Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, создавайте, пожалуйста, по каждому занятию отдельную тему...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ♉ Телец
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Я что подумала..... каждый знак, каждый символ обозначает, проще говоря, одну функцию, один вид проявления психики, т.е. получается в чистом виде или в преобладании качеств этого символа - есть избыточность проявления и, как следствие, в чистом виде знак несет в себе перекос и, следовательно, негативные черты в описании архетипа - первичны.
Хорошо - это, когда всего в меру.

В защиту Скорпионов :), меня, как Скорпиона, Телец именно фомирует, устаканивает, ставит ногами обратно на землю . Очень четко чувствую. И спасибо им за это.
И, да, с огнем непонятки. Скорпион тем и опасен, что как вода способен проникать в потаенные уголки душ и оперировать полученной информацией..... и это уж у какого Скорпиона на сколько ума хватит. А огонь тупо сжигает.
Возможно нужно немножко поаккуратнее с определением диссонанса через противоположный знак. Если знак противоположен, то он может перекос по вектору, в данном случае Тельца, уменшить. Противоположный знак - гармонизирует.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♉ Телец
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Диссонанс - неустойчивость, таким образом, архетип будет неустойчив, если его тянуть в верх или в сторону (стороны), а не вниз. Вниз, кстати сказать - самое устойчивое положение.
Таким образом, получается, диссонансом для Тельца будет - "чистый", избыточный Телец и все, что его тянет "на сторону" :-) .

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♉ Телец
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 22:07 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Anya Seredina писал(а):
И, да, с огнем непонятки. Скорпион тем и опасен, что как вода способен проникать в потаенные уголки душ и оперировать полученной информацией..... и это уж у какого Скорпиона на сколько ума хватит. А огонь тупо сжигает.

огонь может быть согревающим и освещающим... тайные уголки души)))
Но я всё ... о символах и архетипах..или я непонятно выразила свою мысль... или не поняла мысль Александра Геннадиевича..
Гефест - греческий бог огня
http://ulenspiegel.od.ua/gefest
в радиотренинге Гефеста мы почему-то считаем представителем Скорпионов (а Скорпион - знак Воды)
Вода и Огонь - разные стихии.
Anya Seredina писал(а):
Если знак противоположен, то он может перекос по вектору, в данном случае Тельца, уменьшить. Противоположный знак - гармонизирует.

астрологи говорят, что именно таким образом - с помощью союза с отстоящим от нас на 6 знаков астрологическим созвездием мы гармонизируемся..
Овен - Весы, Телец - Скорпион, Близнецы - Стрелец, Рак-Козерог, Лев-Водолей, Дева -Рыбы..
Но возможны и другие сочетания, более-менее по жизни успешные: например, между соседними знаками:Стрелец-Козерог, Козерог-Водолей, Водолей-Рыбы, Рыбы-Овен, Овен-Телец, Телец-Близнецы, Близнецы -Рак etc... и тогда знак, идущий вначале покровительствует последующему..
Скорпионы по-разному достигают своих целей в жизни ( читала у С.Попова): одни всего добиваются своими силами, хваткостью, цепкостью, а другие - как бы через свою беспомощность..
этих вторых Скорпиончиков люди с большим удовольствием опекают.. потому что таким образом Скорпион выходит на высший уровень своей "манкости" (выражение С.Попова) Дело в том, что Скорпион (по мнению С.Попова) это энергетическая воронка, втягивающая в себя..
Нашла этому заявленному факту подтверждение в своих жизненных впечатлениях: когда хозяйка фирмы, где я работала,(бизнес-вумен с сильным характером) вдруг проявляла в чём-либо слабость, люди просто наперебой кидались предлагать ей свою помощь и делали это с большой радостью))) ..
Если кому интересно .. про Тельца
Телец, наоборот, в высшей своей реализации (по мнению С.Попова) энергетическая воронка, направленная наружу..
(С.Попов опять же пишет): "Художественный образ Тельца - казак, только не осёдлый, а вольный, тот, какими были первые поселенцы Дона и Запорожской Сечи. Он сам себя прокормит, сам оденет-обует, сам найдёт себе кого-то для любовных утех..." Чем более независим Телец, тем он обаятельнее для особ противоположного пола.

