Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, создавайте, пожалуйста, по каждому занятию отдельную тему...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ♋ Рак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
И еще интересно.... Когда у членистоногих панцирь становится настолько прочным, что одновременно они хотят из него выйти, появляются моллюски. И те в свою очередь, раздираемые желаниями И ВЫЙТИ, И СОХРАНИТЬ СЕБЯ, обретают внутреннюю уверенность (внутренний скелет). Внешняя защита уменьшается с каждым этапом.

Важно то, что каждый архетип нужно пропустить через себя от начала его развития и до исчезновения его актуальности, а не оставаться в каждом.
Время нам дано для того, чтобы пройти (войти, идти и выйти) через все возможности, через все сущее.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♋ Рак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Кутикула - внешний скелет, прошу заметить, не внутренний. Если у тебя нет внутренней основы - ты покрываешься панцирем. И панцирь защищает, если нет уверенности в себе. Я о локусе контроля.....
Отделение своего мировозрения от чужого - это не дело панциря, мне кажется. Вернее, да, можно просто принимать и не принимать чужое вИдение и тогда это будет блокировка, щиток. Но осмысленное принятие или не принятие - это работа некоего внутреннего, базового органа.
Это верно, Аня). Согласна с Вами. Панцирь защищает, но не заменяет уверенности в себе. Он предохраняет содержимое от чужих взоров, реакций (или обиднее- равнодушия), которые могут восприниматься уязвимо и болезненно. И всё...
Это не способно помешать чувствовать других. Препятствовать активному взаимодействию - возможно, да. Просто внутренне понимать - нет. Наоборот, по-моему, - способствует интуиции, невербальному пониманию, принятию. В этом и заключается его ценность и польза.
Скрытность- то скрытностью, но она помогает "слышать молчание" и "вбирать" состояние.
Раку, активному в ночной тишине, важна восприимчивость.
Уверенность легко перетекает в самоуверенность, а это уже "глухота", барьер понимания, поскольку ставит доминантой индивидуальное мнение и мировоззрение....
"Всего хорошо в меру" :) Просто пытаюсь уловить баланс, где одно не отменяет, а дополняет другое.
Anya Seredina писал(а):
И еще интересно.... Когда у членистоногих панцирь становится настолько прочным, что одновременно они хотят из него выйти, появляются моллюски.
...Слишком обширное поле, Ань, даже для ассоциаций- Потеряемся! :) Членистоногие - это же и все насекомые, среди которых не много сверх прочных покровов, а у моллюсков зато есть раковина ... ещё более изящный ухищрённый и прочный "панцирь". Эволюционно они - две параллельные ветви. Хотя вся эта "истинность" очерёдности происхождения "на воде писана"...
В образном смысле Вашу идею понимаю) И в продолжение заметно чуть другое- моллюски с появлением раковины обретают ДОМ. "Дом" это уже не только защита, а укрытие и убежище. Раковина содержит в себе форму (структуру). То есть на смену "хлипким" терзаниям, сомнениям, неуверенности, замкнутых в оболочку панциря, приходит равновесие, успокоенность, чувство защищённости. Где-то здесь чувствуется точка перехода к хорде (внутреннему скелету) или по крайней мере,- альтернативный вариант применения покрова. Поскольку "раковина" - частичное обособление- выстраивание индивидуальности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♋ Рак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
Первая передача, про Рака, была полностью про меня. Можно сказать как в зеркало смотрела.
Когда звучала мелодия Валентины, то очень раздражали какие-то гудящие звуки (не знаю какой инструмент создаёт такой звук). В начале мелодии в воображении появилось звёздное небо, но нарисованное, как обычно рисуют в мультиках. А сами звёзды были вырезаны из серебристой фольги. К середине мелодии уже появилось обычное звёздное небо, в котором я плыла в позе эмбриона. Обычно я очень боюсь пустого пространства, но тут страха не было. Наоборот, было какое-то чувство спокойствия и знания, что всё будет так как должно быть, что о тебе тут заботятся и плохого ничего не сделают. К концу мелодии вновь возникло нарисованное звёздное небо с серебристыми звёздами.

