Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2012, 14:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Molli писал(а):
У девушки проблемы с общением. (страх общения) нет друзей/подруг.
Одна из причин, её постоянная ложь. (то что она лжёт, сама понимает. естественно люди воспринимают это отрицательно, взрослые ещё могут расценить причину такого фантазирования, как некое болезненное состояние, в общении же со сверстниками, ей приходиться совсем туго. одна ложь рождает другую,...и ей уже не остановиться...в своих фантазиях.
Все её фантазии однотипны. (негативно окрашены) умер друг, связалась с плохой компанией, употребляет наркотики, попалась в милицию ..и т.д.
Одним словом, пытается привлечь к себе таким образом внимание окружающих.
На самом деле, воспитывается в строгости (домашний ребёнок). родители за ложь в детстве наказывали, в том числе и "хорошим" ремнём. (думаю, от не понимания её проблемы и в первую очередь того, что она медицинского характера) об этом они узнали поздно.

Александр Геннадьевич, пожалуйста, подскажите, какую линию поведения правильнее выбрать в общении с таким человеком. Она мне доверяет, но я не имею возможности общаться с ней в том объёме (хотя бы по переписке), каком бы ей хотелось.
Скажите, могу ли я как-то в процессе общения, изменить её тягу ко лжи (по её же признанию, без неё ей жить скучно) но думаю, что всё несколько серьёзнеё, чем просто "скучно".
может ли человек изменить своё отношение к фантазированию? повзрослев например? или занимаясь по какими-то методикам? что можно посоветовать таким людям, какую работу над собой? или это болезнь с которой ей мериться до конца жизни?


В процессе общения (разговоров) тягу ко лжи изменить нельзя. В том, что вы написали, я не вижу чисто медицинских проблем, поскольку патологическое фантазирование, на мой взгляд, один из вариантов развития психики в культуре потребления. Человек "присваивает" себе какие-то образцы поведения, которые в этой культуре обращают на себя внимание. Можно придумываться себе иное - "благородное" - происхождение, можно воображать себя гомосексуалистом, можно - жертвой преследования ФСБ, а можно - наркоманом. Просто разговоры с врачами (в интернете или в реале) тут помочь ничем не могут, поскольку человек из этих разговоров черпает информацию для собственной лжи. Например, оказаться "психически больной" вашей подруге чрезвычайно выгодно: это докажет родителям, что она "особенная" и имеет право ничего не делать.

Единственный выход как раз и заключается в том, чтобы с ней вместе что-то делать. Она нуждается в деятельности, в работе. Только взаимодействие с реальностью способно "вылечить" фантазирование. С ней нужно поменьше разговаривать и побольше делать. Патологические фантазии всегда являются симулякром, подменой творческой деятельности. С ней можно учиться готовить или думать о ее учебе в кулинарном училище; с ней можно лепить игрушки, или растить сад. По переписке с ней тоже можно заниматься только работой - например, сочинять рассказ о жизни наркоманов, или человеке, у которого умер друг. Но задачей должно быть не просто написание рассказа, а его публикация, - например, где-нибудь на сайтах молодых литераторов.

Вообще говоря, если родители выдерживают период патологических фантазий и не "сдают" ребенка в официальную психиатрию, то обычно, годам к 23-м, такие девушки вырастаю во вполне нормальных людей. Очень часто, они рано выходя замуж и таким образом "сталкивают" свои фантазии с реальностью.
Возможно, самое главное в вашем общении с ней - ни в коем случае не намекать, что она "психически больной человек".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Александр Геннадьевич, Вы не поверите, но это снова я :)
Прочла заявленную Вами тему следующего эфира -"Как научиться делать и не переносить надежды на других?"
..мдаа, как же многим из нас это свойственно, и я тому не исключение. (буду ждать эфира)
Но мой вопрос касается, не меня, а всё той же девушки, о которой шла речь, в предыдущем сообщении.
Тема ближайшей программы, натолкнула меня на понимание выбора "роли", в которую так хочет вжиться эта девушка.
Danilin писал(а):
Можно придумываться себе иное - "благородное" - происхождение, можно воображать себя гомосексуалистом, можно - жертвой преследования ФСБ, а можно - наркоманом.

