Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, создавайте, пожалуйста, по каждому занятию отдельную тему...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2012, 21:33 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Занятие 46. Рыбы (продолжение).
(эфир от 10.05.12)

“Царство небесное внутри тебя и познавший себя найдет его. Познай самое себя”.

Доброй ночи. Доброй ночи всем, кто согласился размышлять вместе с нами в нашем театре фантазии программы Серебряные нити.
Не стоит, наверное, говорить насколько важно понять, что же происходит с человеком пусть и не в острой тяжелой психиатрической клинике, а вот в тех самых случаях простой или латентной шизофрении, диагнозов, которые несмотря на их отсутствие в международной классификации болезней, собственно говоря, в основном и использовались в практике репрессивной психиатрии в СССР. Как правило, именно диагноз вялотекущая шизофрения или простая шизофрения использовался для обоснования невменяемости диссидентов. Снежневский и его последователи внедрили в реальность мечты Блейера. Долгие десятилетия московская психиатрия не ставила своим пациентам никаких других диагнозов, кроме шизофрении. Даже если диагноз не выносился на первую страницу истории болезни, он подразумевался с помощью специальных и понятных только коллегам прилагательных, таких как атипичный,… атипичная депрессия или атипичный подростковый криз подразумевали все тот же диагноз.
Но все-таки, что же происходит с душой человеческой? Как разрываются эти две Рыбы: Реальность и Воображение, Реальность и Нереальность?
На историю Мопассана очень похожа галлюцинация воображения, посетившая однажды в молодости Народного Артиста Советского Союза Евгения Александровича Лебедева. Цитирую…
“Я готовился играть роль Сталина. Настала генеральная репетиция. Было такое напряжение, которую ночь не спал. Прихожу в театр, загримировался. Говорю помрежу: “У меня выход в четвертой картине. Я пока пойду немножечко, полежу. Если вдруг засну, разбудите меня”. Только я устроился на диване, открывается дверь, входит Сталин. Я посмотрел на него, как он выглядит и подумал: “Грим староват, надо помоложе”. Ушел, вернулся моложе. Долго разглядывал комнату. Потом он подошел к столу, посмотрел на бумаги. Потом почитал, потом взял карандаш и с резким таким вот движением: “Нет, нет. Так должно быть и так будет. Вот. Вот так”, исчез. А я с этим жестом и с этой интонацией так и вышел на сцену. Говорили, что я не играл роль Сталина, а был им самим. И больше я так, как на генеральной репетиции, не играл никогда. Отчего это произошло, я не могу сказать, но думаю, что человек может просто сойти с ума от такой сосредоточенности”.
Конец цитаты.
Стоит ли вспоминать о том, что исполнять роль Сталина в те годы было задачей невообразимо серьезной. За неверную интонацию актер мог ответить жизнью. И ладно бы жизнью. Нашим современникам не просто почувствовать тот инфернальный страх, который мог бы пережить актер. В конце 30-х годов прошлого века у нас в стране арестантов ждала не просто смерть. Арестованные исчезали из реальности по ночам как во сне. И исчезая, утрачивали личность, растворяясь в бездне ГУЛАГа, проникнуть в который со свободы было невозможно, почти точно так же как живым невозможно проникнуть за порог смерти. Я думаю, что этот ужас неизвестности создавался творцами ГУЛАГа абсолютно сознательно. Ничто другое не позволяет управлять человеческой волей настолько эффективно как страх неизвестности. Сталин создал ситуацию социальной шизофрении, двоемыслия по Джорджу Оруэллу или широко знакомой нам двойной бухгалтерии сознания. У советского человека была одна система мыслей и мнений для реальности и абсолютно другая, иногда прямо противоположная, для себя, для собственной кухни, для того, что к реальности не имело никакого отношения.
Не только тирания вызывает подобный страх. Дети боятся засыпать без света, поскольку в темноте им мерещится присутствие силы, которая способна поглотить слабенький огонек сознания. Очень часто ребенок придумывает себе воображаемого друга-спасителя, который сам отчасти состоит из этой силы и поэтому умеет с ней договариваться. Многие мифологи придерживаются концепции, объясняющей происхождение мифов точно также. Первобытный человек боится стихийных сил природы и придумывает себе воображаемых друзей: богов и героев. Однако, если вы спросите детей о том, что же все-таки рассказывают им воображаемые друзья, то скорее всего поразитесь мудростью и недетской зрелостью той информации, которую сообщают дети.
“Когда я умру, - радостно сообщила мне однажды трехлетняя дочка моей знакомой, - все останется на своих местах и луна, и звезды. Только я смогу видеть их и всех вас, взрослых, как на картинке в книжке. Анубог, - если я только правильно помню имя воображаемого друга, та девочка уже давно взрослая, - показывал мне, что со стороны темноты все видно гораздо лучше, чем отсюда”.
Примерно то же самое можно сказать и о мифе. Через метафоры о фантастических приключениях богов и героев, человек и по сей день открывает подлинную суть процессов, происходящих в человеческой душе и в реальном мире. Мы же с вами делаем то же самое. Правда?

Воображаемые друзья, как и воображаемые боги, как выясняется, способны открыть нам с вами гораздо больше истин о мире и его устройстве, чем духи, вызываемые медиумом спиритизма. Это происходит в том случае, если ребенок любит, а не боится своего воображаемого друга, а народ любит, а не боится своих мифов. В этом смысле понятия любовь и вера снова оказываются абсолютно идентичными. Навязывание начинается с того же момента, с которого начинается разрыв двух близнецов: реальности и воображения. Он начинается с того момента, когда страх пытается воплотить метафору в реальность. Человеку, который боится воображаемого друга или своих богов, необходимо перенести их в пространство реальности. Это единственный способ не просто избавиться от страха, но сделать так, чтобы бог, которого человек боится, смог вместо него самого управлять реальностью. В строгом смысле этого слова мысленная операция заземления бога производится для того, чтобы человек мог им управлять. Если привязать бога к какому-то конкретному месту: храму или жертвеннику, то его гнев можно умилостивить, принеся жертву или совершив обряд. Не является ли материализация богов симулякром, подменой чувства любви к ним?
Мы вот, например, считаем, что прикосновение к священному артефакту само по себе способно наделить нас божественной силой и здоровьем. И очень многие верующие испытывают прилив вдохновения и радости, когда прикасаются к частицам риз Богоматери, например. К сожалению, достаточно внимательно почитать историю любого священного артефакта, как становится ясно, благоговение вызвало метафора священного, а не священный объект, существующий в исторической реальности. Мы имеем дело все с тем же привычным в медицине плацебо-эффектом, существование которого не вызывает сомнение ни у одного медика. Мы не удивлялись, почему ни грекам, ни римлянам не приходило в голову искать жезл Гермеса или лиру Аполлона. Славяне, между прочим, тоже не считали меч-кладенец или гусли-самогуды археологическими артефактами, спрятанными где-то на территории реальности. Мы и сейчас чувствуем эти образы, как метафоры человеческих возможностей. Выкованный с любовью меч в руках у могучего бойца, превращается в меч-кладенец. Гусли в руках мастера, постигшего тайны инструмента, поют так, как будто они поют сами собой. Однако саму форму или идею лиры, когда-то подсказал людям Аполлон, а форма катана, японского меча, души самурая, приснилась, как повествует легенда, безымянному японскому мастеру, как Сталин приснился актеру Лебедеву, ненадолго провалившемуся в мир нереального во время тяжкой работы. Кузнец, говорят, увидел, как серп луны немного распрямился и блеснул односторонним лезвием.
Равенство двух близнецов говорит о следующем: не имеет значения, существовал ли мифологический персонаж в исторической реальности. Главное - то действие, которое произведут его метафоры в нашей душе. Так и вырастает дерево из почти незаметного горчичного зерна. Цитирую: “Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своем, которое хотя меньше всех семян, но когда вырастает бывает больше всех злаков и становится деревом. Так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его”. Конец цитаты. От Мф. 13:31-32.
Ну как можно понять “на поле своем” иначе, чем “в моей собственной душе”? Есть ли у человека вообще другое его собственное поле? Значит и “птицы небесные”, скорее всего, являются мыслями и идеями, которые появляются в нашей душе, когда он ощущает присутствия в ней искры Божественного сознания, “горчичного зерна”.

(* музыкальная пауза *)

Трудно представить себе, что Царство Небесное можно вырастить на каком-нибудь поле, посеяв в землю какую-то конкретную священную реликвию. Ведь другая притча Спасителя, помните?, запрещает зарывать свой талант в землю.
Если человек приходит к врачу и говорит: “У меня в голове звучит музыка, вылечите меня от этого”. Это означает, что он панически боится своего воображения. Что он должен делать в таких случаях? Не зарывать талант в землю. Учиться играть или учиться писать музыку или, в конце концов, учиться профессионально разбираться в воздействии музыки. Так появляется гениальная музыка, гениальные стихи, гениальные мечи. Они рождаются из чего-то, что возникает в нашей голове как миф, и то, что одновременно ощущается как наше и не наше. Что защищало Советский Союз от инфернального смертельного страха лагерей? Ну уж позвольте сказать: Цветаева и Ахматова, Пастернак, Булгаков, Мандельштам, позже Даниил Андреев. Я хочу сказать, что их поэзия и проза есть птицы небесные, которые слетелись на древо, выросшее в их душе из горчичного зерна. Это и есть то, что позволяет человеку жить дальше, невзирая на перенесенные или переносимые страдания и страх. Перечисленные поэты и писатели вовсе не обязательно разделяли христианский символ веры. Эти люди верили в то, что в их воображении живет другое высшее предназначение и следовали за ним, перенося образы своих высших двойников на бумагу.
Мы начали это рассуждение с актеров давайте и закончим его тоже актерами.
Радостное отношение к равенству между реальностью и нереальностью в творческом процессе удивительно точно описывает народный артист России Владимир Бочкарев.
Цитирую.
“Горе, страдание я их все люблю. Все переживаемые мной вместе с моим героем сценические чувства – это может быть те потайные чувства, которые я не могу проявить в реальности. И вся та страсть, которая есть во мне, она фокусируется на сцене. Но есть грань, за которой кончается искусство, и я бы за нее заглянуть не хотел. На сцене у меня всегда присутствует мысль: туда ходить не надо. В некоторых сценах спектакля “Борис Годунов” затрата энергии очень большая, и у меня начинает болеть сердце. Наступает некое расчленение, Борис продолжает заниматься своим делом, а мое Я сдерживает сердце. Если Борис страдает, то маленький Бочкарев внутри него находится в радости. Остается только радость от состояния игры. Если сохраняется болезненность и страх, значит в существовании что-то неправильно”.

Множество людей в юности мечтали стать актерами, очень многие из них пользовались всю жизнь архитипическим знаком Рыб. Эта мечта сводится только к иллюзии успеха или в ней есть нечто большее, желание обнаружить своего воображаемого друга или двойника, имеющего отношение к нереальности, т.е. к Вечности? Не скрывается ли в мечте: стать актером, мечта о перевоплощении, о расширении и увеличении собственной души, о желании обнаружить свою небесную роль? Воображаемые друзья, которых мы придумываем или встречаем в пространстве искреннего рыбьего еще неразделенного на реальность и нереальность детского воображенья, являются нашими первыми двойниками или внутренним Я, с которым актер встречается в своей профессиональной работе. Дальше все зависит от того, сможем ли мы научить детей любить этих своих двойников, не бояться их. Поскольку страх способен сделать их бредом. Они из любимого внутреннего двойника переходят в реальность. Это шизофрения звучит в советском анекдоте о Ленине, когда маленькая девочка ночью просыпается и плачет, а мама спрашивает ее: “Что же ты плачешь дочка?” Дочка отвечает: “Мама я Ленина боюсь”. Мама говорит: “Что его бояться он же помер давным-давно”. “Нет, мама, - отвечает девочка, - он вечно живой и очень любит маленьких детей”. И смешно, и грустно. Это миф, который для девочки из анекдота стал реальностью. Он ожил и вызывает страх. Следующим шагом является отчуждение своих собственных мифов от своей личности. Та самая простая или латентная шизофрения, которой спекулировал Эйген Блейер и академик Снежневский.

