Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 298 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2012, 17:00
Сообщения: 1
Откуда: Харьков
Здравствуйте, Александр Геннадиевич.
Имеется много вопросов к Вам, как к наркологу, но большинство из них не получится написать в этой консультации.(Не сочтите эти вопросы провокационными)
Как лично Вы относитесь к существующим запретам на лёгкие наркотики, такие как марихуанна, экстази и пр.? Не считаете ли Вы антинаркотические кампании - пропагандой наркотических веществ?
И, последний вопрос, может ли прием псилоцибина вызвать глубокие изменения в структуре личности человека? Положительный или отрицательный характер будут нести эти изменения(если человек заведомо психически здоров)? И что плохого в психоделическом "просветлении"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
LYG, ответы Александра Геннадиевича на аналогичные вопросы размещены ранее в этом разделе:
viewtopic.php?p=50264#p50264
viewtopic.php?p=50465#p50465


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 19:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
LYG писал(а):
Имеется много вопросов к Вам, как к наркологу, но большинство из них не получится написать в этой консультации.(Не сочтите эти вопросы провокационными)
Как лично Вы относитесь к существующим запретам на лёгкие наркотики, такие как марихуанна, экстази и пр.? Не считаете ли Вы антинаркотические кампании - пропагандой наркотических веществ?
И, последний вопрос, может ли прием псилоцибина вызвать глубокие изменения в структуре личности человека? Положительный или отрицательный характер будут нести эти изменения(если человек заведомо психически здоров)? И что плохого в психоделическом "просветлении"?


Здравствуйте LYG!
"Много вопросов" ко мне, "как к наркологу" возникает, как правило, из-за того, что пользователь не читал раздел "Прочтите до того, как задать вопрос", Афалина права: все эти вопросы обсуждались на форуме неоднократно.

Еще раз: лично я отношусь к существующим запретам на "лёгкие" наркотики однозначно положительно.
Отрицательно я отношусь к практике явно избыточного уголовного преследования связанного с их хранением. Если государство какую либо форму человеческого поведения считает "болезнью", то вряд-ли стоит "лечить" болезнь тюрьмой.

К идеям "легализации" я, соответственно, отношусь крайне отрицательно.
Для более-менее осмысленного обсуждения легализации нужна уверенность в наличии у населения стойкой психологической культуры - то есть навыков осознания смысла собственной жизни, собственных чувств и устремлений. Пока такие навыки отсутствуют - "легкие" наркотики оказываются особенно разрушительными для молодежной субкультуры.

Профилактика наркотизма - сложная, профессиональная область знаний. В нашей стране профессионализм в этой области отсутствует полностью.
Поэтому, да - я считаю многие из известных мне "антинаркотических кампаний", основанных только на страхе и запрете, скрытыми способами пропаганды наркотического поведения: запретный плод сладок, как известно.
Только я не считаю, что "легализация" служит единственной альтернативой "антинаркотических кампаний". Не только проводить "кампании" - любое дело нужно делать с головой, а не для того, что бы "распилить бюджет".
Любые "кампании" служат именно целям воровства - делу могут служить только систематические усилия.
Я думаю, что спустя некоторое время мы будем вынуждены научиться это понимать: люди поймут необходимость думать и тратить усилия - другой альтернативы у страны нет.

С другой стороны все сказанное выше - не претензия к необходимости самой антинаркотической пропаганды, - это претензия к ее отсутствию. С некоторой натяжкой, вы можете считать весь проект "СН" и этот сайт - "антинаркотической кампанией" (или кОмпанией, если хотите).

На последнюю группу вопросов я отвечать не буду, поскольку написал о психоделиках и возникшей вокруг них культуре достаточно большую книгу. В первом издании она называлась "LSD..." (ее даже запретили), во втором (дополненном) "Человек зависимый". Прочтете - поговорим :-ok-: .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:34
Сообщения: 2
Откуда: Одесса
Здравствуйте, Александр Геннадьевич. Спасибо за ответ на мой вопрос о психической/физической зависимости. Вы написали, что любой алкоголик скажет, что пьет только "когда хочет". Но разве вы не сталкивались с людьми, которые наоборот говорят, что они не могут бросить поскольку "больны", у них "зависимость". Мне казалось, что есть две фазы: сначала человек пьет "когда хочет", потом лечится, срывается, и начинается вторая фаза - он говорит, что он "болен" и не может не пить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 00:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
olgatrix писал(а):
Здравствуйте, Александр Геннадьевич. Спасибо за ответ на мой вопрос о психической/физической зависимости. Вы написали, что любой алкоголик скажет, что пьет только "когда хочет". Но разве вы не сталкивались с людьми, которые наоборот говорят, что они не могут бросить поскольку "больны", у них "зависимость". Мне казалось, что есть две фазы: сначала человек пьет "когда хочет", потом лечится, срывается, и начинается вторая фаза - он говорит, что он "болен" и не может не пить.


