Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 14:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


По каждому занятию, создавайте, пожалуйста, отдельную тему, чтобы это обсуждение занятия можно было продолжить и в дальнейшем... Названия и наполнение тем не обязательно должны соответствовать сделанному содержанию тренинга



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Majestic писал(а):
Да вот думается мне Лена, что не всё наше, что НАШЕ. )
Я с тобой согласна, Majestic), что
Majestic писал(а):
Кое от чего бывает очень полезно избавиться и двигаться дальше. Осознал горький опыт и ошибки прошлого, принял его и двинулся не совершая былых ошибок в Путь.
..И ты всё ведь верно говоришь .. - осознал.. принял .. и в Путь..
Так ведь если именно ОСОЗНАЛ И ПРИНЯЛ.. то КАК? Как что-то не своё?. Как НЕ СВОЙ выбор?
Ведь у ВСЕГО же ЕСТЬ СВОЯ причина? Или как?
И если мы уже действительно ХОТИМ НЕ повторять "ошибок".. то разве мысль о том, что есть "разные времена" - времена с выбором и времена без выбора - конструктивна?

Не ошибочна ли сама эта мысль?.. :du_ma_et:
Я вот об этом..

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Lien писал(а):
И ты всё ведь верно говоришь .. - осознал.. принял .. и в Путь..
Так ведь если именно ОСОЗНАЛ И ПРИНЯЛ.. то КАК? Как что-то не своё?. Как НЕ СВОЙ выбор?


Я там дописал кое что про богатырей..
В общем осознал и принял это имеется в виду опыт, который был вынесен из этого, а не саму идею.
Т.е. осознать ошибочность, принять свои ошибки и двигаться дальше. Да, если угодно НЕ СВОЙ выбор.

Цитата:
Ведь у ВСЕГО же ЕСТЬ СВОЯ причина? Или как?


Ницше сказал: "Основное заблуждение суть следующее: Вещь существует, следовательно она имеет на это право". Причина конечно же есть у всего, но это не значит, что по факту того, что нечто существует, мы должны его автоматически безоговорочно принимать и делать своей частью. Сталинизм, лагеря существовали, но все стараются забыть это - т.е. исторгнуть из себя. Как например осклок стекла, попав в тело, осознаётся им как инородное и всеми силами пытается из себя исторгнуть. Именно так, а не ассимилироваться с ним. Есть съедобные ягоды, а есть ядовитые. И у того и другого есть причина. Но не всё полезно брать в еду человеку.

Цитата:
И если мы уже действительно ХОТИМ НЕ повторять "ошибок".. то разве мысль о том, что есть "разные времена" - времена с выбором и времена без выбора - конструктивна?


Я честно говоря не понял о чём тут речь, что за разные времена, времена с выбором и без выбора.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Majestic писал(а):
Я честно говоря не понял о чём тут речь, что за разные времена, времена с выбором и без выбора.
В том смысле, что если что-то не так пошло, то разве нет внутренних причин, приведших к этому? Незаметных, не замеченных, не осознанных. Но выбранных ранее нами же. Если ещё надо пояснить - могу в личку написать.. но позднее - сейчас выхожу из ин-ета).

