Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 298 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2012, 16:09
Сообщения: 1
Откуда: Киров
Здравствуйте пишет вам Антон, который служил в армии, а потом попал в психиатрическую больницу! Александр Геннадьевич, где можно скачать книгу Таблетка о смерти, дайте пожалуйста ссылку? Как можно с вами связаться для личной консультации очно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 16:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Антон, книгу можно купить вот по этой ссылке…
"Таблетка от смерти"

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 13:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Антон писал(а):
Здравствуйте доктор пишет вам Антон, я стараюсь уменьшать дозу нейролептиков и транквилизаторов


Последний раз: Антон! Я не имею возможности давать подобных консультаций в сети. Все, что я мог ответить, я ответил выше.
Ещё раз: У вас не хватает концентрации внимания даже на то, чтобы прочесть мой ответ. Вы всю свою жизнь строите на таблетках - борьбе с ними и любви к ним. Перечитайте ещё раз то, что написано выше.
Что такое "драг бомба и кальмаг" - мне неизвестно, скорее всего, какие-то пищевые добавки, в которых я абсолютно не разбираюсь. Все последующие ваши вопросы по поводу лекарств будут удалены.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 23:49
Сообщения: 46
Здрастье. А бывает.. КНИЖНАЯ зависимость? Имею ввиду зависимость от книг мистическо-психологического характера. (зарубежных и, к сожалению, российских авторов) А точнее от эффекта "Ой, после прочтения этой книги у меня весь мир перевернулся" или "Эта книга взрывает мозг!". И ведь читают новые и новые книги, эйфорируют как наркоманы, а толку - нуль. Зато продажи идут (благо, книжные магазины изобилуют). Есть ли такая зависимость, откуда у нее "ноги растут" и как это лечить?
Спасибо. С уважением, Михаил.

_________________
"Огромные сообщения являются огромным Злом. Абсолютным же Злом являются огромные ответы с многослойным цитированием." Адольф Виссарионович Каддафи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 14:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
SkyDreamer писал(а):
Здрастье. А бывает.. КНИЖНАЯ зависимость? Имею ввиду зависимость от книг мистическо-психологического характера. (зарубежных и, к сожалению, российских авторов) А точнее от эффекта "Ой, после прочтения этой книги у меня весь мир перевернулся" или "Эта книга взрывает мозг!". И ведь читают новые и новые книги, эйфорируют как наркоманы, а толку - нуль. Зато продажи идут (благо, книжные магазины изобилуют). Есть ли такая зависимость, откуда у нее "ноги растут" и как это лечить?


"Книга - источник знаний" - ничего нового пока никто не придумал.
Значит, "зависимость от книг" - это всего-навсего глупость.
Любые знания (в том числе и эмоциональные) нужны человеку не просто так - они нужны ему для бытия в мире - для осмысления мира. Зависимости от знаний не бывает - бывает любовь к знаниям.
Другой вопрос , что человек может использовать знания для того чтобы бежать от мира - погрузиться в поэзию, философию или мистику, однако и это нельзя считать зависимостью, потому что рано или поздно он испытает чувство неудовлетворенности и, в той или иной степени, будет использовать полученные знания в жизни.
Не может быть, например, зависимости от шахмат - может быть любовь к холодным и ясным моделям мысли, таким же как программирование, например. Но шахматами, как и созданием программ, можно зарабатываться деньги - они имеют связь с реальной жизнью. Значит, никто не в праве объявлять чужие увлечения - зависимостью. Это форма любви и она способна проявлять себя в мире.
Попытка обсуждать страсть к шахматам, как зависимость, является глупостью.
Точнее говоря, самой главной формой зависимости - зависимостью от собственной глупости, поскольку это всего лишь высокомерная попытка рассуждать о том, чего не чувствуешь и не понимаешь. В подобных попытках нет любви, а есть нарциссическая зависимость от самого себя, которая всегда проявляется в попытках судить другого или провоцировать его на глупость.
Продажам книг вы можете не завидовать - книги сейчас у всех продаются очень плохо.
Что касается восторженных (или ругательных) реакций на книги, понятие зависимость здесь вовсе не при чем. Скорее, это снова форма глупости - недостатка образования.
Для того чтобы правильно оценить мистическую или психологическую книгу, нужна любовь к мистике или психологии, а она требует прочтения большого числа очень умных и сложных книг.
Только тогда оценка книги может быть адекватной - одновременно трезвой и уважительной по отношению к автору.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2012, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2012, 17:01
Сообщения: 3
Откуда: Астрахань
Уважаемый Александр Геннадиевич!

