Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 298 ]  Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 01:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
К вопросу Сега:

Предыдущие ответы:
viewtopic.php?p=97879#p97879 Как мне насовсем бросить пить?
viewtopic.php?p=103995#p103995 Как вести трезвый образ жизни, если счастье только в алкоголе?
viewtopic.php?p=94437#p94437 Вредно ли редкое употребление спиртных напитков («культурное употребление алкоголя»)?
viewtopic.php?p=118219#p118219 Как научиться отказывать и говорить "нет"?
viewtopic.php?p=118277#p118277 Почему отказывая, возникает чувство вины?

Аудиозапись эфира: 2006.10.23 Умение сказать ''Нет''
Цикл видеозаписей А.Г.Данилина об алкогольной зависимости: http://www.youtube.com/playlist?list=PL6BCB25412319E08A


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 07:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Александр Геннадиевич, кроме как в этот раздел поместить свой вопрос, лучше не придумал, за неимением другого раздела. Но, думаю, вы можете иметь по данному вопросу своё, как психотерапевт, мнение. Хочу спросить, какой способ воздействия на иммунитет имеет место в гомеопатии, - химический(в широком значении) или эффект плацебо?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
К вопросу Djuley:

Виктор, здравствуйте! Вот здесь есть похожий ответ Александра Геннадиевича:

Danilin писал(а):
Денис писал(а):
Александр Геннадьевич, а как Вы относитесь к гомеопатии? Последнее время я прочитал о ней и решил попробовать полечить мигрень с её помощью)

К сожалению, я к ней не отношусь. Честное слово.
В целом, для меня классическая гомеопатия Ганемана является формой опосредованного внушения, то есть психотерапии. Она основана на красивой, но так и не подтвержденной химической гипотезе. Обсуждать гомеопатию трудно, поскольку она является не областью медицины, а некоторой отдельной моделью медицины самой в себе (как Аюрведа, например).

Правда, то что сегодня именуют "гомеопатией" или "гомеопатическими лекарствами" к модели Ганемана, как правило имеет мало отношения.
Я не думаю, что мои мысли стоит принимать в расчет. Почему бы не попробовать лечить мигрень таким образом?
Для пациента не имеет значения, что именно ему помогло: химический эффект лекарств или его собственная вера в таблетки. Если поможет - хорошо, а вреда в любом случае не будет :hi_hi_hi:
viewtopic.php?p=80754#p80754


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Афалина, благодарствую )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2015, 23:43
Сообщения: 2
...


Последний раз редактировалось Ника Сафронова 16 июн 2016, 05:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 12:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ника Сафронова писал(а):
Здравствуйте, Александр Геннадиевич. С 2010 я принимала антидипрессанты , без рецепта от врача т.е. пила их когда захочу (чтобы не толстеть, в школе много переедала) . Обращалась к психатерапевтам, они зовут на стационар. Я не хочу. Теперь не могу найти себе место. Последние 2 года я его не ищу и не думаю. Иногда становится страшно, что так будет всегда. Сама не знаю как вылезти из этого, мысли "застревают". Пожалуйста, посоветуйте ,что делать?


Видимо, вы пытались не только пить антидепрессанты, но и вообще что-то делать только тогда, "когда захотите" и... окончательно запутались в собственных желаниях. Вы перепутали "хотения" и цели жизни.
Цель - это и есть то "место", которое человек занимает в пространстве жизни.
Судя по всему, вам нужен именно психотерапевт или психолог - то есть систематическая (это главное) и долгая психологическая работа в рамках любого подхода: психоанализа, активного воображения, гештальт терапии..
Вам нужно учиться понимать свои собственные чувства, а как называется терапия в сущности не важно и стационар здесь не поможет. Важно, чтобы вы чувствовали доверие к терапевту или группе.

