Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 14:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Людмила Николаевна писал(а):
Если бы цветы постигли теорию дуализма волна-частица - Мир содрогнулся бы, и жизнь на Земле прекратилась... :a_g_a:
Да. Людмила Николаевна). Цветы как целостное проявления Единого Мира не отражают умственное его восприятие).
Что Вы тонко и подметили в своём предыдущем посте) -
Людмила Николаевна писал(а):
..только в мире людей может иметь место такое явление

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
В свете всего сказанного и возвращаясь все же к основной теме, давайте ответим на не такой уж сложный для нас, таких проницательных, вопрос: так на основе какого восприятия мира была написана книга «INFERNO: Испытания Души» ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Людмила Николаевна писал(а):
В свете всего сказанного и возвращаясь все же к основной теме, давайте ответим на не такой уж сложный для нас, таких проницательных, вопрос: так на основе какого восприятия мира была написана книга «INFERNO: Испытания Души» ?
на основе?
Проницательность-то вроде здесь и не к чему)..
что ещё может быть в основе человеческого восприятия Мира, кроме Образного восприятия?

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 08:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Вы меня не поняли.
Lien
Цитата:
"принцип Солнце - Земля - Солнце ( но точнее я бы сказала: Земля - Солнце - Земля )) работает безупречно"
и у людей).

Цитата:
Да. Цветы (люди) как целостное проявления Единого Мира не отражают умственное его восприятие).

Людмила Николаевна
Цитата:
Потому что только в мире людей может иметь место такое явление, когда росток, еще не видевший солнечного света, может убедить и убеждает тех, кто его видел, в том, что света нет. Это INFERNO...

Я не хочу выискивать каких-то еще дополнительных основ человеческого восприятия Мира. Мы и так уже имеем два.
Я предлагаю выяснить, поскольку есть такая тема и возможна дискуссия, через какую основу из уже имеющихся восприятий Мира, как через призму, была написана Александром Геннадьевичем Данилиным его книга «INFERNO: Испытания Души»
Но я не настаиваю.. Возможно я слишком углубилась. Но книга - это детище писателя, его отражение. По книге можно судить о ее творце, а так же зная базовый тип мышления писателя, его основу восприятия Мира, можно легко понять и объяснить заданный в книге посыл.
Но повторяю - я не настаиваю на продолжении.. Для проницательного читателя довольно уже и сказанного..))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Людмила Николаевна писал(а):
Возможно я слишком углубилась. Но книга - это детище писателя, его отражение. По книге можно судить о ее творце, а так же зная базовый тип мышления писателя, его основу восприятия Мира, можно легко понять и объяснить заданный в книге посыл.

Простите, Людмила Николаевна, вероятно, Вы оговорились? -

Вы всё же стараетесь понять?
Или судить о творце книги?

Оппонировать, задавая вопросы - это как раз стремление понять.. это движение Души.
А судить - это вердикт... где движение Души останавливается, изваянно замирая.

Не думаю, что Вам интересно второе.

Тем более, что уж Вам ли не помнить ту самую стрОку:
"Не суди, да не судим ... "


------------------------------------------------------------------------
Основа восприятия мира для человека ( в моём понимании )) - Образное восприятие.
А Образы - это понятие НЕ статическое).. Живое).
И посему, посыл даже уже написанной книги может меняться. :a_g_a:
В зависимости от изменения восприятия Образов как автором, так и читающим).
И в этой связи, очень интересен тот подбор главных ( по собственному ощущению А.Г. ) мыслей, недавно состоявшейся встречи А.Г.Д. с читателями.
Тем более, что эта подборка, как ожидается, непосредственно коснётся сути затрагиваемых здесь вопросов.

Несколько терпения). И , по-возможности, не откладывая в "долгий ящик"),Alexufo выложит видео на сайте.

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Lien... не цепляйтесь к словам..)) "судить" в моем случае - это значит иметь правильное суждение, то есть понимание.
Библейский смысл тут неуместен. Вы копаете еще глубже, чем я, однако... ))
Цитата:
И посему, посыл даже уже написанной книги может меняться.
В зависимости от изменения восприятия Образов как автором, так и читающим).
Значит я оставляю за собой право, согласно родившимся у меня образам, вертеть, крутить и представлять содержимое книги, как оно мне в голову придет и на душу ляжет. Спасибо, я даже не представляла, что имею такие неограниченые свободы.))

Что касается видео, то оно вряд ли удовлетворит читателя, который искренно хочет понять, что это за блюдо, которое ему в темной комнате предложили съесть...))
Спасибо за интересную беседу.

С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Людмила Николаевна писал(а):
Lien... не цепляйтесь к словам..)) "судить" в моем случае - это значит иметь правильное суждение, то есть понимание.
Людмила Николаевна, о каком "цеплянии" может идти речь)), ежели стремление именно к пониманию есть?) Важные ( для понимания сути как раз )) уточнения становятся просто необходимы).
Иначе этого самого понимания может и не случиться.. ;-)
Людмила Николаевна писал(а):
"судить" в моем случае - это значит иметь правильное суждение, то есть понимание.

Вот Вы снова пишите, что в Вашем случае, Вы хотите иметь "правильное суждение". И тут же приравниваете это к пониманию.
Но "суждение", тем более возведённое в степень "правильного",
и "понимание" - настолько ли уж равные это ощущения?

Образы , стоящие за этими словами , по сути своей , разницу всё же имеют, согласитесь).

По русски если говорить и осознавать говоримое), так это то и означает, что

судить - выносить суждение,
понимать - проявлять понимание.


А смешав всё до кучи, будем ли мы иметь ясность в рассматриваемых: вопросе, ситуации, явлении?

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 14:07 
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Не надо играть словами..)))
Цитата:
судить - выносить суждение,
понимать - проявлять понимание.