Нет, я не сталкивался :nez-nayu:

Дело в том, что такие люди врачам говорят одно, а родственникам совсем другое.
Врачу выгодно говорить что здоров - родным что серьезно болен. Они еще очень любят перечислять врачей и профессоров, которые так и не смогли их вылечить.
Первое оправдывает свободный режим или выписку, второе - возможность пить дальше - в свое удовольствие.

Вы пишите о "фазах" разговоров - деклараций, а не о "фазах" болезни. Это проявления паразитарной позиции личности.
Сама попытка манипулировать и врачами и родственниками говорит не о болезни, но о "зависимости" алкоголика... от желания жить так как ему нравится - как правило, за чужой счет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Алкоголизм. Вероятно, возможно, сознательное спаивание непьющей жены своего мужа. Наблюдаю такую картину. Мужчина, явно императорского типа и трусящего занять императорское положение (предлагали быть начальником, пусть и маленьким, отказался) обаятелен в легком подпитии и угрюм до скандалов в трезвом. Жена, конечно во всем виновата, судя по его репликам. Жене конечно удобнее поддерживать состояние обаяния и она не противиться его пьянству. Все укладывается в матрицу несостоятельности и попытках уйти от него в состоянии подпития. Если все так примитивно или это примитивно только для тех, кто хоть что-нибудь видит в том, что видит?

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 11:02 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Если все так примитивно или это примитивно только для тех, кто хоть что-нибудь видит в том, что видит?


Видение зависит от того, с какой стороны человек рассматривает события.
Если смотреть со стороны опьянения, то все именно так "примитивно": человек всегда пьет для того, чтобы "забыться" - вытеснить чувство собственной несостоятельности.
Если смотреть со стороны этого чувства, то есть попытаться понять, почему человек чувствует себя несостоятельным, то выяснится, что под "примитивностью" поведения скрываются все вопросы философии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 13:45
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск
Здравствуйте, Александр Геннадиевич. Я вам задавала вопрос по теме "Проблемы семьи" о своей матери, что не могу от нее уйти. Дело в том , что у моей матери, ко всему прочему психоз на почве алкоголизма. Подскажите пожалуйста, можно ли в ее возрасте (75) ей вообще чем-то помочь? Считается, что женский алкоголизм неизлечим. Сдавать в лечебницу по-моему бесполезно, там не вылечат, а отношения у меня с ней еще больше испортятся. А смотреть, как человек на глазах спивается - тоже невозможно. И уже посторонние люди говорят, чтобы я спасала своего сына. И как вести себя, когда у нее очередной психоз? (Мы собираемся и уходим). Мне помогают ваши передачи по радио. Они для меня, как глоток свежего воздуха, помогают на время уйти от окружающей обстановки. Я знаю, если человек сам не захочет вылечиться, любая помощь будет безрезультатна. К тому же, считается, что возникающие ситуации являются для нас не случайными. Может, эта ситуация дана нам для очищения души, для ликвидации своей гордыни? Мне советуют относиться к матери ласково, нежно, но у меня, к ней нет этих чувств, а показывать их наигранно, по-моему будет еще хуже, она сразу почувствует фальшь, да и не могу я притворяться. Пьет она на свои деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 13:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Юлия Д писал(а):
Здравствуйте, Александр Геннадиевич. Я вам задавала вопрос по теме "Проблемы семьи" о своей матери, что не могу от нее уйти. Дело в том , что у моей матери, ко всему прочему психоз на почве алкоголизма. Подскажите пожалуйста, можно ли в ее возрасте (75) ей вообще чем-то помочь? Считается, что женский алкоголизм неизлечим. Сдавать в лечебницу по-моему бесполезно, там не вылечат, а отношения у меня с ней еще больше испортятся. А смотреть, как человек на глазах спивается - тоже невозможно. И уже посторонние люди говорят, чтобы я спасала своего сына. И как вести себя, когда у нее очередной психоз? (Мы собираемся и уходим). Мне помогают ваши передачи по радио. Они для меня, как глоток свежего воздуха, помогают на время уйти от окружающей обстановки. Я знаю, если человек сам не захочет вылечиться, любая помощь будет безрезультатна. К тому же, считается, что возникающие ситуации являются для нас не случайными. Может, эта ситуация дана нам для очищения души, для ликвидации своей гордыни? Мне советуют относиться к матери ласково, нежно, но у меня, к ней нет этих чувств, а показывать их наигранно, по-моему будет еще хуже, она сразу почувствует фальшь, да и не могу я притворяться. Пьет она на свои деньги.


