Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Секреты фильма "The Secret" 17.09.11
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Клуб «Серебряные нити»
Группа альтернативной психиатрии Александра Геннадиевича Данилина


Тема: "Секреты, которых нет в к/ф "The Secret".
Тайна дереализации и шоковых состояний".

(Занятие от 17.09.11)


Что я хотел сказать? -я хотел вас спросить, господа, - неопознанные летающие объекты («тарелки») - они существуют?
Поднимите руки, кто считает, что существуют?
Отлично!
Поднимите руки, кто считает, что не существуют?
50/50. Но всё равно: кто-то считает, что существуют, кто-то считает, что не существуют. Скажите пожалуйста, а на фига человечеству это нужно? Почему этот вопрос вообще кого-то интересует? Ну, допустим, существуют летающие тарелки. Да? Допустим это пришелец. Но в общем, насколько известно — ничего особо плохого они никому не сделали совершенно. Ну там есть люди, которые считают, что их похищают. Это, конечно, очень плохо, потому, что там над ними проводят какие-то эксперименты. Но опять же, справедливости ради — таких людей, которых похищают летающие тарелки, в общей сложности (таких доказанных случаев) едва ли наберётся 1000 человек. Уж простите — людей, которые гибнут в автокатастрофах, в катастрофах самолётов — настолько порядков больше, что даже кажется обсуждать-то это не имеет никакого смысла. А зачем людям нужно обсуждать и почему так волнует всех вопрос о летающих тарелках? Чего это такое? Сейчас не важно — существуют они или не существуют.

Существует, кстати говоря, и третья точка зрения... Вопрос зачем? Или вот вопрос, ровно тот же в действительности: а зачем нужна программа «Серебряные нити»? Я чего хочу и вообще, хочу ли я чего-нибудь или просто так языком чешу? Ну вот то ли дело: я бы взял и стал бы по-радио или по-телевизору (если бы мне дали, конечно) — лечить. Там: вода, стакан, руками помотаю...и всё.
Или: почему человечество волнует, кто такой Шекспир?
Зал: Может это какая-то тайна. Хочется познать это.
А.Г.: А зачем? Ну есть люди гениальные...
Зал: Соприкоснуться с этим.
А.Г.: Какого дьявола «соприкасаться с этим»?! Ну что решит для меня лично или для Вас, будет это: Фрэнсис Бэкон или сын скорняжника из Стаффорда? Ну и хорошо, скажем что это был Бэкон, ну и что?
Зал: Может быть у нас с ним было что-то общее. Это будет здорово.
А.Г.: Нет, ну я просто уверен, что у нас с Шекспиром есть что-то общее! Иначе бы он не запал в человеческие души так глубоко. И точно было что-то общее. А вот всё-равно остаётся вопрос «зачем?» Хорошо, это вопрос о тайне. Но зачем нужна программа «Серебряные нити»?
Зал: Познать мир через себя...
А.Г.: «Познать мир»- тогда бы она была познавательной.
Зал: Для многих — познавательная. Программа о душе (психологии)
А.Г.: А чего я за 8 лет рассказал про человеческую душу? Я чего-нибудь рассказал?
Зал: Да
А.Г.: Чего? Ну серьёзно?
Зал: Наверное у каждого человека возникают какие-то мысли и проблемы. А когда Вашу передачу слушаешь- находишь что-то общее. Ответы. Ответы на вопросы свои жизненные. Их такое количество, что и не исчерпать.
А.Г.: Ну интересно, количество вопросов действительно неисчерпаемо. Но в сущности зачем. Вот мы вчера обсуждали про жвачку, да? А зачем? Прошла передача. Человек всё-равно жевал, жуёт и жевать будет, правильно?
Зал: Нет, он хочет избавиться, почему, нет!
А.Г.: От чего избавиться-то?
Зал: От тяжкого состояния.
А.Г.: От «тяжкого состояния» сидя у компьютера, или там: от тяжкого состояния...Чего-то я на лице тех, кто имеет привычку жевать жвачку, никогда не видел «тяжкого состояния. А ведь на самом деле, смотрите, это очень важный вопрос.

Вот это что? Ремешок такой — что это? А вот это чего такое? Это вообще иллюстрации к чему? К какой моей программе недавней, кто слушал?
Вложение:
....jpg

