Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 18:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 20:17 
Как избавиться от гипертрофированной оценочной зависимости? Отравляет жизнь так что мало не кажется. Поверьте, доктор, мне важен Ваш совет.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
к вопросу Guest...

Упражнение "Шерлока Холмса"
(как научиться чувствовать другого человека):

viewtopic.php?p=45444#p45444

Актерский радиотренинг №29 Упр. "Внимание к другому"
Радиотренинг "Уроки с Катей" №12 Упр. Подстройки

Книга А.Г. Данилина "Поиск Видения" - I
(стр. 404, Упр. "Умение слышать мелодию другого человека",
подстройки в психотерапии)


Аудиозаписи передач
2010.03.22 Самооценка
2013.06.26 Чувство неполноценности и Чувство полноты (по А.Адлеру)
2004.02.27 Уверенность в себе (+ упражнения)
2004.01.14 Неуверенность в себе (+ упражнения)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 11:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Guest писал(а):
Как избавиться от гипертрофированной оценочной зависимости?


- "Гипертрофировано" (увлеченно) учиться эмпатии. Начальный этап обучения - в ссылках Афалины.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:19
Сообщения: 4
Откуда: Тула
Здравствуйте, у меня не стандартный вопрос. На данный момент я студентка, решила пойти в психиатрию-наркологию. мне очень нравится общаться с больными, да и они меня не оставляют нигде))). Но я заметила, пообщавшись с пациентами, выслушав их, я начинаю проецировать это на себе. Вот была больная, которая просыпается ночью, и не может заснуть.И я начала думать , вдруг я тоже не смогу уснуть. Хотя на меня это не похоже(у меня нету паранойяльных черт в характере). И сейчас я запуталась, потому что психиатрия-это одна из самых ответственных специальностей. Я стою перед 2 вопросами: 1. Не является мое проецирование звонком, что я не смогу помогать людям" или может -это нормально для начала и, например у вас такое тоже было?(просто я очень люблю своих пациентов, мне бы не хотелось идти в другую специальность) 2. Я не знаю, что именно выбрать в дальнейшем психиатрию или наркологию, а определиться уже пора ...


Последний раз редактировалось Влада 20 окт 2014, 19:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
К вопросу Влады:

Предыдущие ответы
о профессии и специальности психиатра:

viewtopic.php?p=79574#p79574
viewtopic.php?p=72680#p72680
viewtopic.php?p=53168#p53168
"синдром третьего курса":
viewtopic.php?p=54869#p54869


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 19:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Влада писал(а):
Здравствуйте, у меня не стандартный вопрос. На данный момент я студентка, решила пойти в психиатрию-наркологию. мне очень нравится общаться с больными, да и они меня не оставляют нигде))). Но я заметила, пообщавшись с пациентами, выслушав их, я начинаю проецировать это на себе. Вот была больная, которая просыпается ночью, и не может заснуть.И я начала думать , вдруг я тоже не смогу уснуть. Хотя на меня это не похоже(у меня нету паранойяльных черт в характере). И сейчас я запуталась, потому что психиатрия-это одна из самых ответственных специальностей. Я стою перед 2 вопросами: 1. Не является мое проецирование звонком, что я не смогу помогать людям" или может -это нормально для начала и, например у вас такое тоже было? 2. Я не знаю, что именно выбрать в дальнейшем психиатрию или наркологию, а определиться уже пора ...


1. Это не "проецирование", наоборот, - это интроекция - сопереживание. Никакой нормальный врач без подобных переживаний обойтись не может. Если проекции противостоит эмпатия, то интроекции - самопознание. Самопознание психиатра начинается с умения говорить о своих чувствах. О своих чувствах, а не о болезнях. Постановка себе диагнозов - это болезнь третьего курса, а вы видимо, на пятом. В ординатуре и интернатуре очень помогает дневник (вечерние записи пережитых чувств). Очень помогает отличить себя от пациента.
1 и 1\2. У меня такое было... да и теперь нередко случается.
3. Я думаю, что наркологию сегодня выбирать не стоит. Уж больно бесчеловечной стала эта наука (на мой субъективный взгляд). С вашей эмоциональной отзывчивостью вам там будет очень трудно. Я бы советовал выбрать психиатрию. Только учтите, что вас там будут учить равнодушию:"не психологизируй!", - по прежнему главный лозунг обучения.
Судя по вашим вопросам, вам, как раз, будет интересно "психологизировать"... и мне думается, что это верно. Возможно, во время учебы вам стоит побольше самостоятельно читать, вырабатывая свой собственный взгляд на пациента и... дневник в этом тоже способен помочь. Вот в этом ответе недавние книжные рекомендации, которые могут пригодиться и вам viewtopic.php?f=43&t=1106&p=100277#p100266

