Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, создавайте, пожалуйста, по каждому занятию отдельную тему...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 18:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Второе занятие "Знаков зодиака", в котором внутренняя звезда человека коронуется 12-ю лицами...
Символы предназначаются выражать невыразимое Знание-звезду...
Интернальные люди заглядывают внутрь, а экстернальные – оглядываются по сторонам...
Мелодии-упражнение, которые могут нравиться интернальным и экстернальным личностям...
Солнце и Луна, как носители устойчивого и неустойчивого...
Архетип как психологическая модель сущности...

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двенадцать знаков зодиака.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
Мне больше понравилась устойчивая мелодия. В другой мелодии нет какого-то единого целого, как будто её из кусочков соединили.
И, наконец-то, мы услышали голос Валентины Дмитриевны. :ro_za:

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.


http://www.youtube.com/watch?v=bZ0b7s9q3Bk
........

Изображение



http://www.youtube.com/watch?v=wylH8KV9 ... re=related


Последний раз редактировалось sLOGOSemya 08 дек 2011, 23:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двенадцать знаков зодиака.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
На устойчивой мелодии хотелось подпевать "Асилек, асилек, мой любимый читок, скороль тыы кажи, нининееш а ржи :-): ", а на неустойчивой просыпалось любопытство "что там, за неоконченностью звуков", увлекала она. У меня почему-то не интерес, а именно любопытство чаще появляется...
Очень неожиданный тренинг, у меня до сих пор нет уверенных догадок как будет все построено :).
Про музыку уже писала, я в ней просто плаваю...или летаю :) . А в конце легкий джаз, как чашка капучино с кусочком эстерхази на десерт.....ммм.. :)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двенадцать знаков зодиака.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
:du_ma_et: А как быть, если не выбирается? В обоих мелодиях равнозначно почувствовалось созвучие и одновременно- напряжение (как на телесном, так и на эмоциональном уровне). Устойчивая тональность придаёт уверенность, но "приедается" однообразием, равномерностью. Неустойчивая - мягче и объёмнее, но отталкивает непостоянством, колебанием. В целом: почти одинаково "нравится" и "не нравится"...обе :) :ne_vi_del:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двенадцать знаков зодиака.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 10:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Валя, спасибо. :ro_za: Замечательные музыкальные иллюстрации.
Экстернальная музыка просто сразу забросила в детство, достаточно ранее. Четко выплыла сцена в детском саду на музыкальном занятии. Я видела себя со стороны, но чувства и ощущения того занятия присутствовали в полной мере во мне сегодняшней. Двигаться особо не хотелось. Следила за неуклюжими и неумелыми движениями себя-ребенка, учащейся танцевать.
Интернальная наоборот активизировала именно движения во мне сегодняшней. Подвигалась с удовольствием. Локализации музыки где-то в конкретном участке тела не было. Было ощущение сонастройки, что ли. Необходимость что-то расслабить, что-то напрячь.
В общем, спасибо, Александр Геннадиевич. :ro_za: Замечательный тренинг начинается. И воображение, и тело задействованы по полной. Надеюсь, и мозги наши Вы тоже под завязку загрузите размышлениями.

Под утро приснился очень значимый и нужный мне сон, полный значимых символов и нужных проживаемых чувств и ощущений.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двенадцать знаков зодиака.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Ауууууууууу!
Люди! Кто-нибудь слышал вчерашнюю передачу? Она хоть кого-нибудь заинтересовала? Понятно ли, о чем мы говорили или это всем известная и понятная информация?
Да, сквозь метафору хорошо чувствовалось и виделось "о чём" речь. "Светлое чувство" гораздо быстрее вспомнилось самих обстоятельств, в которых оно возникло. В заключительном упражнении появлялось лишь желание "выровнять" диссонансы мелодии. Т.е тишина после каждого "раздражающего" звука заполнялась самопроизвольной "внутренней мелодией".

