Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2017, 20:44
Сообщения: 7
Здравствуйте. Я не знаю как мне жить... Я вроде и лучше чувствовать стал и уже так не бьется сердце, голова болит, но...
Часто бывают две крайние странности:
1. Я не хочу идти в туалет... Т.к. смысла в жизни нет, и я всего-лишь обезьянка, которая на каком то этапе эволюции, задумалась вопросом - а в чем смысл всего происходящего и зачем вообще жить(и т.п.)
ДУмаю что надо, но и не иду.
Хотя делаю что угодно, даже находясь на кухне недалеко от туалета самого... Постоянно отсрочиваю
2. "Я жив? А, что? Я... Это моя жизнь и я в ней, все вокруг меня это реальность? Я не хочу жить... Отражение... Отражение в окне - это и вправду я? И вправду вся эта боль со мной - я? Голова болит, гастрит, панкреатит, преддиабет, слипающиеся губы, врач которая приезжала ко мне по поводу сильных пульсаций в животе и говорившая матери - его надо на учет ставить и группу оформлять, а мать стояла на кухне и ей лизала жопу... Вот это все - я?!!! Я еще жив?"

Пишу это все - а мне уши заложило


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 12:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
SKS1996 писал(а):
Я не знаю как мне жить... Я вроде и лучше чувствовать стал и уже так не бьется сердце, голова болит, но...

Вообще-то, я уже ответил на этот ваш вопрос https://serebniti.ru/forum/viewtopic.ph ... 70#p137783
Завидую вам!
У меня по-прежнему, периодически, "как-то не так" бьется сердце и болит голова, но... все время приходится что-то делать - вам на вопросы отвечать, например.
И... когда делаешь что-то, ради других людей (пусть и самую малость), как-то меньше ОБРАЩАЕШЬ ВНИМАНИЕ на собственное сердце и голову...
Заметьте! Вам все время чего-то не хватает после "но" - на месте многоточия.
SKS1996 писал(а):
Часто бывают две крайние странности:
1. Я не хочу идти в туалет... Т.к. смысла в жизни нет, и я всего-лишь обезьянка, которая на каком то этапе эволюции, задумалась вопросом - а в чем смысл всего происходящего и зачем вообще жить(и т.п.)
ДУмаю что надо, но и не иду. Хотя делаю что угодно, даже находясь на кухне недалеко от туалета самого... Постоянно отсрочиваю

Это не странности! Произвольно или бессознательно так поступают многие люди: "ну вот я сначала включу чайник, а пока он закипает схожу в туалет!".
Правда, в этом примере, человек понимает смысл происходящего...
А "обезьянка" не понимает!
Она "задумывается вопросом", но ответа не находит!
Почему?
- Ответ слишком прост и очевиден! Ответ вам кричат все вокруг и мама, в первую очередь.
Смысл жизни "задумавшейся обезьянки" в созидательной деятельности: в преображении "происходящего", в создании своей собственной реальности...
Но вас не устраивает этот очевидный ответ!
Почему?
- Снова очевидно: такой ответ подразумевает: нужно сначала учиться, потом работать, накапливая опыт взаимодействия с жизнью и постепенно постигая как смысл "происходящего", так и смысл существования в ней одной, отдельно взятой "обезьянки".
Однако, очень многие "обезьянки" хотят постичь смысл жизни немедленно, прямо сейчас - найдя и слопав где нибудь в сети "яблоко познания добра и зла". Ведь постичь смысл существования в один миг могут только Боги... Вот, небезызвестные вам, Адам и Ева именно этого и хотели - они хотели быть "как Боги" и змий продал им яблочко.
Если есть спрос, то обязательно найдется и "товар"!
Добрые доктора, радостно продадут таблетки, а "гениальные" духовные учителя "окончательную истину" - в виде "хорошо упакованных" тезисов.
Вы ведь именно их - эти "яблочки" и накапливаете у себя на жестком диске?
Вы присылаете ссылки? Позвольте и мне тоже: https://www.youtube.com/watch?v=9QKiFaIRYV8&t=6050s Тут я пытался объяснить, что "сумасшествие" огромного числа молодых людей можно объяснить всего одной психологической причиной: желанием быть "как Боги".

