Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 09:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Theo писал(а):
...Мой друг, который разбирается в психических расстройствах лучше меня, давно вас слушает, и сам на своей попе прочувствовал всю эту химию, безапелляционно говорит - галоперидол - яд, срочно прекращать.
Я в общем знаю, что яд, но я боюсь, что отказ от таблеток может стать причиной повышения эмоционального напряжения, что опять начнет казаться, что под дверью разговаривают, а за спиной шушукаются (полностью эти "глюки" не ушли, ночью просыпается, кажется, что под дверю бла-бла). Я советую ей поговорить об этом с врачами в стационаре, но она говорит, что там ничего не спрашивают и с врачами общение в духе "привет-пока", галоперидол убирать не хотят по ее просьбе. В общем, боюсь, что и казаться начнет больше, и потянет ее опять мужика доставать на тему "ну как ты со мной так, за что?"

Я не очень высокоморальный человек, и мне легко устроить все так, как я считаю нужным - забрать ее к себе, сменить ей работу, дать ей 1-3 месяца овощить перед компом и пихать в нее Серебряные нити. Но это попахивает уже бредом с моей стороны, как мне кажется.
Но в итоге я получу не моего друга, а маленькую бессловесную марионетку, а я ее не такой люблю. Боюсь разочароваться в том, что из нее сделает такое "репрессивное" воспитание, и обнаружить. что я ей доломала жизнь.
...
Вчера она заявила, что решила вступить в христианскую религиозную общину (как папа, который живет отдельно, с другой семьей), и с одной стороны это классическое перекладывание ответственности за себя на "бога", но в данном случае для меня это даже хорошая новость, потому что возможно богу удасться избавить ее от мысли мечтать о любви, семье и детях с тем мужчиной. Но как-то не вижу я, что она в бога верит - ей скорее нужно сообщество людей, на которых ей хочется положиться.
...
Вопросы такие:
1) Опасно ли отказываться от галоперидола в сложившейся ситуации и чревато ли это? (человек абсолютно не имеет мотивации что-то менять из-за страха (видимо, страха жизни)/опасно ли продолжать его прием+горсть таблеток против побочки.
2) Этична ли моя "помощь" в провале ее испытательного срока?
3) Мне кажется, что принудительная работа по тренингам серебряных нитей тоже будет иметь эффект, пусть и не такой заметный. Как думаете?


Снова: я не имею права (ни юридического ни морального) отменять или назначать какие либо препараты не видя пациента.

В целом я считаю, что галоперидол не показан в подобных случаях. Проблема в том, что и его длительный прием, и резкая отмена действительно могут оказать опасными. Поэтому препарат нужно отменять постепенно, заменяя его другими препаратами, более соответствующими проблемам вашей подруги.
Пока она принимает нейролептик работа с упражнениями "СН" практически полностью бессмысленна. Эффект действия галопереидола занимает в структуре сознания то самое "место", которое должен занимать транс и работа с воображением.

Мне совсем не по душе "вступление в христианскую религиозную общину". Причина ее состояния, заключается, скорее всего, в глубоко скрытой тяжкой неуверенности в себе (В книге "Человек зависимый" есть подробное описание "онтологической неуверенности" по Лэнгу). Таких людей практически не возможно... извлечь из общины обратно. На них "общины" действуют почти как... галоперидол.

Зато, в целом мне нравится вот эта ваша идея: "Я не очень высокоморальный человек, и мне легко устроить все так, как я считаю нужным - забрать ее к себе, сменить ей работу, дать ей 1-3 месяца овощить перед компом...".
Для меня это этично, поскольку... пускать волка в овчарню (как и овцу в волчарню) наверное действительно не стоит.

Только "овощить" лучше не перед компом, а перед книгами и аудиозаписями и "овощить" стоит вполне конкретными способами, заменив предварительно таблетки...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 10:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Коля писал(а):
В видео про ложное и подлинное я и эффект травмы рождения вы говорите что "по мнению западных психологов, кесарево сечение породило поколения лени и скуки, потому что эти страхи жизни и смерти это то, что придется преодолевать каждому"
Я как то не понял связи. Ну каждому, значит и тем и тем преодолевать кто без кесарева. Или тем кто с кесаревым преодолевать эти страхи по какой то причине тяжелее? По какой и почему?


Вы, наверное почувствовали, что уже на лекции я пожалел, что заговорил об этом. Действительно, некоторые европейские психоаналитики обсуждая "моду" на кесарево сечение заговорили о том, что таким путем можно сформировать "ленивое поколение", поскольку дети, появившиеся на свет без усилий и страха, связанных с сопротивлением родовых путей матери, став взрослыми не желают тратить усилий на жизненную борьбу, не хотят проявлять "активную жизненную позицию". У них, как бы не формируется сама потребность бороться за жизнь.
У "кесарят" якобы менее выражен тот самый "первичный страх" Отто Ранка.
Дело в том, что тот самый "первичный страх" необходим человеку, как и все главные кризисы детского возраста.
Если человек не преодолел, например, "Эдипов комплекс" он не сможет сформировать правильных отношений с партнером....
Преодолевая первичный страх мы взрослеем (становимся мужественными).

