Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 298 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 20  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 11:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Хотелось бы узнать Ваше мнение, эти "страшные" картинки на пачках сигарет, появившиеся несколько месяцев назад, способны произвести какой-то эффект, по задумке тех, кто решил таким образом снизить число курящих?

Должен признать, что согласно международному опыту, картинки способны произвести такой эффект.
Правда, эффект этот незначителен, но европейцы сообщают, что за несколько лет использования "страшных картинок" число курящих снизилось на 10-15% (разумеется, я говорю не о цифрах, связанных со всеми мероприятиями по борьбе с курением, а именно об эффекте картинок.
Правда, все кто занимаются подобными исследованиями признают, что этот эффект возникает за счет начинающих курильщиков: становится меньше людей, впервые пробующих курить, прекращают курить те, кто начал курить менее года назад.
На людей, которые курят давно (более 10 лет) картинки либо не оказывают никакого влияния, либо имеют прямо противоположный эффект: люди начинают больше курить "на зло" картинкам.
Что делать... все мы до старости в чем-то подростки - не любим, когда нам навязывают чье-то мнение, а уж тем более, когда кто-то пугает нас нашей собственной смертью.
Это прямая пропаганда: внушение "в лоб". Такой способ пропаганды всегда имеет незначительный эффект, но полностью отрицать этот эффект тоже нельзя, тем более в нашей стране.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 14:30 
Здравствуйте, Александр Геннадьевич.
Вопрос у меня такой: некоторое время назад по назначению врача принимал транквилизаторы - феназепам и сибазон. Для того чтобы успокоиться мне вполне достаточно было одной таблетки. потом был перерыв несколько месяцев в которые мой врач назначал мне нейролептики. После того как я снова вернулся к транквилизаторам, оказалось что они на меня не оказывают никакого действия в каких дозировках я бы их не принимал. Я не токсикоман, не подумайте! просто я задавал этот вопрос врачам но внятного ответа ни от кого не получил. Да, перерыв перед приемом транквилизаторов у меня составлял окол 3-4 месяцев, так что ни о какой привычке не может быть речи. Нашел в интернете что такое состояние называют "резистентностью к транквиллизаторам". Еще после приема алкоголя я не испытываю совершенно никакого удовольствия вне зависимости от количества и качества выпитого. Хотелось бы узнать ваше мнение. Что сделали с моим мозгом нейролептики?!(это состояние продолжается около 10 лет, а спросить не у кого) :ny_tik: Это состояние обратимо или уже навсегда????????


Последний раз редактировалось Guest 21 сен 2013, 08:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 05:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 03:37
Сообщения: 4
Добрый день !
Увы, не нашёл другого раздела на Вашем Форуме для вопроса весьма специфического:

Мне не удалось найти (пока) вменяемого объяснения фармакологического механизма (объяснения эффекта) действия опиоидных антагонистов с наибольшим сродством к опиоидным мю-рецепторам при алкогольной зависимости .

Хотя, если верить публикации Дудко Т.Н., Сафина Н.Ф., Адамова Т.В., Абдрашитов Ш.Х. ( http://lek.by/archives/80 ), налтрексон одобрен для клинического применения и утвержден Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) для лечения алкогольной зависимости в июне 2006 г.

Цитирую:

"В последние несколько лет хорошо зарекомендовал себя при лечении алкоголизма Вивитрол, основным действующим веществом которого является налтрексон (naltrexone) . Согласно нозологической классификации (МКБ–10), налтрексон применяется для коррекции нарушений при психических и поведенческих расстройствах, вызванных злоупотреблением опиоидами или алкоголем."

Как же эта субстанция ЛЕЧИТ алкоголизм ? Почему блокаторы опиоидных рецепторов уменьшают потребность в приёме алкоголя ?

Заранее благодарен, и извиняюсь, если не совсем " в тему" .

_________________
Быть добру.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 17:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
kenkokan писал(а):
Считаете ли Вы классификацию Каткова валидной?
Если "да" или "нет" - то почему?

