Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 103  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Как сохранять чувство уверенности,оптимизма и правильности своих решений? Если я исхожу из следующего;допустим я уверен что моё решение правильное,но в дальнейшем оказывается не правильным и исходя из этой неудачи у меня на любые решения,действия-накладываются сомнения,страхи-и я в основном на них и сосредотачиваюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 21:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Чувство "уверенности оптимизма и правильности" сохранять невозможно - это идиотизм.
Можно сохранять две уверенности: уверенность в правильности выбранной цели и уверенность в том,... что никто не может знать идеально правильного пути к этой цели - идеальной "схемы", "метода" или "алгоритма" просто не существует.
Все, двигаясь к цели, набивают шишки и методом проб и ошибок выбирают оптимальный для себя путь.
Это не означает, разумеется, что не нужно учиться на опыте и ошибках других.
Мне всегда прибавлял уверенности тот факт. что я не один такой и что люди идущие моим путем переживали и переживают то же самое, что и я. Добиваются своего не те, "кому неведомы сомнения" - их, как правило останавливает полиция или психиатрия)), а те, кто несмотря на собственные ошибки и "сопли", говорит себе и другим "извините", но не прекращает действовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 12:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Глупый, наверное, вопрос:

Что делать, когда ничего не хочется?

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 18:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Алексей Попов писал(а):
Что делать, когда ничего не хочется?


Слушать волны собственной лени)).
Не шучу. Лень - вариант сновидений тела. В том, в какой позе валяешься на диване, как располагаешь руки. как ползаешь по квартире... скрывается информация о действии, которое хочешь произвести. Становиться более понятно чего хочешь. если исполнить "танец лени": встать с кровати и попробовать развить те микродвижения, которые делал, когда валялся. Их нужно продолжить, развить и понять какое действие они напоминают. Как правило картинки с образами сами собой, при этом, всплывают в сознании.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: жить заново?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2011, 14:08
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Александр Геннадьевич, можно ли в 59-60 лет начать новую жизнь? В чем брать силу?
Какие цели можно себе ставить в таком возрасте?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: жить заново?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 16:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
varvarochka писал(а):
Александр Геннадьевич, можно ли в 59-60 лет начать новую жизнь? В чем брать силу?
Какие цели можно себе ставить в таком возрасте?


Сила всегда возникает, когда находишь смысл. А смысл - это семантика - система значений. Смысл обнаруживается в поиске индивидуального высказывания; я называю этот процесс "исологией".
Высказывание - это не обязательно текст, написанный на бумаге. Разумеется, с помощью творчества его определить легче. Но творчество бывает разным: можно пойти работать воспитательницей в детский сад, для того чтобы передать свое высказывание детям; можно организовать философский кружок для жителей своего дома; можно работать санитаром в хосписе, для того чтобы передать что-то важное людям, находящимся при смерти. Высказывание - это то, что исходит из вашего личного опыта и обращено к другим людям, на их пробуждение от дурного забытья в одном лишь вещественном мире.

Брать силу можно только отдавая её - раскрывая себя на встречу другим, а не закрываясь от них.
Возможно даже, что в "59-60" это сделать проще, поскольку к этому возрасту мы, как правило, уже более свободны от забот повседневной суеты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВОПРОС доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 12:00
Сообщения: 89
Откуда: Москва
Уважаемый Александр Геннадьевич, моё почтение.

Извините меня, этот вопрос уже поднимался и обсуждался в Ваших передачах. Но, увы, я ответа так и не нашёл...Вопрос такой:
Как и зачем жить на земле, когда все любимые уже в другом мире? Когда теряешь любимую - жизнь теряет всякий смысл, а душа рвётся к ней навстречу. Да,я чувствую, что души наши вместе, и зачем-то меня оставили здесь, на земле. Зачем-то я нужен, но у меня нет сил и желания держаться за эту жизнь. Говорят, что время лечит - глупости. Времени нет. Всё живое живет по своим законам, не подвластным времени. Это всё и есть вечность. Мы все часть вечности и живём ради любви. Сами этой любовью являемся... Но любовь умеет жертвовать. Отдавать всего себя ради любви и во имя любви... А значит смерть имеет смысл...

