Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 298 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 20:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Несмотря на то, что есть раздел форума viewtopic.php?f=43&t=1070
хочу еще раз напомнить всем, что вопрос это не консультация.

Все, что я могу ответить носит рекомендательный характер. Это информация для ваших собственных размышлений. Вылечиться и, тем более, вылечить близкого человека в интернете невозможно. Я могу подсказать только направление для размышлений!
Помните, что на основе подобных разговоров ни в коем случае нельзя отказываться от назначений лечащего врача!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 00:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 21:02
Сообщения: 12
Откуда: Саратов
как Вы относитесь к легализации легких наркотиков марихуаны и др. В некоторых странах Европы (Голландия, Бельгия) их употребление разрешено. Есть даже специальные кафе, где есть вся информация о свойствах марихуаны, ее воздейтвии и т.п.

_________________
Группа "Серебряные нити" ВКонтакте
vk.com/serebniti


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 07:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Резко отрицательно!
Люди, "голосующие за", по-моему, просто не додумывают эту идею. В указанных вами странах уровень гражданской ответственности и населения и полиции несколько выше, чем у нас.
"Легализация" - это ведь не только продажа... это предприятия по производству и поставка сырья. Вы только представьте себе, какие потоки перепродаж и мутной коррупции возникнут вокруг предприятий такого рода! "Легальной" марихуаной по "сниженным ценам" будут торговать все, кому не лень.

С опьянением канабисом, все то же очень не просто. Нужен разум и навык самоанализа, что бы это опьянение не имело психологических последствий (агрессии, самоубийств, депрессий и т.д.). Нужно нормальные роды и нормальная экология, что бы у большинства населения не было симптомов "минимальной церебральной недостаточности". У нас пока нет ни того, ни другого. Проще говоря: если Россия снова станет "самой читающей страной в мире" можем вернуться к этому разговору...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 16:12
Сообщения: 1
Здравствуйте Александр Геннадьевич.
Помогите пожалуйста, умоляю. Хоть чем....
Мне именно вас посоветовал человек с сайта http://cchr.ru
В кратце Пострадал от последствий психотропных средств.
ужасные побочные явления (и то что не является прямыми побочками) начались на психотропных и не проходят годами).
Читать больше
Можно ли это вылечить? есть ли надежда? куда обратится? какие обследования пройти? у каких врачей лечиться? где конкретно? что можно делать самому пока не накопил денег на лечение?

Помогите пожалуйста хотябы информационно, или хоть как то оценить мою ситуацию. Пожалуйста ))
Мне 27 лет.

Когда мне было 18 лет выпил 15 милиграм галоперидола. Один только раз. (по глупости). После этого несколько лет непроходит боли в мышцах (акатизия) паркинсонизм, сильное ощущение ужаса, страха.
В 20 лет обратился в псих-диспансер. Меня "лечили" 3 года. Принимал нозепамы - 1 год, потом 2 года азалептин с клоназепамом. Потом один раз циклодол.
С 23 лет и до сих пор перестал принимать что бы то небыло.

К 24 годам у меня ужасные состояния от галоперидола большей частью прошли (процентов на 80). Я думал что это заслуга "лечения" и особенно азалептина. Но только сейчас начинаю думать что вероятно это прошло само. И лечение тут не причем. Есть некоторые факты указывающие на это (просто в письме долго все описывать).

Вообщем после такого трех-годового "лечения" (азалептин, клоназепам,) у меня остались побочные явления которые самые ужасные.
В конце мне назначили циклодол, я выпил одну таблетку, и сразу началось, что то давить и жжет в голове, как будто вот вот сознание потеряю, тогда вызывали "скорую" они дали средство для снижение артериального давления.

Основное от чего я молил врачей мне помочь. Мне кажется это развилось от азалептина. Это лень, неестесственная лень невозможно перебороть, и перестали работать мышление, память. Живу как инвалид, делаю четвертую часть того что делает нормальный человек, во всем.
Сонливость. Ну еще много "мелких" уже более физических симптомов: что то давит и жжет в голове, гипертония, боли в сосудах. Это как пошло так и не меняется уже 3 года (таблетки больше не принимаю). Боюсь что мои симптомы постоянно что то ломают в организме. Например гипертония, боюсь инсульта, а еще больше того что причина гипертонии это то самое "лечение", азалептин, циклодол, и здесь никто не может нечего сказть и непонятно как вылечить.

