Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 298 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 19:27 
Здравствуйте!

Величайшую и почти неодолимую трудность представляет вопрос о том, каким образом и с помощью каких средств склонить людей к психологическим переживаниям, необходимым для того, чтобы их глазам открылась глубинная истина.»
К. Г. Юнг

Александр Геннадьевич, как Вы думаете, смог ли бы - псилоцибин, в руках врачей-психотерапевтов, стать таким вспомогательным средством, при работе с пациентами?....понимаю, вопрос звучит несколько провокационно, но тем не менее, хотелось бы узнать Вашу точку зрения, на мнение зарубежных коллег, считающих, что пришла пора вновь вернуться к активным исследованиям псилоцибина и надеющихся на то, что «когда-нибудь он будет использоваться для помощи наркоманам, решившим покончить со своим пристрастием, и неизлечимо больным людям, борющимся с тревогой и депрессией. Кроме того, псилоцибин может обеспечить способы, с помощью которых удастся выяснить, что происходит в мозге во время интенсивной духовной деятельности.»
с Вашей замечательной книгой «LSD» знакома :)

...и следом ещё один маленький вопросик (к приведённой выше цитате К. Юнга) - а зачем склонять людей к тому, чтобы их взору открывался глубинный смысл всего сущего?... (я понимаю, что Юнг уже не сможет ответить на этот мучающий меня вопрос :))
А Вы, как психотерапевт, чтобы могли сказать по этому поводу ?

Заранее благодарю за ответ.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 21:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Величайшую и почти неодолимую трудность представляет вопрос о том, каким образом и с помощью каких средств склонить людей к психологическим переживаниям, необходимым для того, чтобы их глазам открылась глубинная истина.»
К. Г. Юнг

Александр Геннадьевич, как Вы думаете, смог ли бы - псилоцибин, в руках врачей-психотерапевтов, стать таким вспомогательным средством, при работе с пациентами?....понимаю, вопрос звучит несколько провокационно, но тем не менее, хотелось бы узнать Вашу точку зрения, на мнение зарубежных коллег, считающих, что пришла пора вновь вернуться к активным исследованиям псилоцибина и надеющихся на то, что «когда-нибудь он будет использоваться для помощи наркоманам, решившим покончить со своим пристрастием, и неизлечимо больным людям, борющимся с тревогой и депрессией. Кроме того, псилоцибин может обеспечить способы, с помощью которых удастся выяснить, что происходит в мозге во время интенсивной духовной деятельности.»
с Вашей замечательной книгой «LSD» знакома


Двенадцать лет назад, когда я писал "замечательную книгу «LSD»" я бы ответил на ваш вопрос "да", ... только для одного случая: мне думалось, что однократный прием препаратов такого рода не помешал бы моим коллегам - психиатрам - эти состояния помогают "излечиться" от профессиональной самоуверенности....
Сейчас я думаю, что и это - слишком жестоко - каждому свое...
Дело в том, что я убежден: неизлечимо больных "тревогой и депрессией" не бывает, бывает только неизлечимая глупость.
В частности, попытки лечить людей, которые считают себя зависимыми от одного химического вещества с помощью других химических веществ я, как раз, и считаю случаем такой глупости.
В отношении псилоцибина, в частности, еще в 60-е годы было показано, что "выяснить, что происходит в мозге" с помощью галлюциногенов невозможно.
Эти препараты действительно облегчают обнаружение сознанием части - случайного фрагмента - собственных архетипических структур о которых писал Юнг.
Но за легкость приходиться платить.
Именно за нее и только за нее мы и платим жизнью и целостностью души.
"Выбранные" химическим веществом образы и мотивы, за счет химической стимуляции создают "кластер" или устойчивый паттерн возбуждения (подробнее я говорю об этом в видеоролике "Эмми Уайнхауз" на первой странице сайта http://www.youtube.com/watch?v=ojCkgU5XGdg ), переживания становятся стереотипными, вместо того, что бы "стимулировать творчество" - препятствуют ему - случайная зона, за счет возбуждения, претендует на роль самой личности - ее целостности. Во всяком случае, хорошо зная тот же микросоциум, который изучал Пелевин, я не знаю ни одного человека, который смог бы, с помощью грибов что-нибудь создать, хотя бы... личную жизнь.

