Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 592 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 40  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 00:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 00:52
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Danilin писал(а):

Я пишу все это, потому что сквозь ваши письма просвечивает ваша любовь друг к другу. Будет жаль, если в своих "расследованиях" вы пропустите подлинное чувство...

Извините @->--


Спасибо, Александр Геннадьевич! Вы сказали то, что я не могла оформить словами. Но именно этот вопрос меня и беспокоил. Подлинное чувство, человек, жизнь, как что-то важное, главное и противовес этих бесконечных "расследований", причем не только с моей стороны, но и родных.....

Я не знаю, смогу ли пожертвовать собственным самолюбием, простить и продолжать воспитывать взрослого мужчину. Но теперь точно знаю, "в какую сторону" смотреть, чтобы сделать свой выбор.

Про игру с наказанием вы очень точно отметили. В нее я играть больше не хочу, наигралась ))

Уверена ли я, что в моих глазах нет бревна? Конечно, нет! Уверена, оно там есть, и не одно!

Вы меня совсем не разозлили. Я очень ценю и уважаю Ваше мнение.
Спасибо! @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Danilin
Цитата:
Мне кажется, что сегодня люди (не говоря уже о ревнивых супругах) способны принять за флирт любые проявления вежливости или внимания по отношению к человеку противоположного пола


так, значит это всё таки не флирт? почему бы и не ограничится только этим к кому то, а не флиртовать к тому же ещё, если человек хочет серьёзных отношений ещё с кем то, или же состоит в них в данный момент? зачем тогда нужен какой то сексуальный интерес (пусть и в мизерной форме ), (в данном случае ведь это имеется в виду под словом "флирт", или нет?..) к другим людям другого пола помимо супруги(супруга) как то непонятно..
почему эту волю к жизни, выраженную в данном случае через влечение к противоположному полу, нельзя направлять только на одного человека, если ты сознательно хочешь с ним глубоких отношений и достижения транссинхронизации?

или всё же необходимы такие флуктации, для того, что бы партнёр дескать не расслаблялся и прикладывал усилия по удержанию другого, флиртующего, возле себя?

интересненько тогда получается.. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 16:22
Сообщения: 4
Откуда: Курск
Здравствуйте, Александр Геннадиевич. Как быть, если меня периодически посещает ненависть к родственнику, с которым я живу? Мне кажется, этот человек несправедлив и жесток ко мне. Однако, напрямую сказать о совем отношении я не могу, так как человек этот пожилой и со здоровьем плохо, да и стыдно, мы же семья. Так и живу с ощущением униженности и своего бессилия что-либо с этим сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 11:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Gyroscope писал(а):
Здравствуйте, Александр Геннадиевич. Как быть, если меня периодически посещает ненависть к родственнику, с которым я живу? Мне кажется, этот человек несправедлив и жесток ко мне. Однако, напрямую сказать о совем отношении я не могу, так как человек этот пожилой и со здоровьем плохо, да и стыдно, мы же семья. Так и живу с ощущением униженности и своего бессилия что-либо с этим сделать.


По-моему, я много раз отвечал на подобные вопросы. Нужно простить этому родственнику жестокость и несправедливость - "подставить другую щеку", - человечество не придумало лучшего ответа на ваш вопрос.
Что это за "щека"? - Это способность к пониманию. Когда вас посещает приступ ненависти, попробуйте задуматься: какая жизненная несправедливость или жестокость сделала этого человека таким, какой он есть? Отчего он обижен на весь мир? - ведь только обида на весь мир заставляет человека вымещать ее на родственников или близких. Это может быть война, смена социального строя, уход или предательство жены или мужа,..то, что его мнение больше никого не интересует.
Заставьте себя влезть в его старческую кожу, и ненависть уйдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 16:22
Сообщения: 4
Откуда: Курск
Спасибо за ответ. Но вот в чем дело, я так и поступаю обычно по отношению к тем, кто по моему мнению меня обидел. А недавно меня стала посещать мысль: а правильно ли это? Да, несомненно, смирение и прощение - это очень по-христиански.
Но а как же другие идеалы, например, способность постоять за себя? Или, значит, я недостаточно хорошо понимаю, если чувствую, что об меня вытирают ноги?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 13:32 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Gyroscope писал(а):
Спасибо за ответ. Но вот в чем дело, я так и поступаю обычно по отношению к тем, кто по моему мнению меня обидел. А недавно меня стала посещать мысль: а правильно ли это? Да, несомненно, смирение и прощение - это очень по-христиански.
Но а как же другие идеалы, например, способность постоять за себя? Или, значит, я недостаточно хорошо понимаю, если чувствую, что об меня вытирают ноги?


Смирение и прощение - это в чем-то схожие, но все-таки разные процессы. Я, вроде бы, ни слова не написал о смирении.