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 17:01 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне кажется, что надо разделять частную (личную) жизнь и жизнь народа.
Если в частной жизни ВСЕ времена - всегда с выбором, осознанным, неосознанным, более ранним или более поздним, своевременным или нет...
То в жизни народа - есть времена без выбора. Поскольку очень многие перемены или события зависят от сложения многих сил. И для отдельного человека - бывает. что и нет выбора и приходится жить в конкретных условиях. И эти времена не выбирают, в них живут и умирают.
Т.е. у человека всегда есть выбор относительно активности в своей жизни, но вот социальный фон, в котором эта жизнь проходит и накладывает отпечаток на индивида - он изменить в одиночку не в силах.
Но вот пытаться что-то изменить к лучшему все мы можем. И можем сохранять память.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Ну так то да. Есть некие общие вещи. Но ведь каждый в итоге то сам избирает свою жизнь и проживает. Он может "повестись" на народную волну, а может жить так, чтобы это его не затронуло, в своей так сказать собственной реальности. А если объедениться с единомышленниками то и создать коллективную иную реальность.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 17:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я даже больше не "народную волну", не общественные (те или иные) идеи имела в виду, а государственное устройство. Сейчас хотим, не хотим, а реалии периферийного капитализма (компрадорского) на лицо... И нужно с этим и при этом жить.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
А можно и не жить с этим.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 18:01 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Majestic писал(а):
А можно и не жить с этим.
?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Нужно сделать чтобы частная жизнь в человеке доминировала над общественной. А это по силам заинтересованному в этом человеке. Например я не смотрю телевизор, не работаю в корпорации, и совершенно не знаю какие там реалии капитализма и государственного устройства. В моём мире этого нет (по крайней мере я стараюсь сводить это к минимуму), т.к. я выбрал другую жизнь, наполненную другими вещами, которые мне близки, а не те с которыми "приходится жить". Каждый человек может выбирать.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Последний раз редактировалось Majestic 17 фев 2011, 19:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 19:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Majestic писал(а):
Нужно сделать чтобы частная жизнь в человеке доминировала над общественной. А это по силам заинтересованному в этом человеке. Например я не смотрю телевизор, не работаю в корпорации, и совершенно не знаю какие там реалии капитализма и государственного устройства. В моём мире этого нет (по крайней мере я стараюсь сводить это к минимуму), т.к. я выбрал другую жизнь, наполненную другими вещами, которые мне близки, а не те с которыми "приходится жить". Каждый человек может выбирать.
Majestic, это все понятно. Почти аналогично (насколько это возможно).
Но, если ты гражданин, но невозможно полностью отстроиться от судеб своего народа.
И не только невозможно, но и противоестественно. И сердце свое закрыть невозможно.
Это я и имела в виду, говоря, что времена не выбирают и живут в них как получается...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 17 фев 2011, 20:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Я не считаю себя гражданином, скорее магом (а у них гражданства не бывает). Неужели и без этого прожить нельзя и помогать другим и т.д.? Гражданин это всего лишь печать в паспорте и некий свод формальных правил - что должен гражданин, а чего не должен вот и всё. Обычные человеческие качества свойственные каждому, такие как совесть и жизнь с сердцем, никак от гражданства не зависят.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 20:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Majestic писал(а):
Нужно сделать чтобы частная жизнь в человеке доминировала над общественной. А это по силам заинтересованному в этом человеке. Например я не смотрю телевизор, не работаю в корпорации, и совершенно не знаю какие там реалии капитализма и государственного устройства. В моём мире этого нет (по крайней мере я стараюсь сводить это к минимуму), т.к. я выбрал другую жизнь, наполненную другими вещами, которые мне близки, а не те с которыми "приходится жить". Каждый человек может выбирать.
Majestic, это все понятно. Почти аналогично (насколько это возможно).
Но, если ты гражданин, но невозможно полностью отстроиться от судеб своего народа.
И не только невозможно, но и противоестественно. И сердце свое закрыть невозможно.
Это я и имела в виду, говоря, что времена не выбирают и живут в них как получается...
Majestic писал(а):
Я не считаю себя гражданином, скорее магом (а у них гражданства не бывает). Неужели и без этого прожить нельзя и помогать другим и т.д.? Гражданин это всего лишь печать в паспорте и некий свод формальных правил - что должен гражданин, а чего не должен вот и всё. Обычные человеческие качества свойственные каждому, такие как совесть и жизнь с сердцем, никак от гражданства не зависят.
Я, наверное. выразилась не совсем правильно. Я слово "гражданин" употребляла не в смысле гражданства или штампа в паспорте (кстати такого штампа нет), а в смысле чувства сопричастности к тому, что происходит в нашей стране. Может быть здесь другое слово было бы больше к месту, но такое слово на ум не приходит... :smu:sche_nie:
А пришли на ум строчки Н.А.Некрасова

"...Поэтом можешь ты не быть,
Но гражданином быть обязан.
А что такое гражданин?
Отечества достойный сын.
...
Но если есть он между нами,
Какими плачет он слезами!!.
Ему тяжелый жребий пал,
Но доли лучшей он не просит:
Он, как свои, на теле носит
Все язвы родины своей..."