Вернемся к "симптому", который вы описываете. Для психоаналитика это знаковая проблема.
Вы правы! Это телесная метафора ОТСРОЧКИ вообще.
Вы что-то очень существенное пытались отсрочить за ненадобностью и теперь ваше бессознательное напоминает вам об этом.
Мама лечит вас не просто так, - отнюдь не со зла.
Вы что-то отсрочили, поскольку боялись выглядеть "неразумной обезьянкой".
Скорее всего, вы отсрочили учебу в школе, сдачу ГЭА или ЕГЭ... Впрочем точно не знаю.
Единственным оправданием вашего нежелания делать что-то обязательное для всех является болезнь - ВОТ ВЫ И "ЗАБОЛЕЛИ" "психическим заболеванием".
Вы долго орали: "не могу учиться", не могу ходить в школу, не могу успокоится!", - вот мама, в ответ на ваши "не могу" и начала вас лечить!
Вы то, этим "не могу" пытались доказать, что вы особенный, не такой как все, но... мама не психоаналитик, она не обязана понимать тонкостей ваших высказываний...
SKS1996 писал(а):
2. "Я жив? А, что? Я... Это моя жизнь и я в ней, все вокруг меня это реальность? Я не хочу жить... Отражение... Отражение в окне - это и вправду я? И вправду вся эта боль со мной - я? Голова болит, гастрит, панкреатит, преддиабет, слипающиеся губы, врач которая приезжала ко мне по поводу сильных пульсаций в животе и говорившая матери - его надо на учет ставить и группу оформлять, а мать стояла на кухне и ей лизала жопу... Вот это все - я?!!! Я еще жив?"

Так уж сложилось, что вчера, когда вы писали это письмо, я рассказывал участникам платного вебинара о вашем вопросе "Я жив? А, что? Я... Это моя жизнь и я в ней, все вокруг меня это реальность?", как... о древнем упражнении дзен буддизма.
Мастера дзэн, просыпаясь часто задают себе этот вопрос.
И я тоже...
Только мы задаем себе этот вопрос честно обращаясь к чувству ЖИЗНИ - к загадочному источнику существования каждое утро заставляющему нас жить - жить снова и снова, не смотря ни на что!
А вы, задавая вопрос, обращаетесь к тому, что психиатры называют "ипохондрией".
Мы обращаемся к тому, что заставляет нас жить и действовать, а вы к тому, что ОПРАВДЫВАЕТ ВАШЕ БЕЗДЕЙСТВИЕ. В этом оправдании и состоит сегодняшний смысл жизни "обезьянки".
...Просыпаясь, направьте внимание на само слово "жизнь" или на чувство "я жив", а не на набор болячек... Делайте это каждый день, через месяц очень многое в вашей жизни изменится.

Я не хотел отвечать на ваши письма и... больше не стану этого делать.
Почему?
- Потому, что все ваши послания и их количество доказывают: вы пытаетесь доказать кому-то, в первую очередь себе самому, что вы "уникальный больной", которому "ничего не помогает"...
Ваши "спасите, помогите!", означает только одно: "АГА! И вы тоже мне помочь не в состоянии!"...
Да, я тоже не в состоянии.
Никто не сможет вам помочь продолжить учебу, сдать экзамены, начать систематически работать!
Никто не сможет сделать вас уникальным без ваших усилий!
Никто не сможет перенести ваше внимание с болячек на вкус к жизни!

Все очень просто в вашей жизни: если вы хотите, чтобы мама вам помогла и изменила свое мнение о вас, начните делать то, что она от вас всегда ждала, это наверняка работа или учеба. Составьте элементарный план: как сдать экзамены, как закончить 11-класс... Как доделать то, что вы ОТСРОЧИЛИ... и обратитесь к маме за помощью. Увидите - все будет по другому.

У вас есть поводы для размышления. Все ваши следующие посты будут удалены.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2017, 14:10
Сообщения: 8
Доктор Данилин, здравствуйте. Как мне побороть себя и перестать критиковать("Критика чистого разума"?), даже видео смотрю про психологию и постоянно не могу автора понять, т.к. чуть ли не через слово останавливаю видео и критикую пытаясь хоть к чему-то придраться?
Вообще желчная все с головы до ножек


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 14:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
mari1990 писал(а):
..."Критика чистого разума"... Вообще желчная все с головы до ножек