Прощение - это единственный способ вынуть из своего глаза "бревно". Избавиться от аффекта, влияющего на принятие решений, можно только прощая. Христос сформулировал это в виде точных метафор, хотя и до него было известно: "Ты сердишься, о Цезарь, значит, ты не прав".
Прощая, мы получаем возможность реагировать объективно: разобраться, вытирают об вас ноги или нет. А дальше все зависит от конкретной ситуации, которая мне неизвестна. Очень часто необходимо постоять за себя, только "постоять за себя" - вовсе не значит обидеть другого. Мы выбираем стратегию "стояния за себя" в зависимости от того, что мы поняли про другого человека.
Ведь "подставить другую щеку", в том числе, означает вести себя умнее и достойнее своего оппонента. Это искусство - ему нужно учиться. Необходимость учиться реагировать на другого человека - как раз и есть смирение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 16:22
Сообщения: 4
Откуда: Курск
Danilin писал(а):
Смирение и прощение - это в чем-то схожие, но все-таки разные процессы. Я, вроде бы, ни слова не написал о смирении.

Прощение - это единственный способ вынуть из своего глаза "бревно". Избавиться от аффекта, влияющего на принятие решений, можно только прощая. Христос сформулировал это в виде точных метафор, хотя и до него было известно: "Ты сердишься, о Цезарь, значит, ты не прав".
Прощая, мы получаем возможность реагировать объективно: разобраться, вытирают об вас ноги или нет. А дальше все зависит от конкретной ситуации, которая мне неизвестна. Очень часто необходимо постоять за себя, только "постоять за себя" - вовсе не значит обидеть другого. Мы выбираем стратегию "стояния за себя" в зависимости от того, что мы поняли про другого человека.
Ведь "подставить другую щеку", в том числе, означает вести себя умнее и достойнее своего оппонента. Это искусство - ему нужно учиться. Необходимость учиться реагировать на другого человека - как раз и есть смирение.


Спасибо, все четко и понятно и мудро. Хотя иногда хочется какой-то иррациональности, глупость какую-нибудь сделать. Это, наверное, от незрелости или пустоты душевной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 19:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Gyroscope писал(а):
Хотя иногда хочется какой-то иррациональности, глупость какую-нибудь сделать. Это, наверное, от незрелости или пустоты душевной.


Я нисколько не против маленьких глупостей, должен признаться - я и сам без них прожить не могу. Главное, на мой взгляд, чтобы "иррациональность" или "глупость" не сводилась к плевкам в лицо или ударам в морду...
Когда начинаешь искать, где бы выкинуть какую нибудь "иррациональность", так, чтобы она не мешала взаимоотношениям с близкими, чувство душевной пустоты постепенно проходит. В конечном итоге, все человеческие увлечения "глупы" и "иррациональны".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 16:22
Сообщения: 4
Откуда: Курск
Danilin писал(а):
Главное, на мой взгляд, чтобы "иррациональность" или "глупость" не сводилась к плевкам в лицо или ударам в морду...

Да что Вы, я же уж не настолько.. :smu:sche_nie:

Ох, спасибо, доктор, Вы как бальзам на душу!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Здравствуйте, Александр Геннадьевич,
не так давно, месяца два, за мной стал ухаживать молодой человек: все как по заказу 28 лет, не пьет, не курит, по девчонкам не гуляет, работает, живет с мамой-папой – младший, как впрочем и я сама, с той лишь разницей, что 7 лет живу одна безо всякой поддержки извне, ребенок в семье.
НО… у меня стойкое ощущение, что мальчику в принципе безразлично куда и к кому ходить, просто папа, работающий у нас в больнице сисадмином, очевидно присоветовал.
Цветы мы дарим и приглашаем куда-нибудь (даже на чашку кофе в близлежащую забегаловку) только если с моей собственной подачи – чувство, что я ухаживаю сама за собой. По ходу общения выясняется такие подробности, которые меня удивляют: он ни разу за всю жизнь не закатывался в пьяном состоянии в клубешник, не горланил песни под луной и не писал девушкам под окнами чего-то вроде «С добрым утром, любимая!», его вообще знакомые с девушками до меня ни разу не видели и поэтому сейчас рассматривают меня не то как Жанну Д'Арк, ни то как Мату Харри! И в армии в самоволку к девчонкам не бегал (даже я бы бегала только потому что в армии и нельзя). И еще очень оберегает свой дом, если мы оказываемся рядом и ему нужно забежать за чем-нибудь, никогда не предлагает мне зайти.
Иногда возникает впечатление, что он влюбляется, но никаких «признаков жизни» не подает, за два месяца не было попытки даже за руку меня взять. Хотя может быть это и к лучшему, поскольку меня к нему физически совершенно не влечет и честно подташнивает от одной мысли…
А недавно, ни с того ни с сего он сказал мне, что я, видишь ли, обыкновенная, правда тут же прибавил с довольной улыбкой: «Это сильнее всего бьет».
Я не считаю его мнение значимым для себя, просто интересно узнать, что творится в душе мальчика, когда он говорит такое девушке за которой ходит как пришитый? Причем старается заявиться ко мне домой без предупреждения, что, мягко говоря, невежливо – я не обязана хотеть его видеть и могу быть занята кем-то или чем-то другим.
Цель вести себя так, чтобы тебе отказали даже от приятельского общения?
Как вы считаете, Александр Геннадьевич, с позиции мужчины?

