Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 592 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 40  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 13:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Юлия Д писал(а):
Может ли мать своей энергетикой "привязывать" к себе детей, не давать им развития? И с годами эта "привязка" становится сильнее. Жить отдельно от нее нет никакой возможности. Купить свое жилье не позволяет мат.положение. Мы даже перестали общаться, т.к. она все события видит только в негативе. Сама ни с кем не общается и очень негативно относится, если ко мне кто-либо приходит. В одной квартире живем,как чужие. Мы живем втроем (мать и я с сыном), сын уже взрослый.


Мне-сегодняшнему думается, что представления о существовании подобной "энергетики" придуманы людьми для оправдания собственной слабости. Тут не помешает воспользоваться "бритвой Оккама": не нужно вводить лишние сущности, если все можно объяснить и без них. Зачем придумывать "энергетику", если все легко объяснить вашим, например, нежеланием взрослеть?

Скорее всего, вам просто выгодно жить вместе с матерью, поскольку отдельное жилье, даже аренда комнаты, требуют некоторых жертв с вашей стороны. Многие люди возражают, если к их взрослым детям "кто-либо приходит". Согласитесь, личная жизнь взрослого человека не должна протекать на глазах у его родителей.
Я вовсе не утверждаю, что ваша мама - ангел. Я говорю лишь о том, что рентная позиция всегда проще самостоятельной.
Мне думается, что как только вы решитесь снять комнату и отселиться (купить квартиру сразу вообще мало кто может) "энергетика" быстро сменит свой знак на противоположный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 13:45
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск
Здравствуйте Александр Геннадиевич! Я несколько раз с ребенком уходила от матери, снимала жилье. У нас сдают жилье на 1-2, максимум 3 года, потом нужно опять искать новое, а сразу найти невозможно, приходится опять переезжать к матери. Я с ребенком уходила от нее, не имея средств к существованию, не имея работы, даже не было денег на хлеб - выжили( вы считаете это рентной позицией?). При этом ребенок посещал еще муз.школу. Я устала морально и физически. У меня начались проблемы со здоровьем, это отразилось на работе. В данный момент я не имею постоянного заработка(у нас в городе очень тяжело с работой), поэтому сейчас снимать квартиру не могу. Когда уходила от матери, была на "седьмом небе", я спасала своего ребенка. О личной жизни тут даже речи не может быть. Я говорила о простом общении с подругами. Я не хочу жаловаться, но видит Бог - я все делала, чтобы уйти от матери, я не могу найти выхода.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 14:32 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Юлия Д писал(а):
Здравствуйте Александр Геннадиевич! Я несколько раз с ребенком уходила от матери, снимала жилье. У нас сдают жилье на 1-2, максимум 3 года, потом нужно опять искать новое, а сразу найти невозможно, приходится опять переезжать к матери. Я с ребенком уходила от нее, не имея средств к существованию, не имея работы, даже не было денег на хлеб - выжили( вы считаете это рентной позицией?). При этом ребенок посещал еще муз.школу. Я устала морально и физически. У меня начались проблемы со здоровьем, это отразилось на работе. В данный момент я не имею постоянного заработка(у нас в городе очень тяжело с работой), поэтому сейчас снимать квартиру не могу. Когда уходила от матери, была на "седьмом небе", я спасала своего ребенка. О личной жизни тут даже речи не может быть. Я говорила о простом общении с подругами. Я не хочу жаловаться, но видит Бог - я все делала, чтобы уйти от матери, я не могу найти выхода.