(* музыкальная пауза *)

От безумия актера спасает чувство радости, оказывающееся проявлением любви между внешним и внутренним Я, между реальностью и нереальностью. Смотрите как похоже на то, что мы обсуждаем, говорил народный артист Советского Союза Валерий Самойлов. Цитирую.
“Двойник есть в образе, двойник есть во мне. Когда я эффективно провел сцену и вызвал аплодисменты, я сажаю себя в зал и получаю двойное удовольствие, как актер и как зритель”.
Его однофамилиц, русский актер начала прошлого века Петр Самойлов, очень точно описывал свою игру. Вот вслушайтесь.
“Играя вяло другие говорят обыкновенно: “Сегодня у меня нет вдохновения”. У меня же в этом случае готова сорваться фраза: “Зачем он, мой двойник, не пришел на работу”. Он деспотичен. Он может играть мною, словно я у него на веревочке. Но я, в конце концов, люблю его власть”. Конец цитаты.
Обратите внимание,… не боюсь, а люблю. Актер называет двойником то, что многие художники называют вдохновением или музой. Именно радостью сопровождались встречи Сократа с его даймоном, а Карла Юнга с его Филимоном. Это были отношения радости и вдохновения. даймон и Филимон играли роль мифа, с помощью которого, опираясь на который, человек может что-то понять. Миф приходит из бесконечности. Нам нужно научиться не бояться его, а внедрять в реальность. Вот если мы этого делать не будем, тогда нам и будет грозить нечто похожее на страшную болезнь шизофрению.
Но… для того чтобы до конца научиться пользоваться собственным воображением нам нужно выйти из зодиакального круга, стать в его центре и почувствовать себя древним жрецом или подлинным сверхчеловеком. Ведь именно этой задаче посвящен цикл наших разговоров.
И не надейтесь, это совсем не последняя передача цикла. Наоборот. Все только начинается. Мы же хотели стать древними жрецами или магами. Вот в следующих передачах мы с вами будем учиться пользоваться собственным воображением. А пока мы говорили об очень непростых вещах, давайте попробуем с помощью музыки Валентины Скворцовой поучиться доверять собственному воображению. Она именно об этом. Валя будет играть радость встречи с внутренним двойником, а вы, когда закончится передача, возьмете лист бумаги и запишите, какие видения возникли у вас вслед за этой музыкой.

(* мелодия Валентины Скворцовой *)

Разумеется, если вы используете архетип Рыб, то ваше предыдущее рождение было связано с ролью Девы. Эта роль оставила вас неспособным отделиться от логики. Вы остались жить в мире реальности, т.е. в мире разума. И хотя ваша нынешняя жизнь показывает вам другие точки зрения, но в своих предыдущих воплощениях вы никак не могли за деревьями разглядеть леса. Вы были погружены в запутанную систему объяснений, которые хотя и казались вам правильными в начале, в конце концов, вас не удовлетворяли, поскольку вы стремились видеть только физическую картину реальности. Заботясь о мелочах, вы превратились в раздражительную суетливую персону, которую именно теперь, именно эти ваши качества вы должны победить с помощью своего воображения.
Ваше искупление в Рыбах предлагает, прежде всего, научиться доверять собственному воображению, понять, что вы не можете воспринимать суть истины только через разум, что духовная реальность, кроящаяся в мифах или в музыке, является источником всего физического. Прекратите анализировать следствия и вы прикоснетесь к причине. Перестаньте во всем требовать логических объяснений, это позволит вам почувствовать ценность сомнений и вы обретете мир, который раньше находился за пределами вашего восприятия.
Каббалисты считают, что месяц Рыб посвящен способности сосуда отдавать. Чем больше мы будем посвящать себя счастью других, тем больше радости прольется на нас с небес. В этом парадоксальная сила Рыб и этого месяца. Сосредоточьтесь на том, чтобы сделать счастливыми других и тогда вы сами наконец почувствуете себя счастливыми.
Ну и если вам недостает доверия к чувствам и интуиции, расслабьтесь и почувствуйте как интуиция вливается в вас вместе с музыкой Валентины Скворцовой.

(* мелодия Валентины Скворцовой *)

Ну а если вы как-то запутались в своей эмоциональной чувствительности и вам нужно уединиться, найти пещеру, подходящую для Рыбы, чтобы побыть наедине с самим собой и привести свои чувства в порядок, то эту точку покоя вам может дать душевное движение вместе с музыкой Валентины.

(* мелодия Валентины Скворцовой *)

Ну и конечно почувствовать собственную интуицию и научиться доверять собственному воображению вам поможет классическая музыка. И в первую очередь мне вспоминается при этом ноктюрны Шопена, опус32 №1 и опус 62 №1.
В.Д.: … или Брамс фортепьянное трио № 1.
А.Г.: Весь зодиак можно пройти с циклом “Картинки с выставки”…
В.Д.: … Модеста Мусоргского. А помочь встретиться с вашей интуицией особенно может произведение “Тюильрийский сад. Ссора детей после игры”.
А.Г.: Я помню еще Глазунова концерт для фортепьяно с оркестром №2. Вообще наверное не случайно в русской музыке так многое имеет отношения к архетипу Рыб.
В.Д.: … или Шостакович симфония №2.
А.Г.: И снова, если вы запутались в чувствах и посторонних влияниях, то вам поможет месса Баха или его же соната для флейты и клавесина.
В.Д.: … или вальс-фантазия Глинки…
А.Г.: … неоконченная симфония Шуберта…
В.Д.: … соната для фортепьяно Листа…
А.Г.: … вторая Богатырская симфония Бородина…
В.Д.: … шестая Патетическая Чайковского…
А.Г.: … Дворжак, концерт для виолончели с оркестром. Вообще для постижения интуиции побольше слушайте Баха. Он создает близнецов. Наводит мир и гармонию между реальностью и нереальностью.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2012, 16:44 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Занятие 47.
Тайна древних магов, умение найти в себе счастливую звезду. Интропатия