К сожалению, я знаю только одну «классификацию Каткова» - классификацию глубины и степеней гипноза 1956 г. Это блестящая работа и с ней практически невозможно не соглашаться. Проблема в том, что эта классификация основана на работах И.П. Павлова, поэтому является «физиологической»: не включает в себя описаний переживаний пациента. Объектом классификации является физическое состояние, которое может наблюдать врач, погружая пациента в гипноз.
Тот феномен, который Милтон Эриксон назвал «трансом» включает в себя только первую и часть второй стадии по Каткову. Но в современном гипнозе внимание сосредоточено на том, что чувствует и переживает пациент.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 17:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
dr_yudik писал(а):
Добрый день !
Увы, не нашёл другого раздела на Вашем Форуме для вопроса весьма специфического:
Мне не удалось найти (пока) вменяемого объяснения фармакологического механизма (объяснения эффекта) действия опиоидных антагонистов с наибольшим сродством к опиоидным мю-рецепторам при алкогольной зависимости.
Хотя, если верить публикации Дудко Т.Н., Сафина Н.Ф., Адамова Т.В., Абдрашитов Ш.Х. ( http://lek.by/archives/80 ), налтрексон одобрен для клинического применения и утвержден Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) для лечения алкогольной зависимости в июне 2006 г.
Цитирую:"В последние несколько лет хорошо зарекомендовал себя при лечении алкоголизма Вивитрол, основным действующим веществом которого является налтрексон (naltrexone) . Согласно нозологической классификации (МКБ–10), налтрексон применяется для коррекции нарушений при психических и поведенческих расстройствах, вызванных злоупотреблением опиоидами или алкоголем."
Как же эта субстанция ЛЕЧИТ алкоголизм ? Почему блокаторы опиоидных рецепторов уменьшают потребность в приёме алкоголя ?


Наш главный врач (Е.И. Сокольчик) на этот вопрос честно отвечает: «Не знаю,… но назначать лекарство вы будете все равно!».

Я думаю, что все просто: наши «торпеды» тоже ведь продолжают действовать. Один раз в год появляется новое «чудодейственное средство от алкоголизма», каждое из них… некоторое время действует!

Мне думается, что мы сталкиваемся со все тем же плацебо эффектом — «необъявленной психотерапией». Препарат стоимостью около 1000 долларов может оказать «волшебное» действие и при многих других болезнях.

Собственно, непосредственный эффект воздействия опийных антагонистов на психическое состояние алкоголика прямо противоположен. Эндогенные морфины выступают в роли тонких эмоциональных регуляторов, в том числе при дистрессе. Я много работал с опийными антагонистами, и могу точно сказать, что налтрексон у пьющих больных увеличивает свойственную им эмоциональную нестабильность: усиливается склонность к перепадам настроения и к реактивным депрессиям. На таком эмоциональном фоне человеку, особенно немолодому, обычно куда сильнее хочется выпить, то есть прибегнуть к привычному эмоциональному регулятору.
Так что, работает только «необъявленное внушение». К сожалению, все очень просто: наших больных никто не хочет лечить, но все хотят пугать. Вот вам и все «внушение».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 18:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Guest писал(а):
некоторое время назад по назначению врача принимал транквилизаторы - феназепам и сибазон. Для того чтобы успокоиться мне вполне достаточно было одной таблетки. потом был перерыв несколько месяцев в которые мой врач назначал мне нейролептики. После того как я снова вернулся к транквилизаторам, оказалось что они на меня не оказывают никакого действия в каких дозировках я бы их не принимал. Я не токсикоман, не подумайте! просто я задавал этот вопрос врачам но внятного ответа ни от кого не получил. Да, перерыв перед приемом транквилизаторов у меня составлял окол 3-4 месяцев, так что ни о какой привычке не может быть речи. Нашел в интернете что такое состояние называют "резистентностью к транквиллизаторам". Еще после приема алкоголя я не испытываю совершенно никакого удовольствия вне зависимости от количества и качества выпитого. Хотелось бы узнать ваше мнение. Что сделали с моим мозгом нейролептики?!(это состояние продолжается около 10 лет, а спросить не у кого) Это состояние обратимо или уже навсегда????????


Не знаю!
Нейролептики - не игрушки! Это препараты, которые можно использовать только при определенных психозах и только очень короткий срок. "Мода" на нейролептики вызвала в нашей стране множество бед. Если препараты назначены не по показаниям, то они вызывают своеобразную психическую анестезию ("пыльный мешок на голове"), замедление или нивелирование всех форм эмоционального реагирования, резкое ухудшение интеллектуальной деятельности. Особенно такие истории опасны у детей - замедляется развитие личности(!).
Удовольствие - одна из главных эмоциональных реакций. Человеку, находящемуся под воздействием нейролептиков, пережить удовольствие гораздо труднее, чем без них (как в прочем и горе - противоположный эмоциональный полюс).
Транквилизаторы и алкоголь очень похожи по своему действию на клетку. И то и другое люди пытаются использовать, чтобы пережить удовольствие или снизить уровень тревоги и... вновь обрести способность чувствовать удовольствие.