И постепенно сейчас развиваются вторичные болезни (их развитие провоцируют основные симптомы, я это понял): боли в сердце, какие то боли в области паха, очень сильно, частые жуткие головные боли. Какое то давление гуляет во всем теле.

Больше всего пугает состояние торможения, лени, нерабочие мозги. Просто провожу жизнь, ничего не могу заставить себя делать и продуктивно, быстро работать. Лень как будто все тело и душу резиной обтянуло, и чтобы заставлять себя думать и трудиться, то такая боль в душе начинается сильная и как будто сквозь резину прорываюсь...
(постоянно борюсь с этим до... ох...да ладно, просто я по характеру не распущенный и не ленивый если естесственно взять, но таблетки что то изменили в организме).
и мозги, вот задачу которую раньше решал за 5 минут сейчас уйдет пол часа. Восприятие всего как будто затянуто матовой пленкой, окружающие стимулы не проходят внутрь полностью. Только жду когда постарею.

К врачам обращаюсь (к невропатологам разным в псих-диспансер по участку) - все врачи говорят... ох чесно непонятно что говорят, крутят что то, как будто специально стремятся ничего не обьяснять, но вообщем я понял их мнение такое что у меня это НЕ от таблеток а от основной болезни. И еще эти врачи не приводят к положительным результатам в лечении.

Дважды проходил МРТ головы, и энцефалографии какие то, врачи говорили что все нормально.

Сейчас мне назначают кучу таблеток, я уже не принимаю.
Незнаю будет ли положительный результат, не хочу попасть на отрицательные эффекты таблеток.
Если я словлю еще какие то побочки, то уже вообще можно крест ставить.
____________________________________

Можно ли это вылечить? Как?
Помогите пожалуйста. Пожалуйста. Хоть чем нибудь, информационно, хоть как.
Заранее большое спасибо ))


еще, откуда изначально я взял галоперидол? С детства у меня были тики, моргания глазами, покашливания (незначительные, контролируемые, я сам тикал просто иногда такой дискомфорт в мышцах, что хочется самому дернуть тикнуть чтобы снять, как почесаться).
Я лег в псих-диспансер, чтобы получить отвод от армии в 17 лет. Там получил галоперидол, при переводе на дневной стационар накопил его дома и потом выпил сразу 15 милиграмм, это влияние дворовой культуры, тогда только пробовал курить, среди пацанов считалось что таблетки это круто).

Сейчас и давно, алкоголь не принимал и не принимаю, курю, не могу бросить с 18 лет. Из за проклятого азалептина механизм "воли" вообще не работает.

Старался покороче написать, чтоб не нагружать сильно, так все равно длинно получилось :-(
А еще такой вопрос заставляет задуматься. Насчет инвалидности.
Состояние такое что пособия нужны, работать невозможно полноценно.
Я как то этот вопрос постоянно избегаю внутри себя, мне почему то кажется, что признание инвалидности, это признать самому себе что это неизлечимо. Я только и живу мечтой вылечиться.
Но вот подумал если бы получал все эти 9 лет пособия то жить было бы легче.

Но ведь чтобы получать пособия нужно сначала очень много отлежать в стационаре, а там будут "лечить" психотропными. Я из за психотропных стал таким. если еще добавить это уже вообще конец будет.
Извините что не по форме задаю вопросы.
Свернуть


Последний раз редактировалось sietl 10 ноя 2011, 17:01, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 12:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
К сожалению, ответить на все вопросы сразу невозможно даже на очной консультации.
Но,... я сам взялся в этой теме отвечать на "любые вопросы" поэтому попробую написать, что могу.

