Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 298 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 20  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 16:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
plan333 писал(а):
Всё в точку.....всё.... Начать что то менять очень страшно...в одной из своих передач о пьянстве вы сказали что если Вы прекращаете вести свою деятельность - проповедовать, вас жизнь начинает бить...У меня была сложная ситуация, и я вложил максимум сил что бы что то изменить (почемуто мне в жизни почти всё достаётся тяжело...приходилось что то преодалевать)))... но постоянно получал какой-нибудь удар точнее удар за ударом...чем больше вкладывал усилий тем больнее получал... сейчас всё бросил


"...постоянно получал какой-нибудь удар точнее удар за ударом...чем больше вкладывал усилий тем больнее получал...", - это универсальный закон жизни. Этот период нужно пройти.
Почитайте обсуждение передач на форуме - увидите, какое количество "ударов" приходится на один понимающий голос.
Из опыта психоанализа, могу сказать: чем сильнее вас бьют, тем важнее то, что вы делаете или собираетесь делать.
"Жизнь ломает каждого, но одни ломаются, а другие становятся крепче на изломе", - писал Экзюпери. Если у вас есть подлинное самолюбие - вас невозможно сломать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 13:45
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск
Спасибо Александр Геннадиевич! Сейчас Вы мне помогли. Вы мне показали путь к действию. А к врачам в нашем городе ходить(тем более советоваться о какой-то проблеме бесполезно, тем более по психиатрии.), у нас очень маленький город (прим.60тыс.чел.), специалистов нет. Еще раз спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 14:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
aut68! Должен Вас огорчить. Я не занимаюсь помощью такого рода, поскольку считаю вашу идею бредовой и опасной для жизни. Вы исходите из "химического катехизиса", о котором много сказано в этом разделе. Я исхожу из того, что проблемам человеческой души может помочь только сама эта душа. "Химия" (как лекарства, так и перечисленные в вашем письме вещества) может только довести вас до психиатрической больницы.
Если бы вы соизволили прочесть книгу, о которой упоминаете, или хотя бы прочесть этот раздел форума, вам было бы понятно мое мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 08:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 07:44
Сообщения: 1
Откуда: Екатеринбург
Здравствуйте.Как вы относитесь к анонимным алкоголикам и программе 12 шагов? По какой причине это помогает не всем ?Ну, вернее, очень не многим? Стоит ли вообще к ним идти?
"Велик и могуч русскии язык",однако :yaz-yk: ,то,что вы к ним не относитесь это ежу понятно, а постебаться мне тоже нравится. :)-(:


Последний раз редактировалось Kira_fnscar 16 дек 2012, 11:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 09:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Kira_fnscar писал(а):
Здравствуйте.Как вы относитесь к анонимным алкоголикам и программе 12 шагов? По какой причине это помогает не всем ?Ну, вернее, очень не многим? Стоит ли вообще к ним идти?


Я к ним не отношусь :du_ma_et:

Эта программа пытается использовать простейшие механизмы религиозной секты для "лечения", а точнее говоря - для достижения трезвости.

Программа создавалась для американцев. У наших пациентов работа в проекте вызывает ряд трудностей.
1. Программа подразумевает рефлексию - умение говорить о своих чувствах и переживаниях в течении недели (срока между встречами). Американцы приучены к подобным разговорам с детства. Наши пациенты плохо понимают, чего от них хотят фасилитаторы.
2. Встречи ведут бывшие больные, прошедшие краткую подготовку в рамках проекта. Врачи и психологи во встречах не участвуют. Краткой подготовки недостаточно для того, чтобы научить искренне общаться людей, страдающих алекситимией (неспособностью говорить о своих переживаниях).
3. "Бог", о котором постоянно идет речь на встречах, абстрактное понятие, - чем-то схожее с "богиней разума" времен французской революции. Такое представление о Боге подходит только людям с врожденной склонностью к философствованию. Большая часть наших пациентов мыслит конкретно и отвергает малейшие намеки на "философию".
4. Во время встреч необходимо постоянно повторять "мантру": "Я самый больной в мире человек, и поэтому никогда не смогу,.."(цитата приблизительная).
Большинство наших пациентов, в глубине души, психически больными себя не считают, отказываясь соглашаться с "никогда".