"Посоветовать что делать" я, как и любой другой специалист, могу только человеку, которого знаю очно. Советы, как и построение системы помощи возможны только на консультации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2015, 23:43
Сообщения: 2
Спасибо !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2016, 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 18:05
Сообщения: 30
Получается от курения косяка можно достичь просветления? Простая духовная практика! В Индии её садху поддерживают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2016, 10:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
ivang писал(а):
Получается от курения косяка можно достичь просветления? Простая духовная практика! В Индии её садху поддерживают.

Мы не в Индии... и там (как и тут) не всякий "садху" - Садху...
"Духовная практика" не может быть "простой"... она может быть ясной и, поэтому, всегда трудна.
"Практика курения косяка" - всегда "мутная практика".
Оглянитесь вокруг! Вам правда кажется, что по улицам наших городов бродят миллионы "просветленных" этой "практикой" молодых людей?

Мне думается, что любое опьянение не может привести к просветлению - это, всего лишь жалкая подмена или "симулякр" просветления. Опьянение марихуаной, в отличие от просветления вполне поддается описанию на языке психиатрии.

В этом разделе мы говорили об этом много раз. В книге "Человек зависимый" http://serebniti.ru/knigi/chelovek_zavisimiy/ я подробно отвечаю на все ваши вопросы (там есть и большая глава о марихуане).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2016, 03:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
моей подруги сын занимается с педагогом. пожилой женщиной (ей далеко за 70).
У этой женщины есть кот. породистый. ему много лет.

Столкнулись с тем, что для того чтобы порадовать женщину-педагога, у родителей учеников принято дарить подарки ее коту.
на день рождения кота и даже на 23 февраля (кот, ведь, мальчик!)
Налицо зависимость женщины от своего любимца.
Как можно ей помочь? как достойно выйти из этой ситуации, чтобы не обидеть женщину и не усиливать зависимость?

Здесь еще просматривается зависимость моей подруги от общественного мнения: что скажут другие, если я откажусь дарить коту подарок?
Посоветуйте, что можно сделать?

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2016, 09:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ириния писал(а):
моей подруги сын занимается с педагогом. пожилой женщиной (ей далеко за 70).
У этой женщины есть кот. породистый. ему много лет.
Столкнулись с тем, что для того чтобы порадовать женщину-педагога, у родителей учеников принято дарить подарки ее коту.
на день рождения кота и даже на 23 февраля (кот, ведь, мальчик!)
Налицо зависимость женщины от своего любимца.
Как можно ей помочь? как достойно выйти из этой ситуации, чтобы не обидеть женщину и не усиливать зависимость?
Здесь еще просматривается зависимость моей подруги от общественного мнения: что скажут другие, если я откажусь дарить коту подарок? Посоветуйте, что можно сделать?


Не знаю. Мне думается, что ничего сделать нельзя, да и не нужно.

Кот воплощает для этой дамы все, что мы в передаче связывали с нежностью и близостью.
Женщине, с древнейших времен, было проще проецировать свои чувства на кошек и котов, чем на людей.... Институты брака и воспитания детей тысячелетиями были совсем иными чем сейчас - они не требовали любви... скорее наоборот.

Скорее всего, ваша женщина-педагог большую часть жизни прожила в состоянии, о котором мы говорили вчера на вебинаре - это состояние "одержимости Анимусом".
В своих отношениях с близкими людьми она, наверное, всю жизнь опиралась на мужские амбиции лидерства, "трезвый" разум и практицизм, с легкостью осуждала близких и приходила к "окончательным выводам", "выбрасывала" мужей и детей (если они были) из своей жизни. Возможно, ни один мужчина не был "достаточно хорош" для нее - ведь идеальный мужчина был у нее внутри - им была она сама.
Чаще всего такие дамы большую часть жизни живут без любви... вот любовь и сосредоточилась на Коте.

"Вылечить" ее - значит напомнить ей о чувствах, которые она вытеснила и забыла... помочь ей осознать эти чувства.
Однако, она этого не хочет... слишком поздно.
Напоминание об ее собственных искренних чувствах способно только расстраивать ее, вызывая приступы тревоги и боль.
Она поставила между собой и чувствами непреодолимую "заслонку" своей правоты и окончательных решений.

