Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тренинговый цикл "Тайны Таро"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 14:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Оставляю этот раздел для отзывов о группе и размещения аудиозаписей.

Группа работает с 18.30. каждый четверг.

Получить более подробную информацию можно по тел. 8 495 514 41 74.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Начало работы малых групп
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Клуб программы "Серебряные нити"
Александра Геннадиевича Данилина



АУДИОЗАПИСИ
Тренинг "Тайны Таро":

Занятие №1 от 20.10.11 Аркан "Маг"
http://audio.serebniti.ru/play/2627

Занятие №2 от 27.10.11 Аркан "Берегиня"
http://audio.serebniti.ru/play/2628

Занятие №3 от 03.11.11 Аркан "Императрица"
http://audio.serebniti.ru/play/2325

Занятие №4 от 10.11.11 Аркан "Император"
http://audio.serebniti.ru/play/2333

Занятие №5 от 17.11.11
http://audio.serebniti.ru/play/2394 Часть 1
http://audio.serebniti.ru/play/2395 Часть 2

Занятие №6 от 24.11.11 Аркан "Духовник (Жрец)"
http://audio.serebniti.ru/play/2632

Занятие №7 от 01.12.11Аркан "Влюблённые"
http://audio.serebniti.ru/play/2428

Занятие №8 от 08.12.2011 Аркан "Колесница (Вожжи)"
http://audio.serebniti.ru/play/2433

Занятие №9 от 15.12.2011Аркан "Заповедь (Закон)"
http://audio.serebniti.ru/play/2436

Занятие №10 от 22.12.2011 Аркан "Отшельник (Инок)"
http://audio.serebniti.ru/play/2455

Занятие №11 от 19.01.2012 Аркан "Круговорот Судьбы (Колесо Фортуны)"
http://audio.serebniti.ru/play/2467

Занятие №12 от 26.01.2012 Аркан "Сила (Хотенье)"
http://audio.serebniti.ru/play/2473


Последний раз редактировалось Афалина 10 ноя 2011, 13:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Начало работы малых групп
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Справочная информация для участников группы:

Конспект значений Великих Арканов Таро (автор - Данилин А.Г.)

Первый Аркан: "Чародей" "Маг" (текстовая версия радиотренинга)

"Тренинг по картам Таро" (раздел Форума)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Начало работы малых групп
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 22:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Александр Геннадиевич, спасибо за очень интересные мысли.
Не смогла еще прослушать запись всего занятия. Начала с середины… очень заинтересовали Ваши рассуждения о Боге.

Богом Вы назвали человеческое сознание.
Но… мы всегда говорим о разных уровнях сознания у разных людей, об измененных состояниях сознания, о потере сознания, о развитии сознания. Значит ли, что все это относится и к Богу? Т.е. Он бывает разного уровня, Он меняется, теряется и развивается… Он различен в каждом человеке, а точнее Он сумма всех существующих индивидуальных сознаний… Это так?... или я чего-то опять не так поняла?...
Т.е. Бога отдельно от человека нет?... или есть?... тогда в какой форме Он существует вне человеческого сознания?...
И что такое тогда бессознательное в человеческой психике?... Это что, те самые отпавшие от Бога ангелы во главе с Люцифером?...


23.10.11
P.S. Запутываюсь окончательно.
Если Бог – это сознание, тогда самое правильное человеческое поведение: вернуть Ему тот крошечный осколок его Самого, который в данный момент обслуживает частную индивидуальную отдельную личность.
Частная индивидуальность единством не обладает. Она совокупность объективных особенностей и субъективной памяти. Со смертью, судя по всему, все это утрачивается. Маленький осколок, который, согласно голографической теории Бома, содержит абсолютно все признаки целого, но чем он меньше, тем менее отчетливо они выражены, помещенный в индивидуальную оболочку оказывается способным только на обслуживание этой самой индивидуальности из-за своей невнятной способности четко различать божественное вследствие малого размера этого самого голографического осколка сознания.
Бытие развивается по законам Божественного Сознания. Индивидуальная частичка его, силясь понять, или уж если быть точным, просто вспомнить эти законы, укрепляет индивидуальную личность, которая не обладает полнотой единства, а значит временна и особого смысла для ее сохранения и развития нет. И, следовательно, только глубокий без сновидений сон, смерть или разного рода опьянение, отключающее сознание от индивидуальности, возвращает его в единый центр. Получается, что стремиться надо к этому?… как-то грустно все это…

“… или воля к власти, или воля к смыслам…”
Получается, что воля к власти для временного индивидуального осколка сознания более оправдана, чем воля к смыслам. Она хоть что-то создает в этом мире, а вот найденные моим частичным осколком сознания смыслы также частичны и нечетки и так же временны, как и моя индивидуальная оболочка…

Вообще циклю,… понимаю, что циклю,… только не пойму: где?...
Либо Бог это не только сознание, но и еще что-то,… либо термином “сознание” Александр Геннадиевич обозначает нечто совсем иное, чем то, что представляется мне,… но что именно?… никак не могу нащупать, обозначить и понять,… пусть даже хоть чуть-чуть, хоть немножечко…
Не хватает моего осколка сознания,… :cry_ing: видимо слишком уж мелок…


P.P.S. Продолжаю что-то пытаться надумать сама… Видимо эта неразбериха актуальна только для меня. И мои вопросы либо банальны, либо бессмысленны. Впрочем, к этому уже привыкла. А моя собственная путаница продолжает нарастать.

Сознание – это не Любовь. Любовь – это чувство.
Сознание – это не Разум. Разум – это мышление.
Сознание наблюдает за чувством и мышлением, сознание их осознает, оно о них знает.
Получается, если Бог – это сознание, то Любовь вторична по отношению к Богу. Она результат Его знания, но не Его суть. Возвращаясь в Единое, мы возвращаемся не к Любви, а только к знанию о ней.
Тело становится прахом, распадается на элементарные частицы, из которых создаются новые тела. Сознание возвращается в недифференцированное поле Единого Сознания. Индивидуальность распадается в небытие, если только не становится знаковым символом культуры или истории. Остальным суждено лишь ненадолго остаться в памяти потомков, пока будет жив род. Хотя нет, память других обо мне – это все-таки уже не я сама.
С небытием смириться несложно. Впрочем нет,… было сложно. Однако смирилась, как с одним из вероятных вариантов существующей реальности. Однако с этим смирением напрочь теряет смысл “воля к смыслам”… зато совершенно понятной и оправданной становится “воля к власти”…

Остается разобраться: откуда она, эта самая неоправданная “воля к смыслам”, у меня берется?... очередная психологическая защита?... или что-то не то с определением Бога?... или что-то не то с определением сознания?...

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Начало работы малых групп
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Селена писал(а):
Александр Геннадиевич, спасибо за очень интересные мысли.
Не смогла еще прослушать запись всего занятия. Начала с середины… очень заинтересовали Ваши рассуждения о Боге.

Богом Вы назвали человеческое сознание.
Но… мы всегда говорим о разных уровнях сознания у разных людей, об измененных состояниях сознания, о потере сознания, о развитии сознания. Значит ли, что все это относится и к Богу? Т.е. Он бывает разного уровня, Он меняется, теряется и развивается… Он различен в каждом человеке, а точнее Он сумма всех существующих индивидуальных сознаний… Это так?... или я чего-то опять не так поняла?...
Т.е. Бога отдельно от человека нет?... или есть?... тогда в какой форме Он существует вне человеческого сознания?...
И что такое тогда бессознательное в человеческой психике?... Это что, те самые отпавшие от Бога ангелы во главе с Люцифером?...


