Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что же было на этом фестивале?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 11:05 
забавный момент
это из 2й части
Цитата:
Фраза «Доктор, не тяни лису за хвост — скучно» должна меня обидеть, так?

это из 4й
Цитата:
У меня есть подозрение, что нас с вами сейчас начнут выгонять насильно, поскольку шеф пришёл :-)


:-D думаю что взаимосвязано


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что же было на этом фестивале?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Крыгл писал(а):
похоже что именно рефлексию описывает кришнамурти -по другому
но со схожими выводами
когда совместим -тогда передмет станет понятнее
интеллект он это называет

http://video.mail.ru/mail/oleg-polosati ... 11587.html

Спасибо, Крыгл за ссылку! Не совсем привычное понимание того, что именуют "интеллектом" (или я иначе считала :nez-nayu: ) По Кришнамутри получается-мысль ограничивает человека, а интеллект наоборот, вырастая на основе любви и сопереживания- расширяет "точку" до "луча", включает в душу что-то новое, способствует процессу постижения...
Крыгл писал(а):
я опять упёрся в кришнамурти
вот он говорит
"отдельны ли вы от своего гнева -нет вы и есть гнев -если же вы убегаете от гнева -создаётся конфликт который не даёт решить проблему -потому что энергия которая есть в существе для решения проблемы -тратится на убегание"
вот она нагота -боязнь гнева -убегание от гнева=боязнь признать то что я это и гнев =в данном случае гнев


Опять же интересный момент диалога. Вспоминается, Доктор в одном из тренингов предлагал упражнение (по-моему Р. Ассаджиоли) где разотождествлялись как раз-таки эмоции, переживания, тело и.д. с собственным "Я" (т.е., следуя постепенным формулам вроде: "Я"- не есть мои эмоции..." достигается ощущение свободного внутреннего центра, тех свойств, того остова, который заключается в слове "Я".

В рассуждениях Кришнамутри, насколько понимаю, "наблюдатель и есть наблюдаемое" т.е. слияние переживаемого с собой высвобождает энергию, позволяет разрешить конфликт. Наверное это лишь иной путь. Но мне он ещё и с другого аспекта показался важным. Следуя ему, получается, что самое эффективное постижение человека (или "бесконечности" в другом) возможно, когда между терапевтом и пациентом на время взаимодействия не существует внутреннего различия, разделения, препятствия. Перефразируя: наблюдаемое (человек, с его проблемой, заболеванием) и есть наблюдатель.
Крыгл писал(а):
славянский хоровод -это по признаку джамаата -соборности -"все члены знают друг друга в лицо "
кроме того есть ещё реакция на управление - :-D док её периодически гасит фразой "если хотите"

Скорее "реакция на управление" возникает (если и возникает) только в организационный момент. А вот в самом хороводе, (в упражнении), нисколько не ощущалось управления :ne_vi_del: Можно было только наслаждаться удивительным состоянием неразрывности, общности. (Вдруг, кстати, это и было то самое высвобождение энергии, которое часто затрачивается на "убегание": друг от друга, от "чужих проблем", а из неё образовалось что-то наподобие эгрегора... :ps_ih: )
Хоровод, думаю, близок к элементарной модели вечного. В нём полное равновесие. Только стОит появиться одной точке, прилагающей усилие против, как кольцо разомкнётся. Возможно станет нечто другое, но прежняя цельность исчезнет. Поэтому в хороводе есть круг связных очень и очень похожих "звеньев".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что же было на этом фестивале?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 23:48 
Афалина писал(а):
Крыгл писал(а):
похоже что именно рефлексию описывает кришнамурти -по другому
но со схожими выводами
когда совместим -тогда передмет станет понятнее
интеллект он это называет

http://video.mail.ru/mail/oleg-polosati ... 11587.html

Спасибо, Крыгл за ссылку! Не совсем привычное понимание того, что именуют "интеллектом" (или я иначе считала :nez-nayu: ) По Кришнамутри получается-мысль ограничивает человека, а интеллект наоборот, вырастая на основе любви и сопереживания- расширяет "точку" до "луча", включает в душу что-то новое, способствует процессу постижения...
Крыгл писал(а):
я опять упёрся в кришнамурти
вот он говорит
"отдельны ли вы от своего гнева -нет вы и есть гнев -если же вы убегаете от гнева -создаётся конфликт который не даёт решить проблему -потому что энергия которая есть в существе для решения проблемы -тратится на убегание"
вот она нагота -боязнь гнева -убегание от гнева=боязнь признать то что я это и гнев =в данном случае гнев


