Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, создавайте, пожалуйста, по каждому занятию отдельную тему...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ♑ Козерог
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 02:57 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Творчество свойственно всем архетипам зодиакального круга?
Если так, то у Козерога нет преимущества в смысле стойкости.
Что мои увольнения это цена за творчество я раньше не понимала, поскольку считала, что творчество это, к примеру, рисование картин. Спасибо Александру Геннадиевичу, открыл мне глаза.
Нужно обладать мужеством, стойкостью, чтобы с сознанием дела ещё и ещё раз решиться на творчество. А без творчества никак.
Но ведь и для добровольного принятия зависимости нужна стойкость.
Мне проще, естественнее быть независимой (хоть и увольняют), а для зависимости нужна большая выносливость, стойкость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♑ Козерог
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Эльмира писал(а):
Чего не смогли простить Сократу доносчики на него? Интеллектуального неравенства?

..Козерог уперся рогами в культуру Козерогов.
Да, в комедии "Облака", Сократ был показан в позиции "над"- на облаке, где ему "лучше думается"..
Кто-то из афинян ненавидел Сократа, кто-то смеялся над странным философом, ходившим босиком и пристававшим на улице к серьезным деловым людям, устроившим свою жизнь (в отличие от него!), уважаемым и солидным, с глупыми расспросами о целях их жизни. Кого-то он раздражал своей назойливостью- наверное, таких было много..
Подвергая сомнению общепринятые утверждения, Сократ не учитывал чувств своих сограждан! Убежденный в том, что всем так же интересны поиски истины с помощью разума и логики, он частенько-таки бывал неделикатен.. А если учесть его ироничный ум, то я представляю, как он там в Афинах всем надоел.. Молодые люди, которых он совращал с пути истинного- скорее всего, предлог надуманный и просто очень подходящий для возбуждения судебного преследования в культуре Козерогов..
( Все вышеизложенное- имхастое имхо. Театр фантазий, все-таки..)

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♑ Козерог
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Получается, за что он боролся - на то и напоролся. Соответственно, логика у каждого своя.....

Но в чем главная миссия Козерока, как мне кажется, так это в том, чтобы ценить и любить то - что есть, тот мир - который вокруг, во всех его крошечках и капельках и не стремиться улизнуть в какую-то там другую реальность.
Не затмевается у меня его светлый образ никак :)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♑ Козерог
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 23:27 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Очень понравилась последняя передача про Козерога. Бальзам на душу.
Я очень переживала как я переживу музыкальные представления Валентины Скворцовой, но на этот раз, поскольку я обожаю Баха, понравилось… Спасибо большое! :bra_vo: @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♑ Козерог
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Мне очень понравилась первая мелодия Валентины Дмитриевны. В воображении появился большой ручной зверь, черный, блестящий. Не собака.. Голован из произведений братьев Стругацких? Не совсем.. Несколько "ключевых" нот уходят в другую мелодию, как бывает, когда я слушаю музыку Валентины Дмитриевны.. Нашла! Сурок! "По разным странам я бродил, и мой сурок со мною. Кусок лишь хлеба я просил, и мой сурок со мною. И мой всегда, и мой везде, и мой сурок со мною.." Не знаю, есть ли тут что-то общее с занудностью Козерога, но это был Сурок.. Спокойный, медлительный и обстоятельный.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: дурное влияние на окружающих?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 04:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 04:41
Сообщения: 4
Откуда: Пермь
В интернете насчёт козерогов, родившихся с 3 по 13 января, сказано, что они известны своим дурным влиянием на окружающих. Что это за дурное влияние такое??? Буду признателен тому, кто объяснит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♑ Козерог
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 06:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
СолнечныйМарсианин писал(а):
В интернете насчёт козерогов, родившихся с 3 по 13 января, сказано, что они известны своим дурным влиянием на окружающих. Что это за дурное влияние такое??? Буду признателен тому, кто объяснит.