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 16:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Tama писал(а):
не так давно, месяца два, за мной стал ухаживать молодой человек: все как по заказу 28 лет, не пьет, не курит, по девчонкам не гуляет, работает, живет с мамой-папой – младший, как впрочем и я сама, с той лишь разницей, что 7 лет живу одна безо всякой поддержки извне, ребенок в семье.
НО… у меня стойкое ощущение, что мальчику в принципе безразлично куда и к кому ходить, просто папа, работающий у нас в больнице сисадмином, очевидно присоветовал.
Цветы мы дарим и приглашаем куда-нибудь (даже на чашку кофе в близлежащую забегаловку) только если с моей собственной подачи – чувство, что я ухаживаю сама за собой. По ходу общения выясняется такие подробности, которые меня удивляют: он ни разу за всю жизнь не закатывался в пьяном состоянии в клубешник, не горланил песни под луной и не писал девушкам под окнами чего-то вроде «С добрым утром, любимая!», его вообще знакомые с девушками до меня ни разу не видели и поэтому сейчас рассматривают меня не то как Жанну Д'Арк, ни то как Мату Харри! ... И еще очень оберегает свой дом, если мы оказываемся рядом и ему нужно забежать за чем-нибудь, никогда не предлагает мне зайти.
Иногда возникает впечатление, что он влюбляется, но никаких «признаков жизни» не подает, за два месяца не было попытки даже за руку меня взять. Хотя может быть это и к лучшему, поскольку меня к нему физически совершенно не влечет и честно подташнивает от одной мысли…
А недавно, ни с того ни с сего он сказал мне, что я, видишь ли, обыкновенная, правда тут же прибавил с довольной улыбкой: «Это сильнее всего бьет».
Я не считаю его мнение значимым для себя, просто интересно узнать, что творится в душе мальчика, когда он говорит такое девушке за которой ходит как пришитый? Причем старается заявиться ко мне домой без предупреждения, что, мягко говоря, невежливо – я не обязана хотеть его видеть и могу быть занята кем-то или чем-то другим.


Я, в последние годы, не без удивления наблюдаю новую "породу" молодых людей - я называю их "теоретиками".

Это, собственно, современная разновидность нарциссизма.
Внешняя реальность слишком опасна и непредсказуема - в ней всякое может случиться, поэтому проще и безопаснее постигать ее "теоретически" - по экрану компьютера и книгам. По крайней мере, так ни за что не нужно отвечать.
Как правило, такие молодые люди воспитываются доминантными матерями, которые учат их, в числе прочего, "правильным" отношениям с женщинами. При условии исполнения приказов матери, они чувствуют себя в пределах дома, как в матке - самыми лучшими и единственными.

Такие молодые люди во всем ведут себя "правильно". Многие даже работают или учатся, но в личные отношения не вступают. Дело в том, что в сексе скрывается не только любовь, но и смерть. В этом, кстати, главная идея Сабины Шпильрейн - русской ученицы Юнга и Фрейда. Партнер - это человек, за которого так или иначе приходится отвечать. Это сильно мешает продолжать любить самого себя и считать себя абсолютно "правильным": твоя правда сталкивается с правдой другого человека, а для нарцисса это непереносимо!

Пока нет БЛИЗКИХ отношений с другим, легко чувствовать себя ЕДИНСТВЕННЫМ.
В отношениях с противоположным полом такие молодые люди ищут доказательств собственного превосходства. Получение таких доказательств и есть "оргазм" нарцисса. Отсюда, наверное, и "обыкновенная" и поиски того, что "сильнее всего бьет" партнера.
Отношения с противоположным полом в подобной ситуации строятся потому, что "надо" или "пора"...
Его целью является власть над партнером, а подобные слова - это проверка: готов ли партнер признать его доминирование, полностью подчиняться его мнению?

