Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 13:26
Сообщения: 16
Здравствуйте!
Александр Геннадьевич, пользуясь случаем, хочу поблагодарить Вас за Ваш сайт, передачи и книги, со времени знакомства с ними моя жизнь во многом обрела новый смысл. Часто в разных ситуациях начинаю мысленно «писать» вам вопрос, и часто в процессе написания и «предвидя» ответ исходя из прочитанных уже ответов, нахожу выход и решение. Хотя и очень хочется знать именно ваши ответы :).
Хотела бы задать вопросы после прослушанных передач:

После передачи «Звездная болезнь»:
- Если все успехи от Бога, то какая наша роль в происходящем? Ведь мы тоже что-то делаем (пытаемся делать)? Почему за успехи благодарить Бога, а за неудачи – только себя? (понятно, что обратный путь тупиковый, но все таки роль человека тоже есть, и ему почему-то хочется, чтобы его тоже оценили)
- Почему вообще Богу нужна наша благодарность, разве он делал это для благодарности? Подумалось, может, благодарность нужна больше самому человеку, чтобы "не забываться"?
- Как преодолеть в себе склонность желать положительной оценки, похвалы за разные дела, которые вроде бы делаешь от души и с интересном (даже например, за то, что написала вопрос Вам на форуме, который нигде не повторился, умный и интересный (не в этом случае )) )? Или это нормальное желание, и надо принять, и хотя бы самой себя хвалить (что бывает все таки недостаточно)?
- если пришло понимание, что моя раздражительность в последнее время может быть связана с тем, что остались неудовлетворенные амбиции (не стала « богатой и знаменитой»), а живу обычной жизнью, хотя была «достойна великой судьбы» - хотя вроде бы прорабатывала эти вопросы, но как будто внутри что–то не отпускает, как принять это? Я стараюсь искать свое призвание, раскрывать свои интересы, но как справиться с тем, что конечный итог моих мечтаний обычно привязан к тому, чтобы меня признали и причем желательно весь мир? Пыталась додумывать до абсурда - что я дожила до 200 лет, и наконец признана, но тогда понимаю, что мне нужно признание именно близких значимых сейчас людей, родителей, т.е. чтобы доказать свою значимость им. Как от этого уйти, перестать зависеть от признания?

после передач про агрессию и раздражительность:

– Возможно, у вас было продолжение темы про «козла отпущения»? Как преодолеть в себе желание срывать свою раздражительность на слабых, например, домашних животных? Открыла в себе недавно это качество, хотя всегда считала себя спокойной и доброй, а теперь к своему стыду и страху могу, наверное, в какой-то мере понять даже "садистов", пока к счастью в теории (как отец Браун?).
И еще, как самой не стать козлом отпущения - почему то иногда возникает такой страх попасть в большой коллектив/в тюрьму? и там сломаться – возможно, считаю себя слабой внутри?

- раздражение во время синдрома ПМС – вроде обусловлено гормонами, но является ли в основе его та же общая неудовлетворенность женщины, и легче ли он переносится, если месяц/жизнь более гармоничные? Возможно это своеобразная природная ежемесячная чистка женщины от накопившихся и невыраженных эмоций? Как сгладить? Выплакать? Медитировать? Существует ли подобный механизм у мужчин?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Перевоспитания папы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 17:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Set писал(а):
Так случилось, что отец у меня не путевый. Все время семью тянула во всех смыслах мать. Когда я был студентом, отец снял с себя последнюю ответственность за семью, купил в глухой деревне домик (что характерно на деньги матери) и уехал туда один жить. Я звоню ему примерно раз в месяц, каждое лето приезжаю. Условия жизни там плохие. Отец очень любит прибедняться. Что не сложилась карьера, семейная жизнь, что вот какой жестокий мир и т. д. Его конек — симуляция «очень больного человека». Например, когда я приезжаю к нему, мы прогуливаемся и в ста метрах от дома, он говорит, что мол пошли обратно, а то боится не дойти. При этом он один ездит в райцентр за пенсией и по делам, это полчаса на автобусе, и много времени пешком. И так он симулирует все подряд болезни, о которых прочитает где-нибудь, чтобы вызвать жалость. Что мол он вообще, когда один живет с кровати встать сутками не может. [...]
Как можно отучить отца курить сигареты, чтоб продлить его жизнь? И что вообще делать в этой ситуации? Можно хоть как-то перевоспитать отца?