23.10.11
P.S. Запутываюсь окончательно.
Если Бог – это сознание, тогда самое правильное человеческое поведение: вернуть Ему тот крошечный осколок его Самого, который в данный момент обслуживает частную индивидуальную отдельную личность.
Частная индивидуальность единством не обладает. Она совокупность объективных особенностей и субъективной памяти. Со смертью, судя по всему, все это утрачивается. Маленький осколок, который, согласно голографической теории Бома, содержит абсолютно все признаки целого, но чем он меньше, тем менее отчетливо они выражены, помещенный в индивидуальную оболочку оказывается способным только на обслуживание этой самой индивидуальности из-за своей невнятной способности четко различать божественное вследствие малого размера этого самого голографического осколка сознания.
Бытие развивается по законам Божественного Сознания. Индивидуальная частичка его, силясь понять, или уж если быть точным, просто вспомнить эти законы, укрепляет индивидуальную личность, которая не обладает полнотой единства, а значит временна и особого смысла для ее сохранения и развития нет. И, следовательно, только глубокий без сновидений сон, смерть или разного рода опьянение, отключающее сознание от индивидуальности, возвращает его в единый центр. Получается, что стремиться надо к этому?… как-то грустно все это…

“… или воля к власти, или воля к смыслам…”
Получается, что воля к власти для временного индивидуального осколка сознания более оправдана, чем воля к смыслам. Она хоть что-то создает в этом мире, а вот найденные моим частичным осколком сознания смыслы также частичны и нечетки и так же временны, как и моя индивидуальная оболочка…

Вообще циклю,… понимаю, что циклю,… только не пойму: где?...
Либо Бог это не только сознание, но и еще что-то,… либо термином “сознание” Александр Геннадиевич обозначает нечто совсем иное, чем то, что представляется мне,… но что именно?… никак не могу нащупать, обозначить и понять,… пусть даже хоть чуть-чуть, хоть немножечко…
Не хватает моего осколка сознания,… :cry_ing: видимо слишком уж мелок…


P.P.S. Продолжаю что-то пытаться надумать сама… Видимо эта неразбериха актуальна только для меня. И мои вопросы либо банальны, либо бессмысленны. Впрочем, к этому уже привыкла. А моя собственная путаница продолжает нарастать.

Сознание – это не Любовь. Любовь – это чувство.
Сознание – это не Разум. Разум – это мышление.
Сознание наблюдает за чувством и мышлением, сознание их осознает, оно о них знает.
Получается, если Бог – это сознание, то Любовь вторична по отношению к Богу. Она результат Его знания, но не Его суть. Возвращаясь в Единое, мы возвращаемся не к Любви, а только к знанию о ней.
Тело становится прахом, распадается на элементарные частицы, из которых создаются новые тела. Сознание возвращается в недифференцированное поле Единого Сознания. Индивидуальность распадается в небытие, если только не становится знаковым символом культуры или истории. Остальным суждено лишь ненадолго остаться в памяти потомков, пока будет жив род. Хотя нет, память других обо мне – это все-таки уже не я сама.
С небытием смириться несложно. Впрочем нет,… было сложно. Однако смирилась, как с одним из вероятных вариантов существующей реальности. Однако с этим смирением напрочь теряет смысл “воля к смыслам”… зато совершенно понятной и оправданной становится “воля к власти”…

Остается разобраться: откуда она, эта самая неоправданная “воля к смыслам”, у меня берется?... очередная психологическая защита?... или что-то не то с определением Бога?... или что-то не то с определением сознания?...




Полностью Вас, Селена, поддерживаю и понимаю, не одна Вы такая. И понимаю испуг тех, кто был в клубе, т.к. и сам его ощутил. Первая мысль была о том что я всегда понимал бога где то рядом с бссознательным!! И вот то вспомнил: из книги А.Г. " Человек зависимый", цитирую :" Мой Бог - бесконечная моя интимность, бесконечная моя индивидуальность......."Ну вот, мы договорились и до Бога"-скептически подумает читатель. Если вы считаете, что психология - наука атеистическая. побробуйте на этом рисунке( воронке Розанова) заменить слово бог словами "коллективное бессознательное" или "сверхсознательное". Вы сразу увидите, что Розанов, Юнг или Маслоу имели в виду одно и тоже. Мы с вами это "одно и тоже" только что называли внутренним пространством, в котором содержаться знания." (стр. 257-258)
Далее мысли: сознание - бог; наблюдатель в сознании - это он бог! Значит он есть всегда, всегда наблюдает, всегда здесь. Не всегда я готов его видеть( не знаю как правильно слова подобрать: слышать( но он не говорит), чувствовать, понимать). А как же бог есть любовь!? Я совершенно по разному чувствую того наблюдателя и любовь. Конечно мои понимания далеко не совершенны и вполне возможно не правильны. Но чего то, как то вообще не укладывается! :sh_ok: Хотя не покидает чувство словно чего то в этом есть и оно вот тут, рядышком, поймать никак не могу.
А в чем проблема с определением сознания. Давайте заглянем в психологический словарь: сознание -
1. Все то, что осознается в данный момент времени. Осознание настоящего момента.
2. Высший уровнь психического отражения и саморегуляции, присущий только человеку как общественно-историческому существу...

А.Г. говорит что сознание нельзя исследовать,- а как же интроспекция?
Хотя ,возможно, и такое что определить словами сознание можно, а понять его источник -нет.
А интроспекция - это не исследование сознания, но наблюдение за содержанием этого сознания....
Вообщем, блин, каша в голове, и запутался я.
Простите Селена, что повторил ваши выше изложенные мысли.
Разобраться бы во всем этом.
О, а это моя воля к смыслу!? Или все же мне это надо - как волшеную палочку(?!
Все запутался!

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Группа "Таро": отзывы и записи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Даже не знаю - запутает или поможет понять... Когда пыталась вникнуть в ту же проблему,- встретилось давнее сообщение Доктора.
(Надеюсь, он не будет против, если процитирую).