Я не знаю, обратимо ли действие нейролептиков (все чаще думаю, что в некотором желаемом пациентом смысле - нет, необратимо). Знаю только, что для восстановления эмоционального реагирования после длительного приема нейролептиков без показаний, порой нужно много лет специальной терапии.

Впрочем, как я понимаю, вы принимали нейролептики не долго. Скорее всего, вы пережили на этих препаратах ощущение потери... самого себя. Подобные ощущение часто вызывают бессознательный страх. Вы пришли к выводу, что больше не можете чувствовать удовольствие и этот вывод вас испугал.

В Марокко мусульманские шаманы-целители говорят, что человек одержимый джинном, может чувствовать себя так, как будто он... заперт в бутылке. Я хочу сказать, что вы можете ощущать действовавший когда-то нейролептик как "джина", запершего вас "в бутылке" без всяких удовольствий.
Бессознательная уверенность в чем-либо, порой, куда более значима, чем химическое действие лекарств.

Хорошим критерием в таких ситуациях может быть... оргазм. Если вы способны переживать оргазм, скорее всего, все проблемы основаны на психологическом механизме. Если вы утратили способность переживать оргазм или у вас отсутствует эрекция, вам нужна восстановительная терапия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:34
Сообщения: 3
Откуда: Белгород
Добрый день, уважаемый Александр Геннадиевич,
можно ли попросить Вас немного разъяснить механизм алкогольного похмелья.
Я нахожусь в замешательстве, когда человек просит на это денег - насколько реальна угроза его жизни? Спасибо большое
Татьяна


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 14:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Tiro_onis писал(а):
можно ли попросить Вас немного разъяснить механизм алкогольного похмелья.
Я нахожусь в замешательстве, когда человек просит на это денег - насколько реальна угроза его жизни?


К сожалению, не могу ответить на этот вопрос однозначно.
В большинстве случаев, угрозы для жизни нет никакой, но... не могу же я отрицать возможность развития припадка или "белой горячки", а это - фактически отек мозга...

Я думаю, вам пригодится следующий простой критерий: если есть угроза жизни, то у человека... уже нет сил просить на это денег. Или: чем интенсивнее человек просит денег на похмелье - тем меньше угроза для его жизни!
Если у человека есть силы выпрашивать деньги, то у него есть силы и... попросить помощи у врача, а доктор как-нибудь разберется с тяжестью похмелья.

Если от мужчины уходит любимая женщин, его тоже "трясет" и он тоже не может уснуть, но... никому, в большинстве случаев, не приходит в голову спасать ему жизнь, давая денег на... другую женщину :yaz-yk:
Хотя, в принципе, никто не может исключить, что и это состояние может быть опасно для его жизни.
Мы в таких случаях говорим - "ты должен терпеть, время - лекарь, ну а если ты совсем не можешь терпеть разлуки - обратись к врачу!".

Тебе плохо после водки? Зачем ждать неприятностей покупая ту же водку - иди к врачу!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 01:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 00:34
Сообщения: 7
Здравствуйте, Александр Геннадиевич.
Уже читал в Ваших статьях и ответах на вопросы, что Вы негативно относитесь к полной легализации легких наркотиков в т.ч марихуаны.
Однако, очень интересно было бы узнать Ваше мнение о медицинском применении легких наркотиков в т.ч марихуаны (каннабиса). Во многих странах успешно применяется такая практика, например марихуана используется для как обезболивающее и седативное средство, иногда как средство для повышение аппетита. Как правило это аргументируется тем что более традиционные препараты с похожим действием имеют гораздо больше побочных эффектов.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 03:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
AandB писал(а):
Здравствуйте, Александр Геннадиевич.
Уже читал в Ваших статьях и ответах на вопросы, что Вы негативно относитесь к полной легализации легких наркотиков в т.ч марихуаны.
Однако, очень интересно было бы узнать Ваше мнение о медицинском применении легких наркотиков в т.ч марихуаны (каннабиса). Во многих странах успешно применяется такая практика, например марихуана используется для как обезболивающее и седативное средство, иногда как средство для повышение аппетита. Как правило это аргументируется тем что более традиционные препараты с похожим действием имеют гораздо больше побочных эффектов.
Спасибо.