......

_________________
Душа есть река: её священный источник - самообладание, её вода - истина,
её берега - праведность, волны её - страдание.
Купайся в ней, ибо не от земной воды становится душа чистой.
(восточная мудрость)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 13:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ответить на этот вопрос невозможно... Сколько лет пытаюсь - никогда не получается...
Ответить на него должен каждый: сам - для себя.

Наверное, все ответы уже есть: мы думаем о себе, а наши любимые (если это было любовью) не могут желать того, что бы мы пожертвовали собой ради памяти о них.

Я не согласен с Вами: любовь не жертва, по крайней мере, не только жертва. Жертва в любви уместна, пока человек жив.

Любовь - это объединение душ ради постижения того, что в жизни есть что-то большее, чем... деньги... "квартирный вопрос"..., барахло, карьера и даже самолюбие и... воспоминания.
Только любовь создает подлинное настоящее - ощущение присутствия двоих в вечности - вечно длящемся миге ("остановись мгновенье..."). В любви нет времени, но есть СМЫСЛ человеческого существования. Любовь подтверждает вечность души.

Человек переживший ЛЮБОВЬ должен - обязан - делиться постигнутым смыслом с другими людьми.
Он обязан найти слова, музыку, краски, чувства, для того, что бы выразить свое чувство, сохранить его смысл для своих детей и для своих близких. Иначе вечность любви была пережита... зря!

Вы не стали бы писать этот вопрос, если бы, в глубине души не понимали этого. Смерть имеет СМЫСЛ, только в том случае, если жизнь любви продолжается за ее границами. Иначе - вечности не существует и все ваши чувства - лишь морок, "болезненная зависимость" - тогда вы можете делать со своей жизнью все, что вам угодно - ничто не имеет значения.

Ели любовь имеет для Вас ЗНАЧЕНИЕ (смысл) Вы обязаны сохранить ее для других. Именно так поступили Данте, Петрарка... бесконечное множество других.

Для меня это не пустой звук. Моя СОЗНАТЕЛЬНАЯ жизнь началась со смерти любимой девушки и нескольких друзей, в которых был сосредоточен смысл моей жизни. Тогда ей было 21, а мне 19. Тогда я не стал умирать, но поклялся себе выразить то, что чувствовал - передать ЕЕ и наше чувство - другим. Плохо ли, хорошо, но я пытаюсь не изменять себе и ей. Дело не в возможности другой любви. Она приходит. Дело в том, что бы в любых отношениях не предавать свою любовь и нашу вечность.

Могу еще проще. Час назад у меня умерла собака. Ему было 14 - старый. Но как всякий любимый пес, он часто оказывался единственным собеседником, которому я мог доверить свою боль.
Значит ли смерть Фили, что я имею право НЕ писать Вам ответ на этот вопрос?
Значит ли это, что я имею право сегодня НЕ вести передачу о грамотности?
Или чувство любви, которую я пережил и переживаю накладывает на меня другие обязанности, кроме обязанностей моего личного страдания?

Для меня - перестать выполнять обязанность любви к другим, значит предать людей и зверей, которые любили и любят меня.
Для Вас... Каждый решает сам. В этом СМЫСЛ смерти.

Sorry! Отвечаю, как умею.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 12:00
Сообщения: 89
Откуда: Москва
Еще раз извините меня, за беспокойство причинённое Вам. Но я не могу, не ответить на Ваш ответ. Хотя в данной теме форума это не принято...
...Я не прошу отвечать. Тем более сегодня Ваше сердце наполнено болью ( я сам "собачник" и знаю что это такое...искренне сочувствую Вам)...Но промолчать я тоже не могу...
...Давайте по порядку. Жертвовать ради любви уместно пока человек жив. Но душа человека вечна, а значит и жертвовать можно всегда... Тем не менее я прекрасно Вас понимаю. Моя жена - поэт. А я рисую. И мой долг, да и моя цель - подарить всем желающим возможность услышать её стихи - образы любви и вечности, которые живут в каждом из нас...Как пел Виктор Цой в своей песне: "Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать..." Но живя на земле, образы, которые возникают у меня, видения, да собственно и сама память кажутся мне более реальными, чем все остальное. Когда чувствуешь тот мир, то сложнее удержаться в этом. Но живя с добром в сердце, ты можешь отдать себя этому миру. И единственное, что каждый может дать миру - это любовь. Искренняя и бесконечная, как сама жизнь...
...Спасибо Вам за поддержку и понимание...

