Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 592 ]  Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 40  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Дополнительная информация
к вопросу НаталиМ


Аудиозаписи передач:
2012.08.31 Интересный человек
2013.06.05 Проекция (Перенос)
2013.06.07 Проекция (Перенос) -2
2004.10.15 О чём говорить на свидании
(советы по подстройке и упражнения)


Радиотренинги:
Волшебный остров:
Занятие №20 "Сектор любви и понимания"
Занятие №21 "Любовные письма"
Занятие №22 "Голубятня Волшебного Острова"
Актерский радиотренинг
Занятие №29 "Внимание к другому"
Занятие №33 "Близкий человек"
Уроки с Катей
Занятие №12 Музыка (упр. Подстройки)


Предыдущие ответы А.Г.Данилина
(упражнение "Шерлока Холмса",
как чувствовать другого человека)

viewtopic.php?p=59627#p59627
viewtopic.php?p=59444#p59444
viewtopic.php?p=45444#p45444


Книги А.Г. Данилина
"Поиск Видения" - I
(стр. 404 упр. "Умение слышать мелодию другого человека",
подстройки в психотерапии)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 11:56
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
От всего сердца благодарю Вас за то, что Вы делаете. Своими мыслями я запутала себя окончательно, и поэтому решила обратиться к Вам.
Мы с мужем вместе 6 лет, 3 из них женаты. Познакомились в интернете, по фото он мне не очень понравился, но когда я услышала его голос по телефону, а затем и увидела его, первой моей мыслью было: "Это мой мужчина!". Мне с ним было очень хорошо, спокойно, надежно, он красиво ухаживал; интимные отношения тоже удовлетворяли. Но он не нравился моей маме (я очень зависима от ее мнения). В итоге я от него ушла (конечно, было и то, что мне не нравилось в нем: инертность, медлительность, критиканство и вечный пессимизм, ни улыбки, ни смеха). Сначала мне было легко, дома обстановка наладилась, мама стала улыбаться. Дальше я начала понимать, что мне его не хватает. Два месяца спустя он предложил встретиться - и это был совсем другой человек! Легкий, позитивный, улыбающийся, открытый! Я влюбилась заново, через год мы поженились. А сейчас меня мучает вопрос: люблю ли я его? Я с ним то как будто задыхаюсь, то без него мне плохо.
Скажу еще, что с первой любовью у меня были похожие чувства: он меня очень любил, всей душой (как и муж сейчас), а я все время сомневалась в своей любви к нему. После расставания с первой любовью я мучилась 10 лет (воспоминаниями и, как мне кажется, любовью). Впоследствии у меня было замужество (я очень захотела влюбиться, встретила мужчину, жить не могла без него даже 15 минут, мне было физически плохо в такие моменты; вышла за него замуж, зная, что он параллельно встречается с другой, но обещал от нее уйти; так и не ушел, я узнала, ушла сама; было очень больно, болело все тело). Я предполагаю, что после этих мужчин запретила себе влюбляться, любить (ведь это боль! - так говорил мой опыт). И сейчас я мучаюсь тем, что не могу ничего почувствовать к мужу. Он замечательный, и я знаю, что он - лучший мужчина на земле и для меня. Но сознание постоянно подначивает: "А может, есть лучше?".
Вопрос в том, смогу ли я полюбить мужа всей душой, или же та боль насовсем перекрыла мне возможность чувствовать и любить? Спасибо Вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 11:56
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Да, и хочу добавить, что мама сейчас очень любит зятя, ее отношение к нему поменялось кардинально! А сама она живет с папой уже 30 лет и постоянно его выгоняет, говорит, что не любит ( а он все для нее делает, все ей прощает и не уходит).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 15:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Belka писал(а):
Два месяца спустя он предложил встретиться - и это был совсем другой человек! Легкий, позитивный, улыбающийся, открытый! Я влюбилась заново, через год мы поженились. А сейчас меня мучает вопрос: люблю ли я его? Я с ним то как будто задыхаюсь, то без него мне плохо.
Скажу еще, что с первой любовью у меня были похожие чувства: он меня очень любил, всей душой (как и муж сейчас), а я все время сомневалась в своей любви к нему. Он замечательный, и я знаю, что он - лучший мужчина на земле и для меня. Но сознание постоянно подначивает: "А может, есть лучше?".
Вопрос в том, смогу ли я полюбить мужа всей душой, или же та боль насовсем перекрыла мне возможность чувствовать и любить?