«Царство небесное внутри тебя и познавший себя, найдёт его. Познай самое себя»
Доброй ночи! Доброй ночи всем, кто слушает астрологический театр фантазий программы «Серебряные Нити» Он продолжается, несмотря на то, что зодиак кончился, поскольку мы так и не смогли ответить на вопрос: где же всё-таки находится зодиак? На небе, среди звёзд или в человеческой душе?
Мы с вами хотели обсудить способы, с помощью которых человек может превратиться в сверхчеловека… не в смысле Ницше, а в смысле нашей с вами передачи – в человека, управляющего своей судьбой и способного влиять на судьбу других людей. Если вы слушаете меня внимательно, то скажете: не нужно становиться сверхчеловеком, все мы – сверхчеловеки, по той простой причине, что каждый из нас оказывает влияние на судьбу других людей. И уж, конечно, мысль, решение и идеи каждого из нас оказывают влияние на нашу собственную судьбу. Только вот ведь вопрос наверное древним ведом или магом считался человек который способен неслучайно, а осознанно управлять всем этим. Однако же, наши слушатели будут правы, потому что, для того чтобы стать магом, разумеется, нужно вернуться от звёзд - с небес на землю, на место человека, поскольку именно он, по древним представлениям, находится в центре медленно вращающегося зодиакального круга. В душе каждого из нас существует система простых истин, которую мы обсуждали во время одного из тренингов в нашем радиотеатре фантазий. Эта система привычных представлений, которая меняется с большим трудом. Ну, например, всё наше путешествие по символам зодиака я проводил с одной единственной целью внутренней целью – я её даже объявил во время первых передач: я хотел, чтобы каждый человек независимо от того знака, под которым он родился, ощутил в себе присутствие всех знаков зодиака. Понимая, что все архетипы в разных жизненных ситуациях и в различном возрасте как бы включаются, актуализируются в своей душе, человек может почувствовать, что они находятся не только на звёздном небе. Они находятся и в нашей душе.
Мы привычно верим в своего рода биополя, или, если хотите, в звёздные поля, то есть современный человек, суеверно верящий в астрологию, наверное, представляет себе ситуацию так: звезды излучают какие-то неведомые излучения. Эти неведомые излучения силой, энергией, идущие от звёзд, влияют на мозг ребёнка и закладывают что-то вроде программы соответствующего характера. Однако, если мне удалось, и вы поняли, что программы, которые символизируют каждое созвездие, есть в душе каждого человека, то понять это влияние становится очень трудно Это как бы оказывается не влиянием а некоторым взаимным соответствием звёзд и человека. Человек живёт и находит в себе звезду, которая помогает ему писать стихи или управлять обстоятельствами. Ведь так, примерно, мы объясняем себе нашу жизнь.
Музыка
Я думаю, что когда мы говорим: человек родился под счастливой звездой (или наоборот, что он родился под несчастливой звездой ), мы не имеем в виду конкретную звезду на небе. Мы имеем в виду какую-то её метафору или символ в человеческой душе. Я думаю, что именно в этом состояла величайшая тайна древних магов. Когда-то люди прекрасно знали, что не излучение внешних тел влияет на человеческую судьбу, или человеческую жизнь. Влияет любовь или внутреннее соответствие человеческой души какому-то символу звёздного неба. Я бы сказал именно так: когда человек находит в себе счастливую звезду, звёзды на небе располагаются нужным образом. Я для себя называю этот метод взаимодействием между двумя людьми: между человеком и звёздами, интропатией, просто в противоположность привычному понятию -телепатии.
Давайте я ещё раз попробую объяснить разницу: я считаю, что у человека, конечно, существуют какие-то биополя. Мы представляем собой физические тела. У нас есть энергия, есть излучение этой самой энергии, но я убеждён, что с точки зрения другого, такого же, как мы, физического тела эти излучения ничтожны… по одной простой причине: вот эти вот излучения двух человеческих тел не только слабы, но ещё и в главных своих характеристиках равны между собой. Я хочу сказать что эффект так называемых экстрасенсах или целителей связан совсем не с так называемым наложением рук на разные зоны тела, не связан с излучением. Он связан с тем, насколько целитель готов потратить душевные силы, чтобы настроиться на человека, если хотите – войти в него для того, чтобы, соединившись с ним в единое духовное тело, попробовать поправить что-то в теле физическом. Я думаю, что Иисус Христос лечил наложением рук именно в этом смысле. Вы все знаете функцию прикосновения. Мы позволяем прикоснуться к себе только тому человеку, которому полностью доверяем. А нам самим прикосновение позволяет лучше почувствовать партнёра, его состояние, что-то главное в нём. Прикосновение нас соединяет. Так легче почувствовать, что у тебя внутри. Я думаю, что все человеческие сознания устроены точно также как эта простейшая схема: Человек стоит на земле, а вокруг него медленно вращается зодиакальный круг. Я думаю, что мир устроен так, что причина сознания, его источник, что сам источник сознания один на всех. Мы называем его разными словами: Богом, коллективным бессознательным, Единым (называют его в Индии), соборным сознанием называет его православие. Вот что писал Карл Юнг:
«Наше сознание не создаёт само себя, а возникает из неизвестных глубин.
Постепенно оно пробуждается в ребенке, и ежедневно утром пробуждается из глубин сна из бессознательного состояния. Сознание напоминает ребенка, ежедневно рождающегося из материнского лона бессознательного. Более тщательное исследование процессов сознания позволяет утверждать, что оно не только остаётся под влиянием бессознательного, но и непрестанно возникает из него в виде множества спонтанных мыслей. Поэтому размышления о символическом значении стихий Солнца и Воды - это как бы нисхождение к источнику души – собственно, к самим просторам коллективного бессознательного. Здесь появляется различие между восточным и западным сознанием. Запад всегда ищет возвышения и отделения, Восток же - углубления и соединения. Внешняя реальность, с её духом телесности и тяжести, гораздо сильнее и острее воздействует на европейцев, нежели на нищих индейцев. Поэтому первые пытаются возвыситься над миром и овладеть им, в то время как вторые охотно возвращаются в самую глубину к мгновению происхождения матери Природы
».
Когда мы погружаемся в глубину, мы открываем там единство и, открыв это единство, мы можем наслаждаться разнообразием, богатством и красотой различных индивидуальных проявления природы и разума. Именно любоваться, потому, что ощущая в глубине единство с ними, мы никаким образом не можем им навредить.
Музыкальная пауза
Мне запомнилась история одного знаменитого и прагматичного бизнесмена, который однажды пришёл с ребёнком в цирк и был потрясен, какие невероятные трюки могли выполнять попугаи. Когда представление закончилось, бизнесмен пошёл за кулисы, чтобы повидать дрессировщика:
- Как вам удалось так выдрессировать этих птиц? – спросил он
- Это просто, - ответил дрессировщик, - Надо всего лишь думать как птицы.
Я говорю всё это таким загадочным голосом, хотя мои размышления отнюдь не является секретом. Они описаны в «Диалогах» Платона, и потому, наверное, проработаны в законченном виде у Плотина, они являются основой представлений древнего христианского герметизма. Возможно, они же являются главной тайной суфизма. Да только сегодня эти самые страшные секреты бытия можно произносить и по радио. Кто же сегодня, ей-Богу, читает Платона и Плотина и кто же делает какие-то упражнения, о которых мы рассказываем в наших радиопередачах?
Ведь в сущности, всё что мы с вами делали, обсуждая архетипы зодиакального круга, есть способ ВНИМАНИЯ, понимания не только самого себя или астрологического дома своего рождения это ведь в первую очередь способ понимать других, а способа этого нам мучительно не хватает. Сегодня на приём к врачу-психотерапевту едва ли не треть людей приходит, формулируя задачу: как повлиять на какого-то другого близкого человека. Ну, например, как повлиять на сына и заставить его звонить? Как повлиять на дочку и заставить её учиться? Как повлиять на мужа и заставить его бросить пить и обратиться за лечением? Сам по себе такой приход к консультанту является бессмыслицей, потому что, возможно, консультант и может рассказать «Как?», но человек этого делать не будет. Он не будет вести себя как психиатр в своём собственном доме. Эти люди приходят для того, чтобы проверить: а не может ли известный психотерапевт каким-то магическим образом воздействовать на близких ему людей? Не может? Или может? Но в любом случае это гораздо проще сделать самому родственнику или близкому, поскольку он гораздо лучше консультанта понимает или знает того самого близкого человека. Чем выше уровень понимания, тем больше связь. Чем больше связь, тем легче оказать загадочное интропатическое влияние на другого человека. Для этого нужно перестать пытаться воздействовать телепатически и убедиться в том, что обычное воздействие словами не помогает. А это к сожалению бывает слишком по той простой причине, что близкие наши давным-давно отлично научились нас не слушать. Просто когда мы начинаем говорить ребёнку о том что нужно учиться< а мужу, что надо бросить пить они сразу отключают уши. Ну, знаете?
«Мели, Емеля, твоя неделя». Да что там говорить? Примерно также периодически отключаете уши и вы, дорогие радиослушатели, по той простой причине, что вы слушаете только то, что вам интересно. Ну например что бы я не говорил что в каждом человеке живут решительно все архетипы зодиака и у нас на сайте и у радиоприёмников сидят люди, которые слышат только одно: насколько описание того то что говорит доктор по радиоприёмнику совпадает с моей собственной датой рождения? Доктор может сколько угодно повторять, что речь не об этом, но слышать человек всё равно будет только это. А всё остальное непонятно. Нужно делать усилие. А кто же сегодня концентрирует внимание, когда слушает радиопередачу? А иногда, между прочим, это имело бы смысл.
Вот простейшая история, которую я вычитал когда-то о у психотерапевта Роберта Стоуна и которая чуть ли не каждый день повторяется где-то у нас городах.
« Машину мистера L остановили полицейские за превышение скорости. Полицейские обнаружили в машине марихуану. Также её нашли при обыске одного из пассажиров. Мистер L ничего не знал об этой марихуане, хотя её нашли даже в бардачке. За неделю до суда мистер L, который умел концентрироваться начал проецировать этот факт на сознание судьи. Он представлял себе судью не с враждебностью, а с любовью. Затем он на метафизическом уровне выступал в свою защиту, указывая на факты. Когда состоялись слушания, его дело было с самого начала прекращено судьёй» .
Когда вы обращаетесь в глубину, у вас возникают совершенно новые рычаги влияния. На уровне влияния в физическом мире вы можете использовать для решения своей проблемы привычные способы: логику, силу, угрозы, нажим, убеждения, подкуп, а вот когда вы погружаетесь в глубину, то вам необходимо совершенно другие рычаги влияния. Если бы мистер L из приведённого примера не смог бы почувствовать любви к судье и не отнёсся бы к нему с пониманием, если бы он вместо этого ощущал только жалость к себе и ненависть к системе, в которой он мог несправедливо пострадать, он бы не смог достучаться до сознания судьи вот на этом глубинном (или как его называет Стоун) – метафизическом уровне.
Что такое любовь? Я бы мог описать этот процесс так. Мистер L, побеседовав с судьёй, попытался понять: какой символ зодиакального круга в данный момент использует судья, или попросту говоря какой у него характер? Что сделал мистер L дальше? Он пришёл домой, постарался расслабиться и попытался найти в самом себе тот же архетип зодиака, те же самые желания и черты характера, что и у судьи. Понимание – это сочувствие. Это способ почувствовать себя внутри судьи, а судью внутри себя. Символ зодиака в этой ситуации является лишь посредником, облегчающим понимание. Обратите внимание, как и во время всего цикла, я говорю не о датах рождения, а о символах зодиака, которые актуальны в данной момент в характере человека. Любовь – это телефонная линия, которая лежит в глубине нашего сознания и которая превращает любой контакт в своего рода двухсторонний разговор. Без попытки понять, телефон на другом конце провода не позвонит. А ведь понимание надо перевести в какой-то язык. Мы не очень умеем просто любить незнакомого человека или понимаем это уж очень как-то фривольно. Что нам нужно кроме любви и понимания? Нам нужно некоторая причина.
Если человек должен отказаться от своей точки зрения. Ну, например, от точки зрения, что пить это хорошо и вообще лучший способ проводить свободное время, и принять вашу точку зрения, у него на то должны быть причины.
Опять же во внешнем мире такие причины можно попытаться создать. Этими причинами может быть угроза болезни (то есть страх), опять же подкуп, шантаж
( ну как, чтоб ребёночек не кололся, давайте купим ему автомобиль) или какая-то выгода. Однако на глубинном уровне такие причины не работают. Должна быть разумная причина. Ну, например, родитель на глубинном уровне может попробовать объяснить, что причиной принять решение бросить пить является тот факт, что человек убивает время, теряет его, что пьянка не даёт ему возможности как-то проявить себя, что он может так и помереть, не начав жить. Если слова не подействуют, вот эти три вещи, вот эти три самых значимых экзистенциала: любовь, понимание вместе с ней и причина позволят вам научиться оказывать благотворное воздействие на своих близких. И без понимания тут никак не обойтись. И поэтому мне бы очень хотелось, чтобы до нашей следующей программы, вы бы пробежались или повторно послушали наши разговоры о знаках зодиака, поскольку уже в следующей программе мы будем пытаться делать упражнения, которые позволят нам интропатически, в глубине души влиять на другого человека.
Музыка