Отсюда и портрет пациента, который удерживается в программе "АА":
Это человек, умеющий говорить о своих переживаниях и испытывать удовлетворение от этого.
Он должен быть склонен к "мудрствованию" - к философским (или псевдофилософским) размышлениям о жизни.
Главное: такой человек должен искренне устать от своего пьянства. Оно должно быть для него проблемой, а не образом жизни и не "единственным способом получить удовольствие".
Получается портрет... эмоционально ранимого "интроверта", который боится сам себя и своих "неожиданных" поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 01:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2012, 13:27
Сообщения: 6
Откуда: Владимир
Здравствуйте. Как избавится от компьютерной зависимости? Со школьных годов часами мог так просиживать, но последнее время все чаще стал себя укорять за то, что слишком много времени провожу перед экраном. Постоянно присутствует чувство, что жизнь заходит в тупик и дальше сидеть и бездействовать значит вредить самому себе. Все вроде просто, но всегда появляется куча поводов отложить дела: зайти в интернет, проверить почту, почитать новости, послушать музыку, которая, можно сказать, неотъемлемая часть жизненного процесса (в ней нахожу утешение, поддержку, вдохновение), да и, самое главное, учеба тоже с компьютером связана. Именно проблемы с ней и привели меня к такому вопросу. Одним словом, присутствует большая лень и машина, позволяющая забыться в мерцаниях монитора. От этого, как мне кажется, постоянно подавленное состояние, стыд перед близкими и собой, что не оправдал собственных ожиданий. Иногда помогает творческое увлечение, но полного спасения в нем нет, т.к. плюнуть на все и заниматься только им я себе позволить не могу.
Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 13:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Mihail писал(а):
Здравствуйте. Как избавится от компьютерной зависимости? Со школьных годов часами мог так просиживать, но последнее время все чаще стал себя укорять за то, что слишком много времени провожу перед экраном. Постоянно присутствует чувство, что жизнь заходит в тупик и дальше сидеть и бездействовать значит вредить самому себе. Все вроде просто, но всегда появляется куча поводов отложить дела: зайти в интернет, проверить почту, почитать новости, послушать музыку, которая, можно сказать, неотъемлемая часть жизненного процесса (в ней нахожу утешение, поддержку, вдохновение), да и, самое главное, учеба тоже с компьютером связана. Именно проблемы с ней и привели меня к такому вопросу. Одним словом, присутствует большая лень и машина, позволяющая забыться в мерцаниях монитора. От этого, как мне кажется, постоянно подавленное состояние, стыд перед близкими и собой, что не оправдал собственных ожиданий. Иногда помогает творческое увлечение, но полного спасения в нем нет, т.к. плюнуть на все и заниматься только им я себе позволить не могу.
Заранее спасибо.


К счастью, вы не страдает "компьютерной зависимостью", поскольку у страдающих такого рода проблемами не бывает чувства, "что жизнь заходит в тупик".
Так что, вопрос упирается только в борьбу с ленью.

Мне думается, что лучше всего помогают... мечты. Собираясь спать, - мечтайте, т.е отчетливо представляйте себе, как вы заняты каким-то конкретным делом (пишете музыку, рисуете, учитесь, идете в парк с девушкой и т.д.). Представлять себе все нужно так отчетливо, чтобы руки и ноги слегка подергивались, как будто вы уже выполняете воображаемое действие. То же упражнение можно повторить с утра перед тем, как встать с постели.

Кроме того, в подобных ситуациях помогает перенос работы за мерцающим монитором на неудобное время - с вечера на утро или наоборот, т.е на то время дня, когда сидение за экраном в принципе ограничено делами. Это позволяет высвободить вечерние часы для серьезных занятий музыкой.

Может помочь "палка" в виде значимого человека - друга или девушки. Вы ставите перед собой "offlain" задачу, а девушка звонит и спрашивает: вы выполняете эту задачу, или филоните за компьютером? :wo_rk:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 07:08
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург
Александр Геннадьевич вы наверняка слушали о легком способе бросить курить Аллена Карра! Что вы можете сказать по поводу этой терапии? И эффективность метода 95%...вполне приличный результат! Возможно ли что там используется убеждение с приемами гипноза? А 5 % -это так называемые пяти процентники которые не поддаются убеждению а сами думают своей головой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 12:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Странный писал(а):
Александр Геннадьевич вы наверняка слушали о легком способе бросить курить Аллена Карра! Что вы можете сказать по поводу этой терапии? И эффективность метода 95%...вполне приличный результат! Возможно ли что там используется убеждение с приемами гипноза? А 5 % -это так называемые пяти процентники которые не поддаются убеждению а сами думают своей головой?


