Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 592 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 40  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2012, 21:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
РадугаКР писал(а):
Да, вы правы, предыдущий ответ не совсем был понят и услышан....Но наверно дело в том, что мне сложно всю ситуацию здесь описать, хотелось короче....
Нужно задуматься о том, откуда взялась "принцесса"...Я вспоминаю детство, когда мне везде и всюду(особенно в семье) говорили, что я должна быть Хорошей девочкой( быть послушной, всем улыбаться, никому не перечить, учиться на "хорошо" и "отлично", вообще не создавать проблем)- что только ЭТО в обществе поощряется. и если я буду такой, тогда мои желания будут исполняться. Думаю, это мое раздражение (да, ДА, вот сейчас я докопалась- даже слезы пошли)- это протест, это нежелание быть той, кем я не являюсь. В моей семье (меня бабушка воспитывала) мне не показали , не научили грамотно отстаивать свое мнение, мне все время говорили "Лучше промолчи", и я молчала... :ny_tik: Я работаю, у меня есть увлечения, люблю читать, заниматься саморазвитием, у меня есть пару близких людей, с которыми мне легко и интересно, я даже большего то собственно и не прошу, мне хватает. Но есть люди, менее интересные мне,которые хотят со мной поговорить, тогда как я часто отношусь к этому общению без интереса,эти люди, видя мое равнодушие обижаются,я тоже и пошло поехало.... Кстати, редко очень болею и вообще не поощряю болезнь, ненавижу быть в больном состоянии, но когда заболеваю, чаще всего обхожусь без таблеток, стараюсь в этот момент найти причину в себе и попутно народные средства использую.
Извините, если опять не услышала.... У меня бывает....как до жирафа :smu:sche_nie: :ps_ih:


Можно, я отвечу не своими словами? Вот что написал мне один из наших корреспондентов:

Цитата:
Александр Геннадиевич, замечательно, что Вы затронули проблему правды и лжи в “реальности согласованного транса
Совпадение интересов с одними и “реальность” комфортна, “согласована”. Как только появляются те, кто не интересен, гнев, раздражение, неприятие, как компенсация несогласованности. Самой же реальности нет, т.е. нет усилий понимания, нет попытки вырваться из согласованного транса, заинтересовавшись “неинтересным”, пытаясь просто понять этих “неинтересных”. Внутри трансовых состояний это не замечается. И собственная правда становится в лучшем случае иллюзией, а зачастую ложью.


В терминах предыдущих ответов вам: "принцессность" у каждого своя. Хотя ваш последний пост многое проясняет, по-прежнему не понятно: почему вас беспокоит ваше собственное раздражение? Каждый человек имеет право на тот круг общения, который его устраивает, и имеет право не допускать в этот круг людей, которые ему не нравятся.
У многих людей, (у меня, например) этот круг общения чрезвычайно узок, однако это не приводит к тому, что я раздражительно реагирую на всех, кто в него не входит.
Человек начинает реагировать раздраженно, когда ему хочется, чтобы "менее интересные люди" тоже попадали в круг его влияния. К сожалению, с моей точки зрения, это по-прежнему значит, что вас не очень устраивает "узкий круг" - ваша работа, друзья и близкие.
Я уже писал об этом, но теперь это действительно последний ответ. Вы имеете право размышлять над наисанными словами, и имеете право выкинуть их из головы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2012, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2012, 08:33
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Спасибо Вам огромное! Вы- замечательный доктор! с удовольствием слушаю ваши передачи, они во многом проясняют картину жизни, дают ответы на мои вопросы. В Вас я нашла своего Наставника и Учителя! Спасибо за Ваш труд и терпение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Развод и маленький ребенок
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2012, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2012, 22:31
Сообщения: 4
Откуда: Волгоград
Моя знакомая собирается разводиться. Подскажите, пожалуйста, как ей объяснить 5-ти летнему ребенку, что теперь папа будет жить отдельно? Папа уже успел сказать ребенку, что это мама не хочет жить вместе, хотя причиной развода является его маниакальная ревность. Как теперь не стать врагом своему ребенку?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Развод и маленький ребенок
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2012, 23:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
NoMy писал(а):
Моя знакомая собирается разводиться. Подскажите, пожалуйста, как ей объяснить 5-ти летнему ребенку, что теперь папа будет жить отдельно? Папа уже успел сказать ребенку, что это мама не хочет жить вместе, хотя причиной развода является его маниакальная ревность. Как теперь не стать врагом своему ребенку?


