Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, создавайте, пожалуйста, по каждому занятию отдельную тему...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Огонь, земля, воздух, вода
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
После слов "выйдете в холмистое предгорье" хотелось спросить "откуда Вы знаете?" :)
В теле такая приятная гибкость образовалась...после водоема...обожаю плавать. Я думаю, буду часто сюда приходить. Вода в озере темная, прохладная, утренняя. Спасибо за путешествие!
А шнурков больше всего из головы вытащила :-)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Огонь, земля, воздух, вода
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 01:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Чувствовала себя сплошным "скульптором-редактором") Что-то сегодня изрядно пришлось "по-массажировать" образы, подгоняя их под заданные в упражнении. Всплывает одно,- надо другое...пожалуйста- сделаем другое! Как в песне Э.Успенского:
"...А может быть, собака,
А может быть, корова...

...Но тут лиса бежала,
А может, не бежала,
А может, это страус злой,
А может, и не злой,
А может, это дворник был,
Он шел по сельской местности
К ближайшему орешнику
За новою метлой. "


Могучий раскидистый дуб... (специально не придумаешь - только на днях повторяла аналогичное упражнение из цикла символдрамы) Тот же вход среди дремучих корней, знакомая панорама... Мда, -такое ощущение, что это уже не фантазия - рефлекс))
А дальше начался "каламбур":
Тоннель сперва был прямым (т.е полым пространством внутри ствола, простирающимся и вверх и вниз. Но без света. -Представила его спиральным. Возникла загвоздка- куда "двигаться к свету": вверх или вниз? Разрешилась недвусмысленно, поскольку, даже с усилием, внизу была только тьма- свет появился вверху.

Открылся вид на просторный пейзаж: изумрудно зелёный сочный луг, упирающийся в горизонт голубого ясного неба слева, бело-голубоватыми грядами гор впереди и, продолжаясь отчасти, справа. В стороне самого древа (у входа в эту панораму) изначально было неясные мрачноватые очертания леса.
По-ходу "дорисовала" извилистую тропинку, увидела высокий стройный храм (примерно в готическом архитектурном стиле, строгий, сдержанный и одновременно величественный, своей холодной красотой и изяществом, напоминающий замок "Снежной Королевы"), "подредактировала" рельеф и поставила на возвышенности ротонду. Оглядевшись вокруг- с этой точки теперь, впереди открывался просторный вид на луга и солнце, горы остались справа, а неясный лес - слева.

И по бокам в беседке были ажурные стены (ширмы). Создавалось уютное защищщённое и укромное пространство, располагающее к созерцанию. Затем оказалось - нужно 4 стороны: пришлось убрать ширмы, поменяла лес на тихое озеро, просторный пейзаж на вулкан, горы на воздух и высоту, в заключении - разместила вдоль тропинки валуны. Теперь очень напоминало сад в японском стиле :)

Из четырёх стихий и направлений, самым близким и родным казался уголок с водоёмом. Восприятие вулкана и высоты вызывают неприятное чувство тревоги, опасности. (Вулкан отталкивает как взбудораженная пожирающая сила. Воздух красив, кристален и прозрачен, но отзывается бездной, пустотой). Один взгляд вниз на краю ротонды захватывает дыхание...

А плавать в чистой прохладной воде "внутреннего озера" было настоящим удовольствием!
Вот где оно...счастье!

P.S. Уфф...благо, что воображение послушное %)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Огонь, земля, воздух, вода
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
У меня, все что должно было появляться (вход между корней, храм (он у меня на княжеский терем похож), ротонда, тропинка) все почему-то норовило появиться сзади. Вход в дерево нашелся с обратной стороны от меня, храм за правым плечем, озеро за левым, тропинка сзади принципиально, "воздух" тоже как-то ближе к заду, хотя в него тянуло, страха не было. И гора тоже позади меня была. А спереди, где-то внизу долина, но она фигурирует не как долина, а просто пространство. И на достаточном расстоянии вулкан с потками огня вверх, нечто похожее на северное сияние, но из огня. Тоже не страшный. Он был спереди, потому что сказали, что он там.
Почему практически все, что нужно было видеть - сзади? А прям передомной было...вот когда магниты одинаковыми полюсами соединять, то между ними "подушка" появляется. Вот такое и у меня ощущение было.
Если повернуться на 180 градусов я с легкостью могу достичь все объекты. Здесь препятствий нет.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Огонь, земля, воздух, вода
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 07:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Посредине воображаемого озера помимо моей воли появился Бездонный Провал, куда вода обрушивалась со страшным шумом. Представить озеро не получалось.. "Провал- это не правильно! Вот и музыка у Валентины Дмитриевны спокойная.. Откуда взяться Провалу на озере, у которого такое звучание?" (Провал показался мне раньше, чем зазвучала музыка.)
Но, слушая музыку Валентины, я решила разрешить себе Провал.. И только позволив себе это нарушение, я увидела сначала округлые валуны, погруженные в чистую воду большого озера, потом, как если бы отъезжала кинокамера- панораму северного озера (Онега, например) с розовой спокойной гладью воды, как бывает на рассвете..
Плаваю я плохо, и даже в воображении..
Картина, о которой говорил Александр Геннадьевич. Признаться, я представляла ее не так..
Вложение:
1-117-02.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Огонь, земля, воздух, вода
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 09:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
С расслаблением беда- подспудно я убеждена, что если расслаблюсь, то потеряю всякую форму. Поэтому, развязывая шнурки на одном участке тела, я напрягаю другую свою часть- если расслаблю одновременно все тело, то упаду..
Сегодня, слушая упражнение второй раз, я поплыла- с шумом и брызгами, баттерфляем. Взбаламутила всю воду.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Огонь, земля, воздух, вода
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Вода

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Огонь, земля, воздух, вода
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Музыка
Единства
(наверное))
4-х стихий.