Во-первых, пожалуйста, помните, что врач, не видя больного, не имеет права давать никаких лечебных советов и, тем более, ставить диагноз.
Поэтому все, что написано ниже является лишь предположением или поводом для консультации с другими врачами.
Во-вторых, ни галоперидол (после однократного приема), ни азалептин не формируют столь длительных побочных эффектов.
Поэтому я думаю, что ваше состояние имеет больше отношения не к побочным эффектам препаратов, а к "сильному ощущению ужаса", о котором вы пишите.
Я думаю, что кроме тиков с детства, главными вашими проблемами были неуверенность в себе и чрезмерная эмоциональная ранимость, которая выливалась в страх по отношению к реальному миру.
Возможно и до сих пор ваша "лень" на самом деле является страхом того, что внешний мир не оценит по достоинству или погубит вашу "чистую и невинную душу".
Я думаю, что и все ваши вегетативные реакции по типу "вегето-сосудистой дистонии" тоже связаны со страхом. Я пишу"...дистония" в кавычках, поскольку считаю, что такого заболевания не существует.
Действительно, лечить вас будут неохотно, поскольку ваше неврологическое расстройство относится к классу так называемой минимальной церебральной недостаточности.
Я бы мог писать на эту тему подробнее, но не буду, поскольку из ваших писем складывается ощущение, что вам очень хочется...болеть.
Болезнь - это то, что оправдывает бездеятельное и бесцельное человеческое существование.

Вы боитесь, начать работать или учиться, поэтому заняты поиском "побочных эффектов", "физических симптомов" или "инвалидности". Такой поиск симптомов врачи называют "ипохондрией". Это не симуляция - это бессознательный поиск болезни для оправдания собственного бездействия. "Минимальная церебральная недостаточность", о которой я пишу, в сущности, не болезнь, а особенность архитектоники вашей нервной системы. Похожие состояния: "...что то давит и жжет в голове, гипертония, боли в сосудах... боюсь инсульта" и т.д. испытывают миллионы людей, включая сюда и меня самого. Все зависит от того, сколько внимания человек уделяет этим переживаниям.

В сущности, если любой из нас сконцентрирует свое внимание на том, "что чешется", то, согласно Козьме Пруткову, будет очень трудно "перестать чесаться". Поэтому советы следующие:
1. Заставлять себя работать или учиться любой ценой. Человек переносит внимание с "себя любимого" на что-то другое, только в ходе деятельности.
2. Перестать ходить по врачам. Чем посещаешь моих коллег, тем больше диагнозов и болезней возникает в зоне внимания.
3. Помогают снять "пыльный мешок" с восприятия любые упражнения на концентрацию на образ энергии и света. Таких упражнений в наших тренингах полным-полно. Можете послушать на сайте "Волшебный город" или "Актерский тренинг", - какое упражнение вам понравится, то и будет помогать.
4. Что касается таблеток, то могу рекомендовать только пантогам (0,25 - три раза в день), глицин (1 таблетка - три раза в день: принимать как написано в инструкции), биотредин (3 таблетки - 2 раза в день; принимать после глицина, так как написано в инструкции).
Смело могу рекомендовать эти препараты, поскольку никаким психотропным действием они не обладают. Их можно считать "витаминами" для нервной системы.

Должен предупредить, что это все, что я могу сказать без очной консультации.
Поэтому ни на какие ваши дальнейшие вопросы здесь отвечать не буду. Либо хорошенько поразмыслите над тем, что написано выше, либо приезжайте очно. Вся информация о консультациях есть в соответствующем разделе форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 19:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Несмотря на просьбу, я удалил сообщения sietl и буду удалять в дальнейшем. Раз я написал, что это все, что я могу сказать - значит: это ВСЕ.

Судьбы людей на форумах не решаются. Они решаются в головах у самих людей.
Я думаю, Вам sietl необходимо некоторое время, что бы спокойно обдумать то, что я написал. Не потратите время - так и будете до старости жаловаться на психиатров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Подростковая наркомания.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 23:01 
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!

Проблема не совсем моя, скорее очень близких родственников.
Семья достаточно пуританская, родителям 50+, у них двое сыновей с разницей в возрасте 10 лет. Одному 26, второму 16. Старший женат и живет отдельно, младший с родителями. Младший брат с нынешнего лета принимает наркотики, признался в этом старшему в беседе(с родителями отношения плохие, с братом более-менее). Подростковый возраст, дурная компания. Пробовал один раз гашиш и марафонами амфетамин(ориентировочно 40г за лето), опять же, все с его слов. Чуть ранее утверждал, что всего лишь раз пробовал. Но тут решил рассказать, а также между делом спросил не отвезет ли он его в клинику, если он сорвется, так как сейчас не принимает(после приема начинается "шиза и психоз"), а он вроде как понимает, что это плохо и боится подсесть. Дело еще осложняется тем, что он сам приторговывает. На вопросы "почему?" и "зачем тебе это?" отвечает, что нужны деньги(на самом деле родители довольно обеспеченные и в деньгах он не очень ограничен, т.к. покупают почти все, что он хочет и дают более чем достаточно на руки). Проблемы в этом он не видит. На вопрос "ты представляешь, какие могут быть последствия от всех этих твоих действий?" отвечает, что ему "по фигу".
Старший брат в растерянности. Что делать не знает. Сообщать ли родителям(реакция будет ооочень бурной + возможно приведет к утрате доверия к нему со стороны младшего, т.к. доверился ему, а он рассказал всем)? Что вообще предпринимать? Куда бежать? В клинику отправить на принудительное лечение? Как вправить мозги? Посоветуйте, пожалуйста, линию поведения и, наверное, хорошую клинику/специалиста по лечению наркозависимости(оно ведь надо в этой ситуации?) :-( :-( :-(


