином варианте любовных отношений, в зависимости от того, влечение какой превалирует..

Но опять же - это мое мнение. :a_g_a:

PS И ещё, мне кажется, уровень личности (плохо представляю себе что это такое) мало связан с умением любить. Очень интеллигентный человек может быть и НЕ способен любить. Способность испытывать это чувство дается от природы и всем в разной степени, скорее всего. Или возможно, что как раз личность и может задавить эту способность, не дав ей развиться.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 03 янв 2011, 20:04, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что же было на этом фестивале?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Крыгл писал(а):
тут ещё один момент выплыл

Данилин писал(а):
Вот дама сидит в первом ряду. Я к ней подхожу, падаю на колени и говорю: «Я не могу без тебя жить!»
Зал: Ой, не надо!...
А.Г.: Ей это не надо! Я думаю большинство на её месте ответят точно так же. Если я говорю это на полном серьёзе в плане безусловно положительного отношения, - то это буквально означает сказку «Аленький цветочек»: если ты до 8 не вернёшься...Чисто русская сказка....

полностью согласен так ответит большинство -это нормальная реакция но.....
.................
здесь же
говорить об неумении объясниться можно только относительно не умения воспринимать
если бы дама умела воспринимать её не шокировало бы

...тоже так считаю.. рассуждения о непонимании ..- о чём они?.. о том, что является критерием реальности? иллюзия, конечно же, ничего не может породить кроме иллюзии.. и ссылаться на чужие иллюзии ( даже и Дантовские ).. это всего лишь определённый стиль мышления, наверное.. а уж никак не "притча во языцах").. :nez-nayu:
Каждый - есть вовсе не менее чем Данте.. и не реальнее ли проявлять собственные строки.. "Божественного проявления ..")) :ro_za:

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 03 янв 2011, 20:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что же было на этом фестивале?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 18:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Крыгл писал(а):
тут ещё один момент выплыл
Данилин писал(а):
Вот дама сидит в первом ряду. Я к ней подхожу, падаю на колени и говорю: «Я не могу без тебя жить!»
Зал: Ой, не надо!...
А.Г.: Ей это не надо! Я думаю большинство на её месте ответят точно так же. Если я говорю это на полном серьёзе в плане безусловно положительного отношения, - то это буквально означает сказку «Аленький цветочек»: если ты до 8 не вернёшься...Чисто русская сказка....

полностью согласен так ответит большинство -это нормальная реакция но.....
давайте попробуем понять физиологический смысл любви
дальше док пишет что чем сложнее человек тем он больше человек
действительно понятие любви фактически отсутствует у крепостных крестьян-но зато присутствует и выделяется у дворян например -людей немного более развитых в чём причина
...
и здесь же
говорить об неумении объясниться можно только относительно не умения воспринимать
если бы дама умела воспринимать её не шокировало бы

Lien писал(а):
Крыгл писал(а):

и здесь же
говорить об неумении объясниться можно только относительно не умения воспринимать
если бы дама умела воспринимать её не шокировало бы[/color]
..тоже так считаю.. рассуждения о непонимании ..- о чём они?.. о том, что является критерием реальности? иллюзия, конечно же, ничего не может породить кроме иллюзии.. и ссылаться на чужие иллюзии ( даже и Дантовские ).. это всего лишь определённый стиль мышления, наверное.. а уж никак не "притча во языцах").. :nez-nayu:
Каждый - есть вовсе не менее чем Данте.. и не реальнее ли прояалять собственные строки.. "Божественного проявления .." )) :ro_za:

С уважением.[/color]

Опять не соглашусь. Я не про Данте и других великих ( в посте Крыгл они не упоминались), не про иллюзии, свои или чужие. Про выделенный мною синим текст...
Я про жизненные реалии. Максимально приземленно, так сказать...
Однажды в юности один мой друг сказал мне, что если он что-либо не понимает из того, что ему говорят, то это означает только одно, что ему плохо объясняют.
И, действительно, если умному человеку не удается понять собеседника, то это означает, что говорящий не правильно формулирует.

Если вернуться к даме (если правильно понимаю, это говорилось о даме, перед которой бухнулись на колени... )... Так вот для всего есть свое время и свое место. Наиболее эффективные. Активная сторона, в данном случае - мужчина, прежде чем бухаться на колени перед всем театром, т.е не вовремя и не к месту, должен был бы подумать , где и когда его признание достигло бы ушей дамы без искажающего воздействия окружающей среды. А в конкретном случае мы видим театр в театре. Картинное падение на колени и признание ... не к месту и не ко времени. Это ещё прошло бы с хорошо знакомой дамой, и возможно с учетом её взглядов. Но по отношению к малознакомой - это подписание себе отвергающего приговора.
Да и вообще, какие здесь могут быть обобщения. Одной нравится одно, другой - другое. Хочешь завоевать сердце дамы - узнай её взгляды и вкусы.... :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 03 янв 2011, 20:45, всего редактировалось 10 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что же было на этом фестивале?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Крыгл писал(а):
но речь здесь шла о вполне конкретной ситуации -о любви