Я не хотел говорить об этом, поскольку это предположения, связанные с описанием отдельных клинических случаев. Никаких статистически достоверных сведений по этому поводу нет. Японцы, вроде связывали своих "хикикомори" с кесаревым сечением, но потом отказались от этой идеи.

Само предположение мне кажется любопытным, поскольку подчеркивает роль "первичного страха" (или "экзистенциальной тревоги") в человеческой жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 11:56
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Здравствуйте, дорогой Александр Геннадьевич!
Несколько месяцев пытаюсь найти ответ на свой вопрос самостоятельно, но ничего не выходит. Накрутила себя уже порядочно. Решила обратиться к Вам.
Меня мучают негативные предчувствия. Дело в том, что года за 1,5 до смерти мамы я начала обращать внимание на фразы (в основном по ТВ) типа: «Когда умерла ее мама…», «Она потеряла маму…» и т.п. И у меня возникали очень неприятные эмоции – где-то в глубине я чувствовала, что это правда, но всячески пыталась заменять такие мысли на положительные, много разговаривала с мамой, водила ее несколько раз к психологу (последние годы мама не хотела жить, не могла найти выход из своей жизненной ситуации, умерла от онкологии, сгорев за месяц). В том числе такой ее настрой заставлял меня насторожиться и беспокоиться за нее. Сейчас такого же рода фразы (я почему-то воспринимаю их как знаки) я стала слышать относительно моего мужа, - и это очень меня пугает. У нас очень хорошие отношения, я очень его люблю, планируем детей.
Вопрос мой таков. Действительно ли такого рода информация является знаками-предупреждениями? Если это так, что я могу и должна сделать, чтобы такого не произошло с мужем? И если мама, несмотря на то, чтО я делала для нее, услышав те предупреждения (возможно, делала мало и не то), все-таки ушла, может ли быть, что эти знаки – некая фатальность, с которой ничего нельзя сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 13:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Belka писал(а):
Несколько месяцев пытаюсь найти ответ на свой вопрос самостоятельно, но ничего не выходит. Накрутила себя уже порядочно. Решила обратиться к Вам. Меня мучают негативные предчувствия. Дело в том, что года за 1,5 до смерти мамы я начала обращать внимание на фразы (в основном по ТВ) типа: «Когда умерла ее мама…», «Она потеряла маму…» и т.п. И у меня возникали очень неприятные эмоции – где-то в глубине я чувствовала, что это правда, но всячески пыталась заменять такие мысли на положительные, много разговаривала с мамой, водила ее несколько раз к психологу (последние годы мама не хотела жить, не могла найти выход из своей жизненной ситуации, умерла от онкологии, сгорев за месяц).
Сейчас такого же рода фразы (я почему-то воспринимаю их как знаки) я стала слышать относительно моего мужа, - и это очень меня пугает. У нас очень хорошие отношения, я очень его люблю, планируем детей.
Вопрос мой таков. Действительно ли такого рода информация является знаками-предупреждениями? Если это так, что я могу и должна сделать, чтобы такого не произошло с мужем? И если мама, несмотря на то, чтО я делала для нее, услышав те предупреждения (возможно, делала мало и не то), все-таки ушла, может ли быть, что эти знаки – некая фатальность, с которой ничего нельзя сделать?

Извините, я почему-то долго не видел вопрос.

В "некую фатальность, с которой ничего нельзя сделать" я не верю (это, увы, вопрос веры, а не знания).

Никто, кроме самого человека, не может за него "захотеть жить"...

Насколько "много" и насколько "то" близкие или психологи могут сделать для человека, чтобы заставить его бороться?
Даже слово "заставить" в этом контексте звучит как-то неестественно.
Мне сегодняшнему думается, что человек имеет последнее право... не найти выход из своей жизненной ситуации.
Конечно, мы все должны сделать все, что можем, чтобы его переубедить... но мы можем не больше, чем можем. Мы не программисты душ своих матерей. У них все равно остается право чувствовать жизнь и смерть по-своему.

Что касается "знаков - предупреждений", то конечно, близкие могут их чувствовать. В начале болезни человек неуловимо меняется. Ни врачи, ни психологи не могут почувствовать эти изменения раньше близких. Дети знают маму, как никто другой в целом мире.
Однако, большинство предчувствий такого рода, по опыту моих пациентов, оказываются... ошибочными.
"Знаки" чаще всего основаны на наших осознанных и не осознанных страхах или тревогах.
Ваш невеселый опыт только на первый взгляд кажется доказательством возможности печального предвидения.
Кто из нас не боится за жизнь своих матерей, мужей, детей?
...И очень многие (например - я) "обращают внимание на фразы, в основном по ТВ".

У вас (и ни у кого другого) не может быть способа исключить, что ваши предчувствия и смерть мамы являются совпадением.
Более того, большинство людей в подобных случаях вспоминают про "знаки и предвидения" ретроспективно - то есть после того, как произошло трагическое событие. Если вы окончательно пришли к выводу, что предвидели смерть после того, как все это случилось, то можете быть уверены: "предвидение" - всего лишь случайное совпадение.