"Боль" тут не причем... Вы просто задаете себе неправильные вопросы :hi_hi_hi: .

Для того чтобы проверить, любите ли вы мужчину, нужно себя спросить "А может, есть женщины лучше меня?".

Представьте себе, что видите своего мужа, обнимающего (или говорящего те же слова) другой женщине. Если этот образ окажется безразличным для вас, то... вы не любите своего мужа.
Если воображаемое зрелище (или сама мысль) покажутся вам возмутительными и невозможными, то вы уже любите своего мужа всей душой!
Просто вы обращаете слишком много внимания на себя любимую, а не него.
Каждый из нас "то как будто задыхается" от своих близких, то чувствует себя плохо без них. Каждому человеку нужна и близость с другим и возможность остаться наедине с собой - так мы устроены!

Стоит учесть, он совершил ради вас подвиг - смог изменить свой характер и свое поведение! Это дорогого стоит. Вам только кажется, что на такое способны многие мужчины.
Будьте осторожны! Мужчинам, совершающим подвиги ради женщин, хочется в ответ хоть немного ласки, внимания и заботы.
Если вы будете реагировать только на свои чувства, то берегитесь - он может сбежать сам!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 11:56
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Спасибо Вам, Александр Геннадьевич! Спасибо за то, что Вы есть! Да, я люблю мужа!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 19:20 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
А я вот после программы о Дориане Грее хочу спросить тоже о красоте, но о женской. Вот скажите, Доктор, только честно: насколько для мужчин важна внешняя красота женщины? Ну, скажем так, для возрастной группы 25-35 лет. Только хотелось бы правду, потому что я, конечно, знаю все эти утешительные слова о том, что «внешность не главное, главное - то, как ты себя чувствуешь, твой жизненный настрой» и т.д. Я тоже раньше так думала, но как-то жизнь даёт всё больше поводов думать, что внешность – это как раз самое главное, а всё, что вы говорили – интересы, понимание, «жизненный настрой» – становится важным только при наличии красоты. Ну действительно, красивая девушка, если она при этом способна к пониманию и с ней есть о чём поговорить, она, конечно, будет многим нравиться. А если она стремится к пониманию, чем-то увлечена, но внешность при этом обычная, красоты особой нет (как у меня) – это уже совсем другая история. Вот и получается, что красота определяет всё. И вот когда девушки, которые хотят замуж, спрашивают Вас, что для этого нужно, Вы им говорите, что кроме способности к пониманию обязательно нужна яркая внешность? Потому что хорошие мужчины неженатые, они есть, конечно, но… им же красавицы нужны. У них же выбор-то большой, зачем им с обычной заурядной внешностью девушки? И странно, что почему-то здесь, в ответах, Вы про красоту не пишете. Это потому, что наличие красоты даже не обсуждается – должна обязательно быть, и точка? Или как?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 11:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Eugenia писал(а):
А я вот после программы о Дориане Грее хочу спросить тоже о красоте, но о женской. Вот скажите, Доктор, только честно: насколько для мужчин важна внешняя красота женщины? Ну, скажем так, для возрастной группы 25-35 лет. Только хотелось бы правду, потому что я, конечно, знаю все эти утешительные слова о том, что «внешность не главное, главное - то, как ты себя чувствуешь, твой жизненный настрой»
...Ну действительно, красивая девушка, если она при этом способна к пониманию и с ней есть о чём поговорить, она, конечно, будет многим нравиться. А если она стремится к пониманию, чем-то увлечена, но внешность при этом обычная, красоты особой нет (как у меня) – это уже совсем другая история. Вот и получается, что красота определяет всё. И вот когда девушки, которые хотят замуж, спрашивают Вас, что для этого нужно, Вы им говорите, что кроме способности к пониманию обязательно нужна яркая внешность? Потому что хорошие мужчины неженатые, они есть, конечно, но… им же красавицы нужны. У них же выбор-то большой, зачем им с обычной заурядной внешностью девушки? И странно, что почему-то здесь, в ответах, Вы про красоту не пишете. Это потому, что наличие красоты даже не обсуждается – должна обязательно быть, и точка? Или как?