Вложение:
...jpg

Ну особенно сильное возмущение в эфире и на сайте вызвали программы про злость и смелость. Как у нас такие фигурки в народе называются?
Зал: Идолы
А.Г.: Ну, посмотрите, кто плохо видит. Передайте назад. Кто-то может знает? Это барабанчик для медитаций. Именно для этого он и предназначен: чтобы я держал его на пузе, а вы думали, что же это значит)) Ну как у нас такие фигурки называются?
Зал:...
А.Г.: «Талисманами», «идолами»? Нет, на самом деле — чертями. Кто посмотрел, скажите мне, пожалуйста: дух на этой штуке, он в каком состоянии находится?
Зал: Неадекватном, гнева.
А.Г.: Неадекватном каком? Передавайте побыстрее, иначе все не успеют посмотреть.
Так каком?
Зал: Гневное божество...
А.Г.: О! Это гневное божество! Гневная ипостась Ваджрапани. Ваджрапани он потому, что в руке он замахивается той самой ваджрой, которую я вам когда-то показывал на разных клубах, и которое было орудием главным тоже гневного бога Шивы. Но, вот что интересно: вот этот самый Ваджрапани, является ипостасью Идам — одного из великих Ботхисатв. Так называемого, Будды Ашопхии. Будда Ашопхии — Будда абсолютного покоя. Он был, говорят, в IV веке монахом, который взял на себя обет до конца жизни не гневаться ни на кого во внешнем мире. И за счёт того, что он научился не гневаться, он получил природу Будды. Да? то есть — достиг Нирваны и обрёл природу Будды. Стал первым в буддистских мифах царём, символом того, что в буддистских мифах заменило Шамбалу мечту чистой земли расположенной на Востоке. А откуда у него берётся гневная ипостась? Чистая земля...- практически Рай земной.
Какую связь всё это имеет с пришельцами? Да и вообще, это же такой вопрос, который сейчас, сегодня очень важен. Зачем человеку нужна тайна? Что это такое? Почему люди интересуются пришельцами? ...Потому, что это тайна, а зачем нужна тайна?
Зал: чтобы манипулировать другими
А.Г.: Знаете, с манипуляцией вообще очень сложно. Потому, что если я вас собираю вообще не преследуя никакой цели, то это бессмысленно. А если я любую цель преследую, - значит я вами манипулирую. Это ж моя цель? Я её так понимаю. Вообще для меня, например, любое общение является манипуляцией. У нас сегодня пробуют общаться без манипуляций. Ну тогда получается разговор о природе, о погоде...
Зал: Почему, когда ты добро проповедуешь — это не манипуляция.
А.Г.: Почему? А если я не хочу вашего добра? Такого не может быть? Вам это не знакомо - «медвежья услуга»?
Зал: Да
А.Г.: То есть, для того, чтобы проповедовать добро, надо каким-то способом научиться отличать одно от другого: добро от зла. Это у кого-нибудь получилось? Вообще у кого-нибудь?
Зал: Вы спрашиваете?
А.Г.: Спрашиваю!
Зал: У меня. У меня получилось.
А.Г.: Я рад за Вас. Но я имею в виду даже не столько здесь присутствующих, сколько историю человечества. У кого это получилось?
Зал: Христос
А.Г.: У Христа?! Боже упаси! Мы с вами путаем Христа и священников, скорее всего. Христос, простите, учил прощению. А когда вы знаете, что такое добро, то вы с точки зрения своего добра, меня всегда судите. Всегда! Боже упаси, - нигде нет в Евангелие слов о том, что такое «добро» и что такое «зло». Есть слово «любовь», но это совсем другое! кто разобрался?
Зал: Гёте разобрался.
А.Г.: «Гёте разобрался» - не согласен. Не разобрался он в этом потому, что так же как Христос не собирался никого ничему учить.
Зал: Данте тогда, нет?
А.Г.: Он...пытался всю дорогу, однако — пришёл только к одному: «Божественная Комедия» (по крайней мере — Чистилище) заканчивается тем, что единственным злом практически является догматика. Грифон падает на церковь земную. И всё. И никакого другого зла нет.
А мы с вами пришли к чему? Что для нас такое «истина»? Ну это же на самом деле исходит из той же области добра и зла.
Зал: «Истина в том, что у тебя болит голова»
А.Г.: Не согласен, потому, что в том же и ложь. Во-первых потому, что голова не болит...
Зал: Это не мои слова
А.Г.: Да, я понял. И это не истина. Я сейчас не пытаюсь сказать, что такое истина. Потому, что если я могу вот так запросто могу сказать, что такое истина, - то меня можно сразу отсюда выгнать. Я пытаюсь спросить: что мы ищем, когда говорим, что мы ищем правду? Что мы ищем?
Зал: Мы ищем именно суть в процессе.
А.Г.: Она в чём выражается, эта «суть»?
Зал: У всех по-разному.
А.Г.: Как это: «У всех по-разному»? Тогда — истины не существует. Я хочу сказать очень простую вещь. Мы ищем некое утверждение. Суть — это утверждение. Истина — когда « у меня болит голова» или что-то ещё.
Зал: Мы ищем своё место в жизни.
А.Г.: А что такое « своё место»? Вот сейчас Вы «на своём месте»?
Зал: Сейчас — да!
А.Г.: Хорошо!)
Я хочу сказать, вот что. Самое главное психологическое упражнение — монетка.
[Кликните по ссылке и попробуйте сами ;) ]
В каких состояниях она может находиться? Изображение
Зал: Орёл и решка
А.Г.: А ещё? Смотрите, это модель. Как мы её расшифровываем?
Зал: Орнаменты разные. Две стороны.
А.Г.: А две стороны мы как используем, когда подкидываем монетку? Бинарный код. Как можно назвать третье состояние монетки? Физик Ганс фон Фейман это сделал.
Зал: Безразличное.
А.Г.: Почему «безразличное»?
Зал: Потому, что там нет ни «да» ни «нет».
А.Г.: Ну как оно по-человечески называется?
Зал: Неопределённостью.
А.Г.: Неопределённостью. Почему? Я переведу: вот Фейман назвал его «может быть». Это пока монетка крутится в воздухе. Она может быть в состоянии «да», а может быть - «нет». А какой-нибудь психический аналог есть у этого состояния? Что это такое за состояние?
Зал: Сомнение, колебание, депрессия.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Афалина 11 ноя 2011, 10:57, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Часть 2

А.Г.: Вообще во многих историях все эти ответы существуют многие тысячи лет. Например: знаменитое, легендарное изречение. Я могу ошибиться, но оно звучит так: «Дорога, про которую ты знаешь всё, не годится для ходьбы». Или: «Нельзя пройти путём, про который ты знаешь». Это тоже самое. Я обещал, что буду говорить не о философии.
Зал: О любви?
А.Г.: Нет, нет, нет. Что же человеку нужно, чтобы трансформировать свою жизнь? Знаменитый американский фильм «The Secret». Кто не смотрел?
...Меньшинство. Но идею основную знаете: реальность слушается наших мечтаний. Что человек воображает, то рано или поздно — сбывается. Нужно только очень отчётливо представлять себе результат мечты (в визуальном пространстве, в воображении). И неизвестно когда это сбудется. То есть не надо ожидать, что это сбудется вот завтра. Вот собственно, всё. Если кто-то там чего-то ещё ценного нашёл...
Скажите мне, пожалуйста, — это так? Всегда сбываются человеческие мечты, которые он задумал и вообразил? В чём не так? Ведь главный вопрос: почему я подбрасывал монетку? Потому, что пока монетка находится в состоянии «может быть» - у неё есть возможность. А когда она уже упала — у неё есть только «да» и «нет». Пришельцы могут быть вполне материальным объектом и могут в принципе не существовать. Разве у этой проблемы нет третьего состояния. Ну, есть. Его первым обозначил Юнг, наверное, который сказал, что это феномены человеческого воображения, неудовлетворённых человеческих желаний или метафизических желаний трансцендетнции. Но есть исследователи, которые считают, что... (Я писал об этом в «Поиске видения». Сложно — нужно отдельную лекцию устраивать, потому, что это очень интересно и сложно. Можно делать упражнения. Захотите — я потом хочу с вами посоветоваться). Но смысл такой, что пришельцы и языческие боги — это тоже самое. Это что-то, что приходит не из нашего мира, где возможен только духовный контакт и что действительно взаимодействует с человеком. А сама форма видений — что видят при этом люди. Смотрите, чем не летающая тарелка с «зелёненьким человечком»?
Вложение:
vajra_pani02b.jpg

Разве нет? Я же не случайно с пришельцев начинаю. Это третье решение, у которого есть возможности. Пришельцы на огромных летающих кораблях — это то, чего мы боимся. Пришельцы, которые не существуют — это форма человеческого безумия. Сообщающие о пришельцах в той или иной степени — они безумны.

