Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 592 ]  Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 40  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 04:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2014, 12:43
Сообщения: 3
Откуда: Красноярск-Алматы
Александр Геннадьевич, здравствуйте!
Перед нашей семьей встал выбор и мы не можем понять, как принять решение.
Выбор:
Исходные данные: Уже шесть лет мы живем в большом городе, в ближнем зарубежье. В чужом городе (c довольно мягким климатом), в съемном жилье (в частном доме с садом). И чувствуем, что эта часть жизни должна завершиться, пора уезжать. Куда уезжать?
1. Родной город. Это большой российский город. Там у нас хорошая квартира в центре, рядом парк и набережная. И самое главное — родственники и друзья. Пожилые родители, по которым скучают дети и которым вскоре потребуется уход.
Минусы: мрачный холодный климат, зима, больше чем полгода. И вряд ли мы там найдем работу по уровню интереса и оплате сопоставимой с той, что есть сейчас или будет во втором варианте выбора. Опасение, что просто надоела временность жизни, и через полгода оседлой жизни мы начнем кусать локти.
При мыслях об этом выборе — чувство, что огромный океанский лайнер пойдет дальше, а мы останемся на маленьком островке, и жизнь пройдет мимо. При этом мужу — чуть больше, а мне чуть меньше сорока, мы в самом расцвете сил.
2. Москва. Перспектива развития карьеры, более интересная и оплачиваемая работа. Возможность ездить в Европу (мы это очень любим). Возможность для детей учиться в лучших условиях. Рядом музеи (ГМИИ им. Пушкина или Политехнический особенно манят).
Минусы. Минусы мегаполиса.
Квартира в безликом многоквартирном доме на энном этаже, долгая дорога до работы. Рядом музеи, но до них не добраться из-за текущих дел и огромных расстояний. Сложность с прогулками для детей — пока дойдешь до ближайшего парка или двора — полдня пройдет. Жизнь дорогая. Потребуется продать нашу уютную обустроенную квартиру в родном городе (но мы там и не живем уже шесть лет, только когда приезжаем в отпуск).
При мыслях о Москве — ощущение, что ради карьеры и будущего благосостояния, и из представления о том, что так надо (в расцвете лет делать карьеру), наступаем на свои чувства, лишаем себя, детей и родителей общения друг с другом, отрываемся от корней.
Как разобраться, где страхи обоснованные, где желание комфорта или «встроенные установки», а где подлинное желание? Эта двойственность так измучила! Уже двоится везде.
Мы не просим сказать, что нам выбрать, нам нужна помощь в том, как выбирать, какие есть принципы?

_________________
oliveira


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 11:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Орсон Вэлс писал(а):
Перед нашей семьей встал выбор и мы не можем понять, как принять решение.
...
[b]Как разобраться, где страхи обоснованные, где желание комфорта или «встроенные установки», а где подлинное желание?


Мне думается, вы и сами знаете что никто не может сделать выбор за вас.
Фактически, вы свой выбор уже сделали... вот и следуйте ему.
Вы делаете выбор между карьерой и личной жизнью и... подавляющее большинство людей "в самом рассвете сил" выбирает карьеру, что и правильно, наверное.
Дело в том, что идиллический пейзаж "парк и набережная... родственники и друзья", - требуют наполненности внутренним смыслом.
Жить и умереть в отеле на взморье, где нибудь в Монтрё - хорошо, конечно, но для этого... нужно быть Набоковым, - наполнить жизнь писанием романов, которых ждут издатели по всему миру. Иначе становиться скучно...
Жить общением с друзьями и родителями - значит быть людьми абсолютно самодостаточными и понимающими, что вы закончили карьеру и готовы жить чувствами и анализом полученного опыта, как булгаковские Мастер и Маргарита, поселившиеся в своем вечном доме.

Грубо говоря: если вы все еще "любите ездить в Европу", то вы уже выбрали карьеру...
Могу вам сказать о себе: я уже не люблю ездить в Европу, мне хочется проанализировать разложить по полочкам внутренний опыт. Это значит - "мне пора на покой", но не "упокоиться", Боже упаси! Просто мой возраст уже не возраст карьеры, но возраст бесед и размышлений. Вам до этого возраста еще нужно пройти путь длиной в 10 - 15 лет.