Но в любом случае: опыт "исполнившегося пророчества" может быть опасен!
Мы много говорили о человеческой надежде на чудо. Подобный опыт часто становится пусть и трагическим, но все же подтверждением собственных чудесных ("паранормальных") способностей.
Он, неожиданно, оказывается более значимым для человека, чем сам опыт переживания ухода из жизни родной ему души.
Вывод о способности к предвидению становится доминирующим и начинает маркировать отношения с другими близкими людьми.
Человек может выделять "знаки" из фона, не потому, что он чувствует состояние партнера по общению, а потому, что он ощутил способность к впечатлениям такого рода, как свой дар...

Обычно (я не могу полностью исключить других возможностей) "такого рода информация" НЕ "является знаками-предупреждениями".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 11:56
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Александр Геннадьевич! Огромное Вам спасибо за ответ! Всё-всё, что Вы написали, очень откликается в моей душе! Честно сказать, я подозревала, что "Человек может выделять "знаки" из фона, не потому, что он чувствует состояние партнера по общению, а потому, что он ощутил способность к впечатлениям такого рода, как свой дар... ", и насколько меня радует то, что я нашла этому подтверждение в Ваших словах! Благодарю Вас от всей души за Вашу мудрость, Ваш опыт и за то, что Вы есть!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 00:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2014, 22:55
Сообщения: 39
Откуда: Москва
Здравствуйте, уважаемый Александр Геннадьевич! Обращаюсь к Вам за советом по просьбе дорого мне человека.
Мужчине почти 30 лет. Около 10 лет назад он впервые почувствовал боль где-то слева, сбоку, между ребрами, под сердцем. Что-то вроде мышечной судороги, отдающей в сердце. По его словам, боль была не точечной, а какой-то расплывчатой. Ситуации, когда она возникла, он не помнит. Но дело было в летние каникулы, которые он проводил у своей бабушки по маминой линии.
С тех пор эта боль возникает регулярно в более или менее «нервных» ситуациях. Неприятный разговор накануне или сию минуту, стандартная нервная ситуация за рулем, дурная весть, стычка или неприятность на работе, тяжелый драматический фильм – тупая боль. Иногда непосредственно во время, иногда через день-два. Иногда ее не бывает месяц, два, и человек забывает о ней. А потом «спохватится», подумает «что-то давно не было» – а она тут как тут.
Он ходил несколько раз на прием к кардиологам и неврологам – все в порядке. Разум его говорит, что боль эту он себе «придумывает». Но тревога не уходит, а иногда и вовсе одолевает и вынуждает снова идти на обследование: он на полном серьезе боится смертельно заболеть и умереть. И это тревожное состояние сильно отравляет жизнь – он на нем сильно «зацикливается». Настолько, что, кажется, готов попробовать поговорить об этом с психологом.
От себя еще добавлю, что когда я про это все думаю, то мне почему-то кажется важным то, что он единственный ребенок в семье. Родился в Литве, его семья переехала в Россию после развала СССР, когда там начались на русских гонения (тогда ему было лет 7). Отец умер от цирроза печени (спился за два года), когда ему было 13 лет. Его мама уверена, что он похож на отца: живет без мыслей о последствиях, одними эмоциями. Наверное, это из-за переходного возраста – так, пьянки с друзьями, драки на дискотеках, в кутузку один раз загремел с приятелями за нарушение общественного порядка. Давно живет самостоятельно, своими мозгами. Не очень общительный, не любит говорить, больше слушает. В больших компаниях чувствует себя скованно. Чувствителен к прекрасному (классические книги и музыка, немного – джаз, чуть больше – блюз, от качественно исполненных русских народных песен способен прослезиться, картины, природа, красота и тишина леса, красота жизненных парадоксов, ну, и многое другое). С близкими – настоящий артист и остряк. Реагирует на все сильно, но стремится эти реакции «контролировать». Долго ждал спутницу жизни, женился только год назад и по большой взаимной любви (хотя все наши приятели женаты давно и глубоко и уже успели ввязаться в романы на стороне).
Так вот он хочет спросить Вас:
– может ли вполне ощутимая боль в районе сердца быть вызвана только мыслями? Встречались ли в Вашей практике такие случаи среди мужчин?
– есть ли способ дойти до причин возникновения этой боли самостоятельно? Если есть, то какой? Или после 10 лет «загона» лучше все-таки обратиться к другому человеку за помощью?
– что делать во время очередного приступа?
– какие фантазии из радиотеатра «Серебряных нитей» Вы бы посоветовали ему создать?

И я хочу спросить:
Когда он об этом рассказывает, я стараюсь шутить. Типа "Тебе опять сердце подсказывает, что пора опять кучу денег выкинуть на анализы? Ну давай, вдруг что-то найдут... А ты уверен, что оно не взывает о классном армянском коньяке, которым ты угощал на Новый год?". Он почти всегда старается посмеяться со мной, но ... уместны ли здесь шуточки?

Извините, пожалуйста, за длинное письмо!
Заранее и снова: спасибо Вам за внимание и понимание!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 15:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Защитница Людей писал(а):
есть ли способ дойти до причин возникновения этой боли самостоятельно? Если есть, то какой? Или после 10 лет «загона» лучше все-таки обратиться к другому человеку за помощью?