В чём пока запуталась - это в нюансах.
Из прошедшего эфира:
Цитата:
Асцендент символа Овен находится в Весах ...
Иногда говорят: «Противоположности сходятся». С точки зрения Каббалистической астрологии и с точки зрения Астрологии "Серебряных Нитей", это не совсем так. Мы подбираем пару, которая нас дополняет. Ну, например: родившемуся под знаком Овен в его Солнечном аспекте, очень часто нужна пара ...который родился в прямом (т.е ,Солнечном) аспекте Весов. Овен импульсивен, а Весы его уравновешивают, хотя — имеют свои недостатки.

1) Как определить асцендент знака Зодиака в рамках данного тренинга? Пошарив в сети, оказалось большое разнообразие вариантов: от расчётов до таблиц соответствия, но конкретного соответствия одного зодиакального символа - только одному асценденту (десценденту) не встречалось.
2) "С точки зрения астрологии "Серебряных нитей", доминирующим символом Зодиака (зодиакального круга) является тот, под которым человек родился или тот, который чувствуется "ближе", полнее отражает внутреннее самоощущение? Что из них является "отправной точкой" в поиске дополнения? Прошу прощения, если спрашиваю полную глупость, но не ясно)... :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двенадцать знаков зодиака.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 18:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
Как определить асцендент знака Зодиака в рамках данного тренинга? Пошарив в сети, оказалось большое разнообразие вариантов: от расчётов до таблиц соответствия, но конкретного соответствия одного зодиакального символа - только одному асценденту (десценденту) не встречалось.

"С точки зрения астрологии "Серебряных нитей", доминирующим символом Зодиака (зодиакального круга) является тот, под которым человек родился или тот, который чувствуется "ближе", полнее отражает внутреннее самоощущение? Что из них является "отправной точкой" в поиске дополнения? Прошу прощения, если спрашиваю полную глупость, но не ясно)... :du_ma_et:


Рассчитывать асценденты мы, конечно, не будем - здесь действительно есть путаница. Есть асценденты, есть их тенденции. Мне пришлось бы читать те самые таблицы вслух. Для простоты мы будем иметь в виду то, что у некоторых европейских авторов-астрологов называется "эзотерическим (скрытым) управителем", а в каббалистической астрологии "тиккун". Определять их мы будем в занятиях и упражнениях по отношению к каждому из 12-ти зодиакальных знаков.

"С точки зрения астрологии "Серебряных нитей"... как хотите :) Но с точки зрения цели тренинга - помочь человеку достигнуть более ясного ощущения самого себя, - гораздо важнее тот знак, который отражает внутреннее самоощущение. Мы пытаемся провести "астрологический психосинтез". Самоощущение важнее хотя бы потому, что любой знак в системе "домов" и асцендентов может выражать...практически любые свойства характера. Любой астролог скажет вам, что дело не в знаке, а в сложной системе взаимодействия звезд и планет, которая и называется "индивидуальным гороскопом"...
Гороскоп всегда будет в чем-то соответствовать вашему самоощущению - ведь внутри каждого человека присутствует... весь зодиак.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двенадцать знаков зодиака.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Спасибо! Теперь понятно.
Danilin писал(а):
Но с точки зрения цели тренинга - помочь человеку достигнуть более ясного ощущения самого себя, - гораздо важнее тот знак, который отражает внутреннее самоощущение.
Э.. э, да... а здесь ещё скользкий момент уловился: ведь "отражение"- это сравнение ощущений и представлений с интерпретацией знака (т.е сопоставление: что сходится, что разнится, где метко и свойственно, где чуждо и о другом), и другое дело - восприятие знака (символа) т.е те ассоциации, чувства, мысли, которые он вызывает даже вне всяких интерпретаций.
(Это так просто, к слову).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 10:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
В упражнении с мелодиями предлагались устойчивая и неустойчивая мелодии...
Обе показались мне неприятными: первая – своей нудностью, монотонностью, а вторая – как будто расстроенностью (как расстроенный инструмент).
Это легко объяснимо, хотя здесь видится расхождение с высказанной теорией Валентины и Александра Геннадиевича о том, что человек в музыке стремится к тому, чего ему нехватает...