К сожалению, дети не могут перевоспитать родителей, поскольку не являются для них авторитетами.
Кроме того, речь, собственно говоря, идет не о каких-бы то ни было болезнях, а об эскапизме. Ваш отец не просто хочет вызвать жалость. Само его "бегство в деревню" - это заявление примерно следующего содержания: "Я - великий человек, но никто меня не ценит и не понимает. Поэтому я уйду от вас ото всех и буду медленно помирать в одиночестве, чтобы вам было стыдно".
Мне думается, что изменить человека с такой личностной позицией практически невозможно. (Если опираться на наши последние передачи, то это все равно что пытаться доказывать королю Людовику II, что короли себя так не ведут).
Мне кажется, что изменить что-то можно, используя два основных принципа:
1. Такие люди обычно крайне эгоистичны и очень боятся за свое здоровье. Чем чаще кто-либо другой (не вы) будет пугать его ухудшением состояния здоровья, тем больше вероятность того, что он бросит курить.
2. У таких людей нельзя идти на поводу. Ваш папа не должен получать помощь и внимание, когда он кричит "Я самый больной в мире человек!". Вы должны обращать свое внимание в ответ на внимание и интерес, который он проявляет по отношению к вам. Можно даже попробовать ему это объяснить. Нужно придумать одну фразу, которой вы будете отвечать на все его жалобы. Например: "Папа, почему все должны проявлять внимание к тебе, если ты не интересуешься нашей жизнью? Сейчас я занят. Перезвони, когда тебе станет интересно, что происходит у меня в жизни (у мамы...брата...и т.д.).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 18:32 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Olena писал(а):
- Если все успехи от Бога, то какая наша роль в происходящем? Ведь мы тоже что-то делаем (пытаемся делать)? Почему за успехи благодарить Бога, а за неудачи – только себя? (понятно, что обратный путь тупиковый, но все таки роль человека тоже есть, и ему почему-то хочется, чтобы его тоже оценили)
- Почему вообще Богу нужна наша благодарность, разве он делал это для благодарности? Подумалось, может, благодарность нужна больше самому человеку, чтобы "не забываться"?
- Как преодолеть в себе склонность желать положительной оценки, похвалы за разные дела, которые вроде бы делаешь от души и с интересном (даже например, за то, что написала вопрос Вам на форуме, который нигде не повторился, умный и интересный (не в этом случае )) )? Или это нормальное желание, и надо принять, и хотя бы самой себя хвалить (что бывает все таки недостаточно)?


Мне думается, что главное дело нашей жизни - это двигаться в сторону Бога или того, как мы его понимаем: в сторону призвания, любви, смысла жизни. Если мы чувствуем, что живем в согласии с собственной совестью или призванием, то мы ощущаем радость. Кого же кроме Бога нам благодарить за эту радость (за благодать)? Все то, что мы в жизни называем "неудачами", по большей части связано с достижением власти или извлечением выгоды. Выгода и власть - это удел мелких человеческих страстишек.
Христиане верят, что человек - это образ и подобие божье ("душа по природе своей христианка"). Если человеческой душе нужна благодарность, то, наверное, она нужна и Богу. Наверное, Он тоже хочет радости.
Наверное, та самая радость, которую мы испытываем, если сделали что-то правильное, согласованное с совестью, и должна быть достаточной благодарностью для нас. Это ведь благодарность Бога. Не ждать благодарности от других людей - это наука смирения. Она дается человеку с трудом. Видимо, так происходит из-за того, что мы не умеем доверять внутренней радости.