... Однако, мысли и эмоции способны вызвать органические изменения внутренних органов, изменения сосудов сердца - в первую очередь! Нельзя забывать, что сердечные катастрофы - главная причина мужской смертности. Уклоняться от регулярных обследований у кардиолога нельзя ни в коем случае!
Главное чувство, вызывающее сердечную боль у мужчин описать несложно: это ощущение незначительности своей роли в окружающей жизни несовпадение или несовпадение претензий человека на собственную значимость и реальной значимости - "обида на жизнь". Мы много говорили в этом разделе о том как преодолеть подобные чувства, но... сначала их нужно осознать.
Нужно понять, какие именно эмоциональные ситуации вызывают сердечную боль. Что, например, сказала бабушка перед первым приступом?, Какие именно ситуации за рулем он считает "нервными"?, Какие фразы и ситуации из "драматических фильмов" связаны с возникновением боли. Как правило, в таких ситуациях все эти эпизоды напоминают о каком-то детском переживании - инфантильном травматическом эпизоде. Скорее всего этот (эти) эпизод наверняка уже много раз всплывал в памяти во время или после приступа. Нужно найти схожесть эмоционального ответа на раздражители разного рода и обратить внимание на то, какие именно воспоминания во время страха (страх всегда сопровождает боль) всплывают в воображении.
Честно говоря "самостоятельно" это получается редко... но иногда получается!
Защитница Людей писал(а):
что делать во время очередного приступа?
– какие фантазии из радиотеатра «Серебряных нитей» Вы бы посоветовали ему создать?

Во первых, вполне возможно, что ему нужно начинать с приема конкретных кардиологических препаратов... Я не могу сказать точно, поскольку не знаю пациента. Во-вторых, ему нужно учиться любым приемам быстрого преодоления стресса (краткосрочного расслабления). Длинные "фантазии" во время приступа вряд ли помогут. Из наших упражнений ему стоит воспользоваться простейшим "дыханием свечой" (или любыми другими дыхательными упражнениями) или созданием "релаксирующего якоря" (радостной "штучки" для медитаций). Эти приемы подробно описаны в главе "Концентрация внимания" в книге "таблетка от смерти. Есть. они, по-моему и в этом разделе. Может быть "Комманда СН поможет вам их найти?
Защитница Людей писал(а):
Когда он об этом рассказывает, я стараюсь шутить. Типа "Тебе опять сердце подсказывает, что пора опять кучу денег выкинуть на анализы? Ну давай, вдруг что-то найдут... А ты уверен, что оно не взывает о классном армянском коньяке, которым ты угощал на Новый год?". Он почти всегда старается посмеяться со мной, но ... уместны ли здесь шуточки?

На мой взгляд, "шуточки" вполне уместны, в случае, если обследования в норме. Такого рода повторяющиеся боли, если к ним все окружающие относятся к ним с избыточной серьезностью могут превратить человека в ипохондрика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2015, 05:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
К вопросу Защитницы людей...


Упражнение "Дыхание свечой"

О создании "релаксирующего якоря":
viewtopic.php?p=50250#p50250
viewtopic.php?p=84802#p84802