У меня складывается впечатление, что тема ваших вопросов одна и та же: "Я права?".
Хочется ответить: "Да, вы правы".
Только тогда не понятно, откуда берется сама необходимость задавать вопросы. Видимо, вы испытываете постоянное чувство вины, а я не могу оценивать степень "правоты" вашего поведения, поскольку она зависит от тысячи разных факторов, описать которые невозможно.
Возможность ухода зависит от состояния здоровья матери, от того, что именно вы именуете "психозом" (не стоит забывать, что алкогольный психоз всегда связан с отеком мозга) и от много другого (например, у вас газовая плита или электрическая?).

Уход из дома вместе с ребенком - "воспитательная мера" по отношению к матери. Человека, у которого диагностирован психоз, воспитывать бесполезно. Во время психоза человек должен находиться в клинике.
Никто кроме вас не может решить, в каком случае вы будете испытывать меньшее чувство вины: уходя, тем самым якобы защищая ребенка, или оставаясь и пытаясь защитить обоих, - это дело вашей совести.
Что касается моего впечатления, то оно, по-прежнему, сводится к тому, что вы идете путем наименьшего сопротивления. При этом, я ни в коем случае вас не осуждаю, поскольку неизвестно, как именно повел бы себя каждый из нас, находясь в такой ситуации. Просто, на мой взгляд, если врачи помочь не могут, то врачами своим родителям должны становится дети, - ведь родители когда-то были и нашими врачами. У каждого в жизни приходит момент, когда мы обязаны стать родителями своих пап и мам. Что делать - вы дошли до того этапа в жизни, когда нужно учиться быть сильнее мамы. Это трудно, но вовсе не невозможно.

Мне думается, что вы говорите не о психозе, а об истерике. Под словами "плохая энергетика" вы можете подразумевать и свойственный алкоголикам эгоцентризм, и старческое слабоумие. Для каждого человека, в каком бы возрасте он не находился, можно подобрать оптимальную поведенческую стратегию и научиться ее использовать. Только для этого нужно понимание того, что происходит с матерью, а не ее полное отрицание с помощью слов "психоз" или "плохая энергетика".