Опять же интересный момент диалога. Вспоминается, Доктор в одном из тренингов предлагал упражнение (по-моему Р. Ассаджиоли) где разотождествлялись как раз-таки эмоции, переживания, тело и.д. с собственным "Я" (т.е., следуя постепенным формулам вроде: "Я"- не есть мои эмоции..." достигается ощущение свободного внутреннего центра, тех свойств, того остова, который заключается в слове "Я".

В рассуждениях Кришнамутри, насколько понимаю, "наблюдатель и есть наблюдаемое" т.е. слияние переживаемого с собой высвобождает энергию, позволяет разрешить конфликт. Наверное это лишь иной путь. Но мне он ещё и с другого аспекта показался важным. Следуя ему, получается, что самое эффективное постижение человека (или "бесконечности" в другом) возможно, когда между терапевтом и пациентом на время взаимодействия не существует внутреннего различия, разделения, препятствия. Перефразируя: наблюдаемое (человек, с его проблемой, заболеванием) и есть наблюдатель.
Крыгл писал(а):
славянский хоровод -это по признаку джамаата -соборности -"все члены знают друг друга в лицо "
кроме того есть ещё реакция на управление - :-D док её периодически гасит фразой "если хотите"

Скорее "реакция на управление" возникает (если и возникает) только в организационный момент. А вот в самом хороводе, (в упражнении), нисколько не ощущалось управления :ne_vi_del: Можно было только наслаждаться удивительным состоянием неразрывности, общности. (Вдруг, кстати, это и было то самое высвобождение энергии, которое часто затрачивается на "убегание": друг от друга, от "чужих проблем", а из неё образовалось что-то наподобие эгрегора... :ps_ih: )
Хоровод, думаю, близок к элементарной модели вечного. В нём полное равновесие. Только стОит появиться одной точке, прилагающей усилие против, как кольцо разомкнётся. Возможно станет нечто другое, но прежняя цельность исчезнет. Поэтому в хороводе есть круг связных очень и очень похожих "звеньев".


да похоже на шардена правда-на вашу цитату
у кришнамурти очень оригинальное построение пространства -если захотите тот же ролик -только сначала-это я концовку дал -он структуру объясняет а только практику

там примерно такая выкладка
пространство -это то что существует между двумя любыми предметами
между двумя звуками
между двумя людьми
между двумя мыслями
и тд -кстати здесь чистая диалектика

то есть не пара эта основная -а пространство между ней

и разумеется оно обладает свойством универсальности и бесконечности
таким образом мысль -как бы гранулирует пространство личности
а например музыка гранулирует пространство в звуках

а дальше он предлагает пытатся решить проблему не в загранулированном пространстве -а непосредственно в самом пространстве
отсюда вытекает и рефлексия шардена и понимание например транса дока
только док обращается к бесконечности в себе как к данности -а здесь это имеет абсолютно логическое объяснение
в общем даже ничего нового -просто более правильное название пустоты -пространство
но звучит значительно понятней чем таже алмазная сутра

здесь правда ещё бом старается -иначе бы кришнамурти понесло


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что же было на этом фестивале?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 00:00 
Цитата:
В рассуждениях Кришнамутри, насколько понимаю, "наблюдатель и есть наблюдаемое" т.е. слияние переживаемого с собой высвобождает энергию, позволяет разрешить конфликт. Наверное это лишь иной путь. Но мне он ещё и с другого аспекта показался важным. Следуя ему, получается, что самое эффективное постижение человека (или "бесконечности" в другом) возможно, когда между терапевтом и пациентом на время взаимодействия не существует внутреннего различия, разделения, препятствия. Перефразируя: наблюдаемое (человек, с его проблемой, заболеванием) и есть наблюдатель.