Упражнения на концентрацию внимания:
Актерский радиотренинг: Выпуски №15 - 18
Упражнение "Воспроизведение предмета в памяти" (из р/т "12 шагов к любви") с 00:25 мин.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2015, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2014, 22:55
Сообщения: 39
Откуда: Москва
Афалина, спасииибо! :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:28
Сообщения: 20
Откуда: Димитровград
Был такой великий писатель Джек Лондон, он написал роман "Мартин Идэн". Это во много автобиографический роман, по этому роману поставили радиопостановку. И в главной роли был Владимир Высоцкий. Он играл этого Мартина Идэна - Джека Лондона. Мартин Идэн-всемирно известный писатель. У него есть все: слава, деньги, любовь красивейших женщин, признание народа и т.д. А он несчастен. Он не находит себе места. Он говорит врачу: "Доктор, я болен." Врач его осматривает: сердце, легкие, горло, пульс, и т.д. "Вы совершенно здоровы". Он опять: " Доктор, я болен.". врач ему снова :" Да вы здоровы как бык" . Это явление в медицину вошло под названием синдром Мартина Идэна. Высоцкий, сыгравший Мартина Идена, страдал тем же самым. Он в этом спектакле сыграл самого себя. У Высоцкого есть такое стихотворение : "В душе моей пустынная пустыня". Пустыня - это символ душевного одиночества. При таком изобилии друзей, он как-то сказал: "Друга-то как такого у меня нет". Там где он проходил, он оставлял множество разбитых женских сердец. Женщины в него влюблялись поголовно. Любое его желание для них было законом. Он был женат на красивейших женщинах. Но так и не определился с той единственной. Он писал:"И ту, которая одна, не долюбил". У него было все, но не было счастья. Он был глубоко одиноким человеком и глубоко несчастным. "Возвращются все , кроме верных друзей, кроме самых любимых и преданных женщин, возвращаются все , кроме тех кто нужней. Я не верю себе, а судьбе еще меньше,"- пел он в своей песне. Это песня об одиночестве. Еще у него есть такая песня: "Мне не служить рабом у призрачных надежд, не поклоняться больше идолам обмана." Скажи мне кто твой кумир, я скажу кто ты. Со мной происходит тоже самое. В душе моей какая-то пустыня. Это не депрессия. Я знаю, что такое депрессия, она у меня была, но прошла. Может это кризис середины жизни? Но я уже прожил больше половины жизни. Не знаю. Недавно в газете я прочитал о мужском климаксе. У меня схожие симптомы: Не хочется женщин, либидо почти на нуле. Я пил разные препараты : виагру, альвео, и другие. чтобы раскочегарить либидо, не помогает. У меня уже 5 лет нет женщины. Если человек не ведет половой образ жизни, половой аппарат у него отрафируется. Тем более у меня простатит. В половых органах происходит застой, избыток спермы, а ее надо выбрасывать. У меня очень слабая эрекция . Да и к жене я не питал чувствами. Я к ней был холоден. В Аргументах и фактах я прочитал изречение И. Охлобыстина, артиста, который снимался в "Интернах". :Если человек не может выбрать себе подобного из противоположного пола для размножения, это явный признак психической аномалии. Есть такая песня: Люби покуда любится. В одной радиопостановке я услышал такие слова:" Знаешь почему дьявол так несчастен? Он хочет полюбить но не может". Вот и у меня так же. Я обращался с этим к психиатрам, они меня послали к психотеропевту. Психотеропевт попросил меня сделать УЗИ щитовидной железы. Я сделал, она в норме. Он думал, что у меня что-то с гормонами не в порядке, потом говорит:" Я с таким сталкиваюсь впервые, это не по моей части, обращайся к сексологу. Сексолог прописал таблетки и уколы , не помогло. Дак что же это такое? Тупое состояние. Вроде бы все окей, но одновременно как-то хреново.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:53
Сообщения: 2
Здравствуйте Александр Геннадьевич.
Последний год я болею, периодически подымается артериальное давление и увеличивается ЧСС. Серьезных заболеваний у меня, во всяком случае пока, врачи не нашли - делали узи сердца и кардиограммы, узи щитовидной железы и проверяли уровень ее гормонов, ужи органов брюшной полости и поджелудочной железы, общий анализ мочи/крови, дорогостоющие анализы на выявление феохромацитомы и узи почек, носил холтер, уровень тестостерона (единственное что выявили- нарушение притока крови к голове)...диагнос: ВСД с симпато-адреновыми кризами, а некоторые врачи еще и панические атаки приписали. В целом я понимаю природу этого заболевания и догадываюсь откуда "ноги растут".
Начинали меня лечить комбинациями сосудистых препаратов с анксиолитиками (пикамилон+кортексин+фенибут или стрезам+мексикор+магнеБ6) не помогало - становилось немного легче затем очередной криз и еще и еще... следующим назначением стала уже комбинация нейролептика и антидепрессанта (сертралин и эглонил) не помогло..(бросил, курс не прошел). долгое время симптоматически сбивал давление с помощью ингибиторов АПФ, адреноблокаторов и фенозепама. Всю дорогу терял работу и привычный образ жизни...отдых с друзьями и т.д и т.п. Хочу подчеркнуть, что ничего мне толком не помогало и симптомы не отступали.
Однажды, по чистой случайности я схватил какой-то лишай и попав на прием к дерматологу получил назначение (кроме всяких мазей) антигистаминовый препарат: супрастинекс (в дальнейшем заменил на цетрин) и о чудо, мне стало легче как никогда! Кризы отступили в сторону, я потихоньку начел набирать обороты (чаще давать себе физ и псих нагрузку) маленькими шажками возвращаясь к жизни.
Итак, вопрос: о чем это может говорить? Почему антигистаминные препараты оказались эффектинее бензодеазепинов АД и нейролептиков? О чем может говорить повышение гистамина? Какова перспектива применения сих препаратов в контексте моего заболевания?

Из википедии: Свободный гистамин обладает высокой активностью: он вызывает спазм гладких мышц (включая мышцы бронхов), расширение капилляров и понижение артериального давления; застой крови в капиллярах и увеличение проницаемости их стенок; вызывает отёк окружающих тканей и сгущение крови. В связи с рефлекторным возбуждением мозгового вещества надпочечников выделяется адреналин, суживаются артериолы и учащаются сердечные сокращения. Гистамин вызывает усиление секреции желудочного сока.
Некоторые количества гистамина содержатся в ЦНС, где, как предполагают, он играет роль нейромедиатора (или нейромодулятора). Не исключено, что седативноедействие некоторых липофильных антагонистов гистамина (проникающих через гематоэнцефалический барьер противогистаминных препаратов, например, димедрола) связано с их блокирующим влиянием на центральные гистаминовые рецепторы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E8%F1%F2%E0%EC%E8%ED
Во время кризов мои ощущения были очень похожи на то что описано в википедии как действие гистамина, вернее с этого начинается, а затем переходит в адренолиновый криз. Я сообщил лечащему врачу все вышеизложанное на что он сказал, что с антигистаминами неврологи не работают, но он допускает такой эффект и мы остановились на этом варианте лечения.