Nearer My God to Thee (for 9 cellos) Steven Sharp Nelson
Ближе, мой Бог, к Тебе ( для 9 виаланчелей ) Стив Шарп Нельсон

http://www.youtube.com/watch?v=gosY-Urp ... re=related

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Огонь, земля, воздух, вода
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Lien, спасибо огромное!

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Огонь, земля, воздух, вода
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Пожалуйста!

Вот это тоже сюда просится).. -

Почувствовать Его(Себя) Дома -
Джон Шмидт и Стивен Шарп Нельсон

http://www.youtube.com/watch?v=5mJ08-py ... feature=iv

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Огонь, земля, воздух, вода
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 06:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Почему- то не получается представить вулкан.. (Занятие от 31.01, второе по синтезу четырех стихий).
Потому что во мне на сегодня слишком много взрывной силы огня? Буквально нестерпимо слушать "Ленинградскую" Шостаковича, а 2-ая ("Малороссийская") Чайковского- нравится.. Очень нравится "Остров мертвых" Сергея Рахманинова (Рахманинов написал эту симфонию под впечатлением от одноименной картины Арнольда Беклина), хотя этого произведения не было в списке музыки, мне кажется, нет другого такого произведения, воспевающего силу, для которой и смерть- не преграда.. Печальную и мудрую силу, силу, умеющую ждать как-бы на пороге грозы, и от того делающуюся еще сильнее..
Древо получается увидеть, если представить его стоящим на кочке, оплетенной могучими корнями. Обрыв, скорее, чувствуется, переживается, чем видится.. Там главную роль играют тактильные ощущения- движения воздуха, воспринимаемые кожей лица.
В представлении вулкана точкой преткновения встали его размеры. Он кажется "игрушечным", как на планетке Маленького Принца.. Или, уж совсем честно- представляется в виде нарыва, гнойника.. :du_ma_et:
Посредине ротонды всегда оказывается колодец, кресло некуда поставить! :hi_hi_hi:

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Огонь, земля, воздух, вода
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 19:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Музыка
Единства
(наверное))
4-х стихий.


Nearer My God to Thee (for 9 cellos) Steven Sharp Nelson
Ближе, мой Бог, к Тебе ( для 9 виаланчелей ) Стив Шарп Нельсон
http://www.youtube.com/watch?v=gosY-Urp ... re=related

Почувствовать Его(Себя) Дома -
Джон Шмидт и Стивен Шарп Нельсон
http://www.youtube.com/watch?v=5mJ08-py ... feature=iv

Lien, спасибо за виолончель :ro_za:
Стащу в тему "Музыка..." :a_g_a: :smu:sche_nie:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Огонь, земля, воздух, вода
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
Пишу только сейчас, всё как-то лень было. Вот это, наверное, тоже проявление желания потреблять и ничего не отдавать. Послушала всё что хотела и всё, всем спасибо и все свободны.

При выполнении упражнения возникли примерно такие же проблемы, как и у Афалины.
Тоннель был прямой. Как только услышала, что он должен идти по спирали, то пыталась завернуть, но особых результатов не добилась.
Света так же впереди я не видела, но чётко осознавала, что там светло. У меня получился переход из тьмы сразу в свет. (Как только попыталась представить свет впереди, то он получался настолько ярким и искусственным, что смотреть было невозможно. Это примерно, как смотреть на горящую лампочку).
Вышла на очень красивый луг, потом пришлось менять местность и дополнять её сооружениями. Но новая местность, в отличие от луга, мне всё меньше нравилась.
При упоминании вулкана возникла мимолётная мысль – «твои чувства тебя сжигают», при этом жар от вулкана было почувствовать очень сложно, он был просто тёплым.
Озеро представила без особых усилий, но раздеваться для того чтобы искупаться не хотелось совершенно. Купалась в каких-то древнегреческих одеждах из белого тонкого материала. Только на купание это тоже не слишком было похоже, скорее напоминало плавающий труп под водой.
С заданиями полёта и почувствовать мощь земли проблем не возникло.
Но вот по тоннелю из дерева так и не вышла, не хотелось обратно. Остановилась под корнями и всё, встала столбом. Они как некая защита, самое уютное место. И ещё от земли большое успокоение почувствовала.

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Огонь, земля, воздух, вода
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 18:31 
Огонь - http://video.mail.ru/mail/aloha-1/1625/687.html , Земля - http://www.youtube.com/watch?v=mTV_137IxRo , Воздух - http://www.youtube.com/watch?v=64cnL0ImIvI , Вода - http://www.youtube.com/watch?v=PFZDufUOadg; - я угадал ?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Огонь, земля, воздух, вода
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2012, 13:20 
Кто мне может сказать, верно ли я подобрал Стихии в музыкальном видении их, если отценивать не только визуально? Себя хочу проверить!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.082s | 18 Queries | GZIP : On ]