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2012, 16:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Занятие 48.
(эфир от 17 мая 2012 года)
Волшебные свойства зеркала
«Царство небесное внутри тебя и познавший себя, найдёт его. Познай самое себя»
Доброй ночи! Доброй ночи всем, кто готов превратить наш театр астрологических фантазий в радиотеатр астрологической магии! Для того, чтобы пояснить, что я имею в виду под способностью влиять с помощью любви на другого человека, давайте наше сегодняшнее представление начнём прямо с упражнения . Честное слово, читать мысли людей, которые находятся в тысяче километров от вас, или читать мысли людей, от которых зависит ваша судьба, проще простого. Если вы в этот вечерний час воспользуетесь ну, например, волшебными свойствами зеркала. Возьмите зеркало любого размера и формы и поставьте его так, чтобы с того места, с которого вы сидите, вы могли видеть всю его поверхность. Но вы не должны при этом видеть в нём отражение своего лица. Теперь посмотрите в зеркало, сфокусируйте взгляд в точке, расположенной перед зеркалом или за ним, ну, как бы не совсем на нём самом. Я всегда говорю: попробуйте почувствовать отражённый свет зеркала. Почувствовали? Очень хорошо! Теперь давайте устроимся поудобнее, cядем так, чтобы вы могли расслабиться. Закройте глаза и расслабьтесь, как можете. Пробегите внутренним взглядом по своему телу, медленно скользя с головы до пят. Когда вы пройдётесь по всем частям тела, вы можете встречать сопротивление. Если вы обнаружите напряжённые места, развяжите стягивающие их шнурки, или вообразите, как по телу пробегают расслабляющие волны, накрывающие эти участки и уносящие прочь всю нежелательную энергию. Пока звучит музыка, дайте себе полностью расслабиться.
(Звучит музыка Валентины Скворцовой)
Откройте глаза и снова посмотрите на точку, расположенную перед зеркалом, чтобы зеркало оставалось где-то на периферии вашего взгляда. Разрешите зеркалу унести вас в привычный мир грёз и фантазий. Если вы ищете конкретных знаний о каком-то человеке, представьте, что вы рассматриваете зеркало в жёлтом свете, если вас интересует любовь, попробуйте залить поверхность зеркала синим светом. Создайте соответствующий цвет усилием своего воображения. Теперь, глядя на точку перед зеркалом, представьте себе, что в нём отражается человек, мысли которого вы хотите узнать, или человек, которому вы хотите передать свои чувства. Настройте себя на это. Ожидайте, что вы можете увидеть в зеркале какую-то сцену, ожидайте, что ваш разум сможет воспринимать чужие мысли. Сначала в дело вступит фантазия, бегающие суетливые образы. Мы здесь делаем ещё одну музыкальную паузу. Дайте фантазиям полностью исчерпать себя. Ожидайте увидеть человека, на которого вы настраиваетесь. Настроиться на человека легче, если вы вспомните архетип зодиака, которым он пользуется. Какой он? Как Рак или как Дева? или Водолей? Через некоторое время вы заметите, что образ человека появился на поверхности зеркала. Самое главное: сначала следует период суетливых образов фантазий. Под музыку дайте им возможность исчерпать себя. Когда вы увидите смутное или отчётливое изображение этого человека или какой-то сцены, в вашу голову начнут приходить мысли. Это и есть мысли этого человека! Если вы хотите сейчас сказать ему что-то доброе или попросить его о чём-то, то именно сейчас можно мысленно сказать ему о ваших пожеланиях. Попробуйте это сделать. (музыкальная пауза) Ровно тогда, когда вы захотите прервать общение, положите зеркало на стол, затем сосчитайте от одного к пяти, закончите релаксацию, встаньте и включите свет.
Вы, наверное, уже поняли, что магическое зеркало или хрустальный шар – это старинные архетипические символы магии, и я использую их сейчас, что таким образом легче углубить ваше сознание к тому слою или к той точке, которая связывает вас со знанием Вселенной, с Богом или бесконечным Разумом, с той точкой в глубине нашей души, которая общая для нас всех, с той точкой, с помощью которой мы можем почувствовать, что небесная сфера присутствует у нас внутри. Роберто Ассаджиоли называл эту присутствующую в глубине сознания точку, «сверхсознанием» или просто словом «сверхъестественное». Между прочим, если вы хотите немного попрактиковаться, то это простое упражнение, позволяет узнать, что думает любимый человек, c которым вы разошлись, узнать, что делает ваш ребёнок в ваше отсутствие, предсказать, какие шаги против вас предпримет ваш соперник, сделать из соперника друга, определить – на вашей стороне находится тот или иной человек? Единственное для чего нельзя использовать интропатию – это для того, чтобы создавать проблемы и неприятности другому человеку. Я всегда говорю: «Два пальца на одной руке не могут создавать неприятности друг другу» Как только вы используете подобные приёмы, чтобы создать проблемы другому человеку, вы сразу получаете прямо обратную реакцию, то есть получаете ложную информацию, или проблемы возникают у вас самих. Один из первых уровней любви и один из первых принципов, который позволяет проникать к точке Единства, это принцип, хорошо знакомый нам всем по слову «симпатия». Понимая другого человека, мы можем не испытывать любви. Но если мы не испытываем симпатии, значит, у нас нет и понимания того самого другого. Без понимания и симпатии не открывается путь в Зазеркалье, поскольку путь в Зазеркалье – это и есть путь в глубину самого себя. Ведь понятно, что не зеркало, которое давным -давно пылилось у вас в ванной комнате, показывает вам эти образы или позволяет вам услышать чужие мысли и настроения. Это позволяет вам сделать ваше воображение, настроенное на приятие, понимание, то есть на симпатию.
(музыкальная пауза)
(Упражнение 2)
Если вы ещё не убрали со столов свои зеркала, то, конечно же, то же самое зеркало позволит нам с вами увидеть наше собственное будущее – увидеть то, что все мы так ожидаем от гадалок и астрологии.
На самом деле никто, кроме нас самих, не может предсказать нам будущее. Если вы сделаете вместе со мной следующее упражнение, то поймёте – почему. Итак, снова поместите ваши зеркала в прежнее положение и уже привычно расслабьтесь, закрыв глаза и пробежав внутренним взором от макушки до пят.
(звучит музыка Валентины Скворцовой)
Ну, теперь давайте вспомним упражнение Водолея. Закройте глаза и почувствуйте, что вас окружает свет. Белый свет с каждым вдохом проникает во все поры вашего тела. Впитывайте его! А теперь, не выходя из расслабления, откройте глаза, спроецируйте этот белый свет на зеркало. С открытыми или закрытыми глазами любуйтесь, как ваше скромное зеркало купается в белом свете. Вы можете увидеть, как свет проникает в каждую молекулу зеркала. Этот свет и есть сама энергия жизни, которую вы сейчас извлекаете из точки Единства. Эта жизненная энергия сознания. И этот свет сознания сейчас, поздним вечером, наполняет комнату, в которой вы находитесь . Это то сознание, составной частью, как палец на ладони, является ваше собственное сознание. Это необыкновенно приятное ощущение. Если вы делаете это упражнение, то сейчас вы счастливы и свободны. Пошлите это ощущение жизненной энергии зеркалу, окутайте зеркало этой жизненной энергией станьте его частью. Есть ещё один вид энергии. Делая упражнение, в начале нашего цикла мы следом за Рудольфом Штайнером ,назвали его Акашей..Это информация, знание, которое пронизывает мир и существует вместе со светом. Этот свет невидим, но он ощущается как вибрация света, которым вы наполнили комнату и зеркало. Почувствуйте эту вибрацию, эту невидимую энергию. А теперь закройте глаза и представьте себе, что вы двигаетесь следом за потоком этих вибраций и представьте себе, что вместе с ним вы входите в зеркало, просачиваетесь через его поверхность. Оказываясь в Зазеркалье, вы оказываетесь где-то. Если вы настроитесь на то, чтобы там, в Зазеркалье, увидеть собственное будущее, вы можете увидеть, что находится за зеркалом. Всё зависит от вопроса, от задач, которые вы ставите себе перед началом упражнения. Когда вы внимательно осмотритесь, посмотрите пейзаж и сцены, которые вы увидели в Зазеркалье, представьте себе, что вы вместе с потоком света и вибрации выскакиваете обратно из зеркала и снова оказываетесь на своих местах. Потом сосчитайте мысленно от одного до пяти, закончите релаксацию. Ваше тело и без того наполнено световой энергией, откройте глаза и запишите то, что вы увидели.
Разумеется, вы можете создавать себе обстановку для таких путешествий. Можно зажечь свечу или благовоние, включить негромкую музыку, словом, использовать все то, что помогает вам расслабляться. Но всё не так просто: я прекрасно понимаю, что самое главная сложность - это те самые беспорядочные образы и мысли, которые начинают суетиться в голове, когда человек пытается сосредоточиться на зеркале казалось бы на привычном физическом предмете. Средний человек не в состоянии найти ту точку покоя, которая, собственно и является входом в Единое сознание и позволяет творить нашу с вами световую или белую магию. Это сложно, потому что достижение этой точки покоя – и есть доверие к нереальности, о котором мы говорили в символе Рыб. Та часть НЕреальности, которой можно доверять, вызывает покой, а не суету. Когда вы, сосредоточившись на зеркале, слушаете мысли другого человека, они звучат на спокойном фоне. Проблема заключается в том, что большинство наших слушателей, конечно же, не делало упражнений из наших предыдущих тренингов, а решительно во всех духовных практиках человечества только систематические занятия концентрации на определённых системах символов дают возможность избавиться от этих инстинктивных и поверхностных сил души, которые в йоге, на санскрите называются «клиша». Для того, чтобы выйти в эту точку на этот Единый уровень сознания, для того чтобы человек мог активно проявлять свою божественную способность к пониманию симпатии и любви он должен научиться систематически медитировать на конкретной системе образов. Между прочим, всё, что я говорю, не вступает ни в какое противоречие с Христианством. На языке Блаженного Августина, санскритская «клиша» соответствует силам супербия или силам гордости и высокомерия, само существование которого вызывает суету, то есть тревогу и беспокойство. Игнатий Лойола изобрёл духовное упражнение, сутью которого является длительная и упорная концентрация будущего иезуита на конкретных сценах и образах Нового Завета. Иезуит должен научиться, как бы входить в воображаемую картинку, ощущать себя участником конкретной последовательности священных событий. Вот это ощущение себя участником, вхождение в картинку по сути своей и есть модель достижения единства. Конечно же, не только тело требует гимнастики. Если мы хотим научиться менять свою судьбу и помогать другим людям с помощью своего Духа, то мы должны тренировать его мышцы. Это кажется очевидным. Но помните, наше стремление к волшебной палочке, к экономии времени и усилий всё время даёт надежду, что сейчас по радио чего-нибудь такое скажут, и делать ничего не надо будет, а всё получится само собой. Вот эта мысль – и есть «супербия» Блаженного Августина - внутренняя гордыня человеческая, на которой надо научиться себя ловить. Я могу сказать даже больше, я могу сказать, что чувство доверия к собственной Нереальности, которая позволяет отличать мысли, например, близкого вам человека от ваших собственных – это точка покоя. Обретение этого чувства на языке европейских мистиков называется Просветлением, а на языке буддизма –« самадхи». И вообщем-то все знают, что путь к этим состояниям сознания очень непрост. Мы с вами попробуем ощутить главные секреты Просветления с помощью уже знакомых нам символов зодиака и образов четырёх стихий, конечно же, в следующей передаче.
(Джазовые вариации на песню "Твоей улыбки тень")