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♋ Рак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Афалина, вот "предохраняет от чужих взоров и реакций, которые могут восприниматься болезненно" противоречит "неспособно помешать чувствовать других". Если ты (я безотносительно к кому либо) чувствуешь, понимаешь других, они тебе не смогут сделать больно. Потому что, если они тебе сделали гадость, они сделали это прежде всего потому, что хотели защитить себя. Объект не ты, а их неуверенность в себе.
А если тебя что-то ранит, это как раз и значит "ставить доминантой индивидуальное мнение и мировозрение".
Скорлупа - тишина для творения... А что же тогда такое медитация? Она у меня лично ни как не ассоциируется с ограничением, а наоборот, с беспредельным расширением. Мы соединяем несоединимое... Либо...
По-моему сейчас до меня дойдет.... И я перестану всех мучить.
Что мы имеем: нечто невероятно чувствительное. Что этому чувствительному может помешать выполнять свою функцию, чувствовать? - призраки, убеждения, предубеждения, иллюзии. Что нужно, чтобы устранить эфемерности? Опустошить чашу.... - сосредоточение, медитация (в общем случае).
Положительный аспект Рака - восприимчивость, чувствовательность.
Негативный аспект Рака - замещение чувствования чувствительностью, игнорирование своего чувствования, недоверие, не отпускание его наружу.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♋ Рак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 22:10 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Anya Seredina писал(а):
Что мы имеем: нечто невероятно чувствительное. Что этому чувствительному может помешать выполнять свою функцию, чувствовать? - призраки, убеждения, предубеждения, иллюзии.

Ань, тексты программ по Раку расшифрованы, перечитай их, пожалуйста, и про Тельца заодно.
Мне кажется, ты путаешь самоограничение, которое строится в Тельце, с местом рождения, которое находится в Раке.
Хитиновый корпус Рака защищает нечто нежное и бесхребетное еще, ты правильно привела описание из Википедии.
Символом Рака является Космическая Матка или Космическое Яйцо. Темная Богиня Кали запасает семена для следующего создания. Рак – это место рождения.
Цитата из программы о Раке…
"Рак - краеугольный камень дома. Рак – это точка порождения форм.
Итак, у нас есть Матка, Шакти, власть над жизнью и смертью, и Луна, дающая форму, как управитель мира. Луна представляет чувства и эмоции."

А вот из программы о Тельце…
"Всегда нужно выбрать, какого «быка» приносить в жертву - «быка» своего замкнутого самолюбия, которое и является наиболее естественным инстинктом символа Тельца, во имя своей лунной (женственной) половины, во имя своего творческого начала.

Телец оказывается жертвой собственного недоверия (к миру и к другим людям), своей неспособности открыться, сообщить о своих талантах и нуждах."


Проблема Рака не в ограничении хитиновым панцирем, а в отсутствии семян внутри Матки-Яйца, в неопределенности внутренних творческих порывов, причем всяких, не только прикладных, но и эмоционально-поведенческих, которые меняют твою личность, в отождествлении себя с самим хитиновым покровом, с самой маткой, а не с процессами, проходящими в ней. Отсюда вытекают проблемы Рака, а не из-за ограничения.
Посаженное, оплодотворенное должно прорости, проклюнуться, созреть, обрести форму, прежде чем быть выпущено во внешний мир. Для этого и существует внутренняя часть души, укромная, интимная, да ограниченная, но для того только, чтобы сохранить внутреннюю свободу собственной индивидуальности, как написала Афалина.
Именно так я чувствую этот знак.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♋ Рак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 00:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Проклюнутся, прорости и сформироваться - это уже значит родиться.
Про семена не соглашусь, они есть всегда. Богиня собрала и положила, просто их не замечают (иначе бы шанса не было хоть когда-то сотворить), да, потому что ассоциируют себя со своим страхом-панцирем. Поэтому и ограничивают свой потенциал.
Селена, я просто не могу представить где находится из чего психически состоит тот укромный уголок? Как ты себе его видишь? Творчество - это когда расширяешься до размеров Вселенной, а не сидишь в уголке. Младенец он же в животе в состоянии нирваны, он бог. Он связан со всем миром, который для него есть мать, как минимум. Он наверняка не чувствует, что сидит в каком-то определенном месте.
И еще. Внутри панциря - всегда Хаос. Выход наружу - это момент преобразования Хаоса в Творение. Зреть не надо. Нечему зреть. Все есть, надо это просто увидеть. Это происходит мгновенно. Понял, озарило и все. Пребирать варианты, отбрасывать, опять перебирать, это называется из пальца высасывать. В качестве нагрузки на мозг - да, подойдет, для того, чтобы он в какой-то момент устал и отключился и дал свободу чувствованию.

