Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, создавайте, пожалуйста, по каждому занятию отдельную тему...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ♍ Дева
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Тезис и антитезис,и как найти из них правильный или неправильный и в какое место их определить,в доменанту,в почти в абсолют,или смешать их и получить смесь из двух компонентов-на мой взгляд надо просто опробовать их на практике,а там уже можно почувствовать результат,тойсть прислушаться к своему внутреннему барометру,что он тебе выдаёт,если ясность мысли и комфортность ощущений,то и выбирать его,а антитезис пусть живёт где то за задворках,в спящем состоянии и пусть он служит в качестве противоположной сущности в качестве определённого баланса.Ведь по сути нам не дано изменить уже существующий порядок природы,вселенной,а также до конца понять его законы ,и может это и хорошо,т.к было бы очень скучно жить без ощущения тайны,новизны,и некоторой неопределённости,и без простого чувства веры -что вселенная о нас заботится и конечно некоторой осознанной и принятой информации.Да порой мы портим свою вселенскую природу,сущность,своими выкладками,состоящими из неразумных стереотипов-но наша природа сопротивляется этим не соответствиям и отвечает нам дискомфортом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♍ Дева
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Последние передачи тренинга хочется просто посидеть тихонечко... со своими кошками и послушать.
Спасибо большое за них! Для меня Дева оказалась самой глубокой зоной неуверенности. Наверное, поэтому и пытаюсь все время понять суть вещей, чтобы ликвидиоровать неуверенность. А ее все только больше от этого.
И тезис соответствующий этой неуверенности получился. Сформулировала антитезис, произошло то, что описала Афалина во втором варианте - облегчение. Но после ... "и это пройдет" :)
Все проходит...... а жизнь - постоянный поиск баланса и его постоянное отсутствие. И вот на месте схлопывания этих двух, тезиса и антитезса, появляется понимание какое-то очередного чего-то...
:ro_za:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♍ Дева
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Селена, Аня, Александр- спасибо откликнувшимся!
Получилось все) Даже неожиданно и непреднамеренно. Кстати поняла, что то чувство "освобождения" или легкости не принципиально, не самоцель- а временная эйфория :) Смысл "сидит" глубже. Возможно, просто нужно было время для его осознания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♍ Дева
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Тезис- подобрался сразу,в нем содержалось утверждение того, чего я больше всего боялась на момент выполнения упражнения.
А во время звучания музыки "антитезиса" было два эффекта- один ожидаемый, а второй неожиданный.
Ожидаемый- под музыку Валентины Дмитриевны антитезис представляется таким же реальным и логически обоснованным, какими обычно бывают тезисы.. Точно так же, как обычно делаешь для "тезиса"- подводишь под него базис, такой прочный и тяжелый, что может даже задавить своего строителя!- точно такой же можно построить под музыку и для антитезиса.
А второй эффект меня удивил- я вдруг почувствовала, какое у меня огромное и тяжелое лицо, с натянутой на него улыбкой. Не лицо- МАСКА. А на самом деле, лица у меня нет.. То есть, я могу сделать свое лицо каким угодно.
А потом, не сразу, пришла в голову мысль: "Я создаю свою систему страхов и опасений с некоторой определенной целью. Поддерживаю систему страхов и опасений с некоторой целью.. Эта цель- доминировать, а не подчинятся."
Не знаю, не поняла еще, что это за мысль. Представляется ребенок, который пугается, если его распеленали и он машет руками и ногами, как захочет.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♍ Дева
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Пожалуйста, уточните композитора, о котором шла речь в последней передаче тренинга. Фурье?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♍ Дева
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 21:11 
Не в сети
Организатор встреч

Зарегистрирован: 17 апр 2010, 14:59
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Дорогая quagga!
Видимо, во время записи, в головах все перепуталось и французский композитор Габриэль Форе превратился в такого же французского, но совсем не композитора - математика Жана Батиста Фурье. %)
И почему-то вспомнился Бёрнс...

Я семь недель ловил Форель,
Не мог ее поймать я.
И весь промок, и весь продрог,
И все порвал я платье.

Ловил в лесах, ловил в садах,
Ловил я даже в печке.
И что ж? Форель все семь недель
Скрывалась, братцы, в речке!


