Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 13:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Я не понимаю... Вы не довольны, что Данте не женился на Беатриче ???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Людмила Николаевна, я же вроде сформулировала свой вопрос). См. здесь - viewtopic.php?p=28624&f=13#p28624

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Людмила Николаевна, я же вроде сформулировала свой вопрос). См. здесь - viewtopic.php?p=28624&f=13#p28624

Lien
Цитата:
Так что образ Беатриче может иметь место ( если это реальная, а не почившая женщина ) , как минимум, только для холостого мужчины?

Отчего же? не думаю, что женившись, Данте перестал бы любить Беатриче. Так как он ее любил можно любить всегда, в каждую минуту не зависимо от места нахождения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Людмила Николаевна писал(а):
Lien писал(а):
Людмила Николаевна, я же вроде сформулировала свой вопрос). См. здесь - viewtopic.php?p=28624&f=13#p28624

Lien
Цитата:
Так что образ Беатриче может иметь место ( если это реальная, а не почившая женщина ) , как минимум, только для холостого мужчины?

Отчего же? не думаю, что женившись, Данте перестал бы любить Беатриче. Так как он ее любил можно любить всегда, в каждую минуту не зависимо от места нахождения.
Но это Ваше теоретическое предположение, согласитесь).
Реальная история Данте - другая).

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Реальная другая. Он женился не по любви. А Беатриче умерла...

Но, правда, они были счастливы в Раю...)) я об этом еще не читала. Даже не слышала. То есть вообще не представляю, что там у них было в Раю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Lien
Цитата:
Почему бы не приложить Творческое усилие на уборку такого мусора и на открытие заново в собственной жене источника вдохновения, радости и любви?..

я не зная , почему. Мужчины не любят этим заниматься.)) Близка была к истине Хельга - чистить и мыть - это прерогатива женщины ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Людмила Николаевна писал(а):
Реальная другая. Он женился не по любви. А Беатриче умерла...
Только последовательность событий немного другая..
- Данте любил Беатриче.
Беатриче вышла замуж не за Данте.
Беатриче умерла.
Данте женился не по любви...

Людмила Николаевна писал(а):
Но, правда, они были счастливы в Раю...)) я об этом еще не читала. Даже не слышала. То есть вообще не представляю, что там у них было в Раю.
Вы хотите сказать, Людмила Николаевна,что любовь , если и имеет перспективы, то не на Земле?)
Но на какое же тогда Творчество живущего на Земле мужчину Вдохновляет любовь к Музе?)
На Творение Рая или Ада на Земле?

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 21:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила Николаевна писал(а):
Близка была к истине Хельга - чистить и мыть - это прерогатива женщины ))
Значит плохо справляемся.. :smu:sche_nie: раз столько разводов. Значит как развод - так и не справилась... Надо мужчин подключать, иначе ничего не получается видно...

А вот моя Муза не имеет пола. :ne_vi_del: Просто - вдохновение.

Людмила Николаевна писал(а):
Но, правда, они были счастливы в Раю...)) я об этом еще не читала. Даже не слышала. То есть вообще не представляю, что там у них было в Раю.

Людмила Николаевна, очень интересный поворот разговора... А можно допустить (раз вы не знаете), что Беатриче и в Раю выбрала другого... :smu:sche_nie: А то бы, наверное, уже слухом Земля полнилась?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 21:20 
Сколько Вам лет, Lien? Вы начитались дамских романов и перепутали их с жизнью?
Почему Вы решили что кого то можно заставить любить? Манипуляциями, шантажом, угрозами? Вы считаете, что за это мужчина должен любить женщину? Ладно. Разбирайтесь сами со своей жизнью. Но. Мне очень жаль людей, которым Вы сломали жизнь из-за своего эгоизма. А Вам?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Может всё как раз с точностью до наоборот?
И дамских романов начитались Вы?
Я лично за свою жизнь не прочитала ни одного такового?
И про жену когда пишу - не про себя.

И ещё , к Вашему сведению, не всегда у других людей мысли только о себе любимом(ой). Наверное, это для Вас и вовсе смешно звучит..
Но так бывает. С другими людьми. НЕ ИЗ РОМАНОВ. В жизни.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Lien
Цитата:
Вы хотите сказать, Людмила Николаевна,что любовь , если и имеет перспективы, то не на Земле?)
Но на какое же тогда Творчество живущего на Земле мужчину Вдохновляет любовь к Музе?)
На Творение Рая или Ада на Земле?