_________________
Душа есть река: её священный источник - самообладание, её вода - истина,
её берега - праведность, волны её - страдание.
Купайся в ней, ибо не от земной воды становится душа чистой.
(восточная мудрость)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 16:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Конечно, этого мало, но мы будем Вам благодарны, если ее стихи и Ваши рисунки появятся на нашем сайте. Можно открыть в разделе СН специальную тему. Весь этот раздел изначально предназначался именно для этого - для публикации творчества форумчан.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 09:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Здравствуйте, Доктор. Как по-вашему можно избавиться от следующего комплекса, связанного с внешностью: у меня на теле шрамы после ожога - в возрасте 1 года перевернула на себя самовар с кипятком. Естественно на теле (слава Богу не на лице) остались очень неэстетично выглядящие шрамы. При публичной профессии - это просто ад, да и каждое лето жду с ужасом. Я красивая женщина и умом прекрасно понимаю, что харизмой можно "перехлестнуть" любое тело и все же... Летом я из красавицы превращаюсь в дипрессующего пингвина. Удивительно то, что чем больше предпринимаю усилий избавится от них хирургическими способами, тем сильнее они становятся видны - появляется пигментация которая делает их еще заметнее, представляете?! Может быть нужно как-то поменять настрой, что-то почитать, поделать какие-то упражнения?
И еще, понимаю, что некорректно просить Вас каким-то образом комментировать деятельность Ваших коллег, и тем не менее, как Вы считаете возможно ли убрать шрамы по системе Норбекова?
Заранее благодарю.

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 11:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
А как же - "Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!"?

Я думаю, что в вашей подписи содержится ответ на ваш вопрос - стоит только придать конкретность упражнения фразе, которую вы сами выбрали.
Нужно научиться смотреть на себя с точки зрения самого пляшущего огня. Мы в последнее время много говорим об этом на очных тренингах.
Когда-то я часто использовал в передачах прием "Дыхание свечой":нужно сконцентрировать внимание на свече, на вдохе ощущать как её свет очищает внутреннее пространство, а на выдохе представлять себе как из этого пространства убегают накопившиеся за день тени. Я думаю, что наши специалисты по аудиозаписям дадут вас ссылку на это упражнение.
Я вспоминаю здесь это упражнение, поскольку оно и подразумевает взгляд на себя и свои проблемы с точки зрения внутреннего огня.
Немного поучившись концентрироваться на этом внутреннем огне, в его свете можно решать самые разные проблемы. Можно, например, представить себе, как перед внутренним взглядом вращается статуэтка вашего обнаженного тела, а вы, как световой скульптор, убираете своим светом любые дефекты тела.
Бывает так, что работать с образом тела сложно - шрамы не хотят исчезать даже в воображении. Правда, для того чтобы это понять, все равно нужно делать подобные упражнения два раза в день не менее 10 дней.
Сохранившиеся детские шрамы в любом случае представляют собой отражение невротического страха на коже, поскольку клетки нашей кожи полностью меняются каждые семь-десять дней. Если первый прием не получается, можно придумать метафору тела с похожими шрамами. Например, вы можете представлять себе как под влиянием тепла, которое вы выдыхаете, расправляется, наполняется жизнью и теплом и улетает в небеса воздушный шарик, который в своем пустом (сморщенном) состоянии имел складки, напоминающие шрамы. Можно представить себе цветок, на листьях и лепестках которого есть "заломы", похожие на ваши шрамы. Можно представлять себе как цветок под солнечным светом растет, тянется вверх, меняется и "заломы" исчезают.
Критерием того, что подобное упражнение получается, является приятное чувство наполненности тела энергией после его выполнения. Кожу может при этом слегка покалывать, как после купания в море или солнечных ванн.
Такие подходы обычно называются "имаго терапией".
Кроме неё, существует метод "воображаемого тела", работа с которым подробно описана в "Таблетке от смерти", поэтому здесь я её приводить не буду. Такая работа больше подходит для напористых и социально активных натур.