Боюсь, что правда покажется вам банальной.
Проблема в том, что само восприятие мужчинами женской красоты весьма индивидуально и относительно.
Вот, например, Сара Джессика Паркер ("Секс в большом городе") - красива?
... Или стоит говорить, например, о "притягательной уродливости"?
Многие обидятся. Тогда, может быть, стоит сказать, что в ней есть "изюминка"?

Эту самую "изюминку" параметрами 90-60-90, цветом волос и размером глаз никак не измеришь!
"Заурядность" внешности сегодня так легко превратить в "незаурядность", что даже говорить об этом как-то неудобно....
Настолько неудобно, что многие мужчины пытаются знакомиться с девушками... "заурядной" внешности, считая, что на запросы бесконечного количества "незаурядных"... у них не хватает ни денег, ни сил.

Поэтому все зависит от подлинных целей, которые ставит перед собой девушка.
Целью может оказаться... сохранение самолюбия: "Чтобы я ради этих мужчинок презренных что-то меняла в своей внешности и манере двигаться...да никогда в жизни!"; "Он сам должен во мне все сокровища угадать... и приползти!".

Обратите внимание, я не про косметику, а про манеру двигаться! Любые занятия спортом или танцами делают движения скромно одетой и не носящей боевую раскраску девушки - неотразимо притягательными, порождая в ней... ритм - "сексуальную изюминку".

Если девушка и правда не хочет остаться одна и доказать себе, что "все мужчины - сволочи",..то почему бы, например, не позаниматься танцами?

Если девушка правда считает себя некрасивой, то ей стоит задуматься: какую внешность она считает красивой? Стоит присмотреться к этим самым "красивым". У каждой можно что-то позаимствовать ;;-))) .

Иногда все еще проще: "некрасивая" (а тем более "заурядная") девушка, стесняясь, все время смотрит себе под ноги. Она прячет свое "заурядное" лицо. Это жест, демонстрирующий окружающим не столько "заурядность", сколько нежелание общаться: "глаза бы мои на вас не смотрели"....

Как показывает мой опыт, достаточно научить девушку смотреть на людей - прямо перед собой, как она тут же кому-то кажется необыкновенно красивой!

Муж Иринии писал(а):
"А если это так, то что есть красота
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?"

Н. Заболоцкий, «Некрасивая девочка»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 10:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Eugenia писал(а):
Все волшебные героини сказок всегда очень красивые – пусть и под лягушачьей кожей, но всё равно красавицы. Это у мужчины есть право быть «чудовищем» (это я тоже про сказку), у женщины такого права нет, она всегда обязана быть красавицей. Вот я и хочу знать, можно ли женщине компенсировать недостаток красоты чем-то другим – ну, пониманием, общими интересами, разносторонностью? Огонь, который в сосуде, - он имеет значение только в красивом сосуде или в любом? Или вот вы говорите, что женщина должна быть чем-то увлечена – увлечённость компенсирует недостаток красоты в глазах мужчин или всё-таки нет?.... Поэтому я хочу знать, можно ли восполнить недостаток красоты качествами личности – надо же как-то с этими девушками конкурировать.


Красавица под лягушачьей кожей, как и красавец, сокрытый в чудовище - это и есть "огонь в сосуде".
Ответил бы, что огонь этот компенсирует "недостаток красоты", но я и правда убежден, что некрасивых женщин не бывает - бывают женщины, которым по каким-то внутренним причинам удобнее чувствовать себя "некрасивыми".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 15
Откуда: Москва
Как подобрать слова и интонации, объясняя ребенку, что мама и папа разводятся? С одной стороны, важно не скрывать реального положения дел, с другой стороны, не менее важно постараться его излишне не напугать. Пытаюсь смотреть на данную ситуацию глазами ребенка, понять, какие он может испытывать чувства. Но когда приходит время все эти прочувствованные эмоции "обрамить" в слова и обратиться к ребенку, абсолютно теряюсь что именно говорить, а о чем лучше промолчать. Спасибо заранее за ответ.