Molli писал(а):
...и следом ещё один маленький вопросик (к приведённой выше цитате К. Юнга) - а зачем склонять людей к тому, чтобы их взору открывался глубинный смысл всего сущего?... (я понимаю, что Юнг уже не сможет ответить на этот мучающий меня вопрос :))
А Вы, как психотерапевт, чтобы могли сказать по этому поводу?


Я то же, вряд ли смогу ответить за Юнга, но в "Сновидениях и размышлениях" он сформулировал, по своему, мысль, на которой основана книга «LSD...»,... плохо вам знакомая.
В ней (книга есть в книжных магазинах, теперь она называется "Человек зависимый"), добрая треть текста посвящена обоснованию этой мысли: "Попытка проникнуть к смыслу всего сущего" есть естественная потребность человека, причем потребность столь же важная для сознания, как потребности в пище и воде важны для тела.
В книге я называю ее "метафизической" потребностью.
Если этой потребности не существует, то люди не нуждаются ни в религии, ни в философии, ни в поэзии, ни в музыке... ни в науке.

Эта мысль позволяет мне считать, что "депрессии и тревоги", и, тем более, наркомании в большинстве своем (конечно я не отрицаю нарушений обмена веществ в ЦНС - но такие случаи составляют 1-3% от всей массы того, что сегодня именуют "депрессиями") являются следствием бессмысленности существования или "платой" за то, что люди, следуя за культурой пытаются уклониться от поиска собственной "глубинной истины", пытаясь ограничить свою жизнь тем что можно купить или "поиметь" во внешнем мире.
Наркотики и психотропные лекарства являются яркой иллюстрацией подобной попытки. Точно такой же "иллюстрацией" являются попытки толп народа "купить глубинную истину" у доморощенных "колдунов", "экстрасенсов" или в сектах у "пророков"...

"Величайшую и почти неодолимую трудность" склонить людей к своей же собственной потребности составляет, на мой взгляд,... желание экономии времени и усилий - желание "волшебной палочки". Человек не хочет искать глубинную истину - он хочет ее получить - в хорошо упакованном (или пережеванном) виде. Причем получить не в результате внутренней работы, а... немедленно ("я же заплатил за прием у психотерапевта!").
Спрос рождает предложение: реклама превращает любое производство в производство "волшебных палочек".
В случае приема у психиатра, вы получаете вместо истины о себе (с ней нужно работать!)... успокоительную таблетку.
В случае приема у "народного эзотерика" вы можете получить вместо истины... отвар мухоморов.

В передачах я пытался объяснить, что "величайшая и почти неодолимая трудность" в Книге Бытия описана, как... первородный грех: Адам и Ева хотели НЕМЕДЛЕННО, сэкономив усилия, стать КАК БОГИ или познать глубинную истину ДОБРА И ЗЛА. Они думали, что для этого достаточно... сожрать волшебное яблочко... оно же гриб, оно же психотропная таблетка...
Оказалось, что не достаточно... нужно потрудиться, для того, что бы стать БОГАМИ.
Ассоциация эта так же описана в книге с которой вы... плохо знакомы (интересно, что люди вкладывают в слова "знакомство с книгой"?)
"Мнение зарубежных коллег, считающих, что пришла пора вновь вернуться к активным исследованиям псилоцибина" - является очередным витком поиска "волшебного яблока" - очередным витком все той же попытки найти "философский камень".

