Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конфликты и желания 15.10.11
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 09:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Надеюсь прочесть здесь ваши отзывы. По дороге на клуб со мной приключилось небольшое ЧП, поэтому чувствовал себя не очень здорово. Поэтому, мне особенно важны Ваши отзывы - сложилось ли занятие?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2011, 21:52
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Добрых дней всем!
На встрече, которая была две недели назад, всем желающим было предложено "домашнее задание". Я опаздала к началу занятия, поэтому не знаю с чего оно началось. Надеюсь, были какие-то обмены опытом и результатами. На ближайшие две недели есть новое упражнение для тренировки. Мне кажется очень важным делиться мыслями и какими-то результатами индивидуальной работы - это поможет создать общее рабочее пространство.
Встреча получилась, как мне кажется, работа пошла. Через два часа после занятия пространство мне предложило поработать с конфликтом в реале:)
Как в водоворот втянуло, потрепало и выплюноло. Оправилась легко и быстро, но как бы найти точку опоры, чтобы не попадать в эту воронку...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 00:21 
На этот раз виртуальное стало явным.
Был на встрече в первый раз после шестилетнего перерыва. Очень боялся опоздать, так, что ушёл на полчаса раньше с тренировки по самбо, и, не смотря на холодную погоду, выкатил из гаража мотоцикл, чего не делал уже давно, дабы исключить пробки. Как показала практика, я мог бы дотренироваться до конца и спокойно приехать на машине - всё равно успел бы. Забавно, что большая часть аудитории состояла из женщин бальзаковского возраста. Мужчин было всего шестеро, включая меня. Не пойму, от чего такая печальная тенденция. Очень посмешило высказывание одной дамы, что конфликт - это проявление заботы, сразу вспомнились безумные бабки, грозящие мне милицией, когда я ковыряюсь в проводке в их подъезде. Та ещё забота.
Жаль, что было так мало молодых, думаю, тогда бы занятие приобрело другой оттенок. Хотя рядом со мной сидели две симпатичные девушки. Забавно было наблюдать, как весь зал дружно клевал носом, погружённый во что-то общее, но в то же время каждый в своё. Упражнения с интуицией - штука очень интересная. По-крайней мере теперь я стал меньше курить, просто перед каждой попыткой закурить я спрашиваю себя, действительно ли я этого хочу. Когда зал оживился, очень подмывало задать вопрос, можно ли при помощи интуиции настроить качество топливной смени и подобрать диаметр главного жиклёра, причём безо всякой издёвки. Честно, испугался, что меня не так поймут. Аудитория смутила. Время пролетело относительно быстро, по-крайней мере скучно не было. Хотел задать пару вопросов в конце, но люди говорили совершенно о другом. В любом случае каждый сам должен искать для себя ответы. Очень понравилось выражение, что нельзя сравнивать скрипку с электрогитарой, главное, чтобы это способствовало внутреннему росту. Если это ключ к разгадке разных знаков, почему бы не углубиться в разгадку этих знаков, пусть при помощи скрипки или гитары... Согласен на 100 процентов. Так же, как и согласен с тем, что человек, не ищущий разгадку своих собственных смыслов, не может называться полностью человеком, как-то так. Я бы сказал больше: эти люди умрут навсегда, другие вернутся.
Техника капризная, после того, как она остынет, а за бортом температура ниже +10, она отчаянно отказывается работать, холодный воздух, смесь хуже сгорает, двигатель глохнет. Пока не прогазуешься до момента, когда глушители перестают плеваться огнём, не поедешь. Так что дико извиняюсь, что доставил неудобства. Что могу сказать о послевкусии... У меня редко появляется желание топить в городе, обычно ему сопутствует некий эмоциональный подъём. Это желание было. Единственное, что останавливало от этого - это то, что задний баллон стёрт до корда. Хотя было что-то грустное во всём этом занятии.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Клуб психологических исследований
Александра Геннадиевича Данилина


Занятие от 15.10.11
тема: "Конфликты и желания"

АУДИОВЕРСИЯ
http://audio.serebniti.ru/play/2328


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

«Я вот эту штучку называю «Колобок»...
В любой такой простой штучке, скрывается самая страшная тайна Бытия...
»

- (А.Г.Данилин, фрагмент беседы "Конфликты и желания").