Как видите, я поступаю ровно наоборот, по отношению к вашему вопросу - помогаю вам сделать выбор и не сообщаю о принципах выбора. Просто, мне думается, что выбор - это очень личная вещь, а "принципы выбора" - это теории. Теории здорово помогают запутаться и никому еще не помогли сделать правильный выбор.
Мне ведом только один "принцип": иногда бывает так, что у одного из членов семьи при мысли об одном из вариантов "все внутри встает дыбом"... включая волосы на голове и он говорит "понимаешь, я не могу ехать в Москву (например)... не знаю почему, но не могу и все", - этакий "негативный инсайт". Что-то внутри нас знает чего нам делать категорически нельзя.
Но... не похоже, что у кого-то из вас есть подобные переживания. Вы теоретизируете, ищите разумный выбор, а разумным выбором вашего возраста обычно оказывается карьера, пусть даже женская половина семьи всегда такому выбору немного противится...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 13:45
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск
Александр Геннадьевич, почему люди такие равнодушные? Всем без разницы, что происходит с человеком, где он находится, лишь бы человек работал, как папа Карло, т.е. "вкалывал" за гроши, а чем он живет, нет никому дела до него. По какой причине люди так разобщены?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 01:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Дополнительная информация к вопросу Юлии Д:

Аудиозаписи передач:
2007.07.02 Равнодушие
2007.07.09 Равнодушие -2
2015.01.27 Эмпатия, Сочувствие, Совесть
2014.05.28 Границы личности и ''обволакивающая агрессия''


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 07:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Юлия Д писал(а):
почему люди такие равнодушные? ... По какой причине люди так разобщены?

Люди равнодушны, потому что они разобщены и разобщены, потому что равнодушны... Вот видите - вы все знаете.
Каждый считает себя самым умным и, поэтому... самым обиженным.
Каждый ждет сочувствия от другого и не проявляет его сам, считая, видимо, что только он один сочувствия заслуживает...
Каждый думает: "Эх! Помог бы кто мне, а там уж и я, может быть кому нибудь помогу!", - или что-то вроде...
Каждый находится в ожидании, что ему что-то дадут (по большей части - денег) и не понимает чего хочет он сам.

Юлия Д писал(а):
Всем без разницы, что происходит с человеком, где он находится, лишь бы человек работал, как папа Карло, т.е. "вкалывал" за гроши, а чем он живет, нет никому дела до него.

Как это - "всем без разницы"?
- Если посмотреть телевизор, то выяснится, что "все" о нем только и думают - что он будет есть, что пить, какими духами пользоваться... чего он должен хотеть и главное: что (и о чем) он должен думать.
... Большинству "работающих как папа Карло" это не нравится, но... другого выхода они не знают и не ищут. Люди привыкли, что кто-то думает за них и говорит им чего они хотят.
Согласитесь, если бы человек действительно хотел, чего нибудь другого, кроме своих "грошей", то он бы что нибудь изменил в своей жизни.
Точнее говоря, он "хочет", конечно, но ка-то "теоретически" - на словах, а на деле... живет как привык.
Значит, такая жизнь... устраивает человека. В ней, по крайней мере все ясно. Когда что-то меняешь, то сталкиваешься с неизвестностью, - с той самой необходимостью думать самому - делать выбор.

"Равнодушных" людей не бывает, бывают люди "разобщенные", то есть принявшие модное решение "думать только о себе" или "жить только для себя".
Почему люди принимают такое решение?
- Потому что каждый считает равнодушным - другого, а вовсе не самого себя.
Прислушайтесь к себе!
Там звучит: "Я - неравнодушен, но все вокруг равнодушны, поэтому и я буду таким же... даже еще более равнодушным, чем все остальные!" :men:
Получается, что этих самых "всех", которым "без разницы" - не существует или "они" существуют только в воображении каждого...
Этот фантазм и производит разобщенность.

Дальше самого решения - самой фразы "я буду жить только для себя" - дело обычно не идет, поскольку человек не понимает как их реализовать, кроме покупки всевозможных товаров, которые телевизор рекламирует, как "счастье"...
Ведь для реализации этих лозунгов нужно, как минимум, понимать, что такое "я" и что такое "жизнь" (бытие)...
Как только человек (каждый по своему) начинает задумываться над этими "глупостями" - все потихоньку меняется.