В моём понимании, у каждого человека в душе живёт (– именно это слово!) своя музыка, которую человек пытается играть в жизни. Пытается, и везде ищет похожие созвучия к ней. Именно поэтому, я уверен, одним людям нравятся одни стили, а другим – другие.
Например, характерное, шансон или дворовые песни – являются душевной мелодией одних людей, другим же хочется чего-то "космического"...
Потому что внутреннее именно так поёт.
Можно с допущением говорить, что данных звуков человеку "нехватает", подобно, как нехватало бы питания, воздуха, жизни... Но именно потому этого "нехватает", что человек сам является данными звуками. Распробовав что-то, человек хочет этого же ещё! А не противоположного, как гласит "теория дополнения" (как я это характеризую), высказанная во втором занятии.

Поэтому, упрощённо говоря, человек внутренне устойчивый ищет именно родной же ему внутренней устойчивости. Человек внутренне неустойчивый уносится таким же потоком ветра. Подобное к подобному.
К противоположному, я думаю, возникает тяга в процессе осознания себя, как труд расширения сознания. Это значительно интуитивное, или вынужденное "жизнью" (точнее, реальностью) стремление, обычно оттеняемое душевной жаждой..

Симпатия же возникает к подобному...

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 10:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
По описаниям Солнца, Луны, Асцендента – много раз переслушал и никак не могу в сказанном разобраться.
Я немного знаком с астрологией, поэтому показалось странным смешивание Луны и Асцендента. А также совершенно непонятны выделенные в цитате словосочетания:
Александр Геннадиевич во 2-м занятии писал(а):
Большинство из нас знакомо со своим знаком Зодиака, в котором находится Солнце, зодиакальный или солнечный знак. Но есть и некоторая противоположность, Луна и восходящий знак. Правильно вот этот лунный восходящий знак в астрологии называется асцендент. Это термин, который мы тоже должны понять.
Если Солнце, несомненно, принимает ответственность на себя, то Луна – это знак водный, пассивный, и поэтому устойчивая мелодия, или свойство интернальности, в символе каждого знака, Солнце и Луна всегда взаимосвязаны.
Твердой мелодией является солнечный знак. Когда он не нравится человеку, это означает, что восходящая планета – лунная сторона знака – в нём преобладает. И наоборот, лунная неустойчивая мелодия обычно нравится устойчивым интернальным людям, она их дополняет, совершает целостность их чувств. А людям, которые страдают внутренней неустойчивостью, естественно, не хватает уверенного твёрдого лунного солнечного света *. У человека может быть огненное Солнце, земная Луна, водный асцендент. Или солнечный знак, обращенный к прошлому, лунный знак, жаждущий новизны и стремящийся вперед к будущему.
Обнаруживая такие сочетания в себе и других, мы сможем лучше понять то, каким образом эти два начала взаимодействуют в человеческой душе.

__________________________________
* Наверное, слово "лунного" здесь лишнее, тогда нужно будет исключить его из записи... – прим. А.П.

Возникли также сомнения по слову "знак": это всегда имеется в виду "знак зодиака" или же "знак" в широком смысле, как символ?

Чтобы объяснить своё смятение, расскажу немножко о понимании, которое у меня есть в отношении использованных терминов...

Мне известно, что точка на линии горизонта, в которой небо как бы выходит из-под земли (преимущественная точка), является Асцендентом, или "восходящим градусом" небесного экватора. Стоя на поверхности земли, мы как бы движемся в направлении восходящего градуса, то есть символически обращены к нему "лицом". Кстати, в этом, на мой взгляд, кроется символический смысл Асцендента – направление взгляда человека, то есть его "лицо" или личность. Асцендент, таким образом, описывает внешнюю маску человека, и гороскоп (системы домов), строящийся от точки Асцендента, будет описывать структуру внешней жизни данного человека.