Цыпленок такой вздорный получается :-)
"С головы до пят" - это вид со стороны наблюдателя: "вооружен с головы до ног", например.
Вы собой любуетесь! Типичный пример "голенастого солипсизма", о котором мы тут часто говорим.
Danilin писал(а):
..."судья" - тоже вы, ваше мужское начало; ваш судья осуждает легко, не задумываясь о другом человеке; он умеет только "думать о совоем"...
оказываясь в маленькой комнате - ловушке вместе с вами; неспособность думать о другом человеке - центр сна - причина всех ваших проблем;

https://www.youtube.com/watch?v=9QKiFaIRYV8 ПОСМОТРИТЕ ЭТО ВИДЕО!
Хотите что-то изменить в себе?
- Верится, правда, с трудом.
Ошо советовал в таких случаях: один день (24 часа) говорить всем окружающим людям "да". По крайней мере, начинайте любой ответ, даже внутренний, с выражения согласия: "да", "конечно", "я тоже так думаю".
"Останавливаете видео" и говорите себе сначала: "Да! В этом что-то есть... а потом уже "критика чистого разума".
Просто удивительно, как много может дать один день "да-говорения"!

Да... И второй совет: учитесь писать и отвечать грамотно! Даже если пишите... "психологу".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 01:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2017, 14:10
Сообщения: 8
Спасибо. Даже и не заметила это видео у вас!
Постараюсь мягче выражаться - я обидела вас?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 11:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
mari1990 писал(а):
Спасибо. Даже и не заметила это видео у вас!
Постараюсь мягче выражаться - я обидела вас?

Конечно нет! Мне думается, что человек стремящийся грамотно и четко выражать свои мысли и образы - сам очень многое понимает в процессе письма.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2016, 21:59
Сообщения: 4
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Наверное лучше было бы написать Вам бумажное письмо, но адрес Ваш теперь
неизвестен, да и то, что я собираюсь Вам сказать, надо бы сказать,
если не на всю Россию, то на всё Радио России точно.
А хочу я перед Вами извиниться за своё плохое поведение,мягко говоря.
Простите мне моё невежество былое!
По прошествии лет я всё чаще возвращаюсь к тем событиям в моей жизни.
И представляется мне, что Вы стоите на самом переднем рубеже сражения
за Душу человека, и приходится Вам сдирать самые грубые пласты с неё,
и летят в Вас самые крупные глыбы и куски. Хорошо, что есть у Вас
"скафандр".
Хоть я по-прежнему не разделяю приверженности к Фрейду и Юнгу, но я,
как бы мой рассудок ни сопротивлялся (хотя его доводы всё слабей и
несостоятельней), Сердце моё, испытывает к Вам огромную благодарность
за тот восторг, за ощущение полёта Духа, за чувство бесстрашия и
отваги, за любовь, родившуюся позже, к нашим родным Русским
языческим Богам, так несправедливо и трагически забытым своим народом..
И очень сожалею, что не поверила себе. Не готова была..
Но весь смысл, как я понимаю, заключается именно в неожиданности,
в неподготовленности. Так человек проявляет себя во всей своей полноте
и неподдельности.

Пока мы все ещё здесь, на Земле, я спешу сказать Вам "Спасибо!" и "Простите!"

Всего Вам доброго!
Будьте счастливы !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 окт 2017, 20:05
Сообщения: 12
Здравствуйте! Александр Геннадьевич, вопрос у меня к вам - у меня проблема примерно такая же как и у мужчины, который писал про "синдром Плюшкина" и я тоже немного не знаю как поступить.
С одной то стороны многие видеокурсы мне нужны, и они довольно объемны как по времени, так и по размерам файлов(2 жестких диска по 1ТБ) в первую очередь по программированию, но вот тут проблема вырисовывается - постоянно озабочен что нужно наводить порядок во всем хламе(как в интернете, так и на компьютере) и в то же время , задумываюсь о медитации(не то, что я вокруг города ночью прогулки делаю, смотря на звезды и созерцая, хотя все равно озабочен жизнью и идеями всякимиЮ, которые и записать не успеваешь порой :hi_hi_hi: ) - все скачками одним словом! Прямо как в электронике - заколебался уже

Много раз делал попытки разбора полетов, и хватало на пару часов - опять много интересных вещей появлялось(да, да, у программистов доже бывают и красивый код, и красивая анимация интерфейса, да и в конце концов - математика), все успеть надо...
И вроде медитировать надо, а вроде Плюшкина искоренять надо - диссонанс в итоге.