Посмотрите, пожалуйста, последнее видео - я говорил именно об этом: http://www.youtube.com/watch?v=zaitv7tdoKU
Умению думать самому посвящены не только передачи, подсказанные Афалиной - об этом, наверное, весь проект СН.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 13:45
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск
Александр Геннадьевич, почему вы обобщаете о людях? Вы говорите "Каждый считает себя самым умным и, поэтому... самым обиженным.
Каждый ждет сочувствия от другого и не проявляет его сам, считая, видимо, что только он один сочувствия заслуживает...
Каждый думает: "Эх! Помог бы кто мне, а там уж и я, может быть кому нибудь помогу!", - или что-то вроде...
Каждый находится в ожидании, что ему что-то дадут (по большей части - денег) и не понимает чего хочет он сам.
[/i][/i]" Эти слова относятся ко мне лично, или вообще к людям? Если ко мне, то я не считаю себя самой умной, и не считаю, что не проявляю сочувствия к людям, предлагаю всегда людям свою помощь. И при чем тут деньги? Речь не о деньгах. Мое написанное обращение касается положения моего сына, да и я думаю, любого человека, кто окажется на его месте.
Телевизор я не смотрю лет 10, и это реклама, а не беспокойство о человеке, как таковом.
Возможно, люди и привыкли, что думают за них, вы считаете, это имеет отношение к моему сыну?
Изменить что-нибудь в своей жизни можно только когда ЗНАЕШЬ, КАК это сделать. А если молодой человек не знает? Изменить в своей жизни можно путем исправления программ, заложенных в подсознание с детства. Это нужно либо самому владеть этими техниками, либо обращаться к специалистам. Но специалистов в нашем городе нет, тем более это все платно, даже если обратиться в другой город. Легко сказать -что нибудь изменить в своей жизни.
И при чем фраза "Я буду жить только для себя"? Лично я такой мысли не принимала и не приемлю никогда. Сын мой тоже не живет для себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 14:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Юлия Д писал(а):
Александр Геннадьевич, почему вы обобщаете о людях?...

Потому что вы спрашивали о людях вообще, а не о себе и вашем сыне:
Юлия Д писал(а):
Александр Геннадьевич, почему люди такие равнодушные? ... По какой причине люди так разобщены?

Кроме того, как я уже вам писал: я не знаком ни с вами, ни с вашим сыном, поэтому могу только "обобщать".
Если наши пользователи хотят, то они принимают к сведению мои "обобщения", а если не хотят - не обращают на них внимания.
В психоанализе часто оказывается верной следующая мысль: чем сильнее (эмоциональнее) человек отвергает то или иное "обобщение" - тем большее отношение оно имеет к нему лично... правда, и это всего лишь обобщение.
"Ты сердишься, о Цезарь!, - значит ты не прав", - как-то так.

Если вы хотите убедить меня в своей правоте, то... зачем задаете вопросы?
- Вы во всем правы, априори. :co_ol:
Danilin писал(а):
...Поэтому продолжать это обсуждение мы не будем.