Нет.. почему же..люди встречаются, люди влюбляются, женятся... Только вот мне не везет в этом , просто беда! ))))
Любовь к Музе вдохновляет мужчину, живущего на Земле, писать стихи, например.
Но качество стихов будет зависеть от внутренней наполненности мужчины. Если в нем живет злость и ожесточенность, то он будет потрясать кулаками Небу, другими словами, творить Ад.
Если его коснулась любовь, то он непременно вскинет свои очи в слезах благодарности к Богу за посланное ему счастье.. и это будет уже Рай для него на Земле..Любовь к женщине соединит его с Богом..


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 23 мар 2011, 21:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Бегущая по волнам
Цитата:
Людмила Николаевна, очень интересный поворот разговора... А можно допустить (раз вы не знаете), что Беатриче и в Раю выбрала другого... А то бы, наверное, уже слухом Земля полнилась?

Нет.. что завяжешь на Земле, то и на Небе завяжется, а что развяжешь на Земле, - развяжется и на Небе.. Так я слышала..читала.))Любовь их - завязка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 21:56 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила Николаевна писал(а):
Бегущая по волнам
Цитата:
Людмила Николаевна, очень интересный поворот разговора... А можно допустить (раз вы не знаете), что Беатриче и в Раю выбрала другого... А то бы, наверное, уже слухом Земля полнилась?

Нет.. что завяжешь на Земле, то и на Небе завяжется, а что развяжешь на Земле, - развяжется и на Небе.. Так я слышала..читала.))Любовь их - завязка.

К чему всё это... Что там могло завязаться? Далее из Википедии..

Беатри́че Портина́ри (итал. Beatrice Portinari, настоящее имя Bice di Folco Portinari; 1266—1290) — флорентийка, «муза» и тайная возлюбленная итальянского поэта Данте Алигьери. Была его первой и несчастной любовью, вышла замуж за другого и рано скончалась. О жизни Беатриче известно очень мало, и имеющаяся информация частично оспаривается.

Данте впервые увидел Беатриче в 1274 году, когда ему было 9 лет (ей же было 8). Это было на майском празднике во Флоренции, об этом Данте сообщает в своём первом произведении La Vita nuova. От этой первой встречи и первой любви у Данте остались впечатления на всю жизнь, которые в дальнейшем только усиливались.

Хорошо, что Беатриче выступила в роли Музы... вероятно того даже и не зная.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Они встречались время от времени на улице. Она склоняла голову в поклоне.. Но ведь любовь не зависит от нашей воли.. она есть и всё! А на расстоянии, неутоленная, она только крепнет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 22:46 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Очень много острых вопросов заявлено.
Людмила Николаевна! Спасибо за защиту Данте!
:ro_za:
Lien, я, как женщина, Вас понимаю.И вопросы Вы :ro_za:задаёте, очень даже понятные многим женщинам
Любовная история Данте нарушает чувство внутренней гармонии обычной женщины, того, как должно быть...
Ведь если женщина любит, то у неё Возлюбленный - Единственный мужчина и в голове и в постели.. (ну.. у значительного большинства.. вроде бы)
А у Данте получается всё земное, бытовое - с одной женщиной, а всё высокое, небесное, Любовь - с другой.
(Есть, правда, хорошая новость: не у всех мужчин с любимыми женщинами складывается так, как у Данте. Даже не у всех поэтов.. :-) )
Но всё же для Поэта отношение к Музе благоговейное, на то он и Поэт! Блок вот женился на своей Прекрасной Незнакомке, а ..земного счастья это Любови Дмитриевне не прибавило..
К поэтам вообще неприменимы мерки обычных людей.
Они ОЧЕНЬ по-своему понимают Любовь и счастье. Это их право. Да и что переживать так уж сильно? Здесь кто-нибудь собирается выйти замуж за Данте? Мы же учимся принимать людей такими, какие они есть?
Lien, когда Вы пишете
Цитата:
Но при таком подходе ко вдохновлению разве не гораздо более экономично ПЕРЕСМОТРЕТЬ СВОЙ ВЗГЛЯД на уже действующую жену?.
И увидеть в ней не "одноразовую батарейку", а источник, видимо заваленный бытовым мусором). Почему бы не приложить Творческое усилие на уборку такого мусора и на открытие заново в собственной жене источника вдохновения, радости и любви?..

Может быть истинных истоков любви открылось бы больше ( во всяком случае, не меньше)?.
разве это не предложение Данте ПЕРЕделать?
Зачем? Чтобы он стал таким, как все?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.083s | 21 Queries | GZIP : On ]