P.s.С учетом того что закон скоро(с ноября) вступит в силу - о блокировке методов обхода(VPN) заблокированных сайтов, то выходит что скоро и скачивать то не от куда будет, а мне нищему платить по 4-6 тыс. как-то не комильфо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 окт 2017, 20:05
Сообщения: 12
SKS1996,
с аудио в контакте - создай список плейлистов музыки, в видео - по папкам отсортируй, посты - создай группы свои(закрытые), для того что бы туда все репостить вначале со стены своей, а потом уже и из "ленты(сразу в группы свои репост делай, НО ТОЛЬКО ПО КАТЕГОРИЯМ! Java, ГеймДизайн, Дизайн, Вдохновление UI и тп)".
С сайтами в разы проще - скачай браузер Vivaldi(или опера), и ПО ОДНОМУ сайту, ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ копируй ссылку в НОВЫЙ твой браузер и в закладки добавляй(будут классно выглядеть теперь, т.к. там превьюхи хорошие делаются для сайтов, по внешнему виду легко вспомнишь про что сайт)
И не загоняйся - как видишь проблемы "Иметь или быть(да, да, Фромм)" будут видимо постоянно у МНОГИХ :-)
Изображение
Изображение
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 окт 2017, 22:43
Сообщения: 1
Здравствуйте. Мне 27 лет незамужем по нации азербайджанка в последнее время стали посещать навязчивые мысли в виде образов ужасных злых сатанинских представляю себя в качестве убийцы канибалки. Пугающе. Что это шизо или психопатия или невроз. Голосов никогда не слышала и галлюцинаций не было просто представления и фантазии те дряные. Например когда гостила у бабушки представляла их расчленеными ассоциации с ножом. Видимо прочитала или увидела программу про убийцу людоеда или сама мысль зацепилась пришла внезапно. Тяжело жить с мыслями вставать идти на работу когда не уходят. Ходила в церковь душа вроде успокоилась крестилась даже чтлб тревога и навязчивые представлпния. Батюшке сказала он сказала бесоодержимость и что сей род изгоняется постом и молитвой. Как мне дальше жить может совет какой то


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 23:32 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Аглая писал(а):
... Сердце моё, испытывает к Вам огромную благодарность
за тот восторг, за ощущение полёта Духа, за чувство бесстрашия и
отваги, за любовь, родившуюся позже, к нашим родным Русским
языческим Богам, так несправедливо и трагически забытым своим народом..
И очень сожалею, что не поверила себе. Не готова была..
Но весь смысл, как я понимаю, заключается именно в неожиданности,
в неподготовленности. Так человек проявляет себя во всей своей полноте
и неподдельности.
Пока мы все ещё здесь, на Земле, я спешу сказать Вам "Спасибо!" и "Простите!"
Всего Вам доброго!
Будьте счастливы !

Без таких писем счастья не бывает! @->--
Спасибо!
Эх! Так жаль, что невозможно узнать кто же ВЫ, Аглая...
и жаль, что "скафандра" у меня нет...
- Почему мой адрес неизвестен?
Мне, по-прежнему, можно написать ЛС здесь - на форуме.

Для новеньких: речь, видимо, идет вот об этом цикле радиопередач: http://audio.serebniti.ru/records/katya_2


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 08:35 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
evgenGEN писал(а):
Здравствуйте! Александр Геннадьевич, вопрос у меня к вам - у меня проблема примерно такая же как и у мужчины, который писал про "синдром Плюшкина" и я тоже немного не знаю как поступить.
С одной то стороны многие видеокурсы мне нужны, и они довольно объемны как по времени, так и по размерам файлов(2 жестких диска по 1ТБ) в первую очередь по программированию, но вот тут проблема вырисовывается - постоянно озабочен что нужно наводить порядок во всем хламе(как в интернете, так и на компьютере) и в то же время , задумываюсь о медитации(не то, что я вокруг города ночью прогулки делаю, смотря на звезды и созерцая, хотя все равно озабочен жизнью и идеями всякимиЮ, которые и записать не успеваешь порой :hi_hi_hi: ) - все скачками одним словом! Прямо как в электронике - заколебался уже

Много раз делал попытки разбора полетов, и хватало на пару часов - опять много интересных вещей появлялось(да, да, у программистов доже бывают и красивый код, и красивая анимация интерфейса, да и в конце концов - математика), все успеть надо...
И вроде медитировать надо, а вроде Плюшкина искоренять надо - диссонанс в итоге.