А где граница "конкретной ситуации"-любви? Я заговорила о более широком понимании любви (не только между партнёрами, но и общечеловеческой) поскольку именно в этом объёме понимаю сказанное на семинаре:
Danilin писал(а):
Всё зависит от того — люблю ли я пациента, и от неуловимой меры моей любви (или нелюбви), которая в образование не входит. Поскольку количественно её не выразить никак.
:ne_vi_del:
Крыгл писал(а):
знаете как измеряют уровень личности монахи на тибете

Что-то в этом есть общего): если считать, что любовь-энергия, и температура, необходимая для таяния снега- тоже энергия, то...чем больше уровень личности, тем больше в ней энергии = любви (Е). Всё сходится! :ps_ih: :-)
Вообще, по моему мнению, есть в этом чувстве некоторая духовная составляющая, что и отличает чистое инстинктивное влечение от возвышенного чувства. Поэтому возможно различие о котором Вы говорите:
Крыгл писал(а):
действительно понятие любви фактически отсутствует у крепостных крестьян-но зато присутствует и выделяется у дворян например -людей немного более развитых в чём причина
назначение любви -физиологически потомство
когда существует просто мужчина и женщина -с недоразвитым потенциалом -любви как таковой и не возникало -женились по слову родителей -кстати плакали -даже обряд такой был

"Более развитый человек" подразумевает широту его знаний, восприятий, впечатлений. И наверное в процессе "развития" ему приходится встречаться со спектром состояний и ценностей. Чтобы остаться индивидуальностью ему приходится бороться с сомнением сравнивая, анализируя т.е размышляя над понятиями, прежде абсолютно естественными и однозначными. Значит и пропускать через себя больший поток чувств. Может отсюда и возникает взаимосвязь "развития" и любви. Любовь начинает восприниматься объёмнее и тоньше, в её безграничной структуре, помимо тяги к партнёру появляется что-то наподобие эстетических чувств...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что же было на этом фестивале?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):

Опять не соглашусь. Я не про Данте и других великих, не про иллюзии, свои или чужие.
Я про жизненные реалии.
Бегущая.. я извиняюсь, конечно, но моё высказывание относилось исключительно ко фразе Крыгл именно к тому, конкретному контексту заключённой в неё мысли)) ..( следующих за ним постов я уже не читала )) :smu:sche_nie:

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что же было на этом фестивале?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 19:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):

Опять не соглашусь. Я не про Данте и других великих, не про иллюзии, свои или чужие.
Я про жизненные реалии.
Бегущая.. я извиняюсь, конечно, но моё высказывание относилось исключительно ко фразе Крыгл именно к тому, конкретному контексту заключённой в неё мысли)) ..( следующих за ним постов я уже не читала )) :smu:sche_nie:

Тогда извиняюсь... Если честно я вообще не могу понять, о чем здесь вообще идет разговор при моем слишком конкретном мышлении... :smu:sche_nie:
Мое несогласие касалось только цитаты из поста Крыгл
viewtopic.php?p=22461#p22461
и Вашего согласия с выделенным текстом.
* * *
Крыгл
Цитата:
действительно понятие любви фактически отсутствует у крепостных крестьян-но зато присутствует и выделяется у дворян например -людей немного более развитых

В ответ на это я уже писала выше viewtopic.php?p=22459#p22459
Бегущая по волнам писал(а):
PS И ещё, мне кажется, уровень личности (плохо представляю себе что это такое) мало связан с умением любить. Очень интеллигентный человек может быть и НЕ способен любить. Способность испытывать это чувство дается от природы и всем в разной степени, скорее всего. Или возможно, что как раз личность и может задавить эту способность, не дав ей развиться.

Могу сказать, что мой родич-предок бывший крестьянином (а не интеллигентом, дворянином и прочее) любить тем не менее умел. И когда он пахал в поле (ему было 17 лет) и к нему прибежали из деревни и сказали, что к девушке, которую он любил приехали сваты от другого и уже сговорились..., то бросил все и бежал 15 км до её дома, но успел расстроить это сватовство. И женился на ней.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 03 янв 2011, 21:09, всего редактировалось 9 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что же было на этом фестивале?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Крыгл писал(а):


давайте попробуем понять физиологический смысл любви
дальше док пишет что чем сложнее человек тем он больше человек
действительно понятие любви фактически отсутствует у крепостных крестьян-но зато присутствует и выделяется у дворян например -людей немного более развитых в чём причина
Я извиняюсь, Крыгл, но какая-то странная у Вас вот в этом месте логика.. ;-) - говоря о человеке, что чем он сложнее, тем он больше ( что вполне логично)), Вы тут же перескакиваете с понятия "человек" на несопоставимые ( в данном контексте ) понятия его ( человечеких ) частностей.. т.е. на понятия человеческих "ролей" - "крепостных и дворян"..
И, почему-то, уравниваете эти два несопоставимых понятия ( человек и его социальные "роли").. Причём здесь любовь человека и его "роль"? :nez-nayu: где логика?)) И потом какие же это у Вас измерительные приборы для любви припасены, чтобы "взвесить")))? Кроме того, что сама жизнь являет.. :-)