Понятие "гипноз" никак не применимо к книжке. Или: каждая книжка (в той или иной мере) - "гипноз".

Собственно, книжка Аллена Карра - это система непрерывного повторения одних и тех же элементарных аргументов. Если человек не хочет сам мыслить логически и формулировать для себя простые аргументы, то ему неминуемо придется пользоваться чужими аргументами - теми, что изложены в книжках.
Отсюда, наверное, всплывает понятие "гипноз".

Думать своей головой решительно обо всем - невозможно. Во многих областях нам просто не хватает знаний и мы получаем их из книг.
Весь вопрос в том, мыслим ли мы над полученной новой информацией - работает ли внутри нас фильтр, выполняющий ее селекцию?

Такой фильтр есть у всех, - иначе мы захлебнемся в потоке информации из внешнего мира. "Селектором", по мнению Фрейда, служит "суперэго" - традиции, запреты и установления, "впитанные с молоком матери" - в семье и начальной школе.
Это селектор срабатывает при решении бытовых и инстинктивных вопросов. Он отвечает на вопрос, что правильно, а что неправильно; что принято, а что нет.
Однако, когда мы сталкиваемся с интеллектуальной информацией (например, в книгах), одного "суперэго" недостаточно, поскольку оно не является чем-то осознанным нами до конца. Для того чтобы не принять некоторую книгу за абсолютную истину, необходимо то, что именуется мировоззрением, то есть некоторая осознанная философская позиция или взгляд на мир.
Проблема в том, что осознанности, то есть знаний, мало. Кроме них, у него должна быть некоторая экзистенциальная активность - желание направить или приложить полученные знания к жизненным ситуациям или текстам.
"Пятипроцентников" (людей с "интернальным (внутренним) локусом контроля" по Дж. Роттеру или людей, способных нести ответственность, по И. Ялому ) отличает именно это желание применить полученные знания к окружающей реальности. Это детский "кайф" познания!

Главный "гипнотический" прием, который использует Ален Карр - это навязчивое повторение одних и тех же мыслей и аффирмаций, без какой-либо новой интеллектуальной или эмоциональной информации.
Интернальных людей это здорово раздражает, а экстернальным помогает интроецировать излагаемую в книжке мысль - принять ее в качестве своей собственной. Однако если интернальный человек считает, что ему необходимо бросить курить, он вполне может заставить себя принять аргументы Карра, - просто он сделает это по-своему, пропустив через свой интеллектуальный "фильтр".

Если судить по опыту взаимодействия моих пациентов с книгой Карра, то 95% - цифра, мягко выражаясь, преувеличенная. Я не собирался заниматься подсчетами, но думаю, что среди всех моих знакомых бросили курить, прочтя книгу Карра, как раз не более тех самых 5%.
Примерно столько же бросают и после сеансов медицинского гипноза.
95% бросивших курить и "гипнотический эффект" - рекламный трюк, призванный вызывать у читателей особое отношение к книге.
Бросает курить сам человек. Даже экстернал, принимая мысль Карра как свою собственную, в итоге сам делает усилие, необходимое для прекращения курения. Различия между экстерналами и интерналами при выполнении конкретной задачи бросить курить, окажутся не существенны. В любом случае, сначала человек приходит к выводу, что ему необходимо бросить курить, а потом уже, ведомый соответствующей установкой, читает книгу, объявленную "волшебной" или "гипнотической". Книга может ему помочь, но навязать - ничего не может. Если курящий человек читает ее просто из любопытства, как детектив, то никакого "гипнотического" результата не последует.