Вы меня не переубедили, я по-прежнему думаю, что ваши "уходы" являются попыткой снять с себя ответственность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 13:45
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск
Александр Геннадиевич, здравствуйте. Я хочу описать поведение матери. Наши с сыном "уходы" - это на 2-3 часа не для "наказания" матери. В пьяном виде она очень сильно начинает кричать (соседям слышно) оскорбления в мой адрес, обвиняет меня в сожительстве с моим отцом ( все это криком). Когда сыну было лет 7, в его присутствии начала душить свою родную сестру( она гостила у нас), я в это время была на работе, когда пришла, ребенок был очень напуган, я его еле успокоила. В состоянии агрессии разрубила топором новогоднюю елку, эл.гирлянду разрезала на кусочки, тут же кинулась на меня в драку, я успела одеться и выбежала на улицу, она побежала за мной босиком не одетая ( это было в январе), бегала по улице, крича, что я украла у нее шапку. Когда меня не было дома кидалась драться на сына, он закрывался от нее в другой комнате, она сняла дверь с петель, когда я пришла, она не хотела мне открывать, ребенок тоже боялся открыть, пока я не позвала соседа, только после его просьб она открыла дверь. Угрожала мне ножом , говорила, что хочет зарезать. Хотела поджечь мои волосы, говоря: "Я хочу посмотреть, как твои волосы будут гореть". Обвиняла меня в сожительстве с ее сестрой, обвиняла меня в сожительстве с сыном ( ему было 13-14 лет). Также обвиняла его в этом же, выкидывала мои вещи в подъезд. Это только отдельные эпизоды. Я понимаю, что здоровый человек этого бы не стал делать, но то, что это слышал ребенок - за это я ее возненавидела. Даже на похороны своей родной сестры она не пошла, обвиняя ее в сожительстве с моим отцом и со мной( это в трезвом виде). Когда был жив отец - она всячески не допускала моего с ним общения, не только физически(обнять, поцеловать), но и просто разговоров между нами не было( мать боялась моего с ним сожительства), я даже его папой не могла назвать( чему мать была очень довольна). Я считаю, что из-за этого у меня не складываются отношения с мужчинами. Я описала не все ее действия, это продолжается около 20 лет, особенно ее агрессия началась после смерти моего отца (16 лет назад). Сейчас мы с ней практически не общаемся, питаемся отдельно( по инициативе матери). После ее "выходок" я вызывала ее на разговор о ее поведении. Она только оправдывает себя, обвиняя нас:"значит, вы сказали мне что-то не то, сделали что-то не так). Думаю обижаться на нее смысла нет, но вести себя с ней, как ни в чем не бывало - тоже противоестественно. Всю любовь, которая у меня была к ней, она выжгла из моей души как "каленым железом". Я обращалась к глав.врачу псих.больницы. Она дала разрешение для госпитализации матери, но мать добровольно в больницу не поедет, это можно сделать только принудительно с бригадой врачей и с милицией. На это я не решаюсь, т.к. знаю, что ее не вылечат, пролежит она 21 день. Время от времени к нам приходит мой брат(когда его жена выгонит). Тогда они с матерью вместе начинают пить, она же пьет больше своего сына. Я у нее отбирала бутылку, она кидается драться, и будет требовать, пока не отдашь. С оставшимися родственниками она совсем не общается, считая их "предателями", что они не достойны общения с ней. Считает, что мы с сыном хотим ее "загнобить"(по ее словам). На предложение питаться вместе реагирует разъяренно, говорит, что мы ее объедаем. Мне сказали, что у нас позиция "жертвы", т.к. я чувствую, что мать действует на меня, как "удав на кролика". Когда мы снимали квартиру, мать соседям жалуется, что мы ее покинули с больными ногами, а когда возвращаемся, ноги у нее сразу перестают болеть. Старческого слабоумия у нее нет, она еще лучше меня может произвести арифметические действия. Я предлагала ей посещать в соц.обеспечении специальные кружки, или какие- нибудь занятия, чтобы она чем-то увлеклась. Она категорически отказывается, дома у нее тоже никаких увлечений нет. Александр Геннадиевич, как лучше поступить в этой ситуации? Возможно я в чем-то неправа? Но как можно возобновить к ней любовь? Я думаю, ее нужно просто лечить, но у нас врачи не помогут. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 16:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Юлия Д писал(а):
Я хочу описать поведение матери. Наши с сыном "уходы" - это на 2-3 часа не для "наказания" матери. В пьяном виде она очень сильно начинает кричать (соседям слышно) оскорбления в мой адрес, обвиняет меня в сожительстве с моим отцом ( все это криком).