Меня зовут Саша. Частенько слушаю Вашу передачу на Радио России. Ваш голос на радио заставляет меня всегда окунуться во что то спокойное и приятное, создается ощущение того что Вы, как самый лучший собеседник и друг, находитесь совсем рядом.... Спасибо Вам!

Вызовет ли кокаин зависимость если один раз попробовать ввести его внутривенно?( с вдыханием наркотика все более-менее понятно)? А если нет то, что будет чувствовать человек который таким образом попробовал наркотик? Что будет в его голове? Насколько сильным будет желание принимать наркотик еще? Почему интересует именно кокаин не могу сказать, наверное потому что в фильмах(особенно американских) именно ему уделяют "особое" внимание...
Интернет на этот вопрос не дает никакого ответа. Точнее ответ настолько разбросан, настолько неопределенный - создается впечатление того что от нормальных людей скрывают, утаивают все. Пишут что можно хоть 5 раз попробовать и зависимости не будет!?
Ведь если человек упадет с сотого этажа он разобьется и нельзя сказать что ему еще раз можно прыгать!
Неужели из нас делают идиотов и дураков? Хорошо это будет взрослый который сто раз иной раз подумает, но ведь каждый подросток зайдя на подобные сайты никогда ничего и не поймет и не узнает(касается ВСЕХ наркотиков). Так где смысл всей пропаганды о вреде наркотиков?

Благодарю Вас.

PS не курю, не пью, никакие наркотики никогда не принимал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2012, 12:35 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
aleksandr писал(а):
Вызовет ли кокаин зависимость если один раз попробовать ввести его внутривенно?( с вдыханием наркотика все более-менее понятно)? А если нет то, что будет чувствовать человек который таким образом попробовал наркотик? Что будет в его голове? Насколько сильным будет желание принимать наркотик еще? Почему интересует именно кокаин не могу сказать, наверное потому что в фильмах(особенно американских) именно ему уделяют "особое" внимание...
Интернет на этот вопрос не дает никакого ответа. Точнее ответ настолько разбросан, настолько неопределенный - создается впечатление того что от нормальных людей скрывают, утаивают все. Пишут что можно хоть 5 раз попробовать и зависимости не будет!?
Ведь если человек упадет с сотого этажа он разобьется и нельзя сказать что ему еще раз можно прыгать!
Неужели из нас делают идиотов и дураков? Хорошо это будет взрослый который сто раз иной раз подумает, но ведь каждый подросток зайдя на подобные сайты никогда ничего и не поймет и не узнает(касается ВСЕХ наркотиков). Так где смысл всей пропаганды о вреде наркотиков?

PS не курю, не пью, никакие наркотики никогда не принимал.


Саша! На самом деле, это провокационный вопрос, поскольку закон запрещает средствам массовой информации обсуждать состояние наркотического опьянения. ФСКН считает, что в обсуждении психического состояния опьянения для молодых людей скрывается "соблазн" приема психоактивных веществ. Мои попытки объяснить, что на самом деле соблазн создается тайной - неумением обсуждать эту проблему, успехом не увенчались.
Ваш вопрос - своего рода подтверждение моего мнения. Вообще-то, я когда-то написал книгу, которая называется "Кокаин, первитин и другие психостимуляторы". Это было давно, но в сети, по-моему, эта книга должна быть.

Для слушателя нашей передачи: опьянение кокаином представляет собой симуляцию - подмену того самого состояния, которое я в книгах и в передачах называю то "прорывом в гениальность", то "прорывом к творчеству" (архимедова "Эврика!"). Употребление кокаина ведет к внезапному "просветлению" мыслей, чувству ясности, уверенности в своей правоте и приливу энергии.
Однократный прием кокаина (в любой форме) приведет человека, не ведающего, что такое творческое усилие, к своеобразной психической зависимости от самого психического состояния. Это произойдет потому, что творчество - это, возможно, главная потребность человеческого сознания: без ее удовлетворения не формируется чувство целостности личности.

