Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 06:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2011, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
"Мы живем в Аду, то есть в обществе, состоящем из людей, большую часть которых Данте, без сомнения, разместил бы в кругах своего Ада." Это цитата.
"...Я живу в Аду..."
"...Я живу в рукотворном Аду... Когда я в нем, он для меня- единственно существующая реальность. Когда я вне него- я НЕ ХОЧУ вспоминать, чтобы снова не оказаться там!"
Но вот передо мной путеводитель по Аду.

Как тот, кто падает, к земле влеком,
Он сам не знает- демонскою силой
Иль запруженьем, властным над умом,

И, встав, кругом обводит взгляд застылый,
Еще в себя от муки не придя,
И вздох, взирая, издает унылый,-

Таков был грешник, вставший погодя.
О божья мощь, сколь праведный ты мститель,
Когда вот так сражаешь, не щадя!


Седьмой ров седьмого круга, где получают "contrapasso" воры. НАШЛА СЕБЯ! Мой ад рукотворен, но не иллюзорен. Он реален, а значит конечен и ограничен во времени и пространстве. Он УПРАВЛЯЕМ. Даже когда я снова погружаюсь в него, я вспоминаю о существовании Проводника, которому могу доверять...

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2011, 10:57 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Странный жанр книги,… одновременно привычный и непривычный. Пытаясь как-то его для себя назвать, определила следующими словами: “бытовая” философия, поднанятая на высоту подлинного искусства.
Все мы любим размышлять. А возможно даже и не любим, просто уже привыкли. Нас приучили делать выводы, озвучивать собственные мысли или выдавать чужие за свои. При этом не задумываясь, не прорастая в них, не проникая через них в собственную глубину, но непременно облекая в логически-последовательный концептуально-теоретический каркас. В абсолютном большинстве все эти размышления – прочные, мощные, солидные, неразрушимые каменные глыбы,… большие или маленькие, в зависимости от мыслительных способностей собеседника или писателя. В лучшем случае они красиво разложены в виде японского сада камней, которым приятно полюбоваться, или мощного рукотворного кургана, рассмотрев который все-таки можно обойти. В худшем их услужливо разбрасывают на твоем пути, о которые постоянно спотыкаешься, наклоняешься, рассматриваешь, некоторые выбрасываешь за ненадобностью, некоторые зачем-то тащишь с собой.
Ваша книга размышлений – живое дерево. Они откликаются собственными живыми чувствами и мыслями, которые прорастают живыми ветками в мощнейшей кроне Ваших мыслей. Завязываются плоды, созревают семена, которые, возможно, однажды взойдут собственным деревом живых знаний,… главное не забыть их посадить и поливать вовремя.
Эта книга – путь мысли или мысль о пути. Было очень интересно и очень значимо идти вслед за Вами со страницы на страницу. Хотя путь нелегкий, он шел вниз, в темноту, в замкнутое внутреннее пространство в невыносимый жар и леденящий холод.
Удивительно, но в конце пути показался свет и подъем наверх.
Корневую систему дерева исследовали. Впереди ствол дерева, подъем в гору.

Жду с нетерпением вторую Вашу книгу. Пока она еще до меня не дошла.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2011, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Зашла, чтобы сделать уточнение и прочитала пост Селены: ЖИВОЕ ДЕРЕВО РАЗМЫШЛЕНИЙ
...................
Уточнение: Ад реален, в смысле, субъективен, у других людей тоже есть свой ад, иначе не читали бы на протяжении веков Данте! и доступен НАБЛЮДЕНИЮ
Еще одно очень важное открытие, может быть оно пригодится кому-то еще: Ад- один. Кажущаяся множественность "адов", их "новизна"- следствие моего нежелания всмотреться в адскую бездну до конца и помнить то, что там видела. И тогда ад почкуется, как гидра, и заполняет все пространство реальности. Да, я ношу в себе зерно предательства, дарованную мне Богом свободу отделения от Бога...

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2011, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Danilin писал(а):
За продолжение - "Рай" пока садиться не собираюсь - нет сил и книжки не расходятся. Слишком сложно для наших читателей.

Непонятно
То и дело слышишь, читаешь недовольство резким снижением духовного и нравственного уровня современной если так можно выразиться духовной пищи и на телевидении, в литературе. Создается впечатление, что люди хотят и желают чего то более достойного для их изголодавшейся по серъезному разговору души.

И вот появляется книга, где на широчайшем культурологической материале дается психоаналитический анализ духовного мира современного человека с практическими советами по личностному развитию...фактически полноценный психотерапевтический тренинг.

И что мы видим? "Не раскупается" И куда же все эти радетели нравственного и духовного развития вдруг исчезают... Просто сотрясали воздух...???