Я уже писал вам эти слова... поэтому продолжать обсуждение мы, действительно, не будем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 13:45
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск
Спасибо. Получается, что раньше, когда не было телевизоров и техники, людям ничего не оставалось делать, как общаться друг с другом и помогать друг другу. А сейчас... виртуальная реальность и телевизоры поглощают людей. Люди не знают, кто живет в соседней квартире. Как жаль. Живут по принципу "Меня это не коснулось, и слава Богу". Конечно, не все такие, но большинство.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2015, 17:01
Сообщения: 1
Здравствуйте Александр Геннадиевич,
2 года назад я уже задавала вам вопрос под ником malina92, в разделе "неврозы и внутриличностные проблемы",но к тому аккаунту я к сожалению потеряла доступ. Вы мне помогли мудрым советом, спасибо вам.
Я очень вас уважаю и хотела бы попросить совета ещё раз. Извините заранее за долгую и сумбурную историю.
Как раз 2 года назад, тем летом когда я писала вам прошлый вопрос, я уехала учиться в Европу, в магистратуру. Это был для меня очень ценный опыт, я стала самостоятельной и чтобы окончательно повзрослеть осталось самой зарабатывать.
История моя очень личная, некоторыми моментами мне делиться стыдно, но без них она будет неполной.
Я писала что на тот момент мы с моим молодым человеком (сейчас он бывший), жили полтора года.
Расстались мы в январе этого года, после получается 3,5 лет отношений, полтора из которых мы были на расстоянии.
Во время своей жизни заграницей я встретила другого парня, который очень хорошо ко мне относился, он влюбился в меня, я это видела.
Я январе 2015 мой бывший (Теперь) МЧ приехал ко мне. Он живёт в Москве (нашёл очень хорошую работу, и мы думали что это наш план переехать в Москву когда я закончу образование).
Он приехал чтобы сделать мне предложение, я об этом узнала .
И я испугалась и отказала .
Дело в том что другой парень давал мне то, что бывший не давал. Он слушал меня, он видел во мне особенную девушку, у нас очень много общих интересов, я по настоящему чувствую что он очень верный и у него ко мне сильные чувства . Я тоже прониклась к нему теплотой и нежностью.
С бывшим парнем у нас ни раз были ссоры на почве ревности с моей стороны, он флиртовал по переписке с другими девушками, меня это очень задевало.
Весной 2014 я изменила ему с тем новым парнем, но ничего не говорила .
Когда он приехал ко мне, я чувствовала какие мы разные, как меня раздражают вещи которые он делает, его постоянное ворчание и злость к окружающим людям. И я очень много думала о новом парне, о том , как с ним мне комфортно. Я отказалась от предложения не сразу, спустя два месяца, сначала я сказала что мне надо подумать.
В прошлом ответе вы советовали мне самой принимать решения, и совершать ошибки . Это решение далось мне очень тяжело,я чувствовала что оно одно из самых решающих в моей жизни.
Он уехал через неделю после предложения, мы повстречались ещё пару месяцев, я отказала и мы расстались . Причём он сказал что расстаётся потому что чувствует что стал для меня запасным вариантом . После этого мы не виделись.... До позавчера. Я ехала через Москву к родителям в другой город и мы встретились. Я узнала что у него есть девушки, с которыми не встречается, но эти отношения несерьёзные.
И уже 2 дня я не нахожу себе места.
Новый парень, с которым мне очень хорошо, хотя ссоры и недопонимания конечно бывают тоже, но есть одно но, на данный момент ему 28 и у него нет постоянной работы, он очень много занимается спортом, т подрабатывает тренером, но это совсем немного , живёт он пока в квартире с мамой и сестрой.
Бывший парень очень хорошо зарабатывает, он всегда очень помогал мне финансово если было необходимо и был очень надежным в этом плане . Когда моя мама узнала о расставании она совсем не поддерживала меня, так как с бывшим нас все уже давно поженили и он очень нравился моей семье .
Я второй день нахожусь в очень подавленном состоянии. Когда мы позавчера встретились с бывшим молодым человеком - у меня не екнуло сердце, мне все также кажется что ему интересен в первую очередь только он,меня раздражают многие вещи в его поведении, в отношениях с ним я бы быть не хотела. Но мне вспоминаются хорошие моменты коих было очен много в наших отношениях и я без остановки плачу.
Сегодня ночью у меня в первый раз за 5 лет произошла снова паническая атака , мне вдруг начало казаться, что моё будущее безнадёжно , что я совершила ошибку отказавшись от предложения и "надежного будущего". Хотя в тот момент я просто не могла сказать "да". МНе стало очень очень страшно и у меня совсем не получается представить будущее в радужном свете. может я вообще не заслуживаю счастья за все гадости, что натворила.
Мне очень больно от того, что он будет родным человеком какой то другой женщине.. хотя я уже не имею права так чувствовать...
Прошу прощения за сумбурную историю, надеюсь вы не сочтете это сообщение за очередные сопли девчонки, хотя навергео так оно и есть!
Спасибо вам заранее!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2015, 09:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
malina9292 писал(а):
надеюсь вы не сочтете это сообщение за очередные сопли девчонки, хотя навергео так оно и есть!


"Навергео"... каждой девушке приходится переживать похожие чувства и каждая чувствует себя... "сопливой девчонкой" в подобной ситуации.

В отличии от Буриданова осла, умершего от голода, но так и не сумевшего выбрать между двумя равными охапками сена - никто из девушек, насколько мне известно, в подобной ситуации еще не умирал.
Однако, пример знаменитого осла - заразителен, ничего не скажешь.

