Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 12:40 
обратная сторона рефлексии или по существу

стр 211--------изгнание образа великой матери и стало лишением благодати -только в результате была потеряна не только невинность но и близкая связь родство с богами --------------------

давайте разберёмся что мы хотим и что хотели люди создавая религию
ведь всем знакомо понятие "маменькин сынок"
-это вообще всё объясняет

человек не достигнет становления развития если постоянно будет находится под опекой матери
именно по этому или точнее возможно именно по этому и возникает патриархат

для того что бы человек сам развивался
больше всего здесь забавляет что катя противоречит сама себе своей же концепции о внутреннем развитии о самостоятельном развитии

обращаю внимание что если со свободомыслящей женщиной это происходит после рождения детей
можно спроецировать какое мировоззрение было бы у обычной матери
это крайняя степень ревности
это не только не развитие -это прямая деградация


ранее по мелочи

стр 210
великая мать пожирает своих детей

в греческой мифологии кронос или время жрёт детей

круг=мать
сомневаюсь -круг это солнце
и вообще идея с пространством и его равномерном заполнении интереснее

стр 206-208
рыба -в христианстве рыба была одним из первых символов
щука-сорная рыба
и считалось так буквально до середины 19 века
интересно не сопоставлял
иван дурак -сорный человек

тотемизм

интересно приводит парфёнов в фильме об урале
наблюдалось тождество между крыльями и рогами лося -действительно похоже

отсюда божество небесный лось
отсюда серебрянное копытце

зы

мама-рода
при раскопках обнаружили статуэтки
женщина рожающая сама себя
образ достигался за счёт положения ног
из промежности которых вылезает вторая половина туловища -см петухов
жутковато но наглядно

богородица
-вполне почитаемый образ в христианстве
об этом катя умалчивает ;-) с чего бы это


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 14:51 
стр 216 --------гл иван-дурак

зорко одно лишь сердце -экзепюри
благородный муж никогда не ставит голос разума выше голоса сердца -конфуций
а вот занятно
"ибо огрубело (ожирело) сердце народа этого, и ушами тяжело услышали, и очи свои закрыли, чтобы не видеть глазами и не слышать ушами и не внимать сердцем и не обратиться, и исцелю их".

ожирело

юродивые

При этом Толстой как бы устанавливает классическое древнерусское отношение между царем и юродивым, которому только и дозволено говорить царю правду в лицо: "Я, ничтожный, не признанный и слабый, плохой человек, пишу русскому Императору и советую...

Юро́дивый (гр. σαλός слав.: глупый, безумный), сонм святых подвижников, избравших особый подвиг – юродство, подвиг изображения внешнего, т.е. видимого безумия, с целью достижения внутреннего смирения. Юродство как путь святости реализует то противоположение мудрости века сего и веры во Христа, которое утверждает апостол Павел: “Никто не обольщай самого себя: если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтоб быть мудрым. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их ” (1 Кор. 3, 18-19), ср. еще: “Мы безумны Христа ради” (1 Кор. 4, 10).

Юродивые отказывались ради Христа не только от всех благ и удобств земной жизни, но также часто и от общепринятых норм поведения в обществе. Зимой и летом они ходили босиком, а многие и вообще без одежды. Нарушали часто юродивые и требования морали, если смотреть на нее как на выполнение определенных этических норм.

Многие из юродивых, обладая даром прозорливости, принимали подвиг юродства из чувства глубоко развитого смирения, чтобы люди приписывали их прозорливость не им, а Богу. Поэтому они часто говорили, употребляя внешне бессвязную форму, намеками, иносказаниями. Другие юродствовали, чтобы потерпеть унижения и бесславия ради Царства Небесного.

Были и такие юродивые, называемые в народе блаженными, которые не принимали на себя подвига юродства, а действительно производили впечатление слабоумных благодаря своей оставшейся на всю жизнь детскости.