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 07:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Учитывая то, что эта книга А.Г.Данилин «INFERNO: Испытания Души» является не только серъезным аналитическим исследованием потаенных глубин человеческой души, но и практическим пособием по ее (души) изменению,росту, совершенствованию , на мой взгляд, было бы желательно каким-то образом ,может быть, графически выделять вопросы к читателю..другим шрифтом,что-ли... И текстовое одноообразие страницы разрушилось бы и некая остановка на более напряженном внимания к тексту и анализу прочитанного
Благодаря возможности сказать больше и точнее то о чем говорилось на радиотренингах как -то среди текста затерялись практические упражнения (хотя сама книга,является тоже неким духовным упражнением), кое-где трудно определяется грань между аналитическим текстом и упражнением ( главы о Герионе) в радиотренингах эта грань прослеживается более четко, но кто знает может это было сделано сознательно, а кое-где пропускаются упражнения бывшие в радиотренинге.Например, (спуск на спине Гериона) отсутствует предложение практического воплощения объятий с близкими людьми и прислушивания к своим ощущениям и мыслям от этого практического воплощения сказанного в главе.
В.Леви в своих рвссылках знакомит читателя с главами будущих книг и видимо (не знаю как на самом деле) получает обратную связь, вносит соответствующие дополнения из отзывов читателей. Иначе не было бы смысла в таких публикациях, видимо обратная связьвсе-таки устанавливается...
Я вам воообще-то как-то намекал, установить что-то вроде предварительного обсуждения хотя бы с теми, кого вы считаете созревшими для этого... С той же Селеной, Афалиной, Эльмирой и т.д.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Иван Журавский писал(а):
на мой взгляд, было бы желательно каким-то образом ,может быть, графически выделять вопросы к читателю..другим шрифтом,что-ли...

И получится учебник... "Сплошной текст", по-моему на данный момент, "наименьшее из зол". Эти книги- про неугодников, для неугодников, и неугодником написанные. А вот как их "популяризировать", изменяя формат, но оставляя трудными для прочтения- необходимое условие, по-моему!- это правда вопрос... Многие люди, которые сами себе задают вопросы, рассмотренные в книгах, и пытаются найти ответы самостоятельно- не будут читать эти книги. Еще не будут. Или уже не будут- кому охота выливать из себя "выстраданное", то, на чем стоишь, чтобы опять начинать учиться заново? (Я имею ввиду притчу, когда ученик пришел к учителю, а тот, усадив неофита за чай, облил ему колени кипятком...)
Когда просмотрела пост, нашла опечатку: "трудными для ПОЧТЕНИЯ" И для почтения, т.е. почитания, тоже должны остаться трудными!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
ПоЛучится не учебник а удобное для чтения и работы ПРАКТИЧЕСКОЕ пособия
Мне вот нравится манера подачи материалу в книгах Леви, Козлова... О читателе тоже вообще то тоже надо думать о его пусть не удобстве, хотя почему нет... Книга ДЛЯ КОГО пишется? Для читателя, даже для случайно зашедшего в книжный человека вообще то, для того, кто подойдя к полкам случайно взяв книгу, вдруг зацепился за эффектно выделенныю фразу, выражение,схему и т.д. и поневоле увлечется ею, пытаясь уяснить а что за этим, а в нагромождении сплошного текста (ТРЕНИНГОВЫЕ,пособия так не оформляют) сложновато уловить о чем речь то "ваще"

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Вот я и говорю- ВОПРОС. Наверное, я слишком капризна...

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2011, 08:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2010, 08:34
Сообщения: 8
Откуда: Екатеринбург
Спасибо, Александр Геннадьевич, за книгу! Я только начала читать (я в отпуске!!! и есть время!!! :-) )
И как-то жаль 95% человечества, которое в "сенях Ада" (может быть я там, не знаю...), "Все остальные там - в кругах Ада..."
Ээээ... А кто же тогда в Раю? Несколько Личностей из всего человечества? При таких цифрах плебсу, который даже и начал задумываться, до Рая не достать. :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2011, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Что делать, Проверка на дорогах есть Проверка на дорогах (фильм подразумевается)
С нами нет миллиардов ушедших, так, что там не так уж одиноко, вероятно

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2016, 01:14
Сообщения: 11
Откуда: Московская область, г.Жуковский
Александр Геннадиевич!
Книги "Таблетка от смерти" и "Испытания души" куплены, но к чтению пока не приступила. Пролистала. Интересуют упражнения по книгам: в "Таблетке" они больше направлены на исцеления от разных физических недугов, в "Инферно" -это больше психологическая направленность(работа над своими страхами, комплексами...). И, если я правильно поняла, то мне нужнее упражнения из второй книги, так как сейчас задача-не выздороветь, а разобраться в жизненной ситуации, себе. В книге 31 глава. К каждой-упражнения. Работать с книгой как? Читаю главу, выполняю упражнение. Сколько раз в день его выполнить? Сколько дней отводится на выполнение одного упражнения? когда можно приступать к следующему? если несколько дней , то не приступать к чтению следующей главы, а лучше почитать какие-нибудь другие книжки? Хочу регулярно делать внутреннюю психологическую работу, не сложновато ли будет начинать с этой книги, может, лучше выбрать другой цикл аудио-тренингов, покороче? Какой вы рекомендуете? Спасибо!