У меня нет собственного мнения, так как я никогда не сталкивался с лечением продуктами конопли.
Для меня - это скрытый вариант все той же "легализации".
"Многие страны" - это, видимо, США, где, несмотря на "разрешение" в 11 штатах идут бесконечные судебные споры, а вовсе не "успешная практика". Вот, например, статья во вчерашней "Медицинской газете" http://www.mgzt.ru/article/437/
Там отмечено, что известен лишь один препарат на основе алкалоида конопли:
"На рынке имеется синтетическая форма одного из ингредиентов марихуаны: это маринол или дронабинол, которые врачи прописывают против тошноты после химиотерапии, а также при потере веса у больных СПИДом. Фирма, выпускающая эти лекарства, подчеркивает, что выпускает лишь стандартную дозу и что препарат не содержит 400 других элементов, входящих в состав обычной марихуаны. Однако лечащий врач Эйнджел Рейч говорит, что данные лекарства на его пациентку не действуют, тогда как другой - Джанет Джой считает, что они должны действовать, хотя и не так быстро, как обычная марихуана"....
Как видите... эффект сомнителен, а круг показаний очень узок. Не могу точно сказать, как с побочными эффектами у веществ, традиционно применяемых в таких случаях, но то, что существуют более эффективные препараты - совершенно точно.
Так стоит ли организовывать, особенно в наших условиях, промышленное выращивание растения и производство препаратов, которые будут не столько применяться по очень узким показаниям (в США - для снятия боли у пациентов, страдающих раком, прогрессирующей мышечной дистрофией и рассеянным склерозом), сколько расхищаться и продаваться на все том же черном рынке?

Врач, читающий знаменитую книгу "Марихуана - запретное лекарство" Г.Лестера и Дж.Моргана, - "манифест" медицинской легализации конопли, - достаточно быстро понимает: серьезные медицинские аргументы практически отсутствуют, присутствует один пафос...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Гораздо интереснее, на мой взгляд, другой вопрос, о котором любопытно было бы узнать мнение специалиста, и этот вопрос от фармакологии переходит к этнографии. Известно, что некоторые народы, например, в Афганистане, в Южной Америке с младенчества в массовом порядке приучают детей к легким наркотическим препаратам без видимого для них вреда. Хотя это конечно нельзя утверждать со стопроцентной уверенностью, но во всяком случае традиция существует многие поколения. Известно, что привычка приема этих препаратов у некоторых людей сохраняется на всю жизнь (например, жевание листьев "коки"), но не у всех
Так вот, применимы ли биохимические нормы европейских народов к этим редким феноменам?

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 00:34
Сообщения: 7
Спасибо большое за ответ!
Я понимаю что этот топик не место для дискуссий, но не могу удержаться от ответа.
Я думаю что статья в "Медицинской газете" слегка предвзята. Маринол это торговая марка дронабинола. А кроме этого мне известны еще два препарата Сативекс и Набилон. Первый кстати сертифицирован и свободно продается в Канаде. Вполне возможно препаратов куда больше, я не специалист и специально за этим не слежу.
Кроме Канады, так же в статье нет упоминаний об опыте использования и легализации медицинского каннабиса в Чехии
http://www.thedailychronic.net/2013/168 ... -republic/ и в Израиле http://www.israelnationalnews.com/News/ ... ntQhXXQr0M


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 18:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
AandB писал(а):
... но не могу удержаться от ответа.
Я думаю что статья в "Медицинской газете" слегка предвзята. Маринол это торговая марка дронабинола. А кроме этого мне известны еще два препарата Сативекс и Набилон. Первый кстати сертифицирован и свободно продается в Канаде. Вполне возможно препаратов куда больше, я не специалист и специально за этим не слежу.
Кроме Канады, так же в статье нет упоминаний об опыте использования и легализации медицинского каннабиса в Чехии
http://www.thedailychronic.net/2013/168 ... -republic/ и в Израиле http://www.israelnationalnews.com/News/ ... ntQhXXQr0M


Если только вы никак не можете удержаться.

