Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 12:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


По каждому занятию, создавайте, пожалуйста, отдельную тему, чтобы это обсуждение занятия можно было продолжить и в дальнейшем... Названия и наполнение тем не обязательно должны соответствовать сделанному содержанию тренинга



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Занятие 01 – Неврастения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 20:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Из содержания: Занятие 01 – Неврастения
Жаркий Париж, и Катя... "Блажное время" сверхъестественных сил в человеке. Человек и его внутренняя идея. Упражнение "Прощание с бедой". "Русское зло" глазами иностранцев. Родовые идеи – боги в душе человека, и что происходит, когда они забыты...
--------------------------------------------------------------------

Очень интересным показалось начало второго цикла Уроков с Катей...
Я отметил для себя следующие мысли...

Идея в человеке... А ведь я сам ощущаю некую внутреннюю направленность всей жизни. Я бы назвал Это священным внутри. Именно в начале жизни существовало чистое, идеализированное, представление о мире, которое в дальнейшем обросло, а где-то заросло, множеством условностей, уступок, компромиссов с другими людьми и их общностями...
Эта внутренняя Идея действительно мощна и бездонна, как величественный океан, значительно больший меня; она мудра и всеправа, в том смысле, что в ней уже всё сущее учтено – она знает всё. (Здесь описываю только ощущение, а не доказанные каким-либо образом факты). Остаётся лишь её достаточно понять. Мне удалось определить её с достоверностью чувств в течение жизни; поэтому думаю, что у каждого человека что-то такое есть.

К мыслям Кати здесь хочу добавить, что идея внутри не единственна.

Во-первых, в человеческом преломлении она не "стоит" на месте, а "проходит" через узловые точки, меняя зримое направление. Жизнь состоит из больших этапов, этапов накопления опыта. На "стыках" между которыми происходят кризисы...
Так "живёт" внешнее проявление Идеи в человеке.

Во-вторых. Человек склонен к заражению иными идеями. Забывая своё настоящее, он вовлекается в процесс жизни, принимает какие-то локальные задачи за глобальные для себя цели. (Вот здесь я пытался об этом говорить, посмотрите вторую половину того поста...)
Заражённый чужими идеями человек заболевает. Я говорю совершенно серьёзно. Сначала заболевает психика, за ней следует остальное. Вплоть до обычной простуды и насморка. Означающих, что человек "не помнит" о самом себе. Я хочу сказать, что болезни, все без исключения (из приобретённых), – плоды заражения психики. Чем? Чужеродными идеями. И настолько это обыденно...; видимо внутреннему Духу нужны какие-то "прививки", нагрузка, взятая на себя...

Человек носит в себе букет жизненных идей (а кто-то и раздвоением личности страдает), беря его в руки добровольно. Сначала сознание "повелось" на что-то... У сознания над человеком большая власть... хотя и не абсолютная. Потом идея человеком завладевает, и вот он становится уже зависимым! Получается, что добровольно. Сам не ожидая, выбрал это в момент, когда был ещё независим.
По неопытности выбрал, значит опыта зависимости недостаточно для иммунитета. И сполна испивает чашу, раз взял.


Другое, на что в этом занятии хочется обратить внимание – это русская разнузданность, возникшая в забытьи родных идей этноса. Я просто воспроизведу уже сказанное, раз тему начинаю. Как-то на прошлом форуме возникала дискуссия, мол, разве русские так уж плохи, как сказано Катей?
Катя не говорит, что "русские плохи". А приводит пример сообщения из интернета, как иностранцы, пугаясь, воспринимают "русских". Сказано это о тех русских, кто забывает свои настоящие корни и предаётся разгулу, как дальше узнаём.
На мой личный взгляд, ярким началом подобной безбашенной жизни русских стало царствование Петра Первого...

Вопрос остаётся у меня: почему "русские" так легко заразились этим чужеземным духом почти повсеместно по России? Прививка для неопытных... Возможно.
Иллюзорно жить на какой-то территории, и при этом изолироваться от окружающего мира. Следует познать остальное. Вероятно, так.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 01 – Неврастения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 07:13
Сообщения: 77
Откуда: Калуга
:co_ol: Совершенно с Вами согласна,если человек делает не то,что он хочет,он начинает болеть.Подробнее в книге:"Твоё тело говорит:люби себя!Самая полная
книга по метафизике болезней и недугов." Автор Лиз Бурбо.
Что касается того:почему русские преклоняются перед Западом,предаются разгулу,пьянствуют?Отошлю Вас к книге "Синтаксис любви" Александра Афанасьева.Прочитайте там описание Пушкина.Ведь не даром Пушкина звали и зовут "певцом души русского народа" (и не только русского):
"Род "пушкиных",если не самый многочисленный в мире,то один из самых многочисленных,и нет страны,где бы "пушкины" не составляли среди населения
весьма значительную группу."
Так что,такое поведение - не только российская беда!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.052s | 20 Queries | GZIP : On ]