нет не совсем другой тот же -здесь как раз доктор включается
что бы войти в транс если помните -нужно напряжённое мышление о проблеме (шико)
а потом расслабление -уход от проблемы -тогда проблема решается сама собой
решается как раз в трансе
у кришнамурти это звучит как я отправляю свою мысль в пространство

по ассаджоли -да помню это упражнение в ключах
не знаю но не смотря на разницу формулировок -помоему это то же самое -конфликта то нет
я не борюсь с каким то своим качеством

возможно фишка в том что одно упражнение основано на восприятии -другое на выражении
когда я смотрю -я воспринимаю
когда я думаю я выражаю
и здесь мы опять упираемся в транс

я подумал -что это не мои эмоции -и ушёл в транс
или я подумал что это не мои эмоции и начал воспринимать а не конфликтовать

кз-может подгоняю -а может в самом деле одно


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что же было на этом фестивале?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 00:09 
Цитата:
Скорее "реакция на управление" возникает (если и возникает) только в организационный момент. А вот в самом хороводе, (в упражнении), нисколько не ощущалось управления :ne_vi_del: Можно было только наслаждаться удивительным состоянием неразрывности, общности. (Вдруг, кстати, это и было то самое высвобождение энергии, которое часто затрачивается на "убегание": друг от друга, от "чужих проблем", а из неё образовалось что-то наподобие эгрегора... :ps_ih: )
Хоровод, думаю, близок к элементарной модели вечного. В нём полное равновесие. Только стОит появиться одной точке, прилагающей усилие против, как кольцо разомкнётся. Возможно станет нечто другое, но прежняя цельность исчезнет. Поэтому в хороводе есть круг связных очень и очень похожих "звеньев".

красиво говорите

нет я не ставил здесь под сомнение эффективность выходной медитации профессионального психолога
я скорее объяснил спроецированную на ситуацию собственную реакцию

:-D и разумеется с оправдывающей меня позиции :ne_vi_del: а как иначе-сам себя не похвалишь никто не похвалит -а если хвалить не за что то хоть не ругать

опять шучу -мне тут уже попеняли
нет наверно есть и эти объяснения -есть и другие о которых умолчу
хотя док очень свободно относится к контакту между людьми -я допускаю но не убеждён что это правильно
по раскрытому человеку можно вдарить :nez-nayu: а может и нет

анекдот
на суде
-вы профессиональный боксёр -зачем вы ударили свою жену
-она сама виновата -нечего было раскрываться


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что же было на этом фестивале?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Благодарю, Крыгл! Ваше доступное изложение о пространстве в понимании Кришнамутри оказалось весьма кстати (так сказать: "краткое содержание предыдущих серий")) Нескоро бы собралась просмотреть все ролики :smu:sche_nie:
Крыгл писал(а):
по раскрытому человеку можно вдарить :nez-nayu: а может и нет

Это опять же проблема "наготы", защиты внутреннего составляющего души от взора окружающих. И одна из причин-кажущаяся уязвимость. Должно быть нечто безмерно ценное, к чему возникает столь трепетное неосознанное отношение, что покрывается "многослойной" оболочкой психологических защит. Только что оно? :du_ma_et: Действительно бокс напоминает, как в анекдоте)) а окружающих-потенциальными врагами-соперниками (утрированно, конечно).