Да, именно. её интерес к наркотикам - это пожалуй единственное, что её действительно по-настоящему волнует в жизни. (я бы даже сказала, что это похоже на навязчивое состояние) она уже прилично (за несколько лет) стала разбираться в этом вопросе. черпая информацию в Интернете. в общем, в теории, она подкована так, что "мама не горюй".
Правильно ли я понимаю?, эта "роль" выбрана ей для того, чтобы оправдать свои возможные неудачи, страхи, бездействие.
Если она затрудняется с каким-то ответом, то её "дежурные фразы"/отговорки - сводятся всегда к одному - я не в том состоянии, чтобы иметь возможность, сейчас говорить об этом (это мой приблизительный перевод) того, что она - "под наркотой и голова не варит".
так вот, мне думается, что она отдаёт предпочтение таким фантазиям, в первую очередь для самооправдания. наркомания - болезнь. таким образом, пытаясь "убить двух зайцев". привлечь к себе внимание и в то же время, снизить к себе требовательность окружающих. надо отметить, что её Очень прельщает подобный вариант "бегства" от реальности.

Александр Геннадьевич, как Вы думаете, насколько велики её шансы воплотить в реальности свои фантазии?
особенно сейчас, когда она почувствует вкус свободы, оказавшись вне поля зрения родителей?
моё мнение - она найдёт в конце-концов, свою дорогу "в другую реальность".
или я ошибаюсь? (мне бы конечно хотелось в данном случае ошибиться)
возвращаясь к теме "как научиться делать", а "не сбегать в фантазии" (несколько переиначу изначальную фразу)
со стороны вроде бы всё понятно, нужно просто делать. (но в случае этой девушки ни о какой самодисциплине речи не идёт/ тем более фантази - это практически её "реальность")
то есть ей остаётся ждать только того, что жизнь сама научит рано или поздно? возможно и достаточно жёсткими методами.
или можно помочь таким людям избежать ошибок? как-то не хотелось бы в подобных ситуациях, просто смотреть на всё со стороны.
в Вашей практике были подобные случаи, когда фантазии, воплощались в реальность?
всё-таки воображать себя наркоманом и стать им - проще, чем воображать себя, к примеру космонавтом и совершить в итоге полёт в космос.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 16:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Molli писал(а):
так вот, мне думается, что она отдаёт предпочтение таким фантазиям, в первую очередь для самооправдания. наркомания - болезнь. таким образом, пытаясь "убить двух зайцев". привлечь к себе внимание и в то же время, снизить к себе требовательность окружающих. надо отметить, что её Очень прельщает подобный вариант "бегства" от реальности.

Александр Геннадьевич, как Вы думаете, насколько велики её шансы воплотить в реальности свои фантазии?
сё со стороны.
в Вашей практике были подобные случаи, когда фантазии, воплощались в реальность?


"Воображаемые наркоманы" сейчас в большой моде - их много. Моя практика показывает, что инфантильные молодые люди никогда не воплощают в реальность свои фантазии - они слишком себя любят, а в информации, которую они читают содержится слишком много сведений об опасности наркотиков.
Их фантазии, как и практически все фантазии вообще, о том какими отвязными (и несчастными) они могли бы быть,... если бы начали действовать, но действовать... вообще опасно.

Конечно, всякое может случиться, предсказывать поведение человека - дело неблагодарное. Она, например может прочесть подобное "предсказание" и, как подросток, сделать наоборот. Но, чаще всего, можно особенно за них не волноваться..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2012, 10:58
Сообщения: 2
Откуда: Саратов
Здравствуйте, Александр,

меня на протяжении нескольких лет беспокоит холодок в солнечном сплетении. Когда-то он чуть сильнее, когда-то слабее. Связи с внешними факторами я не замечала.
Когда он усиливается, у меня начинается фантазия, будто я разрезаю ножом грудную клетку и вырезаю его.

С чем связан этот холодок и как с ним бороться?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 12:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Сниф писал(а):
Здравствуйте, Александр,

меня на протяжении нескольких лет беспокоит холодок в солнечном сплетении. Когда-то он чуть сильнее, когда-то слабее. Связи с внешними факторами я не замечала.
Когда он усиливается, у меня начинается фантазия, будто я разрезаю ножом грудную клетку и вырезаю его.

С чем связан этот холодок и как с ним бороться?


С чем связан? - Не знаю. Проще всего спросить у самого "холодка". Можно воспользоваться вашими же фантазиями. Только не надо ничего "вырезать" - нежный и слабый холодок испугается и убежит.
Сядьте, закройте глаза, расслабьтесь и представьте себе, что вы выманиваете холодок наружу с помощью какого-нибудь корма. Интересно, что ваш холодок с удовольствием съест?
Глаз при этом открывать не нужно.
Холодок - температурное ощущение. Значит, он легко может просочиться через кожу. Представьте себе, что он с удовольствием кушает предложенную вами еду с вашей руки вне тела - рядом с вашим солнечным сплетением.

