Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 298 ]  Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 14:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Aleksey писал(а):
Александр Геннадьевич, я тут в соседней ветке недавно плакался о несчастной любви и разрушенном браке:

viewtopic.php?f=43&t=1102&start=525#p126885

Жизнь потихоньку налаживается, но есть проблема, с которой не получается справиться. Когда наши отношения с женой начали разрушаться, я начал курить. Хотя до 30 лет не курил. И вообще чувствую, что я не курящий человек.

Вероятно, курю, так как чувствую, что жизнь, как маленького щенка выбросила на свою обочину. Одиночество и неясные перспективы дальше.

Выкуриваю за один раз 3-4 сигареты.

Как перестать курить?


Вот здесь мы совсем недавно говорили о курении: viewtopic.php?f=43&t=1104&start=1365#p126419
Если курения это вариант погружения в себя - своеобразная микро медитация, то нужно... медитировать.

Пообещайте себе, что вы перед тем как закурить, закроете глаза, постараетесь полностью сосредоточиться на дыхании и, вдыхая через нос, а выдыхая через рот, проделаете 10 дыхательных циклов. При этом нужно мысленно считать каждый цикл одним числом. Например: вы вдыхая говорите себе: "один" и выдыхая, мысленно произносите "один" и т.д.
Дальше... курите, если захочется.

Кроме того, хорошо действует совет Ошо. Перед каждой сигаретой ответьте себе на вопрос: В этот момент вы получите от курения удовольствие?
Исследуйте этот вопрос внимательно!
Его можно переформулировать: "Получу ли я от сигареты сейчас тот эффект которого я ожидаю?",
"Вообще: какого эффекта я жду?".
"Совпадают ли мои ожидания с тем эффектом, который я получаю?".
Пообещайте себе размышлять над этим перед выкуриванием каждой сигареты!
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2016, 16:29
Сообщения: 5
Александр Геннадьевич, большое спасибо!

Буду стараться


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 04:06
Сообщения: 1
Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий, мне 33 г. После прослушивания ваших передач, немного повзрослел, и перестал смотреть на алкоголизм, как на неизличимую болезнь, да и как на болезнь в принципе. Но все же ясно что "волшебной" палочки не существует, и работать на собой еще много... Вопрос как Вы относитесь к системе "12 шагов", то есть не в смысле "хорошо -плохо", а в смысле характеристики программы, некой объективности? И еще возможна ли с Вами консультация по скайпу, если да, то сколько стоит и время? Спасибо. С уважением Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 18:57 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Labruer, вся информация об индивидуальных очных консультациях здесь.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Александр Геннадиевич, не могли бы дать резюме на счёт нашего чата, его гиперактивности, т.е. нашей гиперактивности в нём, какая эбола одолела нас, может пьём не то или не так, в зиму каких витаминов не хватает ли?


Последний раз редактировалось Djuley 24 дек 2016, 20:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2016, 21:26
Сообщения: 1
Александр Геннадьевич, хочу задать вопрос по теме выпивки, хотя я слушал многие ваши эфиры по пьянству. В сезон новогодних застолий и корпоративов задался вопросом, опасно ли для психики находиться в большой компании пьющих во время застолья и не употреблять спиртное, особенно если еще музыка громкая в ресторане, например.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 17:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Александр Геннадиевич, не могли бы дать резюме на счёт нашего чата, его гиперактивности, т.е. нашей гиперактивности в нём, какая эбола одолела нас, может пьём не то или не так, в зиму каких витаминов не хватает ли?

"Витамины", которых нам всем не хватает, наверное называются общением и желанием выражать собственное мнение в процессе общения.
Никакой вашей "гиперактивности", как то не наблюдается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 17:37 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Rick Ross писал(а):
Александр Геннадьевич, хочу задать вопрос по теме выпивки, хотя я слушал многие ваши эфиры по пьянству. В сезон новогодних застолий и корпоративов задался вопросом, опасно ли для психики находиться в большой компании пьющих во время застолья и не употреблять спиртное, особенно если еще музыка громкая в ресторане, например.

Опасно ли художнику смотреть картины импрессионистов?
- Он же может "заразиться" и рисовать что-то похожее...
Опасно ли читать книги Данилина?
- Не дай Бог, можно начать разделять его мнение...

Если ваша психика не содержит собственных мыслей о том, чем можно с удовольствием заняться во время застолья, оставаясь трезвым - опасно, конечно! :-)
Если своих идей нет - остаются только чужие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 17:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Labruer писал(а):
Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий, мне 33 г. После прослушивания ваших передач, немного повзрослел, и перестал смотреть на алкоголизм, как на неизличимую болезнь, да и как на болезнь в принципе. Но все же ясно что "волшебной" палочки не существует, и работать на собой еще много... Вопрос как Вы относитесь к системе "12 шагов", то есть не в смысле "хорошо -плохо", а в смысле характеристики программы, некой объективности?