Если объединить мотивы, побуждавшие подвижников принимать на себя подвиг юродства, то можно выделить три основных момента. Попрание тщеславия, весьма возможного при совершении монашеского аскетического подвига. Подчеркивание противоречия между истиной во Христе и так называемым здравым смыслом и нормами поведения. Служение Христу в своеобразной проповеди не словом или делом, а силой духа, облеченной во внешне убогую форму.

Подвиг юродства - специфически православный. Католический и протестантский Запад не знает подобной формы подвижничества.




здесь что бы понять проще вспомнить австралийскую олимпиаду
она проходила под девизом бесконечность
этот девиз возник от местного австралийского сумашедшего
который везде и постоянно писал только одно слово
бесконечность


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 17:09 
стр 261 печка =горшок
следовательно здесь не столько смерть сколько ввод в информационную базу общины

то же с бабойягой -захотев спечь она видимо хотела заговорить но мастерства не хватило или мотивы дурака пересилили -не суть

опять много с фильмом парфёнова хребет россии
здесь интересно по заговору на ребёнка
камень в хлебе запекают -реальная технология существующая до сих пор

дионис -апполон
скорее мутация и существующая красота
не думаю что здесь смерть

смерть даже если брать количественно качественный переход
это качество дионисического-то есть не сама мутация а её результат


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 11:05 
стр 290 -добро -ощущение живого мира

опять то что говорит катя к язычеству имеет слабое отношение

1

Цитата:
1 Змей же был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал он жене: подлинно ли сказал Бог: "не ешьте ни от какого дерева в саду..."?

2 И сказала жена змею: из плодов деревьев этого сада мы можем есть,

3 Только из плодов дерева, которое в средине сада, сказал Бог: "не ешьте от него и не прикасайтесь к нему, а то умрете".

4 И сказал змей жене: умереть не умрете,

5 Но знает Бог, что в день, в который поедите от него, откроются глаза ваши, и вы будете, как великие, знающие добро и зло.

6 И увидела жена, что дерево хорошо для еды, и что оно услада для глаз и вожделенно дерево для познания; и взяла плодов его, и ела; и дала также мужу, (что) с нею, и он ел.

7 И открылись глаза их обоих, и узнали, что наги они, и сшили листья смоковницы, и сделали себе опоясанья.

8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в саду в прохладе дня; и спрятался Адам и жена его от Господа Бога среди деревьев сада.

9 И воззвал Господь Бог к Адаму, и сказал ему: где ты?

10 И сказал он: голос Твой я услышал в саду, и убоялся, потому что я наг, и спрятался.

11 И сказал Он: кто сказал тебе, что ты наг? не от дерева ли, о котором Я заповедал тебе не есть от него, ел ты?

12 И сказал Адам: жена, которую Ты дал мне, она дала мне от дерева, и я ел.

13 И сказал Господь Бог жене: что это сделала ты? И сказала жена: змей обольстил меня, и я ела.

14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты из всех скотов и из всех зверей полевых; на чреве твоем ты будешь ходить и прах будешь есть все дни жизни твоей.


обратите внимание
научится разговаривать с голограммой богатыря-это катя
адам спрятался от голоса бога -это библия

увидели что наги -разделение отделили себя от мира
стр 176 по книге

умереть не умрёте -змей
умрёте-бог
то есть обряд инициации

то есть когда человек начал делить мир на полезное и вредное доброе и злое
он сам себя разделил с миром и поэтому не слышит голоса бога