У меня нет морального права давать советы в подобных ситуациях. Может быть вам стоит обратиться к даме - психологу?
Дамы всегда лучше знают как сделать правильный выбор... или нет :ne_vi_del:

Как представителю противоположной "гендерной группы" мне думается, что если женщина говорит, что любит двоих (или больше) - она не любит никого из мужчин имеющихся в наличии.
Слова "я люблю" ("я влюблена") в нашей культуре всегда подразумевают: "я сделала выбор"... пусть и временно.
Вот и спросите себя - Я могу сказать эти слова об одном из своих мужчин?

"Финансовая помощь" и "обеспеченное будущее" - важны, конечно, но эти обстоятельства, сами по себе, на мой взгляд, не стоит делать основой выбора. Ни одна из известных мне... бывших девушек, сделавших подобный выбор, так и не смогла жить с партнером "долго и счастливо".
Дело в том, что достигнутое "обеспеченное будущее", становясь настоящим - буднями ...уже не кажется таким "обеспеченным", как мечталось...
Вдруг выясняется, что нескончаемое пространство будней надо чем-то заполнить - чем-то важным для обоих...
Секс превращается в ежедневную отработку: трудно спать с человеком... "быть" с которым вам не хочется уже сейчас. "Отработку" чувствует не только женщина - мужчина то же. Любовники и любовницы в "обеспеченном будущем" возникают почти мгновенно...

Главная боль "от того, что он будет родным человеком какой-то другой женщине", - это боль собственника внутри вас: "Мужчины просто не могут, не имеют права МЕНЯ забыть или от МЕНЯ отказаться! Мое тело и мои чувства - самые лучшие в мире! После меня невозможно даже думать о другой женщине!"...
... На самом деле - еще как возможно...
Поэтому, необходимо понять - это обида от того, что вас с кем-то сравнили, - эгоизм, а не ревность... и уж, тем более, не любовь.

Впрочем, вы сейчас переживаете бурю чувств, которую называете "панической атакой". В подобном состоянии принимать решения не стоит.

"Навергео" ответ прост - вам нужно время, что бы разложить по внутренним "полочкам" души свои чувства.

Что касается буриданова осла... то в реальной жизни он чаще всего тяжело вздыхает, глядя на две охапки сена и, будучи не в состоянии сделать выбор, разворачивается и идет к третьей охапке... часто кажущейся на первый взгляд куда менее сочной и привлекательной, чем две первые...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Здравствуйте Александр. Мне тяжело задать вам вопрос в этой рубрике, так как её название подразумевает получение ответа, ответа истинного. То есть я обязан обречь вас на принятие решения за меня. Но я скорее готов совершить ошибку нежели приму решение отказаться от поиска. Вопрос сформулировать мне очень сложно по тому, что он может выглядеть двояко и подразумевать трактовки. Чувства вообще сложно выразить в текстовой или словесной форме, но я попробую сказать. Вопрос, который я себе задаю сегодня заключается в том, что я не могу определится с принятием решения в пользу веры в то, что люди живые даже тогда когда умирают. Я вот сей час живу и мне страшно осознавать, что я жил и не понимал, что вокруг меня живые. Я сейчас пытаюсь себя простить, но мне не хватает сил, я боюсь. Скорее это не вопрос. скорее это слёзы.

_________________
деньги вода
люди камни
гора состоит из камней
вода смывает легкие камни
к подножью горы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 07:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
4ubaka писал(а):
... Я вот сей час живу и мне страшно осознавать, что я жил и не понимал, что вокруг меня живые. Я сейчас пытаюсь себя простить, но мне не хватает сил, я боюсь. Скорее это не вопрос. скорее это слёзы.


Не вы один - мы все живем, в какой-то момент переставая замечать, что рядом с нами - живые. В сущности, вся боль отношений между людьми возникает именно из-за этого.
Жить рядом с человеком и понимать, что он Живой - значит любить его, а это, в свою очередь, значит -- всегда чувствовать его боль...

Но всегда невозможно! ...Можно совсем потерять себя в безбрежном океане Другого.
В какой-то момент течения любви каждый все равно погружается в себя - в свою мелкую суету, трусость, несбывшиеся мечты или представления о том, "как оно быть должно"...
...Тогда Другому кажется, что я перестал замечать, что он - Живой.
Обычно наши любимые нам этого не прощают. Чаще всего звучит (всегда не справедливо для другого) что-то вроде: "Ты мной пользовался!", "Ты принес мне столько боли!"...
...И это чистая правда! В какой-то момент мы все "пользуемся" друг другом... и приносим друг другу боль.
Душевную боль нельзя измерить... и одному из нас все время кажется, что ему больнее, чем другому. Другой всегда виноват...
И это всегда чистая правда! Ведь каждый из нас не может время от времени не погружаться в себя...
Мужчины чаще чем женщины перестают замечать, что Другой - Живой... Мы всегда виноваты.