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подростковая наркомания.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 11:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Marsha писал(а):
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!

Пробовал один раз гашиш и марафонами амфетамин(ориентировочно 40г за лето), опять же, все с его слов. Чуть ранее утверждал, что всего лишь раз пробовал. Но тут решил рассказать, а также между делом спросил не отвезет ли он его в клинику, если он сорвется, так как сейчас не принимает(после приема начинается "шиза и психоз"), а он вроде как понимает, что это плохо и боится подсесть. Дело еще осложняется тем, что он сам приторговывает. На вопросы "почему?" и "зачем тебе это?" отвечает, что нужны деньги(на самом деле родители довольно обеспеченные и в деньгах он не очень ограничен, т.к. покупают почти все, что он хочет и дают более чем достаточно на руки). Проблемы в этом он не видит. На вопрос "ты представляешь, какие могут быть последствия от всех этих твоих действий?" отвечает, что ему "по фигу".


Все очень непросто.
Прежде всего, стоит понять, что речь идет не о болезни. "Шиза и психоз" - лишь ответ индивидуальных особенностей нервной системы на психостимулятор. Это значит, что пока речь идет не столько о лечении, сколько о воспитании.
Вряд ли брат захочет брать на себя функции воспитателя, поэтому он должен четко понимать, что рассказать родителям придется все равно. Тем более, что причина приема наркотиков заключена в их воспитательной позиции: пока они "покупают почти все, что он хочет и дают более чем достаточно на руки", ничего не изменится.
Молодой человек уже убедился, что для значимости в подростковой среде одних денег мало. А что нужно ещё - не понимает. Вот он и нашел "авторитетное" занятие, чтобы демонстрировать всем, что он "крутой": это значит, ему "все пофигу". "Пофигизм" и является целью приема наркотиков.
К нашим клиникам, в воспитательных ситуациях, у меня отношение крайне двойственное: коммерческие клиники не имеют смысла, потому что это "санаторий". Врачи с удовольствием будут лечить мальчишку от чего угодно, кроме причин "пофигизма", а в мифической "детоксикации" он не нуждается. Государственные клиники "в воспитательных целях" подходят больше, но у нас нет отделений, оказывающих адекватную помощь подросткам, госпитализация возможно только с согласия родителей, чрезвычайно высок риск постановки на учет и практические неминуемо назначение нейролептиков, прием которых (особенно после злоупотребления амфетаминами) является чуть ли не гарантией того, что психологическая проблема превратится в болезнь (станет психическим дефектом).
Предложение услуг настолько велико, что я думаю, каждый должен разобраться сам.
Правда, я оказываюсь "крайним" в этой ситуации, поскольку работаю в государственной наркологической клинике. Со своей стороны предлагаю следующий путь:
Брат может привести его ко мне на консультацию (записаться можно в разделе "Консультации и тренинги) сказав ему, что если консультация не поможет и история будет продолжаться, он будет вынужден сообщить все родителям. Можно перед консультацией найти мою книжку "Кокаин, первитин и другие психостимуляторы" - она выходила в 2000 году, но в сети её текст, по-моему, есть.
Сразу вам скажу, что ни консультация, ни госпитализация в таких случаях "волшебной палочкой" не являются, поскольку молодые люди чувствуют себя умнее всех консультантов. Это лишь один из воспитательных этапов. Кто бы, и за какие деньги ни обещал вам "чудо за один сеанс", вы должны четко понимать: это невозможно, поскольку вы имеете дело не с болезнью, а с неосознанными желаниями и произвольным поведением.
Скорее всего, после любого лечения, он "сорвется": это не обострение "болезни" - он "сорвется", потому что не умеет реагировать на трудности и неудачи, потому что привык, что все его желанию должны исполняться...
Родители необходимы, поскольку только они могут, пока не поздно, организовать ему модели и ситуации "неудачи".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подростковая наркомания.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 21:52 
Danilin писал(а):