Просьба к Команде СН: Пожалуйста, разместите здесь ссылки на радиопередачи и наши обсуждения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 22:31 
...за других людей, ответить на вопрос: "что люди вкладывают в слова "знакомство с книгой"?" ответить само собой не могу :)
а за себя, легко :)
после прочтения, сложилось своё представление об авторе....и вот спустя уже лет 11 после такого совершенно казалось бы, неожиданного и случайного (хотя как известно случайностей не бывает :)) знакомства с книгой.... (мне предложили купить её на Арбате..в вашем городе проницательные люди :)) ... дождавшись с нетерпением ответ на свой вопрос, в очередной раз убеждаюсь, что у меня сложилось верное представление о человеке с мыслями которого мне хочется вступать в диалог :)
Знакомство с книгами - это знакомство с внутренним миром их автора.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 22:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
К вопросу Molli

Мечты о “волшебной палочке”
обсуждение этой программы на форуме

''Машина времени'' (Герберт Уэллс, 1895), или аристократы и чернорабочие будущего
''Машина времени'' (Герберт Уэллс, 1895) -2
обсуждение этих программ на форуме

Molli писал(а):
а зачем склонять людей к тому, чтобы их взору открывался глубинный смысл всего сущего?...

Актерский тренинг с разных сторон отвечает на вопрос: зачем?
Тренинг по Божественной комедии очень подробно отвечает на вопрос: как?

Я добавлю еще видео: "Что такое счастье или страшная тайна вещей" http://www.youtube.com/watch?v=YQWIuvjyXqA

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 22:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Molli писал(а):
после прочтения, сложилось своё представление об авторе....и вот спустя уже лет 11 после такого совершенно казалось бы, неожиданного и случайного (хотя как известно случайностей не бывает :)) знакомства с книгой.... (мне предложили купить её на Арбате..в вашем городе проницательные люди :)) ... дождавшись с нетерпением ответ на свой вопрос, в очередной раз убеждаюсь, что у меня сложилось верное представление о человеке с мыслями которого мне хочется вступать в диалог :)
Знакомство с книгами - это знакомство с внутренним миром их автора.
[/color]