Кот - не самая страшная болезнь, а подарки ему - не самая дорогая "взятка".
Ее иллюзия помогает ей чувствовать правоту своей жизни, подменяя не случившееся или безвозвратно утерянное: материнский инстинкт, любовь, нежность...
Она любит кота. Точнее, Кот и есть она сама - женственность, ее любовь, ее чувства... Зачем лишать ее последней любви?
Лишив ее Кота, вы заберете и ее чувство собственной правоты, заберете ее уважение (или любовь) к себе самой. В подобном возрасте все это можно забрать... вместе с жизнью.

Скорее всего, значимыми людьми, встречавшимися в ее жизни, как и своими учениками, она пыталась манипулировать, бесконечно выбирая "правильные" отношения, то есть отношения, в которых она могла бы быть безусловным лидером. В личной жизни такие отношения быстро переставали устраивать ее саму...
Но, "одержимость Анимусом" сделала ее прекрасным педагогом и вашей подруге... нужно именно это.

Вашей подруге стоит это понять и отнестись к страсти педагога с нежностью и... мягкой иронией.
Делайте подарки Коту!
Пусть она доживет свою жизнь такой, какая она есть...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2016, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Александ Геннадиевич, спасибо огромное!
передам подруге ваши слова. @->--

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2016, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2016, 16:29
Сообщения: 5
Александр Геннадьевич, я тут в соседней ветке недавно плакался о несчастной любви и разрушенном браке:

viewtopic.php?f=43&t=1102&start=525#p126885

Жизнь потихоньку налаживается, но есть проблема, с которой не получается справиться. Когда наши отношения с женой начали разрушаться, я начал курить. Хотя до 30 лет не курил. И вообще чувствую, что я не курящий человек.

Вероятно, курю, так как чувствую, что жизнь, как маленького щенка выбросила на свою обочину. Одиночество и неясные перспективы дальше.

Выкуриваю за один раз 3-4 сигареты.

Как перестать курить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2016, 15:21
Сообщения: 5
Александр Геннадиевич, здравствуйте. Где на форуме можно задавать вопросы по фармакологии? Будите ли вы на них отвечать? Например было бы интересно узнать чем действие карбамазепина и оксикарбамазепина отличается от действия прегабалина или габапентина? Я не встречал упоминаний прегабалина или габапентина где-либо на форуме. Интересно знать приимущества и недостатки при применении этих препаратов, а так же перспективу в "лечении" повышенной судорожной готовности. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 14:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
13Aleksey писал(а):
Где на форуме можно задавать вопросы по фармакологии? Будите ли вы на них отвечать? Например было бы интересно узнать чем действие карбамазепина и оксикарбамазепина отличается от действия прегабалина или габапентина? Я не встречал упоминаний прегабалина или габапентина где-либо на форуме. Интересно знать приимущества и недостатки при применении этих препаратов, а так же перспективу в "лечении" повышенной судорожной готовности. Спасибо.


На вопросы по фармакологии я отвечать не склонен, поскольку всю информацию, например, о названных вами препаратах можно без труда найти в сети. Механизм их действия понятен не до конца, но все они, в той или иной степени, избирательно блокируют натриевые каналы мембран гиперактивных нервных клеток. Перспектива лечения всегда зависит от типа эпилептических приступов и определяется эмпирически, после очных встреч и обследований. Согласно моему опыту, Окскарбазепин имеет меньшую перспективу, чем привычная форма Карбамазепина - работает хуже. Впрочем, многие эпилептологи со мной не согласны. К прегабалину (Лирике) я отношусь гораздо лучше, но... со многими оговорками. В любом случае: не зная пациента невозможно обсуждать препараты, а самостоятельный подбор препаратов "по Интернету" может оказаться опасным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 298 ]  Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.185s | 18 Queries | GZIP : On ]