Юль, конечно, я понимаю, что словами... горю не поможешь. Но мне думается, что максимальную моральную и физическую усталость вызывают слова "я не могу".
Если вы перечитаете свое письмо, то почувствуете, что вы как будто пытаетесь доказать мне, что ваша ситуация действительно является самой безвыходной на свете. Значит, вы в первую очередь доказываете это себе.
Конечно, матери-одиночке в наше время жить трудно, но "трудно" - это не "невозможно". Взрослому человеку нужно учиться различать слова "не хочу" и "не могу", "трудно" и "невозможно".
С мамой жить трудно, кто бы сомневался. Но это возможно, если понимаешь, что ценой совместной жизни (с кем угодно) является борьба с собственным самолюбием.
Возможно, вы преувеличиваете необходимость "спасения" ребенка от его собственной бабушки, ведь бабушка, как и мама, у каждого своя. А вот ее злобная "энергетика" является недоказуемым суеверием.
Да и уходя от мамы, вы все-таки выжили. И снова: это несомненно трудно, но не невозможно.
Мне кажется, что вы склонны преувеличивать степень трудности, - в первую очередь, для себя самой.
Я уверен, даже в вашем городе можно найти работу. Скорее всего, вы ищете не просто работу, а работу, достойную вашего самолюбия. Мужа или любимого найти тоже можно, но и для этого нужно что-то делать со своим собственным самолюбием...
Попробуйте мысленно менять слова. Когда вы думаете :"я не могу", повторите то же предложение со словами "я не хочу". Когда думаете: "это невозможно", повторите со словами "это трудно". Возможно, вы мне не поверите, но жизнь достаточно быстро станет куда легче.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:28
Сообщения: 20
Откуда: Димитровград
Здравствуйте Александр Геннадиевич!
Почему женщины не делают аборты, а когда родят оставляют своих детей или отдают их в дет.дома?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 13:40
Сообщения: 5
Откуда: Челябинск
Влюбилась безнадежно в парня по интернету. Как бы все не испортить, как не быть навязчивой и подкреплять интерес ежедневно. Как добиться встречи, причем так, чтобы он сам ее предложил, а живет молодой человек кстати в другом городе. Верите ли вы в возможность образования реальной пары из мира виртуального. И нужны ли вообще по-вашему все эти знакомства в интернете?
Очень хотелось бы услышать именно ваше мнение.
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 13:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
kexwer писал(а):
Здравствуйте Александр Геннадиевич!
Почему женщины не делают аборты, а когда родят оставляют своих детей или отдают их в дет.дома?


Дети - это трудно. Ответственность неизмеримо велика. А культурным идеалом является стремление к удовольствиям, а вовсе не к трудностям и ответственности.

Впрочем, есть и еще одна проблема - проблема общества и культуры: МЫ ВСЕ РАВНОДУШНЫ.
Мы равнодушны к слезинке одного ребенка. Мы равнодушны к слезам тех, кто не входит в наш "ближний круг". Цена человеческой жизни в сознании куда ниже... традиционной копейки. Первая мысль, которая приходит в голову большинству людей при известии о бедах и несчастьях, - "хорошо, что меня (моих близких) там не было".

О равнодушии мы будем говорить и на "секретной" лекции завтра, и в передачах в среду (14. 11) и в пятницу (если не уложусь в среду). Давайте вы сначала их послушаете, а потом сформулируете оставшиеся вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 14:15 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
maggy писал(а):
Влюбилась безнадежно в парня по интернету. Как бы все не испортить, как не быть навязчивой и подкреплять интерес ежедневно. Как добиться встречи, причем так, чтобы он сам ее предложил, а живет молодой человек кстати в другом городе. Верите ли вы в возможность образования реальной пары из мира виртуального. И нужны ли вообще по-вашему все эти знакомства в интернете?
Очень хотелось бы услышать именно ваше мнение.
Спасибо


Вам же зачем-то понадобилось знакомство в интернете?
Значит они нужны!
Люди и раньше знакомились по переписке.

Многие друзья нашей передачи возникали из мира виртуального, постепенно облекаясь в плоть :bra_vo: .

Я знаю несколько счастливых реальных пар, возникших из знакомства в сети. Правда, не все так радужно - в сети можно надеть любую маску, реальный человек может оказаться совсем другим, поэтому без встреч никак не обойтись.
Кроме того, вы "влюбились" во вполне неизвестный объект, следовательно, пока - все это любовь к собственным фантазиям.