Иногда мужчинам бесконечно везет и они встречают в жизни женщин, умеющих прощать те самые "мелкую суету, трусость..." и все остальное дерьмо, которого в нас полным-полно. Они любят в нас и видят в нас что-то большее, чем эту "пену", бродящую на поверхности. Они умеют видеть нашу подлинность...
Часто мужчины способны до конца понять роль таких женщин в своей жизни лишь после расставания с ними - после смерти...
Наверное, вы потеряли такую женщину.

...Для меня важно, чтобы женщины, читающие этот текст, поняли: я вовсе не призываю их быть такими. Я просто отвечаю на слезы 4ubakи своими слезами... а как я еще могу ответить на незаданный вопрос?
Такой женщиной вообще нельзя стать... можно только такой родиться.
Наверное, способность прощать - вообще не свойство жены или любимой, это свойство той самой легендарной "еврейской мамы" (вовсе не обязательно еврейской!).
В любви все равны, и мужчина обязан вовремя понять, что слишком глубоко ушел в собственный эгоцентризм и теряет любимую.
Единственным человеком в моей жизни, способным простить мне глупость и эгоцентризм, была бабушка... которой нет на свете уже 35 лет, а я... все разговариваю с ней... и она говорит: "Ничего! Все перемелется и мука будет!"...
Я не знаю, может быть, 4ubaka плачет о маме...
Я только чувствую, что он плачет о женщине, способной простить и понять...

4ubaka! Мне думается, что простить себя невозможно. Мы ведь действительно уходили в свой собственный эгоцентризм, не замечая тех, кто прощал нам больше, чем это было возможно и терпел нас дольше, чем это было в его силах.
Это так.

4ubaka! Ушедшие от нас навсегда могли простить и понять, поскольку видели в нас нечто большее, чем мы представляем собой в реальной жизни. Это большее и есть то, что в человеке бессмертно.
Предаешь это большее - предашь ушедших.
Признаешь это большее - то, ради чего они прощали, - признаешь его бессмертие...
...И не боишься слышать как бабушка (мама) прощает тебя за то, что ты натворил в жизни и продолжаешь творить сейчас...
Они всегда рады тому, что ты чувствуешь свою вину... Ведь только из вины за собственную глупость или страх может родиться другое будущее.
Ты не можешь себя простить - они тебя прощают... только нужно научиться верить тому, что и так всегда слышишь.
Тогда ты понимаешь, что они вовсе не ушли навсегда - они никуда от тебя не уходили.
Особенно важно верить этим голосам, когда в твоей жизни не остается никаких других голосов, способных тебя простить...

Конечно, этот ответ истинен только для моих слез...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 07:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:42
Сообщения: 11
Откуда: Уфа
Здравствуйте ДОКТОР)! Если Клер и Роберт были парой и Бил предложил им аферу, представим Клер любила Роберта он ее уговаривает на эту аферу. Верджел начинает за ней ухаживать дарит цветы, заботится о ней, возможно Роберт за ней никогда бы так не ухаживал, а Верджел заставляет ее чувствовать настоящей женщиной, любимой, желанной. И лучшее предложение для Клер делает Верджел он же делает ей предложение (я так чувствую) подарив кольцо, а она его приняла Приняла надев на палец. И они стали близки. Она понимает что в ее жини это лучшее предложение (лучшее что могло произойти с ней это Верджел). Для меня фильм заканчивается тем что они будут вместе обязательно, только должно пройти время . Она только с ним чувствует себя женщиной настоящей а он себя настоящим мужчиной. И спасибо Билу за этот прекрасный спектакль он настоящий друг он подарил любовь, (а за одно избавил от фобии) теперь ты понимаешь, она есть в этом мире спасибо богу за это. А коллекция и чувства любви не сопоставимы, любовь ценнее. Извините возможно я ошибаюсь. Как вы думаете почему у меня слезы от фильма.