Я думаю, вы понимаете, что корректно посчитать "лечебный эффект" книги, выпущенной массовым тиражом и доступной в сети, практически невозможно. Как это проверить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 07:08
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург
достаточно интересно! благодарю! "Я думаю, вы понимаете, что корректно посчитать "лечебный эффект" книги, выпущенной массовым тиражом и доступной в сети, практически невозможно. Как это проверить?"-вот именно поэтому прибегнул к точке зрения специалиста работающего в сфере зависимостей. Из выше указанного ответа появляется вывод что Карр со своими книгами своего рода дверь в осознанность которая присутствует в каждом но по каким-либо обстоятельствам не которые субъекты не хотят это признавать(как и интернальные так и экстернальные с последними вполне понятно почему). И снова ваша так сказать основополагающая тема задевается о том что мало кто хочет применять душевные усилия для того чтобы разобраться в ситуации даже той же никотиновой зависимости! Ведь есть Карр и он все доводы, аргументы за всех собрал. Поэтому и звучать наверное такие высокие статистические данные ведь ни кто проверять их не будет!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 06:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 07:08
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург
Александр Геннадьевич почему же многие творческие личности(порой чрезвычайно талантливые)склонны к разного рода химическим зависимостям(лидером среди них является как правило алкоголь)?чем обусловлена эмоциональная нестабильность так сказать творцов?и есть ли эффективные способы предотвращения данных моделей поведения так сказать во благо творчества и сохранения особой чувствительности которая помогает видеть иные стороны реальности нашего бытия?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 09:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Странный писал(а):
Александр Геннадьевич почему же многие творческие личности(порой чрезвычайно талантливые)склонны к разного рода химическим зависимостям(лидером среди них является как правило алкоголь)?чем обусловлена эмоциональная нестабильность так сказать творцов?и есть ли эффективные способы предотвращения данных моделей поведения так сказать во благо творчества и сохранения особой чувствительности которая помогает видеть иные стороны реальности нашего бытия?


Мы много раз говорили об этом, - например, в передаче о Высоцком.
"Эмоциональная нестабильность" - одна из сторон высокой эмоциональной чуткости. Это дар, а не болезнь.
Проблема "химических зависимостей" всегда заключается не в "эмоциональной нестабильности", а в болезненном самолюбии, то есть в непомерной гордыне. К пьянству приводит стремление к власти (популярности, влиянию или значимости), а вовсе не особенности эмоционального реагирования творческой личности.
У творцов это просто больше бросается в глаза. Творцу все время кажется, что его "недооценивают": вокруг всегда слишком мало людей, которые его "боготворят" или "способны его понять". Почти каждый творец считает, что его "шедевры" недостаточно стоят в денежном эквиваленте, а государство и коллеги всегда несправедливо дают премии и присваивают звания "эти бездарностям"....
Как только творец начал завидовать кому-то конкретному или многим - пиши пропало - начнет увлекаться "химией". Зависть стремительно уводит в сторону от творчества. И тогда только в опьянении взрослый человек может почувствовать себя "как Бог".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 00:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
В правилах "Вопросы доктору" не указано, можно ли задавать несколько вопросов подряд в разных темах..)))
в общем..да, это снова Molli)
Danilin писал:
Цитата:
В интернет-журнале "Нескучный сад" появилось мое интервью, посвященное обзору проблем зависимости от наркотиков. http://www.nsad.ru/articles/lsd-25-kuda-privodyat-tripy.
Я благодарен журналисту Кириллу Миловидову за тактичность и четкость в изложении непростого материала.

Как всегда, всё самое интересное остаётся на "задворках" то есть в чате.
Хотя конечно данной ссылке место в этой теме.
но не только поэтому конечно пишу свой вопрос..
Цитата:
Кто-то закончил свою жизнь в психбольницах, кто-то в лесных избушках. Я видел несколько таких домиков, грязных и заброшенных, с трупами их хозяев -«психонавтов» внутри.

