Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:59
Сообщения: 1
Откуда: Нижневартовск
-И я вышел в жизнь,держа его в руках,и тогда моя жизнь кончилась,-прошептал мастер...это цитата известного романа М.Булгакова. Я художник в настоящем смысле слова,то-есть живу и дышу живописью. Но когда приходит время выйти и выставить работы в гос.музеях,то слышу примерно тоже что и мастер.Не,то что мне нужно одобрения искусствоведов многие из них кисти в руках не держали,а критиковать...мне их жаль ничего не представляют из себя зато большие начальники пока деньги не покажешь, но я хочу что бы люди видели может в них отзовутся те же переживания. Есть в этом единстве смысл творить дальше,но может это не нормально?Может не нужно выходить из мастерской,тихо работать и не тратить бешенные деньги за аренду зала? Но тогда меня будет приследовать тоже чувство страха,как и мастера,а иногда бывает оно приходит, не могу понять характер этого страха...смерти я не боюсь,быть одной тоже я всегда в свободном одиночестве,даже живу одна.Это необходимое условие для творца или только для меня не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:06
Сообщения: 138
Благодарю Александр Генадиевич за оперативное прояснение данного вопроса, он очень важен для меня!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 12:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
нира писал(а):
-И я вышел в жизнь,держа его в руках,и тогда моя жизнь кончилась,-прошептал мастер...

Я художник в настоящем смысле слова,то-есть живу и дышу живописью. Но когда приходит время выйти и выставить работы в гос.музеях,то слышу примерно тоже что и мастер.Не,то что мне нужно одобрения искусствоведов многие из них кисти в руках не держали,а критиковать...мне их жаль ничего не представляют из себя зато большие начальники пока деньги не покажешь, но я хочу что бы люди видели может в них отзовутся те же переживания. Есть в этом единстве смысл творить дальше,но может это не нормально?Может не нужно выходить из мастерской,тихо работать и не тратить бешенные деньги за аренду зала? Но тогда меня будет приследовать тоже чувство страха,как и мастера,а иногда бывает оно приходит, не могу понять характер этого страха...смерти я не боюсь,быть одной тоже я всегда в свободном одиночестве,даже живу одна.Это необходимое условие для творца или только для меня не знаю.


"И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме", - с этой цитаты из Евангелия от Матфея начинается моя лекция о творчестве, расшифровка которой выложена на первой странице сайта.