Чтобы иметь правильное суждение о чем-то, надо это что-то понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Helga писал(а):
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

:co_ol: :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Людмила Николаевна писал(а):

Чтобы иметь правильное суждение о чем-то, надо это что-то понять.
попробую ещё раз о том же ))..
так как понимание - это процесс)) - ( это для потенциальных участников) :a_g_a: ..

Процесс понимания - это движение Души. Течение жизни), если угодно.
Зачем же его ограничивать необходимостью какого бы то ни было суждения?). Достаточно проявления самогО понимания). Это непрерывный процесс).

А суждение ( о чём выше я и писАла)) - это остановка движения Души, некий вердикт.

Это качественно вовсе разные проявления)).
Как если сравнивать живой цветок и цветок из гербария. %)


:-) Да. Понимание - это именно РАБОТА ДУШИ)).. Не каждая Душа, видимо, на такую работу настроена).. :du_ma_et:
(Когда есть соблазн запастись "правильными суждениями" и точка)).

Что тут ещё добавить - человеку дано выбрать
- судить, вынося суждения,
или понимать, проявляя понимание.

:-)

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 15:23 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Суждение - очень многозначное слово.
Если кому интересно, может посмотреть по ссылке.
http://mirslovarei.com/%D1%81/%D1%81%D1 ... %B8%D0%B5/

И каждый может употреблять его в одном из бытующих смыслов. ИМХО. Особенно, если объяснит нюанс своего понимания. :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Уважаемый ИЗДАТЕЛЬ
На выходе новая книга А.Данилина и видимо опять в том же ценовом диапазоне, что и "Испытание души" :-)
Видимо все-таки возможно за счет уменьшения размера шрифта текста ( не для первоклассников же книги Данилина) и уменьшения интервала между строками ( в нынешний интервал еще одну книгу можнно распечатать) и потом обязательна ли мелованная бумага для практического пособия, а не для подарочного издания? и может найти более дешевую типографию, чтобы снизить стоимость книги до приемлемой, ориентируясь на людей со средними доходами в провинции, а не в Москве

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2011, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Danilin писал(а):
Каждый отзыв - бальзам на раны автора...
Люди, неужели, за это время никто не прочел "Inferno..."?
Книги я писал в непростой для меня период жизни. В Ваших отзывах по содержанию книг очень нуждаюсь.



Нет, ну право Александо Генадьевич, вы как большой обиженный ребенок. :-) .
А что прикажете делать... ? :du_ma_et:
Каким образом, что-то и как-то можно сказать о книге, которая является и культурологичеким исследованием с философской подкладкой и искусствоведческими изысками вкупе с литературоведческими,. не говоря уже о психотерапевтиченских... :du_ma_et:
Это ж надо приподняться над вами, чтобы сказать что-то внятное, а ограничиться эпитетами как то не комильфо для подобного труда ... :smu:sche_nie:

Конечно, бросается в глаза различие с радиотренингом по четкости и отточенности мысли, выстраивания последовательности изложения, хотя редактор ваш, на мой взгляд кое-что и проглядел... да и список упоминаемых авторов довольно неполный, вы опирались в своей работе на более обширный материал, чем это свидетельствует из списка цитируемой литературы

Было психологически сложно взять и открыть "Испытание души", внутренне зная о том, что эта книга вообще то не для отдохновенного чтения, а для откровенной работы...с душой...
Ведь достаточно прочесть пару десятков страниц, чтобы понять даже несведущему человеку, что автор не из когорты психологической попсы и требует последовательной и жесткой работы не только для глаз, но для ума, чувств и прочих приспособлений человеческих для выстраивания себя, самосозидания...
(А оно мне надо? :-) Вот то то и оно :a_g_a: :-) )

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2011, 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2010, 05:52
Сообщения: 35
Откуда: Санкт-Петербург
Все претензии только к издателям

И где же тот дизайнер,и тот редактор, который не который не озаботился выделением хотя бы упражнений более выпуклым шрифтом и значимые мысли не выделил другим...
Почему бы не озаглавить абзацы тем, что стоит в начале главы? Сплошной текст - это сейчас не катит,господа... Компоновка текста - дает зацепится взгляду при беглом просмотре книги... не только на картинках, но на мыслях

Где тот, составляющий аннотации для людей обременненных высшим образованием...
Я беру в руки книгу и если у меня нет привычки смотреть оглавление (из которого и предстает вся масштабность содержания книги)то встретив такой текст я просто поставлю книгу обратно на полку...
Я ведь из плебса ( по определению ДантЕ).. я привыкла к текстам (а в отношении этой книги - это, к счастью,истинная правда) типа:
_Если вы хотите научится управлять своими эмоциями, своим разумом,чувствами, желаниями, то это книга для вас... Если вы хотите научится всему этому, то эта книга уникаьна тем, что она в этом может реально помочь...
Если вас мучают сомнения, тревоги, страхи,депрессия, то эта книга поможет вам научится преодолевать это
Если вы хотите блистать среди своих знакомых знакомством с великой эпохой Возрождения и с историей культуры человества, то эта книга будет для вас открытием и так далее...
Или скажем так... Хотите съэкономить деньги на очном полноценном личностном психологическом тренинге? Дела за вами.
Эта книга как раз и является таким тренингом...

А не тот высоколобый текст, что написан рядом с портретом ведущего
Подробности ваш рекламщик может посмотреть у Р.Дилтса в " Фокусы языка"

Что касается самой книги. Фундаментально.
Жанр определить невозможно, но то, что это серьезный аналитечески-практический труд,причем чувствуется, что выстраданный лично, в этом,как для кого,а для меня нет никаких сомнений...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.120s | 18 Queries | GZIP : On ]