P.s.С учетом того что закон скоро(с ноября) вступит в силу - о блокировке методов обхода(VPN) заблокированных сайтов, то выходит что скоро и скачивать то не от куда будет, а мне нищему платить по 4-6 тыс. как-то не комильфо!

В виде исключения, не буду удалять ваш совет товарищу по несчастью! Я сам никогда не смогу дать столь подробные рекомендации, а всем компьютерным "Плюшкиным" они пригодятся.
А вот дать вам совет не смогу.
Во-первых: вы и сами все знаете.
Во-вторых: упорядочить человека извне никто не в состоянии - только он сам.

У всех "Плюшкиных" одна беда - им трудно выделить главное.
Проблема в том, что и накопленные терабайты, и приведение файлов в порядок, и даже медитация в европейской культуре - лишь средства, способствующие достижению какой-то главной цели.
Человек решает конкретную научную задачу, пишет сложную программу или книгу, делает карьеру... и ДЛЯ ЭТОГО накапливает данные и сидит в медитации...
Инструменты для достижения цели сами по себе целью являться не могут - они только подменяют цель и путаются сами в себе.
Поставьте перед собой конкретную творческую задачу и решайте ее! Все упорядочится само собой, в том числе, станет понятно зачем нужна медитация.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 09:02 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
liliya1990 писал(а):
Здравствуйте. Мне 27 лет незамужем по нации азербайджанка в последнее время стали посещать навязчивые мысли в виде образов ужасных злых сатанинских представляю себя в качестве убийцы канибалки. Пугающе. Что это шизо или психопатия или невроз. Голосов никогда не слышала и галлюцинаций не было просто представления и фантазии те дряные. Например когда гостила у бабушки представляла их расчленеными ассоциации с ножом. Видимо прочитала или увидела программу про убийцу людоеда или сама мысль зацепилась пришла внезапно. Тяжело жить с мыслями вставать идти на работу когда не уходят. Ходила в церковь душа вроде успокоилась крестилась даже чтлб тревога и навязчивые представлпния. Батюшке сказала он сказала бесоодержимость и что сей род изгоняется постом и молитвой. Как мне дальше жить может совет какой то


К сожалению, думается мне, что "бесы" эти - лишь последствия крещения и непривычных мыслей о изначальной "греховности" человека. Ваши навязчивые мысли, скорее всего -только бессознательная попытка наказать себя за несуществующие "грехи". Возможно, что до крещения кто-то значимый для вас долго занимался "газлайтингом", https://www.youtube.com/watch?v=ZuKGP_AH-lI&t=910s рассказывая вам, что вы "плохая" - живете и ведете себя "неправильно"...

Что делать?
- Давайте начнем с простого приема:
Каждый раз, когда вы ловите себя на жутких мыслях... сделайте пять приседаний (как во время утренней гимнастики); потом сосредоточьтесь на дыхании и перенесите внимание на выдох. Вдыхайте, как обычно, а выдыхайте как можно дольше, в конце выдоха сожмите живот и грудную клетку, чтобы выдохнуть до конца, затем вашему телу захочется сделать резкий вдох - не прерывайте дыхательный цикл, резко вдохните и снова выдыхайте, так медленно, как сможете. Сделайте не менее 10 подобных дыхательных циклов.

Этот цикл упражнений нужно делать в любой обстановке! Практически всегда можно уединиться; даже на улице можно делать спортивные приседания.