Olena писал(а):
если пришло понимание, что моя раздражительность в последнее время может быть связана с тем, что остались неудовлетворенные амбиции (не стала « богатой и знаменитой»), а живу обычной жизнью, хотя была «достойна великой судьбы» - хотя вроде бы прорабатывала эти вопросы, но как будто внутри что–то не отпускает, как принять это? Я стараюсь искать свое призвание, раскрывать свои интересы, но как справиться с тем, что конечный итог моих мечтаний обычно привязан к тому, чтобы меня признали и причем желательно весь мир? Пыталась додумывать до абсурда - что я дожила до 200 лет, и наконец признана, но тогда понимаю, что мне нужно признание именно близких значимых сейчас людей, родителей, т.е. чтобы доказать свою значимость им. Как от этого уйти, перестать зависеть от признания?


Очень просто: учиться. Процесс учебы - это процесс признания значимости других точек зрения на то, в чем вы хотите быть признанны. Именно учеба помогает между другими точками зрения найти свою - оригинальную. А дальше...дальше ее придется доказывать другим людям, не ожидая благодарности, - стремиться к истине ради самой истины, а не ради признания. Боюсь, что вы хотите признания не через 200 лет, а прямо сейчас - после каждого затраченного вами усилия. Все остальное есть в видео о труде на первой странице сайта.

Olena писал(а):
– Возможно, у вас было продолжение темы про «козла отпущения»? Как преодолеть в себе желание срывать свою раздражительность на слабых, например, домашних животных? Открыла в себе недавно это качество, хотя всегда считала себя спокойной и доброй, а теперь к своему стыду и страху могу, наверное, в какой-то мере понять даже "садистов", пока к счастью в теории (как отец Браун?).
И еще, как самой не стать козлом отпущения - почему то иногда возникает такой страх попасть в большой коллектив/в тюрьму? и там сломаться – возможно, считаю себя слабой внутри?


Все считают себя слабыми внутри, даже в большом коллективе. Если помнить об этом, то коллектив становится не страшным. Козел отпущения, а тем более патер Браун здесь вовсе не при чем. Вы просто считает себя лучше других и очень боитесь, что кто-нибудь вам скажет, что это не так. Мне думается, что вам могло бы помочь "Упражнение Шерлока Холмса", которое неоднократно описано в этом разделе.
Нельзя сразу быть самой лучшей. Зато можно потрудиться и стать лучше. Это, конечно, сложнее, чем лупить домашних животных, но зато куда интереснее.

Olena писал(а):
раздражение во время синдрома ПМС – вроде обусловлено гормонами, но является ли в основе его та же общая неудовлетворенность женщины, и легче ли он переносится, если месяц/жизнь более гармоничные? Возможно это своеобразная природная ежемесячная чистка женщины от накопившихся и невыраженных эмоций? Как сгладить? Выплакать? Медитировать? Существует ли подобный механизм у мужчин?


У мужчин нет ПМС.
Лучше всего медитировать.
...