С одной стороны- и ранение открытой души будет очень болезненным, а с другой, мне кажется, настолько человек сам себя недостаточно знает, что боится необратимо поразить неведанную суть, может и пространство. И вот в продолжение Ваши слова:
Крыгл писал(а):
что бы войти в транс если помните -нужно напряжённое мышление о проблеме (шико)
а потом расслабление -уход от проблемы -тогда проблема решается сама собой
решается как раз в трансе
у кришнамурти это звучит как я отправляю свою мысль в пространство
Крыгл писал(а):
я подумал -что это не мои эмоции -и ушёл в транс

Состояние транса сосуществует постоянно, почти как дыхание. Но вокруг масса разных предрассудков, опасений. А всё по тому, что это состояние есть одновременно и дорога к неосознаваемым глубинам души...становящимся доступными, управляемыми. Сила там заложена несравненно бОльшая, необъятная рационально или просто иная. Поскольку вряд ли проблема может решиться "сама собой", скорее незаметно усилие происходящее вне сознания (где-нибудь в бессознательном).

Все трудности, проблемы- тупик внутреннего отношения к происходящему, а не явная внешняя преграда (ИМХО) А когда сами не понимаем механизма -руководство оказывается в чужих силах. Вот она и беззащитность...
Крыгл писал(а):
по ассаджоли -да помню это упражнение в ключах
не знаю но не смотря на разницу формулировок -помоему это то же самое -конфликта то нет
я не борюсь с каким то своим качеством

возможно фишка в том что одно упражнение основано на восприятии -другое на выражении
когда я смотрю -я воспринимаю
когда я думаю я выражаю
и здесь мы опять упираемся в транс

Наверное упражнения направлены на разный результат, хотя выглядят сходно. У Кришнамутри задача соединить, принять эмоции, как часть себя, а по Ассаджиоли- научиться отстраняться от того, с чем человек себя отождествляет-"вычленить" внутреннюю ось и её почувствовать. В принципе, подход Кришнамутри, в таком случае, похож на "слияние субличностей". В общем не суть важно :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что же было на этом фестивале?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 19:18 
Цитата:
Наверное упражнения направлены на разный результат, хотя выглядят сходно. У Кришнамутри задача соединить, принять эмоции, как часть себя, а по Ассаджиоли- научиться отстраняться от того, с чем человек себя отождествляет-"вычленить" внутреннюю ось и её почувствовать. В принципе, подход Кришнамутри, в таком случае, похож на "слияние субличностей". В общем не суть важно :-)

:-D что вы разве- кришнамурти похож на эклетика -скорее уж ассаджиоли эклетичен -так как предлагает конкретный ряд-конкретный набор характеристик
мне таки кажется что внутренняя ось здесь равна слиянию субличностей -через целостность и отсутствие внутреннего конфликта между этими субличностями
или это слияние субличностей происходит на таком знаменателе который уходит глубже внутренней оси -впрочем здесь надо смотреть упражнение


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что же было на этом фестивале?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 19:30 
Цитата:
Это опять же проблема "наготы", защиты внутреннего составляющего души от взора окружающих. И одна из причин-кажущаяся уязвимость. Должно быть нечто безмерно ценное, к чему возникает столь трепетное неосознанное отношение, что покрывается "многослойной" оболочкой психологических защит. Только что оно? :du_ma_et: Действительно бокс напоминает, как в анекдоте)) а окружающих-потенциальными врагами-соперниками (утрированно, конечно).

С одной стороны- и ранение открытой души будет очень болезненным, а с другой, мне кажется, настолько человек сам себя недостаточно знает, что боится необратимо поразить неведанную суть, может и пространство. И вот в продолжение Ваши слова:


да я боюсь что оно не совсем кажущееся -вспомните то крошево из мозгов которое происходит на американских собраниях да или тех же патриотов взять
я конечно не склонен даже подозревать в этом дока -это противоречило бы его же концепциям -но терять самосознание по моему не совсем правильно
ставить это самосознание в зависимость от случайности и лидера не правильно

про боксёра не совсем так
он даже не о вражде говорит -о реакции
челюсть открылась -надо бить иначе опять закроет
причём у хорошего боксёра это занимает долю секунды
парень просто потерял чувство реальности -а жену скорее всего он как раз любит -потому что иначе бы не забылся :-D


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что же было на этом фестивале?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 19:45 
кстати книга бытия адамом не заканчивается
вновь проблема наготы возникает с ноем