Кроме этого, в случае навязчивых мыслей, врачу нужно знать о вас немного больше, чем можно выяснить по переписке. В подобных ситуациях нужна очная консультация или, хотя бы, разговор по Скайп https://serebniti.ru/consultacii-i-treningi/
Я, отнюдь не часто, пишу о необходимости очной встречи, но в подобных случаях без нее не обойтись.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2013, 16:30
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Александр Геннадиевич! Вот, после просмотра вашей трансляции о ранимости, решил все же сесть и написать об одном волнующем меня вопросе.
Начну с небольшого описания моего «великолепного» детства. Видимо я всегда испускал некие флюиды, которые провоцировали всех в моем окружении на то, чтобы хотеть задеть меня и попытаться как-нибудь унизить, причинить боль. Скорее всего, я был очень ранимым и совершенно не умеющим взаимодействовать с внешним миром – домашним ребенком. Но, странно еще и то, что дома то со мной поступали совершенно так же: меня постоянно ругали за все, все время наказывали, обманывали. Я не могу вспомнить ни одного дня дома, когда бы я чувствовал себя в безопасности, и был расслаблен – все время стресс.
Вот так весело я провел боле половины своей жизни. Сейчас, в свои тридцать, когда меня уже давно никто не пытается трогать (почему-то двухметрового дядьку людям не хочется тыкать палочкой и наказывать), я борюсь с последствиями такого детства.
Первая проблема, которая не так сильно меня волнует, заключается в том, что я не доверяю всем окружающим – постоянно! У меня стойкое чувство рядом с людьми, что на меня в любой момент нападут и мне необходимо быть готовым, чтобы защититься и не упасть в грязь лицом. Я сознательно прекрасно понимаю, что никто ничего со мной делать не будет, никому я не нужен, и все время это повторяю про себя как мантру. Постоянно веду внутренний диалог и пытаюсь убедить некую бессознательную часть себя, которая ждет атаки в любой момент, что ничего не случится, но это слабо помогает.
Вторая проблема из той же оперы. Так как меня всегда били и унижали за слабость, искренность, открытость, расслабленность, доверие, попытки творчества, то мне хочется мстить! Нет, опять же, не сознательно. Рассуждая вслух или про себя, мне хочется поддерживать людей, хвалить их, быть внимательным и отзывчивым. Таким я и являюсь для окружающих (надеюсь на это). Но в действительности внутри меня бушуют иные желания: мне хочется оскорблять, бить, убивать, унижать… Когда ко мне подходит близкий человек с вопросом, просьбой, то я внимательно его слушаю, разговариваю с ним, помогаю, но в действительности я хочу причинить ему боль за его слабость, и во мне кричит голос, желающий растоптать этого человека физически и ментально. Если я вижу кого-то, кто пытается чему-то учится или что-то делать, то я постараюсь поддержать и помочь, но внутри у меня желание наказать его за то, что он так плохо и беспомощно что-то делает, что никому не нужно.
Более того, вот это крайне деструктивное желание появляется первым, и поэтому каждый раз мне приходится подавлять его и играть роль того человека, каким бы я хотел быть, и каким бы я хотел видеть людей вообще.
Большую часть времени мне удается контролировать и сдерживать себя, поэтому окружающие не слышат всего того, что творится у меня внутри, хотя, как мне кажется, они подозревают об этом. В моменты же моей слабости, когда я испытываю сомнения, болезни, поражения, контроль над этими внутренними импульсами агрессии ослабляется и во внешний мир просачивается все это омерзительное во мне. Часто, когда меня никто не видит, я даже громко голосом сам себя убеждаю в том, что все эти желания некорректные и бесполезные для всего мира.
Также меня очень напрягает то, что постоянно наталкиваюсь на убедительные идеи других людей о том, что не нужно сдерживать свои порывы, нужно жить в потоке, меньше анализировать и контролировать себя, нужно быть самим собой – тем, кем ты являешься внутри. Меня это жутко напрягает и расстраивает. Они чего хотят – чтобы вокруг них бегали мистеры Хайды?
Время идет, а это недоверие к окружающем и желание причинять им боль никуда не уходят, иногда даже кажется, что они только нарастают. Неужели мне всю жизнь придется прожить с этим внутренним конфликтом? Меня всегда так раздирать будет? Всегда буду чувствовать угрозу от людей?
Мне уже кажется, будто мое сознание – это такой поводок, на котором я держу некую агрессивную животную часть себя, которая так сильно обижена на этот мир, что уже ничего не поможет. Наверное, как раз из-за этого меня никогда не тянуло к разным веществам и даже алкоголь уже лет десять не пью – не хочу отпускать себя с поводка. Я даже почти перестал смотреть фильмы, читать книги, смотреть на деятельность других людей, лишь бы не испытывать всю эту ненависть и желание уничтожать. А так как вся моя жизнь связанна с постоянными болезнями, которыми я был награжден при рождении, и из-за которых я часто испытываю моменты слабости, то единственный способ оградить внешний мир от себя – это просто изолировать себя от него. Что я и делаю, и что является причиной того, что у меня почти нет общения и контактирования с людьми в последние годы. Это мне тоже не нравится. Я бы хотел быть таким, каким я был в детстве, но даже представляя себя в такой роли – во мне пробуждается агрессия и лютая ненависть к себе. Как такое может быть, что представление о том, кем мне хочется быть, вызывают во мне те же желания, какие испытывали люди по отношению ко мне в детстве? Вроде это популярные психотерапевтические упражнения: представлять себя в роли идеального себя; разговаривать со своим «Я» в детстве – а у меня все это вызывает желание унижать и причинять боль им же (т.е. себе).
Как вообще люди с такими же проблемами справляются? Мне не удалось найти описания аналогичных случаев. А все ваши упражнения и тренинги я делаю, каждый день. Без них я бы давно спятил. Спасибо вам за них огромное!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 06:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2017, 05:44
Сообщения: 2
Здравствуйте, дорогой Александр Геннадьевич! Проблема моя очень деликатного характера, и если бы мне ещё месяц назад кто-нибудь сказал, что это про меня, голову бы на плаху положила, сказала бы - рубите, если это про меня, такого никогда не может быть.
Но, зная Вас по передачам, форуму и книгам, обращаюсь к Вам за советом как к единственному человеку, кто может помочь мне сейчас хоть как-то вернуть мою бедную голову на место.

