Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, создавайте, пожалуйста, по каждому занятию отдельную тему...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ♋ Рак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 02:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 18:15
Сообщения: 35
Откуда: СССР
всё вранье что говорит безумный слабак


Последний раз редактировалось Lora 30 сен 2015, 14:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♋ Рак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 08:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Слушая музыку Валентины, я вспомнила раковину в руке Посейдона на картине Рубенса "Союз Земли и Воды".
Вложение:
antiq096.jpg

И "Человека- Амфибию"- сидя на спине своего дельфина, он трубил в большую морскую раковину. Еще за закрытыми веками я увидела значок, подобный символам Зодиака, но среди уже существующих символов его не нашла- стилизованная, угловатая буква "Ш" (между прочим, карта Таро "Отшельник"! Рак- отшельник..) внизу соприкасалась с полумесяцем, рожками книзу. Я попыталась сидя изобразить знак, сначала кистями рук, потом телом.
Одна моя знакомая, биоэнерготерапевт, психофизиолог и прочая, и прочая (она занималась вопросами биополя человека, используя прибор Короткова) однажды сказала: "А слабО тебе наростить ауру, сохраняя прежнюю чувствительность?!" То есть, по ее представлениям- биополе- это что-то вроде защитного панциря Рака.
Приятно было слышать, что уединение необходимо, чтобы выносить в себе дитя- или ребенка, или творческую идею. Оправдание желания уединиться. Но всю жизнь просидеть в уединении, испытывая приятную гордость от сознания, что я не просто так сижу- я вынашиваю Идею.. :za_da_va_la:
Поэтому я и видела спирально закрученую раковину, в которую человек-амфибия трубит, извлекая из нее звук..


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♋ Рак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Селена, мы, похоже, с разных концов заходим. Сейчас постараюсь четче свое видение описать.
Разнообразие инидивидуальностей обусловлено не границами. Это границы появились из-за того, что каждый индивидуален. Границы - они есть, их не надо сохранять специально, они уже есть и только будут упрочняться, если их предоставить самим себе. Границы-панцири - это следствие, но не причина уникальности каждого.
Я вовсе не однородность всех имела в виду. Но мы все живем в одном пространстве, и это база для объединения, для понимания того, что в каждом есть нечто одинаковое для всех.. Бог, хотя бы. Просто индивидуальность создается субъективными способностями, возможностями или невозможностями.
Ты говоришь усилие по пониманию и дифференцированию. Я думаю, что для понимания нужно не усилие, а расслабление. И это не игра словами. Границы создаются нашими понятиями об этом мире, потому что сами понятия ограничены. Расслабившись, отпустив все свои понятия, избавившись от них - понимаешь, что все мы из одного теста, но каждый живет исходя из своих субъективных предпосылок.
И важно... никогда люди не станут однородными и никогда до конца не разделятся. Это бесконечный процесс сворачивания-разворачивания. Человека сворачивает (создает границы) его Эго, и можно сказать что это процесс эфемерный. Он не из вне задан, сам человек инициирует свое сворачивание.

Селена писал(а):
Ань, а вот это…
Anya Seredina писал(а):
Мне почему-то страшно мыслить мой мир в отрыве от сознания других людей.

… только страшная мысль или чувство? как ты чувствуешь единство своего сознания с сознанием других людей? только как совпадение мыслей и чувств?... т.е. сознание одно на всех и в данной точке пространства, в данной ситуации все реагируют одинаково. Или все-таки ты чувствуешь свое различие ну хотя бы с чужими людьми. Тогда как ты это чувствуешь, что это, например чужая мысль, чужое, не твое чувство?


Если честно, я чувствую, что во мне условно "чужая" эмоция, когда отсутствуют видимые причины, вытекающие из моих персональных действий. Просто вдруг начинает трясти или сижу реву и вдруг сильная такая эмоция счастья, откуда ни возьмись. Может быть я это себе выдумала. Просто, до сих пор я объясняла такие ситуации интуицией.

Чужое чувство и чужая эмоция - это следствие его мотива. Для меня важным является понять смысл, причины, мотив проявления чувств, действий, эмоций. Вот это я бы назвала со-чувствием.
Понять причины - значит стать единым целым с тем другим. И это не означает, что мысли и эмоции должны быть одинаковыми. Пространство одно, точка одна, но опыт у всех разный, понятия разные, степень свободы (расслабления) в понимании разная. Смешать всех в одно просто не получится.