Источник: http://mznov.ru/snforum/mainthems-193.htm
Danilin писал(а):
"Re: Вопрос Александру Данилину о душе и сознании 
Ответ #3 - 23.02.2006 :: 20:35:20 

"...Что касается души и сознания, мне кажется, что это один из тех самых мировоззренческих вопросов, взгляд на которые у человека может меняться. Прежде всего такое деление непрерывного психического континуума весьма условно. Душа и дух понятия абсолютно религиозные. Сознание - понятие "медико- философское". Существование души и духа требует веры. Существование сознания - "вполне научно", ударили человека палкой по башке - он "потерял сознание", но если он жив, то мы предполагаем, что душа и дух в нем остались (но у нас нет способа наблюдать за их деятельностью). Если при ударе "вышибли дух", то когда то это означало - его убили. 
Сегодня, мне по прежнему импонирует Фрейдово образное определение сознания, как "прожектора внимания". Этот прожектор, разумеется, может быть направлен и внутрь самого себя и своего носителя. Человеческое "Я" и этот прожектор абсолютно идентичны. "Я" - это те черты и свойства, которые мы в себе самом способны увидеть и осознать. 
Человеческая история и жизнь могут быть поняты, как борьба за рисширение поля, которое освещает этот прожектор (в том числе и в области самопознания), мне думается, что именно этот процесс мы и называем "прогрессом". 
Сообщение Кирилла то же относиться к части этого процесса осознавания, но только, если "наша галактика это какой-то предмет у кого-то дома", то на наших столах, в свою очередь, множество чужих галактик. Так можно почувствовать непрерывность каго то, не поддающегося определению, замысла о "многоуровневых, "вложенных" мирах. Но и эта характеристика, лишь неуловимо малая часть этого Единого света, или "единого прожектора" деятельность которого люди чувствовали во все времена и во всех областях своей деятельности. 
Традиционные религии всегда считали, (пусть и называли все это по разному), что в человеке есть Образ Божий - искра света Божественного прожектора (ее и не может не быть, если единый прожектор - "всевидящее око" существует, то частица его замысла света - есть во всем) и Подобие Бога. 
Подобие Бога - это человеческая свобода, включающая в себя правол на ошибку и право не следовать закону, 
который люди считают непреложным. Казалось бы, самое ценное, что у человека есть - это его сознание, но человек постоянно стремиться его выключить или затуманить - самоубийства, пьнство, наркотики и т. д. 
Ни одна система "научной психологии" не смогла не только сколько - нибудь точно предсказать поведение человеческой личности. 
Вот тот самый "аппарат" с помощью которого человек ворочает своим прожектором - аппарат свободы выбора, делающий каждую человеческую жизнь неповторимой притчей в религии и называется душой. 
Нетленная частица Бога, неизменно прощающая нам нашу бесконечную глупость и продолжающая, несмотря ни на что поддерживать наше право на свободу - это Образ Божий или дух. 
Еще один пример: То, что содержит экран компьютера и доступные нашему образованию програмные рессурсы - это "сознание" компьютера. Однако управляет программами вовсе не машина, а программист. Он может сделать с компьютером, заменить, исправить, удалить программу - он "душа" компьютера. 
Все программные языки, в конечном итоге, можно свести к двум математическим понятиям, которые загадочным образом появились внутри программиста - это "0" и "1". 
Источник появления этих понятий (учителя програмиста) - это "дух" компьютера. Обратите внимание - компьютера, а не программиста. Ведь именно для компьютера эти понятия - абсолютная данность без которой существование программ (сознания) невозможно. Присутствие программиста компьютер смутно, но осознает. А вот для осознания существования двух абсолютных цифр и их происхождения ему еще расти и расти... 
Что касается мозга... Сегодня я думаю, что он не источник сознания, а своего рода ограничитель... или фильтр. 
Мне думается, что в момент рождения "выхватывает" из некого информационного континиума (или света "всеобщего прожектора") некий предназначенный для себя пакет информации, каждый такой пакет способен к сморазвитию и расширению и мозг поддерживает эти функции. Мне кажется, что первично эта идея принадлежит Олдосу Хаксли. 
Из этого потока мозг получает свои "0" и "1" - душу и дух. Он придает этим информационным (математическим) структурам материальность, тем самым... ограничивая их, создавая с их помощью сознание - индивидуальное "Я" каждого человека. 
Обратите внимание: точно таким же "ограничителем" или "фильтром" для мышления программиста является и компьютер, который в строгом соответствии с возможностями "железа" вмещает ту или иную часть континуума, который прдставляет собой мышление программиста (ведь это мышление является результирующей мышления нескольких поколений математиков и программистов). Возможности персональной машины стремительно увеличиваются вместе с появлением сети (зтакие компьютерные "серебряные нити" ) - далеко идущая аналогия, предлагаю поразмышлять Вам самим. 
Как бы там не было, я принадлежу к числу тех психиатров, которые вслед за Фрейдом и Юнгом считают что мозг и "Психе" (душевная жизнь человека) есть вещи взаимосвязанные, но разные, что дает нам внутреннее право анализировать психический процесс сам по себе , без абсолютных знаний о деятельности мозга. 
Устал!"

Последняя редакция: 24.02.2006 :: 01:33:44 от Danilin"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Группа "Таро": отзывы и записи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 10:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо, Афалина.
Да, я вспомнила сейчас, что тоже натыкалась на это сообщение Дока на старом форуме.
Danilin писал(а):
Что касается души и сознания, мне кажется, что это один из тех самых мировоззренческих вопросов, взгляд на которые у человека может меняться.

Природа этих понятий очень сложна и взгляд на них у человека может меняться. Вероятно он у Александра Геннадиевича поменялся. Или в той давней статье все тоже не так просто, как читается.
Danilin писал(а):
Сегодня, мне по прежнему импонирует Фрейдово образное определение сознания, как "прожектора внимания". Этот прожектор, разумеется, может быть направлен и внутрь самого себя и своего носителя. Человеческое "Я" и этот прожектор абсолютно идентичны. "Я" - это те черты и свойства, которые мы в себе самом способны увидеть и осознать.

Из этого потока мозг получает свои "0" и "1" - душу и дух. Он придает этим информационным (математическим) структурам материальность, тем самым... ограничивая их, создавая с их помощью сознание - индивидуальное "Я" каждого человека.

О сознание, как о Боге, в статье не говорится. Оно продукт выхваченного информационного пакета. Оно всего лишь некий инструмент,… хотя и самый ценный,… для того чтобы развернуть эту информационную потенцию в реальную личность.
Нашим индивидуальным сознанием – прожектором внимания что-то (кто-то) управляет. В статье это что-то (кто-то) названо душой. Она свободна в выборе этого направления. Расширять прожектор внимания (сознание) или отказываться от него (алкоголизм, наркомания, следование жестким, становящимся почти инстинктом, рамкам привычек) – это та самая свобода, оставленная Богом человеку. И именно в этой свободе, для меня лично, и есть бесценный залог или потенция развития.
Свобода выбора - часть Бога, та самая часть, которая руководит сознанием, которое на данный момент Александр Геннадиевич определяет, как бога.

В общем все это сопоставляя я и запутываюсь поэтому,…
и судя по всему, не я одна… (… Миша, :ro_za: спасибо за продолжение разворачивания мысли).
Запутываюсь, прежде всего, в понимании того, что же именно Александр Геннадиевич хочет сказать, соотнося Бога и сознание.
Бог для меня, несомненно, больше, чем сознание, и запредельнее. Я понимаю, что каждый из нас как-то по-своему и по-особому это чувствует. Но что-то же в нас есть общее и как-то надо попытаться понять, какое именно общее мы называем разными словами и почему используем одни и те же слова для обозначения разных психологических состояний.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Группа "Таро": отзывы и записи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 10:53 
Я прослушала запись о "Жреце" и поняла что, то о чём рассказывал А.Г. это о перевёрнутом значении этой карты, которая может выражаться в терминах: догматизм, ритуал, церковь и пр. Но ведь эта карта имеет и прямое - положительное значение. Есть такое понятие, как ОБРЯД. В обряде заключён опыт, осмысление, знания предыдущих поколений. Я на своей карте нарисовала образ дедушки. Внутри каждого человека есть частица, я даже в ОС с ней разговаривала, она зовётся дедушкО, она определяет себя как существо. Оно концентрирует в себя все знания о ЧИСТОТЕ. Многие знания выражаются обрядами. Есть такой современный обряд, каждый день утром и вечером чистить зубы, это залог здоровых зубов. За этим обрядом стоят знания...
Многие обряды утрачены, многие сохранились. Обо многих рассказала Анастасия. Многие обряды в нас сохранились в виде "интуиции". Вот не дам себе соврать, что в молодости я чувствовала и даже иногда слышала ворчливый старческий голос, который предупреждал меня, что девственность нужно хранить до замужества :-(

Сейчас же в медитации на эту карту идёт образ жёлтого цвета; я во сне увидела девушку в жёлтом сари, я спросила: "А что означает этот цвет?". Она ответила: "Преданность". Я удивилась, ведь я считаю себя преданной мужу и семье. Она как будто угадала мои мысли и сказала: "Преданным нужно быть и ИДЕЕ". Ведь преданность это тоже чистота, и недаром эта мысль идёт в ответ на медитацию на эту карту.