Последний раз редактировалось vanesa 27 ноя 2015, 12:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 10:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
vanesa писал(а):
... а Верджел заставляет ее чувствовать настоящей женщиной, любимой, желанной. ... Она понимает что в ее жини это лучшее предложение (лучшее что могло произойти с ней это Верджел). Для меня фильм заканчивается тем что они будут вместе обязательно, только должно пройти время . Она только с ним чувствует себя женщиной настоящей а он себя настоящим мужчиной. ... А коллекция и чувства любви не сопоставимы, любовь ценнее. Извините возможно я ошибаюсь. Как вы думаете почему у меня слезы от фильма.


Никто не ошибается. Если кино хорошее по настоящему, то каждый видит в нем себя.
Отсюда и слезы. Мы плачем о себе - о том, что упущено или о том, что так и не состоялось.

Вёрджелу хватило мужества выбрать псевдо-Клэр, как свою судьбу.
Только тогда не важно как ее зовут, обманула она или нет.
Неважно, что она говорит и делает - её слова и поступки и есть твоя судьба, - то, что ты заслужил...

Большинству из нас недостает мужества встретиться лицом к лицу со своей судьбой. Мы понимаем, что конкретный человек - наша судьба, обычно слишком поздно.
Я тоже надеюсь, что герой фильма понял это вовремя и у него есть шанс дождаться. Во всяком случае, мне хочется в это верить... Но все эти предположения - лишь проекции наших с вами желаний, vanesa, на пространство фильма.

Почему мы всегда опаздываем и... плачем?

Потому что мы боимся свободы и неопределенности. Боимся изменений привычной жизни и, пытаясь уйти от ответственности за свои поступки, ищем виноватых - людей или обстоятельства, определившие наше поведение и, тем самым, снимающие с нас вину и тревогу. Мы пытаемся обвинить другого...

Вёрджел виноватых искать не стал... и это одно из главных, на мой взгляд, посланий фильма. Еще раз: он принял свою дурацкую любовь, как свою судьбу.

... А благодарить за все это Билли или обвинять - дело внутреннего опыта каждого зрителя. Торнаторе оставляет нам полную свободу суждений. Роль Билла (как и Роберта) в сюжете - что-то вроде "психологического теста" с помощью которого можно понять чего мы на самом деле хотим от жизни: выдавать подделки за подлинники или подлинники за подделки... Мы с вами, а не Билл.