Остается только сказать правду. Я бы сказал, что не мама и не папа - "мы оба решили, что нам нужно какое-то время пожить отдельно" и переключить внимание ребенка на то, чем мама собирается с ним заниматься завтра. Нужно побольше говорить не об отношениях, а о том, чем теперь, будет занято время.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2012, 02:19 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
К вопросу пользователя NoMy:
Можно ещё послушать программу о влиянии развода на ребёнка
http://audio.serebniti.ru/play/983


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Развод и маленький ребенок
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2012, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2012, 22:31
Сообщения: 4
Откуда: Волгоград
Спасибо за ответ, Александр Геннадиевич. Обязательно дам подруге послушать записи передач на эту тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2012, 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 08:44
Сообщения: 9
Откуда: Оренбург
Здравствуйте, Александр Геннадиевич! уже месяц бьюсь над заезжанным, но для каждого сложным выбором разводиться или нет? а решение не приходит. видно чаша весом слишком уравнена для меня. с одной стороны дети, семья, сложившийся уклад жизни сроком в 15 лет(а мне 33г), родственники и т.п. с другой -любимый мужчина и новая жизнь "всё сначала". если б эта дилемма была буквально года 2 назад, я б и не думала-ушла. но теперь многое понимаю в жизни и отношениях.
Сохранение семьи безусловно важная работа. но я устала. и это не банальная усталость. я тащу на себе практически все заботы и моральное состояние семьи.но и это- не главное. главное-нет общности интересов с мужем. и мне иногда кажется я мебель для него. мы никуда вместе не ходим, кроме праздников родственников. он не любит как я спорт, кино, стихи, музыку, фото. он не любит ходить семьёй в парки, на какие-то мероприятия. ему всё в напряг и совсем неинтересно. и говорит, что ничего менять не будет! и просто игроманит на компе целыми вечерами, никогда не интересуясь ни моими делами(в отличии от меня),ни делами детей! он не хочет работать на наши отношения. а я считаю это главное для крепкой семьи. и мне страшно прожить оставшуюся жизнь вот так. безрадостно и тоскливо. мне очень важна фигура мужчины в жизни. я не могу без этого сколько бы я не пыталась заняться жизнью детей, работой, хобби и прочим. я поняла, что выбрала не того мужчину. да и выбирала ли Я. я давно выросла из него.. а теперь у меня есть шанс начать всё сначала. c человеком(пусть не идеальным), но таким близким уже давно мне душой и взглядами, интересным, общительным. конечно немного поздно и печально для семьи. но если я несчастна, несчастна и моя семья?? как мне быть?? над чем ещё можно подумать??


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2012, 12:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ольга Б писал(а):
уже месяц бьюсь над заезжанным, но для каждого сложным выбором разводиться или нет? а решение не приходит. видно чаша весом слишком уравнена для меня. с одной стороны дети, семья, сложившийся уклад жизни сроком в 15 лет(а мне 33г), родственники и т.п. с другой -любимый мужчина и новая жизнь "всё сначала". если б эта дилемма была буквально года 2 назад, я б и не думала-ушла. но теперь многое понимаю в жизни и отношениях.
Сохранение семьи безусловно важная работа. но я устала. и это не банальная усталость. я тащу на себе практически все заботы и моральное состояние семьи.но и это- не главное. главное-нет общности интересов с мужем. и мне иногда кажется я мебель для него. мы никуда вместе не ходим, кроме праздников родственников. он не любит как я спорт, кино, стихи, музыку, фото. он не любит ходить семьёй в парки, на какие-то мероприятия. ему всё в напряг и совсем неинтересно. и говорит, что ничего менять не будет! и просто игроманит на компе целыми вечерами, никогда не интересуясь ни моими делами(в отличии от меня),ни делами детей! он не хочет работать на наши отношения. а я считаю это главное для крепкой семьи. и мне страшно прожить оставшуюся жизнь вот так. безрадостно и тоскливо. мне очень важна фигура мужчины в жизни. я не могу без этого сколько бы я не пыталась заняться жизнью детей, работой, хобби и прочим. я поняла, что выбрала не того мужчину. да и выбирала ли Я. я давно выросла из него.. а теперь у меня есть шанс начать всё сначала. c человеком(пусть не идеальным), но таким близким уже давно мне душой и взглядами, интересным, общительным. конечно немного поздно и печально для семьи. но если я несчастна, несчастна и моя семья?? как мне быть?? над чем ещё можно подумать??