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 06:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Занятие 49
(эфир от 22 мая 2012 года)
Медитация Амитабхи и музыкальное упражнение
«Царство небесное внутри тебя и познавший себя, найдёт его. Познай самое себя»
Доброй ночи, доброй ночи всем, кто пытается делать упражнения в заключительной, магической части нашего астрологического театра фантазий. На Востоке сказали бы: для того, чтобы достичь точки покоя, а вместе с ней и бессмертия души – немаловажный для нашего существования фактор – мы все должны стать йогами. Не пугайтесь – я вовсе не имею в виду хатху-йогу, я имею в виду йогу в её самом древнем до буддистском значении. Ещё Юнг писал, что само слово «йога» буквально означает «запрягание в ярмо», то есть дисциплинирование тех самых спонтанных образов и фантазий, с которыми вы встретились во время упражнений нашего предыдущего занятия и которых мы обозначили санскритским словом «клиша». Карл Юнг когда-то разбирал один из текстов чань-буддизма, который даёт очень хорошее представление о том, что же такое усилие йоги. Мы бы сейчас сказали «психологическое дисциплинирование души». Это малоизвестный текст китайского буддизма, то есть чань-буддизма. Сам китайский вариант восходит к 424 году нашей эры и называется «Трактат о медитации Амитабхи». В действительности известен лишь китайский перевод санскрита, а в какое время был создан сам трактат, к сожалению, не знает никто. Амитабха – это Будда заходящего солнца, покровитель страны блаженства. Он же считается покровителем нашей настоящей текущей истории мира, Шакья-муни, или исторический Будда, является его учителем. Амитабха обычно изображается держащим в руке сосуд с живительной пищей бессмертия и святой водой. Это большой текст и я не стану пересказывать его целиком. Однако, для наших современников важно его начало. Некая царица вынуждена обратиться к Будде Амитабхе в связи с тем, что она боится смерти, точнее говоря, она знает, что один из её сыновей планирует её убить. И так как это её единоутробнец , то она не хочет сопротивляться этому заговору, она хочет, чтобы он сам решил, как поступить верно. А сама она для себя хочет только одного – выбрать тот мир, в котором она могла бы родиться вновь. Будда Амитабха выполняет её просьбу. Перед ней являются два ученика, которые показывают ей в видении все 10 возможных миров. И для своего возрождения царица выбирает западную страну Амитабхи. В свою очередь его ученики и сам Амитабха обучают её йоге, с помощью которой она может возродиться. Сначала Будда даёт царице различные моральные наставления, а потом говорит ей так: « Ты и все иные существа, которые также стремятся возродиться в стране Амитабхи должны сделать своей единственной целью достижение созерцания западной страны путем концентрации своих мыслей. Ты очевидно спросишь: « Как можно достичь подобного созерцания?» Сейчас я тебе объясню. Все существа, если они не слепые от рождения, имеют зрительные ощущения и все видят заходящее солнце. Ты должна сесть в особой позе, обратить взор на запад и приготовить свои мысли к медитации на солнце. Пусть твоё сознание сосредоточится на солнце так, чтобы ты достигла ничем незамутнённого созерцания солнца благодаря твоей сосредоточенности исключительно на нём. Созерцай его, когда оно склоняется к западу и похоже на подвешенный бубен. Всматриваясь в заходящее солнце, удерживай его образ независимо от того – открыты твои глаза или закрыты. Это и есть созерцание солнца и первая медитация». Заходящее солнце представляет собой метафору самого Амитабхи, посылающего бессмертие. Но для нас с Вами важно понимать, что это созерцание стихии огня. Ведь солнце …помните знак Льва? Это и есть чистая стихия огня.
«Затем ты должна достичь созерцания Воды. Посмотри на ясную и чистую воду и постарайся чтобы этот образ сохранялся перед твоими глазами ясным и неизменным. Не позволяй, чтобы твои мысли рассредоточились и исчезли». В трактате Амитабха – одновременно и даритель Воды Бессмертия.
«После того, как ты увидишь образ Воды, ты должна достичь созерцания Льда. Также, как ты видишь сверкающим и прозрачным лёд, ты должна вообразить себе лазурит. Затем ты увидишь Землю. Под этой землёй из лазурита ты увидишь золотую хоругвь с драгоценностями, алмазами и другими драгоценными камнями, на которые опирается земля. Хоругвь простирается в восьми направлениях и таким образом заполняются восемь углов основания. Каждая сторона тех восьми направлений состоит из ста драгоценностей. Каждая драгоценность имеет тысячу лучей, а каждый луч восемьдесят четыре тысячи цветов, которые, отражаясь от земли из лазурита, кажутся тысячью миллионов солнц, каждое из которых трудно увидеть отдельно. Над поверхностью той земли из лазурита простираются золотые линии, связанные между собой крест – накрест, а шнуры каждый с семью драгоценностями разделяют всё на части так, что каждую из них видно ясно и чётко». Карл Юнг пояснял по этому поводу: «Саматхи – это тоже, что и одиночество, то есть состояние, в котором все космические отношения оказались вобранными внутрь нас». За этими видениями описывается медитация деревьев – сокровищ, растущих в стране Амитабхи, а дальше начинается прекрасная медитация Воды»:
«Эта Вода находится в восьми морях, в каждом из них вода состоит из семи драгоценностей, мягких и эластичных. Началу драгоценностей даёт царь драгоценностей - жемчужина желаний Чинтамани. В центре каждого моря находится шестьдесят миллионов цветков лотоса, каждый из которых состоит из семи драгоценностей. Все цветы идеально круглые и одинаковой величины. Вода, протекающая между цветами издаёт мелодичные и нежные звуки, выражающие совершенные достоинства, такие как страдание, небытие, преходящесть и безличность. Они также выражают похвалу знакам совершенства и меньшим знакам превосходства всех Будд. Царь драгоценностей Чинтамани источает золотые лучи необыкновенной красоты. Их блеск превращается в птиц цвета ста драгоценностей. Они издают гармоничные звуки, сладкие и очаровательные, прославляя память о Будде.
Это и есть созерцание Воды и восьми благородных качеств и в то же время пятая медитация. Смотрите, свет тысячи лучей драгоценностей олицетворяет стихию Воздуха. А Вода в описании медитации Амитабхи полностью соответствует музыке. Она не только издаёт мелодичные и нежные звуки, она ещё и звучит, благодаря семи драгоценностям, которые удивительно похожи на семь европейских нот. И этого сходства нам тоже мало, потому что этот звук, который издают вода и семь драгоценностей. Этот звук, конечно же, является вибрацией, то есть той самой энергией , которую мы с вами ощущали на прошлом занятии, когда проходили в мир Зазеркалья . Конечно же музыка в нашем мире является самым точным воплощением той самой вибрации которая способна приносить нам чувство покоя, которое соответствует чувству Вечности. И хотя я конечно читал Вам фрагменты медитоации Амитабхи для того чтобы вы поняли что означают систематические упражнения в воображении. Модно сказать и иное, можно сказать, что они ещё раз по своему объясняют роль музыки в приобщение человека к чувству соборности, к ощущению того. что где-то очень глубоко мы обладаем единым сознанием и способны почувствовать и помочь друг другу.
Музыкальная пауза
Говорит Валентина Скворцова:
«Исключительность музыкального искусства в том, что оно не аппелирует к каким-то конкретным понятиями, категориям и концепциям. Оно аппелирует к тому, что нас связывает воедино – чувствам и эмоциям. Если исходить из тезиса о том, что искусство – это осмысление мира и своего места в нём, то опыт осмысления через музыку, это, прежде всего, опыт чувственного осмысления. А чувствуют друг друга люди, независимо от социальных различий религий или цвета кожи. Нет-нет… я не хочу сказать, что другие виды искусства, такие, например, как архитектура или живопись, не аппелируют к чувствам. Но невещественное, почти не материальное искусство музыки, в этом смысле более всего аппелирует к таким же нематериальным чувствам. Архитектурное сооружение или картину можно потрогать. Они находятся здесь, рядом с нами в своём постоянстве. В традиционной классификации искусств музыку принято относить к так называемым временным искусствам, в отличии от пространственных: архитектуры, скульптуры и живописи. Именно тот факт, что музыка звучит в пространстве времени и позволяет мне считать её отражением нашего единства. Наши эмоции – это те же музыкальные звуки. Они возникают внезапно и также внезапно могут исчезать. Они постоянно меняются, придавая нашему голосу разные интонационные оттенки.
Эмоция или аффект – это по определению - непостоянные состояния, в отличии от чувства, которое может присутствовать в человеке всю жизнь в человеке. Эмоциями очень сложно управлять как раз из-за того, что возникают они, будто не по нашей воле, откликаясь на события или людей. Нашими эмоциями могут управлять другие люди, вызывая в нас ярость, гнев или боль. Чувства – это то, что присутствуют в нас постоянно, именно поэтому возникает оборот: «Меня не покидает чувство, что ..» Отличие эмоций от чувств легко понять на примере отличия влюблённости от любви. Когда мы влюбляемся, в нас кипят эмоции от уныния до эйфории, от гнева и до восторга. Эмоции постоянно сменяют друг друга. Их скачки похожи на катания на американских горках. Когда эйфория заканчивается, заканчивается и влюблённость, когда мы любим, то чувство любви становится некоей осью, оно не покидает нас, в каком бы эмоциональном состоянии мы не оказывались. Чувство присутствует в каждом нашем шаге, оно проецируется на мир и людей вокруг, сопровождая нас по жизни. Также и в музыке. Музыка чувства в отличие от музыки эмоции остаётся и звучит внутри нас. Кстати, музыкальное понятие лейтмотив, позже заимствованное литературоведами, мы ведь тоже часто применяем, описывая постоянные или главные мысли и чувства внутри нас. Музыка создаёт ось любви. Речь идёт не о качестве музыки, а о нашем восприятии её. Можно воспринимать Бетховена, Вивальди или Моцарта только эмоционально. В этом случае, кстати, музыка быстро надоедает, и тогда такое слушание музыки больше походит на сеанс акупунктуры. Укололся Бетховеным - погрустил, укололся Моцартом – порадовался. Когда же музыка приобретает статус чувства?
В общем, тут тоже нет никакого секрета. Мы все это знаем по опыту любви: когда мы становимся сопричастны ей. Когда мы любим, мы не используем любимого человека, как средство для вызывания эмоций, мы пытаемся понять его, погружаясь в его чувства и переживания. Мы размышляем: «О чём он сейчас думает? Чего он хочет нам сказать?» Он чувствует это и отвечает на наши вопросы. Мы чувствуем просветление, чувство единства».
Музыкально- вокальная композиция.
Дальше вновь говорит Александр Геннадиевич:
Слова музыкального психолога Валентины Скворцовой тоже можно считать упражнениями и даже построить на их основе своеобразную музыкальную йогу, и мы именно это делали при путешествии по символам зодиака. Просто мы привыкли относиться к музыке, как к удовольствию. Именно это и означают слова: «музыка, как способ вызвать в себе эмоции». Но удовольствие – это то, что не позволяет погружаться глубже к покою. Как сказала Валентина: всё то, что можно потрогать или всё то, что можно ограничить одним лишь удовольствием, разъединяет, объединяет людей то, чего почувствовать и потрогать нельзя. Когда мы пытаемся задавать музыке вопросы, то отвечает единство - тот самый восьмилепестковый Лотос, который так потряс в медитации Будды Амитабхи Карла Юнга, что он сделал его основным символом самости человеческого «я». Вот только до него надо добраться. В наших программах определённые музыкальные произведения становились мелодическими и ритмическими символами знаков Зодиака. Если человек слушает эти произведения, концентрируясь на них, то есть, пытаясь уловить отзвук - ту мелодию, которая поднимается в глубине его собственной души в ответ на звучащую музыку, способен задавать вопросы музыке точно также, как мы в прошлой программе мы под музыку Валентины Скворцовой пытались задавать их зеркалу. Только это требует работы.
Это требует погружения в музыку. Это требует тех 15 минут в день, которые вы отдаёте, пытаясь впустить музыку в себя и услышать то, что она произносит в ответ – вот эти звуки, которые поднимает из вашей души музыка, это звуки чувств, а не эмоций, это звуки понимания и сочувствия, сопричастности душе композитора и тех музыкантов, которые её исполняют. Это ведь именно то, зачем мы ходим в концертные залы или в консерваторию. Там мы чувствуем своё единство с композитором, исполнителем и друг с другом. Это ведь чувство единства, когда мы говорим, что «зал замирает». И это чуть ли не единственная возможность нашей европейской медитации и приобщения к этому высшему Единству, которое прячется в глубине человеческой души. Если мы не считаем слёзы, которые наворачиваются в этот миг на наших глазах чем-то противоестественным ,не обзываем это сентиментальностью, то это как раз и означает доверие, доверие той стихии Единства , которое открывается для нас в музыке. А что касается музыкальных упражнений… то на самом деле это очень просто, ведь музыка – это та же самая вибрация Акаши, которую мы устремляли в зеркало.. Помните? И это значит, что научившись концентрироваться на той музыке, которая поднимается из вашей души в ответ на классическую музыку, вы можете направлять этот поток вибраций в сторону того человека, которого хотите понять, которому хотите помочь, чьи мысли хотите услышать. Просто чуть-чуть сложнее: когда вы почувствуете музыку, как поток вибраций, попробуйте увидеть, как в этом потоке, как потоке света, возникает человек, которого вы хотите понять или сцена, в которой вы что-то ему сообщаете. Когда Вы услышите, как человек, к которому вы направили поток вибраций, в ваших вибрациях от музыки звучит вам в ответ, в этом звучании тоже можно будет расслышать его мысли. Мы рассказываем всё это поскольку среди слушателей радио, наверное, много людей которым тяжелее работать со зрительными образами, проще – со звуковыми. Мы с вами пробовали рассмотреть в медитации Будды Амитабхи знакомые нам символы четырёх стихий и обнаружили, что пятую стихию, Дух человеческий, который един на всех, в европейской культуре представляет и музыка. В следующей нашей программе мы попробуем вспомнить наше представление о стихиях и составить собственное упражнение , позволяющее управлять ими в своей душе.
Вокал.
Заключительная мелодия ("Твоей улыбки тень").