Правда, я оказываюсь "крайним" в этой ситуации, поскольку работаю в государственной наркологической клинике. Со своей стороны предлагаю следующий путь:
Брат может привести его ко мне на консультацию (записаться можно в разделе "Консультации и тренинги) сказав ему, что если консультация не поможет и история будет продолжаться, он будет вынужден сообщить все родителям. Можно перед консультацией найти мою книжку "Кокаин, первитин и другие психостимуляторы" - она выходила в 2000 году, но в сети её текст, по-моему, есть.
Сразу вам скажу, что ни консультация, ни госпитализация в таких случаях "волшебной палочкой" не являются, поскольку молодые люди чувствуют себя умнее всех консультантов. Это лишь один из воспитательных этапов. Кто бы, и за какие деньги ни обещал вам "чудо за один сеанс", вы должны четко понимать: это невозможно, поскольку вы имеете дело не с болезнью, а с неосознанными желаниями и произвольным поведением.


Большое спасибо за ответ!
Все передала.
Единственное, пробовали записаться, но то одно, то второе, то забыли перезвонить. В общем пока раздобыли номер, оказалось, что к Вам можно попасть только в конце декабря. :-(
Пожалуйста, если есть возможность, им хотелось бы поскорее попасть, т.к. младший брат несколько дней назад жаловался старшему, что его кроет. :-(


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:28
Сообщения: 20
Откуда: Димитровград
Уважаемый Александр Геннадьевич! По поводу ваших передачу меня к вам вопросы!
1. Почему женщины жены алкоголиков,всю жизнь терпят их издевательства,их пьянство , их побои и живут с ними и не разводятся?
2. По поводу пьянства и алкоголизма. Я не запомнил. Что-то такое, почему люди пьют, хотя предпосылок этому нет? Кажется, не потому что они хотят пить, а потому что не могут не пить. Что вроде бы иммунитета против алкоголя нет только у северных народов. У них генетика такая.
3. Почему и русские такие безалаберные и без хозяйственные? Вы говорили, что академик Павлов сделал открытие. Причина этого заключается в нашей генетике. У нас такой менталитет заложен на генетическом уровне, на уровне ДНК. Есть ли об этом какая-нибудь литература?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2011, 11:59
Сообщения: 16
Откуда: Лесной
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Мой сын (21 год) периодически курит смеси.
Вырос в полной, благополучной семье. Школу закончил хорошо ( 4 и 5). В общении со сверстниками и взрослыми проблем не было. Серьезных увлечений спортом или хобби не было.
Поступил в институт в другом городе, бесплатно (сейчас говорит, что ему все равно какой было, лишь бы престижный). После болезни на 1 курсе, не вышел из академа. В то время, видимо, и начал курить. Поступил в другой институт, уже более осознанно выбирая специальность. Но толком не учился, все время с долгами. Сказал, что не видит смысла в этой учебе, «и так можно жить!» В академе и летом работал. Сейчас отчисляют из института. От денег наших отказался 2 недели назад, не знаю, на что живет, но думаю, что приторговывает. Предложили работу знакомые, собрался работать у них. Тут не знаю, то ли он сам тянет, то ли правда работодатели еще это рабочее место еще не открыли. Но не вижу я желания поскорее начать работать!
Прочитала много ваших статей о причинах наркомании, созависимости, дефектах воспитания. Но информация пока не стала знанием.
«потому что не умеет реагировать на трудности и неудачи, потому что привык, что все его желанию должны исполняться...
Это, наверно, все про сына. И еще, когда я ему сказала, что такое впечатление, что он живет в мире иллюзий, у него даже глаза потемнели.
Родители необходимы, поскольку только они могут, пока не поздно, организовать ему модели и ситуации "неудачи"» - объясните, пожалуйста, поподробнее.
Мы живем далеко от Москвы, но если можно было уговорить сына, я бы поехала к вам на консультацию. Я не знаю, как подступиться к нему с вопросом о наркотиках, чтобы не сделать еще хуже. (После первого опыта года 3 назад, у нас был разговор на уровне - мои слезы, его обещания, потом я не знаю, курил или нет, последние 9 мес не курил, а сейчас я узнала, что в ноябре начал опять, я ему пока не сказала, что знаю ). Как разобраться на месте? Какой направленности психологов искать? Как себя вести (т.е какую линию поведения выбрать? Муж говорит, что ничего делать не надо, это его жизнь. А я не могу сидеть сложа руки!) В чем, быть может, моя проблема? Возможна ли более полная консультация в Сети (платно)?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 16:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
kexwer писал(а):
По поводу ваших передачу меня к вам вопросы!
1. Почему женщины жены алкоголиков,всю жизнь терпят их издевательства, их пьянство , их побои и живут с ними и не разводятся?