Мастер у Булгакова, как и вы, говорит о страхе, - ведь на самом деле подлинная жизнь героя началась с публикации романа, все остальное было только "созреванием".
Горят ли рукописи?
Я думаю, еще как горят. Для того чтобы рукопись стала несгораемой, ее нужно выпустить из ящика в столе - к людям. Только в столкновении с читателем рукопись становится искусством. Недостаточно существования плода в утробе матери - ребенок должен родиться на свет, чтобы стать кем-то.
Надо сказать, что этот свет принимает любого нового человека так,..как будто человек этот вовсе не нужен миру.
Произведения искусства, в рамках моего понимания, всегда как дети для своего творца. Подвал, в котором Мастер пишет свой роман, для психоаналитика - символ пребывания у утробе матери. Страшно и оставлять свои творения в утробе мастерской, и выпускать на свет Божий, - ведь там человеческое равнодушие и непонимание может убить их. Всякому родителю приходится искать золотую середину, опираясь на внутреннее ощущение того, что "плод созрел".
...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Здравствуйте, Александр Геннадьевич, пишу затем чтобы сказать спасибо.
Речь идет об уже достаточно давнем разговоре относительно лечения детских послеожоговых шрамов на моем теле приемами имаготерапии и работы с воображаемым телом. Наверное рано мне еще подводить итоги (шрамы все еще при мне) но одно могу сказать точно – стало легче и я как-то «протрезвела восприятием» этих самых шрамов: они перестали казаться такими уж уродливыми (хотя переломить себя и ходить в майке по городу в жаркое время года я все еще не могу), перестали восприниматься как в принципе нерешаемая проблема и стала как-то понятна причина их застывания на коже (в первые недели занятий у меня появился животный ничем не обусловленный страх физической расправы – начала размышлять и вспомнила как мать говорила, что из-за того, что я была очень беспокойной она «хлестала» меня хлопушкой с шести месяцев). Наверное, в тот момент, когда опрокидывала этот злосчастный самовар на себя, а родители с гостями сидели за столом, я испугалась, что за это могут «нахлестать».
Может быть это и неверное толкование состояния страха и причин, но вы знаете с определенной периодичностью в жизни возникают ситуации, когда этот страх физической расправы над собой со стороны людей старше себя у меня возникает.
Недавно разругались вдрызг с одной из медсестер - такая стереотипная медсестра постсоветского периода – лет 40-45, наглая (частенько ловится на подделке документов и подписей), горластая и хамовитая до крайности, она влезла в мой разговор с коллегой и в ответ на просьбу не вмешиваться не свое дело обозвала меня «говно-юристом» ну и в общем получила в ответ. Я, мягко говоря, не ожидала, что после этого она подпрыгнет и начнет пихать меня своими жирами (ну знаете как это делают бабы, не поделившие крынку молока, в старых советских фильмах про деревню) и честно оторопела. Да и мои 53 против ее 100 с лишним килограмм выглядят весьма бледно. Тогда одна из замов «спугнула» ее своим появлением и та с видом невинной овечки, «глазки долу как и положено отроку» присела.
Но человек не унимается и при каждом удобном случае старается меня, незаметно для окружающих, вот так физически поддеть. Это конечно раздражает. А с другой стороны, я занимаюсь спортом и могу дать ей в морду…только ведь это унизительно: женщинам устраивать кулачные бои.
Ситуация отчасти комичная, отчасти грустная, только вот как не сорваться и выйти из нее с честью?
Или может быть а ну ее (мораль, честь): целевой суковатый дрын в руки, штуку эту (как у боксеров) в зубы, хвост трубой и вперед – восстанавливать социальную справедливость?!
И это ведь не единичный случай, я понимаю, что в основе таких вот явлений лежит наверное какая-то незащищенность, «виктимность» как сказали бы криминологи, именно перед физическим воздействием которую я «транслирую» окружающим. Но ведь как-то же можно поработать над собой и убрать, или свести это к минимуму?
Спасибо.

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 16:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Tama писал(а):
... из-за того, что я была очень беспокойной она «хлестала» меня хлопушкой с шести месяцев). Наверное, в тот момент, когда опрокидывала этот злосчастный самовар на себя, а родители с гостями сидели за столом, я испугалась, что за это могут «нахлестать».
Может быть это и неверное толкование состояния страха и причин, но вы знаете с определенной периодичностью в жизни возникают ситуации, когда этот страх физической расправы над собой со стороны людей старше себя у меня возникает.
Недавно разругались вдрызг с одной из медсестер - такая стереотипная медсестра постсоветского периода – лет 40-45, наглая (частенько ловится на подделке документов и подписей), горластая и хамовитая до крайности, она влезла в мой разговор с коллегой и в ответ на просьбу не вмешиваться не свое дело обозвала меня «говно-юристом» ну и в общем получила в ответ. Я, мягко говоря, не ожидала, что после этого она подпрыгнет и начнет пихать меня своими жирами (ну знаете как это делают бабы, не поделившие крынку молока, в старых советских фильмах про деревню) и честно оторопела.
...
Но человек не унимается и при каждом удобном случае старается меня, незаметно для окружающих, вот так физически поддеть. Это конечно раздражает. А с другой стороны, я занимаюсь спортом и могу дать ей в морду…только ведь это унизительно: женщинам устраивать кулачные бои.
Ситуация отчасти комичная, отчасти грустная, только вот как не сорваться и выйти из нее с честью?
Или может быть а ну ее (мораль, честь): целевой суковатый дрын в руки, штуку эту (как у боксеров) в зубы, хвост трубой и вперед – восстанавливать социальную справедливость?!
И это ведь не единичный случай, я понимаю, что в основе таких вот явлений лежит наверное какая-то незащищенность, «виктимность» как сказали бы криминологи, именно перед физическим воздействием которую я «транслирую» окружающим. Но ведь как-то же можно поработать над собой и убрать, или свести это к минимуму?


