Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, создавайте, пожалуйста, по каждому занятию отдельную тему...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чань-буддизм. Медитация на музыке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2012, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Вводная лекция,продолжающая тему медитаций влияния на другого через йогу и музыку. Восприятие музыки и отражение ее на партнера и вслушивание в полученные вибрации от партнера, распознавание его.

Ну,вот и о нас аудиалах вспомнили)))
Спасибо, Док. Не приходило в голову так воспользоваться музыкой. использовать ее как инструмент распознавания душевных движений другого, а не только на потребу собственных чувств. Попробую на Бахе, как раз диск стоит.
Да, наверно, не столько эмоции сколько чувство

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 23 май 2012, 12:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2012, 08:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Какая же замечательная получилась вчера программа и как созвучна всему в моей душе.
Несколько лет назад после посещения органного концерта в моем дневнике появилась вот такая запись…
“В субботу была в филармонии на концерте органной музыки. В программе была музыка барокко: Бах, Альбинони, Корелли, Марчелло. Удивительно, насколько близка мне сейчас музыка Альбинони, и еще, совершенно не знакомая мне до этого, музыка Марчелло. У музыки есть форма, но нет границ, также как у огня, облаков и, по-видимому, у наших душ. Именно это и позволяет фиксировать собственные душевные состояния. И раз эта музыка мне так близка и понятна, значит, в моей душе есть уголки, которые соответствуют этой физически существующей звуковой реальности. А ведь музыка была написана около 300-х лет назад. Великие музыкальные гении 300 лет назад осознали и оформили в виде музыкальной физической реальности свои собственные состояния души, которые оказались не только их собственными, но и моими тоже, а также огромного количества других людей, которые тоже воспринимают эту музыку как часть собственного мира. А значит, существует не просто мой собственный внутренний мир, а я существую как часть единого, целого и разнообразного, реального, нефизического внутреннего пространства”.
Я визуал и музыка очень часто становится образом, цветом, формой. Вот еще кусочки из дневника о музыке и мире…
“За окном идет дождь. Серый весенний день. Из компьютерных динамиков звучит "Лунная соната" Бетховена. Мир вокруг удивительно целостен и гармоничен. Звуки музыки вплетаются в капли дождя. Темно-коричневые ветки деревьев становятся продолжением серого неба. Нет, отдельно не существует домов и деревьев, забора и травы, земли и неба, музыки и дождя. Хотя все это никуда не делось. Все имеет свою форму и цвет, свое различие и уникальность, свою конечную самостоятельность и бесконечное совершенство.
Внутри этого бесконечно разнообразного серого дождливого сегодняшнего мира есть что-то еще, то, что я еще не в состоянии понять, ощутить, к чему пока не могу прикоснуться. Какая-то многомерность, многообъемность, многоэмоциональность именно этой точки мира, именно этого момента бытия. Единственное, что я сейчас чувствую, что это возможно постичь и понять, возможно осознать, и тем самым проявить, сделать явным непостижимую пока, но постепенно раскрывающуюся нам навстречу бесконечно гармоничную глубину этого мира.

Сейчас звучит совершенно удивительная музыка Равеля ”Дафнис и Хлоя”. Она заполняет все вокруг, перетекает из пространства реального внутрь души, каким-то удивительным образом создает там объемы, пространства, цвета и формы, и еще более непостижимым способом соединяет все это с объективной реальностью. Не знаю, как об этом рассказывать, в каких символах и образах, какими понятиями”.


Однако последнее время все чаще и чаще мир во мне начинает звучать… Звучат картины, звучат события, звучат люди,… звучат не обычным бытовым привычным шумом или голосом, звучат именно мелодией. Это еще достаточно редко случается. И, тем не менее, это всегда неожиданно и интересно. Я пока только прислушиваюсь, я не знаю, как интерпретировать ее, я не знаю, о чем она мне пытается рассказать, но я вслушиваюсь в нее и пытаюсь понять.
Спасибо вам, Александр Геннадиевич и Валентина. @->-- Этот новый пока для меня способ восприятия мира все больше и больше раскрывается во мне благодаря вот этому подходящему к концу музыкально-философскому тренингу по знакам Зодиака.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2012, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Помню, как во мне когда-то музыка звучала. Один раз кажется, может несколько. Давно. В юности. Звучали листья. И не ведал тренингов и не знал про йогу. Что-то вроде колокольчиков. Помню всполошился, гляжу в окна троллейбуса, никакого оркестра, только пушок зелени на ветках. И как-то быстро забылось. И как-то промолчалось...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2012, 09:58 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Иван Журавский писал(а):
Помню, как во мне когда-то музыка звучала. Один раз кажется, может несколько. Давно. В юности. Звучали листья. И не ведал тренингов и не знал про йогу. Что-то вроде колокольчиков. Помню всполошился, гляжу в окна троллейбуса, никакого оркестра, только пушок зелени на ветках. И как-то быстро забылось. И как-то промолчалось...

Помню тоже особые отношения с листьями деревьев :hi_hi_hi: в детстве и года 2-3- назад...
Шорох листьев и блики солнца сквозь них на асфальте в детстве сообщали о каких-то неведомых тайнах большого мира, несущих радостные и опасные, болезненные откровения...
Несколько лет назад, когда душа звучала натянутой струной, шорох листьев гладил и успокаивал душу...
Звучащие ноты сквозь звуки привычного мира, думаю, говорят о способностях человека к музыке и композиторству...
А я как-то больше люблю музыку природы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.113s | 18 Queries | GZIP : On ]