Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2012, 13:49 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Александр 111, в Актерском тренинге есть упражнения, направленные на создание связи между движением и вниманием. Они посвящены работе с воображаемым телом.
Актёрский тренинг 07 Своё тело
Актёрский тренинг 08 Физическое чувство правды
Актёрский тренинг 09 Репетиция мастерства

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2012, 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2011, 23:21
Сообщения: 3
Откуда: Химки
У моего родственника бывают проблемы с психическим здоровьем и поэтому ему приходиться лечиться нейролептиками. Он старается ими не злоупотреблять. Однако всё равно сказывается "вредность" лечения. Здесь, на форуме, одному пользователю , задававшему "наркологические" вопросы вы рекомендовали: " ...пантогам (0,25 - три раза в день), глицин (1 таблетка - три раза в день: принимать как написано в инструкции), биотредин (3 таблетки - 2 раза в день; принимать после глицина, так как написано в инструкции)". Можно ли эти средства принимать по такой же схеме моему моему родственнику? Ещё хочу спросить можно ли ими попробовать "полечиться" мне от сильной утомляемости? И могут ли мне помочь магний и витамины группы B?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2012, 11:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Александр 111, в Актерском тренинге есть упражнения, направленные на создание связи между движением и вниманием. Они посвящены работе с воображаемым телом...


...Не говоря уже о том, что упражнения для концентрации внимания на движении подробнейшим образом изложены в книжке "Таблетка от смерти", которая, если я не ошибаюсь, у Александра есть :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2012, 11:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
nikola писал(а):
У моего родственника бывают проблемы с психическим здоровьем и поэтому ему приходиться лечиться нейролептиками. Он старается ими не злоупотреблять. Однако всё равно сказывается "вредность" лечения.
Ещё хочу спросить можно ли ими попробовать "полечиться" мне от сильной утомляемости? И могут ли мне помочь магний и витамины группы B?


Помните, что никакие препараты, перечисленные в моих советах, не могут служить поводом для отмены нейролептиков. Отменять психотропные препараты можно только под наблюдением врача. Это сложный и медленный процесс.

Еще раз для всех: я не имею права давать фармакологических рекомендаций, не зная пациента. Лекарства не назначают по принципу "одна бабушка на лавочке рассказывала...".
Даже сильная утомляемость может быть вызвана доброй тысячей разных причин, очень зависящих, в частности, от возраста.

Единственное, что я могу сказать: все перечисленные вами препараты абсолютно безвредны. Они работаю как "витамины для головы" (а не "от головы"), поэтому вы можете абсолютно спокойно пробовать принимать их по инструкции и самостоятельно оценить, помогают ли они преодолеть вашу индивидуальную форму утомляемости.

Убедительно прошу всех не обращаться в этом разделе с вопросами, касающимися отмены или назначения лекарственных препаратов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2012, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:24
Сообщения: 1
Александр Геннадиевич, как Вы считаете, есть ли в России хорошие психиатрические клиники?

_________________
Sick of crying, tired of trying, yeah, I'm smiling, but inside I'm dying.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2012, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 18:52
Сообщения: 8
Откуда: Кемерово
Александр Геннадиевич, как правильно выбрать психотерапевта? На что стоит ориентироваться? Как жить с острыми психологическими проблемами в "маленьких городах", где психотерапия находится в зачаточных состояниях?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2012, 19:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Pelle писал(а):
Александр Геннадиевич, как Вы считаете, есть ли в России хорошие психиатрические клиники?


К вопросу о познании добра и зла...

Из каких критериев нужно исходить, разделяя "хорошее" и "плохое"?

В государстве работу клиник оценивают соответствующие ведомства. У них есть стандарты и критерии. В соответствии с этими критериями хорошие и даже очень хорошие клиники разумеется есть.

Но во всех наших клиниках, до сих пор развивается "нозологический" - точнее говоря "шизофренологический" подход. Это значит, что в подавляющем большинстве случаев, врач будет иметь в ввиду один и тот же диагноз. Все клиники будут лечить одним и тем же набором из 10, редко 15 психотропых препаратов.... И все. Больше нельзя рассчитывать получить никакой помощи.
Все врачи страдают поразительной нехваткой времени на разговоры "по душам".... им надо успеть выполнить "стандарты", что бы считаться "хорошей клиникой". Все виды психологической помощи пациенту у нас считаются "антипсихиатрией" - ими никто не занимается всерьез - в масштабах клиники. Во всех клиниках психологи будут выполнять роль "лаборантов", которые с помощью тестов должны подтверждать все тот же врачебный диагноз. Психотерапия в виде сеансов гипноза или релаксации кое-где ведется, но, на фоне приема все тех же препаратов она практически бессмысленна - превращается в сеансы лечебного сна....