Не хочется писать очевидные вещи, но любовь - это не способ всепрощения и терпения. К сожалению, нам нередко приходится вступать в бой жизнь и здоровье своих близких. Просто решение о том, нужно ли вступать в подобные бои, принимает сам человек, опираясь на то самое чувство любви.
За долгие годы, которые, как я понимаю, продолжается пьянство вашей мамы, такие решения принимать было некому.
Ее высказывание о вашем сожительстве то с отцом, то с ребенком, являются разновидностью алкогольного бреда ревности. Бред - это психоз, и госпитализация в таких ситуациях необходима, пусть даже и на 21 день. Добиться ее вы могли, как следует из вашего письма. А если бы такие госпитализации проходили неоднократно, это сильно уменьшило бы сегодняшнюю агрессию пожилой женщины, а вам могло бы дать некоторые юридические преимущества. Я не могу утверждать, но вполне возможно, что маму должно можно было лишить юридической дееспособности, что тоже чрезвычайно отрезвляюще действует на поведение.
Я не знаю, была ли у вас возможность всегда убирать из дома бутылки, но то, что в доме агрессивного человека не должно быть топора, по-моему, совершенно очевидно.
Существует множество приемов борьбы с агрессией - начиная с определенного построения фраз, до мягкого физического сдерживания. Все эти приемы можно прочесть в Интернете, а некоторые и у нас на сайте.
Кроме вашего главного врача, на свете есть множество умудренных опытом психиатров, которые давно могли вас проконсультировать по всем отмеченным выше вопросам.
Поэтому и складывается впечатление, что вы просто устранились из ситуации с матерью, - что, конечно, гораздо проще, чем делать неприятные вещи, описанные выше.
Из письма в письмо вы не задаете никаких вопросов, а только пытаетесь сообщить, что вы и ваш взрослый сын морально и физически слабее семидесятипятилетнего человека. Учиться правильно реагировать на агрессию и мягко удерживать - не поздно и сейчас. Я понимаю, что в таком возрасте все гораздо сложнее с госпитализацией. Но и это возможно при некоторой вашей настойчивости. Возможно и подобрать препараты, которые, не оказывая большого вреда, снизят агрессию, а возможно и количество эпизодов пьянства.
Только я, не зная пациента, никаких препаратов рекомендовать не буду.
Я надеюсь, что вы понимаете, что консультация в Интернете невозможна. Поэтому я не очень понимаю, чего вы добиваетесь своими сообщениями.
На сей раз, это действительно мой последний ответ. Дальнейшие ваши сообщения будут удалены.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Иллюстрация к размышлению...





Паутина, сплетенная насекомым под воздействием наркотических веществ:
Вложение:
....jpg


"...Главное для человека разумного - любой ценой не тратить усилия, чтобы думать своей головой,
а когда головы нет - паутина "так себе" - дырявая..."
(А.Г. Данилин)




* * *
В 1948 году немецкий фармаколог P.N.Witt начал исследование эффекта воздействия наркотических веществ на пауков. P.Witt тестировал на садовых пауках (рода Araneus или Крестовик) психоактивные вещества, включая: амфетамин, мескалин, стрихнин, ЛСД и кофеин. Он определил, что наркотик влияет на способность насекомого плести паутину: под воздействием психоактивного вещества размер и форма паутины отличаются от построенной изначально. До и после воздействия каждого наркотика, паутина той же особи насекомого была сфотографирована.

Исследования P.N.Witt были прекращены, но интерес к ним возобновился в 1984 году, после статьи, опубликованной в журнале «Science». В 1995 году группа ученых "NASA" повторила эксперимент P.Witt с кофеином, бензедрином, каннабисом (марихуаной) и хлоралгидратом на крестовиках (Araneus diadematus). Результаты оказались идентичными тем, что получил P.Witt и проанализированы с использованием современных методов и статистических данных.


Изображение
Effect of drugs on spider web construction., 1995.


Источник: оригинал статьи (англ.яз) http://en.wikipedia.org/wiki/Effect_of_ ... on_animals
Rainer F. Foelix (1996). Biology of spiders. Oxford University Press. pp. 141–143.
Nathanson, J. A. (1984). "Caffeine and related methylxanthines: possible naturally occurring pesticides". Science. 226


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:01
Сообщения: 2
Здравствуйте, Александр Геннадьевич. Вы написали, что любой пьющий говорит, что пьет только "когда хочет" - у меня по другому... я всё осознаю, хотя непонимаю как я в это влип, я НЕХОЧУ употреблять алкоголь, но каждый вечер иду и тупо покупаю. Осознаю что потребности реальной нет а отвязатся немогу... уже 8 лет.. иногда удаётся непить раз в неделю но ночь я практически несплю и днём как будто по мне танк проехал и срываюсь опять...благодарю вас за ваши передачи! пробовал заниматся по книге " таблетка от смерти" но пока ничего неполучается... немогу сконцентрироватся и представить что то картинкой...это вопрос тренировок или у меня всё безнадёжно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 14:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
plan333 писал(а):
Вы написали, что любой пьющий говорит, что пьет только "когда хочет" - у меня по другому... я всё осознаю, хотя непонимаю как я в это влип, я НЕХОЧУ употреблять алкоголь, но каждый вечер иду и тупо покупаю. Осознаю что потребности реальной нет а отвязатся немогу... уже 8 лет.. иногда удаётся непить раз в неделю но ночь я практически несплю и днём как будто по мне танк проехал и срываюсь опять...благодарю вас за ваши передачи! пробовал заниматся по книге " таблетка от смерти" но пока ничего неполучается... немогу сконцентрироватся и представить что то картинкой...это вопрос тренировок или у меня всё безнадёжно?