Подытожу: границы не надо сохранять специально, они сами возникают. А так как человек никогда не станет идеальным, он будет всегда отдельным. Убирать, или реальнее, расширять границы можно только осознавая почему произошло так, а не иначе. И вот именно этим почему произошло так, а не иначе, я сохраняю уникальность каждого человека. Но сколько ни осознавай, всего не осознашь. Процесс бесконечен. Поэтому специально не надо ограничивать себя, специально надо себя расширять.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♋ Рак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 17:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Anya Seredina писал(а):
Границы-панцири - это следствие, но не причина уникальности каждого.

Ань, а что тогда причина уникальности?

Я вот как-то так размышляю об этом. Первопричина возникновения каждого из нас действительно едина – это Бог. Но Он - причина возникновения Сосуда, если использовать каббалистическую терминологию. Однако индивидуальность возникает не здесь. Она появляется на втором этапе, когда Сосуд сам захотел стать причиной. Мне, моему пониманию, близка эта каббалистическая легенда, рассказанная Доком вот здесь viewtopic.php?p=47738#p47738. Поэтому для меня граница или форма Сосуда или голографического осколка единого Сознания, если использовать голодинамику Бома, и есть индивидуальность, именно сама граница, сама грань. Внутри единый Свет, а вот грани Сосуда его преломляют различным способом. Именно это преломление и есть индивидуальность. И поэтому чужие чувства, и чужие эмоции, и чужие мысли есть следствие другой индивидуальности. А вот причина, смысл, мотив и моей, и чужой мысли, чувства, эмоции может быть один. Просто грани Сосуда, отражающие эту причину во внешний мир, у нас разные. И именно через разнообразие во внешнем мире и объектов, и субъектов уточняется и углубляется понимание причин, сопоставлением и анализом различий и сходств с последующим построением обобщающей синтезирующей знаково-символьной модели.
Поэтому сочувствие для меня – это углубление чувства. Не только понимание, но и чувствование причины. Вот здесь в этой причине мы едины, а выражаем по-разному. И это замечательно, потому что интересно, потому что и единство, и различие оказываются связанными и одинаково значимыми.

Однако панцирь Рака – это еще не индивидуальность. У Дока была мысль, что символ Рака – это символ космической матки. Так вот,… грубо, приблизительно, метафорически,… символ Рака – это какое-то глубинное место во мне, где рождается и вылезает на свет моего сознания очередная грань моей индивидуальности. Именно так я почувствовала архетип этого символа из позавчерашней программы.
Впрочем, жду сегодняшней. Может, что уточню или скорректирую в своем понимании.

И вот это еще…
Anya Seredina писал(а):
Ты говоришь усилие по пониманию и дифференцированию. Я думаю, что для понимания нужно не усилие, а расслабление.

Ань, ну честно, не понимаю, вернее даже не знаю понимания без усилий.
Для меня – это всегда усилие, концентрация, собирание в кучу расползающихся мыслей, образов, чувств, удерживание их в неком объеме ясного сознания, перебирание, примерка, выбрасывание,… и т.д., и т.п.,… в общем, усилие, работа. Расслабление наступает в момент понимания. И чем сильнее напряжение, тем больше расслабление, тем полнее чувство удовлетворения, тем точнее и понятней отыскиваемый смысл или причина. Не,… в расслабленном состоянии тоже может заплыть нечто важное, значимое и давно отыскиваемое. Только все равно перед этим необходимо усилие сосредоточения и концентрации. Не умею я без них, усилий, понимать. Звезд с неба не хватаю. Не гений и даже не талант, просто способная к некоторым вещам. И все. Не дано мне понимать в расслабленном состоянии. :cry_ing: :-)

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♋ Рак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
А как можно понимать не чувствуя?