Правда, сама зависимость подскажет человеку, что он имеет дело с симуляцией естественного состояния души. Кайф "прорыва в гениальность" наркоман, как правило, чувствует один раз (во время первого приема), а потом всю жизнь пытается, но не может повторить своих первоначальных ощущений.
Попытки "повторить творчество" без творчества приводят к тому, что кокаин становится самодостаточной ценностью, заменяющей процесс созидания собственной жизни. Химическое вещество окажется на месте чувства собственной целостности или уверенности в себе, а "добыча" вещества будет подменять творческое усилие.
Когда вы говорите о внутривенном введении кокаина, то речь идет о растворе, в котором смешаны несколько веществ. Этот "раствор" получил английское название "speed" - "скорость", "ускорение". Чистый кокаин, как правило, вводят по вене только давние наркоманы, - в тех самых безуспешных попытках добиться первичного эффекта.
"Speed" вызывает маниакальное состояние эмоций. При его первом приеме возникают ошибки восприятия: человеку кажется, что он "во всем прав" и делает все "лучше всех". Например, он только берет в руки веник, а ему уже кажется, что он "идеально" подмел квартиру; напишет два кривых слова на листе бумаги, а ему кажется, что он написал "гениальное стихотворение". Это та же самая подмена творчества, только доведенная до маразма. Поэтому даже Тимоти Лири - лидер "психоделической революции" - предупреждал своих последователей об опасности "speed'а".

Поэтому вы правы в том, что "не курите, не пьете, никакие наркотики никогда не принимали" - человеку лучше оставаться собой и не пытаться превратиться в лист кустарника :sh_ok:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2012, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2012, 17:01
Сообщения: 3
Откуда: Астрахань
Александр Геннадиевич благодарю Вас за ответ на мой вопрос.
В таком случае(если это не считается провокационным вопросом!), все что описано в Вашей книге "Кокаин, первитин и другие психостимуляторы" можно считать за правду? То есть не написана ли данная книга под определенным "давлением" со стороны ФСКН?(собственно это "ядро" моего первого вопроса).
Задаю данный вопрос только по причине собственной некомпетентности.

Благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2012, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Дополнительная информация:
к ответу пользователю: aleksandr
пост: viewtopic.php?p=59224#p59224


Книги:
Отдельные главы из книги Данилина А.Г.
"Кокаин, первитин и другие психостимуляторы"
Серия: Врачи предупреждают, М.: Центрполиграф -2000
.
в т.ч. посвящённые кокаину и кокаиновой зависимости, опубликованы
на ресурсе "Нет наркотикам": http://www.narkotiki.ru/cocain_3695.html
(самой книги в сети не размещено, только в букинистических
магазинах/интернет-ярмарках, либо - в библиотеках города)


Лекции и статьи:
Лекция №11
(приводится отчёт пациента о состоянии и субъективных ощущениях
в результате приёма наркотических веществ)
Весь цикл лекций по психологии и анализу аддиктивного поведения


Аудиозаписи программ:
2004.07.26 Наркотики
2007.09.21 Наркотики в школе
2011.08.05 Творчество и наркотики. Смерть Эми Уайнхаус
2012.02.10 Как начать самостоятельное творчество