Я снова про пафос. В "Медицинской газете" автор плохо перевел фрагменты чужой статьи, - это точно. ;;-)))
Тем не менее, препарат все равно один: дронабинол - он же Набилон и (точно не уверен) он же Сативекс. Никакого "опыта использования медицинского каннабиса" ни в Чехии, ни в Израиле нет. Опыт только предстоит получить. Как написано в материалах Ваших ссылок, в Израиле: "Медицинское использование марихуаны будет развиваться, после принятия решения...", а в Чехии: "Медицинская Марихуана поступит в продажу...".

Так что, поживем - увидим!

Врач не может возражать против выделения и использования отдельных алкалоидов любого растения. Эффект использования одного алкалоида всегда резко отличается от использования растительного субстрата – там не менее сотни активных веществ. Используются же в медицине компоненты животных и растительных ядов, да и против использования опийных анальгетиков при терминальных стадиях рака никто вроде не возражает.

Впрочем, если хотите, я могу предположить, что мы увидим, когда поживем.

Мне думается, что медицина через некоторое время… забудет о существовании препаратов на основе алкалоидов конопли. То, что я знаю об эффектах курения марихуаны, как и прочитанные материалы заставляет меня думать, что эффект медицинского использования никак не превышает эффект психотерапии.
В данном случае, я не столько про плацебо эффект, сколько про то, что алкалоиды эти вызывают легкую психическую анестезию. Пациент под воздействием дробинола будет… чуть легче переносить свои симптомы.

Самое распространенное вещество, вызывающее аналогичный эффект – алкоголь. Он куда дешевле и более доступен.
Все антидепрессанты и транквилизаторы обладают аналогичным эффектом.
Обратите внимание: нигде в медицинской литературе вы не встретите слов, утверждающих, что препараты конопли являются лекарством для лечения рака, паркинсонизма, псориаза…
Везде сказано: «используется при следующих заболеваниях»; «используется в комплексной терапии…».
Ну да, можно использовать в качестве еще одного успокоительного вещества…
Безвредного ли? Седативные лекарства не бывают безвредными, поскольку помогают человеку не задумываться о собственной болезни или собственных проблемах. А мы принадлежим к роду Homo sapiens.

Стоит ли шумихи еще один препарат, вызывающий… основной эффект легкого опьянения?
… Именно, что стоит.
Продажа препарата, вызывающего политические скандалы – отлично продуманный рекламный проект… и не более того.
Именно этот рекламный прием «дергает вас за веревочки», заставляя спорить и… пропагандировать препараты.

Поклонники «химического катехизиса», считающие, что выздоровление, как и психическая регуляция, зависят исключительно от «чудодейственных» лекарств, рванут приобретать «запретный препарат». Первое время такие препараты оказываются эффективными как раз за счет плацебо эффекта.
Потом шумиха заканчивается и «чудодейственный эффект» вместе с ней. И… как будто не было «медицинской марихуаны».

Мне действительно не хотелось бы продолжать этот спор. Если вы поклонник «легализации», то следуете катехизису «химической веры». У нас… разные символы веры - мы никогда не сможем переубедить друг друга.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 11:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
… этот вопрос от фармакологии переходит к этнографии. Известно, что некоторые народы, например, в Афганистане, в Южной Америке с младенчества в массовом порядке приучают детей к легким наркотическим препаратам без видимого для них вреда. Хотя это конечно нельзя утверждать со стопроцентной уверенностью, но во всяком случае традиция существует многие поколения. Известно, что привычка приема этих препаратов у некоторых людей сохраняется на всю жизнь (например, жевание листьев "коки"), но не у всех
Так вот, применимы ли биохимические нормы европейских народов к этим редким феноменам?


Судя по популярности… алкалоидов листьев коки среди европейцев, «биохимические нормы» не шибко отличаются друг от друга.

Зато представления о том, что такое «видимый вред» резко различаются.
Например, средняя продолжительность жизни в Афганистане и тех самых «племенах Южной Америки» существенно ниже европейской и даже… российской.
Не стоит даже говорить о том, что вы имеете в виду народности, не добившиеся никаких внешних успехов: они не создали ни заметной материальной культуры, ни оригинальных религиозных культов.
Я не знаю никаких серьезных исследований состояния здоровья таких племен. Мы даже не знаем, сколько жующих лист коки детей переживает младенческий возраст.
Что мы будем именовать «вредом» или его «отсутствием»?
По всей видимости, то, что выгодно нашему мировоззрению - «символу веры». Утверждение: «без всякого вреда» выгодно сторонникам «химического катехизиса».