Я не буду хвалить вас за обилие вопросов. В вашем письме чувствуется желание узнать сразу обо всем и...как можно быстрее. На самом деле, любое подлинное знание, тем более знание о Боге, дается человеку далеко не сразу и...очень маленькими порциями. Вы хотите всего и сразу, а это невозможно. Отсюда и появляется ваша раздражительность.
Не торопитесь! Прочтите весь этот раздел (еще лучше - книги, которые изданы по материалам раздела). Перестанете торопиться - сможете добиться признания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 13:26
Сообщения: 16
Александр Геннадьевич, спасибо за ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 07:57
Сообщения: 32
Откуда: Томск
Александр Геннадьевич, Спасибо! Редко можно задать в интернете вопрос и получить ответ от известного и знающего человека. Теперь говорю отцу, чтобы он сам себя не жалел и звонил и приезжал, когда захочет. (впрочем, я всегда его в гости звал, когда он уехал в деревню). И теперь я больше не чувствую (ну почти) вину за отца (ну отец же, он один). Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2013, 19:11
Сообщения: 12
Откуда: Орёл
Здравствуйте, Александр Геннадиевич! Может быть, и здесь что-то посоветуете... Этим летом я начала самостоятельно изучать второй иностранный язык и столкнулась со следующей проблемой: как только я пытаюсь "переключиться" с родного русского языка, взамен него "включается" английский, который "выключить" уже ну никак не удаётся. И не то чтобы я так хорошо владела английским. Вижу корень проблемы в том, что в школе учительница была очень строгая (за что я очень благодарна, так как с теми знаниями, которые она дала, я уверенно справлялась с заданиями по иностранному языку и в институте) и натренировала так, что я какое-то время думала на английском. Но теперь, видимо, это обернулось проблемой. Подскажите, пожалуйста, как можно это преодолеть! С уважением, Аня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 08:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
snail писал(а):
Здравствуйте, Александр Геннадиевич! Может быть, и здесь что-то посоветуете... Этим летом я начала самостоятельно изучать второй иностранный язык и столкнулась со следующей проблемой: как только я пытаюсь "переключиться" с родного русского языка, взамен него "включается" английский, который "выключить" уже ну никак не удаётся. И не то чтобы я так хорошо владела английским. Вижу корень проблемы в том, что в школе учительница была очень строгая (за что я очень благодарна, так как с теми знаниями, которые она дала, я уверенно справлялась с заданиями по иностранному языку и в институте) и натренировала так, что я какое-то время думала на английском. Но теперь, видимо, это обернулось проблемой. Подскажите, пожалуйста, как можно это преодолеть! С уважением, Аня.


Здравствуйте, Аня!
Мне думается, что... никакой проблемы в этом нет. Это нормальная особенность памяти, с которой сталкиваются люди изучающие третий язык. "Делать" с такими "проблемами" не нужно ничего: чем больше будешь делать (концентрировать внимание) - тем больше будет проблема :-)
Просто учите третий язык,... что вы уже и делаете. Насколько мне известно такого рода "проблемы" постепенно исчезают вместе с изучением четвертого и... последующих языков. :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2013, 19:11
Сообщения: 12
Откуда: Орёл
Ясно, спасибо Вам за ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 07:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Четыре месяца назад уехала из Питера. Просто больше не смогла – осточертели люди – повсюду, как микробы и никуда от них не скроешься. Посадила кота в сумку и улетела на Дальний Восток в Амурскую область, туда, где прошло мое детство и юность. Без труда устроилась на работу по специальности. Главный врач – молодчина! Сразу по приезду, предоставил служебное жилье и отдельный кабинет. Живи, казалось бы, работай и радуйся… Ан нет! Только здесь я поняла, что все мои знания и опыт вообще ничего не стоят! За 8 лет работы в Питере я не проиграла ни одного профильного процесса – здесь за 4 месяца проиграла их все! Законы пишутся не для судей Амурской области, большинство из них бывшие адвокаты, а посему адвокатам в процессах у бывших коллег – зеленый свет, какой бы абсурдной и опасной в части последствий не была ситуация! Хочется кричать: «Караул! Люди, вы сдурели все?!». На больницу постоянно сыплются миллионные (!) иски за всё, за каждый шаг. Неважно, что пациент, которого вытащили с того света, плевать хотел на рекомендации врача и после выписки вел такой образ жизни, от которого отправился бы к праотцам даже самый здоровый человек на свете! Неважно, он же умер (правда через месяц запоя, когда его уже в агонии привезли в реанимацию), родственники испытывают нестерпимые страдания, в связи с чем больница должна заплатить им один млн. ну или полтора млн. рублей. А еще главный врач не может наказать даже дисциплинарно врача, который принципиально и демонстративно не выходит на работу по субботам, хотя по трудовому договору у него 6-дневная рабочая неделя, считая его выходным, ибо такой горе-работник побежит в суд с требованием отменить приказ и возместить ему моральный вред. А доблестный суд эти требования удовлетворит!
За эти месяцы, я стала панически бояться судов. Не могу говорить – перехватывает дыхание на полуслове, путаются окончания, речь невыразительная, тусклая. Чего я только не пыталась делать: и таскала с собой на заседания начмеда, и вела аудиозапись судебного процесса, и анализировала и вслух стихи читала. Паника не проходит. А еще очень стыдно за себя! Стыдно за то, что главный врач сделал для меня всё, что можно, а я не могу помочь ему и изменить ситуацию с судами.
С одной стороны понимаю, что работаю очень недолго и «разгребаю» наследство своего предшественника, а с другой, с собой-то что делать?
За эти несчастные месяцы начала болеть по-женски. Вылезла миома с атипичным расположением узелка, так что удалению хирургическим путем она не подлежит. Врач-гинеколог эндокринолог сказала, что необходимо как можно быстрее, в течение полугода, беременеть и рожать ребенка. Но я одна, как заговоренная, не замужем, да и с финансовой стороной дела все обстоит очень непросто. А сегодня узнала, что главного врача моей больницы сняли. Министр регионального здравоохранения просто вызвал к себе на собеседование другого человека и предложил должность главного врача – тот согласился. В понедельник оба едут в минздрав – один увольняться, другой приниматься.
Привычный мир в очередной раз рухнул. Как быть в такой ситуации? Наверное, образ жизни который я вела и веду, плюс специфика работы сами по себе способствуют подавлению женственности, которая «напоминает» о себе начавшимся опухолевым процессом? Как помочь себе психически и эмоционально? Медицина, помимо экстренного деторождения, предлагает только гормональное лечение. Но ведь есть же альтернатива?