Объяснения приняты :-ok-:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: гуляночка вселенская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 02:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 21:21
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Доброго времени суток, Александр Геннадьевич!
И снова ваша программа оказалась как никогда кстати!
На днях я, по приглашению своих подруг, оказалась на корпоративной вечеринке в честь наступающего НГ. Пара бокалов шампанского, коктейль с виски… Впервые так резко, незаметно потеряла контроль над собой, сознание то появлялось, то исчезало, что происходило помню тоже фрагментами. Даже не могу сказать, что чувствовала алк.опьянение, только недолгое время перед неадекватом. Я выделилась пуще всех, оторвалась по полной. Подруги, давно знакомые со мной, сказали, что такого вообще в жизни еще не видели, что сделали свои выводы обо мне, а еще было высказывание, что так себя вела потому, что ощущаю нехватку внимания. Родным пришлось нервничать за меня, т.к. одна из подруг всё комментировала по телефону… Хорошо еще, что эта история завершилась без более тяжких последствий.
Тяжело осознавать, но все это очень похоже на торжество дьявола во мне, даже на фотографиях, словно не лицо, а маска и взгляд его. Мне некомфортно, страшновато и жутковато от того, что и это была я. Это раздвоение личности?
Подобные случаи происходят со мной примерно раз в полгода, однажды даже работы лишилась. Вообще, к алкоголю отношусь вполне спокойно, ну могу выпить по праздникам, иногда выливается в подобные истории, особенно когда алкоголь вокруг льется рекой. Как остановить себя на небольшой дозе? Пожалуйста, подскажите, как вообще вести себя дальше? Противно, что скатилась до этой проблемы, мрачно… Последняя ситуация мне особенно не понравилась, т.к. всё произошло мгновенно, времени на оценку состояния практически не оказалось. По своему состоянию на следующий день, не сказала бы что выпила настолько много, что бы так себя вести. Еще такой момент, не могла ли произойти реакция с таблетками ..., которые приняла по вашей схеме и в тот день? Нет цели оправдаться, но пытаюсь проанализировать что получилось, т.к. именно такого состояние со мной не бывало, и подруга сказала, что было больше похоже на наркотическое опьянение.
Как быть? Полностью отказаться от алкоголя, даже в праздники? Не хочется, конечно, чувствовать себя как завязавший алкоголик, боящийся сорваться, но и не желаю больше торжества дьявола.
Особенно обидно оттого, что произошло это в тот период, когда я начала стараться бережно относиться к своей душе. Благодаря Вам, за небольшой срок, я большее стала понимать и чувствовать в себе и других. Я побаивалась падения, предательства себя, и оно случилось. Я ощущала душевный комфорт, даже становление силы духа и в один вечер всё разбила вдребезги. Как правильнее относиться к случившемуся? Как работать над этой ошибкой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: гуляночка вселенская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 12:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Душа писал(а):
Пара бокалов шампанского, коктейль с виски… Впервые так резко, незаметно потеряла контроль над собой, сознание то появлялось, то исчезало, что происходило помню тоже фрагментами. Даже не могу сказать, что чувствовала алк.опьянение, только недолгое время перед неадекватом. Я выделилась пуще всех, оторвалась по полной. Подруги, давно знакомые со мной, сказали, что такого вообще в жизни еще не видели, что сделали свои выводы обо мне, а еще было высказывание, что так себя вела потому, что ощущаю нехватку внимания. Хорошо еще, что эта история завершилась без более тяжких последствий.
Тяжело осознавать, но все это очень похоже на торжество дьявола во мне, даже на фотографиях, словно не лицо, а маска и взгляд его.
Это раздвоение личности?
Подобные случаи происходят со мной примерно раз в полгода, однажды даже работы лишилась. Вообще, к алкоголю отношусь вполне спокойно, ну могу выпить по праздникам, иногда выливается в подобные истории, особенно когда алкоголь вокруг льется рекой. Как остановить себя на небольшой дозе? Пожалуйста, подскажите, как вообще вести себя дальше? Противно, что скатилась до этой проблемы, мрачно… Последняя ситуация мне особенно не понравилась, т.к. всё произошло мгновенно, времени на оценку состояния практически не оказалось.
Еще такой момент, не могла ли произойти реакция с таблетками ..., которые приняла по вашей схеме и в тот день? Нет цели оправдаться, но пытаюсь проанализировать что получилось, т.к. именно такого состояние со мной не бывало, и подруга сказала, что было больше похоже на наркотическое опьянение.
Как быть? Полностью отказаться от алкоголя, даже в праздники? Не хочется, конечно, чувствовать себя как завязавший алкоголик, боящийся сорваться, но и не желаю больше торжества дьявола.
Я побаивалась падения, предательства себя, и оно случилось. Я ощущала душевный комфорт, даже становление силы духа и в один вечер всё разбила вдребезги. Как правильнее относиться к случившемуся? Как работать над этой ошибкой?


К сожалению (или к счастью), дело тут не в "бесах".
Вы описываете состояние, которое у нас принято обсуждать скорее в рамках судебной психиатрии (когда что-то неприятное уже случилось); там это состояние именуется "патологическим опьянением".
Я считаю, что это состояние всегда связано с конкретным неврологическим диагнозом, который я здесь, естественно, формулировать не буду.
Если такие состояния "случаются раз в полгода", то ответ на ваш вопрос звучит абсолютно категорические: не пить ни грамма и ни в коем случае до тех пор, пока вы не проконсультируетесь с врачом и не пройдете курс лечения. Только учтите, что с подобными жалобами можно "нарваться" на разные диагнозы, включающие в себя "алкоголизм". Судя по вашим вопросам, вы уже задумываетесь об этом. Я думаю, что никакого отношения к алкоголизму ваша проблема не имеет. Вы теряете контроль не над количеством выпитого, а над собственным сознанием...это очень серьезно.
Обратите внимание: так как я вас не знаю, то и таблетки, которые вы перечислили, трудно назвать "вашими". В данном случае, эти таблетки абсолютно не при чем, но то, что вы пишите, ещё раз подтверждает: никакие, даже "золотые" таблетки нельзя использовать, опираясь на слухи - "одна приятельница посоветовала".
Конкретным таблеткам просто "не хватило силенок", чтобы противостоять вашему славному корпоративному веселью. Надо сказать, что "гремучая смесь" из шампанского и виски с колой (виски - вообще не коктейльный напиток) для чувствительной нервной системы - все равно, что удар палкой. Вы же наверняка знаете, что крепкий алкоголь на пузырьках углекислого газа всасывается в примерно в десять раз быстрее, производя токсический удар по нервной ткани.