Форму какой зверюшки он примет? Пока я пишу этот пост, у меня перед глазами почему-то возникает нахохленный и обиженный цыпленок.
Когда он появится снаружи, его можно попросить уйти (если он вам мешает) и, конечно, у него можно поинтересоваться, отчего он поселился в вашем солнечном сплетении...
Впрочем, сначала вызовите его на волю и научиться кормить и ласкать. Когда сделаете, мы поговорим о том, как можно понять его ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Александр Генадьевич.
Можно ли провести взаимосвязь между желанием женщины хорошо выглядеть и поддержанием порядка, предположим в квартире?
Мой опыт надевания с утра парадных костюмов все-таки привел к уборке квартиры, хотя бы в самых удручающих случаев бардака. Мой взгляд равнодушно скользил по сему безобразию, пока я был в халате или джинсовом прикиде.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 12:35 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Александр Генадьевич.
Можно ли провести взаимосвязь между желанием женщины хорошо выглядеть и поддержанием порядка, предположим в квартире?
Мой опыт надевания с утра парадных костюмов все-таки привел к уборке квартиры, хотя бы в самых удручающих случаев бардака. Мой взгляд равнодушно скользил по сему безобразию, пока я был в халате или джинсовом прикиде.


Можно )) Понятно, что порядок - это и есть первичная функция Логоса. Без упорядочивания разум невозможен.

Жаль только, что страсть к наведению лоска в своей внешности чаще всего не совпадает с желанием навести порядок в окружающем пространстве. Знаю множество расфуфыренных девиц, у которых и в голове и в доме - полный бардак.
Долгое вращение перед зеркалом - это же нарциссизм, форма любования своей ВНЕШНОСТЬЮ. Дамам он, скорее, помогает пренебрегать и домом и внутренним миром ("я бы прочла книжку, да времени все не хватает").
УПОРЯДОЧЕННЫЕ женщины, как правило, не любят по долгу вертеться перед зеркалом. Для них слово порядок имеет совершенно иной смысл.

Иное дело мужчины - нас действительно парадный костюм способен пристыдить до степени наведения порядка в доме. Он напоминает о том, что ты - носитель Логоса, как никак :yaz-yk:
Расфуфыриваются девицы как раз для такого мужчинки - для того, что бы порядок кто-то навел за них!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 14:54
Сообщения: 2
Откуда: Тула
Уважаемый Александр Данилин помогите мне пожалуйста. Я не знаю для чего я живу, вся жизнь для меня сплошной ужас. Сама я вроде не страшная, вредных привычек нет, но главная моя проблема в том что меня не понимают люди. Вот допустим с кем-то знакомлюсь, сначала нормально общаемся а потом этот человек начинает отдалятся от меня, а я начинаю переживать сильно, почему так получается, что я делаю не так. Очень грустно и одиноко одной, когда нет ни друзей , ни подруг. Хотя профессия у меня общительная, я библиотекарь. У меня такая болезнь с детства, еще в детстве со мной никто не общался, сверстники не обращали на меня внимания, но тогда я не обращала на это внимания, думала со временем пройдет, но вот время идет а я так и не кому не стала нужна. смотрю на своих коллег по работе, у них у всех семья, дети и друзья, а у меня только родители, друзей же нет совсем. Больше не могу так жить, хочу быть как все люди нормальные.

Я люблю слушать ваши передачи по радио, мне сильно понравилась передача про "Приключения Пиноккио", хотелось бы вам порекомендовать несколько интересных детских книг, может быть потом вы их возьмете для своей новой работы: Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес", Илья Боровиков "Горожане солнца".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 19:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Дарья22 писал(а):
Я не знаю для чего я живу, вся жизнь для меня сплошной ужас. Сама я вроде не страшная, вредных привычек нет, но главная моя проблема в том что меня не понимают люди. Вот допустим с кем-то знакомлюсь, сначала нормально общаемся а потом этот человек начинает отдалятся от меня, а я начинаю переживать сильно, почему так получается, что я делаю не так. Очень грустно и одиноко одной, когда нет ни друзей , ни подруг. Хотя профессия у меня общительная, я библиотекарь. У меня такая болезнь с детства, еще в детстве со мной никто не общался, сверстники не обращали на меня внимания, но тогда я не обращала на это внимания, думала со временем пройдет, но вот время идет а я так и не кому не стала нужна. смотрю на своих коллег по работе, у них у всех семья, дети и друзья, а у меня только родители, друзей же нет совсем. Больше не могу так жить, хочу быть как все люди нормальные.