Спасибо.

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 11:02 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Tama писал(а):
Четыре месяца назад уехала из Питера. Просто больше не смогла – осточертели люди – повсюду, как микробы и никуда от них не скроешься. ...Законы пишутся не для судей Амурской области, большинство из них бывшие адвокаты, а посему адвокатам в процессах у бывших коллег – зеленый свет, какой бы абсурдной и опасной в части последствий не была ситуация! Хочется кричать: «Караул! Люди, вы сдурели все?!». ... что только не пыталась делать: ... и вела аудиозапись судебного процесса, и анализировала и вслух стихи читала. Паника не проходит...
Стыдно за то, что главный врач сделал для меня всё, что можно, а я не могу помочь ему и изменить ситуацию с судами.
...Наверное, образ жизни который я вела и веду, плюс специфика работы сами по себе способствуют подавлению женственности, которая «напоминает» о себе начавшимся опухолевым процессом? ... Но ведь есть же альтернатива?

Александр Геннадиевич, ну пожалуйста, перепишите законы для судей Амурской области! На худой конец, сделайте так, чтобы люди этой области больше никогда не дурели!.. :bra_vo:
Никак не смогу,.. к счастью.

Вы уверенны, что правда на вашей стороне. Тогда почему вы так зависимы от результатов своего труда?
Может быть, дело не в "специфике вашей работы", а в том, до какой степени вы в нее погружены?
"Женственность" подавляет не работа, а роль, которую работа играет в вашей жизни. Я никогда не пробовал ложиться в постель с "заместителем главного врача по юридическим вопросам" и... пробовать никогда не буду. Предпочитаю ложиться в постель с женщиной... Различия - именно в мере погруженности дамы в работу: ее способности выйти из образа, понять что "юрист" - это род игры, который не унесешь за собой в могилу... Этим работа отличается от любви - любовь разрешено забрать с собой... пусть даже и во второй круг дантова Ада.

"Мир ловил меня, но не поймал", - велел написать на своей могиле Сковорода.
Вы в своем письме априори исходите из того, что серьезны и важны только отношения с внешним миром. Все остальное - чушь - "детский лепет"...
Какой тогда смысл в том, что вы уже давно читаете этот раздел и, наверное, слушаете "СН"?

Для того чтобы понять личность или ситуацию в целом нужно... выйти из нее (из образа), взглянуть на ситуацию со стороны...
Я очень люблю цитировать М.М. Бахтина: "художник не вмешивается в событие как непосредственный участник его ... он занимает существенную позицию вне события, как созерцатель, незаинтересованный, но понимающий ценностный смысл совершающегося...", - такая вот "чушь", не имеющая к "жизни" никакого отношения...