Видео
1) "Лекция по трансу и символодрамме" (в 3х частях):
Часть 1
Часть 2
Часть 3
2) Телевидение, как наркотик
3) Творчество и Наркотики. Смерть Amy Winehouse
~~~


Документальный фильм "Катька" (чеш. Katka) Чехия, 2010 г.
авт. сценария и реж. Хелена Тржештикова (чеш. Helena Třeštíková)
В течение нескольких лет съёмочная группа фиксирует жизнь главной героини,
от первых случаев приёма психоактивных веществ до настоящего времени,
отражая судьбу и происходящее с отдельным человеком, "попавшим" в наркотическую зависимость.

Подробнее
" Катька – наркоманка с многолетним стажем. Первая встреча с ней происходит в 1996 году в реабилитационном центре. Как и большинство своих сверстниц, она мечтает встретить хорошего парня и, возможно, когда-нибудь выйти замуж и завести семью. Но ее жизнь складывается иначе: наркозависимость, воровство, проституция. Выпустив на несколько лет из виду свою "героиню", режиссер Хелена Тржештикова снова обращается к ее истории в 2007 году. У Катьки теперь новая жизнь и новый друг, и самое главное – она ждет ребенка. Но по-прежнему принимает наркотики".
Свернуть




P.S.: Александр Геннадиевич, извините, если не стоит - удалите, пожалуйста...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2012, 16:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
aleksandr писал(а):
Александр Геннадиевич благодарю Вас за ответ на мой вопрос.
В таком случае(если это не считается провокационным вопросом!), все что описано в Вашей книге "Кокаин, первитин и другие психостимуляторы" можно считать за правду? То есть не написана ли данная книга под определенным "давлением" со стороны ФСКН?(собственно это "ядро" моего первого вопроса).
Задаю данный вопрос только по причине собственной некомпетентности.

Благодарю!


"Александр Геннадиевич, а Бог есть?" ;;-)))

Книга сдана в печать тринадцать лет назад. Все эти годы я работал и думал, поэтому сегодня я бы с удовольствием многое изменил бы в этой книге, но возможности переиздать ту старую серию у нас пока нет (ищу спонсора :yaz-yk: ). Никакого ФСКН тогда еще не существовало, а МВД, без моего ведома, использовало эти книги в библиотеках мест заключения. До меня систематически доходят слухи, что многим людям эти книги помогли...и слава Богу.
Не "давил" на меня в те годы абсолютно никто, просто "правда" в них соответствует моему пониманию проблемы психостимуляторов в те годы. С интересующей вас точки зрения - скорости и формах формирования зависимости - мое мнение не изменилось. Но, как вы можете видеть, сегодня я говорю не столько о потребности в новизне, сколько о потребности в творчестве. Изменилось не столько мое понимание химических симулякров естественных человеческих потребностей, сколько взгляд на сами потребности. Поэтому если бы я мог изменить книгу, то изменил бы не описательную часть, а мировоззренческую и психотерапевтическую (упражнения).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2012, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2012, 17:01
Сообщения: 3
Откуда: Астрахань
Выражаю искреннюю благодарность Александру Геннадиевичу за достаточно полный ответ на столь неприятный(по моему мнению) вопрос.

Отдельная благодарность Афалине!

СПАСИБО


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2012, 20:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Пользователь Али Баба, не разобравшись на форуме, задал мне вопрос в теме "книга вопросов" (о новой книге).

Али Баба писал(а):
Вчера закончил чтение вашей книги про ЛСД, которая попала ко мне случайно. Несмотря на некоторую непоследовательность книга в целом произвела сильное впечатление, чувствуется что за убеждениями автора стоит личный живой опыт. Однако один момент оставил меня озадаченным.
Дело в том, что в качестве причин проблем, их следствия да и сути автор зачастую обозначает болезненный нарциссизм, фиксация личности на себе, самодовольство, влекущее неадекватное восприятие себя и как следсвие - личностную инфляцию. В то же самое время безусловно позитивная оценка дается людям, имеющим от природы сильное "я-чувство", способных к самоотдаче в силу уверенности в своих силах и т.д.
Мой вопрос заключается в следующем - каким образом, на основании какого критерия возможно отличать здоровый и нездоровый эгоизм. То же касается и внешних отношений - где (и почему) плодотворная самоотдача превращается в зависимость?


Я, конечно, не вспомню точно место книги (новое издание называется "Человек зависимый"), но в ней я отвечал на ваш вопрос с помощью понятий Л. Сцонди - "эгосистола" и "эгодиастола".
Упрощая: сердечная "систола" - это сжатие объема сердца для выталкивания крови в пользу других органов тела. Диастола - расширение объема сердца и вбирание крови в себя.