Если ткнете человека "дрыном", то мгновенно окажетесь в роли "хлещущей" матери и не сможете отмыться от омерзения к себе. Медсестра ведь доказывает собственную значимость в отделении. Если вы перестанете замечать ее "перепихивания", а спорт позволит вам ловко уворачиваться от них, то это ей быстро надоест!

Вам обоим не хватает ласки и близости - вот вы и "компенсируете" этот недостаток: она толкается, а вы, вполне сексуально, реагируете на эти толчки.
Ваша "виктимность", скорее всего, связана с самолюбованием. На свет еще не уродился человек, достойный видеть достоинства и недостатки вашего тела. Вы хотите чувствовать свою сексуальную притягательность, наверняка красиво двигаетесь и одеваетесь, но ведете себя как "недотрога" или "царевна". Такое поведение вызывает у окружающих желание преодолеть построенный вами барьер превосходства. Сексуальное поведение не всегда выглядит так, как этого хотелось бы нам.
Боюсь, что поведение этой дамы работает на вас как "сновидение". Страдая легким слабоумием, она вас чувствует и как будто пародирует удовлетворение вашего желание телесной близости. Она как будто говорит: "Смотри, что с тобой будет, если ты будешь мечтать о своем принце, а на нас, простых людей, недостойных твоих высот, обращать внимания не станешь".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 02:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Вот это да, Александр Геннадьевич :bra_vo:! Ситуация еще более комичная чем мне казалось.
Спасибо вам))) честно стало легче!

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 00:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 13:40
Сообщения: 5
Откуда: Челябинск
Александр Геннадиевич! Как называется и лечится то, когда человек делает одни и те же предметы дважды, например наливает вторую чашку чая, когда первая уже стоит на кухонном столе, налитая им же минуту назад. Говорит одному и тому же собеседнику вечером то, что рассказывал днем этого же дня, и первый собеседник восклицает, ты же мне это уже говорил, а второй, тот про которого речь, не помнит. Идет сделать что-то или взять какую-то вещь дома, но забывает, возвращается на то же место откуда шел делать дело, вспоминает, идет во второй раз и уже все-таки приносит то, что должен или делает то, что нужно было сделать. Похожие ситуации повторяются изо дня в день на протяжении вот уже полутора лет. На что это похоже, как это можно скорректировать и подлечить и почему это происходит? Возраст человека 33 года. Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 10:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
maggy писал(а):
Как называется и лечится то, когда человек делает одни и те же предметы дважды, например наливает вторую чашку чая, когда первая уже стоит на кухонном столе, налитая им же минуту назад. Говорит одному и тому же собеседнику вечером то, что рассказывал днем этого же дня, и первый собеседник восклицает, ты же мне это уже говорил, а второй, тот про которого речь, не помнит. Идет сделать что-то или взять какую-то вещь дома, но забывает, возвращается на то же место откуда шел делать дело, вспоминает, идет во второй раз и уже все-таки приносит то, что должен или делает то, что нужно было сделать. Похожие ситуации повторяются изо дня в день на протяжении вот уже полутора лет. На что это похоже, как это можно скорректировать и подлечить и почему это происходит? Возраст человека 33 года.