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 06:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Занятие 50
(эфир от 24 мая 2012 года)
Упражнение - медитация по объединению в себе четырёх стихий и упражнение из старых тренингов
«Царство небесное внутри тебя и познавший себя, найдёт его. Познай самое себя»
Доброй ночи! Я, надеюсь, что наша сосредоточенность в этом цикле на красоте музыки позволила вам почувствовать удивительную красоту и гармоничность образов Будды Амитабхи. Я позволю себе сказать ещё несколько слов об этой медитации. Как Вы помните, она начинается с энергии Огня или Света и напоминает о том, что наши переменчивые эмоции на самом деле являются проявлениями энергии - той самой внутренней энергии и силы, которую передают символы Огня. Как писал об этой медитации Карл Юнг. « Благодаря своему интенсивному свету, солнце наших эмоций должно подготовить дальнейшие лучезарные видения.» Таким образом, - как говорится в тексте, -« и достигается созерцание». Юнг пишет: « Следующая медитация – медитация Воды уже не опираетс я ни на один из видов ощущений, образ здесь формируется лишь при помощи активного воображения зеркальной поверхности воды, которая, как мы знаем из опыта, полностью отражает солнечный свет. Медитирующий должен представить себе, что вода превращается в сверкающий прозрачный лёд. Благодаря этой процедуре нематериальный Свет солнца превращается в материю Воды и, наконец , - в твёрдую субстанцию - Лёд. Бесспорно, здесь имеется в виду конкретизация и материализация видения, благодаря чему обнаруживается материальность продукта фантазии, которая замещает собой физическую реальность. Таким образом, из субстанции Души создаётся иная реальность. Лёд, который, по своей природе, имеет голубой оттенок, превращается в свою очередь в лазурит –в твёрдую породу, которая затем становится Землёй, хотя и сверкающей и прозрачной. Эта Земля становится неизменным абсолютным основанием бытия Души в пространстве воображения. Голубая почва напоминает стеклянное море, сквозь прозрачное глубины которого взор проникает вглубь. Тут же из этих глубин появляется так называемая золотая хоругвь. Нужно отметить, что санскритское слово «хвая», означающее «хоругвь» имеет значение знака и символа. Поэтому с таким же успехом здесь можно было бы сказать о появлении какого-то символа. Тогда становится понятно, что этот символ, простираясь в восьми направлениях, является основой восьмиконечной гармоничной структуры. Вся структура сияет как тысяча миллионов солнц».
Я хочу обратить ваше внимание, что душа, находя себе новое основание, обнаруживает себя, как часть этой абсолютной и достаточно жесткой структуры символа. Можно предположить, что это нужно для того, чтобы она создала себе внутреннюю систему координат, которая не позволит ей потеряться, заблудиться после смерти тела. И это ощущение медитирующая царица должна создать в своей душе твёрдое основание. Может быть эту функцию играют и знакомые нам образы древних пирамид . Ведь пирамиды очень легко представить себе как часть очень знакомой нам восьмиконечной структуры. Именно в этой структуре и в египетской «Книге мёртвых» и в медитации Душа должна пересечь границу земной жизни. Между прочим, любая структура символов, в том числе и структура символов зодиака, если Вы правда размышляли вместе с нами о ней и обнаруживали их в себе, позволяет создать ощущение присутствия этой твёрдой основы или точки покоя в глубине Души. Давайте сегодня ещё раз воспользоваться символами четырёх стихий, которые мы изучали в первичных или юных архетипах зодиака: в символах Огня – Овен, Земля – Телец, Вода – Рак и Воздух – Близнецы. Помните, мы с вами рисовали четырёхугольник – ромб, вдоль которого медленно вращался треугольник, означая движение человеческого Духа, его рост по кругу знаков Зодиака. Давайте ещё раз попробуем объединить в себе эти вечные символы, попробуем вновь почувствовать себя хозяевами четырёх стихий и попробуем придать какую-нибудь форму той точки внутреннего единства и бессмертия души, о которой так прекрасно говорил древний текст.
Как всегда … сядьте поудобнее и закройте глаза. Будет хорошо, если вы зажжёте свечу. Так принято в нашей программе. Кроме того, существование физического объекта, очень помогает концентрации. Наша цель – научиться вызывать в себе состояние расслабления и концентрации где угодно, в любой следующий момент времени. Поэтому нам сегодня нужно потратить какое-то время для того, чтобы почувствовать, что я имею в виду, до конца. Закройте глаза и представьте себе, что вы вдыхаете пламя свечи, и каждый вдох приносит телу чувство тепла и расслабленности. Пока звучит музыка, немножечко подышите свечой.
Музыкальная пауза.
Теперь просканируйте своё тело. Медленно скользите внутренним взглядом с головы до пят. Когда вы обнаруживаете сопротивление напряжённое место, представьте себе, что от вашего огонька свечи исходят расслаблящие волны, наполняющие эти участки и уносящие прочь всю нежелательную энергию. Дайте себе полностью расслабиться.
(Музыка)
Дышите глубоко, медленно наполняя до предела Ваши лёгкие, и осторожно выпускайте воздух. Старайтесь делать каждый новый выдох и вдох более длительным, через предыдущие. Ощущайте своё дыхание, как лёгкий тёплый ветерок, исходящий из пламени свечи. Представьте, что все отвлекающие вас мысли что-то вроде облаков, которые на каждом вдохе уносятся этим тёплым ветром прочь. Мешающие вам мысли, суетящиеся образы, остатки тревоги, накопившиеся за день, улетают на выдохе. Помните, вы вдыхаете покой и выдыхаете тревогу и беспокойство. Не преследуйте эти образы и не пытайтесь ими управлять. Просто дайте этому тёплому ветру унести их на выдохе, пока ваши ощущения собственного внутреннего пространства не станет похоже на чистое небо. Теперь сфокусируйтесь на вашем сердце. Почувствуйте энергию в груди. Почувствуйте, как течёт ваша кровь и бьётся ваше сердце. Почувствуйте любовь хранящуюся там. Любовь к семье и друзьям любовь к божественному духу и любовь к самому себе. Если вы делаете это сейчас то внутри вашего сердца появляется огонёк свечи искра вспышка света которая ведёт вас за собой Вы можете ничего не представлять просто знайте, что она там есть и ощутите её присутствие.
Как ни странно, мы только что вновь познакомились с четырьмя традиционными элементами классической философии и магии. Тело – это наш земной элемент. И его расслабление позволяет не предавать избыточного значения стремлению любой ценой воплотить наши фантазии. Помните, мы именно так обсуждали с вами элемент земли в путешествии к знаку Тельца. Прояснение сознания и концентрация внимания на дыхании – это, конечно же, Воздушный элемент. Ваше сосредоточение на сердце, крови и любви символизирует Водный элемент. Но свет в вашей душе, искра или чувство в вашем сердце – это элемент Огня. Ведь любовь – это то самое чувство, которое дарит душе энергию. Даже того простейшего упражнения, которое мы только что проделали, достаточно для изменения сознания. И если вы проделаете это упражнение несколько раз, то достаточно легко, просто вздохнув, или, представив себе искру в сердце, оказаться в состоянии медитации. Мы с вами, конечно же, имеем способность идти с вами дальше. Давайте попробуем при каждом вдохе считать от двенадцати до шести, а при каждом выдохе – дальше от шести до одного. Можно представить, что перед вашим внутренним взглядом находится школьная доска, на которой вы пишете цифру 12, потом стираете её и пишете 11 и так далее, пока не дойдёте до 1. Обратный отсчёт позволит активизировать разум, аналитический разум, одновременно научит фокусировать его на задаче. Затем в ритм дыхания считайте в обратном направлении от одного до двенадцати, уже не визуализируя< просто слушая внутренний считающий голос. Так возвращается энергия, так активируется интуитивный разум для выполнения ваших жизненных задач. Если вы попробовали так посчитать, то оказались в состоянии изменённого сознания. Насладитесь этим моментом. Никакого гипноза. Вы всё полностью осознаёте и в то же время остаётесь расслабленным. Вы одновременно собраны и в то же время открыты для чего-то . Это и есть состояние медитации. Если вы это почувствовали, то для того, чтобы выйти из этого состояния и вернуться к обычному, нужно совершить в обратном направлении процесс, который привёл на этот уровень сознания. Сначала сосчитайте в ритм дыханию от двенадцати до одного, а потом от одного до двенадцати. Для этого даже можно не представлять себе цифры, просто нормализовать ритм дыхания. Когда закончите счёт, почувствуйте своё тело, подвигайте его частями, пошевелите пальцами рук и ног , смените положение тела потянитесь. Если вы почувствуйте после этого, что вы всё равно подвешены где-то в космосе и лишены опоры, попробуйте проделать парочку простейших физических упражнений отожмитесь от стены и помассируйте пальцы рук , то есть войдите в контакт с физической реальностью Я повторяю упражнение довольно быстро поскольку мы очень много делали подобных упражнений в наших программах. Я хочу обратить ваше внимание, что всякий раз, когда вы это делаете, вы оказываетесь в центре вселенной, поскольку приводите в гармонию состояние четырёх стихий или четырех базовых архетипов зодиака. Вот для чего я повторяю это упражнение. Если вы выполнили его, то можно провести элементарную проверку для того, чтобы понять, достигли ли вы нужного уровня концентрации, смогли ли вы переступить порог отдельного человека – человека физического, человека видящего, слышащего, нюхающего и пробующего на вкус - метафизического человека, способного выйти за пределы пространства и времени и собственной смерти. На самом деле – это довольно сложно. Вот что вы должны чувствовать:
во-первых , физический комфорт,
во-вторых , покой с закрытыми глазами (вам должно быть комфортно не только в физическом состоянии расслабления)вам должно быть комфортно с самим собой;
третье: облачка должны улететь. Разум должен прекратить перескакивать с одной мысли на другую и наслаждаться ощущением чистого неба, света и энергии, которая заполняет тело;
в- четвёртых, у вас должно отсутствовать желание двигаться;
в-пятых, ваше дыхание должно стать глубоким и приносить вам удовольствие.
(вы должны ощущать, что ваше тело стало тяжелее, оно как бы больше чем обычно продавливает спинку дивана, у вас должно возникнуть чувство отстранённости от окружающего)
И, наконец, вы должны быть способны открывать и закрывать глаза, не выходя из состояния расслабления. Вот, собственно, и всё. Делая следующее упражнение в нашем цикле, я буду просто говорить: «Расслабьтесь, глубоко вдохните и выпустите из себя излишнее напряжение» и этого будет достаточно, чтобы вы просто вспомнили то состояние сознания, которого достигли сегодня. Давайте попробуем сделать какое-нибудь классическое упражнение из наших старых тренингов. Ну, давайте попробуем (для тренировки) под музыку Валентины Скворцовой сделать ещё одно упражнение из наших старых хорошо забытых тренинговых программ.
Итак, сядьте удобно не скрещивайте рук и не кладите ногу на ногу. Глубоко вдохните и выдохните, выпустив из себя излишнее напряжение. При этом вы полностью расслабляетесь и оказываетесь в состоянии медитации. В ритм дыханию неторопливо сосчитайте от пяти до одного и почувствуйте, как на цифре «один», вы достигаете абсолютного спокойствия. Представьте себе, что вы находитесь в прекрасном цветущем саду. Подойдите к распустившемуся цветку, вдохните его аромат, внимательно рассмотрите лепестки, их чудесный цвет. Посмотрите, как в лучах солнца переливается всеми цветами радуги капля воды, а теперь там, у себя в воображении и потом ложитесь на мягкую и нежную траву в тени дерева или куста и притворитесь спящим. Представьте себе, что вы спите, вы способны достичь чего угодно, вы настолько велики, что весь мир умещается в вашей ладони, а теперь также быстро проснитесь от вашего воображаемого сна, встаньте на ноги у себя в прекрасном саду и закончите это метафизическое упражнение, сказав, что вы почувствуете себя абсолютно бодрым на счёт пять: «Раз, два, три, четыре, пять».
Специально для того, чтобы по-новому взглянуть в наше старое упражнение для тех, кто хочет получить базу для систематических упражнений внутренними образами, сразу после окончания нашего астрологического цикла спектаклей, мы повторим наши старые тренинги, посвящённые символдраме и волшебному городу, поскольку упражнения такого рода должны стать систематическими. Только систематическая работа создаёт единство души и делает её волшебницей.
Заключительная мелодия (инструментальная обработка традиционной песни тренинга об улыбке)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 19:37 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Занятие 51. Объединение четырех стихий.
(эфир от 29.05.12)

“Царство небесное внутри тебя и познавший себя найдет его. Познай самое себя”.

Доброй ночи.
После того, как мы вспомнили, нам стоит научиться чувствовать, какое отношение они имеют к Зодиаку. Мы поговорим,… попробуем почувствовать Зодиак как целое, как символ.
Буддизм считает Зодиак дорогой, которой следует идти. А двенадцать знаков символизируют сферу причин. Мы бы сказали, что это наша космическая генетика. В буддизме каждый из знаков Зодиака является выражением определенного состояния сознания, точно также как в нашем тренинге. На высшем уровне, о котором мы пытаемся говорить в последних передачах, каждый посвященный в Тайну освобождается от гнета светил и, в конце концов, прорывает свой Зодиак. О чем-то похожем мы и говорили в начале цикла,… не правда ли?

Само слово Зодиак можно перевести с греческого как “круг с изображением животных”. Но как отдельное слово, а не словосочетание, наиболее точный перевод – “живое существо”. Когда человек чувствует присутствие Зодиака в своей душе, он наконец может назвать себя живым существом. Между прочим именно так ощущал Зодиак Парацельс, которого считают отцом европейской медицины, забывая о том, что главным в медицине Парацельса было описание внутренних органов тела как созвездий. Он лечил не тело, он лечил созвездия внутри нас.
Китайский Зодиак устроен по-другому, но мысль лежащая в его основе, в сущности, очень близка. Китайский Зодиак поделен на восемь частей в соответствии с количеством триграмм в книге И-Цзин, где Инь соответствует покою, Западному дворцу неба, а Ян – периоду человеческой активности, активности Белого тигра и означает естественные и повседневные человеческие устремления. Я не буду рассказывать о китайском Зодиаке здесь в этом цикле. Скажу лишь, что традиционная мифология Китая насчитывает 365 мифологических героев или богов, каждый из которых относится к каждому дню календарного года. В сущности нечто похожее есть и в нашем православном календаре. 365 дней, 365 святых покровителей этих дней. Но только в отличие от православного священного года каждое из божеств китайского календаря имеет отношение к конкретным органам тела. Китайцы тоже размещают Зодиак внутри человека. Точнее говоря и внутри, и снаружи. Это символы нашего единства со Вселенной, того, что в одной из предыдущих передач мы назвали интропатией.

Вселенную можно обнаружить внутри себя и научиться управлять ею. Только ведь сначала все-таки надо каким-то образом ее обнаружить. Не в теории и не в виде конспекта, который со студенческих времен пылится на полке и не имеет к нам никакого отношения. А в виде абсолютно живой символической данности. Ведь еще Платон считал, что подлинный символ – это начало, в котором присутствует одновременно земное и космическое. Если космического начала в символе не будет, то тогда человек никогда не назовет то или иное изображение символом.
И конечно европейский Зодиак – это круг или многоугольник, стремящийся к форме круга. В индуизме так изображают колесо сансары, мандалу. А Карл Юнг считал мандалу символом самости, подлинного человеческого Я.
Символика круга, разделенного на сектора, в истории человечества бесконечно разнообразна. Но, в сущности, она всегда демонстрирует примерно то же самое, что и знак Рыб, т.е. неразрывную связь космического и земного, воображаемого и реального. Символика Зодиака состоит в переходе от божественной первоэнергии к реальности, от потенциальности к действительности, от множественности к единичности и назад к множественности, от бесформенности к форме. Зодиак символизирует способность человека вернуться к той энергии, которая создала Космос. Он иллюстрирует отдельные фазы процессов, происходящих в Космосе, в истории и в человеческой личности.
Круг не имеет ни начала, ни конца и представляет вечный цикл, который разворачивается во времени. Являясь атрибутом времени, Зодиак чем-то похож на песочные часы или уроборос, гностического змея, кусающего себя за хвост. Тем самым он символизирует и стремительно утекающее время, и божественную неподвижность, потенциальность, которая находится, как мы с вами, точно посередине этих изменений.
Конечно идея космического колеса соединяет Зодиак с символом колеса вообще. Круг, вращающийся в вертикальной плоскости, содержит в себе идею восхождения и нисхождения, эволюции и инволюции. Первые шесть знаков, как вы помните, от Овна до Девы, представляют собой инволюцию человеческого Духа, а знаки от Весов до Рыб его эволюцию и развитие. Можно сказать, что Зодиак можно считать символом любого цикла или стадий эволюции человеческого Духа. Дальше вы помните. Двенадцать знаков составляют четыре группы, каждая из которых ассоциируется с одной из четырех стихий: Огнем, Водой, Воздухом и Землей. И конечно же комбинируется с тремя уровнями существования, которые мы не разделяли, а пытались описывать вместе: нижним - сугубо материальным, промежуточным - душевным и верхним - духовным, о котором мы пытаемся говорить, который пытаемся почувствовать в наших последних заключительных передачах этого цикла.