Сосуд и Свет.... Мы уже не Сосуд, мы то, что он сотворил - его осколки, голографические кусочки того, с кем Свет хотел делиться...по Каббале.
Селена, и у меня есть вопросы.....уж не знаю, к Каббале или к тебе:

Если мы все осколки сосуда, то Свет находится где-то снаружи. Я правильно понимаю?
Из книги Михаэля Лайтмана "Наука Каббала":
Цитата:
"До разбиения Свет и Сосуд имеют единое намерение отдавать. После разбиения, в неисправленном состоянии, их намерение опять одинаковое – получать. Поэтому связь между ними сохраняется и после разбиения, несмотря на то, что каждый осколок ощущает себя теперь отдельно от других. Однако Свет и Сосуд уже не составляют единое целое, поэтому и связь между ними, если она есть, характеризуется только как включение»

Если Свет находится снаружи, то мы этот Свет, будучи осколками, частью преломляем своими гранями и преломленный впускаем в себя (точнее пропускаем через себя), а частью, опять же, преломляем и, опять же, преломленный отражаем. Откуда тогда берется та Истина, которая внутри нас, которая все знает, в которой все ответы на все наши вопросы, которая наша Душа? Что есть наша нутрь? Мы же кусок от сосуда, голая форма….способная воспринимать Свет только извне. Тандема нет.

Если я – осколок сосуда, пусть даже с невероятно прихотливым, но зафиксированным навсегда узором граней. Как я могу меняться, если постоянно преломляю свет одинаковым образом? Значит ли это, что я неизменен навсегда? Конфигурация меня, как осколка, вот такая и хоть ты тресни. Почему неделю назад у меня душа замирала, глядя на Неёлову в роли Акакия Акакиевича, а вчера как-то все прохладно прошло….
Хотя, Каббала говорит, что человек должен исправлять сосуд... И что тогда делать с гранями-границами?
Селена, не все так просто.То, что рассказал Александр Геннадьевич - верхушка айсберга отношении Света и Сосуда. Все очень очень и очень не просто с границами.

Усилие…….я просто против насилия. Если передо мной стоит проблема, я будто схлопнувшаяся нахожусь в вакууме и перебираю все варианты которые приходят в голову. И это не усилие по концентрации, это скорее втягивание вакуумом. Оно само :-) . Если появляется какая-то ниточка к верному ответу, я начинаю наполняться, и это сигнал к тому, что «ага, что-то в этом есть». Раскручивая верную ниточку, вакуум наполняется тем, чем он требовал, я сама, вот именно, что буквально наполняюсь Смыслом. И от этого счастье.
Я живу ощущениями и как тот шаман, если болит тут, то нужно съесть сушеную лягушку и боль пройдет. Лягушка как пазл впишется в вакуум боли и вакуум исчезнет, боль исчезнет, гармония настанет :) Нужно только найти верную лягушку.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♋ Рак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 20:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ну во-первых, я не о Каббале, конечно же. Я ее практически не знаю. Я о легенде, которую озвучил Док, и она в виде поэтических образов помогла мне разложить по полочкам собственные рассуждения на эту тему. Опять, как любит говорить Док, мои сегодняшние рассуждения.
Свет и Сосуд – это одно и тоже, это просто символические метафоры, пытающиеся объяснить сложнейшую и неведомую нам структуру, ее различные аспекты на упрощенном, но более понятном сознанию символьно-знаковом языке. Просто одна из них символ формы, а другая - содержания. Свет не снаружи, а внутри. Это и есть внутренняя бесконечность, содержащая в себе абсолютно все, потому как природа этого Сосуда-Света голографическая. Однако, следуя законам все той же голографии, чем меньше осколок, тем менее четкое на нем изображение.
Так вот, задача Сосуда (индивидуальности) – проявить через себя чуть более полно какую-то часть божественной истины (Света), благодаря внутренним граням, которые, как я думаю, есть внутренние таланты, интенции, способности, интересы, предпочтения… Но они всего лишь грани, они потенциальны, они неразвернуты, импликативны (скрыты). Задача человека в развитии их, в шлифовке, в огранке, короче из природного алмаза сделать бриллиант. Собственно для этого и нужны усилия и внутренняя работа. К насилию это для меня не имеет никакого отношения. В основе этих усилий всегда радость. Пусть и потенциальная еще. Она развернется полной мощью, когда получатся результаты. Она заиграет изнутри через очередную отшлифованную грань.