Третье решение, которое даёт новые возможности. Сюда ещё — в эту сторону — никто не двигался, кроме 1-2х человек. Но она существует, эта сторона.
Конечно, вы у меня — люди продвинутые. Но, это страшненькая фигурка?
Вложение:
......jpg

Зал: Да
А.Г.: Страшненькая... Чтобы вы понимали — это Гаруда: старенькая, правильно сделанная для медитации, фигурка, сплав из 3х металлов — всё как положено. Но дело не в этом. Дело в том, что это, собственно говоря, -наш идеал. Это та самая птица... Это птица — орёл Шивы - «Средство транспорта» Бога. Это тот самый образ, самый древний, из которого произошли: птица Феникс, птица счастья и все волшебные птицы всех времён и народов. Гаруда, почему я говорю «наш идеал», потому, что это транспорт Шивы всюду. В том числе — в мир знаний. Гаруда приносит Богам знания, которые у него содержатся. Как «птица — секретарь» — это тоже отсюда. Конечно, унего есть природа птицы и природа человека. И конечно — он андрогин. Это тоже очень интересно. Потому что здесь видно, что у него есть и те, и другие половые признаки.

Мужчины чем-нибудь отличаются от женщин? Это вопрос ровно того же самого рода. А?
Зал: Конечно, отличаются!
А.Г.: А на самом деле — нет. Просто в силу того, что нас отличают гормоны. Современная наука не испытывает никаких проблем, в том, чтобы переделать эти отличия. Ну там, рожать этот мужчина может быть и не будет, но вторичные половые признаки женщины получит буквально за несколько месяцев. Достаточно изменить пропорцию гормонов. Это же не секрет, правда? Ну и в чём тогда отличие?
Зал:...
А.Г.: В миллиграммах. В миллиграммах активного вещества. Это то, что «отрывает» нас друг от друга и создаёт систему отличий. Это путь, который несложно пройти.

Я сейчас не хочу уходить в ту сторону. Я хочу сказать: как это связано с программой «Серебряные нити»? Для чего я все эти разговоры веду? И вообще, вы говорите: «Открываем для себя много нового». Действительно, если бы это была бы познавательная программа — я бы лекции рассказывал. А я чем занимаюсь?
Зал: Анализом.
А.Г.: «Анализом» ? Да скорее — спором. Я всё время спорю. Разговор о злости и смелости — это, если хотите, разговор «о добре и зле». А как? Ну как прикажете действовать Будде Ашотхи в этом мире абсолютно без гнева? Ну как он может проявить себя? - Да никак.
Зал: Ну почему?! Не правильно, не правильно...
А.Г.: Расскажите!
Зал: Пожалуйста - притча: Будда сидит под деревом и прибывает в Нирване (уже здесь — на Земле). Подходят к нему двое — мужчины, и начинают его «на чём свет стоит» ругать. Будда молчит. Это продолжается довольно долго. Наконец им это надоедает, и они уходят. К Будде подходит его ученик и спрашивает: «Как же так? Почему? Как Вы разрешили им так с Вами обращаться?» И Будда сказал: «Мне положено сидеть и молчать, а им — стоять и меня ругать». На этом всё.
А.Г.: Да нет! Далеко не всё. По одной простой причине. Хотя бы потому, что те мужчины, они могли подойти к Будде, проявленному в этом мире. И Будда мог получить свой урок, и монахи — тоже. А это же не убийца. Гнев — это немного другое. Но без него проявление невозможно.
Зал: Можно я просто переведу Вас на русский язык?
А.Г.: Давайте...
Зал: Дело в том, что знание будет тогда на Земле, когда в нём не будет необходимости. Добро и зло существуют посредством друг друга. Всё!
А.Г.: Совершенно нет, но в смысле — да, но я совершенно не об этом.
Зал: А о чём?
А.Г.: А зачем я весь разговор этот затеял?
Зал: Ну, так скажите!
А.Г.: Зачем?...
Зал: Скажите
А.Г.: Я хочу, чтобы вы это каким-то образом почувствовали. Более того, я это уже сказал. Ну я зачем веду этот разговор?

Зал: Зло и добро одно без другого не бывает: одно другое «подсвечивает»...
А.Г.: Нет, чего нет в «Секрете» -то ? Вот понимаете какая штука, я хочу сказать всего-навсего одну вещь. Зачем существуют «Серебряные нити»? Погрейте мою душу — предложите хоть какие-нибудь версии...
Зал: Чтобы научиться понимать себя, изменяться.
А.Г.: А как научиться менять себя с помощью «Серебряных нитей»? Что я делаю? Я чего-то делаю?
Зал: Чтобы менять себя, надо осознать сначала что-то в себе...
А.Г.: Ну зачем я завожу разговор, на который есть конечно же возможность ответить так, как только что было отвечено? Зачем я его завожу?
Зал: Путь к себе
А.Г.: «Путь к себе», правильно! Но какой? Смотрите, я говорю, что любое проявление смелости основано на чувстве, которое мы называем то злостью, то гневом, и которое, естественно, не является разрушительным. Это просто форма энергии. Нет энергии, поскольку не может Будда в абсолютном добре своём, чистом мире, застыть. Мы никогда о нём ничего не узнаем. Он должен проявить себя. А для того, чтобы просто проявить - сделать шаг — нужна энергия. И огромная энергия. Мир же инертен. Но зачем я это всё так называю? Или...
Зал: Чтобы взбудоражить эту энергию в нас!
А.Г.: Или зачем я ставлю этот вопрос? Да, правильно. А какую энергию?
Зал: Жизненную, к познанию, к созиданию...
А.Г.: Что это за «энергия к созиданию»? Об этом я и веду речь. Что не хватает в фильме «Секрет»? Что мы чаще всего хотим...денег. Вот я представил себе, что получил деньги, и я с помощью этих денег что-то делаю (я правильно всё делал по фильму «Секрет»). Но я так и помер, представляя себе, что должно быть. В чём не то чтобы «ошибка» - чего не хватает? Энергии. Какой? Она когда появляется? Так, Афалина, вы практически моя помощница. Вас как зовут?
Зал: Наташа
А.Г.: Может вы нам скажете?
Зал: Чего нет в фильме «Секрет»?
А.Г.: Да, и зачем нужна программа «Серебряные нити»? И откуда берётся энергия в программе «Серебряные нити»?
Зал: Мне кажется, что это развитие "энергии интереса"...
А.Г.: Вы не думайте, что я имею ввиду что-то противоестественное, в самом деле. Я же делаю очень простые вещи. Я что предлагаю вам сделать, для того, чтобы «проснуться»? Заинтересоваться...
Зал: Думать
А.Г.: Кто сказал «думать»? - спасибо! Ну и что такое «думать»? )) Что надо, чтобы эффективно думать?
Зал: Пробуждать мысли...
А.Г.: Что надо, чтобы «пробуждать собственные мысли»? Зачем «пробуждать собственные мысли» на тему: кем был Шекспир?
Зал: Мысли лежат в основе поступка, а поступок лежит в основе судьбы.