Давать советы трудно - я ничего не знаю о вас обоих. Только вот для девушки опасно "подкреплять интерес ежедневно".
Зачем знакомиться очно, когда девушка всегда в сети?
Наоборот! Разработайте график постепенного угасания вашего интереса: сначала отвечайте через день, потом через два, потом через четыре... и т.д., в арифметической прогрессии. Плавное угасание вашего интереса - отличный стимулятор для встречи!
Именно отвечайте: старайтесь минимально спрашивать - молодой человек должен интересоваться вами, а не наоборот.
Если он не задает вопросов и не обращается к вам сам, то, скорее всего, и личная встреча ему не нужна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 13:45
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск
Александр Геннадиевич! Меня сильно задели ваши слова "рентная позиция". Для меня Ваше мнение дорого, поэтому я Вам пишу. Вопрос в том, что я прикладывала ОГРОМНОЕ усилие, чтобы изменить обстановку, потратила много сил, нервов, здоровья, Я ВЕРИЛА, что смогу изменить ситуацию, я верила в это всей душой, но парадокс в том, что все возвращается НА КРУГИ СВОЯ. Смотря на меня, люди говорят, что я "бьюсь, как рыба об лед" - и это так. Александр Геннадиевич, почему все мои усилия не приносят результатов? Почему ситуация возвращается в начальную точку? Единственное, что положительно - у меня порядочный сын. Может, только для этого все усилия были предназначены?(хотя у него тоже проблемы),(я Вам писала, что у матери алкоголизм). Знакомые, после того,как увидят поведение матери - в шоке. Многие перестают общаться. Здесь нет никакого преувеличения. Сейчас я ищу съемную квартиру, но при этом понимаю, что через какой-то промежуток времени мне ОПЯТЬ придется возвращаться к матери. Как разорвать этот круг?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 13:37 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Юлия Д писал(а):
Александр Геннадиевич! Меня сильно задели ваши слова "рентная позиция". Для меня Ваше мнение дорого, поэтому я Вам пишу. Вопрос в том, что я прикладывала ОГРОМНОЕ усилие, чтобы изменить обстановку, потратила много сил, нервов, здоровья, Я ВЕРИЛА, что смогу изменить ситуацию, я верила в это всей душой, но парадокс в том, что все возвращается НА КРУГИ СВОЯ. Смотря на меня, люди говорят, что я "бьюсь, как рыба об лед" - и это так. Александр Геннадиевич, почему все мои усилия не приносят результатов? Почему ситуация возвращается в начальную точку? Единственное, что положительно - у меня порядочный сын. Может, только для этого все усилия были предназначены?(хотя у него тоже проблемы),(я Вам писала, что у матери алкоголизм). Знакомые, после того,как увидят поведение матери - в шоке. Многие перестают общаться. Здесь нет никакого преувеличения. Сейчас я ищу съемную квартиру, но при этом понимаю, что через какой-то промежуток времени мне ОПЯТЬ придется возвращаться к матери. Как разорвать этот круг?