Женственность - это скорее позиция художника, чем позиция "ответственного работника". Отсюда и "изюминка", - загадка женщины, которую мужчине так хочется разгадать.
Бахтин называл эту позицию "позицией вненаходимости". У него даже есть невероятно точное понятие "напряженной вненаходимости".

Упражнения "Волшебного острова", например, помогают почувствовать себя в позиции "напряженной вненаходимости".
Как только я перебираюсь в библиотеку замка на Волшебном острове, я могу как-то по другому рассматривать вашу ситуацию. Я создаю себе "внутренне место" в котором оказываюсь наблюдателем, а не участником событий (впрочем, я и так наблюдатель).
Это библиотека - здесь хочется писать. Что может как-то, пусть и не сразу, подействовать на судей?

... Взволнованная и искренняя статья в местной прессе. Например: "Давайте попробуем не уничтожить медицину нашего края"... "Кто виноват и что делать?".
... Продуманный материал на https://www.roi.ru
... Продуманное письмо юриста, разосланное по почтовым адресам судов (электронным адресам судей).
Нужно, чтобы люди задумались. Услышали противоположную точку зрения.
Еще можно немного усилить "оборону".
... Например, продумать не имеющий прямой юридической силы психологический контракт между больницей и пациентом поступающим на лечение.

Письма и контракты можно писать в Голубятне. Они должны содержать некоторые нравственные обобщения, а значит должны быть написаны с любовью.
...Напишите пару писем в Голубятне на Волшебном острове - паника пройдет, а женственности станет чуть больше.

Ну и ...как всегда (немного стыдно повторяться): женственность может искать свою мужественность не только в постели. Мужественностью может оказаться музыка, театр, красивый уголок в кафе (где вы пишите свою статью)... я уж не говорю о танцах... Все это, своего рода "Волшебные острова" - они находятся вненаходимости от "людей, которые как микробы". Вместе с тем, когда женщина находится на загадочных поэтических островах, мужчине почему-то хочется пробиться к ней...
Нам всегда хочется пробиться к поэзии, даже если мы этого не осознаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 17:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Нам всегда хочется пробиться к поэзии, даже если мы этого не осознаем.

:co_ol: :-ok-: @->--
Извините не удержалась.. Понимаю, что здесь "не место", но высказывание чудесное.

Danilin писал(а):
когда женщина находится на загадочных поэтических островах, мужчине почему-то хочется пробиться к ней...

Наверное не всем, а только романтикам в душе) @->--
Извините, понимаю, что последует удаление неуместного поста).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 18:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Наверное не всем, а только романтикам в душе) @->--

?
Будем считать это вопросом :-) .
Всем. Мы все в душе романтики. Жизнь становится очень грустной (или очень злой) если человек не хочет признаться себе в этом :-* .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Здорово, доктор! :bra_vo: На самом деле вопрос был о психологических способах лечения миомы, а ситуация с судами в Амурской области - не более чем описание внешней среды в которой на сегодняшний день живу (своего рода анамнез))). Честно, даже в голову не могло прийти просить вас повлиять на судей в Амурской области, но за советы по этому поводу все равно спасибо - вот не ожидала!
@->--