Метафорически, в терминах эго - второе состояние и есть состояние Нарцисса: душа вбирает в себя знания и эмоции для собственного удовольствия, не собираясь делиться с другими. "Я" пытается создать "я-концепцию", не обращая никакого внимания на других. Эту самую "я концепцию" человек и принимает за уверенность в себе.
На самом деле, уверенность в себе (в книге "я - чувство") возникает только в "эгодиастоле": когда человек решается отдавать свои чувства, опыт и знания другим людям. Уверенность - это способность отдавать, а не любоваться собой.

"Плодотворная самоотдача", это немного другой вопрос.
Самоотдача превращается в зависимость, когда отдающий... рассчитывает на благодарность или внимание. При подобных ожиданиях "самоотдача" превращается в форму манипуляции или разновидность стремления к власти, то есть, в форму "эгодиастолы" - расширения самого себя, которое только именуется словом "самоотдача".
Есть и противоположный механизм. Под "самоотдачей" (любимому мужчине или женщине) люди часто имеют в виду собственный страх. Слова "я не могу без тебя жить" иногда подразумевают: "не ходи в туалет - я могу помереть", - как чудище в "Аленьком цветочке" :hi_hi_hi:
Человек как бы сообщает: "теперь ты отвечаешь за меня - я за себя не отвечаю". Такого рода диалоги есть в этом разделе форума.

Вот пример поисков плодотворной самоотдачи из личного письма ко мне (с разрешения автора):
"Я... когда... обижаюсь, все время размышляю над "здоровым" эгоизмом и "нездоровым", что естественно сопровождается чувством вины и желанием себя умалить, сделать таким маленьким, чтобы никто не тыкнул пальцем и не сказал "ох какое огромное у вас самолюбие". Однако в этом умалении всегда возникает момент, когда чувствуешь, что если не выскажешь/ не сделаешь/ не напишешь что либо, защищающее твое эго, то оно разрушится.
Очень важно нащупать точку опоры. Это получается только через другого человека: когда близкий человек делает тебе больно, нужно перенести внимание на него и подумать, почему он так делает. Когда начинаешь размышлять и думать о другом, то боль куда-то исчезает, и ты обращаешься с ним или к нему уже по другому. Ты внутренне смиряешься только через любовь к другому, через его прощение, и прощая его, перестаешь болеть. Только придя к этому состоянию я разрешаю себе говорить то, что думаю или чувствую. В этом сохраняется желание утверждения эго - "все равно тебе все выскажу" - но оно уже другое, потому что оно не столько защищает себя само, сколько пытается найти дорожку к другому".

Примерно так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2012, 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2012, 17:51
Сообщения: 1
Спасибо за ответ. С практической точки зрения все более-менее понятно, да по большому счету и было понятно, вопрос носил скорее "формальный" характер, как попытка сформулировать все по-возможности точнее в неких универсальных, а не специальных психологических терминах.

Есть реальный я, есть реальный другой, есть мое мнение обо мне и мое мнение о нем, а также мнение другого о себе и обо мне - целых шесть сущностей, которым зачастую непросто договориться. Скажем в позиции "врач - пациент" врач вправе предполагать, что пациент не в порядке, потому что сами отношения исходят из этой предпосылки. В равноправных, партнерских отношениях принята предпосылка "я в порядке - ты в порядке", однако вполне могут быть ситуации, когда кому-то нужно занять принципиальную позицию. Что является в данном случае нравственным критерием? Желание блага для другого? Или твердость в принципах? Или то самое "я-чувство"? Иногда со стороны видно, что человек душит другого навязчивой заботой, иногда не вызывает сомнения наоборот то, что в некоторых ситуациях кто-то тушуется, когда должен занять твердую позицию... как сформулировать суть этой грани? Ведь иногда человек, на которого необходимо воздействовать искренне не понимает в чем дело или наоборот "лекарь" из большого желания помочь калечит... Как в анекдоте "доктор, по комнате носятся белые кони, а жена их не замечает!" Ведь совсем не редки случаи когда детей калечат старательным воспитанием исключительно из желания "как лучше".. Вот психологи разработали целый институт супервизии, а в бытовой, повседневной жизни... Вопрос по сути философский, касающийся соотношения субьективного и объективного и наверное простого ответа здесь быть не может...

Но возвращаясь к повседневной жизни... Люди решают для себя этот парадокс очень по-разному. Кто-то блюдет душевную гигиену и четко отслеживает границы своей личности, а кто-то наоборот - включает в свой эгоизм ответственность не только за себя, но и за других, рассуждая как бы с позиции над-структуры - такие люди будут переживать за атмосферу в коллективе, успехи фирмы, ощущая это личной ответственностью.

Отличить патологического трудоголика, убегающего таким образом от реальности и реально призванного к делу энтузиаста (по др.греч. боговдохновленный) наверное можно только по некой витальности - той атмосфере, которую такой человек вокруг себя создает. Так же и с матерями, одни из которых вкладывают всю душу в детей от ее полноты, а другие - наоборот затыкают ими личную пустоту.