Традиционный психоаналитический взгляд на эту проблему (сегодня она называется «созависимостью») сводится к тому, что женщина держит такого «мужчинку» при себе, в качестве ребенка – у неё не израсходован материнский инстинкт.
Возможно, главная «зависимость» алкоголиков как раз не от алкоголя, а от своих женщин, которые опекают их, позволяя им делать все, что хочется. Большинство моих пьющих пациентов, находясь в реабилитационном отделении, ищут «хорошую женщину», - разумеется, если её нет. Это должна быть женщина, которая будет «все прощать», «ухаживать» и даже… «поможет устроиться на работу» или «получить жилье».
Что касается моего мнения, то согласно «исологии», - подобное женское поведение связано с неправильным пониманием православной культурой понятий «жалость», «ответственность», «любовь к ближнему» или «жертва». У нас эти понятия представляет собой самодостаточную ценность . Женщина, жертвуя собой во имя «любви к ближнему», или пытаясь «отвечать за тех, кого мы приручили» (по Экзюпери) находит в этом смысл собственной жизни.
«Самодостаточная» ценность направлена в одну сторону. У нас не принято задумываться о последствиях «жалости» в душе того человека, которого «жалеют», жертвуя собой.
Если из понятия «жалости» или «любви» убрать со-чувствие, то есть понимание целей и особенностей поведения другого человека, то «жалость» и «ответственность» лишаются смысла, превращаясь в отношения паразитов пьющих кровь друг друга. Такие женщины, «жалея» своих мужей, их губят, поскольку позволяют им жить… паразитами. Но и для самих женщин такой муж является оправданием бессмысленности существования – на него можно свалить все неудачи, можно до бесконечности жаловаться, и принимать «заслуженную жалость» родственников, подружек или врачей.
kexwer писал(а):
2. По поводу пьянства и алкоголизма. Я не запомнил. Что-то такое, почему люди пьют, хотя предпосылок этому нет? Кажется, не потому что они хотят пить, а потому что не могут не пить. Что вроде бы иммунитета против алкоголя нет только у северных народов. У них генетика такая.

«Я не запомнил» - в данном случае обозначает, что я должен исполнить роль вашей памяти…
По поводу пьянства было довольно много передач – вы можете послушать их в аудиоархиве. Кроме того, на первой странице сайта есть уже восемь видеосюжетов – «Пьянки», где я подробно обсуждаю все эти вопросы.
kexwer писал(а):
3. Почему и русские такие безалаберные и без хозяйственные? Вы говорили, что академик Павлов сделал открытие. Причина этого заключается в нашей генетике. У нас такой менталитет заложен на генетическом уровне, на уровне ДНК. Есть ли об этом какая-нибудь литература?

Я думаю, что было бы вежливо, если бы вы нашли в архиве и послушали передачу, а потом задали бы конкретные вопросы. Сориентироваться можно в разделе «Путеводитель Тематический СН».
Я думаю, что у человеческой личности есть другое – «духовное ДНК», поэтому ни о каких открытиях в области генетики я говорить не мог.

Отвечу для всех ещё раз: «безалаберность и бесхозяйственность» связана с тем, где культура располагает Бога или «локус ответственности»: внутри человека или вне его.
Если Бог находится во внешнем мире – в храме или на небе, - то ОН отвечает за жизнь человеческую, а человек может спокойно «лежать на печи».
Если Бог размещен в глубине человеческой души, тогда человек становится соавтором той реальности, в которой живет.
И об этом речь тоже шла и в этом разделе, и в теме «Национальная идея». У меня просьба к команде СН и, особенно, к Ивану Журавскому: если вспомните, размещайте здесь ссылки на те темы и передачи, в которых об этом уже говорилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 16:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
lesa писал(а):
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Мой сын (21 год) периодически курит смеси.
От денег наших отказался 2 недели назад, не знаю, на что живет, но думаю, что приторговывает.
Прочитала много ваших статей о причинах наркомании, созависимости, дефектах воспитания. Но информация пока не стала знанием.
Как себя вести ? Муж говорит, что ничего делать не надо, это его жизнь.