:-( Вот, не взяли вы эту высоту и как-то "косо" вы подошли к следующей карте.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Группа "Таро": отзывы и записи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 12:31 
Александр Геннадьевич, послушала я вашу лекцию связанную с этой картой (Тайны Таро - Аркан ВлюблённыеАУДИОЗАПИСЬ http://audio.serebniti.ru/play/2428 )

Мне показалось, что вы начиная с карты "Духовник", начинаете карты ставить с ног на голову. То есть игнорировать какие-то важные и ключевые мысли. Как я уже говорила, "Духовник" символизирует не только ритуалы, догматы, но и олицетворяет какие-то внутренние обряды, которые хранят Чистоту. Скажем так - душевную чистоту. Вот, без этой душевной чистоты, ну нельзя попасть в точку шестой карты "Влюблённые". Вы и сами говорили, что, например, проститутка не сможет стать хорошей женой, потому что она будет путать работу и супружеские обязанности (мысль воспроизвожу не дословно). Также и многие психологи говорят, что ребёнку, который подвергся растлению, в будущем сложно выстроить взаимоотношения с противоположным полом и создать семью. Поэтому, точка "Духовник" это важный этап предшествующий карте "Влюблённые".

А на кате "Влюблённые" я вижу всё тот же обряд, о котором я уже писала, о котором говорила и ваша учительница Катя. Вы спрашивали, что это за женщина в короне, изображённая на карте. Вы ответили, что это образ Софии - Премудрости Божьей. Я полностью согласна. Тут недавно, я смогла разобраться, почему одна девушка на моей карте в белой одежде, а другая в чёрной.
Изображение
Девушка в белом - это София, Мудрость. Раньше существовал обряд, когда матери пели колыбельные, в которой рассказывали мальчику или девочке о его/её спутнике, о его/её внутреннем мальчике/девочке. И эта мысль начинала жить и расти в голове ребёнка. Факты я уже приводила на своей страничке. Об этом косвенным образом рассказывает древнегреческая легенда о Зевсе и Афине - Богине Мудрости. Очень хорошо этот архетип описал Ю.Петухов, сравнив Афину с Тайной: "…мудрая и "совоокая" дочь Зевса Афина была рождена им из головы, что, разумеется, следует понимать не как некую патологию, а как мыслеобраз. Что может породить голова, мозг? Идею, мысль, сокровенную, тайную до того (Зевс чрезвычайно долго был "беремен" Афиною, вынашивал ее). Афина не стала в прямом смысле женщиной, она навечно осталась девой, в некотором смысле бестелесным образом мудрой и справедливой мысли, тайно зарожденной и тайно выпущенной в мир. Как произносится теоним? Греческое звучание приближено к "АТЕНА", если вы скажете греку "Афина", он не поймет вас. Гласной "а" при переходе из русского и славянского языков в иные свойственно выходить за согласную. И потому первоначальное, исконное звучание теонима можно реконструировать как "ТАЕНА". ТАЙНА! Она явилась пред взорами окружавших Зевса неожиданно, внезапно - в полном боевом облачении, грозная, праведная, воинственная, тайно выношенная и таинственная. На Олимпе назревал "передел сфер влияния" - и Тайна-Афина, непостижимая, непонятная и страшная для других богов, стала опорой и защитницей громовержца. Богиня мудрости. Мудрость - всегда невысказанность, недосказанность, сокровенность, в конечном итоге тайна (и отсюда избранность, посвященность, огражденность и недоступность). Этимологически мифообраз убедителен." (Отрывок из книги Петухов Ю.Д. Тайны древних русов. - М.: Вече, 2001. - 432 с. (Тайны Земли Русской))

И вот, что я узнала недавно: Тайна олицетворяется белым цветом. Слово "тайна" и имя Таня очень созвучны, все вы, наверное, слышали песню "Таня-Танюша, Таня белая". Татьяна - это ещё зимушка-зима; белая, снежная. Этот архетип очень точно уловил А.Пушкин в "Евгении Онегине".

Поэтому девушка в белом; это Мудрость, Тайна. В сказках это Настасья Краса, Краса-Ненаглядная, очень часто А.Г. называет её внутренней красотой. Она рождается в голове мальчика-юноши. Это его образ идеальной женщины. То же самое относится и к девочке-девушке, поэтому многие современные девушки, чувствуя свой внутренний образ избранника, путают его с ожиданием принца на белом (!) коне.

Девушка в чёрном - это материальная девушка, которую юноша должен однажды встретить. И вот здесь происходит следующее, Внутренняя Девушка, однажды указует на ту Единственную. На моей карте, девушка в белом показывает пальцем на материальную девушку.

Откуда берётся чёрный цвет? Чёрный цвет это символ Непознанного, скажу больше, Непознаваемого. Сын В.Мегре назвал будущую свою материальную избранницу девочкой-Вселенной. А Вселенная это и есть, то самое Непознаваемое.

Что означают красные и белые розы, в венках на голове девушек, мне до сих пор не понятно, это я ещё не расшифровала.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Работа клуба "Серебряные нити"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2011, 08:58
Сообщения: 14
Откуда: Екатеринбург
здравствуйте, Александр Геннадьевич! До сих пор нахожусь под приятным впечатлением от встречи, беседы с вами и совместным занятием с участниками тренинга! Многое конечно хотелось вам сказать в дополнение к сказанному.....Всю благодарность вам и вашей программе да и вообще вашей деятельности в целом я выразил в беседе с Александром Анатольевичем! Очень жаль что нахожусь так далеко от близких мне по устремлениям и взглядам людей.... где есть радость и тепло общения и взаимообогащения!!!Возможно и переберусь в Москву есть в планах)....Возможно я поэтому попадаю время от времени на "корабль дураков" потому что мне не с кем делиться истиной радостью,а опыта контроля и держания и сохранения благости нет либо он совсем маленький......Знаете это как у Есенина: .... Ну кто ж из нас на палубе большой
Не падал, не блевал и не ругался?
Их мало, с опытной душой,
Кто крепким в качке оставался.

Тогда и я
Под дикий шум,
Но зрело знающий работу,
Спустился в корабельный трюм,
Чтоб не смотреть людскую рвоту.
Тот трюм был -
Русским кабаком.
И я склонился над стаканом,
Чтоб, не страдая ни о ком,
Себя сгубить
В угаре пьяном.
Но теперь есть ваш сайт и общение-это отрада для души !Об этом как раз я говорил в беседе с Александром Анатольевичем!!!Спасибо вам, Александр Геннадьевич за корректировку видения мира и духовности! Вы мудро действуйте и вызываете истинное восхищение! Своим примером показываете что есть смысл стремится к познанию души!