Занятие полностью: http://audio.serebniti.ru/play/2328)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Александр Геннадьевич, Афалина спасибо большое! :ro_za:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 21:36
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Александр Геннадьевич, огромное спасибо за встречу. Вы как-то понятно, доходчиво рассказываете о очень непростых вещах!. Было интересно и что для меня очень важно, узнала новые способы , подсказки для взаимодействия с миром. Сейчас учусь слушать свое тело. Спасибо.


И еще хочу поблагодарить Афалину! Спасибо за Ваш очень непростой труд расшифровки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Телесная интуиция.... я эту штуку практикую, если можно так сказать, давно. Началось с упражнения с кругами ДА и НЕТ. Потом надоело чертить круги, и просто чувствовала куда потянет. Иногда очень четко, иногда извилистая тропинка получается.
Вот это действие подталкивает начать доверять себе!!!

Проверяла. Вот чувствую "нет", очень четкое "нет". И думаю, а почему нет, вроде все способствует и ничто не мешает. И делала, несмотря на "нет". Потом очень сильно жалела, плохо заканчивалось. Но, однако, испытала этот механизм. :-):

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Аня, у Вас есть опыт. Осваиваю, и появился вопрос: я чаще сомневаюсь, когда УЖЕ что-то сделала, исправлять поздно, результат ЕЩЕ не понятен.. Подходит ли упражнение телесной интуиции в этом случае? Когда гуляешь с собакой, особенно с таким реактивным псом, как мой- сплошные неожиданности. На принятие решений- доли секунды. А потом начинаются сомнения- правильно ли сделала. Велик соблазн спросить тело, но УЖЕ ПОСЛЕ ДРАКИ...
P.S.Человек и собака- сплошной тренинг по развитию интуиции...

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
quagga, да, вполне. Можно просто задать вопрос, плачевно ли закончится все или без последствий. Здесь вместо "да и "нет" будет "хорошо" и "плохо".
У меня со сторонами так: слева - да, хорошо, будет; справа - нет, плохо, не будет.
Четыре года назад подрабатывала бухгалтером в кафе. А там база расхода продуктов была неверно набита. Я об этом говорила хозяину, но он ничего не предпринимал. Ну а тырить продукты и алкоголь - это ж у персонала святое дело. В итоге получалось так, что неправильные нормы покрывали недостачу или появлялся излишек, который можно было экспроприировать.
И вот, каждый раз по дороге в кафе шла и думала, чем для меня эта каша закончится сегодня "хорошо" или "плохо". Почти всегда чувствовала что "хорошо", много нервов сберегла, а то переживала бы. Один раз было "плохо", когда пришла выяснилось, что собственник помещения потребовал убрать кафе из здания и нас распустили.
...сейчас я прихожу к мысли, что все рано или поздно заканчивается. И чем больше становишься философом, тем меньше получаешь ответов "нет". Потому что все невзгоды воспринимаются с оптимизмом... все суета :).
Еще бывют моменты когда боюсь понять ответ. Когда хочу, чтоб было "да", а вдруг почувствую что "нет". Вот тут и начинается "цыганочка с выходом..".... Еще очень важно, чтобы мозг небыл в это время параллельно занят чем-нибудь еще, а то не поймешь, про что чувствуешь. Медитация все таки нужна. Не такая уж она и сложная. Хорошая штука для засыпания. Я первые разы просто вырубалась :), хотя в плане было совершение чуда :).

Да, и еще, про сожаление о том, что сделано. Давным давно мне подруга сказала одну умную вещь "но ведь на тот момент ты не могла по-другому" ;-)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 07:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Спасибо! :ro_za:

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.105s | 19 Queries | GZIP : On ]