Уж извините,... перед новым годом напоминаю всем, кто когда либо в жизни испытывал что-нибудь отдаленно похожее: в цивилизованном мире виски пьют, разбавляя льдом и ни в коем случае не запивают шампанским или колой. Шампанское - это вообще самодостаточный напиток. Пить параллельно другие (особенно крепкие) напитки - не стоит. Водку тоже пьют разбавляя более чем на треть соком, а коньяк - "лижут", смакую игру вкуса на языке.
До бед нас доводит примитивная дикость. Один из моих пациентов, после похожих "коктейлей", "отключился", подобрал лом, стоявший в гардеробе и убил им, находясь в бессознательном состоянии, четверых человек.
Это не "дьявол"... агрессия есть в каждом из нас - это одно из свойств нашей психической энергии. Отказавшись от агрессии вовсе, мы не сможем совершить ни одного поступка. Мне, например, уже написали, что я вел передачу о "Легенде..." - "агрессивно". Что такое "бесы" и как с ними бороться, я подробно обсуждаю в книге "Инферно: Испытания души". Там, по-моему, написано, что "бес" всегда представляет собой очаг возбуждения в структуре психического мира. Периодически, этот "очаг" претендует на то, чтобы овладеть всей личностью.
Алкоголь вовсе не загадочный напиток, вызывающий "бесов" - это просто химическое вещество, нарушающее процессы возбуждения-торможения в нервной системе. В подобных случаях, в нервной системе существует очаг возбуждения, который реагирует на определенную скорость всасывания молекулы спирта - "разрядом" - резким сбрасыванием тех психологических проблем, которые вызывали эмоциональное напряжение. Что здесь первично - психологические проблемы или очаг возбуждения - сказать невозможно, потому что это структура вашего мозга: она определяет вашу склонность к накоплению внутреннего напряжения, а само это напряжение, конечно, вызывается вашими эмоциональными, то есть психическими реакциями.
Конечно, со своей "тенью" лучше быть знакомым, но в вашем случае одного этого явно мало.
Итого: категорически не брать в рот алкоголя и думать о консультации с врачами: чем больше вы запутываетесь в себе, тем больше стоит опасаться своих собственных непредсказуемых реакций.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 19:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
jimihvinyl писал(а):
возможно ли пьющей женщине, которая в последнее время потребляет не менее 10 литров алкогольных напитков в месяц (в основном, пиво, вино и легкие тонизирующие напитки в банках) вернуться к нормальной жизни. Ведет такой образ жизни на протяжении последних 15 лет. Насколько я понимаю, в последние 2 года все ее мысли только о спиртном. Если ей попадает хоть капля, то она уже не в силах выкинуть мысль о запое, который обычно длится 4-5 дней, но бывали и случаи, когда не могла справиться с собой и 10 дней. Пьет только в одиночку. Запои проходят по одному сценарию: напивается и спит, просыпается, напивается и опять спит.
Крайняя озлобленность на меня (я бывший муж, но живем в одной квартире) и детей, если они начинают препятствовать продолжению ее запоя. Всю жизнь работаю и стараюсь содержать свою семью в нормальных условиях. В лучшие времена зарабатывал до 3 тысяч долларов, но и этого, по ее словам, было мало.
Выйдя из запоя, делает вид, что ничего не произошло. Старается общаться как ни в чем не бывало. Отрицает, что она имеет большие проблемы со спиртным. Никогда не хочет об этом говорить. Раньше она могла попросить прощения за свое поведение, но уже лет десять об этом не может и быть речи. Алкоголиком себя не считает. О лечении и слушать ничего не хочет, хотя, по моему мнению, никакого лечения и проводить не надо. Нужно только сказать себе "НЕТ".
Если Вам не трудно, то посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь. Все это происходит на глазах наших дочерей (одной 23 года, другой - 12).