Есть одна проблема: вы во всех вопросах пишете а) о безвыходности и уникальности своего положения; б) что поведение матери - ужасно. Вы описываете свое поведение, но ни в коем случае не поведение матери, поэтому конкретных советов я вам дать не могу. Но могу - в последний раз - предположить, что вы слишком много внимания сосредоточили на себе, на самозащите от матери.
Если приложенные усилия не помогают, стоит потратить усилия на что-то прямо противоположное тому, что вы предпринимали до сих пор.
В сущности, у человеческих усилий есть только одна полярность: любовь. Человек может тратить огромно количество усилий на любовь, или - прикладывать отчаянные усилия к тому, чтобы избежать любви. Попробуйте почувствовать, в какую из крайностей впадаете вы, и направьте свои силы в противоположную сторону.
Не нужно говорить (в первую очередь, самой себе): "Я уже все попробовала!", - эта фраза означает: "Я не пробовала ничего". В этом разделе нашего сайта есть много разговоров о том, что такое любовь (есть даже советы по поведению с родственниками). Воспитание пожилого человека - это стратегия, которая требует продуманности и настойчивости. Когда вы ее продумаете, можете написать следующий вопрос. На сегодня ваш лимит вопросов исчерпан.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 09:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 13:45
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск
Спасибо. Я приложу усилия, чтобы разобраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 18:24
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Здравствуйте Александр Геннадиевич!
В самом начале хотелось бы выразить слова благодарности, за то что Вы делаете. Я давно слушаю Вашу программу, а с недавних пор являюсь Вашим читателем. Спасибо!!! Вас очень интересно слушать и читать.
А теперь к сути дела. Года два назад я познакомился с девушкой. И так получалось, что когда я куда-нибудь переезжал, она оказывалась всегда рядом. Сначала мы общались просто как друзья. Но со временем я начал замечать, что мои чувства перерастают во что-то большее. Она это знала и постепенно начала пользоваться этим. Все попытки развить отношения наталкивались на фразы вроде: "Мы же просто друзья". Однако когда у нее были проблемы она обращалась ко мне, опять же по дружбе. Мне начало надоедать то, что меня используют, причем откровенно и недавно я разорвал отношения. Теперь мне плохо без нее, и что дальше делать я не знаю. Вы в своих передачах неоднократно говорили о пути который должен пройти человек, и если он с него сворачивает, то у него начинаются проблемы. Так и у меня после разрыва (она кстати совершенно ничего не сделала, чтобы предотвратить мой уход, просто в одной из социальных сетей написала, что я для нее умер) все вверх тормашками, все валится из рук. Однако если я первым начну предпринимать попытки помириться точно потеряю остатки авторитета в её глазах. В принципе я сам виноват в случившемся, не нужно было позволять ей подобного поведения. Но прошлого уже не изменить. Александр Геннадиевич пожалуйста посоветуйте, что мне делать в настоящем???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 10:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Maximalist писал(а):
Года два назад я познакомился с девушкой. И так получалось, что когда я куда-нибудь переезжал, она оказывалась всегда рядом. Сначала мы общались просто как друзья. Но со временем я начал замечать, что мои чувства перерастают во что-то большее. Она это знала и постепенно начала пользоваться этим. Все попытки развить отношения наталкивались на фразы вроде: "Мы же просто друзья". Однако когда у нее были проблемы она обращалась ко мне, опять же по дружбе. Мне начало надоедать то, что меня используют, причем откровенно и недавно я разорвал отношения. Теперь мне плохо без нее, и что дальше делать я не знаю. Вы в своих передачах неоднократно говорили о пути который должен пройти человек, и если он с него сворачивает, то у него начинаются проблемы. Так и у меня после разрыва (она кстати совершенно ничего не сделала, чтобы предотвратить мой уход, просто в одной из социальных сетей написала, что я для нее умер) все вверх тормашками, все валится из рук. Однако если я первым начну предпринимать попытки помириться точно потеряю остатки авторитета в её глазах. В принципе я сам виноват в случившемся, не нужно было позволять ей подобного поведения. Но прошлого уже не изменить. Александр Геннадиевич пожалуйста посоветуйте, что мне делать в настоящем???


"Путь, который должен пройти человек" вовсе не определяется только партнерами, вместе с которыми мы идем. Я говорил о призвании, а не о любви.