Прости за кажущийся пафос. :smu:sche_nie:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Majestic
Цитата:
Как раз слушал тренинг "Уроки с катей 2", там про богатырей говорилось...

В нашем "сумасшедшем доме" опять неспокойно.
Меджестик, всегда такой уравновешенный, почти учитель,мудрец, вдруг взбунтовался. Он требует богатырей и берегинь. Он словно жена Лота, которая с сожалением смотрит назад, туда, где она могла делать все, что ни пожелала бы ее душа. Например, совокупляться со скотом. Кто-то может сказать, что это личное дело человека, что это выбор его СВОБОДЫ, и, в конце концов, это проявление любви к братьям нашим меньшим!
Языческий дух связан только с сущностным, то есть с тем, что имеет форму. Форму имеет даже мысль, желание и слово - эти формы невидимы нам. Форму имеют тончайшие оболочки нашего духа(эфирная,астральная), называемые душой.
Духовность сама по себе формы не имеет и связана с духом человека, который также не имеет формы, а выдает себя только внутренними ощущениями благоговения, благодарности, любви, радости, раскаяния, мольбы, правды или лжи..
Форма сама по себе - вместилище духовности. Не больше ли человек своего жилища? Не больше ли дух своего тела?
Отдавая предпочтение последнему, человек привязывает себя к мертвой, низшей. самой грубой форме. Но чей ты раб, какому господину служишь, к тому и пойдешь! Посмотрите, Ад набит битком.
Потому на землю и пришел Христос, чтобы связать человеческий дух со Светлой Духовностью, указать Путь в Рай.
Конечно для этого женщинам надо забыть быков и козлов, а ухаживать и любить скотину с благодарностью за то, что она дает нам пропитание и зачастую, жертвуя своей жизнью. Для любви есть мужчина, которому она, женщина необходима, как мост, по которому он может войти в мир Духа. Потому что предназначение мужчины - активная деятельность во внешнем мире нашей Земной реальности. Такая жизнь есть также СВОБОДНЫй выбор, но П Р О С В Е Т Л Е Н Н О Г О человечества.
а Меджестик вдруг затосковал по старому..Что-то вызвало обострение у одного из пациентов нашей клиники..)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 17:45
Сообщения: 64
Откуда: Калуга
Majestic писал(а):
Нужно сделать чтобы частная жизнь в человеке доминировала над общественной. А это по силам заинтересованному в этом человеке. Например я не смотрю телевизор, не работаю в корпорации, и совершенно не знаю какие там реалии капитализма и государственного устройства. В моём мире этого нет (по крайней мере я стараюсь сводить это к минимуму), т.к. я выбрал другую жизнь, наполненную другими вещами, которые мне близки, а не те с которыми "приходится жить". Каждый человек может выбирать.

В общем-то верно сказано, я тоже так живу. Однако трудно это... В нашем мире, где всё схвачено, выжить, тем более что-то сделать без всяких общественных связей вряд ли возможно, даже будучи супергероем. Как-то надо искать единомышленников, помощников...
"Воин ни к чему не привязывается в этом Мире, он лишь принимает помощь таких же безупречных Воинов". (За точность цитаты не ручаюсь, но смысл такой)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Наверное мы реже представляем себя всемогущими как для себя ,так же и зная,понимая других и учитывающих, другие стадии развития.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.052s | 20 Queries | GZIP : On ]