Мне думается, что называется все это "рассеянностью". В целом - это свойство личности, и поэтому,.. никак не лечится.
Обратите внимание: под словом "лечить" мы подразумеваем некое воздействие из внешнего мира. Рассеянность - это избыточная погруженность человека в какие-то внутренние переживания. Из-за них он немного хуже окружающих "тестирует реальность" - забывает о привычных действиях, которые он уже совершил.
Помочь он (она) может только сам себе. Ему (я думаю, что "он" - это вы) нужно перестать пытаться избегать собственных мыслей и уклонятся от принятия каких-то решений. Нужно сесть и написать на бумаге все, что его беспокоит. Все, что сформулировано, можно обдумывать и решать не сразу, а по очереди.
Когда невнятный "комок" в душе приобретает конкретные очертания, тревога проходит, а вместе с ней уменьшается и рассеянность.

33 года - возраст Христа. В этом возрасте в структуре "комка" всегда присутствуют "неразрешимые", или философские вопросы, например: "зачем я существую на этом свете?"
Радиопрограмма и ответы в этом разделе делаются для того, чтобы человек понял: на эти вопросы можно ответить...
Стоит только захотеть!
Чаще всего, в глубине рассеянности пациента психотерапевт обнаруживает...жалость человека к себе самому. Сутью "комка" оказываются жалобы на жизнь или на Бога: "у меня все не сложилось" или "меня никто не любит и не понимает".
Если человек начинает формулировать собственные переживания, он понимает: "все" не может сложиться само по себе - складывать все должен сам человек; для того чтобы тебя поняли и полюбили окружающие, нужно им что-то объяснить (это очень помогает) или что-то сделать для них. Любить человека, спрятавшегося от окружающих - не за что, а понять человека, который молчит, практически невозможно.

Иисус (человек) решил этот вопрос, начав проповедь. Обратите внимание: Его тоже понимали немногие.
Каждому из нас предназначена своя проповедь - у каждого свое послание этому миру. Для того чтобы перестать бояться оказаться непонятым, тоже нужно сначала сформулировать, что именно ты хочешь дать миру (а не мир - тебе).

Впрочем, похоже, я пытаюсь отвечать на не заданные вопросы ;;-))) .
Если вы хотели спросить, может ли рассеянность вызываться "объективными", например, неврологическими проблемами, то я вынужден ответить: может, хотя в этом возрасте такое случается крайне редко, является исключением из правил. Вы сами понимаете, что конкретный ответ на подобный вопрос без консультации дать невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 18:51 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
К вопросу пользователя maggy:

Рассеянность
Загадочные периоды человеческой жизни. Возраст 28-35 лет. Текст программы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:28
Сообщения: 20
Откуда: Димитровград
Здравствуйте!
У Высоцкого есть такая песня:
Вот - главный вход, но только вот
Упрашивать - я лучше сдохну,-
Хожу я через черный ход,
А выходить стараюсь в окна.
Герой песни боится входить через нормальные двери - вход, куда входят все люди, а выходит почему-то через окна.
Скажите, пожалуйста, почему он так делает? Может эта какая-нибудь фобия или психическое заболевание?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 23:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
kexwer писал(а):
У Высоцкого есть такая песня:
Вот - главный вход, но только вот
Упрашивать - я лучше сдохну,-
Хожу я через черный ход,
А выходить стараюсь в окна.
Герой песни боится входить через нормальные двери - вход, куда входят все люди, а выходит почему-то через окна.
Скажите, пожалуйста, почему он так делает? Может эта какая-нибудь фобия или психическое заболевание?!


Герой Высоцкого - вор-домушник :bra_vo:

Психические заболевания в нашей стране определяются как "поведение, не способствующее адаптации к реальной жизни".
В "реале" все воруют. Психами чувствуют себя как раз те, кто этого делать не хочет или не может.
"Хочешь быть мудрым в мире сем - стань безумным".
Нормально воровство или нет, придется определять для себя каждому из нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:24
Сообщения: 2
Откуда: Краснодар
Здравствуйте! Александр Генадьевич в одном из тренингов вы учили сильно представлять желаемое,чтобы оно сбылось. У меня почему происходит наоборот. То что очень сильно представляю
не сбывается. Скажите, пожалуйста, что я делаю не так?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 09:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Охотник писал(а):
Здравствуйте! Александр Генадьевич в одном из тренингов вы учили сильно представлять желаемое,чтобы оно сбылось. У меня почему происходит наоборот. То что очень сильно представляю не сбывается. Скажите, пожалуйста, что я делаю не так?