Стоит сказать, что по этому принципу вступаете в отношения вы оба.
Вы в чем-то схожи, по крайней мере, вы оба хотите чувствовать себя "необыкновенными" и "правыми", и оба боитесь вступать в отношения. Если бы его слова вас не задевали, вы не стали бы задавать вопрос.
Не столкнулись ли вы с зеркальным отражением самой себя в человеке противоположного пола?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 03:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
ДА, Александр Геннадьевич, боюсь, что столкнулась, но не с зеркальным отражением себя нынешней, а себя той, что могла бы существовать, если бы осталась под "маминой юбкой".
Сейчас я готова впустить в свою жизнь другого человека, потому что чувствую почву под ногами и есть, что отдать партнеру, а еще дать себе труд его любить.
Но только, поразмыслив сейчас понимаю, не стоит себя мучить и стараться принимать в эту жизнь мужчину которого не чувствуешь как своего. Ведь у каждого человека есть эта самая опознавательная система "свой-чужой", пытаясь обмануть которую доводами разума, ты неминуемо заходишь в тупик, с зеркальным отражением перед носом)))
Я наверное тоже отчасти виновата в этой его желчности, просто тем, что ничего к нему не испытываю и позволяю волочиться за собой как хвост из соображений "а почему нет?".
Да, выходит, все верно - встретились два теоретика... Очевидно, лучшим вариантом будет попрощаться, пока мы не нагадили друг другу в души и не пополнили ряды вечно противоборствующих сторон "все бабы - стервы" - "все мужики козлы".
спасибо.

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Здравствуйте, Александр Геннадиевич! Мой вопрос касается комплиментов. В одной из своих бесед вы говорили, что, когда человек делает комплимент, он хочет обладать тем качеством, на которое он обратил внимание (например, если человек говорит, что ему нравится голос, то он вожделеет именно голос, "хочет обладать" им). В моей ситуации с комплиментами произошла очень своеобразная метаморфоза. Сначала молодой человек, говорил мне, что я красивая, что я "классно" выгляжу. Но последнее время я почему-то начинаю испытывать неловкость от большого количества комплиментов, которые он говорит. Дело в том, что сейчас эти комплименты звучат иначе: "Вы классно одеваетесь", "Какая у вас классная одежда", "У вас красивое платье", "У вас красивые сапоги", "Ах, какие у вас серьги!" и ДАЖЕ: "Надо же у вас и сумочка классная" (!). :sh_ok: Всё бы ничего, но, когда это повторяется несколько раз и за одну беседу, мне начинает казаться, что во мне нет ничего примечательного, кроме... одежды, обуви и аксессуаров. Александр Геннадьевич, скажите, пожалуйста, как воспринимать такие комплименты и что является "вожделенным" в данном случае? :smu:sche_nie:
Спасибо. @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 09:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Многая Лета писал(а):
В одной из своих бесед вы говорили, что, когда человек делает комплимент, он хочет обладать тем качеством, на которое он обратил внимание (например, если человек говорит, что ему нравится голос, то он вожделеет именно голос, "хочет обладать" им). В моей ситуации с комплиментами произошла очень своеобразная метаморфоза. Сначала молодой человек, говорил мне, что я красивая, что я "классно" выгляжу. Но последнее время я почему-то начинаю испытывать неловкость от большого количества комплиментов, которые он говорит. Дело в том, что сейчас эти комплименты звучат иначе: "Вы классно одеваетесь", "Какая у вас классная одежда", "У вас красивое платье", "У вас красивые сапоги", "Ах, какие у вас серьги!" и ДАЖЕ: "Надо же у вас и сумочка классная" (!). :sh_ok: Всё бы ничего, но, когда это повторяется несколько раз и за одну беседу, мне начинает казаться, что во мне нет ничего примечательного, кроме... одежды, обуви и аксессуаров. Александр Геннадьевич, скажите, пожалуйста, как воспринимать такие комплименты и что является "вожделенным" в данном случае?


Если следовать приведенной вами логике, то все банально, увы. Молодой человек, скорее всего, испытывает недостаток в деньгах и очень комплексует по этому поводу. Для "доминанты", которая все время крутится у него в мыслях, одежда оказывается не столько символом женского вкуса, сколько достатка и престижа, который он, как ему, наверное, кажется, "не может вам обеспечить".
Только имейте в в виду: все сказанное выше относится к "наносному" - к тому, что внушает потребительская культура, а не к его подлинным чувствам или отношению к вам. Скорее всего, он просто не умеет или стесняется говорить о чувствах. Возможно, "предварительный" этап отношений слишком затянулся? Может быть, вам стоит ему намекнуть, что вы одеваетесь так красиво, для того, чтобы понравиться ему?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 07:08
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург
Александр Геннадьевич в замечательно-примечательной видео лекции "Понимание" вы обмолвились о школах Эриксоновского гипноза учащих действительно подстройкам, которые на самом деле помогают в общении и соответственно в понимании друг друга. Собственно вопрос заключается в том где можно посмотреть эту информацию?любо какие именно школы,либо каких авторов стоит по читать или послушать?а то такое уж сейчас многообразие что аж уши в трубочку! И своего опыта так сказать не хватает для определения более менее стоящей внимания информации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 592 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.172s | 18 Queries | GZIP : On ]