Ещё можно подумать ...над триграммами И-Цзин или символами гороскопа...
И я ни грамма не шучу.
Судя по письму, ваш разум уже принял решение. Во всяком случае, в письме нет практически никаких аргументов в пользу сохранения семьи.
Никто не имеет права подсказывать вам, какой выбор будет правильным в подобной ситуации, кроме сказочного мира, который К. Юнг называл "Коллективным бессознательным", "Акаузальностью" или "Синхронистичностью".
Как вы наверное знаете, я ни в коем случае не имею в виду поход к гадалке. Я имею в виду ваши собственные размышления через плоскость прозрачного мира случайных совпадений.
Подбросьте монетку над кругом гексаграмм И-Цзина и посмотрите в любой доступной книге интерпретацию этой гексаграммы. Перемешайте колоду с Великими Арканами Таро, откройте верхнюю карту и послушайте в нашем архиве передачу, ей посвящённую, соответствующее занятие тренинга или прочтите расшифровку. Задумайтесь над тремя символами Зодиака: мужа, любимого мужчины и текущего месяца. Послушайте соответствующие передачи. Можно воспользоваться упражнением с зеркалом, которое звучало недавно - вызвать в зеркале образ самой себя и спросить: "Чего же ты на самом деле хочешь?"
Сейчас по радио прозвучит повтор тренинга (в архиве он тоже есть) "Волшебный город". Сходите в "Храм мудрости" и посоветуйтесь с вашим внутренним мудрецом.
Все советы, которые вы услышите или прочтёте, покажутся вам слишком "абстрактными", но удивительное дело, я обещаю вам, что среди абстрактного и непонятного мелькнёт мысль, от которой "ёкнет сердце". Возникнет ощущение, что вы поняли чего-то, чего вы не могли сформулировать раньше. Вот этой новой мысли или новому ощущению и нужно довериться, хотя бы немного по-глубже задуматься о нём. Если в упражнениях такого рода возникает чувство уверенности в том, что принятое вами решение правильно, нужно следовать этому решению, иначе потом надолго останется чувство неудовлетворённости и вины.

Повторюсь, это может быть только ваша внутренняя работа. Никакая гадалка или даже психолог, вам его не подскажут. Путешествие в сказочный мир мы предпринимаем для того, чтобы расширить возможности собственного разума.
К сожалению, это единственное что я могу посоветовать, поскольку любой человек, который попытается подсказать "правильный" выбор, рискует оказаться виноватым в нём.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2012, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 08:44
Сообщения: 9
Откуда: Оренбург
Спасибо! @->-- вот как раз то, что мне и нужно было. :bra_vo: правда сложности с наличием круга и карт. но, думаю, попробую остальное..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2012, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Дополнительная информация:
к ответу пользователю Ольга Б
пост: viewtopic.php?p=59942#p59942