_________________
...мы с этой мелочи начнём творить богоугодные дела


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
к вопросу Olga21...

Ответ Александра Геннадиевича на аналогичный вопрос:
viewtopic.php?p=59712#p59712

Аудиозаписи передач:
2004.12.08 Ребёнок и развод
2006.02.10 Ребёнок и развод -2


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2013, 18:08
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Здравствуйте!
1) В нашей компании есть молодой человек с ярко выраженным чувством лидерства. Все его очень ценят и любят. Он всегда желает быть в центре внимания, однако часто этим доставляет неудобство (особенно людям которые мало его знают). Отличительной чертой таких людей, является умение ставить других в неловкое положение, хитро давить, постоянно искрометно шутить, увиливать от серьезных тем заводимых собеседником, неумением слышать и много говорить. Человек добр и позитивен, однако, я был очевидцем, как в других он рождает обиду своими резкими словами. Его харизма похоже на машину, которая несется вроде к светлой цели неосторожно сбивая других. Конечно, позволяющий себе обижаться человек во многом сам становится виноватым, но как помочь в первую очередь самому такому заигравшемуся актеру? Подчеркну, что я хочу именно помочь, а не просто исправить человека. Как дать понять, что не плохо еще и научиться слышать друзей, чувствовать собеседника рядом?

2) Параллельный вопрос. Как комфортно чувствовать себя с такими людьми, если, например, поставить себя на место нового в компании человека. Допустим, приходите вы на праздник, а там такой добряк-весельчак, в очень дружеской форме начинает пытаться произвести на вас впечатление и вовлечь в свою игру? Какие внутренние реакции в себе стоит отрепетировать и какими установками воспользоваться?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 19:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
discovery писал(а):
1) В нашей компании есть молодой человек с ярко выраженным чувством лидерства. Все его очень ценят и любят. Он всегда желает быть в центре внимания, однако часто этим доставляет неудобство (особенно людям которые мало его знают). Отличительной чертой таких людей, является умение ставить других в неловкое положение, хитро давить, постоянно искрометно шутить, увиливать от серьезных тем заводимых собеседником, неумением слышать и много говорить. Человек добр и позитивен, однако, я был очевидцем, как в других он рождает обиду своими резкими словами. Его харизма похоже на машину, которая несется вроде к светлой цели неосторожно сбивая других. Конечно, позволяющий себе обижаться человек во многом сам становится виноватым, но как помочь в первую очередь самому такому заигравшемуся актеру? Подчеркну, что я хочу именно помочь, а не просто исправить человека. Как дать понять, что не плохо еще и научиться слышать друзей, чувствовать собеседника рядом?

2) Параллельный вопрос. Как комфортно чувствовать себя с такими людьми, если, например, поставить себя на место нового в компании человека. Допустим, приходите вы на праздник, а там такой добряк-весельчак, в очень дружеской форме начинает пытаться произвести на вас впечатление и вовлечь в свою игру? Какие внутренние реакции в себе стоит отрепетировать и какими установками воспользоваться?


Начну с окончания, как положено :-)
2) Дискомфорт человек ощущает, когда сопротивляется обстоятельствам. Дискомфорт - это эмоция выстраивания психологических защит. Мы чувствуем себя комфортно, принимая обстановку или условия игры без всякого сопротивления. Для того чтобы чувствовать себя комфортно, новичку нужно искренне разрешить себе вовлечься в чужую игру. Даже для того, чтобы построить собственную игру в той же компании, нужно сначала увлечься игрой лидера. Другой вариант - покинуть компанию. Искренний интерес - и есть нужная реакция, только ее не отрепетируешь.

1) Потенциал лидера - довольно сложный и противоречивый внутренний процесс, как правило, его источником служит... "комплекс неполноценности": противоречие между стремлением к лидерству и наличными возможно­стями. Именно комплекс неполноценности заставляет "ставить других в неловкое положение, хитро давить, увиливать от серьезных тем" и не прислушиваться к другим. Если вы относитесь к этому человеку с искренней симпатией, то единственный известный мне способ "дать ему понять необходимость прислушиваться к другим" - это научиться подстраиваться к его словам.
Начинайте каждую ответную фразу с его слов, оборотов речи и шуток и... развивайте мысль в "серьезную сторону". Он же не слишком силен в этом. Он будет прислушиваться к вам, если каждая ваша мысль будет похожа на его собственную, но одновременно будет в чем-то важном отличаться.