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что же было на этом фестивале?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 16:16 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Все люди способны любить..
внутри каждого скрыто
сияние вечности..
И это прекрасно )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что же было на этом фестивале?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 14:48 
Lien писал(а):
Крыгл писал(а):


давайте попробуем понять физиологический смысл любви
дальше док пишет что чем сложнее человек тем он больше человек
действительно понятие любви фактически отсутствует у крепостных крестьян-но зато присутствует и выделяется у дворян например -людей немного более развитых в чём причина
Я извиняюсь, Крыгл, но какая-то странная у Вас вот в этом месте логика.. ;-) - говоря о человеке, что чем он сложнее, тем он больше ( что вполне логично)), Вы тут же перескакиваете с понятия "человек" на несопоставимые ( в данном контексте ) понятия его ( человечеких ) частностей.. т.е. на понятия человеческих "ролей" - "крепостных и дворян"..
И, почему-то, уравниваете эти два несопоставимых понятия ( человек и его социальные "роли").. Причём здесь любовь человека и его "роль"? :nez-nayu: где логика?)) И потом какие же это у Вас измерительные приборы для любви припасены, чтобы "взвесить")))? Кроме того, что сама жизнь являет.. :-)

С уважением.


относительно человека эти роли вполне конкретезируются через афоризм
что тренируется то развивается

и здесь мы имеем другой выход на ту же формулу уже значительно более прикладной
если рассматривать параметр m-как часть личности -часть функции мы получим формулу развития любви
в этом случае параметр с то же расщепляется

например
человек имеет 5 чувств-каждое из этих чувств преломляется квадратом полового влечения

скажем зрение -это m
тогда mc -будет совместное написание картины

следовательно параметр Е будет расти по мере концентрации на взаимодействии каждого из этих чувств
формулу можно разбить как
Е=mc+mc+mc+mc ........

причём каждое из чувств в свою очередь разбивается на части

--------
здесь тонкость правда есть
це квадрат -это перменная относительно личности -период выражение-восприятие


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что же было на этом фестивале?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 15:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Крыгл писал(а):
Lien писал(а):
Крыгл писал(а):


давайте попробуем понять физиологический смысл любви
дальше док пишет что чем сложнее человек тем он больше человек
действительно понятие любви фактически отсутствует у крепостных крестьян-но зато присутствует и выделяется у дворян например -людей немного более развитых в чём причина
Я извиняюсь, Крыгл, но какая-то странная у Вас вот в этом месте логика.. ;-) - говоря о человеке, что чем он сложнее, тем он больше ( что вполне логично)), Вы тут же перескакиваете с понятия "человек" на несопоставимые ( в данном контексте ) понятия его ( человечеких ) частностей.. т.е. на понятия человеческих "ролей" - "крепостных и дворян"..
И, почему-то, уравниваете эти два несопоставимых понятия ( человек и его социальные "роли").. Причём здесь любовь человека и его "роль"? :nez-nayu: где логика?)) И потом какие же это у Вас измерительные приборы для любви припасены, чтобы "взвесить")))? Кроме того, что сама жизнь являет.. :-)

С уважением.


относительно человека эти роли вполне конкретезируются через афоризм
что тренируется то развивается

и здесь мы имеем другой выход на ту же формулу уже значительно более прикладной
если рассматривать параметр m-как часть личности -часть функции мы получим формулу развития любви
в этом случае параметр с то же расщепляется

например
человек имеет 5 чувств-каждое из этих чувств преломляется квадратом полового влечения

скажем зрение -это m
тогда mc -будет совместное написание картины

следовательно параметр Е будет расти по мере концентрации на взаимодействии каждого из этих чувств
формулу можно разбить как
Е=mc+mc+mc+mc ........

причём каждое из чувств в свою очередь разбивается на части

--------
здесь тонкость правда есть
це квадрат -это перменная относительно личности -период выражение-восприятие

Крыгл, а Вы сами когда-нибудь любили?

А то Ваша теоретизация на этой почве - просто с ума сводит...
И уже ни про какую любовь и думать не хочется.

И почему Вас так привлекла формула E=mc^2 ?
А не (например) квадрат суммы или ещё что-нибудь эдакое...
Особенно завлекательно , что квадрат - это потому, что двое...
А вот в анекдоте про Чапаева, "квадрат - потому, что по рельсам стучит..."
У квадрата так много функций... Очевидно, надо действовать методом исключения...

Уже взяли бы разбирать что-нибудь другое, а не ЛЮБОВЬ.
А то Вы пытаетесь "поверить алгеброй гармонию"...
А это не есть - good.
А с любовью при Вашем подходе может анигиляция случиться... :cry_ing:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 08 янв 2011, 15:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что же было на этом фестивале?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 15:50 
:ne_vi_del: да злой я просто


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что же было на этом фестивале?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 15:53 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Крыгл писал(а):
:ne_vi_del: да злой я просто

Да... Коротко и со вкусом...
И в результате - полностью меня обезоружили... :smu:sche_nie: :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что же было на этом фестивале?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 16:31 
:nez-nayu: :ro_za:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.094s | 18 Queries | GZIP : On ]