В отличие от Асцендента, Солнце не привязано к личным координатам человека, а принадлежит (глобальному) звёздному небу. Это главная звезда нашего неба. Солнце является светилом, вокруг которого движется Земля, и ещё оно даёт Земле свет, тепло, приток энергии, поэтому, символически, оно описывает основной источник земной жизни, причину её движения.
Можно обратить внимание, что Солнце является причиной движения, не эгоцентрического (то есть не вращения вокруг себя), а поступательного. Асцендент же характеризует вращение вокруг себя-материального, то есть эгоцентрическое.

О связи Луны и Асцендента можно поразмышлять, как о противоположностях Солнцу.

Например, Асцендент характеризует внешнее, вращающееся "я" человека, в то время как Солнце соответствует внутреннему или глобальному движущемуся "Я".
Здесь противоположность Солнцу, но, по моему, она не указывает на "неустойчивость" Асцендента. Асцендент – это принцип самоутверждения.

Луна – воплощение зависимости от Земли, а также обережения Земли (земного воплощения). Она тоже "противоположность" Солнцу, но уже другая – именно как подвижность, зависящая от материального.

На мой взгляд, странным является "совмещение" Луны и Асцендента только потому, что они оба противоположны Солнцу...
(Хотя понимаю, что в любых комбинациях существует какой-то смысл).

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Так категорично, Алексей! :) .. Это я о мелодиях.
Как глянул с утра пост этот, так и нарисовался ответ экспромптно, так-что как есть так есть.
..............................................................

Если в тебе вся вселенная, то ты "всеяден в плане звуков", так как настроен на всю вселенную.
Если ты вибрируешь в одном диапазоне, стал в нём мастером и игнорируешь (не слЫшишь, так как не слУшаешь) другие диапазоны, то это значит
либо то, что для твоего этапа развития настроек и сонастроек с миром вокруг тебе достаточно пока только этого, выбранного тобой диапазона мелодий;
либо то, что ты ознакомился со всей вселенной и выбрал охранять в своей душе только этот диапазон мелодий..
Но это не вся вселенная мелодий, согласись!
Ты просто выбрал охранять узкий диапазон - вот и охраняешь, оберегаешь "свой сектор газа" этой вселенной.

P.S.

Собственно, первое "либо" из двух выше названных, Вы, Алексей, и сами обозначили своими словами.

Алексей Попов писал(а):
Поэтому, упрощённо говоря, человек внутренне устойчивый ищет именно родной же ему внутренней устойчивости.
Человек внутренне неустойчивый уносится таким же потоком ветра.
Подобное к подобному.
К противоположному, я думаю, возникает тяга в процессе осознания себя, как труд расширения сознания.
Это значительно интуитивное, или вынужденное жизнью стремление, которое обычно оттеняется душевной жаждой..

Назвал бы их "этапом поиска личных созвучий"
(это как и в книгах при поиске созвучий "на смысл" - "моё" - "не моё",
а далее перечитываешь только созвучное, "тёплое", греющее, восполняющее, поддерживающее..)
То самое "Развитие" или, как Вы сказали, "Труд расширения сознания".
....
(Кстати, заметьте, Вы тему о "музыке" впрямую соотносите с темой "расширения сознания" ! :)
Символично!
"на слух" + "на смысл" = связка осязаемых осязательных понятий


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Алексей Попов писал(а):
Могу сказать, чем именно мелодии могут человеку нравиться, и это, кстати, расходится с высказанной теорией Валентины и Александра Геннадиевича о том, что человек в музыке стремится к тому, чего ему нехватает...

И в этой строке также не могу согласиться, Алексей!
Это не теория, это прикладная "практическая практика"!!