***
Относительно гармонии между Тельцом и Скорпом:
вспомнила одного мужчину Скорпа: в его компании долго было трудно находиться, (и не только мне): человек был часто в мрачном , язвительном настроении, но при этом острого, недюжинного и довольно язвительного ума...
***
понимаю, к чему весь этот тренинг: для того, чтобы мы учились находить в себе общее со всеми знаками зодиака..
Интеллигентные люди, вынужденные быть вместе (например, по работе), всегда должны и могут сделать совместное времяпрепровождение продуктивным и друг для друга даже приятным..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♉ Телец
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Я опять про поток.........поток позволяет держать свою чашу постоянно пустой и постоянно наполняемой.
Только, у меня последнее время непроизвольно возводится плотина, которая и перекрывает поток, и не дает моей лодке уплыть далеко в море. Возникает ассоциация с поясом, веревкой Данте... Хотя, вот именно там, за стеной - СВОБОДА, там каньон, там летать можно :). Плотина - символ границы умирания и рождения. Вот только пока не решила, ее надо рушить или мирным путем уговаривать исчезнуть. Скорее всего мирным... просто перелезть.
:))

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♉ Телец
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Я, кажется, поняла про диссонирующую мелодию, символизирующую негативные последствия от проявленя избыточных черт знака через противоположный знак.
По инерции пишу в Тельце....хотя относится ко всем.
Как я думаю..... избыточный Телец, его вектор направлен от круга Зодиака. Чем дальше от центра Зодиака, тем избыточней. А Вселенная - она же сфера, ...по последним данным, т.е., идя от все равно придешь к тому, от чего идешь. И получается, чем дальше от центра, к примеру, избыточный Телец, тем ближе он к избыточному Скорпиону, тем сильнее он испытывает скорпионьи эмоции.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♉ Телец
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Сделать упражнение "Энергетический шар", о котором говорилось в 10 занятии, получилось только сейчас..
Во время прошлого, 9 занятия, между ладонями оказывался сгусток неопределенной формы и назначения, похожий больше на дугу высоковольтного разряда. Попробую создать что-то определенное, похожее на изображение на головном уборе богини Хатхор.
Шар, который получился под музыку Томаса Хартмана, я плотно прижимала к себе, погрузив лицо в его освежающую среду, постепенно, на выдохе, надувая его, как детский воздушный шарик. Я перемещала ладони по его воображаемой поверхности, сдавливала с боков- он был упругий, почти твердый и уже довольно тяжелый, такой тяжелый, что нужно было поддерживать его снизу.
Шар красного цвета казался мне слишком горячим, желтого- слишком тяжелый. Представление о нем, как об опаловом- больше всего соответствовало действительности.
Создавая шар, я торопила момент, когда, наконец, можно будет уже его куда- нибудь бросить.
Большой грузный шар медленно, неторопливо, несоответственно силе, с которой я его бросала, поплыл сквозь стены квартиры. И потянулся дальше, на запад, где, по отношению к дому, в котором я живу, расположено кладбище. Он повис над кострищем, выгоревшим на пригорке за кладбищем пятном, где четыре года назад, после смерти мужа, я жгла свой архив- дневники, разные бумажки, игрушки, оставшиеся у меня с детства, которые тяготили меня, а выбросить было жалко..
Шар, получившийся под музыку Валентины Дмитриевны был совсем другим. Компактный, легкий, подвижный. Его не нужно было прижимать к себе, не нужно было поддерживать снизу- он висел на моими ладонями. Его хотелось дарить- ласковый любопытный шар, с интересом зависающий возле того, кто привлек его внимание.
Теперь запаздывала я.. Шар самостоятельно двинулся в сторону человека, о котором я думала. Он окружил этого человека, став прозрачной сферой, чем-то вроде гигантской шарообразной капли, в которую собирается пролитая в невесомости вода.
Человек в сфере казался меньше, чем на самом деле. Человек в сфере был защищен. Человек в сфере уже не мог сделать мне зла..
Спасибо вам огромное, Александр Геннадьевич и Валентина!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.093s | 20 Queries | GZIP : On ]