3) :hi_hi_hi: Мне все-таки думается, что вы в чем-то завидуете вашему визави. Возможно, вам самому хочется больше внимания в компании? Это чувство в себе нужно "отловить". То, о чем я пишу, можно реализовать при условии симпатии, а не конкуренции! Иначе ваша речь может показаться ему "пародией" или "издевательством" - вы "наступите" на комплекс неполноценности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Здравствуйте, Александр Геннадьевич! @->--
Извините, что отвлекаю Вас. В одной из передач вы говорили, что человек, которого постоянно мучает чувство вины, очень хорошего о себе мнения и претендует на роль Творца (я могу несколько ошибиться в формулировке). В ответах на форуме вы так же пишите о том, что "пережевывание" собственной "вины" (виноват ли человек, если он сказал что-то "в сердцах" или это искренность?) это всегда способ думать о себе и т.п. Я читала другие Ваши ответы и, возможно, пропустила какие-то высказывания вот по какому поводу: как быть человеку, когда чувство вины ему старается навязать другой человек постоянными обвинениями (обвинения в большинстве случаев не являются обоснованными, они выглядят следующим образом: "ты сказала, что этот мужчина молодой, значит я старый", "ты мучаешь меня, издеваешься, и выводишь из себя" - реакция на мнение о том, что человек во времена "пробок" должен больше ходить пешком, или на отказ читать книги того писателя, который мне не нравится, и даже слова о МОЁМ (!) плохом настроении, похвалы в адрес значимых для меня людей и т.п. :ps_ih: )? Каким образом лучше взаимодействовать с обидчивой личностью, обвиняющей тебя в каждом неверном, с её точки зрения, шаге? Почему у человека вообще возникает желание навязать другому чувство вины?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:28
Сообщения: 20
Откуда: Димитровград
Danilin, Уважаемый Александр Геннадьевич, мы с женой жили в счастливом браке более 20 лет. Мы были образцово-показательной семьей. 4 года назад она умерла. Я написал статью о Нашей любви и послал её в разные гламурные журналы и издания с соответствующей тематикой. К статьям я прикладывал фотографии. Моя Жена была очень красивой и стройной женщиной , она бы могла украсить обложку любого журнала. Но мою статью напечатали очень немногие издания. Я так же посылал её фотографии на так называемые конкурсы красоты устраиваемые этими журналами и газетами , но выигрывала не она, а девушки или женщины значительно уступающие ей. Я спрашивал по телефону у журналистов , почему они не напечатали мою статью ? У них были всякие разные отговорки и отмазки, отписки и увиливания. А некоторые без всяких объяснений присылали мои статьи обратно. Никто не сказал правду почему? Правда одна редакторша журнала, который читает вся страна, после многочленных увиливаний , лицемерий, лжи и люсений , после того как я взял её за "жабры" и загнал в угол своими контраргументами, так виновато сказала тоном простушки: "Наш журнал рассчитан на простушек, ткачих и поварих, а у Вас высокоинтеллектуальная статья. Когда они прочитают её, еще расплачутся и скажут про себя: "Какая же я была дура!"
Скажите пожалуйста, почему они мне врут и почему не печатают мою статью?
Лежнин Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Рекомендуется к просмотру перед формулированием вопроса
Расширенные тематические ссылки к ответам А.Данилина
Сводная сборка расширенных ссылок по вопросам к А.Данилину в теме
Сводная сборка ссылок
по вопросам к А.Данилину в теме
Афалина"
к вопросу Olga21..,
Ответ Александра Геннадиевича на аналогичный вопрос:
http://serebniti.ru/forum/viewtopic.php?p=59712#p59712