Мне кажется, чтобы оградить окружающих от своего дурного влияния на них, Козерогу достаточно научиться узнавать в себе
архитипичное Козероговское стремление устроить Золотой Век на ограниченном пространстве- "построить коммунизм на отдельно взятом приусадебном участке". Козерог,( даже родившийся с 3 по 13 января!) носит в себе зародыши и Рака, такого осторожного в отношении своего влияния на окружающих, что иногда склонного замкнуться в скорлупу и вообще никак ни на кого не влиять, и Водолея, не признающего никаких границ, для которого отдельность "окружающих" от "я сам"- понятие растяжимое, и еще девяти знаков..
Чтобы дурно повлиять, надо знать что такое "дурно". "Крошка-сын к отцу пришел и спросила кроха: Что такое хорошо, и что такое плохо?". Чтобы то, что было "дурно" для отцов, оставалось таковым же для сыновей, внуков и правнуков, надо остановить само время- что и пытается сделать Козерог, опираясь на свои неизменяемые представления о добре и зле.
Чем дальше "Козерог"- Сократ углублялся в познание добра и зла, тем шире открывались перед ним горизонты, и наконец он понял, что ничего не понял, и что только это и возможно понять Человеку до конца- свою ограниченность в познании добра и зла..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♑ Козерог
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 10:33 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Признавая в себе Козерога, мне было трудно понять, что 'оси координат' у архетипов разные… Что хорошо, а что плохо они понимают по-разному. Раньше думала, что абсолютные истины у людей одни и те же. Загадка как эти оси координат архетипов соотносятся с законом Божием…
Надо 'расширять' себя до понимания других знаков, тогда, возможно, что и Козерога поймут :du_ma_et: :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♑ Козерог
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 04:41
Сообщения: 4
Откуда: Пермь
Всё-таки, мне хотелось бы узнать, что понимается под дурным влиянием на окружающих со стороны козерогов, рождённых в начале января. Если кто-то пишет про дурное влияние, то он априори должен исходить из общепринятых смыслов, иначе если он имеет ввиду что-то своё личное, то это безответственность. Фактически против всех людей, рождённых в начале года в интернете размещён грязный (ничем не подкреплённый и не обоснованный) антипиар. И если кто-то пишет про дурное влияние, то должен крепко думать, прежде чем распространять такие сведения. Дурное - это всегда дурное в любой морали и в любом архетипе. Само по себе слово "дурное" значит то, что оно значит, а не что-либо другое. И когда кто-то навешивает такой ярлык на козерогов, он фактически делает раннеянварских козерогов уродами всегда и везде. Поэтому я и прошу конкретизировать, что конкретно имелось ввиду под словом дурное влияние.!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♑ Козерог
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
СолнечныйМарсианин, есть цикл развития, от Овна до Рыб. Каждый человек бывает Козерогом в своей жизнедеятельности. Рожденные в начале человеческого года совершенно равнозначные с рожденными когда бы то ни было.
Дурно фиксировать единственное значение за объектом. Это относится и к архетипу Козерога, и к вашему посту.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♑ Козерог
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
quagga писал(а):
Мне очень понравилась первая мелодия Валентины Дмитриевны. В воображении появился большой ручной зверь, черный, блестящий. Не собака.. Голован из произведений братьев Стругацких? Не совсем.. Несколько "ключевых" нот уходят в другую мелодию, как бывает, когда я слушаю музыку Валентины Дмитриевны.. Нашла! Сурок! "По разным странам я бродил, и мой сурок со мною. Кусок лишь хлеба я просил, и мой сурок со мною. И мой всегда, и мой везде, и мой сурок со мною.." Не знаю, есть ли тут что-то общее с занудностью Козерога, но это был Сурок.. Спокойный, медлительный и обстоятельный.

quagga, у меня картинка по цветовой гамме такая же получилась.
Только там была лошадь.....в тумане, бежевая с зеленцой. Которая выплывала из тумана, выходила на берег и тихонько пила воду или срывала травинки, а вдали солнце уже скрылось, но было еще светло.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♑ Козерог
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 04:41
Сообщения: 4
Откуда: Пермь
Anya Seredina писал(а):
СолнечныйМарсианин, есть цикл развития, от Овна до Рыб. Каждый человек бывает Козерогом в своей жизнедеятельности. Рожденные в начале человеческого года совершенно равнозначные с рожденными когда бы то ни было.
Дурно фиксировать единственное значение за объектом. Это относится и к архетипу Козерога, и к вашему посту.


Анна, когда кто-то говорит "Рождённые с такого-то по такое-то известны своим дурным влиянием на окружающих", то сказанная фраза вполне однозначна и не подразумевает множества смыслов. Она несёт единственный смысл - негативный. Если бы фраза звучала так: "Рождённые с такого-то по такое-то известны своим дурным влиянием на окружающих в своём таком-то периоде жизни", тогда я бы согласился с Вами.

Это не вопрос моего отношения к действительности. Это вопрос построения фраз. Когда кто-то представляет публике текст, он должен быть ответственен за текст, поскольку текст передаёт смысл, и от того, как составлен текст, зависит смысл, передаваемый текстом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♑ Козерог
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Anya Seredina писал(а):
quagga, у меня картинка по цветовой гамме такая же получилась.
Только там была лошадь.....в тумане, бежевая с зеленцой. Которая выплывала из тумана, выходила на берег и тихонько пила воду или срывала травинки, а вдали солнце уже скрылось, но было еще светло.