Если человек пытается "обобщить" довольно сложную методику тренинга и свести ее к одной фразе, например: "вы учили сильно представлять желаемое,чтобы оно сбылось...", то ему стоит осознать, что эта фраза сформулирована им самим, а не автором методики.
Если вместо упражнений, требующих терпения, человек пытается сделать собственный простой вывод из услышанного ("Вот еще! Буду я время тратить!), то результаты будут соответствовать его усилиям, а вовсе не тому, что предполагает цикл упражнений, звучавший в эфире.
Результаты всегда соответствуют затраченным усилиям.

Новый тренинг, звучащий каждый вторник и четверг, снова полностью посвящен этой проблеме. Давайте вы его послушаете, а после его окончания зададите вопросы.
В Москве будут проводиться и очные занятия по этой методике.

Человек всему должен учиться, в том числе и осознанию своих подлинных желаний и даже тому, как именно представить себе желаемое в воображении.
Представляете, сколько бед натворило бы человечество, если бы всякая наша прихоть обретала плоть сразу - как результат того, что мы "сильно хотим" или " сильно представляем"!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 18:51
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Я уже полгода сижу на нейролептиках. Но мало того, что от них есть разные побочные эффекты, так они мне ещё и не помогают. Когда я сказал об этом своему психиатру в диспансере, всё осталось без изменений, а он сказал, что это нормально. Вы можете подумать, что это конкретное лекарство не подходит, но я (с учётом того, что месяц пролежал в больнице) перепробовал очень много разных препаратов. Диагноз, который у меня стоит - F21 (в рецепте прочитал). Короче недавно я сам себе отменил нейролептики. (получаю я их, кстати, по льготе - бесплатно). Ладно, если бы они помогали, но они, помимо побочных эффектов нихрена не действуют. Ну только волнение беспричинное убирают.

Я живу в Санкт-Петербурге, поэтому к вам обратится не могу. В связи с этим вопрос, к кому ещё можно обратиться? То есть если у вас какой-нибудь филиал в Питере?

Я сначала описал тут, что со мной и спросить совет, но потом передумал, поскольку это не для публики.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 22:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
zelenenkiy писал(а):
Я уже полгода сижу на нейролептиках. Но мало того, что от них есть разные побочные эффекты, так они мне ещё и не помогают. Когда я сказал об этом своему психиатру в диспансере, всё осталось без изменений, а он сказал, что это нормально. Вы можете подумать, что это конкретное лекарство не подходит, но я (с учётом того, что месяц пролежал в больнице) перепробовал очень много разных препаратов. Диагноз, который у меня стоит - F21 (в рецепте прочитал). Короче недавно я сам себе отменил нейролептики. (получаю я их, кстати, по льготе - бесплатно). Ладно, если бы они помогали, но они, помимо побочных эффектов нихрена не действуют. Ну только волнение беспричинное убирают.

Я живу в Санкт-Петербурге, поэтому к вам обратится не могу. В связи с этим вопрос, к кому ещё можно обратиться? То есть если у вас какой-нибудь филиал в Питере?


К сожалению (или к счастью) у меня нет никакой организации, значит нет и филиалов.
Внимательно прочитайте этот раздел с самого начала - здесь многое может вам пригодиться.
"Беспричинное" волнение не болезнь - оно свидетельствует о том, что у человека в жизни что-то не так. Для того, чтобы волнение прошло, нужно разобраться, что именно не так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.159s | 18 Queries | GZIP : On ]