Аудиозаписи передач:
2004.12.08 Ребёнок и развод
2006.02.10 Ребёнок и развод -2

к вопросу НаталиМ
"Афалина" Дополнительная информация
Аудиозаписи передач:
2012.08.31 Интересный человек
2013.06.05 Проекция (Перенос)
2013.06.07 Проекция (Перенос) -2
2004.10.15 О чём говорить на свидании
(советы по подстройке и упражнения)
Радиотренинги:
Волшебный остров:
Занятие №20 "Сектор любви и понимания"
Занятие №21 "Любовные письма"
Занятие №22 "Голубятня Волшебного Острова"
Актерский радиотренинг
Занятие №29 "Внимание к другому"
Занятие №33 "Близкий человек"
Уроки с Катей
Занятие №12 Музыка (упр. Подстройки)
Предыдущие ответы А.Г.Данилина
(упражнение "Шерлока Холмса",
как чувствовать другого человека)

http://serebniti.ru/forum/viewtopic.php?p=59627#p59627
http://serebniti.ru/forum/viewtopic.php?p=59444#p59444
http://serebniti.ru/forum/viewtopic.php?p=45444#p45444
Книги А.Г. Данилина
"Поиск Видения" - I
(стр. 404 упр. "Умение слышать мелодию другого человека",
подстройки в психотерапии)


К вопросу Ponorowky
"Селена"
Послушайте только что прозвучавшие программы о проекции, (во второй программе первые 15 минут самая суть этих разговоров), возможно они вас натолкнут на понимание ситуации.

2013.06.05 Проекция (перенос). Первая передача.
Цикл программ об очевидных понятиях психологии. О значении термина и его понимании
http://www.moskva.fm/stations/FM_66.44/ ... 5_23:14:42
2013.06.07 Проекция (перенос). Вторая передача.
Цикл программ об очевидных понятиях психологии
http://www.moskva.fm/stations/FM_66.44/ ... 7_23:14:50

К вопросу Тимофея
"Селена"
Ответы Доктора на похожие вопросы
viewtopic.php?p=67527#p67527
viewtopic.php?p=68028#p68028
viewtopic.php?p=68207#p68207
viewtopic.php?p=70882#p70882
viewtopic.php?p=70887#p70887
Из архива радиопередач
2010.10.11. Материнская гиперопека
2010.10.20. Маменькины сынки

к вопросу Демы
"Афалина"][b]Дополнительная информация:

Аудиозаписи передач:
2010.11.15 О принудительном лечении...
2010.11.22 О принудительном лечении... -2
2011.02.09 ''Пролетая над гнездом кукушки'' (Милош Форман)
2011.02.16 ''Пролетая над гнездом кукушки'' (Милош Форман) -2
Расшифровка: viewtopic.php?p=71344#p71344
2012.12.14 Новый закон о здравоохранении, и равнодушие врачей
2012.12.14 Новый закон о здравоохранении, и равнодушие врачей
Видеоролики А.Г. Данилина:
"По ту сторону души" (ролик и интервью МТРК "МИР".
О сложности понятия "нормы" и психиатрической помощи).

Такое сложное понятие "норма"
Психиатрия: мифы, нейролептики и дети
Деградация профессии врача
(о "Сталинизации" медицины
и романе "Шар и крест" Г.К. Честертона).


К вопросу Наталььюшки
"Селена"
Ответы Доктора на похожие вопросы
viewtopic.php?p=63043#p63043
viewtopic.php?p=66335#p66335
viewtopic.php?p=66669#p66669
viewtopic.php?p=68924#p68924
viewtopic.php?p=69213#p69213
Из архива радиопередач
2004.12.24. Несчастная любовь у молодых людей
2005.11.04. Любовь идеальная и реальная
2010.07.12. Любовь и зависимость
2012.02.15. Любовь и Зависимость. Смерть Уитни Хьюстон
2012.02.17. Любовь и зависимость -2. Транс любви

к вопросу Оля_ля
"Афалина"Дополнительная информация:
/b]
Аудиозаписи передач:
2005.06.20 Шизофрения
Статьи и лекции А.Г. Данилина:
"Любой диагноз в психиатрии - миф"
"Тупик. Почему из психбольницы нельзя выйти здоровым?"
Лекция №7 "Варианты удовольствий или только одна исповедь"
Фестиваль здоровья "BezTabletok" «Душевное здоровье: как остаться нормальным в безумный век»
(стенограмма семинара)