вот традиция китайцев
Цитата:
Учитель Лецзы стал учиться.
Прошло три года, и [я] изгнал из сердца думы об истинном и ложном, а устам запретил говорить о полезном и вредном. Лишь тогда удостоился [я] взгляда Старого Шана. Прошло пять лет, и в сердце родились новые думы об истинном и ложном, устами по-новому заговорил о полезном и вредном. Лишь тогда [я] удостоился улыбки Старого Шана. Прошло семь лет, и, давая волю своему сердцу, [ уже] не думал ни об истинном, ни о ложном, давая волю своим устам, не говорил ни о полезном, ни о вредном. Лишь тогда учитель позвал меня и усадил рядом с собой на циновке. Прошло девять лет, и как бы ни принуждал [я] свое сердце думать, как бы ни принуждал свои уста говорить, уже не ведал, что для меня истинно, а что ложно, что полезно, а что вредно; не ведал, что для других истинно, а что ложно, что полезно, а что вредно. Перестал [отличать] внутреннее от внешнего. И тогда все [чувства] как бы слились в одно: зрение уподобилось слуху, слух
- обонянию, обоняние-вкусу. Мысль сгустилась, а тело освободилось. кости и мускулы сплавились воедино. [Я] перестал ощущать, на что опирается тело, на что ступает нога, о чем думает сердце, что таится в речах. Только и всего. Тогда-то в законах природы [для меня] не осталось ничего скрытого.


2 добро и зло в аналитике
это здорово описано в смехе за левым плечём солоухина
Цитата:
— Я думаю, это невозможно. На доске жизни мы очень плохие, можно сказать, даже бездарные шахматисты. Мы не только не видим игры вперед, но не понимаем смысла и последствий ходов, уже сделанных нами. В сущности, мы играем вслепую, связь явлений, связь причин и следствий нам практически недоступна. Как же я буду оценивать свою жизнь и свои поступки? Почему я знаю, к добру или ко злу приведет движение моей руки?

Я ударю человека, и его отвезут в больницу. Это — зло. Но если бы человек не оказался в больнице, он попал бы под грузовик и его убило бы насмерть, мое зло оборачивается добром. Но если бы человека не убило грузовиком, то от него родился бы сын, который сделался бандитом и зарезал бы четырех человек, в том числе беременную женщину. А ребенок, погибший в чреве зарезанной женщины, мог бы стать Моцартом или Блоком... Добро опять обернулось злом.

Вспомним старую детскую сказочку.

Мальчик собирается бежать по цветочной поляне, а некий голос ему говорит:

— Не бегай по этой поляне, ты погубишь родину, принесешь ей неисчислимые бедствия.

Мальчик не послушался, побежал. Землетрясения не случилось, гром не грянул, революции не произошло. Родина осталась цела.

— Ты солгал мне, неведомый голос,— сказал мальчик.— Вот я пробежал по этим цветам и все осталось по-прежнему.

— Не все. Пробегая по поляне, ты спугнул бабочку, сидевшую на цветке. Бабочка улетела с поляны и залетела сквозь золоченую решетку в королевский сад. От этой бабочки произойдет гусеница, которая в будущем году заползет на голую шею молодой спящей королевы. Та испугается, у нее произойдет выкидыш плода, погибнет законный наследник престола. Власть захватит брат короля — от природы коварный, злой и жестокий человек. Он доведет народ до отчаяния, вызовет волнения и смуты, а это и приведет страну к разорению и гибели.


отсюда в частности и возникает понятие веры
то есть бог -это в том числе и сверхстратегия и благо добро






избушка на курьих ножках
Цитата:
Курица
Курица - то же, что и кокора, в деревянном зодчестве ствол, как правило – ели, с одним ответвленным корнем, образующим крюк. Использовалась в качестве стропила при устройстве безгвоздевых кровель.


то есть курица это ствол с корнем -несколько корней похожи на куриную лапу

следовательно это изба поставленная на спиленные деревья
стволы которых -фундамент

такие избы существовали для того что бы животные не попортили продукты на зимовьях
служили как хранилища

правда там существовали и храмы языческие см парфёнов

зы
стр 289 и по главе баня

интересную легенду приводят горцы
у них там какой то древний город стоит не разрушается

по легенде
жители спросили мудрецов
как им сохранить город
те ответили -надо живьём закопать влюблённую пару

то есть здесь любовь выступает как великан-это важно


зыы

с зороастризмом связано но не улавливаю что
так общие понятия
добро и зло
хотя дэвы
но опять общение и поклонение разное


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 10:56 
стр 313
----------возьми глаз гора и познай вкус его-----------
Цитата:
И тогда все [чувства] как бы слились в одно: зрение уподобилось слуху, слух
- обонянию, обоняние-вкусу.