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2014, 14:20
Сообщения: 2
Откуда: Чехов
Здравствуйте, уважаемый доктор! Ситуация экстренная и кроме квалифицированного психиатра помощь мне вряд ли кто-то ещё сможет оказать, ну или кроме высших сил.
Посетив один "профессиональный тренинг", ко мне без моего согласия и без предупреждения был применён гипноз. Сразу отмечу, я покинул "тренинг" за 15 минут до его окончания, пробыв там 75 минут. Неладное я заподозрил сразу и во многом наблюдал за происходящим со стороны, ясно понимая, что эта навязчивая болтовня не имеет никакого отношения к моей профессии, к моим целям, ценностям, одним словом, к делу. Несмотря на это, поскольку я не интересуюсь клинической психологией, да и, честно говоря, психологией вообще мало интересуюсь, этой твари, этому гипнотизёру удалось изменить моё внутреннее состояние и уже 4 дня я хожу отрешённый, как будто меня изъяли из жизни, что называется disconnected. Из-за того, что я не выполнял всё что велел гипнотезёр, спешил и ушёл раньше, получилось так, что я прекрасно отдаю отчёт тому что произошло, прекрасно анализирую происки этой твари, и как бы вижу себя со стороны, но в то же не могу вытащить себя из болота и вернуться в состояние до посещения этого "тренинга". Доктор, помогите мне, пожалуйста, верните мне жизнь! Я в шоке. То, что это был гипноз - точно, т.к. этот человек - профессиональный гипнотизёр, как я потом выяснил, и прочитав признаки гипноза, вижу, что это был просто хрестоматийный случай гипноза. Как полностью убрать этот гипноз на 100% словно его не бывало? Умоляю, помогите мне!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 15:37 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
MichaelB писал(а):
Посетив один "профессиональный тренинг", ко мне без моего согласия и без предупреждения был применён гипноз. Сразу отмечу, я покинул "тренинг" за 15 минут до его окончания, пробыв там 75 минут. Неладное я заподозрил сразу и во многом наблюдал за происходящим со стороны, ясно понимая, что эта навязчивая болтовня не имеет никакого отношения к моей профессии, к моим целям, ценностям, одним словом, к делу. Несмотря на это, поскольку я не интересуюсь клинической психологией, да и, честно говоря, психологией вообще мало интересуюсь, этой твари, этому гипнотизёру удалось изменить моё внутреннее состояние и уже 4 дня я хожу отрешённый, как будто меня изъяли из жизни, что называется disconnected. Из-за того, что я не выполнял всё что велел гипнотезёр, спешил и ушёл раньше, получилось так, что я прекрасно отдаю отчёт тому что произошло, прекрасно анализирую происки этой твари... Как полностью убрать этот гипноз на 100% словно его не бывало? Умоляю, помогите мне!!!


Вся проблема в том, что вы "не интересуетесь... психологией вообще". Если бы интересовались, то знали бы, что на свете не существует "гипнотизеров, способных изъять из жизни"... кого бы то ни было.
Зато, человека способны изъять из жизни его собственный страх или его суеверия (в сущности, это одно и то же).
Мне думается, что вы испытываете хроническую неуверенность в своих "целях, ценностях, одним словом, делах".
Иначе зачем вы вообще поперлись на "профессиональный тренинг"?
Не из желания ли самому стать "магом" (вовсе не гипнотизером)?

Мне все чаще и чаще приходится сталкиваться с людьми, которые в ответ на попытку снять ЭЭГ (электроэнцефалограмму) кричат: "Мамочка! Они залезли ко мне в голову!". Крики такого рода могут возникать только из ощущения полной пустоты той самой головы... "вдруг доктор (прибор) догадается!".
Чаще всего, "прекрасный анализ происков" какой-либо "твари" является проекцией. Залезть в чужую голову очень трудно, судя по вашим девичьим крикам на лужайке - практически невозможно. Кто бы вас пустил на тренинг, если бы мог залезть в вашу голову и догадаться, что вы отреагируете именно так?
С чего вы взяли, что вы способны залезть в голову "твари" и понять "ее происки"?
Скорее всего, это вы сами в глубине души ощущаете себя "тварью" и пытаетесь извлечь выгоду из окружающих людей... Вы, а вовсе не ваш "гипнотизер".

Никакой гипноз на человека больше 12 часов действовать не может (даже с полным погружением), поэтому в свое время от гипноза отказался Фрейд, а следом за ним и вся психотерапия (за исключением отечественной - мы верны своим суевериям).
Последние четыре дня я тоже чувствую себя немного "disconnected". У нас резко меняется погода и люди с сосудистыми проблемами вполне могут себя так чувствовать. Может быть, и на меня навел порчу ваш гипнотизер?
Перестаньте трусить и займитесь делами. Чем больше вы сконцентрированы на делах, а не на себе, любимом, - тем меньше "disconnected".
Можете использовать любое упражнение на концентрацию внимания из этого раздела.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.138s | 18 Queries | GZIP : On ]