я правда пока не анализировал -но возможно это та самая иллюстрация
суть если мне не изменяет память там в следующем
ной надрался до синих помидоров
пришёл его сын хам и начал разумеется хамить
пришли потом другие сыновья и прикрыли папашу

ну как давайте проверимся

"Бытие 9

18. Сыновья Ноя, вышедшие из ковчега, были: Сим, Хам и Иафет. Хам же был отец Ханаана.
19. Сии трое были сыновья Ноевы, и от них населилась вся земля.
20. Ной начал возделывать землю и насадил виноградник;
21. и выпил он вина, и опьянел, и лежал обнаженным в шатре своем.
22. И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим.
23. Сим же и Иафет взяли одежду и, положив ее на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего.
24. Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его,
25. и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих.
26. Потом сказал: благословен Господь Бог Симов; Ханаан же будет рабом ему;
27. да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых; Ханаан же будет рабом ему. (примеч.)"
повторюсь внимательно не смотрел пока -но не исключено что то и есть
хотя сыновья ноя =производные какой то внутренней субстанции человека
тем не менее возможно это можно будет спроецировать и на коллектив -


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что же было на этом фестивале?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 15:02 
тут ещё один момент выплыл

Цитата:
Вот дама сидит в первом ряду. Я к ней подхожу, падаю на колени и говорю: «Я не могу без тебя жить!»
Зал: Ой, не надо!...
А.Г.: Ей это не надо! Я думаю большинство на её месте ответят точно так же. Если я говорю это на полном серьёзе в плане безусловно положительного отношения, - то это буквально означает сказку «Аленький цветочек»: если ты до 8 не вернёшься...Чисто русская сказка....


полностью согласен так ответит большинство -это нормальная реакция но.....

давайте попробуем понять физиологический смысл любви
дальше док пишет что чем сложнее человек тем он больше человек
действительно понятие любви фактически отсутствует у крепостных крестьян-но зато присутствует и выделяется у дворян например -людей немного более развитых в чём причина

назначение любви -физиологически потомство
когда существует просто мужчина и женщина -с недоразвитым потенциалом -любви как таковой и не возникало -женились по слову родителей -кстати плакали -даже обряд такой был

а вот когда помимо мужчины или женщины появляется личность
тут выбор партнёров значительно сужается -это уже не 50 на 50

то есть попробем смоделировать
есть некоторый приближающийся к уникальному набор хромосом -генов -который сигналит человеку о том что данный партнёр этому набору подходит
то есть любовь это более сложное -уточняющее-сконцентрированное - половое влечение

и за счёт этой концентрации чувство очень сильным может быть


дальше вступает игра наложений и тождеств -которую можно в общем определить и ранжировать но суть здесь не в этом

а в том что чудище из аленького цветка вполне себе может издохнуть

а то что любовь по закону отрицания отрицание очередной шаг к смерти -который хочется оттянуть и вместе с тем он чрезвычайно привлекает -это да


если поставить иначе вопрос той даме
что бы она предпочла для себя -что бы кто то грохнулся перед ней наколени с названой фразой
или что бы она вообще не встретила человека -мужчину ей подходящего
я думаю что ответ был бы не столь категорический

\ E = mc^2
где
E-любовь
m-личность
с-влечение (квадрат очевидно взаимное :-D )

соответственно чем выше уровень личности -тем сильнее любовь может быть

--------
а ещё это напоминает тарковского солярис
когда посланцы не могли сначала переносить уход -а позже вели себя вполне сносно

--------------
и здесь же
говорить об неумении объясниться можно только относительно не умения воспринимать
если бы дама умела воспринимать её не шокировало бы

вспоминается анекдот
дама лингвист гуляла по бульвару
тут вылезает из канализационного колодца пролетарий -и что то туда кричит -на понятном канализационном языке
дама спокойно подошла к работяга и объяснила лингвистические ошибки в его речи

если он посылает туда то -то надо было сказать так то
а если он посылает так то -надо сказать куда


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что же было на этом фестивале?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Крыгл писал(а):
а то что любовь по закону отрицания отрицание очередной шаг к смерти -который хочется оттянуть и вместе с тем он чрезвычайно привлекает -это да