Тренинг по картам Таро
Конспект значений Таро, А.Г. Данилина
Можно воспользоваться интерактивными картами, размещёнными в разделе: viewtopic.php?f=8&t=85, но Александр Геннадиевич считает, что лучше использовать "живую" колоду.
Карты и книжки по И-Цзину (в которых обязательно есть изображение круга из 64 гексаграмм) сейчас можно приобрести практически в любом крупном книжном магазине.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2012, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Здравствуйте Александр Геннадьевич!
Почему большинство мужчин, которые когда-либо встречались со мной или хотели встречаться повторяли одну и ту же фразу в разных вариациях: "Ты мне нравишься, но я тебя ненавижу", или - "Мне хочется убить тебя, чтобы тебя вообще не было", "Ты моя беда, я хочу, чтобы тебя не было"? Я мучаюсь над этим вопросом уже немало лет. Отмечу, что стервой меня назовёшь вряд ли, всегда стараюсь быть открытой, искренней, мягкой, но серьёзной девушкой. Единственный человек, который говорил мне слова "Я тебя люблю" без подобного нечастого, но всё же существующего продолжения, был и остаётся мой муж. Говорилось это не в каких экстремальных ситуациях и не во время ссор, а наоборот в тихой и мирной беседе. Что означает подобная любовь-ненависть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2012, 10:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Многая Лета писал(а):
Почему большинство мужчин, которые когда-либо встречались со мной или хотели встречаться повторяли одну и ту же фразу в разных вариациях: "Ты мне нравишься, но я тебя ненавижу", или - "Мне хочется убить тебя, чтобы тебя вообще не было", "Ты моя беда, я хочу, чтобы тебя не было"? Я мучаюсь над этим вопросом уже немало лет. Отмечу, что стервой меня назовёшь вряд ли, всегда стараюсь быть открытой, искренней, мягкой, но серьёзной девушкой. Единственный человек, который говорил мне слова "Я тебя люблю" без подобного нечастого, но всё же существующего продолжения, был и остаётся мой муж. Говорилось это не в каких экстремальных ситуациях и не во время ссор, а наоборот в тихой и мирной беседе. Что означает подобная любовь-ненависть?


Однозначно на этот вопрос ответить не могу, - для этого нужно оказаться в ситуации ваших мужчин :smu:sche_nie: .

Все зависит от того, что для вас значит быть "... серьезной девушкой".
В тех случаях, когда я слышу (на консультации) от мужчин подобные высказывания в адрес своих любимых женщин, все, в общем-то, обстоит просто.
Подобные фразы означают "девушка предъявила мне невыносимые эмоциональные требования".

Чаще всего, запрос девушек сводится к необходимости... поговорить.

Современная культура приучила мужчин действовать по некоторой схеме:
1) мы понравились друг-другу внешне
2) свидание (кино или ресторан - в зависимости от доходов)
3) постель.
В схему может добавляться дополнительное "звено", но... в большинстве случаев все ограничивается тремя "ходами".
Обратите внимание: разговоров нигде не требуется. Знакомство - обмен взглядами. В кино - говорит кино. В ресторане громкая музыка. От современных мест отдыха вообще негласно требуется возможность отдыхающих не разговаривать друг с другом. На корпоративных вечеринках, вместо боссов и сотрудников "разговаривают" аниматоры. Постель,... "да чего уж там говорить".

Понятно, что с тонко чувствующими девушками, которые хотят поговорить, требуются разговоры не о бизнесе или марках мотоциклов. Они хотят разговоров о чувствах или проявления чувств - умения мужчины выразительно молчать о чувствах.
Девушки стремятся к разговорам о поэзии, живописи или музыке. Но мужчины часто не понимают, что для женщины подобные разговоры - это не "проверка эрудиции", а проверка мужчины на ту же способность к выражению собственных чувств.

Женщина "любит ушами", потому что способность выразить свои переживания скрывает в себе способность мужчины к со-переживанию,- к сочувствию, а значит и способность проявлять заботу о женщине и будущих детях.

Мужчины "любят и ненавидят" тонко чувствующих женщин, не желающих ограничиваться "общепринятой схемой", поскольку сами осознают (или "чувствуют, а сказать не могут") собственную эмоциональную ущербность.
Мужчина - человек, а это значит, что способность к любви и заботе у него ничуть не меньше, чем у женщин, но... это "не модно". Культура и воспитание запрещают мужчине не только говорить о чувствах, но и чувствовать. В отсутствии рефлексии, мужчины ощущают свое "преимущество" перед женщинами.
Женщина, желающая ощутить и услышать чувства, с точки зрения мужчины, разрушает привычную "коросту" мужского образа "лихого парня" - "ракушку", в которой мужчина спрятался от чувств.
Такая женщина вызывает эмоциональный отклик в душе мужчины, самим своим присутствием восполняя недостаточность глубоких чувств. Поэтому в подобных женщин мужчины искренне влюбляются.
Но... чувства - со-переживание - наделяют мужчину ответственностью. Это и есть то, что мужчины часто именуют "сложностью" девушки.
Именно поэтому ее... надо "убить". Только вычеркивание вспыхнувшего чувства - "эмоционального провала" - из жизненного опыта, позволяет благополучно вести себя в соответствии с прежними "схемами".