_________________
и тишина ласкает душу.....и гул степей зовет...и знаю я,что за всем за этим...мерцает свет того,что подождет!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Группа "Таро": отзывы и записи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 05:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Всем привет! Я Катя Сафонова. Хотела поделиться своими соображениями по этой карте, а заодно и по рассказу А.П.Чехова «Ведьма».

Прослушала я это занятие (Аркан «Сила»). Согласна во многом, в подтверждение хотела рассказать о личном опыте, который быть может кому-то поможет понять, что же изображено на этой карте. Однажды мне пришлось задуматься, что же значат образы зверей в наших сновидениях. Ко мне часто обращаются друзья за помощью, как к экстрасенсу. Хотя я не экстрасенс, я сновидящая; информацию я вижу во сне и на основании её, я даю какие-то советы. Ко мне обратилась знакомая девушка, дважды она оказывалась в такой ситуации; встречается с парнем, а потом у него возникает кто-то в параллели с ней. Она оскорблённая уходит. В последний раз она была знакома со своей соперницей, а доводы мужчины были такие: «Девушки мои, я так запутался в жизни и в себе, вы мне обе нравитесь, поэтому вы договоритесь между собой, кому я больше нужен, с той и останусь». Кстати, оба мужчины были рождены под знаком Близнецов. В своих снах, посвящённых этой проблеме, вижу странный знак: белую собаку. Обычно образ животных расшифровывают, как указание на какую-то черту характера или порока, например, собака – преданность, змея – коварство и т.п. Но у меня этот метод не работает; несколько раз я во сне таким же способом пыталась выяснять причины «неадекватного» поведения детей; мальчики были в возрасте четырёх лет и семи. Оба гиперактивные, упрямые, не воспитуемые. Посмотрела во сне; опять животные, в первом случае, три чёрных собаки, в другом – белый верблюд. Характер и темперамент? Нет.

Я в своих снах иногда разговариваю с великанами, которые выступают в образе домов. Однажды я подошла к пятиэтажке, у меня было такое впечатление, что она кирпичная, но заштукатурена розовой штукатуркой, на ней присутствовали белые линии. Я как обычно спросила: «В чём твоё предназначение». Дом ответил: «Убиваю животных». Я спросила; зачем? Дом ответил, что они являются нашим зеркалом. А по дальнейшим сюжетам я поняла, что образы животных рассказывают нам о характере нашего реагирования на жизненные ситуации. Я поняла, что у человека есть воля, свобода выбора, есть способность мышления, нравственно-духовные ориентиры, интегрируя их в себе, он совершает то или иное действие. Но, человек очень часто своё поведение сворачивает «до животных инстинктов», до знакомых образцов поведения, которые ему были либо внушены, либо он сам усвоил. Например, я посоветовала той девушке из первого примера, среагировать на ситуацию по-новому; вступить в соперничество и отбить парня. Ну, разумеется, она заявила, что она на это не способна. А ведь такое не типичное для неё поведение, могло переломить негативную «карму». В отношении детей, тот же принцип работает; дети каким-то образом усвоили определённый стиль поведения в жизни, разумеется, они «подсмотрели» это у взрослых, поэтому здесь важно родителям самим быть гибкими в своём поведении.

Эти «инстинкты» и стандартные характеры реагирования не только присутствуют в человеке, но и человек, их ошибочно старается приписать Жизни. Но у жизни нет инстинктов. Даже в социуме, не смотря на то, что трибуны, политики и лозунги пытаются формировать «инстинкты» человека. Они всё равно «размываются» Жизнью, в которой нет инстинктов. Для примера; я столько раз слышала фразу: «Да, без приличного образования невозможно найти хорошую работу». Я десять лет проработала в кадрах, и видела немало случаев, которые опровергали эти случаи. Видела руководителей, которые не любят образованных и амбициозных, видела «мастеров», которые требуют «чистый лист», чтоб не переучивать после ВУЗа. Видела талантливых самоучек без образования. Обычно, наши фразы: «Да, меня там пошлют», «Да, я там не нужен» и т.п. это «инстинкты», которые мы приписываем жизни.
Итак, образы животных во сне символизируют наши «инстинкты» и характер нашего типичного реагирования на ситуацию. Они символизируют некие ограничения нашей жизни, могут говорить об отрицательной «карме», о наших «закостенелостях» из-за которых мы не можем изменить ситуацию. Это значит, что лучшим нашим символическим деланием во сне, было бы убийство зверей. Сказочные герои и богатыри из былин так и делают, занимаются охотой: «В те поры Илья Муромца дома не случилося: Полевал он далече во чистом поле, Зверя лютого на копьё ловил, Соболей, кунец на низок низал». Но, случается и «внештатная» ситуация, зверь может молвить человеческим голосом: «Не убивай меня, я тебе ещё пригожусь». В шаманской традиции у многих шаманов есть духи помощники зверей. Цитата: «Тотемные животные — это духи, принявшие облик и свойства определенного животного. Таким животным может быть млекопитающее, птица, пресмыкающееся, рыба, земноводное, даже беспозвоночные твари вроде насекомого (хотя чаще животными силы выступают млекопитающие или птицы). Эти животные духи действуют как коллективное сознание представляемого ими вида, обладая великой ведовской силой». Мне кажется, они символизируют особые инстинкты – родовые инстинкты, которые могут нам пригодиться. Во сне такие животные отличаются от реальных животных. Я считаю, что предыдущая карта Фортуна, где изображены животные, рассказывает об умении разбираться в своих инстинктах. А следующая, за ним карта «Сила» об умении взаимодействовать с инстинктами, которые «могут нам пригодиться». Вот такой я увидела в своих медитациях карту «Сила».
Изображение
Кроме того в момент медитации я видела символы животных в том числе и мифических, которые были изображены на дыбах. Подобные изображения в древности часто носились на воинских щитах и стягах, их использовали в эмблемах городов и княжеств. Для своей Карты я выбрала – перекрещивающиеся изображение коней на охолупне крыши избы. Головы коней - символы родовых инстинктов. В русских сказках есть сюжет, когда герой подходит к некой границе между мирами, он видит избушку на курьей ножке и произносит следующую фразу: «Избушка, избушка, повернись к лесу задом, ко мне передом». Поворот – важное магическое действо. Во многих значимых осознанных сновидениях, когда подходишь к некоему пределу или завершению и нужно попасть на новый этапа развития, то происходит этот магический акт поворота вокруг своей оси или кувырка через голову. Этот творческий акт ничто так хорошо не передаёт как древнейший символ коловрата или солнцеворота… Считалось, что именно солнце играет самую важную роль в мироздании, оно - средоточие силы, жизни, кипучей энергии и плодородия. Магический поворот невозможно совершить без внутренних усилий, которые основываются на загадочных родовых инстинктах. Рассказывая о карте Таро Шут-Дурак я говорила об инициации, когда меня два зверя, один из которых – черепаха, переворачивали через голову. После этого я реально ощутила, что из «правши», я превратилась в «левшу», то есть по некоторым признакам я почувствовала смену ведущего полушария, после чего мне стали доступны новые смыслы понимания.

