Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 12:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


По каждому занятию, создавайте, пожалуйста, отдельную тему, чтобы это обсуждение занятия можно было продолжить и в дальнейшем... Названия и наполнение тем не обязательно должны соответствовать сделанному содержанию тренинга



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2010, 19:10
Сообщения: 751
Откуда: Новосибирск
Вчера вечером совершенно случайно «наткнулась» на интересную статью. Думаю, часть её тут будет не лишней.

Игорь Чёрный (Работа над ошибками) писал(а):
Излюбленным персонажем русской литературы начиная, пожалуй, уже с её младенческого состояния был рефлексирующий герой. Нет, герой активный тоже занимал почётное место, но отчего-то второе. Могучие богатыри и витязи, размахивающие мечами булатными налево и направо, десятками и сотнями укладывающие врагов в мать-сыру землю, - это, конечно, хорошо и правильно. Однако же наряду с произведениями, где на переднем плане поигрывает крутыми буграми мускулов человек-гора, имеется гораздо больший по объёму пласт тех сочинений, где в центре повествования находится этакий блаженненький, слабый и хлипкий на вид дурачок, озабоченный поисками счастья для себя и всей земли Русской. Постепенно он вытесняет чудо-богатыря. Оттого ли, что перевелись последние на Руси? Или просто народ наш, замученный собственными князьями да боярами и вынужденный постоянно обороняться от пришлецов, изверился в дюжих здоровяках, наблюдая вокруг себя типаж всё более мелкий да хлипкий? Но факт остаётся фактом. Рефлектирующий герой на долгое время оказывается победителем, лишь время от времени уступая пальму первенства былинно-эпическим «качкам» с недюжинной отвагой и сказочным везеньем. Таковые, как правило, объявлялись в недобрые для Отечества годины, когда следовало поддержать народный дух. Смутное время, Отечественная война 1812 года, Великая Отечественная. Тогда рефлексия отбрасывалась в сторону как нечто несвоевременное, и на смену ей приходил патриотизм (который слабосильная интеллигенция отчего-то именовала «квасным»), а вместе с ним и герои, штабелями укладывавшие вражью силу.

_________________
Изображение
Мы верим, что нужно следовать по своему Пути, опираясь на опыт тех, кто шел до нас (Викканство)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 19:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Спасибо, Линка)) Очень-очень интересная цитата. :ro_za:
Но у меня возникает вопрос-сомнение. Так ли уж взаимоисключающи богатыри и рефлексия?
Слабосильный (но местами очень ловкий) Иванушка-дурачек, как мне помнится, не страдал излишней рефлексией. Надо - шёл и делал.

А в какой-то былине (или сказке, возможно про Соловья -разбойника, но не точно)) богатыри, посаженные Владимиром Красно-Солнышко в темницу (уж не помню по какому неправедному поводу) не спешили на его зов вступиться за Киев-град. Рефлексировали... :-D
Подумать есть над чем :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2010, 19:10
Сообщения: 751
Откуда: Новосибирск
Бегущая по волнам писал(а):
Но у меня возникает вопрос-сомнение. Так ли уж взаимоисключающи богатыри и рефлексия?
Слабосильный (но местами очень ловкий) Иванушка-дурачек, как мне помнится, не страдал излишней рефлексией. Надо - шёл и делал.

А если он шёл от безысходности? (Уж позволь пофантазировать :ro_za: ) Типа, спасти больше некому. Да ещё, подумав на досуге, совестью помучившись опять же. Себя потерзав. Что вроде бы оно ему и не надо, в общем-то, и проживёт он неплохо, где-нибудь схоронившись. Но как он будет себя потом чувствовать, если так никто за это дело и не возьмётся, а ворог Русь-матушку одолеет? Что вот он мог бы, да не захотел. Вот и идёт... :nez-nayu:

_________________
Изображение
Мы верим, что нужно следовать по своему Пути, опираясь на опыт тех, кто шел до нас (Викканство)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 20:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Линка писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Но у меня возникает вопрос-сомнение. Так ли уж взаимоисключающи богатыри и рефлексия?
Слабосильный (но местами очень ловкий) Иванушка-дурачек, как мне помнится, не страдал излишней рефлексией. Надо - шёл и делал.

А если он шёл от безысходности? (Уж позволь пофантазировать :ro_za: ) Типа, спасти больше некому. Да ещё, подумав на досуге, совестью помучившись опять же. Себя потерзав. Что вроде бы оно ему и не надо, в общем-то, и проживёт он неплохо, где-нибудь схоронившись. Но как он будет себя потом чувствовать, если так никто за это дело и не возьмётся, а ворог Русь-матушку одолеет? Что вот он мог бы, да не захотел. Вот и идёт... :nez-nayu:

Наверное, так и было... только вот я не могу сказку вспомнить какую-нибудь ...про это. Но я не показатель - очень давно читала. :-) Может кто получше сказки помнит?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.057s | 18 Queries | GZIP : On ]