К сожалению, разговор о программах слишком сложен.
Это отличная, проверенная десятилетиями программа. Мне думается, что у отечественных "12 шагов" есть три проблемы.
1. Фасилитаторы (ведущие) должны проходить профессиональную подготовку по программе. Самому пройти программу - недостаточно. Из-за отсутствия профессионализма качество работы групп постоянно ухудшается.
2. В первую очередь, должен быть отработан процесс включения нового человека в группу.
3. Нужны... следующие 12 шагов. Человек в группе оказывается в ситуации изоляции: "Я хронический алкоголик"... "я отличаюсь от других людей и могу полностью доверять только членам группы" - это социальный тупик, шаги выхода из которого никто и не собирается продумывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 00:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2017, 22:54
Сообщения: 2
Здравствуйте Александр Геннадьевич!
Как вести себя с алкоголиком-деспотом? Сын. 38 лет. Жена развелась с ним из-за его безудержной пьянки. 2 года как проживает после развода в одной квартире со мной (имеет долю собственности). Лишила опеки: не даю деньги ни на что. Находит средства сам: пропил автомашину; заемные деньги по кредитной карте; взял новые кредитные карты в различных банках... Ведёт себя агрессивно: заводится с пустого места; оскорбляет; не даёт спать...перерезал телефонный провод и кабель Интернет. Быстро разменять квартиру не получится: двухкомнатная квартира, пенсия 8 500 рублей. Надо заказать крепкую дверь с ключом в свою комнату... Во время его дебошей страдаю не только я, но и соседи. После вызова полиции он остаётся дома, потому что, как объясняют полицейские, не имеют права забирать его из квартиры. Однажды в момент его бешенства с самого утра позвонила в скорую, думая, что у него горячка началась. Приехали врачи и сказали, что это хулиганство и демонстративное поведение алкоголика, таких ни в психиатрическую больницу, ни в наркологическую не берут... Написала для себя придерживаться 5 Не: не беречь; не спасать; не обвинять; не уговаривать; не оправдываться. Какой своей линии поведения придерживаться, когда нет возможности разъехаться?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 10:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Zoya писал(а):
Как вести себя с алкоголиком-деспотом? Сын. 38 лет. Жена развелась с ним из-за его безудержной пьянки. 2 года как проживает после развода в одной квартире со мной (имеет долю собственности). Лишила опеки: не даю деньги ни на что. Находит средства сам: пропил автомашину; заемные деньги по кредитной карте; взял новые кредитные карты в различных банках... Ведёт себя агрессивно: заводится с пустого места; оскорбляет; не даёт спать...перерезал телефонный провод и кабель Интернет. Быстро разменять квартиру не получится: двухкомнатная квартира, пенсия 8 500 рублей. Надо заказать крепкую дверь с ключом в свою комнату... Во время его дебошей страдаю не только я, но и соседи. После вызова полиции он остаётся дома, потому что, как объясняют полицейские, не имеют права забирать его из квартиры. Однажды в момент его бешенства с самого утра позвонила в скорую, думая, что у него горячка началась. Приехали врачи и сказали, что это хулиганство и демонстративное поведение алкоголика, таких ни в психиатрическую больницу, ни в наркологическую не берут... Написала для себя придерживаться 5 Не: не беречь; не спасать; не обвинять; не уговаривать; не оправдываться. Какой своей линии поведения придерживаться, когда нет возможности разъехаться?

Вы правильно выстроили линию поведения. Жаль, что помочь я могу лишь немногим.
"Демонстративное поведение" должно что-то демонстрировать кому-то, поэтому, лучший выход - разъехаться, но, если это невозможно, добавьте к вашим "5" шестое - не реагировать на бешенство...
Если у сына бывают трезвые "просветы", то случается и чувство вины. Нужно придумать ясные слова - задания, направленные в будущее: "как бы ты жил, если бы не...".
Например: "Вместо того, чтобы ходить понурым, сядь и напиши список из пяти предложений о том, чтобы ты мог делать, если бы не пил...".
Сразу он ничего не напишет, поэтому эту фразу нужно повторять, как "заезженная пластинка".
Пользуйтесь только местоимением "ты" - не используйте "мы" - он думает только о себе.

Я сегодняшний, по прежнему убежден в том, что у людей, когда-то любивших друг-друга, никогда не прерывается внутренняя связь. У матери и сына она не прерывается и после смерти...
Иногда, влияние в мире воображения, оказывается более значимым, чем слова, ставшие привычными и, поэтому, не слышными. Вот в этих двух прошедших на радио тренингах есть рассказы о том, как создать внутренний "переговорный пункт".
http://audio.serebniti.ru/records/magic_city http://audio.serebniti.ru/records/magic_island
Конечно, лучше учиться этому очно, но... и это не всегда возможно.
Секрет воображаемого общения в том, нельзя сразу идти в "переговорный пункт", нужно создать систему устойчивых образов воображения, проходя тренинги с самого начала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2017, 22:54
Сообщения: 2
Danilin писал(а):
Вы правильно выстроили линию поведения. Жаль, что помочь я могу лишь немногим.
"Демонстративное поведение" должно что-то демонстрировать кому-то, поэтому, лучший выход - разъехаться, но, если это невозможно, добавьте к вашим "5" шестое - не реагировать на бешенство...
Если у сына бывают трезвые "просветы", то случается и чувство вины. Нужно придумать ясные слова - задания, направленные в будущее: "как бы ты жил, если бы не...".
Например: "Вместо того, чтобы ходить понурым, сядь и напиши список из пяти предложений о том, чтобы ты мог делать, если бы не пил...".
Сразу он ничего не напишет, поэтому эту фразу нужно повторять, как "заезженная пластинка".
Пользуйтесь только местоимением "ты" - не используйте "мы" - он думает только о себе.