Судите сами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2012, 19:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Светоч писал(а):
Александр Геннадиевич, как правильно выбрать психотерапевта? На что стоит ориентироваться? Как жить с острыми психологическими проблемами в "маленьких городах", где психотерапия находится в зачаточных состояниях?


Я уже отвечал на первую часть вопроса, но теперь не могу найти где :du_ma_et: .
Хороший психотерапевт это человек (дипломированный), которому вы доверяете. Точно так же люди искали когда-то духовного отца или учителя. Это любовь - что-то в ваших душах должно совпадать. Причем не слова о себе самого специалиста и не "выставка корочек" у него на стенах, а ваше чувство должно являться решающим в выборе. Другие критерии, точно так же, как и любимые нашим народом "методы" не важны. Даже если, со временем вы решите, что специалист "не оправдал" ваше доверие - это будет самостоятельное решение и оценка своих чувств - то есть шаг к исцелению.

В нашей стране, увы "спасение утопающих" - всегда было "делом рук самих утопающих".
Помочь "жить с острыми психологическими проблемами в "маленьких городах", где психотерапия находится в зачаточных состояниях", как я надеюсь могут радиопрограмма "СН", этот сайт, архив передач и тренингов, видео на сайте... И, разумеется, в сети вовсе не один подобный ресурс.
Выступлениям психотерапевтов в сети то же можно доверять или не доверять, как и всякому проявлению человеческого творчества. Тут легче научиться "выбирать психотерапевта".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2012, 23:20 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Danilin писал(а):
Я уже отвечал на первую часть вопроса, но теперь не могу найти где :du_ma_et: .

Может быть, здесь
viewtopic.php?p=52842#p52842

Кроме того, есть запись программы «Кто такие психологи, психотерапевты, психиатры?»
http://audio.serebniti.ru/play/1355
:-): :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2012, 10:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Александр Букин писал(а):
Не секрет что если человек совершает какие либо действия в автоматическом режиме,то в его памяти мало чего фиксируется,но человек такая скотинка-что ему хочется все контролировать.И что при этом делать?сочинять,фантазировать или другими способами заделывать пробелы в своей памяти? :-):


Человек не "скотинка" - в этом все и дело. Внимание - это и есть область контроля. Вам пора выходить из образа "скотинки" и входить в образ человеческий.
В вашей воле сделать усилие и выйти из "автоматического режима", переключившись на сознательный контроль. Йоги, вон, учатся вполне сознательно сердечный ритм и пищеварение регулировать, а вы, видимо, про чтение или учебу.
Скорее всего вам просто скучно учиться, вот вы и ищете поводов, что бы этого не делать.

Интерес - увлеченность - единственные антитезы "малой фиксации в памяти". Просто повторяйте себе "Мне это интересно!" и все начнет "контролироваться".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2012, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Danilin писал(а):
Александр Букин писал(а):
Не секрет что если человек совершает какие либо действия в автоматическом режиме,то в его памяти мало чего фиксируется,но человек такая скотинка-что ему хочется все контролировать.И что при этом делать?сочинять,фантазировать или другими способами заделывать пробелы в своей памяти? :-):


Человек не "скотинка" - в этом все и дело. Внимание - это и есть область контроля. Вам пора выходить из образа "скотинки" и входить в образ человеческий.
В вашей воле сделать усилие и выйти из "автоматического режима", переключившись на сознательный контроль. Йоги, вон, учатся вполне сознательно сердечный ритм и пищеварение регулировать, а вы, видимо, про чтение или учебу.
Скорее всего вам просто скучно учиться, вот вы и ищете поводов, что бы этого не делать.

Интерес - увлеченность - единственные антитезы "малой фиксации в памяти". Просто повторяйте себе "Мне это интересно!" и все начнет "контролироваться".
Спасибо,сейчас над этим работаю,то есть над проработкой и внедрением в жизнь более детального взаимодействия сознания,подсознания и духа :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2012, 12:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Александр Букин писал(а):
Спасибо,сейчас над этим работаю,то есть над проработкой и внедрением в жизнь более детального взаимодействия сознания,подсознания и духа :-):


Рад за вас. Только... не надорвитесь :sh_ok: ! Не каждому по силам, как Кристобалю Хунте (из "Понедельника... Стругацких) "прорабатывать" невыполнимые задачи.