Далее я хочу сказать о «Мастере и Маргарите» М.Булгакова, «Ведьме» А.Чехова и рассказать кое-что о себе. Все вы знаете о существовании «архетипов». Каждый человек может выражать собой тот или иной архетип. Архетипы в нас существуют в динамике. Сейчас мы выражаем один «архетип», потом другой, наверное, ярче других это ощущают актёры, у которых есть талант перевоплощений. Но, почему-то так бывает, что человек надолго «застревает» в одном своём образе. Виноваты в этом все те же наши «инстинкты». Может быть это обусловлено ошибками наших предыдущих кармических воплощений, и не обязательно личных, но и коллективной. Я всегда в пример привожу себя. Однажды я встретилась со своей бывшей одноклассницей, она глубоко чувствующий человек, она мне спросила: «Хочешь я скажу, кто ты была в прошлой жизни?». А потом добавила: «Русалкой». Такое её заявление полностью совпало с моим духовным опытом. Позже я поняла, что наша духовная жизнь в том или ином эгрегоре, обуславливается ошибками или точнее сказать «инстинктами», которые преобладали в предыдущей жизни. Я так подробно рассказываю о себе, потому что знаю, что здесь на сайте тоже есть «девушки-русалки», я часто их встречаю на психологических, мистических и сновидческих сайтах. Ведь это их родная стихия. Поэтому, быть может мой рассказ кому-то поможет понять себя. Конечно, русалки отличаются друг от друга, но я могу выделить в них общее. Это общее очень точно описал сказочник Г.Х.Андерсен в своей сказке «Русалочка». «Русалка» по разному может вести себя в своей родной стихии. Но как только она оказывается на земле (в реальности), она молчит, терпит и не может сформулировать свои потребности, тем более их озвучить и отстоять. Я не раз от таких девушек слышала рассказы об изнасиловании, которое происходили в юности. Такое со мной не случалось, но я попадала в угрожающие ситуации, из-за элементарного неумения сказать подруге «нет», сказать, что мне эти парни не нравятся, что я не хочу туда ехать и т.п. Наверное, каждой «русалке» нужно разбираться, почему она такая. Я считаю, что это не только проблема воспитания, но и проблема, уходящая куда-то в прошлое. Однажды в ОС я решила разобраться, почему я так надолго застряла в этом образе. Я отправилась в прошлое, этот скачок происходил через вращение, я обернулась вокруг своей оси. Я оказалась в небольшой комнате, лежащей на диване, я была молодой девушкой. Я лежала не одна, а с мужчиной, нам было хорошо, но тут в дверях появилась сначала белая собака, потом дама, которая была намного старше меня. Это была то ли жена того мужчины, то ли это было указание на его внутренний архетип женщины, который был сильнее меня. Ситуация была позорной и я убежала из комнаты. Позже мне показали, что это было моей ошибкой. Конечно, я не увидела каких-то точных подробностей, фигурировала ли в этой сценке законная супруга мужчины, была ли я любовницей. Но я поняла, что такой «треугольник» очень хорошо показал М.Казаков в своём фильме «Покровские ворота», он выражается так: Маргарита Павловна-Хоботов-Людочка. Вот «Людочки» и застревают в роли «русалочек».
Моя подруга «видит» также и динамику. Она, например, говорит, что из «русалки» я должна буду эволюционировать в «богиню изобилия». Я с ней полностью согласна, потому что в отличие от «русалки» эта богиня может формулировать, как свои истинные потребности, так и потребности других людей, и их удовлетворять. А ещё она считает, что между мужчиной и женщиной, которые относятся к одному и тому же архетипу существует сильное притяжение. Мужчина и женщина выражают два противоположных аспекта одного «архетипа», одной «истории». В своих картах Таро я, например, нашла противоположный аспект своей «русалки», он проявился на карте символизирующую «Императрицу»:
Изображение
Это Медведь-гора. В мифе о Медведь-горе фигурирует ещё третий персонаж, я его условно называю «Моряк», о нём позже. Это тоже часть архетипа. На карте изображен символ, то ли восьмёрки, то ли знака бесконечности, установленного вертикально, я его увидела, когда медитировала на букву «В». От одного экстрасенса слышала, что именно такой знак она видит над некоторыми парами. Только она не знала, как он расшифровывается. Я ей предложила вариант; «архетипической» или «кармической» пары, которая должна вместе что-то отработать или понять какое-то знание. За любым архетипом скрываются Знания и Мудрость. Ведь это карта Василисы Премудрой. Однажды в ОС я разговаривала с великаном, который сказал, что мне будет дана «книга нибелунгов», их знания, потом он сказал, что нибелунги и берендеи это суть одно. Наш разговор был подытожен знакомым образом.
Изображение
Кстати, в преданиях о небелунгах фигурировали русалки, они обладали даром пророчества. Исследователи говорят, что более точное название русалок в классической и романской традиции – сирена. Так британская сирена, белая, с золотистыми волосами и рыбьим хвостом.

Каждый человек ищет «своего человека», эта концепция, если верить словам моей одноклассницы, у многих выглядит одинаково; каждый пытается найти половинку своего архетипа. Мне повезло, мы с мужем совпали архетипами. Но, проблема в другом, он как и многие живёт только внешними проблемами, философские тайны бытия его не интересуют; получается, смотрим в разные стороны. Задача двух «архетипических половинок» понять Мудрость и Знание. Это как Мастер и Маргарита отыскивают смыслы своего общего архетипа, который выражается, на мой взгляд, немного гомосексуально «Иешуа – Воланд», но что ж поделаешь, архетип то христианский, а как заметил ещё Д.Браун, у христиан из символов веры был «выброшен» женский аспект. Это всё равно, что из вышеописанного архетипа убрать образ русалки, останется «моряк – медведь-гора», хотя это суть одно. В юности во многих мальчишках проявляется архетип «моряка», например, мой муж «бредил» морем, рисовал парусники, читал о викингах. Поэтому Булгаковский «Иешуа-Воланд» это не два антагонистических начала, это некая динамика, которая осуществляется между полярностями. Мужчине и женщине мало совпасть архетипами, нужно иметь общее устремление; чувствовать свои внутренние смыслы и реализовывать их в Жизни. Кстати, здесь возникает другая проблема; все тайные Знания имеют своё реальное биологическое воплощение на Земле. А как я заметила, многие люди путают ментальность и реальность. Например, написание книги, создание компьютерной программы – это скорее ментально занятие. Неким тестом на реальность может служить такое понятие, как Земля, обустройство Земли. Если на Земле появляется что-то новое: своими руками построен дом, посажено дерево, воспитан сын, значит, действия произведены в реальности. Например, нибелунги-берендеи знали об особых золотых линиях-силы, которые опоясывают нашу Землю. Поэтому многие древние сакральные сооружения: Стунхендж, Аркаим были приурочены к месту пересечения этих линий. В сказаниях о нибелунгах можно встретить предание о волшебном кольце, которое было подарено одним из великанов – Зигфриду. Я узнала, что образу кольцу соответствовал особый биологический механизм, который реализовывался в Родовых поместьях. Он выражался так; в определённой последовательности по кругу высаживались лекарственные растения, они обеспечивали механизм бессмертия. Благодаря этим растениям их употреблению, человек до старости доживал здоровым. Умирал, а точнее уходил в силе, и возвращался-рождался вновь с полным осознанием себя.