Приступы которые у меня были можно описать так: тахикардия (в среднем 120), головокружения, затруднение дыхания или его "невисомость", тремор, холод в конечностях и онемение, холодный пот на руках и ногах, ложные ощущения желания сходить в туалет...ну а на тонометре повышиное давление в среднем 100х160. Приступы повторялись часто, несколько раз в день и не отпускали без приема адреноблокаторов в купе с фенозепамрм. Провоцировали их любые эмоции связаные с волнением, как хорошие, так и плохие, любая физ нагрузка. Не стану отрицать что я боялся этого состояния и страдал от так называемого гиперконтроля.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 13:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
kexwer писал(а):
Был такой великий писатель Джек Лондон, он написал роман "Мартин Идэн". Это во много автобиографический роман, по этому роману поставили радиопостановку. И в главной роли был Владимир Высоцкий. Он играл этого Мартина Идэна - Джека Лондона. Мартин Идэн-всемирно известный писатель. У него есть все: слава, деньги, любовь красивейших женщин, признание народа и т.д. А он несчастен....
... "Знаешь почему дьявол так несчастен? Он хочет полюбить но не может". Вот и у меня так же. Дак что же это такое? Тупое состояние. Вроде бы все окей, но одновременно как-то хреново.


Мне думается, что в вашем письме скрыто примерно следующее утверждение: "Мне никто не может помочь, и вы, А.Г., тоже не сможете".
Возможно, это чувство и есть главная ваша проблема.

Эрик Берн описал главный прием ложного общения: "пас в сторону".
Вы делаете "пас" в сторону великих - Джека Лондона с его романом "Мартин Иден", Владимира Высоцкого и... даже дьявола, бессознательно предлагая мне анализировать их, но не себя самого.
Тем самым, разумеется, вы как бы утверждаете - "я такой же!"; "Нам, великим, стоящим над толпой, никто помочь не в состоянии!".

Проблема в том, что вы не такой же.
Писать кратко о великом романе, предлагаемом вами к обсуждению, трудно - получается банальность...
Тем не менее, для меня сегодняшнего "Мартин Иден" - это роман о разочаровании в любви к женщине и людям вообще, а не об ее отсутствии: "... Это он и есть без памяти влюбленный; никакой другой титул не заставил бы его возгордиться больше. Наконец-то он понял смысл жизни, понял, для чего появился на свет".
Если человек не переживал подобных чувств, то сравнивать себя с героем романа... трудно.
Джек Лондон, и тем более Владимир Высоцкий, до конца жизни оставались неравнодушными к прекрасному полу.
Переживали ли они разочарование?
Наверное, переживали. Это чувство рано или поздно переживают все мужчины и женщины.

Иден не просто хочет - он требует от Руфи, чтобы она понимала его всегда: и в роли безработного, и в роли популярного беллетриста, и в ложно приписанной ему роли «врага общества», "бездельника... с чертами вырождения на лице».
Он все время забывает о том, что она женщина, а не богиня, что у нее есть собственные мысли и чувства и они могут отличаться от чувств Идена. Чего-то подобного Высоцкий ждал не только от Марины Влади, но и от всех своих женщин. Он гений - поэтому они должны терпеть и прощать...
Мы много говорили об этом в радиотренинге "12 шагов к любви": http://audio.serebniti.ru/records/12_stepstolove

Разочарование писателя в людях - это кризис, через который, видимо, проходит любой пишущий (рисующий, сочиняющий музыку...) человек:
"... А ведь в мыслях он всегда жил иной, тайной жизнью. Он пытался поделиться ими, но не нашлось ни одной женщины, да, и ни одного мужчины, кто бы его понял. Пытался, да, но только озадачивал слушателей...
Увы, я тоже периодически прохожу через похожие чувства, сам их пугаюсь и объясняю себе, что это не так - это голос гордыни (спасибо слушателям и участникам форума, помогающим мне это чувство пережить!).

Откуда берутся подобные чувства?
Каждому писателю очень хочется стать богом - немедленно изменить окружающий мир и людей в нем. Если люди не меняются и не хотят в благоговении преклонить колена перед Автором, то писатель перестает видеть в них красоту и... возносится над толпой.
Особенно, если рядом есть друг - Бриссенд, потакающий этим чувствам:
"Именно, все они — мелкие души, долбят убогую прописную мораль, которую сызмальства вдолбили в них, а жить настоящей жизнью боятся. Они могут любить вас, Мартин, но свою жалкую мораль будут любить больше. Вам нужно великолепное бесстрашие перед жизнью, души крупные и свободные, ослепительно яркие бабочки, а не какая-то серенькая моль".

"Ослепительно яркие бабочки", - это, видимо, как раз те люди, которые готовы преклонить колени перед автором...
Реальные "яркие бабочки" имеют склонность относиться к творениям коллеги по перу с куда большим презрением, чем "мелкие души".
В контексте нашего разговора важно, что Иден хочет, чтобы люди преклонили перед ним колена еще до того, как он стал известным писателем, - это и есть причина его разочарования:
"Боже мой, — думал Мартин, — а я тогда голодал, ходил оборванцем! Почему они меня в то время ни разу не пригласили обедать? Тогда это пришлось бы как раз кстати. Ведь всё это вещи, написанные давным-давно..."