интервью, так или иначе это сжатая "мысле-форма".
..а ведь не каждый прочитавший эту статью поймёт, от чего собственно умерли эти «психонавты»..наверняка, кто-нибудь подумает, что от отравления...(а если это так, то почему рядом пример смертей в психбольницах?)
правда, а что могло стать причиной физической смерти этих людей? (групповой исходя из текста статьи)
и ещё вот такой вопрос, как-то доводилось слышать (от врача) фразу - "Не человек выбирает наркотик, а наркотик выбирает человека", то есть у каждой структуры личности свои "предпочтения"?..или о чём эта фраза?
и в таком случае, чем обусловлена "всеядность" людей с поллинаркоманией?
P.S. Александр Геннадьевич, постаралась сформулировать вопросы покороче, но надеюсь ответ будет достаточно подробным.
Спасибо за терпение)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 10:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Кто-то закончил свою жизнь в психбольницах, кто-то в лесных избушках. Я видел несколько таких домиков, грязных и заброшенных, с трупами их хозяев -«психонавтов» внутри.
интервью, так или иначе это сжатая "мысле-форма".
..а ведь не каждый прочитавший эту статью поймёт, от чего собственно умерли эти «психонавты»..наверняка, кто-нибудь подумает, что от отравления...(а если это так, то почему рядом пример смертей в психбольницах?)
...
и ещё вот такой вопрос, как-то доводилось слышать (от врача) фразу - "Не человек выбирает наркотик, а наркотик выбирает человека", то есть у каждой структуры личности свои "предпочтения"?..или о чём эта фраза?
и в таком случае, чем обусловлена "всеядность" людей с поллинаркоманией?
...но надеюсь ответ будет достаточно подробным.
Спасибо за терпение)


Не надейтесь. Я устал от бесконечных "перепевов" этой темы: есть книга, есть видео, наконец - есть это интервью.
«Психонавты» умирали действительно в результате отравления. Причина смерти, чаще всего, именуется "полиорганной недостаточностю" или отеком мозга. Человек, стремящийся лишь к галлюцинациям, "питался" в таких халупах в основном ядовитыми грибами и водкой, добавляя к этому любые наркотики, которые ему приносили "добрые люди". В таком режиме организму трудно долго продержаться.

"Закончить жизнь в психбольнице", вовсе не означает умереть физически. В первую очередь, этот оборот для меня означает социальную смерть - полное и окончательное выпадение из общества.

Врач, от которого вы слышали подобную фразу, сам является сторонником "химического катехизиса". Об этом мы говорили и в этом разделе, и в конце того самого интервью.

В книге "Человек зависимый" (и в интервью!) изложена противоположная точка зрения. Человека охватывают разные желания. Он хочет удовлетворить их, экономя время и усилия, с помощью "волшебной палочки". Человек подбирает себе "волшебную палочку" (наркотик) в зависимости от наиболее актуальных для себя желаний. При этом, преломляясь через общее для всех желание чуда "волшебной палочки", сами желания превращаются в прихоти. "Прихоть" это не просто желание, а желание получить что-либо немедленно и без всяких усилий.

"Всеядность" таких людей связана с невозможностью удовлетворить естественную потребность тела, а уж тем более души, с помощью "симулякра". На то он и симулякр! Наркотик способен создать лишь симуляцию удовлетворения потребности...

Я только что писал о том, что жалость со стороны окружающих не может удовлетворить потребность человека в значимости и уважении. Но люди, так и не осознавшие этого, продолжают верить, что для удовлетворения потребности в уважении (по Маслоу - самоактуализации ) им нужно... жаловаться еще шибче и на другие, еще более тяжкие болезни. Жалость со стороны окружающих - лишь "симулякр" удовлетворения естественной потребности в уважении.

Разумеется, ни грибы, ни ЛСД, ни водка не в состоянии удовлетворить метафизическую потребность человека. Человек, мыслящий только в пределах "химического катехизиса", понять этого не в состоянии. Он верит, что удовлетворить потребность в творчестве и поиске истины можно только химическим путем (это форма религиозной веры - именно поэтому я использую слово "катехизис"), поэтому он начинает... принимать другие наркотики еще шибче и все более и более "тяжелые".

Терпение кончилось. Мне бы хотелось, чтобы пользователи внимательно читали материалы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Александр Геннадиевич, добрый вечер!

Станислав Гроф писал, что в то время, пока ЛСД был разрешен, появлялись "тревожные сообщения о возможных генетических нарушениях, связанных с применением ЛСД". Насколько я понимаю, утверждение, что ЛСД ведет к генетическим нарушениям - это распространенное убеждение/миф в соответствующей среде.

Я хотел узнать, известны ли вам исследования на эту тему? В Вашей книге про LSD я про это не помню. Просто по моим никак не связанным с медициной соображениям вообще то ЛСД должен вызывать генетические нарушения, и хочется это подтвердить или опровергнуть для себя.

И еще, правду ли пишет Википедия, что Фрэнсис Крик открыл молекулярную структуру ДНК под воздействием ЛСД? Тоже интересная связь ЛСД-генетика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 298 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.111s | 20 Queries | GZIP : On ]