Подобные упражнения используются разными авторами, в том числе и Норбековым, и несомненно, работают.
Однако сами по себе упражнения куда менее эффективны без изменения отношения к себе и к своим шрамам.
Вам может показаться странным, но подобные шрамы на телах красивых женщин имеют неотразимую сексуальную привлекательность для мужчин. Иначе мода на татуировки "художественное шрамирование" (можете посмотреть в интернете) не могла бы возникнуть. Когда вы находитесь в состоянии "пингвина", обращайте внимание на похотливые взгляды. Их не надо анализировать - их надо просто считать, как это делает мачеха в советском фильме о Золушке 30-х годов. Просто считайте их количество.
Наконец, можно поступить от противного с помощью метода "увеличительного стекла": возьмите цветные фломастеры (есть специальные - для кожи) и сами для себя разрисовывайте эти шрамы, стараясь превратить их во что-то вроде татуировки. Потом любуйтесь своими творениями в зеркале. Старайтесь делать это каждый день, давая себе задание придумать новый рисунок. Уверяю вас, что уже через неделю мысли о шрамах осточертеют вам практически навсегда. Как только вы перестанете обращать на проблему внимание, шрамы сами собой начнут исчезать, а упражнения в воображении станут более эффективными.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 19:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Если у спрашивающего или у кого-то с форума возникает желание задать дополнительные вопросы или обсудить результаты предложенных упражнений, то предлагаю открывать соответствующие темы в разделе "СН"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 01:55 
Danilin писал(а):
Такие подходы обычно называются "имаго терапией".


Об имаго терапии не слышала никогда - спасибо! Обязательно все попробую и поделюсь опытом :ya_hoo_oo:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 04:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 15:02
Сообщения: 1
Откуда: Вологда
Уважаемый Александр Геннадиевич!

В последнее время я зациклился на мысли о самоубийстве. Как мне быть?..

Мне 29 лет. У меня гомосексуальная ориентация - в этом корень проблем. Я это ненавижу в себе. Воспринимаю это как своего рода проклятие (не в том смысле, что меня кто-то сглазил, а в том, что это что-то чужеродное для меня, я это не выбирал). У меня вызывает отторжение гей-культура, а геи совершенно не привлекают. В то же время женское тело не пробуждает никаких эмоций - ни отвращения, ни влечения. Привлекают же мужчины с выраженными мужскими качествами.

Я не могу с этим жить. Много лет я провел, спрятав голову в песок, - старался обо всем этом не думать. Но так получилось, что сейчас впервые испытываю чувство влюбленности, и весь ужас положения стал совершенно очевидным. Ощущаю себя чудовищно неполноценным.

Когда я вижу своих ровесников, которые обзавелись семьями, нянчат своих детей, это простро разрывает меня на куски. Это - МОЁ. Я должен быть на их месте. И у меня должна быть семья. Но, видимо, никогда не будет. Меня это сводит с ума; голова кружится, когда думаю об этом.

Страшно то, что вот это естественное, природное счастье - любить женщину, растить своих детей, быть хозяином своего дома - ничем не подменить. Никакие профессиональные (творческие) успехи этого не заменят.

Вообще, меня замучило то, что я совершенно одинок и никому, кроме родителей, не нужен. Нет ни одного человека, которого я мог бы назвать другом. У меня ни с кем никогда не было никаких близких отношений.

Я не понимаю, как и зачем со всем этим жить. Все выглядит пустым и бессмысленным. Мне не интересно и не нужно ущербное, неполноценное, неестественное существование, этот процесс не приносит удовлетворения.

(Пожалуй, никогда мне не было так тяжело психологически, как сейчас; от всех этих мыслей в последнее время подскочило давление, пару раз в неделю не могу сдержать слез.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.119s | 18 Queries | GZIP : On ]