Только Джек Лондон и герой его романа, Владимир Высоцкий... вкалывали всю молодость как грузчики. Их известность стала результатом гигантского труда. Возможно это дает им, по крайней мере, чуть больше прав на разочарование в людях, чем есть у нас с вами...
Большинство современных молодых (и не очень) людей хотят, чтобы их поняли и "оценили" (объявили богами) еще до того, как они вообще напишут или нарисуют хоть что-нибудь и... вспоминают фигуры вроде Идена для оправдания собственного бездействия.

Примерно те же ожидания Иден (и многие современные герои несостоявшихся романов) переносят (проецируют) на любимых женщин.
"– Ты разбиваешь мне сердце, – сквозь слезы вымолвила Руфь. – Ты ведь знаешь, я люблю тебя, и я здесь оттого, что люблю тебя.
– Боюсь, ты не уловила мою мысль, – мягко сказал Мартин. – Я о чем говорю: если ты меня любишь, как же это получилось, что теперь ты любишь меня гораздо сильнее, чем прежде, когда твоей любви хватило лишь на то, чтобы мне отказать?"


Но слова Идена - несправедливая и обидная ложь! Руфь любила и поддерживала Идена - нищего юношу, только учившегося писать. Единственное, что ее возмутило - это та самая ложь о его выступлении на митинге социалистов, которых девушка ненавидела. Но для Идена... она же не человек - она богиня, а потому она обязана все понимать и все прощать, а если она ошиблась, приняв ложь за правду, то ей нет прощения! Богини, в воображении мужчин, не имеют право на ошибку... Иден больше не видит в ней прекрасную и желанную женщину.

Я иду у вас на поводу и пишу о романе, чтобы сказать: подобные амбиции часто лишают мужчин потенции. Джек Лондон, видимо, знал эти чувства. Чем-то схожим страдал обожаемый писателем Ницше:
- Если женщина не богиня (фея, колдунья, ангел хранитель) готовая исполнить любые мужские желания, то зачем нужна близость с ней?
- Но если она богиня, то... как же можно вступать с ней в интимную близость - она может поглотить мужчину, украсть его мужские амбиции?

Как в старом анекдоте: "шкуркой гораздо приятнее"...

Что делать?
1. Я пишу все это для того, чтобы вы осознали собственные амбиции, скрывающиеся за "половой слабостью" и... научились смеяться над ними. Можно внимательно послушать уже упоминавшийся тренинг.
2. Вспомнить начало пути ваших любимых героев: учитесь выражать себя. Учитесь писать, рисовать, играть на гитаре... чтобы появился способ вашего личного взаимодействия с красотой. Если уж вы поклонник Мартина Идена, то не бойтесь труда, как не боялся он.
3. "Половая слабость" - это слабость любви к миру и людям. Нас привлекают друг к другу не столько гормоны, сколько способность видеть внутреннюю красоту в другом человеке. Учитесь видеть перед собой не "мелкие убогие души", а таких же людей как вы - запутавшихся во всевозможных проблемах и теориях, но прекрасных внутри и мечтающих о том, чтобы эту красоту кто-то увидел.
4. Женщина - лишь часть красоты мира. Вместо того, чтобы непрерывно думать о сексе (это сильно снижает эрекцию), учитесь любоваться женщинами, искусством, природой. Обнаружите в себе чувство эстетической радости - эрекция восстановиться.

"...Но мне хочется верить, что это не так,
Что сжигать корабли скоро выйдет из моды.
Я, конечно, вернусь - весь в друзьях и в делах -
Я, конечно, спою - не пройдет и полгода.

Я, конечно, вернусь - весь в друзьях и в мечтах, -
Я, конечно, спою - не пройдет и полгода".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2015, 20:54
Сообщения: 1
Добрый день!

Меня как человека молодого и неопытного (22 года)), да и как человека вообще, давно мучает вопрос: что случается с интеллигентами проходящими учебу в Швеции, Франции, когда они приезжают обратно и становятся БенЛаденами, Пол Потами, Ким Чен Ынами наконец?
Смотрите, то же Салот Сар (Пол Пот) получил образование в престижном Парижском университете, увлекся популярными тогда среди студентов социалистическим идеями, публиковался как во Франции, так и в камбоджийских журналах. Что с ним произошло, когда он вернулся в Камбоджу, что его «переклинило»?

Заранее спасибо Вам!
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 11:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
LeoLo писал(а):
диагнос: ВСД с симпато-адреновыми кризами, а некоторые врачи еще и панические атаки приписали. В целом я понимаю природу этого заболевания и догадываюсь откуда "ноги растут".
... и попав на прием к дерматологу получил назначение (кроме всяких мазей) антигистаминовый препарат: супрастинекс (в дальнейшем заменил на цетрин) и о чудо, мне стало легче как никогда! Кризы отступили в сторону, я потихоньку начел набирать обороты (чаще давать себе физ и псих нагрузку) маленькими шажками возвращаясь к жизни.
Итак, вопрос: о чем это может говорить? Почему антигистаминные препараты оказались эффектинее бензодеазепинов АД и нейролептиков? О чем может говорить повышение гистамина? Какова перспектива применения сих препаратов в контексте моего заболевания?
Во время кризов мои ощущения были очень похожи на то что описано в википедии как действие гистамина, вернее с этого начинается, а затем переходит в адренолиновый криз. Я сообщил лечащему врачу все вышеизложанное на что он сказал, что с антигистаминами неврологи не работают, но он допускает такой эффект и мы остановились на этом варианте лечения.