Даша! Мне думается, что ужаса как-то слишком много!

Тем более, что "рецепт" прост и только один: начните интересоваться людьми.

Мы часто ждем, особенно в юности (22 - это возраст или порядковый номер?), что кто-то нас поймет, то есть заметит чудесные (особенные) качества нашей души.
Однако сами мы никого не пытаемся понимать.
Мы ни на кого не обращаем внимания. Каждый, так же как вы, зациклен только на своих чувствах.
В школьных классах почти не встречаются девочки, в которых не влюблен, тайно, ни один мальчик. Мальчики так надеются, что девочка обратит на них внимание, но девочки... всегда тайно влюблены в кого-то другого. Обе стороны процесса молчат, в надежде, что их заметят.
Мы тут объяснились как-то недавно с одноклассницей... 40 лет спустя, как оказалось - немного поздно. Она была уверена, что я не обращаю на нее никакого внимания, а я аж ссохся весь - в ванне часами после школы отмокал от несчастной любви ;;-))) .

Скорее всего это не они - это ВЫ САМИ ни с кем не общались.
Каждый погружен в себя, надеясь, что другой его поймет. Но другого человека тоже же никто не учил понимать тебя или обращать внимание на ближнего своего.
Что это значит?
1.Нужно научиться говорить не столько о своих интересах, сколько об интересах других людей. Научитесь обращать внимание на состояние и проблемы других. Попробуйте в течении 7 дней интересоваться состоянием души читателей вашей библиотеки. Не стесняйтесь спрашивать: "Что случилось, почему вы сегодня такой грустный?"; "На вас сегодня приятно смотреть - у вас праздник?"; "Перестаньте хмуриться, вам обязательно повезет - все будет хорошо!"; "Простите, я вижу вы интересуетесь книгами по философии? Не могли бы вы мне объяснить, что все-таки такое любовь?", - ... существуют и более опасные вопросы :ni_zia: .
Для подобных вопросов нужна некоторая смелость, но... только первый раз.
2. Нужно стать хорошим слушателем. В течении 7 дней не перебивайте говорящего дикими вскриками: "а вот я думаю, что...!" - просто слушайте и кивайте головой.

Через неделю напишите, как у вас с друзьями...

Многие из тех, кому вы нравитесь (а хрупкие девушки посреди тяжелых книг привлекают внимание не меньше, чем официантки, поверьте - я лучшую половину жизни провел в библиотеках) боятся брать инициативу на себя. Почему бы вам не проявить инициативу?
Достаточно обратиться к человеку с дружелюбным вопросом, чтобы обрести в его лице если не друга, то хорошего знакомого. Всеми нами невыразимо мало интересуются окружающие. Чем больше вы интересуетесь и слушаете - тем больше у вас друзей.

Кроме того, я совсем не уверен, что друзья и подруги составляют единственное счастье человека.
Мы привлекаем внимание, когда мы искренне (не искусственно!) чем-то увлечены. Когда девушка рассказывает мужчине о любимой книге, деле или фильме - она светится, у нее горят глаза и розовеют щеки. Мужчина безотчетно начинает ревновать девушку к книге. Подобная ревность - залог интереса.
Вы не интересны другим, когда ничем не интересуетесь сами.
Можно не проявлять инициативы, но тогда нужно занять себя чем-то настолько интересным, чтобы... стремиться к одиночеству. Вот тогда вами, как назло, начнут интересоваться друзья и подруги.

Стоит мне вытянуть ноги, раскурить трубочку и взять "сладенькую" книжку (они ведь тоже друзья - порой, самые надежные), как звонит телефон и кто-то, как правило неожиданно, стучит в кабинет или комнату. Нет, я не жалуюсь, просто не люблю приводить в пример других людей. Я хочу сказать: садитесь писать диссертацию или поставьте перед собой задачу стать чемпионкой мира по акробатическим танцам. Когда человек занят чем-то интересным - ему есть чем поделиться с друзьями и друзья это чувствуют.