Каждый человек считает, что он "все осознает",..кроме своих привычек, удовольствий и других стереотипов. Обратите внимание на свою замечательную фразу: "я всё осознаю, хотя непонимаю...". Мы все осознаем,.. кроме того, что осознавать не желаем.
Вы тоже, несомненно, пьете "когда хотите", поскольку пишете, что "потребности реальной нет". Если нет потребности, то что же остается? - Либо придется признать, что в вас водится "бес" (у которого свои потребности), либо это ваше добровольное желание.
Это наша главная беда: мы не умеем говорить о своих чувствах и желаниях. Вы, например, не в состоянии объяснить себе, где заканчивается потребность и начинается ваша свободная воля.
Дело в том, что вы все понимаете...теоретически, а к вашим подлинным чувствам понимание того, что "пить вредно", никакого отношения не имеет.

Вы не понимаете, как в это "влипли", поскольку считаете, что химическое вещество "влепило" вас в себя.
На самом деле, вы "влипли" в собственные неосознанные и нерешенные психологические проблемы. Самая частая из этих проблем - это неудовлетворенное самолюбие: "Я веду не тот образ жизни, который заслужил (или к которому стремился)"; "Обстоятельства моей жизни не соответствуют моим ожиданиям или моим амбициям"; "Меня никто не понимает...".
Несоответствие того, что вы делаете каждый день, внутреннему образу самого себя, заставляет вас каждый вечер прибегать к алкогольному "наркозу" своих чувств.

Опьянение является чуть ли не единственным способом позволить себе не меняться - не приводить свою жизнь в соответствие со своим "Я". Пьянка позволяет не учиться, не заниматься творчеством, не общаться, не думать, не читать, не доказывать свое мнение, - то есть, всячески лелеять свое самолюбие и свое чувство превосходства над гнусными обстоятельствами жизни.

Впрочем, вы правы: где-то, краем сознания, вы и сами все это осознаете, только не хотите признаваться в этом даже себе. Вам выгоднее обвинять во всем бутылку водки, ведь признаться себе в подобных чувствах, - значит начать действовать.
Вот поэтому вы не безнадежны.
Безнадежных вообще не бывает. Бывают люди, которые хотят доверять своим мыслям и чувствам и пользоваться ими. А бывают и те, которым собственные чувства не нужны (они приводят к ответственности),..и тогда они обязательно от кого-нибудь или от чего-нибудь впадают в зависимость.

В опьянении, сконцентрироваться на упражнениях невозможно вообще (можно сконцентрироваться только на алкоголе). Во всех остальных случая - это, конечно, вопрос тренировки. Если человек каждый день делает подобные упражнения, то через некоторое время они незаметно "вытесняют" желание пить, поскольку приносят чувство удовлетворенности куда более глубокое, чем спиртные напитки. Может быть, именно поэтому они у вас и не получаются?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:01
Сообщения: 2
Цитата:
"Я веду не тот образ жизни, который заслужил (или к которому стремился)"; "Обстоятельства моей жизни не соответствуют моим ожиданиям или моим амбициям"; "Меня никто не понимает...".
Цитата:
Опьянение является чуть ли не единственным способом позволить себе не меняться - не приводить свою жизнь в соответствие со своим "Я".
Всё в точку.....всё.... Начать что то менять очень страшно...в одной из своих передач о пьянстве вы сказали что если Вы прекращаете вести свою деятельность - проповедовать, вас жизнь начинает бить...У меня была сложная ситуация, и я вложил максимум сил что бы что то изменить (почемуто мне в жизни почти всё достаётся тяжело...приходилось что то преодалевать)))... но постоянно получал какой-нибудь удар точнее удар за ударом...чем больше вкладывал усилий тем больнее получал... сейчас всё бросил


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 298 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.158s | 18 Queries | GZIP : On ]