Впрочем, бывает и по-другому. Я привожу лишь наиболее актуальное объяснение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2012, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Большое спасибо за ответ, Александр Геннадьевич. Действительно, они все называли меня "сложной", даже очень, и просили быть попроще. Слушала Вашу передачу о фразе "Будь проще и люди к тебе потянутся", очень интересно и ,на мой взгляд, верно. Большое Вам спасибо за то, что ВЫ делаете. Ваша передача для меня - "Луч света в тёмном царстве". @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2012, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:56
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Добрый вечер Александр Геннадиевич!
Меня зовут Сергей, я общался с Вами в начале апреля. История о моих подозрениях по поводу супруги о ее переписке с другим мужчиной.
Хочу поведать продолжение моей истории. Я открыл перед женой все свои "карты", сказал, что все знаю, знаю до мелочей. У нас состоялся разговор, она все объяснила, по большому счету, все то же,что и своем вопросе к Вам на форуме (от Лоры Лайнс), что это просто флирт, ничего серьезного, что сама начинала прекращать эти отношения. Встретился с этим мужчиной, сказал,что очень люблю свою жену,что очень дорогой ценой она мне досталась, что не отдам ее никому. Заставил жену поставить окончательную точку в этих отношениях.
Вроде бы стало легче. Но не надолго. Сейчас,по прошествии времени, оправившись от аффекта, нахлынули новые чувства - не могу простить ни себя,за низкий поступок,что залез в ее личное пространство,читал письма,никогда не мог бы и представить,что на такое способен,стыдно перед самим собой. Не могу простить и ее за ее предательство,хотя и понимаю,что его по сути то и не было. А может быть, и за то,что она подтолкнула меня на совершение низкого поступка-этой слежки.
Я перестроился, уделяю больше внимания и ласки, чтобы повода у нее больше не было.
Плохо мне. Я жду от нее внимания и ласки и не получаю, но мне не хочется получать это от других женщин. Хотя в первом браке я очень часто "гулял".
И жене плохо, говорит,что нужно время все переварить, что конечно же не приятно, что я так грубо ворвался в ее личное пространство, где по сути, она не была сама собой, где просто получала недостающие эмоции. Она меня простила,за это, поняла.
Время назад не воротить, на тот момент я поступил,так как мне казалось правильно.
Теперь меня это все гложет. Мучаю и себя и ее.
Эмоциональное мое состояние не стабильно - у меня, то хорошее настроение, когда все отпускает,я понимаю, что все плохое далеко, и снова жизнь хороша. То настигает волна негативных эмоций, они возвращаются с большей силой, всего выворачивает наизнанку. Начинаются скандалы на ровном месте. И так в течении дня, такой перевертыш. Боль невыносимая, а жена говорит ("добрый Человек"), потерпи, эти плохие чувства,перебори их, переболей ими, чтобы они больше не возвращались. Хотя самой не легко.
Подскажите, как отпустить от себя все произошедшее и забыть все это,как страшный сон, оставив только выводы?
Александр Геннадиевич Благодарю Вас.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2012, 16:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Сергей Брат писал(а):
Хочу поведать продолжение моей истории. Я открыл перед женой все свои "карты", сказал, что все знаю, знаю до мелочей. У нас состоялся разговор, она все объяснила, по большому счету, все то же,что и своем вопросе к Вам на форуме (от Лоры Лайнс), что это просто флирт, ничего серьезного, что сама начинала прекращать эти отношения. Встретился с этим мужчиной, сказал,что очень люблю свою жену,что очень дорогой ценой она мне досталась, что не отдам ее никому. Заставил жену поставить окончательную точку в этих отношениях.
Вроде бы стало легче. Но не надолго. Сейчас,по прошествии времени, оправившись от аффекта, нахлынули новые чувства - не могу простить ни себя,за низкий поступок,что залез в ее личное пространство,читал письма,никогда не мог бы и представить,что на такое способен,стыдно перед самим собой. Не могу простить и ее за ее предательство,хотя и понимаю,что его по сути то и не было. А может быть, и за то,что она подтолкнула меня на совершение низкого поступка-этой слежки.
Я перестроился, уделяю больше внимания и ласки, чтобы повода у нее больше не было.
Плохо мне. Я жду от нее внимания и ласки и не получаю, но мне не хочется получать это от других женщин. Хотя в первом браке я очень часто "гулял".
И жене плохо, говорит,что нужно время все переварить, что конечно же не приятно, что я так грубо ворвался в ее личное пространство, где по сути, она не была сама собой, где просто получала недостающие эмоции. Она меня простила,за это, поняла.
Время назад не воротить, на тот момент я поступил,так как мне казалось правильно.
Теперь меня это все гложет. Мучаю и себя и ее.
Эмоциональное мое состояние не стабильно.