А.Г.: То ли я вас вопросами сбиваю, то ли вы хотите чего-то такого — философского. Единственное, что я пытаюсь сказать, чтобы вызвать энергию к действию (и ничего у меня не получается, судя по вашей реакции). Да просто из чувства новизны. Я единственное, что пытаюсь сделать — я пытаюсь каждый раз взглянуть на какую-то очевидную, «заезженную» проблему по-новому. Всё!!! Больше же я ничего системно не делаю! Другой вопрос, что это для меня за «пунктик»? По-новому — это значит по-глубже. Но всё-равно — с точки зрения слушателя — это некий новый взгляд на проблему. То есть, как возникает энергия? «Монетка ума», по моему замыслу, должна оказаться в состоянии «может быть». Потому, что всё что угодно можно себе представить только из этого состояния. И это только один. Всего их два больших секрета трансформации. (Если позволите, о втором мы ещё поговорим отдельно). Потому что видите, я же хочу, чтобы вы это почувствовали внутренне, а не теорию усвоили.
Для того, чтобы «да» превратилось в «нет», и вообще, для того, чтобы появилась энергия возможности для действия, нужно на ту реальность, которая существует взглянуть «новыми» глазами.
Для меня сейчас центральная тема размышлений. Смотрите: в Книге Бытия уже всё сказано. Даже не надо в глубокие смыслы погружаться. Адам и Ева чего попытались сделать?
Змий чем для них был? Чем соблазнил их Змий, господа — кто помнит?
Зал: Яблочком
А.Г.: Яблочком! Яблочко до чего должно довести?
Зал: До греха.
А.Г.: О! Это грех. Это грех, господа, который Блаженный Августин назвал «первородным». При чём именно это Блаженный Августин и имел в виду. Грех- это попытка познать: что есть «добро», что есть «зло» - то есть, судить. Второй компонент греха какой? Они чего хотели? И мы все этого хотим и ради этого собираемся в залах. (Я надеюсь — слушатели программы «Серебряные нити» немножко другие). Чего мы ещё хотим?
Зал: Они хотели наслаждения...
А.Г.: Правильно. Только надо это расшифровать. Тогда — что такое «наслаждение»? Там всё сказано в двух словах. Чего они хотели-то?! Они хотели быть «как боги». И на все языки так и переводится: «как боги». Они хотели быть «как боги», но и ещё чего? Чего они ещё хотели?
В чём ещё их грех, кроме того, что они хотели познать добро и зло?
Зал: Хотели без усилий вечной радости
А.Г.: Во! во! Они хотели «волшебной палочки»! Они хотели познать добро и зло ни когда-нибудь, а мгновенно — прямо сейчас. Вот наше желание.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Афалина 20 сен 2011, 18:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Часть 3

Кто такой Змий?
Зал: Искуситель...
А.Г.: Ну, а он кто? Что это за существо такое?
Зал: Дявол.
А.Г.: Нет, это позднейшая интерпретация, может для кого-то он и Дьявол — я не знаю. Он Змий — просто хитрое существо, живущее в райском саду. И Моисей прекрасно знал, сейчас их называют «шаманистскими», - языческие поверия Месопотамии, в которых змеи и черви были животными самыми мудрыми, потому, что населяли Нижний мир. А Нижний мир — шаманский. Но этот Змий только потом связался с Сатаной. А вообще - это просто такой хитрый зверь-соблазнитель. Это не Сатана. А как ему это удалось? Чего нужно, чтобы соблазнить?
Зал: Надо изучить того, кого хочешь соблазнить. Узнать его слабости.
А.Г.: А что в нём познавать-то надо?
Зал: Желания его; слабости.
А.Г.: «Желания его надо познавать»...Поди вот: я гомосексуалист, а вы меня соблазняете. Вы меня соблазните? - Да никогда в жизни! Хоть сколько хотите крутитесь передо мной, если я не хочу женщину. Змий, да и любой гипнотизер, должен понимать человеческие желания.
(Всё пытаюсь книжку об этом написать, но когда закончу - не знаю).

Желания те же, что и у Адама и Евы. Они не изменились. Меня не устраивает, если мне говорят: «Давайте будем учиться». Или: «Дорогой, у нас за женщиной принято ухаживать два года». Нет — я хочу немедленно, сэкономив максимально усилий и времени. Это «принцип волшебной палочки»— принцип экономии времени и усилий. Мы с вами об этом тоже говорили. И это и есть структура греха. Желание познания добра и зла что даёт человеку? Вот я сказал: «Я знаю, что такое добро, а что такое зло!» Что даёт желание познания добра и зла человеку? Не жизнь же вечную.
Зал: Мудрость.
А.Г.: Да ладно Вам, « мудрость». Вот Наташа худенькая и с длинным носом. Это — зло! А вот...Вас как зовут?
Зал: Рита
А.Г.: ...вот Рита круглолицая и красивая — это добро! Что мне это даёт?
Зал: Возможность судить
А.Г.: А «возможность судить» зачем человеку?
Зал: Чтобы власть свою проявить...
А.Г.: Власть, власть! Знание добра и зла даёт человеку власть. Это Прохоров по-моему сказал. Сейчас его нет, вроде, в партии, а на выступлении он сказал — я чуть не опух: «Я знаю, что такое добро и зло!»

Это признаки власти: я знаю добро и зло — имею право судить другого. Вот зачем потребовалось Адаму с Евой сожрать яблоко! Зачем люди ходят к психотерапевту на самом деле? На самом деле, для того, чтобы он дал им большую как яблоко круглую таблетку, чтобы они её сожрали. Чего Бог говорил Адаму с Евой в Раю? Точнее- сначала Адаму. Чего Он требовал от Адама? Мы мало чего о них знаем. Чем Адам занимался?
Зал: Собирал ягоды
А.Г.: Про грибы и ягоды там я не читал)) Так чем занимался Адам в Раю? Мы всё что знаем...
Зал: Оплодотворял Еву
А.Г.: )) ... Мне очень понравился один такой демотиватор. Там красивая пара, даже не голая, а эротическая, а внизу написано: «Главное в жизни мужчины — это не удовлетворять разных женщин. Главное в жизни мужчины — удовлетворить одну, но неоднократно».