P.S: Если, по мере обучения, у вас будут появляться сомнения и вопросы, - пишите.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:19
Сообщения: 4
Откуда: Тула
Спасибо!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2014, 18:09
Сообщения: 3
Откуда: Омск
Здравствуйте, Александр Геннадьевич! У меня такая ситуация – возникают трудности и сомнения после знакомства с девушкой по поводу того, как дальше развивать отношения (Мне 23г). Когда предлагаю ей встретиться, мне кажется, что это ей не нужно и доставит какие-то неудобства. При встрече кажется, что она смотрит на меня постоянно оценивающим взглядом, из-за этого пытаюсь казаться более веселым, уверенным, в общем, соответствовать определенному идеалу мужчины, но от этого еще больше появляется чувство робости и стеснения, даже говорить трудно, потом сам себе становлюсь противен. Из-за этого кажется, что после первых 2х-3х свиданий нам и говорить будет не интересно, да и не о чем. Для меня важно чувствовать, что я ей нравлюсь, но девушка представляется какой-то молчаливой горой, которая тебя и не заметит, пока ты её не покоришь. Пару раз знакомился (правда через интернет) и сам же после пары свиданий прекращал дальнейшие отношения, думая, что все равно будет тупик и серьезного ничего не выйдет.
Возможно такая неуверенность это признаки все той же оценочной зависимости, о которой Вы говорили, но такой ситуации не возникает, когда я не пытаюсь познакомиться с девушкой и не рассматриваю её в качестве второй половинки. Хоть я человек и домашний, не особо люблю походы по ресторанам, клубам и другим многолюдным местам, но здесь в компании знакомых, коллег или когда один чувствую себя спокойно и естественно. Неуверенность появляется только при близком знакомстве.
Другой момент – мне как-то неловко говорить родителям, что я с кем-то познакомился, хотя они наоборот мне говорят найти уже себе спутницу, чтобы не быть одному, естественно интересуясь как у меня дела на личном фронте. Но мне почему-то представляется, что личная жизнь это тайна и никто не должен знать о моих отношениях, где и как познакомился и т.д. стесняюсь сделать личный звонок, боясь что все будут меня слышать. Понимаю, что рано или поздно все станет известно, но все равно не по себе. Можно ли как-нибудь прогнать это чувство?
Надеюсь Вы поможете советом и подскажете, как избавиться от чувства, что знакомство и дальнейшие отношения не перерастут в нечто серьезное и настоящее? Как решиться идти до конца и развивать отношения, чтобы они в дальнейшем возможно стали семейными?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 11:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ivan_S писал(а):
У меня такая ситуация – возникают трудности и сомнения после знакомства с девушкой по поводу того, как дальше развивать отношения (Мне 23г). Когда предлагаю ей встретиться, мне кажется, что это ей не нужно и доставит какие-то неудобства. ... Для меня важно чувствовать, что я ей нравлюсь, но девушка представляется какой-то молчаливой горой, которая тебя и не заметит, пока ты её не покоришь.
...Возможно такая неуверенность это признаки все той же оценочной зависимости, о которой Вы говорили... Другой момент – мне как-то неловко говорить родителям, что я с кем-то познакомился,...

Если девушка является для юноши ценностью, то она всегда кажется ему "молчаливой горой" (очень точная метафора). Для того, чтобы объект внешнего мира стал ценным для человека, он должен чувствовать присутствие в нем... "горы", - некой возвышенной тайны.
Это значит, что ваша девушка, скорее всего,... чувствует что-то похожее по отношению к вам и "оценочная зависимость" (не помню, чтобы я о ней говорил) здесь не при чем. Просто, вы ходите рядом друг с другом, как две "молчаливые горы".
Для покорения горы, нужны, наверное, ледорубы, крючья и веревки. Для покорения девушек их использовать не рекомендуется.
Для преодоления неловкости, стоит задуматься о схожести чувств.
Подумайте, чтобы она могла сделать, для того, чтобы... "покорить" вас (преодолеть вашу стеснительность)? Куда бы она могла вас, "домашнего" пригласить, чтобы вы почувствовали себя легко и естественно: в театр, в музей, на лекцию, в кафе? Вы бы хотели, чтобы она с вами о чем-то поговорила? О чем именно: о физике, о религии, о компьютерных играх, кино или о личной жизни...? Какие темы разговоров вам интересны и позволяют чувствовать себя уверенно?
Когда вы отчетливо поймете, как именно она могла бы помочь вам преодолеть стеснительность,... сделайте тоже самое для нее.
Пригласите ее в то самое место, где вам интересно и сами говорите на темы, в которых чувствуете свою уверенность!
Начало отношений - время мужских инициатив и большинство девушек молчаливо рассчитывают на это.

