Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 13:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Danilin писал(а):

Когда видео появится я, с радостью, приму участие в его обсуждении. Надеюсь, что наши участники помогут мне глубже понять тайны любви и страха


Спасибо, Александр Геннадьевич, Вы очень милы... :-)
Но боюсь, что я уже давно исчерпала все свои доводы по этой теме... если только повторяться.. :-(

Я вот все мучительно пытаюсь вспомнить, кого Вы мне так настойчиво напоминаете..
И поняла - одного персонажа из известного романа Бориса Акунина :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 14:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Danilin писал(а):
Нет. Для меня Беатриче не просто юнговская Анима - она много больше.
Я перезаписал (как смог) главные мысли встречи и отправил их Саше "на обработку", но он то же собирается на неделю отдохнуть, поэтому не знаю, когда у него получится повесить новое видео.
Когда видео появится я, с радостью, приму участие в его обсуждении. Надеюсь, что наши участники помогут мне глубже понять тайны любви и страха

Спасибо и от меня, Александр Геннадиевич, :-|-:
за Вашу ангельскую кротость по отношению к моим самонадеянным словам..
Людмила Николаевна, я думаю, всё, что Вы написали о соединении любящих сердец в мире духовном - верно..а я просто некорректно выразила свои мысли..и ещё.. :smu:sche_nie:
сейчас зашла в тему о встрече на ВВЦ, чтобы посмотреть - у кого же это я почерпнула сведения о собирательном образе Беатриче?
И знаете что обнаружила ?
Людмила Николаевна писал(а):
Книгу я еще не читала, но уже слушая Александра Геннадьевича, была удивлена его убеждению, что Данте "создал.. сотворил, склеил или собрал образ Беатриче".

вот поленилась же я уточнить и открыть первоисточник - т.е. книгу А.Г. перед ответом! :smu:sche_nie:
исправляюсь:
Александр Геннадиевич в беседе 25 в книге "Прорыв в гениальность" писал:
Цитата:
Беатриче для Данте - более ангел, чем женщина; она словно на крыльях пролетает через этот мир, едва касаясь его, пока не возвращается в лучший, откуда явилась. И поэтому любовь к ней - это "дорога к добру, к Богу"
Данте не стремился к обладанию возлюбленной;редкие встречи, лёгкий поклон - вот всё, чего он желает, что наполняет его блаженством
...Данте любил в Беатриче ...музу, позволявшую ему творить. Её образ был дверью, открывавшей дорогу к гениальности. Любовь выводила его "из ряда гениальных людей".. и он не хотел в них возвращаться.

Подумалось, что и А.П.Керн для Пушкина была такой Беатриче, пока ему не уступила..
и ещё чуть далее у А.Г. же:
Цитата:
Живой человек из плоти и крови, вызвавший любовь, к этим чувствам не имеет никакого отношения. Точнее говоря: может иметь, а может и не иметь. Любовь может закончиться обладанием объектом (например, браком), а может и нет. Это не имеет значения. У любви другая роль - она условие, или "катализатор" гениальности

(выделила цветом я)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Спасибо, Эльмира. Слышно действиельно было плохо, но напрягая слух, я услышала именно такую мысль.

Другие цитаты из "Прорыва", конечно, более близки к истине.
Но вот.. что касается музы для творца...Пусть эта муза будет бестелесна. Или пусть будет, Ульрикой, свободной от страстей, подобной ангелу.. , однако, для страстного Гёте ставшей предметом боли и тоски, что, как мы знаем, вылилось в прекрасные поэтические произведения гения. Пусть не догадывается о том, что она муза.
А если не то и не другое, то пусть душу музы, как можно скорей, вознесет на своих крылах ангел от этой Земли, как некогда - душу Беатриче..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 15:57 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Людмила Николаевна писал(а):
Спасибо, Эльмира. Слышно действиельно было плохо, но напрягая слух, я услышала именно такую мысль.
Но вот.. что касается музы для творца...Пусть эта муза будет бестелесна. Или пусть будет, Ульрикой, свободной от страстей, подобной ангелу.. , однако, для страстного Гёте ставшей предметом боли и тоски, что, как мы знаем, вылилось в прекрасные поэтические произведения гения.
А если не то и не другое, то пусть душу музы, как можно скорей, вознесет на своих крылах ангел от этой Земли, как некогда - душу Беатриче..

Пожалуйста.. :-)
О Музе бестелесной у А.Г. в том же "Прорыве" есть рассказ, как Мюссе (если не ошибаюсь) сервируя стол, ставил 2 прибора - для себя и воображаемой Музы. :-)
А вот по поводу слов
Цитата:
пусть душу музы, как можно скорей, вознесет на своих крылах ангел от этой Земли
что-то пугают такие выражения.. :ne_vi_del: есть тут смысл нехорошего пожелания,
хотя.. может быть, просто мне эта мысль таким острым углом вонзилась? :ne_vi_del:
понятно, что быть Музой - это крест, или , перефразируя Пастернака
"Быть Музою - великий шаг,
Сводить с ума - геройство",
Беатриче у Данте выполнила свою миссию Музы до конца, умерла молодой и красивой, оставшись навсегда для поэта Ангелом во всех смыслах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Эльмира
Цитата:
Беатриче у Данте выполнила свою миссию Музы до конца и умерла молодой и красивой, оставшись навсегда для поэта Ангелом..