Это, конечно, хорошая версия. Ничего плохого в ней нет. Но она задаёт, что в жизни мужчины главное. Главное — это удовлетворять женщин (не важно, какое количество). Главное- удовлетворять, а всё остальное в сути — фигня. Нет Адам этим...Это стыдливо оставлено неизвестным. Более того, видимо, это произошло уже не в Раю. Что, кстати говоря, свидетельствует о том, что Ева Адаму нужна была не за этим.

Чего он делал — Адам в Раю, позорники мои?! Это Книга Бытия.
Зал: Называл животных
А.Г.: О! Именовал животных. Спасибо Вам, большое! Он занимался именованием животных. Кто такие «животные»?
Зал: Твари божьи; братья наши...
А.Г.: Ну с одной стороны — твари божьи. С другой — мы тоже все всё знаем. Это же всё-таки Рай — место божественное, внутреннее, тайное.
Вообще говоря, главный смысл (духовный) животного во времена до Моисея — это, конечно, тотем. Было «племя Лебедя», «род Щуки» и т.д. и т.п. Чем отличались друг от друга племена?
Зал: Могуществом.
А.Г.: Ну я бы сказал не так. Традициями, привычками, характером — многим они отличались. Я хочу сказать, что видимо животные в Раю, если это переводить на психологический язык, - это что-то внутреннее Адама: его мысли, чувства, характер. «Архетипы»,- сказал бы К.Г.Юнг, идеи. Но люди времён Моисея таких слов не знали. И вот эти — главные тенденции души у Адама — скорее всего, и названы «животными». Я думаю, что это очень простая и понятная метафора. Эта метафора: «развивайся, именуй животных — собственно тоже самое, что было написано на разрушенном храме Афины - «познай самого себя».

Он... или они. Потому, что «боги» действительно использованы во множественном числе, и там много споров вокруг этого текста. Почему во множественном числе: на иврите во множественном числе, и на греческом — во множественном? Это, кстати, о пришельцах.

Бог предлагал две вещи (что ещё больше делает метафору похожей), но в любом
случае, очевидно следующее: Он предлагал Адаму работать. Он призывал его к двум вещам, первая из которых, вошла в пословицу (жалко, что вы не вспомнили). «Возделывай свой сад»- это первое, что просил Адама Бог. И второе — это: «Именуй животных». Он его звал его к какому-то труду. К духовным усилиям в этом саду. Мы можем считать этот сад символическим, и тогда это будет внутренняя работа, можем — нет. Вот отчего бежали Адам с Евой и бегут до сих пор — от внутренних усилий по «возделыванию своего сада». И чего они хотят взамен (все)?- «Волшебного яблока» в виде: таблетки; философского камня; бутылки водки; шприца; игрового автомата; собственных жены или мужа,;матери, которая будет растить 40-ка летнего «Адама» (а иногда — и «Адама с Евой» уже, и с этими... «Ноем»)
Вот чего хочет человек — человек хочет найти волшебную палочку, которая даст ему возможность не просто жить легко, а ещё и власть иметь, судить людей.

Что сделал Бог в ответ? А?
Зал: Изгнал из Рая
А.Г.: Злобный какой божишка, да?
Зал: Лишил «социального пакета»
А.Г.: Лишил «социально пакета» - точно! Какой злобный Бог! Это — энергия. Это — гневный аспект абсолютно справедливого и благого. Он сделал то единственное, что обязаны сделать папа с мамой престарелые на пенсии, чтобы не кормить парочку сорокалетних «детишек», которые сами не хотят работать. Он выдворил их из дома, лишил «социального пакета». Другого выхода в принципе нет.

Почему? Ну потому, что тем или иным путём, человек должен возделывать свой сад — никуда не денешься. Что тогда произошло? Видимо, это был миг «вспышки сознания». Мы говорим — не взрослеют люди без ответственности. Я хочу сказать — без неё сознание не работает. Оно «горит» на том, что мы называем боязливым словом «ответственность» (не уголовная, конечно!)

Дальше было что? Дальше уже патриархи — Адам с Евой появились в миру — появились их потомки. Но вот очень интересно: каков был первый взгляд Адама на мир?
Зал: Они увидели, что они голые
А.Г.: Это риторический вопрос. Не, не, не — я сейчас не это имею в виду. Я имею в виду — на мир? Очень интересный разговор на самом деле, но мы его сейчас не обсудим — это ведь целая бездна.
Зал: Мир был враждебен
А.Г.: Понимаете, какая штука — я не уварен: был ли он враждебен, или нет — не враждебен - понятия не имею. потому, что «враждебен» или «не враждебен» - это свойство оценки Адама. Это отношение. Он увидел незнакомый мир, в котором начал что-то создавать.

Почему просто я всё это рассказываю? - потому, что никакое творение, никакая жизнь человеческая, никакие изменения невозможны без этого первичного взгляда. Вот для того, чтобы человек мог получить желаемое в жизни, он должен взглянуть на жизнь «новыми глазами». Глазами Адама, который первый раз смотрит на мир и не понимает: что к чему.

Никто не знает, как он мог относиться. если он ощущал, что его откуда-то выгнали: либо из воспитательного учреждения, либо из животного инстинкта. Он (Адам) воспринял это как «выгнали» потому, что резко изменилось всё. Потому, что он должен был теперь именовать своих «животных» то есть он должен был медленно пробудить сознание.
Зал: Инициация произошла
А.Г.: Он должен был обойтись без инициации, идти путём развития - научиться своих «животных» (понятно же — метафора?) осознавать. А он хотел сразу. И я же говорю, это ситуация сегодня настолько карикатурно видна по сотням маленьких «Адамчиков» и «Евочек», что дальше ехать некуда...Вот я уже знаю «что такое добро, а что такое — зло». На самом деле, знание это сводится к первородному греху. потому, что если вы поговорите с такими «всезнающими» детишками, то увидите, что с ними можно говорить о чём угодно, но только когда им обещаешь какую-нибудь «волшебную палочку» — загорается интерес в глазах. Не обещаешь — они тебя не слышат. Это для них всё чушь.

Кто такой «Змий-соблазнитель»? - Ну, вот - просто умное животное, на самом деле, говорящее. Видимо, одна из ипостасей самого Адама, что очень интересно. Почему?- Потому, что. Здесь нет никакого «бинома Ньютона» - вся реклама до этого додумалась. Что рекламируется — прокладки, например, женские. Все рекламируют что главное — чтобы было сухо. Тогда ты будешь знать что такое «добро и зло». То есть, мы всё время покупаем не функциональные предметы — вечно покупаем «яблоко». И мы ищем, где бы там найти что-нибудь такое, чтобы сразу, немедленно. А Бог Он был, или Боги, или Единое -не суть. Оно хотело, чтобы человек внутренне работал.