У любви свои законы - у призвания свои.
Девушка не может быть единственным призванием любящего мужчины - она пугается и уходит.
Возможно, когда мужчина теряет любимую - самое время задуматься о призвании, о своей отдельной роли в жизни?
Увлеченность делом, интерес к музыке, театру, книгам,.. - единственное, что может помочь вернуть "тормашки" в исходное положение. Решительно все, что вы будете заставлять себя читать, смотреть или слушать в ближайшее время, будет содержать в себе ответы и подсказки, помогающие выбрать правильный путь.
Первое время после разрыва, многим приходится ЗАСТАВЛЯТЬ себя думать о чем-то другом.
У всех "все сыпется из рук". Если все обстоит иначе, то любви или даже влюбленности просто не было.
Заставьте себя заниматься чем-то важным и интересным - все быстро вернется в руки.

Больше ничего сделать нельзя, как вы и пишите. Если вы нужны девушке - она даст о себе знать сама. В любом случае, если отношения сводились к попыткам манипулировать одним из партнеров - в них нужна пауза, чтобы каждый мог разобраться в собственных чувствах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 09:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 13:45
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск
Александр Геннадиевич здравствуйте. Я вам отправила сообщение, но в форуме его не оказалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 10:12 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Юлия, здравствуйте.

Ваше последнее сообщение перенесено в другую тему viewtopic.php?p=68573#p68573
Там же ответ Доктора.

Я Вам оставила сообщение в ЛС еще 19 ноября.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2011, 12:08
Сообщения: 17
Откуда: Ставрополь
Встречались, теперь не знаю. Она не отвечала, потом написала в духе: "я не знаю, может со мной что-то не то, может с тобой, может ты серьезный слишком, мне надо избавится от прошлого". Позже я звонил, на какой-то раз она ответила на мои истеричные вопросы "почему так?" словами: "Если честно? ты очень серьезный". На мои фразы, что я могу исправиться и подобное она промолчала. В конце, если кратко, я сказал: "прости что ты была несчастна со мной, что я тебя мучил". И выключил телефон, она долго звонила, я не отвечал, а потом прислала смс такого содержания: "ты не мучил! никогда! ты чудесный, превосходный, самый лучший (и т.д.). Мне другой не нужен! но мне надо побыть одной какое-то время! С тобой было самое лучшее, что было со мной, не наговаривай на себя. Это все я, Это я буду мучить тебя, прости. Для меня ты самый лучший был, есть и будешь!" Наверное с Вашим опытом это почти классика. Мы встречаемся\встречались полгода, до этого год мы общались очень тесно (ни с кем не было такого общения), но не могли признаться друг другу что влюблены. Оба интроверты. До этого она не говорила что что-то не так, сколько не спрашивал и не узнавал "не улучшиться ли мне в чем-либо?". Были совместные планы на всю нашу жизнь. Всё было идеально, ни одной ссоры, ни одного повода для них, полное единение. Вот так резко всё случилось. Её подруга спрашивала у неё, она написала: "говорила,что ты серьезный и не можешь её в шутку там тронуть или по щекотить,а так она отзывалась хорошо о тебе" и "я сама не могу так взять и сказать,что именно и почему,меня так резко повернуло. Я понимаю,более того я знаю,что лучше его нету. Всё то время самое лучшее время. Мне тоже очень трудно,я чувстсвую себя ужасно" Ещё подруга говорила её что когда она говорила любимой что я могу исправиться в этом, она отвечала что люди не меняются, и зациклилась на этой мысли.
Я неделю буду стараться не связываться с нею, пусть подумает, отдохнет от меня и решит - бросать меня или нет. Пожалуйста подскажите, каких ошибок мне не наделать? Уйти в работу? Пойти по друзьям? Зарыться в книжки? Или все обдумывать? Постарался без эмоций, взять остатки разума, Вы знаете, что я бы ещё мог писать что "больше в жизни не будет так чудесно", и прочее, прочее, прочее. Уже представляю как Вы чуть шутите обо всем этом и почему-то чуть легче становится, как это увиделось. Конечно же я прослушаю связанные с этой темой аудиозаписи Вашей программы, но так хочется ответа, эх.


Последний раз редактировалось foolish delirium 22 ноя 2012, 21:01, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 592 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.193s | 18 Queries | GZIP : On ]