стр 316
------высиженный младенец вверяется заботе одноглазой однорукой одноногой шаманке-----
ровно то же самое
правильнее единоглазой единорукой и тд

--------наука и религия заняты только расчленением-----
Цитата:
Анализ и синтез (греч. разложение и соединение) - в самом общем значении процессы мысленного или фактического разложения целого на составные части и воссоединения целого из частей. А. и с. играют важную роль в познавательном процессе и осуществляются на всех его ступенях. В мыслительных операциях А. и с. выступают как логические приемы мышления, совершающиеся при помощи абстрактных понятий и тесно связанные с рядом мыслительных операций: абстракцией, обобщением и т. д.


стр 318
------бог соедство для достижения цели -------
об этом много говорят в православии
кстати называют подобный подход язычеством
вот с лёту не копаясь

проф осипов о молитве
javascript:%20online('0','http://files.predanie.ru/mp3/Lekcii_professora_Alekseja_Ilicha_Osipova/bogoslovie_95_98/17_O_molitve.mp3',320,160,100,100,10,10);

сайт профа http://www.aosipov.ru/
раздел духовная жизнь
----------власть---------

это ведь не только комплекс
это может быть и реальной оценкой потенциала


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 13:54 
энергия расширения
стр 319
и вообще одна из базовых идей

сопоставить бы с этим
Цитата:
Но проблема состоит в том, что сама модель научно-технического прогресса устроена так, что система должна непрерывно расширяться. А расширяться некуда. Последнее расширение было за счет разрушения СССР. Золотой век Клинтона – это и было расширение американской системы разделения труда на те рынки, которые контролировал СССР раньше. А сегодня расширяться нужно, а расширяться некуда. И весь сегодняшний кризис – это кризис невозможности расширения. Таких кризисов уже было два в истории человечества: в конце 19-го – начале 20 века, который завершился первой и второй мировыми войнами, потом был кризис 70-х годов, который завершился распадом СССР. А теперь, соответственно, будет распадаться эта система. Нынешний кризис, он носит абсолютно объективный характер.

михаил хазин
отрывок по выступлению на эхо
http://www.echo.msk.ru/programs/creditw ... 3367-echo/


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 15:29 
стр 383
--месть за многовековое игнорирование близнеца по имени нереальность---------
иванов вспоминается
Цитата:
Мы стали брать в Природе только “хорошее” и “теплое”, а от “плохого” и “холодного” мы стали отгораживаться, уходить. В этом наша ошибка: мы живем однобоко, а не кругозорко. За это нас природа бьет своими силами: мы простуживаемся и болеем и умираем на веки веков. А вот если мы не будем уходить от “холодных” качеств Природы, заимеем с ней дружбу и любовь со всеми качествами ее, как “хорошими” и “теплыми”, так и с “холодными” и “плохими” в их единстве, тогда мы перестанем болеть и простуживаться, станем здоровыми. Природа станет нам Матерью. Она через воздух, воду и землю откроет нам силы свои для нашей полнокровной жизни. Жить мы будем, а умирать не будем...” [28].