Последний раз редактировалось Афалина 20 сен 2011, 18:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Часть 4

С чего начинается работа с желаниями? Вот если человек представляет себе любые свои желания, видит мир по-новому — свежим взглядом...По-сути, иначе невозможно творчество. Всё остальное — поделки. Для того, чтобы что-то сотворить (и даже — натворить), надо видеть мир по-другому. вне того, что Роберт Уилсон назвал «тоннелем реальности». Мы же всё время видим его так?

Я всё время вспоминаю того же Уилсона. Он приводит историю ´87 года, когда в полицию попал мужчина, который из духового ружья застрелил какую-то женщину и не скрывал этого совершенно. Когда его спросили: «А зачем Вы это сделали», - он сказал: «А Вы знаете, я перепутал, я думал это моя жена. Я хотел застрелить мою жену». Он видел то, что хотел, но таким образом мир изменить нельзя. Для того, чтобы что-то вообразить, и чтобы оно стало сбываться, требуется снять привычную обусловленную реальность.

Как мы обычно называем в жизни то, чего хочет программа «Серебряные нити»?
Зал: Контакта
А.Г.: Не всегда. Я же в конце концов, не могу чтобы всегда получалось так. Я хочу удивления.
Что такое «удивление»? -Ну, наверное это было одной из главных реакций Адама, правда: «О! о?!»
Потом он что сделал, второе? Потом он и это « о?!» представил в фантазии, и стал этот кусочек превращать в жилище, в пастбище, в охотничий удел — во что-то. Но, вот если вы задумаетесь — вы поймёте. Если этого «о, о?!» нету — он может воображать всё, что угодно.
Как это называется: «Все деньги уже поделены». Вся реальность уже названа. Все уже именовано, структурировано. И для того, что бы сознание работало — нужно ощущение новой реальности и того, что выделять из этой реальности. А иначе, всё поделено: вот это жена — её надо убить.
Какой из этого всего выход? Пока он не сможет как-то по-новому посмотреть на жену — он её в любом случае бы, рано или поздно, убил... Страшный, конечно, пример, но зато - запоминающийся.

За что я так люблю Гаруду? Потому, что он для Бога Творца — источник новизны. Почему у него столько ипостасей: он и птица, и человек, и мужчина, и женщина, и источник знаний, и возрождается из пепла — это всё в мифах про Гаруду есть...? Потому, что когда ты чувствуешь свою «многоипостасность» - ты многое можешь.

Зачем нужна Ева Адаму (первая, вторая, третья — сложный разговор). Зачем Адаму Ева (которая «из ребра» - вторая)?
Зал: У него не было помощника.
А.Г.: А зачем ему это нужно?
Зал: Чтобы какое-то дело делать сообща.
А.Г.: Зачем человек приходит к психотерапевту? Ну, мы сказали — за «волшебной палочкой».
Если честный — то скажет: «Дать тебе таблетку и сделать тебя идиотом — я могу. Дать волшебную палочку, чтобы ты знал добро и зло — нет».

Для чего человек приходит к психотерапевту?
Зал: Чтобы переложить на него ответственность за свою жизнь
А.Г.: А психотерапевт что сделать должен?
Зал: Да нет, просто. Это Вы так говорили в какой-то программе.
А.Г.: Ну так и есть: чтобы психотерапевт, как мама или папа, жил за него, принимал решения, чтобы психотерапевт сам стал «яблоком познания добра и зла», как мама. но я не про это. Я про то, что психотерапевт сам чего может всего-то навсего (любой: любой школы, любого направления)?
Зал: Показать путь.
А.Г.: Что значит « показать путь». «...Нельзя пройти путём, который известен...»
Зал: Помочь увидеть со стороны
А.Г.: Вот! он может показать другую точку зрения!
Зал: Можно я скажу?
А.Г.: Конечно.
Зал: Когда-то мне встретилась книжечка, называется она «Борьба с безумием», автор — Поль де Крюи. Вы знаете, может быть -да, какая-то ложная информация. Этот человек, чито он делал. Очень просто всё. Он «поднимал» кататоников. И что он делал, элементарно совершенно: он регулярно, с какой-то периодичностью, к каждому больному просто подходил и на ухо бесконечно говорил о любви. Всё!
А.Г.: Да, было всё там чуть сложнее — не важно. Важно немного другое...Ну и что?
Зал: Как что?
А.Г.: Кататоник же живой?
Зал: Живой...
А.Г.: Это не самое универсальное правило. Опять: надо же знать чего говорить о любви?
Что говорить?
Зал: Так надо любить — будешь знать.
А.Г.: А как знать, если не знаешь, что такое любовь? Я не про это...
Ну, хорошо, сам принцип про одно: что нам делать с кататоником?
Зал: Как что? Он их вылечивал, Александр Геннадиевич! Нужна конкретная задача: вылечить этого больного от кататонии, например.
А.Г.: Да я хочу сказать, что делал же он тоже самое.
Зал: Менял точку зрения, взгляд.
А.Г.: Он давал новую точку зрения на себя. Правильно, шёпотом...более того, если достаточно долгое время, на определённом пороге громкости говорить кататонику что угодно — это снимает причину (не на долго, к сожалению). Суть-то не в этом. Суть-то заключается в том, что каждому человеку (даже самому тяжёлому психически-больному) можно найти способ подсказать «новый взгляд на себя». Вот, мне кажется, зачем нужна Ева и два разных пола, которые в сущности мало чем отличаются один от другого. Это два разных взгляда друг на друга и на реальность. Сейчас даже не будем обсуждать, какие это взгляды (это тоже интересно). Но мы знаем одно — это разные взгляды. Грубо говоря: мужчину всегда куда-то «несёт», - женщина всегда «земнее» и практичнее. И самое интересное, что это знание добра и зла, оно ведь остаётся у Евы. В конечном итоге, всегда «моя Ева» определяет: что из того, что я делаю, есть добро, а что есть зло. Я имею в виду в паре реальных семей. [...]остаётся за женщиной, хотя теоретически считается, что за мужчиной. Это он «несёт Бога» — знания. Это очень хорошо видно, например, в кавказских семьях. Женщины, много поколений не работали, но мужчины-то работают там. Но командир-то она всегда, ещё какой командир - «мама не горюй»! Он ходит прям вот «по-струночке»! Я это видел, когда у наши пациенты алкоголики женились на кавказских женщинах среднего возраста. Я потом наблюдал эти пары. Они приходили...Это — фантастика! Русские мужчины: все «по-струнке ходят», все пошли в бизнес, имеют своё предприятие — всё хорошо. Ну, не могу сказать много,- десятка полтора знаю. А их дамы по-прежнему так и не работают.