Извините за монолог, я действительно под впечатлением, сложно остановиться )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2012, 09:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Али Баба писал(а):
Спасибо за ответ. С практической точки зрения все более-менее понятно, да по большому счету и было понятно.

Есть реальный я, есть реальный другой, есть мое мнение обо мне и мое мнение о нем, а также мнение другого о себе и обо мне - целых шесть сущностей, которым зачастую непросто договориться. Скажем в позиции "врач - пациент" врач вправе предполагать, что пациент не в порядке, потому что сами отношения исходят из этой предпосылки. В равноправных, партнерских отношениях принята предпосылка "я в порядке - ты в порядке", однако вполне могут быть ситуации, когда кому-то нужно занять принципиальную позицию. Что является в данном случае нравственным критерием? Желание блага для другого? Или твердость в принципах? Или то самое "я-чувство"?


На первый взгляд, странно: зачем люди задают вопрос, когда "все более-менее понятно"?
С другой стороны, как говаривал Шерлок Холмс, все просто, если объяснить Ватсону ход рассуждений.
Однако, чувство "я все это понимаю, только не могу найти слов" существует. Оно и есть "горчичное зерно" уверенности в себе. Весь вопрос в том начнет ли человек прислушиваться к этому, живущему внутри "всезнанию" (Коллективному бессознательному Юнга или Сверхсознанию Ассаджиоли).
Доверие к "внутреннему двойнику" - единственный способ выбрать правильную "принципиальную позицию".
Тут то и начинаются сложности. Дело в том, что в другом человеке живет то же самое "всезнание". Единственный, в сущности, "нравственный критерий" - это уважение к сверхсознательному партнера. "Коллективное бессознательное" у нас общее... одно на всех, следовательно... никаких других "критериев нравственности" существовать и не может. Читайте Достоевского.

Конечно, другой человек (с нашей точки зрения) может заблуждаться, выстраивать формальные защиты или совершать необдуманные действия. Но мы не имеем права его судить, поскольку всякий раз осуждая другого мы опираемся на чувство "всезнания", которое у нас общее - мы всегда судим только... самого себя.

Чувство всезнания, присутствующее в каждом человеке, оформляется в правильные слова и решения, если вы совершаете усилие, направленное на то, что бы почувствовать присутствие партнера внутри себя самого (а где собственно еще можно размышлять о партнере?). Я называю это усилием любви. Любая "классификация характеров", любая попытка опираться на анализ внешних признаков поведения, без этого эмпатического усилия окажется ложной - формой "суда" или попыткой отдалить людей друг от друга.
В психотерапии схожая практика, направленная на развитие чувства присутствия другого внутри тебя самого, именуется "подстройками". В ней только не акцентуирован эмпатический компонент.
Однако "подстройки" позволяют понять: искренний интерес к другому, лишенный желания власти над ним - является формой любви.
Чувство присутствия другого в твоей собственной душе - твоем "всезнайстве" - и только оно одно - позволяет сказать правильные слова или принять "принципиальные" решения.
Большое "чувство "Я" развивается через понимание общности с другими людьми, а не отделенности от них (не в позиции манипулятора).
Разумеется, я не о "соплях": любовь к другому, если она подлинная, позволяет принимать и жесткие решения, если партнер нуждается в них, для того, что бы понять что-то важное.

Письмо, которое я цитировал в конце предыдущего ответа, блестяще рассказывает именно об этом. По-моему вы просто не дочитываете, поскольку вас волнуют внешние формы поведения. На уровне "нравственных критериев" одними "играми" по Берну не отделаешься. Возможно, вы все еще находитесь в позиции манипулятора и только начинаете прислушиваться к своим чувствам.

Пытаюсь прописать это в новой книжке :cry_ing: , там - семь позиций личности - семь уровней развития чувств. Если допишу - поспорим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2012, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2012, 20:34
Сообщения: 6
Откуда: Владивосток
Здравствуйте Александр Геннадьевич, скажите пожалуйста, так алкоголь все-таки является психотропным веществом или это легализованный общедоступный наркотик? Если это психотропное вещество, то следовательно оно должно быть внесено в список ФСКН. ВОЗ официально не относит его к таковым. Мне очень дорого ваше мнение. С большим почтением, заранее благодарен.

_________________
Внутри каждого человека скрыта притягательная личность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 298 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.166s | 18 Queries | GZIP : On ]