Что я могу сказать?
Да, я много занимался аминокислотами и биохимический механизм, который вы описываете, видимо не редко лежит в основе того, что диагностируется как "ВСД", "симпато-адреналовые кризы" или "панические атаки".
Читающим эти строки важно понимать, что это далеко не единственный механизм возникновения схожих симптомов. Они могут формироваться на основе проблем с обменом глюкозы, проблем щитовидной железы, сниженного порога судорожной готовности и... многих других.

Мне думается, что в вашем случае проблемы возникают из-за недостатка гистидина, - аминокислоты химически предшествующей гистамину. Недостаток гистамина (или плохое усваивание аминокислоты из пищи) приводит к ускоренному темпу утилизации имеющихся молекул - повышенному темпу декарбоксилирования гистидина. Результатом отщепления карбоксильных групп от аминокислот (не только гистидина) является синтез биогенных аминов (в частности гистамина), являющихся регуляторами множества биологических процессов и деятельности нервной системы.

К сожалению, не зная вас очно я не имею права назначать или отменять применяемые вами препараты. Могу лишь подсказать, что на фоне приема антигистаминных препаратов стоит обратить внимание на увеличение содержания гистидина в диете. В Википедии перечислены тунец, лосось, свиная вырезка, говяжье филе, куриные грудки, соевые бобы, арахис, чечевица.
Кроме того, если мои предположения правильны, то у вас может быть снижено содержание цинка (гистидин способствует его усвоению), которое тоже способно вызывать схожие симптомы. Попробуйте ввести в диету продукты с повышенным содержанием цинка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 16:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Dmitry писал(а):
Меня как человека молодого и неопытного (22 года)), да и как человека вообще, давно мучает вопрос: что случается с интеллигентами проходящими учебу в Швеции, Франции, когда они приезжают обратно и становятся БенЛаденами, Пол Потами, Ким Чен Ынами наконец?
Смотрите, то же Салот Сар (Пол Пот) получил образование в престижном Парижском университете, увлекся популярными тогда среди студентов социалистическим идеями, публиковался как во Франции, так и в камбоджийских журналах. Что с ним произошло, когда он вернулся в Камбоджу, что его «переклинило»?


Что делать... Видимо образование давно стало делом слишком формальным, чтобы изменить что-то в отношении человека к миру.
Кроме того, жизнь студентов "престижных парижских университетов" способна вызвать зависть паренька из деревенской камбоджийской семьи, особенно, если он с детства к этой самой зависти был склонен.
Увлечение "модными социалистическими идеями" тоже, на поверку, может оказаться результатом зависти к живущим сытой и спокойной жизнью однокурсникам: "Кто был ни чем, тот станет всем", - знаете ли...

Пол Пот как, впрочем, и большинство авторитарных личностей (термин франкфуртской школы) как раз, сколько мне известно, образованием особенно увлечен не был. В Парижском университете он проучился всего два года (на факультете радиоэлектроники) и был отчислен за неуспеваемость. До этого, по той же причине он отчислялся из трех или четырех ВУЗов в Камбодже. Статья была всего одна "Монархия или демократия" и была она помещена в выходившем в университете журнале камбоджийских студентов, да и написал ее, скорее всего Иенг Сари.

Салор Сат, вообще, достаточно типичный пример, соответствующий психоаналитическим гипотезам о формировании авторитарной личности: человек маленького роста, родился восьмым ребенком в семье из девяти детей. В семье были очень красивые девочки - двое из них были наложницами в королевской семье. Видимо, в семье процветал сексуальный цинизм: девочки шептались, а мальчики чувствовали себя "сексуально репрессированными". Мальчикам внимания уделяли мало... В Париже Салор Сат выделялся отсутствием интереса к противоположному полу. Став Пол Потом, он даже не заметит, как два его брата и племянник погибнут при принудительном выселении населения из городов в деревню.

Впрочем, обязательные для формирования авторитарного садиста условия негативного детского опыта, описаны Теодором Адорно в знаменитой книге "Авторитарная личность". Вам стоит ее прочесть.
Альфред Адлер считал "безудержную волю к власти над людьми" гиперкомпенсацией чувства собственного ничтожества...
В Парижском университете у плохого и небогатого студента из Камбоджи чувство собственного ничтожества только многократно усиливалось.
В идеях социализма не он один - слишком многие обнаруживали выход своей зависти - возможность мести и тем кто богаче и тем, кто умнее и образование тебя самого...

Мне думается, что его никогда не "переклинивало". Еще со времен камбоджийских университетов он шел поступательным путем - он хотел отомстить, - уничтожить всех, кто менее ничтожен чем он сам.
"Интеллигентом", в отечественном смысле этого слова, никто из перечисленных вами людей так никогда и не был, хотя о каждом из них нужен особый разговор.
Интеллигентом среди знаменитых политиков XX века был, наверное, лишь Сальвадор Альенде... за что быстро и поплатился.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.165s | 18 Queries | GZIP : On ]