Ань, это всего лишь моя попытка объяснить себе причины несовершенства человека, необходимость постоянного совершенствования личности, существование индивидуальности и ощущение единства,… да и вообще попытка понимания: кто же я такая есть на самом деле?... Это не Каббала, хотя, судя по приведенному отрывку, я ей ничем особо-то и не противоречу, и это не зафиксированное окончательно убеждение. Просто на данный момент вот это ощущаемое мной самой себя выливается в такие знаково-символьные концептуальные понятия. И фсё… %)
В общем, мне кажется, мы с тобой увлеклись, отклонились от темы занятия, :ni_zia: по-моему, уже оффтоп пошел… :ti_pa:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♋ Рак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Селена, :ro_za:


А по сегодняшней (второй) передаче, уж простите, опять вспомнилась моя кошка. Она уже три разарожала котят, каждый раз очень заботливой была, таскала их, лапами теребила. Но как только заканчивались первые три месяца котеночьей жизни, попробуй сунься котенок к ней - сразу по морде лапой, причем в очень категоричной форме, чтобы сомнений не оставалось. Инстинкт...

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♋ Рак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 09:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Изображение

BÉLA BÁCSI

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♋ Рак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
Если честно - лень "кнопать" дальше :) Очень много чего похожего (особенно, последнее время). Только один вопрос крутится: "И чего хорошего?" И чего хорошего?"
Вот .... ! Думаю, что ж интерпретация всё так "в тему"-то?! Оказалось-асцендент ... Рак :sh_ok: %)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♋ Рак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Занятие 14 Богиня Кали, изначально властная над временем, владеющая жизнью и смертью, пройдя сквозь века, превращается в человеческом сознании в "пожирающую мать"..
Образ Иштар- Кали, Великой Матери, способной и давать жизнь, и разрушать, представляется мне ввиде лягушки:
Вложение:
image011.jpg

А в сказке "Лягушка- Царевна", лягушка держит в лапах стрелу (символ устремленности к цели) и сбрасывает кожу (покровы, панцирь).


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♋ Рак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 14:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Слушая музыку Валентины, я вспомнила раковину в руке Посейдона на картине Рубенса "Союз Земли и Воды".
Вложение:
antiq096.jpg

Оправдание желания уединиться. Но всю жизнь просидеть в уединении, испытывая приятную гордость от сознания, что я не просто так сижу- я вынашиваю Идею.. :za_da_va_la:
Поэтому я и видела спирально закрученую раковину, в которую человек-амфибия трубит, извлекая из нее звук..


Звук, несущийся по спирали, и превращающий хаос в Логос.... Ощущение древнее, как мир.
Вам пришел в голову Рубенс, а я слушая ту же музыку Валентины, вспоминал Беклина (очень люблю Беклина). Здесь та же спиральная раковина.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♋ Рак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Нет, девочки. Панцирь не от самого себя защищает, вернее не только от себя самой. Я, лично, его чувствую по-другому. Панцирь рака – это надежная защита, позволяющая себе, внутренней, чувствовать мир так, как я его чувствую...
Связь Рака с Луной несомненна. Люблю лунные ночи. Они волшебные. Они всегда спасение. Они мечтательны. Они оставляют пространство для творчества. Они всегда обозначают, отмечают мир вокруг, но вечно чего-то недоговаривают, приглушают контуры, окружают нечеткостью. Луна отражает солнечный свет. Она дарит его миру в тот самый миг, когда он готов погрузиться в полную темноту. Но Луна возвращает миру только часть солнечного света, как бы отодвигая его, реальный свет, немного в сторону, предлагая внутреннему Свету дозавершить начатое, но недоконченное творение мира.
Люблю лунные зимние вечера, люблю лунные летние ночи,… никогда не хотелось на нее выть)))
Селена, я чувствую как-раз похоже с тем, что Вы описываете.
Это защита (ограничение), воспитанное в себе чтобы сохранить... свободу.

Сейчас понимаю,- оно было выгодным способом избежать навязанных решений и поступков, действий "вместо себя"- но так, как НУЖНО. Т.е избежать "гиперзаботы" и опеки. Поскольку любое проявление (эмоция, реакция, чувства, состояние) эффективнейший аттрактант опеки! Усвоилось интуитивно -если их скрыть - чувства остаются полностью на своё усмотрение: они не вызовут ни чьего опасения, ими не станут распоряжаются, пока о них них не подозревают. Пусть даже боль, но ты самостоятельно решаешь, как с ней поступить: признаться и обречь себя на ограничения, или скрыть- и жить свободно. "Панцирь" -гениальное изобретение! ))

Только, вместе с защитой возникает другая потребность - куда-то это распределить:
либо с особой чуткостью и осторожностью искать того, к кому возможно доверие
либо...доверять безмолвию: бумаге, шелесту листьев, тишине, лунному сиянию...
Отсюда и подозрительность, скупость Раков.
"Выть на Луну" совсем не означает не любить её) Просто это метафора потребности отпустить разом поток чувств в "слушающую бездну".