Увлекся, sorry. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 14:54
Сообщения: 2
Откуда: Тула
Спасибо, буду следовать вашим советам. 22 это мой возраст, я еще не совсем понимаю как всякие регистрации проходить, то что в голову приходит, то и пишу себе в логин.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 53
Добрый день Александр Геннадьевич!
Подскажите пожалуйста, как избавиться от страха перед операцией, боязнью наркоза и боязни не проснуться после, или почувствовать боль во время операции?


Последний раз редактировалось Ира 27 сен 2012, 13:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Дополнительная информация:

К вопросу Ирины
пост: http://serebniti.ru/forum/viewtopic.php?p=66097#p66097

Ответ А.Г. Данилина на аналогичный вопрос в разделе Форума:
viewtopic.php?p=62682#p62682

Аудиозаписи передач:
2004.04.19 Страхи (+ упражнение)
2007.10.15 Страхи
2004.04.05 Страх неизвестности
2009.02.09 Тревога
2011.11.30 Ночные кошмары и планирование сновидений (+ техники)

2004.10.11 Навязчивые и фиксированные идеи
2005.06.13 Навязчивые и фиксированные идеи
(в обоих программах приведены
упражнения по преодолению страха)


Книги А.Г. Данилина
"INFERNO. Испытания души" (в т.ч., гл. 19 - упр. "Верёвка интуиции" и др.)
Радиотренинги:
"Божественная Комедия"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2012, 19:27
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Александр Геннадьевич, как отличить лень от интуитивной подсказки (мол, это не для тебя, этого делать не надо и пр.)? У меня рассеянный склероз. До диагноза я была очень активной, ходила на работу, после работы тоже работала, занималась испанским, училась, увлекалась фотографией, потом было 2 сильных стресса, связанных с семьей, а потом диагноз. После диагноза и капельниц с гормонами была депрессия и отсутствие сил и понимание что о своей профессии я должна забыть (я работала дизайнером за компьютером, а после РС упало зрение и глаза от монитора болеть стали). Я для себя поняла, что это знак, что что-то я делаю не так и занимаюсь не тем, начала копаться внутри и созналась себе что работа за компьютером мне давно уже не нравится, а хочется какую-то работу, которая приносила бы пользу людям, чтобы не было ощущения, что ты просто маленький винтик в огромной бизнес-цепочке перепроизводства (это комплекс недооценённости и желание значимости?). Начала думать чем бы мне действительно хотелось заниматься, если убрать все барьеры, мол, если помечтать, это оказались оздоровительные практики, начала заниматься йогой, чуть-чуть работала помощницей у доктора китайской медицины, получила дополнительное образование по традиционным системам оздоровления, изучаю психокинезиологию, практикую этот метод пока на друзьях и знакомых, НО решимости зарабатывать этим деньги нет... я чувствую, что мало знаю и боюсь работать с людьми, боюсь что всё завертится, а у меня случится обострение или резко не будет сил (такое у меня часто встречается, а это люди и ответственность... Я понимаю, что раньше я перенапряглась очень сильно и сейчас какой-то страх устать и заболеть существует.
Вопрос заключается в том, как отличить сигнал интуиции или организма о том, что не надо перенапрягаться от банальной лени, которая действует деструктивно?

_________________
Светлана Никитина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 53
Афалина Спасибо большое!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 14:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
nektokrot писал(а):
Вопрос заключается в том, как отличить сигнал интуиции или организма о том, что не надо перенапрягаться от банальной лени, которая действует деструктивно?


Как всегда: все очень просто... и очень не просто.
Для меня-сегодняшнего лень - это "барское" чувство: "сигналы", идущие от лени, всегда содержат в себе подтекст - "это могут сделать (или уже сделали) другие".
"Результаты этого упражнения общеизвестны - так зачем его делать?"; "Огород может вскопать муж (или мама)"; "Зачем сотрясать воздух, когда об этом столько говорят?"; "Зачем писать книги, если столько книг уже написано?".
Сигналы интуиции - это всегда сигналы действия, даже когда они кажутся сигналами бездействия. Человеку, который торопится на самолет, требуется усилие (активное действие), чтобы остановить свое движение.
Интуиция тела говорит: "нужно лечь", имея в виду, что лечь нужно для того, чтобы продолжать действовать. Интуиция требует отдыха, как необходимого условия продолжения деятельности. Лень утверждает ненужность самой деятельности.

Сложность здесь в том, что многие люди не умеют быть честными с собой до конца - не умеют концентрироваться на собственных переживаниях. Приходите на клуб 29.09 - там мы будем говорить об этом подробнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.112s | 18 Queries | GZIP : On ]