к вопросу nysno
"Афалина"Дополнительная информация:
Подробный ответ Александра Геннадиевича
на сходные вопросы можно посмотреть по ссылке:

viewtopic.php?p=65197#p65197 (о лжи близкого человека)
viewtopic.php?p=59076#p59076 (понятие "лжи", ложь и иллюзия)
Аудиозаписи передач:
Детская ложь
Ложь и правда
Обман
Я сам обманываться рад
"Невинный" обман и абсолютная честность
Книги А.Г. Данилина
"Вопросы психотерапевту"
"INFERNO: Испытания Души"
(Глава 19, стр.251 - посвящена лжи и обману.
+ приведены соответствующие упражнения: "Как пережить обман";
"Верёвка интуиции", направленные на различение лжи и искренности,
преодоление последствий обмана)


Заголовок: Любовь, отношения и проблемы семьи
"Селена"Mari, отвечая на похожий вопрос, viewtopic.php?p=60981#p60981… Александр Геннадиевич, приводил упражнение из тренинга “Волшебный город”. Возможно оно Вам тоже сможет пригодиться.

к ответу пользователю Ольга
"Афалина"Дополнительная информация:
пост: viewtopic.php?p=59942#p59942

Тренинг по картам Таро
Конспект значений Таро, А.Г. Данилина
Можно воспользоваться интерактивными картами, размещёнными в разделе: viewtopic.php?f=8&t=85, но Александр Геннадиевич считает, что лучше использовать "живую" колоду.
Карты и книжки по И-Цзину (в которых обязательно есть изображение круга из 64 гексаграмм) сейчас можно приобрести практически в любом крупном книжном магазине.

к вопросу mama

"Афалина"Дополнительная информация
пост: viewtopic.php?p=57891#p57891
Эфиры программы:
2003.11.26 Подростковый возраст
2004.03.10 Подростки
2005.06.17 ''Трудные подростки''
2011.10.14 Подростковая агрессивность
2006.05.15 Загадочные периоды. 7-14 лет
2006.05.29 Загадочные периоды. 14-21 лет
2012.03.30 Стойкость и проблема гнева
2012.04.04 Происхождение Стойкости
Радиотрениг:
"Детские письма" (или письма о воспитании)
в цикле бесед последовательно рассматриваются
психологические особенности каждого возрастного периода,
"зона ближайшего развития", причины, способы преодоления
возникающих трудностей во взаимодействии.
Выпуски сопровождаются соответствующими практическими упражнениями.

Книги:
А.Г Данилин И.В Данилина «Как спасти детей от наркотиков»
— серия «Врачи предупреждают». — М.: ЗАО Изд-во Центрполиграф М., 2001
Помимо собственно проблемы зависимости, в книге
значительное внимание уделено специфике в т.ч подросткового возраста
и механизмам воспитания, общения и понимания подростка
со стороны взрослых и родителей. Изложено в весьма конкретной и доступной форме.

В продаже найти вряд-ли удастся.
По мотивам книги на интернет-портале "Нет наркотикам",
есть специальная подробная рубрика
"Для родителей, учителей, школьных психологов", http://www.narkotiki.ru/rup.html ,
Либо - электронные версии в сети...


к вопросу пользователю РадугаКР
"Афалина"Дополнительная информация:
к вопросу пользователю РадугаКР
пост: viewtopic.php?p=58906#p58906
Аудиозаписи программ:
2004.02.03 Обида и Гнев
2007.12.24 Гнев
2007.12.24 Гнев
2012.03.30 Стойкость и проблема гнева
2004.03.22 Агрессия, обида и раздражительность
2010.01.20 ''Не судите, да не судимы будете''
2009.05.04 Раздражительность
2009.07.13 Нетерпеливость
Радиотренинги:
Тренинг по "Божественной Комедии" Данте
Аудиоверсия
Книги А.Г. Данилина:
"INFERNO: Испытания души"
(В частности - глава 10, стр.127
посвящена чувству гнева и "самообладанию". Объяснены глубинные причины состояния,
что помогает осознать смысл, скрывающийся за накалом эмоций, тем самым,
снижая аффективность их проявления. Кроме того, приведены ряд конкретных
соответствующих упражнений, позволяющих преодолеть гнев и раздражение.
Свернуть

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 04 дек 2013, 03:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 592 ]  Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.113s | 18 Queries | GZIP : On ]