По второму вопросу я, как родитель, могу вам сказать, что большинство из нас, молчаливо, как девушки, рассчитывает, что пророщенный ребеночек расскажет нам о своей личной жизни,... когда сочтет это нужным :-)
У взрослого человека нет обязанности рассказывать родителям о каждом своем знакомстве. Мы лишь надеемся вовремя узнать об отношениях, которые стали значимыми ("серьезными") в жизни сына.
Так что... когда появится желание или необходимость рассказать об отношениях, тогда и расскажете.

Кроме того, вы разместили свой вопрос не в том разделе форума. Если вы прочтете раздел "Любовь, отношения..." (или книжки), то там окажется множество полезных для советов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2014, 18:09
Сообщения: 3
Откуда: Омск
Александр Геннадьевич, еще раз здравствуйте! Большое спасибо за ответ на вопрос, внимательно прочел его и постарался понять. Прослушав Вашу радиопередачу «Знакомство. Начало любви», понял, что я очень хочу близкого знакомства и одновременно боюсь его, боюсь, что человек (в моем случае девушка) увидит во мне то, что я многому еще не научился в этой жизни, мою неуверенность, какую-то слабость, это чувство было и раньше, просто я не мог его сформулировать. Именно по этому наверно после знакомства мне так трудно доводить отношения до близких и серьезных. Конечно у меня есть свои увлечения, люблю читать книги, смотреть фильмы, слушать музыку, нравится музицировать на синтезаторе, чему-нибудь учиться и делать для себя какие-то выводы…но это ведь только интересы и увлечения, которые есть у всех, не думаю, что я когда-нибудь начну писать книги или снимать фильмы и это станет делом моей жизни… Я полностью согласен с Вами, что для преодоления неловкости нужно задуматься о схожести чувств и интересов, но разговоров о чувствах и интересах хватает на несколько первых свиданий, а дальше наступает какая-то пустота и близится тупик. Пытаюсь рассказывать о себе, своих увлечениях, естественно интересуясь ей и её интересами, а ответы получаю какие-то односложные, в которых нет заинтересованности, как будто ей все надоело…возможно я что-то делаю не так.
Посоветуйте как почувствовать опору в своей….может быть естественности? У Вас есть радиотренинги, может мне какой подойдет? Нет опоры на самого себя, на какое-то главное дело в жизни, а ограничивается лишь интересами. Впрочем может я слишком глубоко нырнул для того чтобы начать близкое знакомство или слишком серьезно к этому отношусь, не думаю чтоб такие мысли приходили в голову девушке при знакомстве с парнем.
Извините, что обращаюсь к Вам повторно и разместил свой вопрос не в том разделе, т.к. посчитал, что это внутриличностная проблема.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 15:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ivan_S писал(а):
Прослушав Вашу радиопередачу «Знакомство. Начало любви», понял, что я очень хочу близкого знакомства и одновременно боюсь его, боюсь, что человек (в моем случае девушка) увидит во мне то, что я многому еще не научился в этой жизни, мою неуверенность, какую-то слабость, это чувство было и раньше, просто я не мог его сформулировать. Именно по этому наверно после знакомства мне так трудно доводить отношения до близких и серьезных.Конечно у меня есть свои увлечения, люблю читать книги, смотреть фильмы, слушать музыку, нравится музицировать на синтезаторе, чему-нибудь учиться и делать для себя какие-то выводы…но это ведь только интересы и увлечения, которые есть у всех, не думаю, что я когда-нибудь начну писать книги или снимать фильмы и это станет делом моей жизни…

Научиться в жизни "многому" (всему) все равно невозможно. Жить, в сущности, и значит учиться, - иначе не интересно. Научитесь гордиться тем, чему вы уже научились - девушки это любят. Только... продолжайте учиться! Почему бы вам, например, не прослушать цикл "12 шагов к любви" целиком?
Ivan_S писал(а):
Пытаюсь рассказывать о себе, своих увлечениях, естественно интересуясь ей и её интересами, а ответы получаю какие-то односложные, в которых нет заинтересованности, как будто ей все надоело…возможно я что-то делаю не так.

Мне думается, что современным девушкам нравится демонстрировать свою "многоопытность" и "всезнайство", - чаще всего, увы, это психологическая защита - признак отсутствия собственных интересов. Поэтому... продолжайте в том же духе! Если у нее нет своих интересов, то ими вполне могут стать ваши. Ваша "естественность" - это и есть ваши интересы! Нужно просто сказать себе это... и опора появится.
Главное дело в жизни у вас тоже появится, я уверен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Здравствуйте, Александр Геннадьевич :a_g_a: ))

Интересовался своим вопросом в инете, но так и не нашел. К тому же хочется услышать Ваше мнение и вот, вернулся в еще одно "место силы"))

Что мешает определить (мне) приоритеты в жизни?