В нашем сегодняшнем упражнении мы снова вернемся к четырем стихиям. Любое познание, любая способность человеческой души требует внутренней работы. Я надеюсь, что вы сами сможете вспомнить, какие знаки входят в состав той или иной стихии.
Итак, зажгите ваши свечи. Честно говоря, мне хотелось бы сегодня, чтобы вы делали это упражнение на каком-нибудь свободном пространстве ваших квартир. Я хочу, чтобы вы почувствовали свет ваших свечей как символ, который очищает пространство, делает его священным, сильным, наполненным смыслом. Мне бы очень хотелось, чтобы в то время, когда вас охватывает чувство неуверенности в себе, когда вам становится тоскливо, страшно, одиноко, вы могли сделать шаг и вступить в какую-то зону ваших комнат, в которой всегда будет гореть эта свеча. Поставьте где-то неподалеку от нее стул, сядьте, расслабьтесь, как сможете. Немножечко пробегитесь внутренним взглядом по своему телу, развязывая стягивающие его шнурки напряжения. А теперь как всегда привычно представьте себе, что вы вдыхаете пламя свечи и выдыхаете набежавшие тревоги и сомнения. Пока звучит музыка, вы дышите, представляя себе, что с каждым вдохом внутренний свет в ваших головах и душах увеличивается в размерах, вытесняет темноту, убирает безнадежность, смывает раздражительность и обиды. С каждым вдохом внутренний свет растет и заполняет вас внутри.

(* звучит музыка *)

Когда человек учится дышать светом, что-то удивительное происходит в нашей душе. Внутренний свет необычен. Он играет и переливается ярче, чем свет полуденного солнца, и одновременно не беспокоит и приносит покой и порядок в душу. В чувстве внутреннего света есть прозрение о существовании других реальностей. Свет – это доказательство существования души.
Представьте себе, что этот свет увеличивается и очищает от все того же раздражения и обид пространство метр или полтора вокруг вас. Теперь посидите спокойно. Почувствуйте, как вам хорошо. Вы сливаетесь с этим светящимся пространством вокруг. Вы и оно – одно и то же. Вокруг вас существует что-то большее, что-то, что вас защищает.

(* звучит музыка *)

Теперь представьте себе перед собой светящийся шар. В вашем воображении он должен находиться, где-то на расстоянии примерно полутора метра от вас. Свет шара может быть кристально-белым, электрически-голубым, фиолетовым,… можете поменять цвет ваших шаров, подобрав тот, который вам больше всего подходит. А теперь неторопливо двигайте световой шар вокруг себя по часовой стрелке. Представьте себе, что он движется вокруг, точно по границе, по контуру этого святящегося пространства. Дайте свету оставить след, создавая вокруг вас светящееся кольцо. Да, да. Мы все в детстве кричали: “Черти круг!”, когда смотрели известный каждому фильм “Вий”. Именно этот круг, который по древним поверьям защищает от злых сил, нарисованная вами внутренняя мандала является символом целостности. Это нашу светлую уверенность в себе не могут пробить никакие злые силы.
Когда вы чертите светящийся круг, отнеситесь посерьезнее к своей спине, так как мы часто не доводим туда чертящий круг шар. Для этого не нужно крутиться на одном месте или выгибать шею. Для этого нужно отчетливо представить себе, как круг проходит за вашей спиной. Если вы сейчас это делаете, то почувствуете, что и на затылке у вас есть глаза, если сосредоточится на этом ощущении. Если вы хотите управлять своей судьбой, вы должны ощущать все направления и всё пространство вокруг.
Пока звучит музыка, повторите эту процедуру трижды с комфортной для вас скоростью, чтобы создать вокруг себя магический Зодиак. Каждый раз этот круг может оказываться другого цвета. И те цвета, в которые он будет окрашиваться, всегда будут помогать вам успокоиться и собраться. Мы сейчас создаем собственную миниатюрную вселенную, которая годится на то, чтобы творить в ней любую психологическую магию.

(* звучит музыка *)

Теперь мы с вами уравновесим наш круг четырьмя созидательными энергиями стихий. Посмотрите на север. Это мир льда, сотворенных форм, мыслей, которые становятся формой. Это мир той самой твердой почвы, которую мы с вами учились создавать в своем воображении в предыдущих передачах. Постойте и попробуйте почувствовать энергию Земли. Традиционно она воспринимается как прохладная и сухая. Плотность, возможность опереться – это ее основная проявляющаяся сила. Просто почувствуйте точку опоры. Мысленно пригласите ее войти в ваш круг, чтобы она вела и охраняла вас в вашей жизни. Делала ваше воплощение независимым от происходящих событий.
На наш взгляд эта энергия звучит примерно так.

(* звучит музыка *)

Когда вы почувствуете эту энергию и допустите ее в свой круг, перенесите свое внимание на восток. Вам не нужно поворачиваться, если вам не хочется. Иногда это может все испортить. Просто перенесите на восток ваш внутренний взгляд. Почувствуйте, что там живет энергия стихии Огня. Мы ее чувствуем как теплую и сухую. Она очень активна и динамична, изменяема и трансформируема. Это энергия страсти. Это самая суть наших душ. Почувствуйте эту кипящую энергию внутри и вокруг себя. Почувствуйте, как она захватывает вас. Пригласите ее в свой круг для того, чтобы она в любой нужный момент давала вам силы борьбы и силы любви.

(* звучит музыка *)

Когда вы почувствуете эту энергию и допустите ее в свой маленький Зодиак, перенесите свое внимание на юг. Почувствуйте энергию стихии Воздуха внутри вас. Воздух это не только дыхание, это то, чем мы дышим в повседневной жизни. Интеллект, разум, сила информации. Воздух теплый и влажный. Он несет в себе мысль и звук. Почувствуйте этот элемент как часть самого себя, связующую энергию мира. Все мы дышим одним и тем же воздухом. Эта энергия позволяет справляться с информацией, отделять значимое от незначимого. Она дарит способность концентрировать внимание. Она помогает ставить задачу, что, как известно, является ровно половиной успеха. Почувствуйте этот элемент как часть самого себя и пригласите энергию Воздуха в ваш круг, чтобы она помогала вам ориентироваться в этом информационном мире.

(* звучит музыка *)

Когда вы почувствуете эту энергию и допустите ее, перенесите свое внимание на запад. Почувствуйте энергию Воды. Это сама любовь и материнство. Это океан коллективного бессознательного, из которого вытекает ручеек нашей индивидуальной жизни. Вода прохладная и влажная, любящая и питающая и вместе с тем, как и Огонь, она способна обладать мощью и очищать. Почувствуйте воду, из которой состоит ваше тело, и эмоции, пронизывающие ваше существо. Почувствуйте, что внутри вас есть источник воды, который всегда остается спокойным, несмотря на все то разнообразие эмоций, которое пытается вызвать в вас внешний мир. Пригласите энергию Воды в ваш круг, чтобы она хранила вас и давала материнскую защиту.

(* звучит музыка *)

Когда вы почувствуете стихию Воды, перенесите свое внимание в центр к себе самому, почувствуйте невероятную божественную силу внутри себя, божественную силу, проявляющую все на свете, и на всех уровнях. Ощутите в себе присутствие общего источника. И сейчас попросите его, чтобы он тоже присутствовал с вами в вашем круге и дал как-то о себе знать. Обратитесь к своему сердцу. Вы почувствуете там какой-то знак. Дайте своему сердцу обещание, что все действия в этом священном круге всегда будут находиться в сознании с тем, как вы чувствуете Божественную волю, волю Вселенной или волю Высшего Разума. Заполните себя этим обещанием. Сохраняйте это чувство не только во время нашей передачи, но и завтра, и через месяц, и через год. Это невероятно важное чувство для того, чтобы с достоинством прожить свою жизнь.

Затем вернитесь взглядом к образу свечи. Сделайте глубокий вдох. Сосредоточьтесь на наполняющей вас энергии и займитесь подготовкой ко сну.

(* музыкальная пауза *)

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 20:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Занятие 52. Внутренний ритм души.
(эфир от 31.05.12)

“Царство небесное внутри тебя и познавший себя найдет его. Познай самое себя”.

Доброй ночи. Доброй ночи всем, кто размышляет вместе с нами над архетипами, символами и мудростью Зодиака.
Зодиакальное колесо вращается быстро. Рано или поздно приходит время заканчивать наш цикл. Что хочется сказать в последней передаче? В первую очередь то, что упражнение предпоследнее можно делать, конечно же, и со знаками Зодиака. Оказываясь в центре круга, вы можете разделить его на двенадцать частей. И, если это нужно, еще раз послушав наши передачи, попробовать самим для себя выделить самое главное свойство тех знаков или архетипов, которых вам не хватает в это историческое время и в этом месте, в котором вы сейчас находитесь.
Сделать это очень просто. Вы дышите свечой и представляете себе шар. Чертите круг и группируете символы так, как группировали мы их в соответствии с четырьмя стихиями. Их можно группировать и по-другому. Зодиакальные знаки можно группировать по временам года, весенние: Овен, Телец и Близнецы; летние: Рак, Лев и Дева; осенние: Весы, Скорпион и Стрелец; зимние: Козерог, Водолей и Рыбы. Они могут делиться на мужские или женские, соответственно образовывая шесть полярных пар: Овен-Весы, Телец-Скорпион, Близнецы-Стрелец, Рак-Козерог, Лев-Водолей, Девы-Рыбы. Самое главное, мы не будем делать этого вместе, поскольку эта внутренняя работа или нужна нашим радиослушателям, или они с должным любопытством просто прослушали очередную информацию и забыли ее. Я хочу сказать, что этап самостоятельных мыслей и самостоятельной работы в нашей программе является строго обязательным. Только то, в чем человек хочет разобраться сам, остается в его памяти. Если не поработать, то никакой магии, как говорил Карл Юнг, магии “Унус Мундус”, магии единого мира, магии мира, в котором физическая реальность и психическая составляют единое целое, конечно же не получится.
Что вы должны сделать? Вы должны задуматься о недостающих вам свойствах и пригласить их в свой светящийся круг. Если вы делали упражнение в прошедшей передаче, у вас это с легкостью получится. И на следующий день вы почувствуйте, что что-то изменилось. Прибавилось уверенности и решимости, вы стали спокойнее, мягче, в вас проснулось больше страсти или наоборот избыточные эмоции ушли. Именно для этого существуют наши упражнения.