Меня, когда-то, поразило наблюдение Виктора Шкловского о том, что все великие романы (он писал о "Войне и мире") начинаются с маленьких, незначительных эпизодов. Шкловский писал по этому поводу (цитата по памяти): "Невозможно войти в жизнь через "парадные ворота", путешествие по жизни начинается с задней, скрипучей калитки.

Не легче ли будет, просто более глубоко заняться тем, что вас уже интересует. Там в глубине любых интересов все интересы человечества сходятся к "точке алеф" Борхеса. Только таким путем, начиная с того. что кажется малым, на мой взгляд, можно придти к "взаимодействию сознания,подсознания и духа"

Удачи! Грамотное письмо от вас меня радует ;;-))) .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2012, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2012, 18:07
Сообщения: 2
Откуда: Чебоксары
Александр Геннадиевич здравствуйте.У меня такая проблема.Я когда думаю ,то начинаю проговаривать свою мысль просебя негромко.Это у меня уже давно такая привычка и она происходит автоматически.Как бы я себя не сдерживал,у меня ничего не получается,наоборот начинается моргание глаз. Она мне доставляет большое неудобство,так как меня могут услышать люди находящиеся поблизости.Они могут что угодно плохое про меня подумать.Так я стараюсь близко с людьми не находится(в транспорте,в магазине).Обращался в свою республиканскую психиатрическую больницу.Но там лишь разводят руками,не знают как лечить мою болезнь.Что бы мне не назначали,все бестолку.Лежал в больнице.Принимал трифтазин ,азалептин,сероквель,уколы монтидепол раз в месяц ,потом галоперидол. Остается надежда лишь на вашу помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2012, 14:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Scorpio писал(а):
Александр Геннадиевич здравствуйте.У меня такая проблема.Я когда думаю ,то начинаю проговаривать свою мысль просебя негромко.Это у меня уже давно такая привычка и она происходит автоматически.Как бы я себя не сдерживал,у меня ничего не получается,наоборот начинается моргание глаз. Она мне доставляет большое неудобство,так как меня могут услышать люди находящиеся поблизости.Они могут что угодно плохое про меня подумать.Так я стараюсь близко с людьми не находится(в транспорте,в магазине).Обращался в свою республиканскую психиатрическую больницу.Но там лишь разводят руками,не знают как лечить мою болезнь.Что бы мне не назначали,все бестолку.Лежал в больнице.Принимал трифтазин ,азалептин,сероквель,уколы монтидепол раз в месяц ,потом галоперидол. Остается надежда лишь на вашу помощь.


Сделайте так: 2-3 раза в день, когда остаетесь один, думайте "какую нибудь мысль" (или читайте про себя книгу) и.. заставляете себя проговаривать свою мысль как можно громче. Заставляйте себя ее кричать!

Одновременно моргайте, причем старайтесь моргать в три раза чаще (!), чем при возникновении подобной ситуации на улице.

Я думаю, что недели таких упражнений вам хватит, что бы все пришло в норму.

Правда, при условии, что вы сейчас не принимаете перечисленных препаратов и в зависимости от того, насколько давно вы их не принимали. Если принимаете сейчас - упражнение делайте все равно - эффект будет, но не так быстро. Помните! Эти препараты нельзя резко отменять!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2012, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 18:58
Сообщения: 146
Откуда: Пермь
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Мне не нравятся мои " плохие "мысли. Например, думаю о том, что мне надо сделать, куда-то пойти, что-то решить и тут же появляется " плохая " мысль о том, что случается плохое в пути, мысленное препятствие моему действию. "Внутренний контроль скажет : " Плохая мысль, счастливого пути!" А в другом случае возникает тревога или даже страх, начинаю себя мысленно перевоспитывать. Замечала несколько раз, что эти" плохие " мысли возникают почти автоматически моментально, как бы перечёркивая основную мысль, направленную на какое-либо действие, как бы извне. Что это такое со мной творится? Может быть это от постоянного напряжения и стресса из-за отца? Или уже нервы на грани? Или это моё нутро со мной так шутит, а может быть учит меня быть уверенной и сильной?

_________________
У каждого дня своё чудо....( Р. Тагор)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.171s | 18 Queries | GZIP : On ]