Я думаю, что ваш муж прав. Никакой психолог не сможет помочь, пока не сын столкнулся с трудностями.
Врачи имеют право помогать пациенту только в том случае, когда он ощущает курение те же самых «смесей» не как «удовольствие», а как проблему.
Все иностранные учебники наркологии отвечают на ваш вопрос следующей рекомендацией: нужно оставить человека без опеки. Только так он может понять, что «так жить нельзя».
Первое правило прекращения опеки – это лишение денег: если вы не согласны с поведением взрослого человека, если он не хочет выполнять ваших требований, он может делать все, что угодно, но только за те деньги, которые он сам заработал или... украл. И то, и другое приводит к ответственности. «Две недели», как вы понимаете, не столь серьезный срок отказа от ваших денег.
В подобной ситуации полезно, предупредить сына, что долги за него вы отдавать не будете.
Понятно, что у нас «лишить опеки» куда сложнее, чем на западе. Материнское сердце боится беды. Попробуйте понять, что вы имеете дело не с загадочной болезнью, а с желанием человека «жить легко», о чем, собственно, и пишете. Желание "жить легко" требует воспитания, а не лечения.
Есть ещё одно правило поведения, которое нужно выполнять в таких ситуациях: держите свое слово. Даже если в сердцах чем-то пригрозили, ваши обещания должны быть выполнены!
Наши дети давным-давно привыкли пропускать наши угрозы мимо ушей: они на протяжении всей жизни оказывались «пустым сотрясением воздуха». Они нас буквально не слышат, поскольку рассчитывают на то, что так будет продолжаться всегда.
Если вы хотите, чтобы ребенок изменился, вы должны найти в себе самой силы измениться.
Взрослый человек должен сам напороться на свое стремление к свободе: ради бога – пусть стремится, только не за ваши деньги.
Сами по себе «курительные смеси» - дерьмо, конечно, редкостное, но ничего смертельно страшного они собой не представляют: вокруг них больше слухов, пущенных самими торговцами, чем реальных наркотических эффектов (ими легче отравиться, чем получить реальное наркотическое опьянение). Выкиньте из головы мысль о том, что он «болен» этими самыми «смесями». Запомните: он «болен» только эгоизмом.
Не нужно бояться отпустить «взрослое дитятко» на свободу. Детишки, которые хотят жить легко, другими словами, называются «эгоистами». Это значит, что он... очень любит самого себя. Он будет вести себя очень осторожно, а как только почует беду – прибежит к вам.
Вот когда прибежит, тогда и можно его «лечить», то есть ставить условия и возить на консультации. Приехать ко мне, конечно, можно, но сейчас это будут выброшенные деньги и время. Можно сводить его на консультацию к любому наркологу, чтобы он ощутил затхлую атмосферу наркологических больниц или диспансеров.
Как правило, если родители решаются понять, что речь идет не о болезни, а избалованности, все получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Дополнительная информация:

К ответу пользователю kexwer
Пост viewtopic.php?p=47048#p47048


Аудиозаписи передач:
Пьянство 2003.11.21
Пьянство 2005.07.25
Пьянство 2005.07.18
Пьянство-1 2009.09.14
Пьянство-2 2009.09.21
Пьянство-3 2009.09.28
Ответственность
Видеосюжеты
Видеоблог. "Разговор о пьянстве" Часть №1-6
(ссылка на следующий сюжет показана в конце каждого видеоролика)
Видеоблог. "Разговор о пьянстве" Часть №8
Видеоблог. "Телевидение как наркотик"
Книги:
«Человек зависимый» (авт. А.Г. Данилин)
Опубликованные статьи А.Г. Данилина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2011, 11:59
Сообщения: 16
Откуда: Лесной
Александр Геннадьевич!
Спасибо большое за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 298 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.111s | 18 Queries | GZIP : On ]