Перечитать..... Александр Геннадьевич очень мудрый человек, но он не бог, увы. И человеку всегда есть, что еще сказать :).

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♋ Рак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 01:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Без панциря родить невозможно не потому, что он укромный уголок, а потому, что ОТДЕЛЯЕТСЯ, РОЖДАЕТСЯ всегда НЕЧТО ИНОЕ, чем то, откуда, из чего рождается. Иначе незачем выделться, если всё одинаковое. В матке - Хаос. Если внутри панциря сформировалось Творение, то какой еще пинок должен быть, чтобы оно вышло наружу? Творится, значит рождается, отделяется, выходит.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♋ Рак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 01:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Когда краба считали маткой, еще не знали про зародыша и внутриутробное развитие. Если уж речь о семенах, то момент соединения сператозойда и яйцеклетки и есть рождение НОВОГО. А дальше - этапы взросления.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♋ Рак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 10:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Anya Seredina писал(а):
Перечитать..... Александр Геннадьевич очень мудрый человек, но он не бог, увы. И человеку всегда есть, что еще сказать :).

Конечно, Док не бог, конечно, есть что сказать, поэтому и говорим. Просто разговор о внутренних процессах без символьных мифопоэтических метафор очень сложен. И я думала, что здесь в тренинговом цикле именно через поэтику мифов и проще будет об этом рассказать.
Anya Seredina писал(а):
Селена, я просто не могу представить где находится из чего психически состоит тот укромный уголок? Как ты себе его видишь?

Я чувствую, просто чувствую эту точку в себе, как точку, где в безопасности и под защитой находится самое нежное и значимое во мне, невыразимое пока словами и образами, не обретшее пока форму, чтобы уметь жить в мире форм. Когда на поверхности эмоциональная буря, напряжение, хаос, тревоги, беспокойства, раздражение, когда давят со всех сторон проблемы, чужие мнения, чужие эмоции,… я просто чувствую,… есть точка нежного покоя. Туда надо добраться, чтобы родиться вновь в гармонии и красоте, как на картине Боттичелли…

Изображение

… кстати Венера, богиня красоты и гармонии, рождается из РАКовины.
Anya Seredina писал(а):
… да, потому что ассоциируют себя со своим страхом-панцирем.

Ань, видимо у нас просто разные ассоциации с одними и теми же символами. Каждый ведь из нас о своих ассоциативных ощущениях рассказывает. Если для тебя панцирь Рака ассоциируется со страхами, то видимо мы говорим совершенно о разном.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♋ Рак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Афалина, вот "предохраняет от чужих взоров и реакций, которые могут восприниматься болезненно" противоречит "неспособно помешать чувствовать других". Если ты (я безотносительно к кому либо) чувствуешь, понимаешь других, они тебе не смогут сделать больно. Потому что, если они тебе сделали гадость, они сделали это прежде всего потому, что хотели защитить себя. Объект не ты, а их неуверенность в себе. А если тебя что-то ранит, это как раз и значит "ставить доминантой индивидуальное мнение и мировозрение".
Не совсем :) Я представляю содержимое "оболочки", как "сиротливые" чувства, стремящиеся найти приют. А мнение, мировоззрение, чёткая позиция и.т.п - это убеждения (мотивированные и осмысленные)...условно и субъективно говоря. Очень трудно конкретизировать целое, когда всё это внутри взаимосвязано. Психика не пирог - на ровные кусочки всё-равно не делится))