"В тумане, бежевая, с зеленцой"- похоже на хризопраз?
Вложение:
thumbnail.jpg

Аня, мне таким показался скат, летящий в воде океана (во время второй мелодии Валентины Дмитриевны). Вообще, мне кажется, для архетипа Козерога очень подходят цвета коричневый + такой, как у Вашей лошади. (Имхастое имхо :-): )
СолнечныйМарсианин писал(а):
Анна, когда кто-то говорит "Рождённые с такого-то по такое-то известны своим дурным влиянием на окружающих", то сказанная фраза вполне однозначна и не подразумевает множества смыслов. Она несёт единственный смысл - негативный. Если бы фраза звучала так: "Рождённые с такого-то по такое-то известны своим дурным влиянием на окружающих в своём таком-то периоде жизни", тогда я бы согласился с Вами.

Это не вопрос моего отношения к действительности. Это вопрос построения фраз. Когда кто-то представляет публике текст, он должен быть ответственен за текст, поскольку текст передаёт смысл, и от того, как составлен текст, зависит смысл, передаваемый текстом.

Прошу прощения за вторжение в беседу.. СолнечныйМарсианин, Вы прямо современный Сократ! :-):
Упражнение Сократа из 36 занятия http://audio.serebniti.ru/play/2651
Шаг первый: рожденные с 3 по 13 января известны своим дурным влиянием на окружающих. Шаг второй: рожденные с такого-то по такое-то января, исключительно положительные и достойные люди. Шаг третий: Козероги, рожденные в начале года могут влиять на окружающих негативно, но, по прошествии времени, "дурное" влияние Козерога приносит благие плоды! Шаг четвертый (цитирую): "Рождённые с такого-то по такое-то известны своим дурным влиянием на окружающих в своём таком-то периоде жизни"
И это утверждение является верным! До тех пор, пока на него не найдется какое-нибудь опровержение..


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Последний раз редактировалось quagga 07 апр 2012, 15:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♑ Козерог
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 14:40 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
СолнечныйМарсианин, вот пример:
Моя мама на протяжении десятилетий помогала материально своим родственникам, на правах старшей сестры. Наверно, это "хорошо". Мы должны помогать ближним. А в результате выросли тунеядцы, получилось "дурно". Все непросто, неоднозначно. Благими намерениями...
Это пример "дурного влияния"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ♑ Козерог
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 04:41
Сообщения: 4
Откуда: Пермь
Niка писал(а):
СолнечныйМарсианин, вот пример:
Моя мама на протяжении десятилетий помогала материально своим родственникам, на правах старшей сестры. Наверно, это "хорошо". Мы должны помогать ближним. А в результате выросли тунеядцы, получилось "дурно". Все непросто, неоднозначно. Благими намерениями...
Это пример "дурного влияния"?


Добрый день, Ника. Да, это пример дурного влияния. Начнём с того, что материальная помощь - это не влияние, это действие, направленное на распределение ресурсов. Оценить, плохое это действие или хорошее мы можем, только рассмотрев последствия, причём рассмотрев в краткосрочном и долгосрочном периоде. В краткосрочном периоде возможно, что родственники находились в безвыходном положении и помощь им была действительно необходима. Затем они предпочли не вести активных действий, а сидеть на шее Вашей матушки, что плохо - это они вводили в заблуждение Вашу маму по поводу своего положения, к примеру. Либо Вашей маме было удобно удовлетворять какие-то свои психологические потребности, оказывая помощь родственникам, что хорошо, раз все были довольны этой ситуацией. Но в долгосрочном периоде такой иждивенческий подход со стороны родственников, либо эгопсихологический подход со стороны Вашей матушки, либо и то и то - привёл к критической ситуации, когда родственники потеряли способность к самостоятельному жизнеобеспечению, что плохо. В конечном счёте по факту влияние оказалось дурным со сторонней точки зрения.

Но я говорил о другом. Я говорил о том, что раннеянварских козерогов априори обвиняют в дурном влиянии на окружающих. И прямо прописывают "дурное влияние", говоря этим самым, что как бы козерог ни влиял, его влияние окажется дурным. Вот в чём дело. В том, что априори действия раннеянварского козерога обозначаются как приводящие к плохим последствиям. На раннеянварского козерога навешивают ярлык чёрной кошки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.116s | 18 Queries | GZIP : On ]