Возможно все. Посоветовать могу только вам, поскольку для того, что бы человека лечить, нужно что бы он считал свое поведение болезненным.
Судя по подчеркиванию вами своих доходов, вы сами сформировали болезненную ситуацию в ее законченном виде. Жить в одной квартире с бывшей женой - ситуация не очень способствующая душевному равновесию обеих сторон.
Судя по письму, вы лишили бывшую жену ответственности, как за семью, так и за дочерей. Пьет она, похоже, то же за ваши деньги.
Поэтому, вам и решать, как быть в сложившейся ситуации...
Вы же все годы все решали за нее.
Дочери, несомненно, то же относятся к матери с презрением.... скорее всего, с вашей легкой руки.
Без ответственности человек оказывается как бы... не существующим.
Вот она и чувствует себя существующей только, когда пьяна.
Для того, что бы "сказать себе "НЕТ", нужна какая-то цель, а все цели заменяете вы - вы воспитываете дочерей и зарабатываете, вы же занимаетесь квартирой и хозяйством....
Если вы правда хотите, что бы что-то изменилось - уйдите. Она взрослый человек, если у нее появится необходимость справляться с собой - я думаю она справится. Сейчас такой необходимости нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 15:33 
Здравтсвуйте, уважаемый доктор! С огромным интересом смотрел ваши выступления. Простите, не могу удержаться от следующего вопроса: как же Вы, столько зная о зависимостях человека и их лечении, а также вполне себе представляя последствия курения, никак не расстанетесь с этой привычкой?
Где-то Вы говорите, что закончите свои дни в онколгическом центре. Что же все-таки заставляет Вас продолжать курение?Разве это не наркомания?!..


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 16:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Борис писал(а):
как же Вы, столько зная о зависимостях человека и их лечении, а также вполне себе представляя последствия курения, никак не расстанетесь с этой привычкой?
Что же все-таки заставляет Вас продолжать курение?Разве это не наркомания?!..


Во первых: я уже отвечал на этот вопрос viewtopic.php?f=35&t=933&start=210#p47050
Во вторых: это личный вопрос - единственная категория вопросов, на которые я не обещал отвечать в этом разделе.
В третьих: любой мой ответ, кроме приведенного выше, окажется пропагандой курения, а я не хочу вести подобную пропаганду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:32
Сообщения: 1
Здравствуйте. Регулярно смотрю Ваши дискуссии на ютубе и слушаю передачи на сайте.
Мой вопрос:
Как Вы относитесь к курению кальяна?
Я читал, что вред кальяна в том, что при курении около часа, в лёгкие поступает такое же количество дыма, как при выкуривании пачки сигарет. Однако существует мнение, что кальян очищает табак от смол путем перегонки дыма через воду.
Мне интересно, что Думаете Вы. Я курю кальян около года, мне очень нравится. Появляется некое расслабление, затуманенность и усидчивость. Кальян прогоняет сон, однако после курения я легко могу уснуть на какой нибудь идее. Кальян не имеет(как следует из моего опыта) привыкания(я курю, когда есть деньги на табак) и эффект достаточно быстро проходит.
Я не пытаюсь защищать себя, конечно, однако хотелось бы знать, что стоит ожидать от этого и тд.
Я не употребляю спиртные напитки при курении(да и вообще).
Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 20:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Kinkeid писал(а):
Как Вы относитесь к курению кальяна?
Кальян не имеет(как следует из моего опыта) привыкания(я курю, когда есть деньги на табак) и эффект достаточно быстро проходит.
хотелось бы знать, что стоит ожидать от этого и тд.