Приведу слова из одной лекции о К.Юнге: «К.Г. Юнг проводил аналогию между архетипом и кристаллической ре¬шеткой, задающей структуру кристалла, отмечая структурирующую функ¬цию архетипов. Подчеркивая, что архетипы определяют направленность че¬ловеческой активности и «канализируют» психическую энергию (Либидо), он сравнивал их также с руслом реки, задающим направление ее течения». «В архетипах «аккумулируется» исконная и бессознательная мудрость человеческой души. Однако власть архетипа, захваченность индивидуаль¬ного сознания архетипическими содержаниями оборачивается «слепым», за¬программированным, инстиктоподобным поведением, примером чему слу¬жат патологические состояния психики (психозы) и феномены психологии масс (так называемые «массовые психозы»). В современном мире мы можем видеть наиболее яркие проявления захваченности архетипическими символами в сектантстве и религиозном фанатизме. Поэтому огромное значение для конструктивного развития личности имеет критическая позиция сознания по отношению к архетипам, способность к их различению и осмыслению».

В лекциях А.Г. часто задавал вопрос, почему Мастер и Маргарита заслужили покой, мне кажется, что они, если говорить словами этой статьи, освободились от власти архетипических символов всё тем же актом осмысления и различения. Причём, тот исторический период, в котором жили Мастер и Маргарита: Великая Октябрьская Революция и «сталинизм» это феномены психологии масс, которые характеризовались захваченностью сознания архетипическими содержаниями.

А теперь о ведьмах. Понятно, что ведьма и Василиса Премудрая – суть одно. Эта карта символизирует третью букву алфавита, которая в русской азбуке озвучивается, как «веди». Общеславянский корень этого слова восходит к праславянскому ВЕДАТЬ в значении «знать». Поэтому в дальнейшем я не буду употреблять слово «ведьма», буду говорить Василиса Премудрая. Как проявляется Василиса Премудрая в женщине? Александр Геннадьевич, говорил, что в отличие от «Берегини» это уже не молодая женщина. Я хожу на курс лекций по возрастной психологии в центр, куда вожу свою дочь. И на одном занятии нам лектор сказала, что до тридцати лет мы живём по программе заложенной нашими родителями, либо мы сопротивляемся этой программе. Программа и антипрограмма – суть одно. Свою программу, свой Логос мы создаём ближе к тридцати лет. Этот возраст называется – кризисом тридцати лет. Не знаю, как у вас, у меня её слова нашли полное подтверждение. Программе своих родителей я, в отличие от сестры, не сопротивлялась, отец пристроил меня в ВУЗ, потом на престижную работу. Зато ровно в 30 лет я этому всему дала «пинок под зад»; ушла с работы, с твёрдым намерением, что я в ту область никогда не вернусь. В этот период кризиса, как и у многих у меня началась дематериализация. Это необходимо, чтобы сотворить свой Логос, свою программу жизни. Мне кажется, что карта третьего аркана Таро – Императрица, Вассилиса Премудрая олицетворяет собой этот период. Возможно, Раиса Ниловна из рассказа А.П.Чехова «Ведьма» переживает этот возрастной период. До этого она жила по программе своего отца, который был духовного звания, и для того, чтобы сохранить для дочери приход, выпросил в епархии для неё мужа – дьяка (пересказ не дословный). Но вот, у Раисы Ниловны – кризис тридцати лет. Психологи знают, что эти роковые точки нашего возраста – несут в себе потенцию смерти; старый мир рушится, созидается новый. Любую дематериализацию можно проживать позитивно, либо негативно. Об отрицательной стороне этой «точки обнуления» рассказывает фильм Ларса фон Триера «Антихрист». Я, например, этот кризис прожила позитивно, может быть потому, что я тогда была вдохновлена книгами об Анастасии, которая задала высокую духовную планку для женщины. Результатом этого опыта стала моя работа «Конь-камень. Лошадиное копытце», где я описала многие образы этой дематериализации. Главной задачей для человека в этот период является поиск внутренней силы и знаний, источником которых являются наши внутренние архетипы. Сейчас я перечислю последовательность их поиска. В русских сказках главный герой сначала борется с трёхголовым Змеем Горынычем, потом с шестиголовым, потом с двенадцатиголовым. Вначале мы должны в себе отыскать архетип «ТРЁХ». В нашей фольклорной культуре, это три богатыря. У меня это: Усыня, Горыня, Дубыня. В сложившейся традиции это: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович. Даже Гайдай в своих фильмах воплощает этот архетип в комических образах Труса, Балбеса и Бывалого.

Как часто бывает; женщина может спутать свою потребность поиска внутренних архетипов, с поиском мужчин в реальности. Наверное, из этой ошибочной потребности возникает комический гоголевский образ ведьмы Солохи в «Вечерах на хуторе близь Диканьки». Как вы помните, к ней практически одновременно в дом заявляются: голова, Чуб, дьяк и чёрт. Когда я начала читать рассказ А.П.Чехова «Ведьма» я, как и многие, уловила пародию на Гоголя, Раиса Ниловна – шьёт мешки. Для чего; прятать мужчин в мешки, как Солоха? Вообще, в творчестве Чехова очень много элементов пародии на литературные произведения предшественников и современников. Но вернёмся к архетипу «трёх». В индуизме существует Тримурти – «тройственный образ». В Тримурти слились три бога: Брахма, Вишну и Шива. Все они являлись проявлением единой божественной сути, но за каждым закреплялась определенная "сфера деятельности". Брахма был создателем мира, Вишну - его хранителем, а Шива – разрушителем. С тремя богами соотносится кастовое деление в Индии. В нашей традиционной тройке богатырей мы тоже видим представителей разных сословных групп: разумеется, Алёша Попович из «духовенства», Добрыню иногда величают князем, но чаще всего его место подле князя, он самый близкий к князю и его семье богатырь, исполняющий их личные поручения. Илью Муромца – чаще относят к вольному казачеству: он атаман, предводитель, старший, то есть он представитель высшего воинского сословия. Ведьма Солоха привечает к себе представителей разных сословий; к ней ходит дьяк, а также голова, это название военной и административной должности в России 16-17 в.в., Чуб – богатый казак и замыкает эту троицу - сам чёрт. А.П.Чехов, на мой взгляд, тоже иронизирует над амбициями своей героини, в конце рассказа дьячиха Раиса Ниловна восклицает: «Коли б не ты, я, может, за купца бы вышла или за благородного какого!».

Что значит "архетип троих" в наших душах? Однажды в сновидении я увидела, что это первый осваевыемый нами архетип. Он очерчивает в наших душах три параллельно лежащих круга, три пространства. Что это? Целостность. Вот цитата: «В мистических представлениях Бог парафразируется как круг с вездесущим центром». После знакомства с архетипом «трёх» мы знакомимся с другими архетипами; архетипами «шести», «двенадцати». Архетип шести – это некие радиальные лучи, исходящие из центральной точки окружностей. Они уже воплощают символ колеса, которое в противоположность неизменяемости круга, демонстрирует дополнительное качество — динамику. С архетипом «двенадцати» я ещё не знакома. Вот эти знания и знакомство с архетипами представляют собой путь ведьмы, иначе Василисы Премудрой. Комичность героинь Гоголя и Чехова, быть может, в том, что они неправильно поняли свои потребности; и вместо внутренней целостности ищут внешние сферы своего влияния, а вместо внутренних архетипов, реальных мужчин?