Время идет, а я все не могу точно решить, чем хочу заниматься. Меня интересует очень многое и часто, знакомясь с чем-то, мне хочется заняться этим что называется всерьез. Бывает я берусь за что-то в порыве или с идеей и ухожу в это с головой. Но потом сложно довести что-то до конца, потому что меня увлекает что-то другое, новое или уже знакомое.

Я завидую и не совсем понимаю людей, которые уверены в том, чем хотят заниматься. Мне хочется заниматься всем, все успевать, быть универсальным (не во всем, но во многих сферах). Когда я занимаюсь чем-то одним, мне часто кажется, что я что-то упускаю, приоритетов у меня многовато для одного человека (специалиста).

И мне интересно не столько кАк ограничивать эти желания, сколь ЧТО именно кроется за таким поведением?

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 04:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
К вопросу Noise:

Ответы Александра Геннадиевича из разделов подфорума
о приоритетах в жизни и широте интересов:

* viewtopic.php?p=63902#p63902
* viewtopic.php?p=63940#p63940
Как довести начатое до конца? Отвлечение и увлеченность.
Что означает наличие множества интересов?


viewtopic.php?p=69856#p69856
"Хочется найти свое, надоело кидаться то туда, то сюда".
Должно ли быть узкоспециализированное призвание (музыканта, программиста, психолога)?


viewtopic.php?p=69088#p69088
"Как найти свое призвание, свой смысл жизни. И понять к чему у меня есть способности?"

viewtopic.php?p=70841#p70841
"Верно ли, что главное "призвание" человека - думать,
а не удовлетворять свои потребности не задумавшись?"


viewtopic.php?p=77162#p77162
"Откуда возникает решение? Что определяет поведение человека: свобода или необходимость?"

viewtopic.php?p=61835#p61835
"Хотел бы помочь многим (благотворительность)... но как сделать выбор?

Книга: А.Г. Данилин "Ключи к смыслу жизни"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 06:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Noise писал(а):
Мне хочется заниматься всем, все успевать, быть универсальным (не во всем, но во многих сферах). Когда я занимаюсь чем-то одним, мне часто кажется, что я что-то упускаю, приоритетов у меня многовато для одного человека (специалиста). ЧТО именно кроется за таким поведением?


"Заниматься всем" - куда лучше, чем не заниматься ничем :hi_hi_hi:
Более того, глубокие занятия чем-то одним... в сущности требует интереса ко всему.
Проверено на моем собственном печальном опыте. :men:
Наверное, это одно из доказательств присутствия Единого во всем частном. Стремление к Абсолюту "кроется за таким поведением", - ни больше, ни меньше.

Дени Дидро в XVIII веке, во Франции обнаружил новое человеческое призвание - призвание энциклопедиста. Размышляя обо всем они, с помощью книги,... изменили мир. Знаменитая "Энциклопедия", кстати говоря, заодно оказалась одним из самых прибыльных коммерческих проектов XVIII века....

Может быть именно стремление объять необъятное и есть самое естественное и подлинное из человеческих стремлений?

Если у человека есть приоритеты, то главные постепенно выделяются сами собой, поскольку в сутках - 24 часа... увы.

Они (приоритеты) выделятся сами, - отнюдь не вы выделите их с помощью разумного ограничения... и уж тем более не я.
Поэтому... дайте им возможность и время выделиться, не пытайтесь ограничивать себя.

Все религии мира утверждают: человеку стоит ограничивать свои материальные желания. Ради чего? Ради того, чтобы у человека появилась возможность не ограничивать потребности своей души.

Если от меня требуется упражнение, то... подумайте и составьте список статей (по алфавиту), которые вам особенно хотелось бы написать для «Энциклопедии или Толкового словаря наук, искусств и ремесел» (так назывался словарь Дидро).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 09:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 07:57
Сообщения: 32
Откуда: Томск
Добрый день, Александр Геннадьевич!

У меня жизнь происходит периодами. Сначала спокойный период около месяца, когда я относительно продуктивно работаю. все по плану, я контролирую свое тело и свои страсти. А потом начинается недели на две нехороший период, когда тело начинает контролировать меня. Начинаю больше есть, все не терпится, алкоголь и другие безобразия. Потом это все надоедает и опять начинается спокойный период.

Что это со мной происходит?

Это может быть маниакально-депрессивный психоз?

Можно ли избавиться или максимально уменьшить "плохие" периоды?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.142s | 18 Queries | GZIP : On ]