Я думаю, что если вы не будете "ожидать" чего нибудь ужасного, то ничего собственно и не произойдет :hi_hi_hi:
Ну... а если вы не сможете выдержать свой "свободный" режим курения я надеюсь вы испугаетесь и... перестанете курить кальян.
Изначально эта штука не была предназначена для курения табака, поэтому никотина в дыме кальяна практически нет, а вот некоторые смолы, как раз сохраняются. Опасность в курении есть всегда,... а я обещал себе не заниматься его пропагандой, sorry :men:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мне нужна помощь!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 18:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Антон писал(а):
Александр Геннадьевич, как мне избавиться от зависимости нейролептиков, транквилизаторов?
Врачи в психиатрической больнице меня здорового, жизнерадостного человека без моего согласия залечили нейролептиками и транквилизаторами! После чего я стал человеком с суицидальными наклонностями, нервным, прибывающим в постоянной депрессии, живу на лекарствах! эти препараты не лечат, а калечат.


К сожалению, Антон, как я уже писал, получить полноценную консультацию в сети невозможно. Разбираться нужно только очно. Вы можете посмотреть ответы на похожие вопросы выше (как всегда, надеюсь, что "команда СН" поможет со ссылками).

Единственное, что я могу сказать по вашему письму: вам нужно начать с... уменьшения количества восклицательных знаков во фразах и предложениях. Вы слишком экзальтированно относитесь ко всему, что с вами происходит и это... первая и главная ваша проблема. Вы в истерике, а не в депрессии - вот это я могу сказать точно.
Страдающие депрессией люди пишут абсолютно другие сообщения.
НЕЗАВИСИМО ОТ ЛЕКАРСТВ:
1. Вам нужно учиться концентрировать внимание. Можно взять мою книжку "Таблетка от смерти" - там есть глава, посвященная концентрации, выбрать любые упражнения, которые вам понравятся и делать их регулярно.
2. Вам нужно много читать. Вместо того, что бы ныть самому себе и другим, что у вас бессонница, возьмите "Войну и мир" Толстого и прочтите ее неторопливо, перед сном, размышляя о счастье и несчастье человеческом. Читайте медленно, задумываясь о смысле написанного (это рецепт!).
3. Вам нужно отвыкнуть от спешки. Вся ваша история основана на желании добиться справедливости или сна, или уверенности в жизни НЕМЕДЛЕННО - от этого и вас и лечат "волшебными таблетками"... от головы - вас лечат от "срочности". Вам явно не хватает способности задуматься над тем, что с вами происходит. ТОЛЬКО поэтому вы и "живете на лекарствах".
Можете неторопливо почитать весь этот раздел - может быть проблемы других людей и наши упражнения в чем-то окажутся подходящими и для вас.

Это все, что я могу ответить. Дискуссию я готов продолжать только очно. Для того, что бы начать выполнять то, что я посоветовал - нужно время. Будете читать на ночь "Войну и мир", начнете делать упражнения из книжки - можете задавать вопросы дальше. Ваше "письмо из восклицательных знаков" я удалю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Дополнительная информация:

К ответу пользователю Антон
Пост: viewtopic.php?p=53709#p53709


Ответы из темы "Вопросы Доктору" по сходным вопросам:
viewtopic.php?p=44257#p44257 о приёме психотропных средств
viewtopic.php?p=48997#p48997 и нейролептиков
viewtopic.php?p=42850#p42850
viewtopic.php?p=42924#p42924


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 19:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Афалина! Огромное спасибо за помощь! :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 298 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.146s | 18 Queries | GZIP : On ]