А ночи, согласна с Вами, Селена, - волшебное время. Именно там, где не существует искуственного освещения. Даже безлунные. Тьма и тишина растворяют все очертания в т.ч границы социальных "панцирей" и "оболочек". Во тьме открывается иное - "сумеречное" зрение. Остаётся только чувствование: полное внимательное и глубокое. Отсюда - проницательность Раков. Завораживает смотреть в ясные "глаза" Луны, на золистое колышущееся отражение на поверхности воды или жёлтый диск, плывущий в высоте облаков, с чуть радужным ореолом вокруг.
Что ж, Раки - ночные хищники...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♋ Рак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Да, Афалина. ДА!
Но, все-таки, всегда хочется быть услышанной ЧЕЛОВЕКОМ..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♋ Рак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 12:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
quagga писал(а):
Но, все-таки, всегда хочется быть услышанной ЧЕЛОВЕКОМ..

Очень хочется. Но ведь эта услышанность здесь же, в Раке, рождается.
Сейчас вторую программу о Раке переслушиваю. Появляется еще одна метафора этого символа – Космическое Яйцо.
А ведь услышать можно только вылупившегося из яйца птенца. Только он сумеет спеть песню твоей души. Но для того, чтобы он вылупился, нужна теплая и надежная защита, место внутренней инкубации. Если его разбить раньше, то можно использовать только на омлет или яичницу. Если перегреть гиперопекой, кстати не только внешней, но и внутренней, то сварятся вкрутую и будут годны только для салатов. Да, забыла еще,… оно ведь может и протухнуть.))) И тогда останется только забрасывать мир своими тухлыми яйцами. :-)

Так что Рак, судя по всему – это место рождения… себя самого, по-видимому, различных своих качеств и проявлений в мире. Внимательней к нему надо отнестись во всех смыслах… И пренебрежение, и чрезмерная опека, как два крайних полюса, ни к чему хорошему не приведут.
Афалина писал(а):
Это защита (ограничение), воспитанное в себе чтобы сохранить... свободу.

Да, Афалин,… :ro_za: я именно об этом.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♋ Рак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
И все же..
Из википедии:
Цитата:
Внешний покров ракообразных — кутикула — содержит хитин, а у многих видов также и карбонат кальция, что делает его у крупных десятиногих ракообразных невероятно прочным. Кутикула является внешним скелетом и защищает организм от внешних механических воздействий.


Кутикула - внешний скелет, прошу заметить, не внутренний. Если у тебя нет внутренней основы - ты покрываешься панцирем. И панцирь защищает, если нет уверенности в себе. Я о локусе контроля.....

Еще из истории:
Цитата:
Речные раки появились в Юрском периоде, примерно 130 миллионов лет назад,
и практически неизменными расселились почти во всех пресных водоемах Европы...


И этапы эволюции:
I Одноклеточные:
1 Амеба
II Многоклеточные
2 Кишечнополостные
3 Плоские черви
4 Круглые черви
5 Кольчатые черви
6 Членистоногие
7 Моллюски
8 Хордовые
9 Рыбы
10 Земноводные
11 Пресмыкающиеся
12 Птицы
13 Млекопитающие

Отделение своего мировозрения от чужого - это не дело панциря, мне кажется. Вернее, да, можно просто принимать и не принимать чужое вИдение и тогда это будет блокировка, щиток. Но осмысленное принятие или не принятие - это работа некоего внутреннего, базового органа.
Если базы нет, остается щиток.
Другое дело, что из этой стадии щитка нужно выходить и выходить каждый раз, когда теряешь уверенность в себе. Внешний панцирь исчезает и появляется внутренняя уверенность.
Остается понять как выходить....

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.128s | 18 Queries | GZIP : On ]