И к бессмертию одновременно...
Нет способов исключить индивидуальную гибель. Смерть естественна, (и возможно эта мысль подсознательно движет человеком), но конечна ли? Вместе с продолжением рода возникает и надежда. Она является образом бессмертия и позволяет не зажмурившись смотреть в завтрашний день; мостиком через личную смерть к жизни за её гранью (в новой рождённой душе, как продолжении). Чувство любви и несёт в себе стремление к вечному.
Признание что другой жить не может без тебя, ведёт в обратном напревлении. Фактически это не взгляд в будущее, а обречённая "двойная жизнь" в настоящем (за себя и "за того парня"), хрупкая до невозможности. Явно, что шаг в сторону- и смерть неминуема. Думаю это уже не любовью "обзывается", а привязанностью)...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что же было на этом фестивале?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 16:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
Думаю это уже не любовью "обзывается", а привязанностью)...

Для меня любовь без привязанности не бывает.
Иначе это как мухи - связь на миг, и разлетелись. Произвели потомство.
Сегодня с одним, завтра с другим. Ну, а если с кем вместе и растят детей - то это уже просто напарник получается. Может быть один или другой, без разницы. Привязанности нет.
Значит нет и душевной связи. ИМХО.
Вообще, каждый по-своему понимает любовь.
Наверно не по теме.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что же было на этом фестивале?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Бегущая по волнам, Вы правы,... видимо степень привязанности имеет значение) Да уж, компонентов набирается много, а чувство всё равно- едино. По этому поводу Крыгл оригинально придумал: вывел "формулу любви" :-)
Крыгл писал(а):
\ E = mc^2
где
E-любовь
m-личность
с-влечение (квадрат очевидно взаимное :-D )

соответственно чем выше уровень личности -тем сильнее любовь может быть

А то что называется любовью к Человеку вообще, когда речь идёт не о партнёре, а о собеседнике, о принятии, доброжелательности, думаю- несколько иное. Вернее, может влечение уступает место интересу и уважению к личности, ощущению её глубины, многогранности. Правда как измерить "уровень личности"- загвоздка тоже не из простых %)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что же было на этом фестивале?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 17:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
А то что называется любовью к Человеку вообще, когда речь идёт не о партнёре, а о собеседнике, о принятии, доброжелательности, думаю- несколько иное. Вернее, может влечение уступает место интересу и уважению к личности, ощущению её глубины, многогранности.

И к собеседнику может быть привязанность. К одному тянет больше, к другому меньше или вообще "параллельно", хотя уважать и ценить всех троих можно одинаково.
Тут Иван приводил ссылку и цитату о том, что один из процессов, вызывающих любовь, происходит в коре головного мозга и спускается вниз. Т.е налицо, вероятно, значимость ментального (вербального) общения (взаимодействия). Это хорошо согласуется с известным постулатом о триединстве взаимодействия и влечения при любви - влечение тела, ума и души. Так вот при влечении только ума и души возникает дружба. А при влечении только ума - вероятно склонность к вербальному общению. Что называется - хороший собеседник, в отсутствии которого - скучаешь. И следовательно - привязан к нему.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 03 янв 2011, 18:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что же было на этом фестивале?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 17:54 
Цитата:
многогранности. Правда как измерить "уровень личности"- загвоздка тоже не из простых %)
:-D знаете как измеряют уровень личности монахи на тибете
когда они хотят выбрать главного -претенденты садятся голыми на снег
чем шире диаметр растаявшего снега -тот и главный

на самом деле это не так уж и сложно -если конечно нужно зачем то
надо только найти -атом квант или бит личности -общую единицу измерения -знаменатель
ай кью например как то расчитывают

но речь здесь шла о вполне конкретной ситуации -о любви

что до других параметров интерес приятие итд
там параметр с2-другой
вместо полового влечения ну например профессиональный интерес или инстинкт общительности
разумеется и параметр Е изменится но m -вроде остаётся не изменным


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.109s | 18 Queries | GZIP : On ]