Обидчивость и ранимость появляются из эгоизма. А это естественное следствие любой "замкнутости" ("оболочки", "раковины"), поскольку некоторую часть внимания оно постоянно обращает, вбирает на себя. Т.е -эгоцентрично. Но это уже следствие. Поэтому и понимаю так, что сам "панцирь" (защита) не мешают чувствовать. Сопереживать мешают "побочные" вторичные явления, так же, как и они провоцируют обидчивость. В таком духе :)

Если признаться, перечитала последние посты и тоже замечаю, что описанное Вами, Аня, Селеной и мной -это все разные состояния, которые мы приняли под одной метафорой :)))
Но, видимо, нужно задумываться и улавливать противоположные аспекты этого знака. Поскольку то, что мы чувствуем - значит оно нам и так очевидно, и "до боли знакомо". Должно быть что-то "уравновешивающее". :du_ma_et:
Буду ждать сегодняшней передачи...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♋ Рак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 09:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
На первой мелодии получился образ ладоней с электроразрядами между ними. Потом – только из левой ладони. Переменил позу – образ пропал. Искал другие образы – ничего.
Проявились вновь ладони – серебристые. Двигался с ними. Переворачивал – пропадали – появлялся серебристый контур ладоней и неясная подсветка пространства.
Попробовал ладонью убрать покалывание в боку. Убралось, появилось.
Поскольку раньше обнаружились проблемы, решил вытянуть их образ. Образ ладони не засветился, появилось тепло в центре ладони, приложил ладонь к боку. К ладони притянулось нечто светлокоричневое, будто яйцо.
Вытянул, раскрыл ладонь, оно приподнялось над ладонью, улетать не хотело, даже увеличилось. Я сделал усилие, как бы дунул, он удалилось и было поглощено далёким образом горизонтально лежащего колеса. Неприятное ощущение в боку появлялось, исчезало, бродило, будто что-то расшевелил.

Аспекты же личности, связанные с символом знака Рак редко, лишь точечно совпадают с моими представлениями о себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♋ Рак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Оксана писал(а):
Всем привет.
А почему невыложена перечада про рака в http://audio.serebniti.ru/records/zodiak.
Я пропустила про Рака и хотела послушать, а не могу((( так как, почему-то, именно на раке остановили "выкладку".
Оксан, передачи про Рака пока здесь можно послушать:
17.01.2012
19.01.2012
24.01.2012


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♋ Рак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 21:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Все накопившиеся передачи теперь выложены ( audio.serebniti.ru ).
По некоторым причинам бывают неизбежные задержки, просим прощения.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♋ Рак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Рак - стихия воды.
Причём, воды чистой).
Раки ведь не только предпочитают жить в чистой воде), они её , в том числе, и чистят сами).

Вот, предлагаю вашему вниманию одну из мелодий, на мой слух, соответствующую восприятию одной из граней данного знака (Лунной). Мелодию Солнечной грани выложу позже.
Мелодия озвучивает ситуацию с загрязнением водной жемчужины Алтая - Телецкого озера. Эта мелодия к видеоряду о Телецком озере (в фильме"Золотой Алтай"). Об озере самом глубоком и некогда самом чистейшем на Алтае (и не только). Такой вот музыкальный сигнал СОС по поводу экологии состояния золотого водного запаса ( в данном случае, на Алтае ).

Вложение:
чаша Алтая.mp3


Изображение

Изображение

Вложение:
телецкое озеро.jpg



Изображение

Изображение


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 06 фев 2012, 20:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♋ Рак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Из того, что озвучивает, на мой слух, Солнечную грань этого знака хочу предложить следующее))

Зарисовки, с участием Бобба МакФеррина -

http://www.youtube.com/watch?v=OIkhDElv ... re=related

http://www.youtube.com/watch?v=xQqrf6CW ... re=related

Балалайка Алексея Архиповского -

http://www.youtube.com/watch?v=o9FEMUuq ... re=related

Музыка в исполнении группы под руководством Владимира Спивакова "Виртуозы Москвы" -

http://www.youtube.com/watch?v=3ObeUS32wjs :-):


Во всяком случае, как мне представляется, это обязательно изящная, искрящаяся, с ненавязчивым чувством юмора музыка).

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.147s | 18 Queries | GZIP : On ]