В нашем случае, Вами затронутом, - чистой воды "прикладная практическая практика"
- текстовое - "на смысл" - объяснение упражнения, - мыслят-слушают лично мыслящие-слушающие
- музыкальное - "на слух" - продолжение упражнения, как подтверждение объяснению "на смысл" и возможности самостоятельного, на практике, осмысления поданной вначале "на слух" теории, прикладываемой к себе лично.

"Радиопередача" - то, что "перед" :) ... Перед "внутренним взором", т.е. Живое Движение!

Для меня, например, чтение текста - это "теоретическая практика", то есть это "практика автора", но мной читаемая воспринимаемая - только как "теория".
к приме.ру, давняя книжка "Даосские Целительные Звуки. Терапия Самоспасения.", автор Э.И.Гоникман
там, правда, о звуках письменности больше речь ведётся. Ну и о цветовых соответствиях звучаниям имени-фамилии)


К слову сказать, и упомянутая Вами "теория дополнения" - напрасно Вы с ней не соглашаетесь!
Даже сказал бы "нелогично" возражаете ей.
Акупунктурные каналы-меридианы гляньте
- это прикладная практическая практика Вашего личного тела-организма,
ежесекундно использующая эту самую "теорию доения", пардон, ДОполнЕНИЯ, ("ДвОЕНИЯ"):
- точки-оттока и точки-притока - это постоянные точки на меридианах, обменивающиеся между собой.

Алексей Попов писал(а):
У каждого человека в душе живёт (именно это слово!) своя музыка, которую человек пытается играть в жизни.
Пытается, и везде ищет похожие созвучия к ней.
Именно поэтому, я уверен, одним людям нравятся одни стили, а другим – другие.
.................................
Потому что внутреннее именно так поёт.
Можно с допущением говорить, что данных звуков человеку "не хватает", подобно, как не хватало бы питания, воздуха, жизни...
Но именно потому этого нехватает, что человек сам является данными звуками.
Распробовав что-то, человек хочет этого же ещё!
А не противоположного, как гласит "теория дополнения" (как я это характеризую), высказанная во втором занятии.

P.S.
Алексей Попов писал(а):
В упражнении с мелодиями предлагались устойчивая и неустойчивая мелодии.
Обе показались мне неприятными: первая – своей нудностью, монотонностью, а вторая –как будто расстроенностью (как расстроенный инструмент).

А у меня эти созвучия даже на следущий день вызвали воспоминания о Дебюсси,
(о чём и в дисске "Музыка нашей жизни" чуть проявилось viewtopic.php?p=47430#p47430
и о произведениях которого давно не вспоминалось, и образы рояльно-фортепианной дорожки
(подобно жёлто-кирпичной тропинке на пути к ИзУмрУднОмУ гОрОдУ, яркому и сказОЧНОМУ).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 02:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

Может быть пригодится и это для различного рода компоновок размышлений.
и в качестве дополнения к сводным табличкам в дискуссии "Двенадцать знаков зодиака."
в частности, к этой таблице о суточных дыханиях меридианов - viewtopic.php?p=46691#p46691

sLOGOSemya писал(а):
К слову сказать, и упомянутая Вами "теория дополнения" ......
.......................................
Акупунктурные каналы-меридианы гляньте
- это прикладная практическая практика Вашего личного тела-организма,
ежесекундно использующая эту самую "теорию доения", пардон, ДОполнЕНИЯ, ("ДвОЕНИЯ"):
- точки-оттока и точки-притока - это постоянные точки на меридианах, обменивающиеся между собой.

(тем паче что уже упомянуты авторы, сноски из пособий от которых приводятся ниже)
..........................................................................................................................


- «Деление каналов по парам соответствует направлению энергии в круге "большой циркуляции"»
(Иванов В.И.)

- «Таблица. 14 Основных Чакр и Соответствующие им Слоги Махамантры»
(Гоникман Э.И.)