Я сегодняшний, по прежнему убежден в том, что у людей, когда-то любивших друг-друга, никогда не прерывается внутренняя связь. У матери и сына она не прерывается и после смерти...
Иногда, влияние в мире воображения, оказывается более значимым, чем слова, ставшие привычными и, поэтому, не слышными. Вот в этих двух прошедших на радио тренингах есть рассказы о том, как создать внутренний "переговорный пункт".
http://audio.serebniti.ru/records/magic_city http://audio.serebniti.ru/records/magic_island
Конечно, лучше учиться этому очно, но... и это не всегда возможно.
Секрет воображаемого общения в том, нельзя сразу идти в "переговорный пункт", нужно создать систему устойчивых образов воображения, проходя тренинги с самого начала.


Спасибо большое, что нашли время дать мне ценные советы.
С помощью ваших тренингов начала искать в себе волшебную фею @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2017, 04:03
Сообщения: 6
Александр Геннадиевич, вопрос по фармакологии, наверное ближе всего к этой теме форума. Вэйпинг (электронные сигареты), сразу оговорюсь, что не вижу проблемы в потреблении табачной продукции и из всего многообразия разве что не симпатизирую сигаретам, поскольку их "устройство" приводит к росту потребления оных, чего нельзя сказать о сигарах, кальяне, трубочном и нюхательном табаке. Я знаком с тем, что вы озвучивали в различных передачах, ответах и текстах о "проблеме" курения, о ритуальности этого процесса. Если я правильно понял, то вэйпинг наследует негативную сторону сигарет - остаться на едине с собой на ходу стало еще проще, более того это можно делать чаще, поскольку нет надобности уделять этому процессу какое-то специальное место и время. Тут все понятно, но вот с фармакологической точки зрения что? Вот например глицерин служит средством для снижения внутречерепного давления, сохраняются ли эти свойства при парении? Что про связку эффектов никотина, глицерина и пропилен гликоля. Очень интересно. А если видео на ютуб запишите, так просмотры думаю обеспечены.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 13:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Липовый чай писал(а):
Александр Геннадиевич, вопрос по фармакологии, наверное ближе всего к этой теме форума. Вэйпинг (электронные сигареты), сразу оговорюсь, что не вижу проблемы в потреблении табачной продукции и из всего многообразия разве что не симпатизирую сигаретам, поскольку их "устройство" приводит к росту потребления оных, чего нельзя сказать о сигарах, кальяне, трубочном и нюхательном табаке. Я знаком с тем, что вы озвучивали в различных передачах, ответах и текстах о "проблеме" курения, о ритуальности этого процесса. Если я правильно понял, то вэйпинг наследует негативную сторону сигарет - остаться на едине с собой на ходу стало еще проще, более того это можно делать чаще, поскольку нет надобности уделять этому процессу какое-то специальное место и время. Тут все понятно, но вот с фармакологической точки зрения что? Вот например глицерин служит средством для снижения внутречерепного давления, сохраняются ли эти свойства при парении? Что про связку эффектов никотина, глицерина и пропилен гликоля. Очень интересно. А если видео на ютуб запишите, так просмотры думаю обеспечены.

К сожалению, я совершенно этим не занимался. Все заданные вами вопросы требуют специального экспериментального изучения. Внятных отчетов о подобных исследованиях я не знаю. Мне думается, что в подобных вопросах есть специалисты куда лучше меня. Единственное, что могу сказать: глицерин, как и любые высокомолекулярные спирты не будет сохранять своей способности снижать внутричерепное давление при парении - "парить" будет уже другое соединение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2017, 22:28
Сообщения: 1
Приветствую вас, Александр Геннадьевич!
У меня такая проблема: мне страшно нравится вся пища с добавлением сахара. Так было всегда, c самого детства , но сейчас это приобрело какой-то устрашающий характер: я могу питаться сладким на протяжении всего дня. Если я не съедаю чего-то сладкого, то чувствую раздражительность и какую-то внутреннюю опустошенность… Я очень хочу побороть это пагубную страсть , но для этого хочу понять истинные причины ее возникновения.. Помогите, пожалуйста, разобраться, c чем может быть связана такая любовь к сладкому? Как ее побороть?
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 298 ]  Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.178s | 18 Queries | GZIP : On ]