P.S.Если такую работу проводить постоянно, как фитнесс для души, то, по завершении всего цикла тренинга, начинать с первого?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2017, 08:39
Сообщения: 6
Бурундук писал(а):
Александр Геннадиевич!
Книги "Таблетка от смерти" и "Испытания души" куплены, но к чтению пока не приступила. Пролистала. Интересуют упражнения по книгам: в "Таблетке" они больше направлены на исцеления от разных физических недугов, в "Инферно" -это больше психологическая направленность(работа над своими страхами, комплексами...). И, если я правильно поняла, то мне нужнее упражнения из второй книги, так как сейчас задача-не выздороветь, а разобраться в жизненной ситуации, себе. В книге 31 глава. К каждой-упражнения. Работать с книгой как? Читаю главу, выполняю упражнение. Сколько раз в день его выполнить? Сколько дней отводится на выполнение одного упражнения? когда можно приступать к следующему? если несколько дней , то не приступать к чтению следующей главы, а лучше почитать какие-нибудь другие книжки? Хочу регулярно делать внутреннюю психологическую работу, не сложновато ли будет начинать с этой книги, может, лучше выбрать другой цикл аудио-тренингов, покороче? Какой вы рекомендуете? Спасибо!

P.S.Если такую работу проводить постоянно, как фитнесс для души, то, по завершении всего цикла тренинга, начинать с первого?



Присоединяюсь к вопросу. Александр Геннадьевич, выскажитесь пожалуйста?
Действительно упражнений очень много, а вот методики нет. Проведу аналогию с физкультурой - также много упражнений, но есть правила, методики, системы.
А как быть нам - страждущим до внутренней работы?

P.S. На данный момент сосредоточился на прохождении "Волшебного города".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 11:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Морис Лакруа писал(а):
Действительно упражнений очень много, а вот методики нет. Проведу аналогию с физкультурой - также много упражнений, но есть правила, методики, системы.
А как быть нам - страждущим до внутренней работы?

На мой непрофессиональный взгляд четких методик для внутренней работы быть не может. В этом ее трудность и сложность. Профессиональный психолог вам предложит тренинговые циклы, но на что откликнется ваша душа, знать будете только вы.
Из своего опыта знаю, что какие-то упражнения запоминаются, и их хочется повторять, и они сами вспоминаются, а какие-то даже не запоминаются. Однако, опять-таки же из опыта, важно вести дневник, записывать результаты выполнения упражнений и анализировать их впоследствии. Так можно обнаружить свои проблемные зоны. Опять же не факт, что для снятия с них напряжения потребуется повторное выполнение упражнений. Возможно, достаточно окажется только осознания. Но возможно, что окажется нужным выполнение тех упражнений, которые вы делали. Опять-таки почувствовать можете только вы сами или возможно психоаналитик, но на очном сеансе.

Над книгами А.Г. лучше размышлять, а упражнения делать по аудиозаписям. По-моему все книги предлагались с дисками. Но если их нет, то есть записи в аудиоархиве. И совершенно бесплатные.
По циклу тренинга по “Божественной комедии” я вела дневник, делая упражнения. А после, когда вышла книга, параллельно читала главы книги и записывала еще и свои размышления. Такой комплексный подход давал очень многое. Пару раз при выполнении упражнений случались вообще очень глубокие погружения.
В любом случае упражнения лучше делать, слушая аудиозаписи. А, читая книгу, можно просто припоминать их и повторять, если душа захочет.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2018, 15:42
Сообщения: 2
Александр Генадьевич, как я поняла Ваши книги "Inferno: Испытания души" и "Чистилище: Познание души" это первая и вторая книги серии состоящей из трех книг. Будет ли третья книга "Рай"?

Огромное Вам спасибо за вашу работу, за прямые эфиры, за радиопередачи, за книги, они по-настоящему помогают людям.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 22:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Glupiy- Filin, "Inferno: Испытания души" и "Чистилище: Познание души" – это две части тренинга по “Божественной комедии” Данте. К сожалению огромному моему по третьей части тренинг так и не случился, поэтому и нет третьей книги “Рай”.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.082s | 20 Queries | GZIP : On ]