Мне много лет, у меня два взрослых сына, 40 и 31 год. Муж давно умер, а сыновья проблемные. Ни пьянства, ни наркомании нет. Но и дела никакого нет. У старшего сына очень большие проблемы в общении с людьми, у меня бып такой же отец, но отец выполнял всё, что было положено, наступая себе на глотку, а сын на какое-то время выходит на работу, он классный специалист, работает года три, чуть больше, а потом снова садится дома и живет за мой счет, хотя у него сыну(он был в браке) уже 18 лет. Младший пишет музыку на компе, осваивает работу звукооператора, глубоко и успешно, но зарабатывать этим не получается, поэтому тоже сидит на моей шее.

Я гордилась хотя бы тем, что оба они нормальной сексуальной ориентации, отслужили в армии и т.п.

И вот сейчас жизнь дала мне жесткий урок. Мне по роду своей работы приходится иметь творческие контакты с молодыми людьми, у меня хорошие, прямо-таки дружеские отношения с 30 - 40 летними мужчинами и женщинами. Поэтому я нисколько не удивилась, когда один из новых знакомых предложил почитать книгу, которую он написал несколько лет назад, а потом издал её. Книга оказалась достаточно интересной, и я захотела почитать следующую, которую он дописывает.
Честно говоря, я почувствовала искру из давно ушедших времен, но мне даже в голову не могло прийти, что такое начало может закончиться сексом. Я долго упиралась, пока парень не объяснил, что ему больше нравится секс с женщинами постарше.
Короче, у нас завязались отношения, которые на данное время вполне устраивают нас обоих, я уж не говорю, что помолодела сразу лет на пятнадцать.

Но, естественно, у меня взрыв мозга. Во-первых, это как же так - у моих охламонов "правильных" ни хрена до сих пор в жизни не сделано, всё чего-то копошатся, претензии ух какие, а сидят на своих задницах и не поднимаются.

А тут молодой мужчина странной ориентации сам живет на всю катушку - и работа у него нормальная, и на иномарочке ездит, и мама с папой с ним просто счастливы, и о бабулечке со счастливой улыбкой рассказывает.
И при этом женщин счастливыми делает, заметьте, ничего от них не имея. Говорю, потому что вижу это своими глазами.

Я сразу стала политинформацию проводить, невест ему хороших сватать, но он мне популярно объяснил, что лет через пять спокойно женится и создаст свою семью.

Короче, я сейчас могу часами тут говорить, но и так разошлась.

Александр Геннадьевич, дорогой, я решила дать своей крыше немного полетать, но у меня вопросы.
Как это бывает, возможно ли это, что молодой мужчина после пикапа с бабушками вернется к своей ровне, чтобы построить семью? Очень за него переживаю...

Ну и как-нибудь ткните меня посильнее, пожалуйста, я всё деликатничаю со своими нахлебниками, боюсь сломать, честное слово, их Бог не обидел талантами, но тут мне урок прямо-таки под дых...

Жду ответа с нетерпением! Желаю и Вам счастливых приключений. @->-- :-*


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.152s | 19 Queries | GZIP : On ]