Я подробно анализировал все это в книге «Человек зависимый», да и учительница Катя в «Поиске видения» никак не могла обойти схожих вопросов.
В первой книге я привожу цитаты из истории конкисты (захвата испанцами территорий обеих Америк). Многие испанские командиры и священники вспоминали, как огромные вооруженные племена сдавались без всякого сопротивления – с выражением полного равнодушия на лицах. Уже в начале XVI века конкистадоры связывали пассивную подчиняемость коренных жителей Южной Америки со жвачкой из листьев, которая всегда была у них во рту. Отмечалось даже, что сопротивление оказывали только те индейцы, которые листьев не жевали (!). Как правило, не жевала листьев… элита племен – они и оказывали героическое сопротивление захватчикам.

Вот, например, интересный вопрос: если человек не чувствует наносимого ему вреда, то как определить: нанесен ли ему вред вообще?

По всей видимости, хроническое жевание листа кокки приводит к состоянию некой погруженности в себя, связанной с чувством удовлетворенности… собой же. Реакция на внешние обстоятельства и воздействия резко снижается. Конкистадоры описывали таких людей словом, аналогичным нашему «тупой».

Возможно, это и есть счастье… кто знает.

По крайней мере, подобное состояние сознания народа всегда было выгодно захватчикам и правителям. Пьянство, жевание листа коки, курение опиума или погруженность в компьютерные игры делают возможным простейшие формы манипулирования людьми. Их ведь не интересует внешний мир - предоставь достаточное количество водки и делай что хочешь!

Откуда возникает традиция массового потребления психоактивных веществ?
Мне думается, что сегодня никто не сомневается – из религиозного культа.

В структуре ритуала (я имею в виду шаманские ритуалы) они нужны (в первую очередь, неофитам), поскольку вызывают измененные состояния сознания.
Поклонники «химического катехизиса» старательно путают состояние измененного сознания с самим ритуалом, то есть содержанием сознания.
Химическое вещество способно задать форму сознания необходимую для участия в ритуале, но содержание ритуала задается культом и его хранителями — шаманами или священнослужителем.
Я хочу сказать, что от содержания культа (традиционной веры) зависит, например, с какими сущностями встретится человек во время мистерии – с духами предков, Афиной Палладой или пилотами летающих тарелок….

Участие в культе давало человеку внутреннюю систему координат, которая облегчала его взаимодействие с внешней реальностью.
Вне культа соответствующие психоактивные вещества утратили свой смысл. Точнее говоря, вызываемое им измененное состояние сознание сохраняет лишь роль «рубильника», переключающего внимание на внутреннюю удовлетворенность, без учета внешней реальности. Вместе с исчезновением содержания культа исчезает и внутренняя система координат (основа культуры), а психоактивное вещество становится самым распространенным способом бегства от реальности.

Мне сегодняшнему думается, что психоактивные вещества начинают приносить вред человеку, покидая пределы религиозного культа и становясь частью бытовой (потребительской) культуры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 19:57 
Здравствуйте.
Мы с мужем периодически курим марихуану, уже на протяжении 9-10 лет, наверное не часто, раз в месяц или реже. Мы выбираем хороший выходной и вечером курим, а потом лежим на диване и слушаем музыку.
Я посмотрела несколько ваших видео на ютубе и почитала форум, вы несколько раз утверждали что марихуана частично заменяет общение и творчество.
Я никогда не думала что это может быть проблемой, но как только посмотрела ваши видео и задумалась, что может быть это в каком-то роде проблема...
Отказ от марихуаны проблем у нас не вызывает, бывает совсем на это нет времени и обстановки. Марихуану мы выращиваем у себя в огороде, и один год наш кустик побило градом и не курили целый год до следующего урожая.
Алкоголь почти не употребляем, один раз пробовали галлюциногенные грибы, но у меня желания повторить больше не возникало, опыта с другими наркотинками не было.
Я работаю в айти, муж в строительстве, есть дети, и в общем мы нормальные люди и самая обычная семья.
Скажите, у нас все будет хорошо, или на ваш взгляд у нас есть нездоровые предпосылки?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 298 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.147s | 20 Queries | GZIP : On ]