Эти мысли снова очень близки к мыслям Ролло Мэя. А разговор о выборе и судьбе мы продолжим в ближайшей передаче.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 04:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2013, 16:30
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Вы для меня стали кем-то крайне важным и близким человеком за эти года! В моей жизни не много людей, друзей и близких, ибо не так давно начал их находить – раньше моя жизнь была глубокой ямой… Прочитал все ваши книги, все видео и посты на форуме, много лекций и тренингов. Без вас я забываю, кто я на самом деле, все время скатываюсь обратно в эту яму. Благодаря вам я стал больше читать, больше думать, больше разговаривать и помогать людям! Мне еще очень много надо над собой работать и пытаться решить свои бесчисленные проблемы, но с вами я чувствую, что на верном пути.
А теперь, заранее извинившись, я обращусь к вам с очень глупым вопросом. Мне кажется, что вы на него уже отвечали, но мне нужно задать его еще раз.
Итак, мне 28 лет. У меня проблем с девушками больших не было, они всегда в моей жизни появлялись, я даже не особо прикладывал для этого усилия. Многие из них мне нравились, но все отношения быстро заканчивались ничем. Все это потому, что я был глупым, необразованным и инфантильным дурачком с кучей проблем и фобий, особенно социальных фобий. После ряда встреч с людьми, после разных событий в моей жизни, касающихся серьёзных проблем с моим здоровьем – моей мозг начал просыпаться. Я начал читать, думать и пытаться разобраться в себе. Активная работа над собой началась где-то 5 лет назад, и где-то года 4 назад я встретил в интернете вас!
Два года назад я встретил и безумно полюбил одну девушку, мои чувства к ней все время росли, и не собираются уходить. Мы встречались, даже прожили вместе год. Все оборвалось – моя прошлая жизнь не позволила мне стать тем, кто смог бы удержать ее возле себя. Правда, я старался, хоть сейчас и понимаю, что мог больше стараться, но очень уж мне все это тяжело дается (совсем мало навыков для жизни в социуме, еще долго учиться...). Мы сделали паузу в общении, где-то месяц, в это время я узнал, что она влюбилась в другого человека и меня это совсем не расстроило, меня это даже немного обрадовало, так как всегда хотел и хочу для нее самой лучшей жизни. Но, потом я узнал, что ее возлюбленный – это стандартный персонаж с женой, который просто завел себе любовницу и эта информация меня убила. Меня от одной этой мысли так сильно трясет, что я не могу спать и есть уже больше двух недель, я не о чем другом не могу думать. Я не могу разобраться сам в этой ситуации, поэтому прошу вашей помощи.
Ей 26 лет. Она очень милая, очень чувствительная и эмоциональная девочка, которая боится сама подходить к мужчинам, поэтому всегда ждет, когда к ней подкатит более-менее подходящий человек и все свое внимание концентрирует на нем, считая его вообще единственным представителем мужского пола. Я ее считаю инфантильной, глупенькой, вообще не контролирующей свои эмоции девушкой. Мне кажется, что в жизни она очень успешная и с большим будущем, но так же про ее отношения с мужчинами я сказать не могу. Она не знает, что есть любовь – для нее это какие-то абсолютно девичьи представления о принце, которые всегда развеиваются и поэтому она уходит от мужчин/разводиться, при этом даже не задумываясь о причинах этих "неудач".
В общем, не желая разрывать с ней связи и общение, я начал с ней разговаривать и помогать с ее проблемами. Я стал изображать для нее отца, которых у нее два, но оба они совершенно безразличны к ней и не интересуются ее жизнью. Я начал ей объяснять и рассказывать о том, что женатый мужик никогда не разведется ради своей любовницы и будет полоскать ей мозг еще очень много лет, каждый вечер возвращаться к жене. Я ей начал давать советы, как его забрать от жены и как надавить на него, чтобы он принял хоть какое-то решение. Пока я с ней разговариваю, пока задаю вопросы – она со мной соглашается и говорит, что согласна со мной и так не может продолжаться, но как только он прибегает к ней, то она забывает обо всем, прощает ему все и лезет на него со словами «Люблю!».
Я спрашивал, что ей в нем так нравится, но она не может внятно ответить. Она говорит, что любит его больше всего на свете, хотя он относиться к ней как к предмету, который должен действовать/думать/жизнь как он считает нужным. Он ей постоянно пишет, что она – его собственность. Так же, скорей всего, он и к жене своей относится. Ей все это не нравится и одновременно нравится его «уверенность». Меня это сводит сума. Она хочет и правда верит, что он тот единственный, нужно только подождать и он уйдёт от жены. Я ей даю советы, как сделать так, чтобы он решился – она говорит «хорошо», но ничего не делает и продолжает верить его шаблонным речам.
Она меня постоянно благодарит за то, что я с ней разговариваю и помогаю ей «проснуться». А мне кажется, что я лезу не в свое дело, но при этом остановиться не могу – она для меня как моя дочь, как самое хорошее и доброе создание, с которым нельзя так обращаться. Я хочу, чтобы она нашла себе нормального мужчину, или хотя бы этого, но без жены, тогда я смогу успокоиться.
Ладно, хватит наверное... Теперь вопрос – нафига я все это делаю? Почему у меня так сильно крыша едет, и я схожу сума от происходящего? Я хочу все это бросить и позволить ей жить самостоятельно и все на своей шкуре испытать, но как только она мне пишет о своей ситуации – я бросаюсь ее учить, как бык на матадора (откуда у меня право учить ее, когда своя жизнь - помойка?). Во мне столько эмоций, которые разрывают меня, что я даже ваши тренинги уже слушать/делать не могу, не могу фильмы смотреть и вообще отвлечься от всего этого, даже когда с другими людьми встречаюсь. Исписал уже три блокнота каким-то бредом и мыслями, открываю глаза с будильником – сразу первая мысль об этом.
Пожалуйста, скажите мне, что я идиот, занимающийся не своей жизнью и мешающий другим. Скажите, чтобы я больше внимания уделял своим бесчисленным проблемам, а не лез куда не стоит. Мне нужно слово мудрого человека, тогда я смогу переключиться. Мне нужно ваше мнение, очень.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 592 ]  Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.128s | 18 Queries | GZIP : On ]