Поэтому, чего я пытаюсь сообщить? Я пытаюсь сообщить первое: в действительности, «секреты» фильма «Секрет» - вполне работают. Все реальные подлинные мечты обязательно сбываются. Надо помнить только, что
во-первых: они сбываются только в том случае, если человек не мечтает о «волшебной палочке». Потому, что эта мечта, и есть природа всех бед и страданий человеческих — первородный грех. И дело не только во времени, но и в усилиях.
И, наконец, второе: ни одна места не сбудется, если в её свете мир не выглядит по-новому и не вызывает удивления. Эту мечту нельзя встроить в нашу реальность. Здесь всё поделено между обладателями «волшебных палочек».
Зал: Буддисты в этом смысле говорят об «иллюзорности мира»?
А.Г.: Я думаю, что да — в этом. Но, понимаете, сам вопрос...Когда вы что-то такое спрашиваете: «А Вы верите...?»- ну кто я такой, чтобы сказать о Буддизме?! Это колоссальная философия! Проблема заключается в том...
Зал: Что Вы себя так уничижаете?!
А.Г.: Нет, я не уничижаю. Для меня это важно. Пример с мужчиной, у которого кактатония — это не документальный пример с каких-то там сборников, газет... Он собственно рассказывает о том, что это часть реальности. Потому, что и убийство этой жены во многом иллюзорно. И мишень оказывается иллюзорной. И вообще: эти колонки существуют? - Скорее всего нет, потому, что не работают весь исторический период.

А что такое реальность? Это Нильс Бор, по-моему, в своё время сказал, что слава Богу, физики поняли, что они не могут описать никакой основной (базовой) реальности. Всю реальность, которую они могут описать, создают сами физики. проблема не в этом, проблема в том, что та реальность, которую мы создаём, тем не менее, для нас является реальностью.
Проблема Лао-Цзы: может ли человек, который считает тигра иллюзией, не бояться тигра на охоте?
Большой вопрос....

Изображение


Он может не бояться смерти, а тигра, в общем,- должен.
Есть замечательная...Тоже недавно вспоминал...Советую. Так мало народу теперь читало. У Гарри Гаррисона (я вообще люблю фантастику, естественно - заметно) есть роман «Неукротимая планета». Это славный роман. Он на самом деле был первым человеком, который начал сложные метафизические идеи представлять в виде боевика. Потом за ним последовали «Спилберги» и все остальные...

Сюжет о том, что мужчина влюбляется в некую женщину, «поросшую» пистолетами, которая, оказывается — дерётся лучше всех мужчин. Он следует за ней на планету, где все люди такие. потому, что на этой планете их окружает страшный лес, из которого лезут чудовища. И там есть периметр, который они охраняют. Люди бросают оружие, чудовища поростают бронёй, там рогами всевозможными. И в конце-концов когда они прилетают через некоторое время, планета сдаётся: стена падает и все эти дикие звери с невероятными орудиями убийства «стекаются» в город, людей осталось очень мало, и поэтому, понятно, что всё — на этом всё. И мужчина, который недавно прилетел на планету не умеет так, как они. Он просто влюбился и всё. Он идёт по улице, практически хочет покончить жизнь самоубийством (уйти-то они не могут), пройдя два квартала, с ужасом понимает что чудовища его не трогают, вообще: они просто так ходят рядом. Этакий, понимаете, «Солярис — наоборот ». И он вдруг смотрит, на проносящееся мимо, чудовище, думая: «Какое-же страшное орудие убийства, но насколько они могут быть красивы». Чудовище останавливается и подставляет ему свою шею, чтобы тот его почесал... Он вдруг понимает, что звери реагируют на людей так, как хотят этого люди. Как люди на них реагируют. Что это звери-телепаты: они ощущают мысли и отношение. И ровно то отношение, которое человек посылает, вызывает видоизменение животного. И, естественно дальше там кончается всё хорошо.

Это один из первых романов Гаррисона. Вот в этом смысле «мир иллюзорен». В смысле, что даже реакция тигра на охоте — она всё-таки зависит от отношения охотника к тигру. Поскольку тигр - это живое существо...

И не даром, поэтому, монах стал Буддой, на протяжении длительного времени преодолевая свой гнев. А гневные Идамы, которые не гнев — которые активность — они остались. Потому, что это зависит от ярлыка, от названия. Вот почему я этих чудовищ вытаскиваю — потому, что — помните разговор о Воланде у нас в эфире, о "Мастере и Маргарите"? Я сказал, что он - это совесть. И все возмутились. Это же тоже совесть, поэтому она и гневная.

Зал: Ну, не только...
А.Г.: Нет, не только. Я конечно всё упрощаю. Но опять же, по сути главное — это совесть. Поэтому она смотрится страшно. Это главная функция. Вот почему я вам даю это посмотреть. А почему я с такой радостью начинаю говорить об иллюзорной реальности? Потому, что когда ты додумываешься, ну, например в чём суть (в психологическом смысле — давайте так). О том же, о чём романы Гаррисона. Сколько реальностей мы создали своим отношением?

Вот вам самое главное сегодняшнее упражнение...
Сколько врагов мы заработали, потому, что относились враждебно?...
Сколько ненужных связей мы подцепили, потому, что нам хотелось любви, быть не одними?...
Сколько ненужных дел мы сделали или можем сделать, только из-за того, что пошли на работу из обиды, зависти, отчаяния. Отказавшись от того, что нам в жизни было интересно....???



Понимаете? Кроме 3-х состояний вещества: «орёл», «решка» и «может быть» нет терминов. Я поэтому метафору применяю, вот эту «точку ноль».

Очень простое есть и буддистское упражнение: выйдите сейчас и оглянитесь вокруг. Сколько вы увидите объектов, в самых разных смыслах, вам не знакомых? Если увидите много — значит вы поняли о чём я говорю, о каком состоянии.


Последний раз редактировалось Афалина 20 сен 2011, 19:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Часть 5

Нельзя стать художником, нарисовав дерево. Стать художником можно, если нарисовать незнакомое дерево (другим незнакомое). Поймаете это состояние? Ещё одно название: состояние «незнакомости мира». Оно же - состояние «может быть». Тогда в этом незнакомом мире можно складывать какие-то картинки воображения и всё начнёт получаться — я вас уверяю.