Ну так и я сказала то же самое..)) Иначе ей выпало бы несвойственное для музы занятие - рожать детей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Людмила Николаевна писал(а):
Эльмира
Цитата:
Беатриче у Данте выполнила свою миссию Музы до конца и умерла молодой и красивой, оставшись навсегда для поэта Ангелом..

Ну так и я сказала то же самое..)) Иначе ей выпало бы несвойственное для музы занятие - рожать детей.
Людмила Николаевна,
получается, что возможна любовь только между мужчиной и музой?)
( на примере Данте и Беатриче ).

Но в случае с Данте, осознавая свою любовь к реально-живущей женщине, он ведь не имел супружеских обязательств перед другими женщинами.
Так что образ Беатриче может иметь место ( если это реальная, а не почившая женщина ) , как минимум, только для холостого мужчины?

В противном же случае - это более напоминает вариант
по типу любви царя Соломона. С гаремом жён.
И "вдохновляет" очередная жена)..
Но более походит такая любовь на необходимое жизненное приобретение. Приобрёл - вдохновился.. вдохновение исчерпалось - приобрёл следующее..
Но при таком подходе ко вдохновлению разве не гораздо более экономично ПЕРЕСМОТРЕТЬ СВОЙ ВЗГЛЯД на уже действующую жену?.
И увидеть в ней не "одноразовую батарейку", а источник, видимо заваленный бытовым мусором). Почему бы не приложить Творческое усилие на уборку такого мусора и на открытие заново в собственной жене источника вдохновения, радости и любви?..

Может быть истинных истоков любви открылось бы больше ( во всяком случае, не меньше)?.. :smu:sche_nie:

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 18:17 
Lien писал(а):
Но при таком подходе ко вдохновлению разве не гораздо более экономично ПЕРЕСМОТРЕТЬ СВОЙ ВЗГЛЯД на уже действующую жену?.
И увидеть в ней не "одноразовую батарейку", а источник, видимо заваленный бытовым мусором). Почему бы не приложить Творческое усилие на уборку такого мусора и на открытие заново в собственной жене источника вдохновения, радости и любви?..




А что...замусоренная жена сама за собой прибрать не в состоянии?
Так сказать...прочистить засорившийся бытовым мусором источник?
(Умоляю...перечитывайте свои посты! Самим-то не смешно читать?))))))))))))))))))))


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Helga писал(а):

А что...замусоренная жена сама за собой прибрать не в состоянии?
Так сказать...прочистить засорившийся бытовым мусором источник?
(Умоляю...перечитывайте свои посты! Самим-то не смешно читать?))))))))))))))))))))
Хельга, уж какой тут смех. Грустно всё это.
А Вы веселитесь. И то польза - чтобы Вам было весело.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 18:45 
Так я о чем. Я поняла мысль, но не поняла...зачем женщина должна ждать милости от мужчины, который относится к ней, как к ненужной вещи. Женщина должна что то сделать сама. Либо вернуть уважение этого мужчины, либо полюбить того, кто ее оценит. Именно ее. Думаю, что нужно искать решение проблемы.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Про женщину-то понятно) - что ОНА должна.. и ЧТО ей НАДО..
Грустно другое).. что каждый из человеков, конечно же, хочет быть единственным(ой) и таковым и является для своего возлюбленного(ой), но предполагает ли точно такое же право и за другим человеком?

Ведь как это звучит .. когда СОЮЗ заключается..
- В ГОРЕ и РАДОСТИ, В ТРИУМФЕ и БОЛЕЗНЯХ, В ЛИКОВАНИИ и УНЫНИИ, В БУДНЯХ и ПРАЗДНЕСТВАХ.. и.т.д. быть вместе.. поддерживать друг друга, дарить друг другу вдохновение..

А что имеем почти всегда в реальности?
Хоть для женщин, хоть для мужчин..
Какой-то нескончаемый конкурс "Мисс(Мистер) энергетическая батарейка"..
(звучит, конечно, не шибко благозвучно, но по сути-то ТАК ведь?)

Что мы имеем на сегодня реально - почти 90% разводов.. а может и больше..
КОГО люди ВИДЯТ ДРУГ В ДРУГЕ и ДРУГ ДЛЯ ДРУГА?
Муз? Музов?.. Для чего? Каким целям служит ТАКОЕ вИдение?

Этот же вопрос для меня проявился ещё с так называемого тренинга "Оправдание любви".. Что на самом деле оправдывалось-то? Любовь ли? А может элементарная корысть?
Ладно, Хельга, не берите в голову. Вам смешно? Просто посмейтесь и пройдите мимо..
Видимо это такие вопросы, которые только на моём потолке проступают..

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 23 мар 2011, 21:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Помилуйте! мы говорим о музах...! Этими женщинами не обладают, их любят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Людмила Николаевна писал(а):
Помилуйте! мы говорим о музах...! Этими женщинами не обладают, их любят.
Людмила Николаевна, не знаю как в Вашем, но в моём представлении обладают вещами.. А люди живут друг с другом в любви и согласии или же БЕЗ оных..

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
С музами не спят..их пьют, их вдыхают..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Людмила Николаевна писал(а):
С музами не спят..их пьют..
как комары?) А спят, по Вашей логике, с "энергообогревателями"?) Или с "биостимуляторами"?)

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 23 мар 2011, 19:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Все вопросы к доктору Данилину. Он главный по музам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.081s | 18 Queries | GZIP : On ]