здесь же адам спрятавшийся от голоса бога

вообще
у меня впечатление что специально искать видения не надо
надо просто учится смотреть
а видение придёт само как следствие умения смотреть


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 20:56 
дерево стр 394
и стр 408 гл позвоночник и дерево игдрассиль
психологический тест
задание нарисовать дерево
если дерево без листьев-меланхолик
ель -холерик
с листьями флегматик
контур дерева с кроной-сангвиник

но
здесь не вписывается (это уже не тест а рассуждения по тесту :smu:sche_nie: )
контур ели например
или берёза
где выражен ствол и ветви (белый)
присутствуют иглы (чёрные линии на стволе)
и оно собственно вполне в листьях

кроме этого
интересен образ розы
где все сочетания присутствуют и дополняются цветком
возенкрейцеры-роза и крест


зы
по прочитанному

религия
12 апостолов =12 месяцев
причём 13й апостол иуда -это 13й лунный месяц в году
для меня загадка почему месяц не считают -зодиак кстати змееносец

и крест возможно дерево

но отличие христа от одина в том что он человек-"сын человеческий"
отличие апостолов от зодиака -они люди

христианство отличается от язычества так же как вещь в себе отличается от вещи для нас
привязкой к человеку

цвет
Наиболее «древними» цветами, первыми появившимися в человеческой культуре, обычно считаются белый, чёрный и красный.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0% ... 0%B8%D0%B5


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2010, 08:19 
стр 426
софия имеет трёх дочерей
веру надежду любовь

гл тропа в беловодье и невидимый град
стр 432----над вершиной ясеня лежит город богов----------
чудно что в здесь нет упоминания об асгарде
листая щербакова http://big-library.info/?act=read&book=25026
нашёл ещё кучу аналогий
ворон -хугин и мунин
волк -френир

путь к асгарду -точнее мост -радуга-не тропинки ли в аналогии с беловодьем
стр 18 белый остров шамбала куньлунь

в общем очень близко


------------
ранее
лебедь -можно рассматривать как змеептицу -за счёт шеи

троица
когда рассматривается абсолютное
нет разницы между движением и материей
поэтому говоря об абсолютном -не точно брать только одно проявление


выкладка
Цитата:
шаг первый ---- Дурная бесконечность
доказывается повторением вопроса "где это"
1 я в комнате - "где это"
2 на Земле - "где это"
3 в Солнечной системе - "где это"
4 галактика -"где это "
5 космос -"где это"
Отсюда
окончательного ответа на этот вопрос быть не может Т к обозначение
нового предела тождественно поводу задать тот же вопрос
Те пространство бесконечно*

шаг второй ----Единое пространство
Вы
находитесь на математической прямой разбивая её на две равные части то
есть влево и вправо от вас в бесконечность уходят лучи Теперь сделаем
шаг вдоль луча - опять вы разбиваете прямую на теже равные части Отсюда
куда бы вы не двигались вы относительно бесконечности находитесь в
одной точке Те вселенная едина и Вселенная=точке

шаг третий---- Точка =Объём=Единое
Любой объём состоит из точек -следовательно если точка =единое значит и объём равен ему

шаг четвёртый ---Троица
а-Святой дух(или движение относительно единого)
вы делаете шаг из точки а в точку б минуя точку ц
раз а=б=ц-следовательно вы остаётесь на месте и следовательно само это движение равно точкам -является точками-неотличимо от них
б-Отец и сын (иначе категория времени )
вы сделали шаг из точки а в точку б затратив на это секунду
(доказательство
может быть иным -тоже как пп 1 и пп 2 но вопрос "что было до
этого"-дурная вечность ну и относительно её -единое время то есть
миг=час=вечность)
в-отец или сын (пространство)
см начало поста
г-Единосущее
пространство =времени =движению

шаг 5 Любая абсолютная категория=другой абсолютной категории=всем абсолютным категориям

шаг 6 Жизнь и Разум
раз вы =точке и имеете жизнь и разум-следовательно тождество точка=вы=единое -так же обладает этими свойствами

шаг 7 Добро и зло
рассмотрим аналогию болезнь как зло здоровье как добро
здоровье стремится к бесконечности тк здоровье это функционирование всех органов -то есть развитие функции
болезнь стремится к смерти -к концу то есть не к абсолютному но конечному -относительному
следовательно добро является свойством абсолютного -зло нет




Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.132s | 16 Queries | GZIP : On ]