Жалуются очень многие о психических болезнях. Есть состояние, которое считают симптомом. Это — состояние дереализации.
Зал: Как, как оно называется?
А.Г.: Дереализация. Подростки говорят: «Такое ощущение, что меня здесь нет. Вижу мир, как по-телевизору» Или: «Я в этом мире присутствую, но не знаю, что с ним делать. Он не знаком мне». Не знакомо никому из детства такое состояние?
Зал: Из взрослого периода знакомо.
А.Г.: И из взрослого периода бывает...Мы обычно этих состояний боимся. А это, господа, то единственное состояние, в котором возможно волшебство. Это состояние, из которого, человек может управлять миром. как только он это понимает — состояние сразу проходит. Но его можно вспомнить. Потому, что нету никаких упражнений и все упражнения (вообще все) — направлены на это.
Зал: Вы имеете в виду свои упражнения?
А.Г.: Любые, нет, нет, нет — вообще все упражнения, от аутогенной тренировки...

Упражнение (аудиоверсия /с 85:55 мин./)
"Для того чтобы изменить реальность, нужно научиться новому взгляду на неё"


Вложение:
Китайская монета.jpg




Зачем человек мыслит? Что такое мысль? Помните мои размышления о точке Розанова, что мы называем что-то похожее, между прочим, в первую очередь, что вызывает опьянение: от алкоголя до наркотиков. Мир — новый. Принудительно-другой. Он может быть разным, но другой.
Для чего человек мыслит? То, что я сейчас сделал, можно представить себе монетку, можно о чём-то задуматься. Дальше я стукну, двину. Вы откроете глаза — мир на секундочку изменится. Не имеет смысла думать особенно глубоко и серьёзно, если мы не собираемся ничего менять. Мысль приводит к сосредоточению на себе. Как только Адам сосредотачивается на себе, он выполняет задачу Господа Бога — начинает возделывать собственный сад. Открывает глаза — перед ним новый мир. Поймать это ощущение, успеть...

А что вы смеётесь? Между прочим, смешно-то от того, что чуть-чуть по-новому читаешь общеизвестный миф...а там всё написано. Прям всё. Причём, как вам сказать, яблоко, как сутра Будды — предельно коротко и предельно понятно. Всего-то там 10 фраз.
Зал: То есть Вы хотите предложить чтобы мы каждый раз, как первый раз научились это делать, смотреть, да?
А.Г.: Я хочу сказать, вот женщина каждая хочет встретить принца... или хотела — больше не хочет)). А что такое «принц»? - исполнитель желаний. Но не только всё-таки. Ну, не настолько уж мы меркантильны. Принц — он ровно на то и принц, чтобы водиться в другом королевстве. В одном королевстве принцев на всех не хватет. Он из этого самого: «чистого мира», «чистой земли», из которой и Будда Ашотхи. В самом этом желании есть желание новизны. Новизны, как чуда — другого мира.

Принц — он не богатый. И даже если он богатый, это тот, кто может в другой мир проводить, в своё королевство, в «чистую землю» - вот кто принц. Всё-равно — он же проводник, в первую очередь - к какой-то счастливой жизни в этом «чистом королевстве». И поэтому, никакие «принцы» из ощущения: «Все мужики — сволочи!», - не появляются. А появляются — сволочи.

Очевидно совершенно. Я просто «теорию гоню», чтобы вы научились понимать, почему это происходит.
Зал: Но ведь невозможно объяснить человеку, который в этом находится!
А.Г.: Опять, понимаете, какая штука... поднимите руки, кто совсем ничего не понял? Нет, правда?

Мы ведь с удовольствием смотрим фильмы красивые для того, чтобы почувствовать, что чудеса возможны. Остаётся один маленький шаг: понять, в каком внутреннем пространстве (какое нужно состояние), чтобы чудо стало возможным. Грубо говоря, для того, чтобы исцелить другого наложением рук. Это можно сделать только в том случае, если любишь. А для того, чтобы стало возможно исцелить другого наложением рук, чтобы появилась возможность любить — этот человек должен существовать в каком-то чистом и светлом мире Будды Ашотхи. Вот этой самой «земли на Востоке».

Мы должны видеть его «новыми глазами», но мы не должны видеть его, как усталый труп. Мы должны увидеть в «усталом трупе» возможность нового. Есть ли какие-то определённые критерии? - да нет. Это состояние Нильса Бора - нельзя описать привычную реальность, поскольку мы сами её и создаём. А «первичность», которую мы можем почувствовать и за которой мы можем измениться — в самом чувстве новизны, в этой «вспышке». Обычно эта «вспышка» возникает всегда. Когда начинаешь говорить о любви другому по-новому — люди лучше начинают чувствовать, что такое любовь. научить нельзя, а если человек начинает что-то чувствовать — он оказывается на дороге в «новый мир» и у него есть возможность что-то изменить.

Не все, но большинство — вы сейчас другие, чем пришли. Я же вас вижу отсюда. Мы, казалось бы, занимаемся просто парадоксами. А на самом деле, становится легче. Почувствуйте, не появилось в теле лёгкости?
Зал: Появилось
А.Г.: поскольку мы с вами просто задумываясь об этом, оказываемся в том самом «пространстве новизны». Дальше вот ловишь задачу — что-то начинает получаться.


Давайте так: на сегодня хватит. Если есть вопросы и мысли — спрашивайте. [...] А следующее занятие — второй секрет. Я сейчас не буду объявлять его вслух, потому что этого многие его панически боятся. На самом деле то, что действует в этом «новом пространстве», лучше чем ответственностью — никак не назовёшь. Я имею в виду некую «магическую ответственность». Вот как ей научиться управлять -мы поговорим на следующем занятии...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 08:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Наташа! Огромный-огромный РЕСПЕКТИЩЕ за Ваш объёмный ТРУД!
А какие замечательные иллюстрации!
и ВАМ тоже, Александр Геннадиевич!
:son-ce:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Занятие Клуба от 17.09.11
тема: "Секреты, которых нет в к/ф "The Secret"


АУДИОВЕРСИЯ
http://audio.serebniti.ru/play/2329


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Полная версия фильма
http://rutube.ru/tracks/3110989.html

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Секреты фильма "The Secret" 17.09.11
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2014, 08:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2014, 10:40
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург
Ссылка на упражнение в 5 части не робит..(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Секреты фильма "The Secret" 17.09.11
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2014, 02:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Incarceratedgotfree, спасибо!
Ссылки обновила. Аудиозаписи занятий можно слушать в аудиоархиве (раздел "Занятия клуба СН").
Запись этой встречи: http://audio.serebniti.ru/play/2329
Упражнение - по той же ссылке с 85:55 мин.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.064s | 18 Queries | GZIP : On ]