см. тут:
пАрные оргАнные каналы - слоги Четырнадцати чакр - сердцу присущ смех
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
«Традиционная Медицина Востока.» В.И.Иванов 2001. 409 с.: ил. ISBN 5-224-01973-7
- стр. 25
Деление каналов по парам соответствует направлению энергии в круге "большой циркуляции":

1. V канал сердца (С) ~~~~~~~~~ VI канал тонкой кишки (IG).
2. VII канал мочевого пузыря (V) ~~ VIII канал почек (R).
3. IX канал перикарда (МС) ~~~~~~ X канал тройного о6огревателя (TR)
4. XI канал желчного пузыря (VB) ~~ XII канал печени (F).
5. I канал лёгких (Р) ~~~~~~~~~~~ II канал толстой кишки (GI).
6. III канал желудка (Е) ~~~~~~~~ IV канал селе3ёнки (RP).
+
7. ХIII Передний серединный (J) - ХIV 3адний серединный (Т)

В о6щей системе "6ольшой циркуляции"
нечётные номера каналов центро6ежные, чётные – центростремительные.
Каждый соседний центро6ежный канал соединяется с центростремительным,
о6ра3уя функциональные пары ра3ной полярности,
в которых один канал относится к системе Инь, другой - к системе Ян.
3нание парности каналов имеет важное 3начение в лече6ной практике.
....
(с)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

«Даосские Целительные Звуки»
«Познание Человека. Терапия Самоспасения.» Э.И.Гоникман, 2002 г., ISBN 5-7578-0097-6
стр. 64.
«Таблица. 14 Основных Чакр и Соответствующие им Слоги Махамантры»

САХАСРАРА ~~~~~~~~~~~~~ макушка головы
АДЖНА ~~~~~~~~~~~~~~ "Третий глаз"
ВИШУДХА ~~~~~~~~~~~ горло
АНАХАТА ~~~~~~~~~~ сердечный центр
МАНИПУРА ~~~~~~~ cолнечное сплетение
СВАДХИСТАНА ~~~ пупок
МУЛАДХАРА ~~~ основание позвоночника
АТАЛА ~~~~~~~ верхняя часть бёдер
ВИТАЛА ~~~~~~~ нижняя часть бёдер
СУТАЛА ~~~~~~~~~ колени
ТАЛАТАЛА ~~~~~~~~~ икры
РАСАТАЛА ~~~~~~~~~~~ лодыжки
МАХАТАЛА ~~~~~~~~~~~~~ ступни
ПАТАЛА ~~~~~~~~~~~~~~~~~ подошвы
.......................
(с)

стр. 29. («Даосские целительные звуки», 2002 г изд, ISBN 5-7578-0097-6)
«…
Известно, что не только буквы санскритского алфавита обладают такой силой.
Воздействие букв складывается из двух важнейших факторов – силы звука и формы,
которые совместно структурируют вокруг себя определённой типологии пространство, обладающее сущностными свойствами.
Достаточно напомнить, что звук является источником форм, цветов, запахов, движений и тепловых явлений.
…»

«…
Печени присущ – крик,
Сердцу -----------– смех,
Селезёнке и желудку – пение,
Лёгким -----------– плач,
Почкам -------– стон.
…»
Свернуть
...............................................................


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Алексей Попов писал(а):
По описаниям Солнца, Луны, Асцендента – много раз переслушал и никак не могу в сказанном разобраться.
Я немного знаком с астрологией, поэтому показалось странным смешивание Луны и Асцендента. А также совершенно непонятны выделенные в цитате словосочетания: ...
По подобию Таро напоминает:
Интерпретация символа - интерпретация Аркана;
Солнце - Луна/ Асцендент - Десцендент...прямая карта - перевёрнутая.
Алфавит Арканов - "психосинтез" знаков Зодиака ...
Может, мы снова собираем ожерелье, только нанизывая другие "бусинки"? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.106s | 19 Queries | GZIP : On ]