Ищите Форе! )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♍ Дева
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 06:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Спасибо, Valentina! Благодаря созвучию имен я нашла материалы по теории звуковых колебаний в исследованиях математика Фурье.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♍ Дева
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Про поиск призвания....
Самое раннее удовольствие, еще в детском саду, у меня было даже не от конфеты ириска, а от ее фантика. Может кто помнит... обычно ириски в желто-коричневые тона оборачивались, а эта была зеленая с фиолетовым. Для меня с тех пор это самое приятное сочетание цветов. Может тут и не обошлось без вкуса самой ириски, но балдеж был именно от сочетания цветов на фантике.
Потом, примерно в том же возрасте, однажды зимой рано утром стояли мы с мамой на остановке и я случайно в сугробе отковыряла ниточку, черную ниточку с четырьмя маленькими гранеными бусинками. Черная ниточка, как браслетик на детскую руку с четырьмя бусинками зеленого и фиолетового цветов. Она стала для меня настоящим сокровищем. Потом мне подарили книжку "Бусинка за бусинкой".
Потом... наверное самая обидня пакость, которую я делала на протяжении длительного периода времени..... я отковыривала из маминого свадебного ободка бусины чешского стекла. По одной. Они так сверкали :).
И еще одно занятие у меня было, которое доставляло мне большую радость. Я забиралась под занавеску на кухне и гвоздиком царапала эмаль холодильника на той его стороне, которая прилигала к стене. Мне нравилось как эмаль сворачивалась в спиральки. У меня даже специальный гвоздик для этого был.
Вот, наверное, и все удовольствия :)
Хотя нет. Помню, уже постарше была, два вечера. Оба скорее всего были в конце лета. Небо и весь воздух были лилового цвета, так было спокойно и хорошо, невероятно спокойно. И еще звездочка светила где-то к северо-западу.

Каково же может быть призвание...... нанизывание сверкающих бусин.
Нашла про нанизывание:

Цитата:
прием сюжетной композиции — прием нанизывания. При таком способе компоновки одна законченная новелла-мотив ставится после другой и связывается тем, что все они связаны единством действующего лица. Многосложная сказка обычного типа с задачами, задаваемыми героем, уже представляет из себя компоновку путем нанизывания. Именно путем нанизывания происходит усвоение одной сказкой мотивов другой. Получаются сказки, составленные из двух или даже четырех. При чем мы сразу же можем установить два типа нанизывания. В одном герой нейтрален, приключения набегают на него, он невинен в их возникновении, такое явление очень обычно в авантюрном романе, где девушку или юношу перекрадывают друг у друга пираты, а корабли этих пиратов никак не могут попасть к месту назначения и все время терпят приключения. В других композициях, мы видим уже попытки связывать действие и действователя, мотивировать приключения. Приключения Одиссея мотивированы, но довольно внешне, гневом богов, не дающих герою отдыха. Арабский брат Одиссея Синбад-Мореход уже сам в себе несет об'яснение многочисленности приключений, с ним случающихся: у него есть страсть к путешествию, и поэтому семь его выездов позволяют нанизать на его судьбу весь фольклор современных ему туристов.

/Строение рассказа и романа. в. Шкловский http://www.opojaz.ru/shklovsky/strojenie_rasskaza.html

Да, мне больше нравится проектная работа, а не монотонная без начала и конца. Но вот какая работа......... :(

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♍ Дева
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Тезис и антитезис - оценочные понятия. Совмещая их, видишь, что оценка вовсе не так важна, а важен объект на самом деле. Вот, например, совмещая "все плохо, плохо, плохо" и "все отлично!" приходишь к пониманию того, что это просто ЖИЗНЬ. А ведь на сколько часто встречается "плохая жизнь", получается человек не живет, а только оценивает свою жизнь.
Ясный день - пасмурный день = день. Я ненавижу его - я люблю его = он, и он только важен.
Быть - не быть = Я есть.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♍ Дева
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2012, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Оказывается о так называемом методе:(тезис-антитезис и синтез)-сам Гегель в своих трудах нигде этого метода не упоминал,ибо сам метод бездоказателен и все его выкладки берутся с потолка.А есть лишь какое либо утверждение, а противопоставление служит как усилитель для самого утверждения :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♍ Дева
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2012, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Александр Букин писал(а):
Оказывается о так называемом методе:(тезис-антитезис и синтез)-сам Гегель в своих трудах нигде этого метода не упоминал,ибо сам метод бездоказателен и все его выкладки берутся с потолка.А есть лишь какое либо утверждение, а противопоставление служит как усилитель для самого утверждения :-):


Это как это? Это где это? На чем основывается данное утверждение? Ссылки пожалуйста :)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♍ Дева
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2012, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Этот метод вывел Фихте из своего взгляда на труды Гегеля и Фихте же вывел формулу(тезис-антитезис-синтез),По типу как у нас пытаются стихи Пушкина подвести под какую-то систему,формулу.Откройте в яндексе-труды Гегеля. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.097s | 18 Queries | GZIP : On ]