Честно говоря, я не уверен в том, что знаю правильное решение. В подобных ситуациях все решает время... и чувства.
Вся наша беда заключается в том, что мы очень часто путаем чувства и отношения. Под словом "отношения" я имею в виду бесконечную попытку свести чувства к словесным декларациям - выяснить, кто прав, а кто не прав. Любовь - это то, что выше отношений - точка, находясь в которой можно взглянуть со стороны и на слова и на обиды, отнестись с иронией к своей же несуществующей "вине".
Мой партнер может находиться в состоянии раздражения, несправедливых подозрений, может ругать меня последними словами. Если я правда люблю этого человека, то я знаю: эмоции пройдут, а любовь останется.
Чувство вины имеет свои плюсы и свои минусы, поскольку виноватый мужчина начинает себя вести, с точки зрения жены, немного "по-бабски". Многие женщины этого не прощают... тоже - в том случае, если не любят, а "строят отношения". В мужском виноватом поведении, они обнаруживают то, чего добивались - свое превосходство. И...им становится не интересно.
Но это снова дуэль "кто самее" и ни к какой любви она отношения не имеет.
В каких-то схожих ситуациях, мне всегда помогала мысль "что было, то прошло". В сущности, все ваши эмоции бессмысленны, поскольку сколько ни ной, того, что случилось в прошлом, уже никак не изменить.
Я считаю, что в нелепых ситуациях, подобных вашей (когда, собственно говоря, ничего и не случилось), нужно начинать отношения с новой точки. Всегда приятно начать снова ухаживать за своей женой, почувствовав, что в ней есть много того, чего вы еще не знаете.
Я всегда в таких случаях советую отвести специальное время, для принудительных размышлений о той неприятной ситуации, которую вы пережили. Например: в 18:00 вы садитесь в удобную позу и 30 минут вспоминаете все детали тех событий. Если в другое время дня эти мысли лезут в голову, то вы говорите себе: "Не сейчас. В 18:00 я всласть подумаю об этом".
Вы довольно быстро поймете, выполняя это упражнение, что вы оба хороши: ваша жена, из-за своего больного самолюбия, отправилась кокетничать с конкретным человеком и, тем самым, унизила вас - обманула ваше доверие. В ответ, вы унизили ее, когда залезли в личную переписку и устроили истерику - уже из-за своего больного самолюбия. Такое впечатление, что вы любите не друг друга, а каждый - своей самолюбие.
Секрет "размышлений в 18:00" заключается в том, что нужно учиться думать не только о себе, но и о партнере. Когда вы понимаете, что виноваты оба, чувство вины "аннигилирует" и все становится на свои места. Вы сами постепенно начнете понимать, что ваше чувство вины продолжает "игру во взаимное унижение".
Любовь - это что-то, что вам хорошо делать вместе. Вот и делайте это, и помните, что в браке не бывает ни правых, ни виноватых, поскольку "муж и жена - одна сатана".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 592 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.132s | 18 Queries | GZIP : On ]