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Группа "Таро": отзывы и записи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Александр Геннадьевич, особенное спасибо за слова: "Там, где мы сильнее всего боимся, что не получится- там и находится наша подлинная работа в жизни". То есть, словами Милорада Павича: "Твоя дорога идет туда, где растет твой страх.."

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Группа "Таро": отзывы и записи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Во-первых, огромное спасибо Афалине, за то, что записи занятий клуба по- прежнему появляются!
Занятие, посвященное аркану "Умеренность"- настоящая поэма!
Только, я не согласна, что она переливает "из пустого в порожнее". Мне кажется, "из полного в полное"..
Может быть, я что-то не поняла, но вот что хочу сказать (или спросить) по поводу записей. Ведь эти записные книжки, листы, наброски, схемы- это же копится.. Я уже и не помню, когда начала, первая тетрадка появилась, когда мне было шесть- записывала (писать еще толком не умела), в основном, зарисовывала, впечатления от поездки в Железноводск. К тридцати семи накопился большой ящик.. После Сашиной смерти я сожгла почти все.. Оставила только тетради, где размышляла про нашу жизнь. И еще кое-что из ранешнего.. Я тогда просто не могла обходится без того, чтобы не "выписывать" то что думала, то что чувствовала!! Хотя, всегда считала свое занятие постыдным. Когда первый раз лежала в психбольнице, на трудотерапии в пошивочном цехе каждый день смотрела на одну женщину- она не работала, а что-то все писала и писала в толстой тетрадке.. Тогда, в 14 лет, я запомнила:"Вот- безумие. Вот- оторванность от жизни!" Чисто практическое сомнение- куда эти тетрадки складывать? Сейчас я стараюсь писать помельче, поубористей..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
forehead, перезалито в формате .ogg
http://audio.serebniti.ru/play/2629
http://audio.serebniti.ru/play/2630


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Группа "Таро": отзывы и записи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
ВЕЛИКАНЫ (башня, дом)

На лекции по карте Таро "Башня" молодой человек очень правильно сказал, что христианство это та же башня, на что А.Г. сказал, что в Христианстве изложены притчи. Я хотела рассказать о своём опыте, для меня башня=дом=великан. Каждый великан хранит свою систему притч, которые написаны образным языком (я даже считаю, что многие наши сновидения - это притчи, которые рассказывает нам тот или иной великан). Также этот великан хранит и ключи к этому образному языку. Система образов у каждого великана своя индивидуальная, и если мы, например, великолепно разбираясь в одном образном языке, будем прикладывать эти "ключи" к другому языку - ничего не получим. Я чуть-чуть знаю, несколько образных систем (великанов), но я никогда не возьмусь за расшифровку образов Библии и, вообще, за её трактовку, потому что для того чтобы это сделать, нужно в своей душе найти этого великана и эти ключи (пройти посвящение). Многие говорят, что эти ключи знают те, кто изучают каббалу и масоны. Но обязательным условием является знание культуры и истории еврейского народа, где появилась Библия. У меня в Роду, безусловно, где-то есть еврейские корни, через которые я могу выйти на эти "ключи", но у меня ярче проявлена другая корневая основа, поэтому знакомство и заинтересованность у меня возникает в других великанах.

Может даже в этом смысл Вавилонской башни: Бог в разнообразии, и люди не могут создать единую для всех образную систему (ну, не может Христианство, как великан, распространится на все народы населяющие земной шар, потому что самоопределение каждого народа, этноса, культуры, и даже семьи происходит через определённого великана, коих множество). С разными образными системами/ мирами (разноцветные шары на карте), люди могут иметь дело и строить разные башни/дома. На этой карте одна башня, но на одной из последних карт "Сумасшествие", мы увидим две башни (не разрушающиеся, целиковые).

Да, ещё, если у меня нет "ключей" от Библии, то это не значит, что для меня она не существует. Моя младшая дочь, когда рисует нашу семью, то в руки каждого помещает разноцветный шарик. Люди могут обмениваться друг с другом этими шариками. Обмен происходит на уровне души и интуиции. Например, я многие языки не знаю, но я могу общаясь с человеком, не только интеллектуально, но и через чего-то ещё понять его язык, о чём он хочет сказать, особенно хорошо это получается у детей из разных стран (в мифе о вавилонской башне, рассказывается ведь о смешении языков). То есть усилия должны направляться не на построения ЕДИНОГО великана (единой религии, единого государства, единой власти, партии и т.п.), а на усилиях понимания языка другого, понимание великанов другого человека. Поэтому я с удовольствием слушаю все христианские циклы А.Г., потому что знаю, что у него есть "ключи" этого великана и он может поделится своим "шаром" с другими людьми.

Я на примере христианства, хочу рассказать о существовании следующей проблемы. Вот, приходит на Русь проповедник Христианства, и начинает проповедовать Христа, рассказывая притчи. Человек слушает его, и говорит: "Да, я знаю этого Бога/Великана, у нас он величается, как Усыня (Бус, Бусень, Усынько, Усыньша и пр.)". Вообще, в душе каждого есть "святая троица" великанов. У нас в культуре это Усыня, Дубыня и Горыня. Так устроен человек. Но получается так, что они имеют множественное явление, каждая культура осознавая эту "троицу" и встраивая их в свою культуру, порождает своих великанов. Я когда-то давно рисовала образную схему, посвящённую одному из великанов:
Изображение
То есть явление одно (Усыня), а богатырей-великанов; народов - множество. И у каждого своё выражение "культурного героя". И если представления о "культурном герое", который родился на определённой территории, пытаются внедрить в чуждую культурную среду, рождается насилие, войны, междоусобицы... И в насильственной христианизации Руси лежал особый посыл; разрушить сложившуюся культуру древней Руси, лишить её своих великанов, своих культурных героев. Что сделал Христос, который так и говорил, что "он пришёл к заблудшим овцам израилевым" (не дословно)? Он пришёл к определённому народу, опираясь на традиции этого народа, его культуру и историю, стал великаном/культурным героем. Потом после его земной смерти происходит исторический абсурд: я его не буду описывать. Ту же ситуацию мы наблюдаем в современной истории, когда "советский великан" разрушался с помощью замещения его "американским великаном" (культурный герой "дедушка Ленин" был заменён "дядюшкой Сэмом", и тот и другой образ "старичка" восходит к образу Усыни). Я не осуждаю и не одобряю это явление. Пока мы не научимся разбираться в великанах/башнях, мы не сумеем справится с этой проблемой.

P.S. Мы можем с удовольствие слушать и размышлять над сказками и притчами разных народов. Понимая, почему Иисус похож на скандинавского бога Одина, который распял себя на ясене, и на восточно-славянского Кощея, который висел на цепях в подвале у Марьи-Моревны. Но, навязывать одному народу притчи другого, ну никак нельзя, да это и невозможно, это будет всё тем же строительством Вавилонской башни, пожаром на ней и падением из неё.

_________________
Катя Сафонова.


Последний раз редактировалось КС 01 апр 2012, 06:55, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.104s | 18 Queries | GZIP : On ]