(* музыкальная пауза *)

У любой психологической работы, у любой работы с воображением существует своя тайная суть. Ученица Карла Юнга Мария Луиза фон Франц рассказывает одну интересную историю о разговоре с чрезвычайно известным в свое время западным хиромантом, специалистом по предсказанию судьбы по линиям руки. Вот что она пишет. Цитирую.
“Он обладал невероятным количеством научных знаний. Он изучил все линии, расположенные на ладонях всех людей на свете. Он не просто рассматривал линии на руке. Он посыпал руки сажей. Затем делал отпечатки на листе бумаги и читал по этим отпечаткам. Во время встречи с ним я отказалась от предсказания своего будущего, но попросила его рассказать о моем прошлом. Он описал все в точности. Он даже увидел операцию, которую мне сделали двумя годами раньше. Это меня очень заинтересовало. Мы отправились с ним попить кофе, и я настоятельно выпытывала у него: как это получается?... поскольку никак не могла поверить, что вся информация, которую он мне сообщил, сосредоточена в линиях руки. В конце концов он признался мне, что на самом деле является медиумом, который обладает интуитивным знанием о человеке, явившемся к нему. Он не располагает точными сведениями, нигде их не собирает, но, проецируя свое бессознательное знание на линии руки, он делает эту информацию доступной для себя и клиента. Линии руки являлись катализаторами, переводившими его бессознательное знание в сознание. Он имел в виду именно то, что Юнг называл абсолютным знанием бессознательного и что, как мы знаем из сновидений, действительно существует. Бессознательное знает. Оно знает прошлое и будущее, хранит сведения о других людях. Порой мы видим сны, из которых узнаем нечто, происходящее с другим человеком. Большинство психоаналитиков уверены, что провидческие сновидения довольно часто посещают почти каждого человека”.
Конец цитаты.
Мария Луиза фон Франц называет медиумом человека, которого мы называем гением интуиции или эмпатии. Он обладает даром воспринимать абсолютное знание. История, рассказанная Марией Луизой фон Франц, потрясла меня синхронистичностью. Поскольку я тоже был знаком с покойным ныне абсолютно гениальным хиромантом, человеком, который в очень похожих ситуациях объяснял мне: “Я не вижу этого на руке. Но я видел такое количество рук, что, видя руку, я интуитивно чувствую человека и могу ему рассказать о его прошлом и, если он захочет, и о его будущем. Правда я совершено точно знаю, что это будущее относительно, потому что это будущее его иллюзий, заблуждений и ошибок. Если он попробует измениться, предсказанное мной будущее изменится тоже”.
В описании Марии Луизы фон Франц нет небольшой части того, о чем мы говорили с моим знакомым хиромантом. Он объяснял мне, что это эмпатия или интуиция пришла к нему не просто так и не сразу, а путем в высшей степени тяжкого и многолетнего изучения хиромантии. В те годы это был подвиг. Это были советские времена. Никакого интернета не было и в помине. А книги по хиромантии приходилось невероятным способом выписывать из-за границы и она к тому времени представляла собой ничуть не менее сложную и математическую науку, чем нынешняя астрология. Он изучал и смотрел на ладони. И потом среди этого бесконечного разнообразия деталей он вдруг стал улавливать общую суть, общий закон, к которому он стремился.
Я это рассказываю к тому, что вот эта часть самостоятельной работы абсолютно необходима, чтобы ощущение собственного единства с другими людьми и Вселенной, “Унус Мундус”, единый мир, не показалась вам случайной иллюзией.
В основе всех древних, самых древних, ненаучных и нематематических методов прорицания лежит распознание хаотических рисунков. Бросание куриных костей на черно-белое или разноцветное поле, гадание по трещинам на панцире черепахи самые древние гадания на Земле. Фактически они чем-то напоминают тест Роршаха. Начинается все со взгляда на рисунок. Затем представляется нечто фантастическое. Многосмысленность, хаотичность рисунка теста Роршаха или человеческой ладони смущает сознание. И только когда человек устремляет весь свой интерес и свои собственные силы к тому, чтобы разгадать сложнейшее сочетание казалось бы случайного рисунка ладони или случайного падения куриных костей, когда он устает от этого поиска и когда уже почти отчаивается и тонет в сотнях и тысячах томов описывающих все это книг, он вдруг начинает тем, что мы называем шестым чувством, улавливать истину.
Вы никогда не замечали, что в состоянии крайней физической или умственной усталости вы внезапно начинаете чувствовать что-то вроде абсолютного знания? А выспавшись, мы вдруг утрачиваем эту способность. В самом деле это объясняется тем, я снова цитирую Марию Луизу фон Франц, “что абсолютное знание подобно горящей свече”. Не удивительное ли это совпадение, дорогие радиослушатели? И если горит яркий электрический свет или солнечный свет, то пламя свечи становится незаметным. Бесконечно вглядываясь в хаотический рисунок, усилием человек вдруг сбивается с толку и тот самый “Унус Мундус”, единый мир, Хроники Акаши, тот самый Атман, который Брахман, и Брахман, который Атман Упанишад, вдруг дает о себе знать.

(* музыкальная пауза *)

Со времен Адама и Евы мы прочно забыли свое желание “быть как боги”. Мы перестали смотреть в небо и стремиться к звездам. Из наших стремлений исчезла вертикаль. Богами или звездами мы сегодня хотим быть лишь в пределах той реальности или той культуры, которая нас окружает. Расходуя свою энергию только по горизонтали материального бытия, это желание цепляется за электрический или солнечный свет, за людей и за материальные объекты. Жизненная энергия расходуется на мелочи. Сама жизнь измельчается. Нам не до богов. Нас занимает достижение значимости в своем социальном окружении, на работе, среди своих соседей. Лишь иногда, в моменты выбора, мы ощущаем в себе существование какого-то другого Я. Мы решаем: в этом магазине покупать еду или в другом, жениться или не жениться, соглашаться или не соглашаться, использовать в поэзии хорей или ямб. Жизнь ведь представляет собой бесконечный ряд бифуркаций, возможностей для существования. В конечном итоге мы каждый раз решаем и каждый раз отвечаем в двоичной системе: да или нет, делать или не делать, хотеть или не хотеть, думать или не задумываться. Самое удивительное заключается в том, что если выбор за нас делает кто-то другой, гадалка например, то поток того, что мы субъективно чувствуем как свою собственную жизнь, останавливается. Мы как трамвай движемся по рельсам, за ниточки нашей души дергает кто-то другой. Самое интересное, что все кому когда-то приходилось делать неправильный выбор,… именно неправильный,… точно знают, что когда они ставили перед собой задачу этого выбора, у них в голове всегда возникал правильный ответ. Построение световой мандалы или напряженное размышление о знаке Зодиака вдруг приводит к ощущению знания правильного выбора, которому можно и нужно научиться доверять. Когда мы стремимся к знанию о символах Зодиака, о человеческих архетипах или просто загадках близких или далеких от нас людей, когда мы изучаем и раздумываем, у нас появляется время для того, чтобы прикоснуться к источнику этого правильного решения. Если хотите научиться гадать самим себе, вот такая работа, именно работа и являлась целью цикла наших передач.

(* музыкальная пауза *)

Конечно можно работать не только с двенадцатью символами Зодиака. Есть еще двенадцать подвигов Геракла, которые мы вспоминали. Двенадцать муз Аполлона. Знаменитый храм Соломона делился на двенадцать частей. А звезда Давида имеет двенадцать углов. Как вы знаете, было двенадцать рыцарей короля Артура, двенадцать рыцарей Круглого стола. Кроме того, в суде традиционно двенадцать присяжных заседателей. Великое алхимическое делание имеет двенадцать ступеней трансформации или превращений, которые нужно пройти в поисках философского камня нашей души. И эти ступени тоже начинаются с Овна, олицетворяющего начало процесса, и до созвездия Рыб, где процесс завершается превращением неблагородных металлов в золото. Я уже не говорю о том, что по Канту существует двенадцать принципов рассудка, а по Гегелю двенадцать категорий философии. Просто это не спасает. Алхимические ступени, части Храма Соломона, рыцари Круглого стола, музы, подвиги Геракла каждый требует своего изучения. И только когда человек обучается этому языку, символическому языку алхимии, Юнга, Канта, Гегеля, Храма Соломона, легенд о короле Артуре и чаше Грааля, только тогда он вдруг прорывает свой Зодиак, оказывается одновременно в его центре, в нем, и над ним, и под ним по своему собственному желанию. И тут есть некоторый общевселенский принцип. И я думаю, что этот принцип, как и те двенадцать, что мы прошли, абсолютно справедлив. Он открывается только тому, кто готов потратить усилия.

Кроме этого ну конечно мы же с вами совершали не только путешествия по знакам Зодиака, но и по двенадцати музыкальным тональностям.
В.Д.: Двенадцать тонов или двенадцать тональностей – это путешествие к многообразию эмоциональных оттенков. Слушая мелодию архетипов каждого знака Зодиака, мы с вами пытались через музыку испытать те чувства, которые характерны для этих архетипов. Сделав упражнения из последних передач, мы можем задать вопрос: почему в разные периоды жизни нам нравится разная музыка? Ответ очевиден: потому что мы испытываем разные чувства. Но кто тогда испытывает эти чувства? Что такое Я, если наши эмоции и пристрастия порой полярно меняются в течение жизни?
Пытаясь почувствовать эмоциональную сторону того или иного архетипа можно понять, что каждая отдельно взятая тональность, комплекс эмоциональных переживаний, это не само человеческое Я, но лишь временная эмоциональная оболочка. На этом принципе построено апофатическое богословие. Человек переживает что-то, а потом спрашивает себя: разве это Бог? Когда вы слушали музыку двенадцати знаков Зодиака, вы вспоминали разные состояния своей души. Сейчас вы можете спросить себя: разве эти состояния и есть Я? И ответить: нет. Истинное Я находится в центре мелодического круга. Оно композитор, способный создавать разные мелодии, соответствующие ритму совпадения исторического времени со временем его индивидуальной души. Я хочу сказать в заключении: не бойтесь создавать собственную мелодию жизни. Она и есть источник энергии вашей души.
Я позволю себе закончить цитатой из Юнга: “Говорящий на языке первообразов, говорит великим множеством голосов. Он покоряет и потрясает и в то же время извлекает описываемое из области случайного и приходящего, возвышает его до уровня вечного. Тем самым возбуждая в нас те самые благородные силы, которые всегда помогали человечеству преодолевать опасности и выдерживать даже самые долгие ночи. Именно здесь кроется тайна воздействия великого искусства музыки”.

А.Г.: Кроме всех прочих недостатков Ведущего этой передачи, доктора Александра Данилина, я еще и никудышный строитель. Есть у меня большие трудности с домашним ремонтом. И конечно же есть знакомый, который периодически обещает мне помочь выполнить некоторые работы и также периодически ничего не делает. Вот когда он приходит для того, чтобы что-то вместе со мной сделать или что-то сделать по моему заказу, а делать этого не в состоянии, это означает, что мы должны попить кофе. Я должен рассказать ему несколько занимательных, поучительных историй из своей практики и поставить несколько редких пластинок из своей коллекции. Поразительная вещь, если этот ритуал выполнить, то знакомец мой с энтузиазмом работает в течение всего остального дня. Это вовсе не удивительно. Когда люди знают, что им нужно действовать, а действия наши вовсе не всегда нам интересны или приятны, то они предварительно бьют в барабаны, танцуют. Эти действия, как верили древние, пробуждает Ману – жизненную энергию. Между прочим мы говорим об одном из секретов педагогики. Наверное учителям строит помнить, что если разбудить детскую Ману несколькими занимательными историями, связанными с предметами, и перед уроком послушать какую-нибудь ритмическую музыку, дети добьются прекрасных результатов. Мы с вами не ленивы. Но у нас те же проблемы, что и у первобытных людей. Нас нужно запустить. А вот если мы начали увлеченно работать, то остановить нас бывает трудно. Нам нужно запустить некоторый внутренний музыкальный ритм, войти в некоторое ритмическое движение Вселенной, которое передает музыка. Не забывайте, пожалуйста, об этом.
Китайских императоров обычно изображали или изображают с бамбуковой палкой в руке. Это символ временного ритма, символ смены времени или времен. Император гарантировал постоянство, т.е. некоторый музыкальный ритм жизни, который позволял народу или каждому человеку делать правильное дело в нужное время. Мне кажется, что каждому из нас нужно научиться чувствовать этот внутренний ритм, поскольку смена знаков Зодиака и смена состояний души – это ведь тоже музыкальный ритм, почувствовать который в своей жизни мы с нашим крошечным коллективом вам и желаем. Мы надеемся, что вместе с программой Серебряные нити и ее радиотеатром фантазий вам немного легче это сделать.

Цикл размышлений в радиотеатре фантазий, посвященный знакам Зодиака, для вас подготовили и провели наша замечательная актриса Галина Исхакова, наш режиссер Елена Рыжикова, наш замечательный музыкальный психолог и музыкант Валентина Скворцова, в музыкальных паузах, когда вы приглашали в свой круг четыре стихии звучала музыка, любезно предоставленная нам нашей постоянной радиослушательницей, молодым композитором Анной Шатковской. Спасибо вам большое, Анна. Ну и конечно я, доктор Александр Данилин.

Спасибо, что вы были вместе с нами. До следующих встреч.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.103s | 18 Queries | GZIP : On ]