Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, создавайте, пожалуйста, по каждому занятию отдельную тему...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ♎ Весы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Селена писал(а):
У нашего Симфонического оркестра уже несколько десятков лет существует традиция, заканчивать год Симфонией при свечах, Прощальной симфонией Гайдна. 31-го декабря в 7 часов вечера непременный праздничный концерт в филармонии. Первое отделение всегда разное. Второе всегда Гайдн. Свет потушен. На пюпитрах зажигаются свечи. Гайдн,… музыканты, сыграв свою партию, гасят свечу и уходят. Под конец на сцене две скрипки и две свечи. Финал, свечи гасятся. Темнота и гром аплодисментов. Невероятное состояние души, непередаваемое.

Селена, огромное тебе спасибо. Ты знаешь, никак не могла понять очень значимый символ в своих сновидениях; горящая свеча в руках и я её гашу. А благодаря тебе, я поняла, что, да, есть во мне огонь эгоцентризма, эгоизма и амбиций (я Весы и не нужно эти качества минусовать у нашего знака), эти качества могут играть и положительную созидательную роль. Но, вот когда чувствуешь, что всё - партия сыграна, сознательно гасишь свою свечку и уходишь. Может этим отличаются Весы от Овнов?

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♎ Весы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
"Находи красоту всюду, где только можно,- советует Винсент Ван Гог в письме своему брату Тео,- большинство людей не всегда замечают красоту."
Находить красоту всюду? Любое "некрасивое", если в нем есть какая-то тайна, кажется прекрасным.. Ван Гог пишет обыкновенный стул или картофелины, находя их красивыми, достойными того, чтобы запечатлеть их на полотне.
Но..
Гоген глядит на картины Винсента. Неплохо, само собой, но.. Винсент еще только ищет себя. Эти желтые тона на фиолетовом.. и вообще вся эта живопись, построенная на дополнительных цветах, слишком хаотична. Она создает мягкие гармонии, монотонные и неполные. Здесь не хватает звука трубы. Так, по крайней мере считает Гоген. Сам он, художник уже вполне сложившийся, должен попытаться просветить Винсента. (Цитаты из книги Анри Перрюшо "Ван Гог")
Еще бы! Разве может понять Гоген весь этот безумный вихрь красоты, в котором каждая малая частичка бесценна, наполнена глубочайшей важности смыслом и совершенна в своей красоте! ВСЕ- равноценно важно. ВСЕ- равноценно прекрасно.. Умение находить красоту всюду- тяжелое испытание для Ван Гога..


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♎ Весы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Дождь размывает границы, смягчает очертания предметов. В дождь детали теряют свое значение и мне легче выделить главное, важное. В детстве мне казалось, что в дождь все люди добрые, все друг друга понимают и любят..
Может быть, и причина моей ранней близорукости была в этом- когда не видишь четких очертаний предмета, он кажется необычным, загадочным, и можно додумать его, как захочешь..
Если не понимаешь, не в состоянии чувствовать своих собственных границ- тогда границы "я" создает внешнее давление. Отсюда, наверное, бывает и страх перед удачей, успехом- внешнее давление преодолела, решила задачу, и опять все вокруг одинаковое, податливое, где я сама- непонятно, и куда двигаться дальше- тоже непонятно.. Делать то, что интересно, что приносит радость? Но делая то, что мне нравится делать, я неизбежно нанесу какой- нибудь вред своим близким! Лучше исполнять желания близких, а они за это спасут меня из хаоса непонятного, и покажут, куда двигаться.
Отшлифовывая, доводя до идеального блеска мелочи и детали дела, возвращаясь, перепроверяя на сто рядов, я тоже теряюсь. За деревьями потерялся лес.
Под первую мелодию Валентины я бежала, бежала к своему сердечному другу, обхватила его руками и мы опять танцевали, как тогда, как давно..
А при первых звуках второй я увидела блеск льда. Фигуристка танцевала одна на большом пустом катке, и почему-то, в длинной, до полу, юбке с кринолином.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♎ Весы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 08:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
quagga, как тепло и ласково про ДОЖДЬ Вы написали... я представила себе летний дождь..
Интересно, а как это "не в состоянии чувствовать своих собственных границ"?
В смысле именно своих границ или границ собственных возможностей?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♎ Весы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Эльмира! Я имею ввиду примерно вот что: где кончаюсь "я" и начинается уже "не я". Вместо "расширения" чаще всего у меня получается действие, противоположное по целям "расширению"- "смешивание" (оно же "растворение")! С незнанием границ своего я теряется представление, где мое желание и где уже не мое желание; и, самое для меня мучительное- проблема переноса, вопрос:" Это чувство другого человека, или я приписала человеку свои чувства?" (С желаниями вообще беда для меня, у меня, в основном, долженствования.)
Вот, допустим, рисую. Хочется нарисовать все, потому что в каждой маленькой веточке- красота. Но, постепенно убеждаюсь, что на листе у меня опять хаос.. Так и с границами я- чтобы на листе получился рисунок, а не каша, я должна (вот, видите, опять "должна".. не буду переправлять!) не потерять в красоте деталей отправную красоту, которая побудила меня сесть за работу; чтобы чувствовать где я, не потеряться - надо не потерять магнитную линию своего интереса..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♎ Весы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 10:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Дема, quagga...спасибо за ответы @->--
quagga, я задаюсь такими вопросами (раньше, так вообще, особенно часто ими задавалась):
Цитата:
где мое желание и где уже не мое желание; и, самое для меня мучительное- проблема переноса, вопрос:" Это чувство другого человека, или я приписала человеку свои чувства?"

НО без этого невозможно настоящее внимание к другому человеку, по-моему..
ужжжжасно :hi_hi_hi: не люблю, когда мне кто-нибудь из домашних приписывает свои чувства и мысли и никак не хочет при этом соглашаться, что у меня это внутри вообще всё по-другому было и есть..
а про магнитную линию интереса в рисунке было особенно интересно))) (масло масляное вышло %) )
я, к сожалению, здесь не спец.. но вроде поняла, ЧТО Вы хотели сказать ...
Некоторые картины вблизи выглядят именно как груда цветных мазков, и чтобы понять, что же там нарисовано, нужно отойти на довольно приличное расстояние...
Получается, что художник должен видеть картину одновременно с двух ракурсов?
(быть немножечко Стрельцом из вчерашней передачи?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♎ Весы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 08:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Сегодня во сне услышала следующую фразу-мысль: "Бессознательное родилось в знаке Весов". Может быть такое? А.Г. на лекции по картам Таро говорил, что карта "Умеренность", где девушка льёт из двух кувшинов воду, относится к архетипу Весов (я раньше думала, что Весы это карта "Закон"). Воду, я иногда, сравниваю с таким понятием, как "информация". Существует разделение на сознание и бессознательное, и в той и в другой сфере мы работаем с информацией, причём в бессознательной сфере она выражена через образы. В науке тоже рассматриваются два вида информации: объективная (первичная) информация и субъективная (семантическая,смысловая, вторичная) информация. Прочитала в энциклопедии "субъективная информация - смысловое содержание объективной информации об объектах и процессах материального мира, сформированное сознанием человека с помощью смысловых образов (слов, образов и ощущений) и зафиксированное на каком-либо материальном носителе". Вот, недаром так лингвистически близки слова "речь" и "речка": "А как речь-то говорит, Словно реченька журчит" (А.С.Пушкин). А то, что вода является материальным носителем информации, это научно доказали японские учёные, которые проводили опыты с замораживанием воды.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♎ Весы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Весы по-русски :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.107s | 18 Queries | GZIP : On ]