Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 00:39
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Спасибо! :)

_________________
«Маленькая морская рыбка спросила морскую королеву: что такое море, о котором все говорят? Я никогда его не видела». притча дзэн-буддизма


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 17:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Светлуша писал(а):
Добрый вечер, Александр Геннадиевич!
Моему брату в этом году будет 48 лет. Его очень мучает предвкушение старости.
Что бы Вы посоветовали ему почитать, чтобы осмыслить проблему старения?

Заранее благодарна за ответ!


Я тоже люблю жаловаться на "старость". На самом деле, эти мужские жалобы - всего лишь кокетство, желание, чтобы им ответили: "Ты еще ого-го!".
В передачах, которые указала Евгения, Вы услышите, что возраст от 48 лет - это возраст осмысления жизни. А кокетство - способ избавиться от необходимости что-либо осмыслять. Поэтому кокетничающие о "старости" мужчины чаще всего не читают книг, которые я могу посоветовать. А советую я обычно книги старого (и слепого) Борхеса и старого и мудрого Павича. В их книгах есть многомерность - почти бесконечность возможностей существования души, поэтому они помогают собственному осмыслению жизни, поиску собственного варианта зрелого существования.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 00:39
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Спасибо Вам большое, Александр Геннадиевич! :)

_________________
«Маленькая морская рыбка спросила морскую королеву: что такое море, о котором все говорят? Я никогда его не видела». притча дзэн-буддизма


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 16:47
Сообщения: 4
Откуда: Владивосток
Александр Геннадиевич, уж простите мне моё не знание "правил" интернет-форумов и моё неумение формулировать вопросы, но Ваш совет мне нужен!


Позвольте у Вас ещё спросить, по поводу страхов моей подруги(viewtopic.php?f=43&t=1126&p=88597#p88597)?

Когда она рассказывает мне свои сны, а их - как Вы понимаете - очень-очень много и спит она от этого очень плохо, то я пытаюсь запоминать их, а потом мы вместе их разбираем. Каждый день новый кошмар... Можно не одну книги или монографию "сны и виды страхов" написать!
Теперь я понимаю, благодаря Вам, что мои предположения были близки - всё-таки страхи имеют глубокие корни...

Вы правы, что жизнь её сложилась по другому - не так, как она могла бы сложиться - "не по плану". Но тут не её вина, да и винит ли она окружающих? Нет, скорее всего, я в этом уверен.
У меня есть немного вопросов к Вам.

Давайте предположим, что в детском возрасте, она перенесла глубокую травму - потеряла одного из родителей, всё это произошло на её глазах. Получается, что она была свидетелем случившегося несчастья. Ведь можно в таком случае предположить, что любая разлука - с друзьями, любимым человеком или родственником - будет восприниматься как самое болезненное и пугающее человеческое переживание, а любые негативные события(разлука, ссора, смерть друга, ужастики по телевизору...), которые она сейчас переживает - как травматические для неё, а так же будут интерпретироваться как угроза жизни? От этого и будут появляться новые кошмары? Кстати, а как и куда вытесняются страхи? Ведь они не могут просто так сублимироваться в желание бороться со всем внешним(я имею ввиду внешними угрозами). Из этого и появляется желание помогать окружающим?

Я так понимаю, что первичный страх и выше упомянутые мной причины в реальной жизни формируют новый страх - страх угрозы (как Вы ещё сказали - смертельно боится убийственной... неожиданности) или страх смерти? У нас с ней есть даже шуточное название персонажа её кошмаров.... Приведение она редко видит, а вот человека(большую чёрную фигуру) с лицом (ушедшего из жизни близкого) и тёплыми руками, как правило это мужчина, она встречает во снах часто. Этот персонаж всегда ей помогает выбраться во сне из "иного мира", со словами: "...тебе сюда ещё нельзя" и т.п...

Я опять таки понимаю, что страх перед реальной жизнью порождает у неё склонность к беспредельному фантазированию(опираюсь я в своих предположениях на Ваши размышления), а это уже фантазирование и реализуется во снах? В том, что они всегда разные и насыщены... А можно и нужно ли, стараться, как бы так выразиться, переадресовывать эту склонность не в сновидения, а в то, что ей нравится? Вот, например рисование. Она хорошо рисует и карандашом и самые настоящие картины... Но она решила, что ей не стать великим художником и занялась, как я считаю не "своим"... Что удивительно, рисует она не персонажей своих снов, а вполне таки положительные картины и рисунки не абстрактных форм(нет скрытого смысла).

И вот ещё, у С.Грофа есть книга "Величайшее путешествие: сознание и тайна смерти", иными словами - опыт смерти и возрождения – "величайшее путешествие", она навела меня на мысль, что моя подруга боится спать! Она боится видеть кошмары, а сон считает "маленькой" смертью, даже шутит на это счёт: "А что, если я не справлюсь и не вернусь?"... В тоже время, к своим кошмарам она относится с иронией - "это моё творчество" или "моя впечатлительность до добра не доведёт"... В ответ на её боязнь не возвратиться из мира грёз(чар Морфея), я ей говорю, что кошмар всегда заканчивается одним: ты проснёшься... Скажите, пожалуйста, мы сейчас начали учиться изменять сны(конструировать), для этого взяли вооружие Ваше упражнение из одного из тренингов, нужно ли начинать сейчас(параллельно с ежевечерним выполнением упражнения) бороться со страхами? Как Вы верно предположили по поводу её характера - она не любит колдовать, не верит в мистику, но верит в религию и бога, а также хочет "лёгкости"...в жизни, хочет реализовать свои мечты. Я предложил ей на новый Год составить список своих желаний, к которым она бы стремилась. Я уверен, что она будет трудиться, дабы реализовать их, но будет ли она бороться со своими страхами - я не уверен. Ведь мечты скорей внешние, материальные, а для страхов нужна внутренняя работа, а она, как она считает - оптимист по жизни - может понадеяться, что всё будет "легко" и бросить внутреннюю борьбу со своими страхами...

Вот, Александр Геннадиевич, скажите, пожалуйста, что Вы думаете, в верном направление мы двигаемся и вообще понимаем суть вещей!?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 20:31
Сообщения: 1
Откуда: Ярославль
Здравствуйте, Александр Геннадиевич. Хочу услышать ваше мнение, как понять, что для меня правильнее.
У меня проблема с соседом за стеной, временами громко слушающим музыку, который, однако, живет в смежном подъезде.
Я студент мед академии (2курс, учить много), приехал из другого города, комната в коммунальной квартире, я ее снимаю со знакомым, тоже из меда.
До того, как я сюда въехал 2 мес. назад, моего друга не волновала эта музыка, а теперь мы оба испытываем от нее дискомфорт.
Полицию я вызывал дважды, один раз писал заявление, толку нет.
Остается не много вариантов - научиться смирению, или постараться попасть к нему в подъезд, затем в квартиру, в комнату, а после попробовать запугать с применением силы, слова на этого человека не действуют, я пытался - ему все равно. При этом, я, разумеется, сам рискую получить проблемы с полицией, или, не дай бог, с академией, если такой инцидент всплывет.

Так вот, я до сих пор ломаюсь, что правильно, прибегнуть к конформизму, как это делал мой сосед медик, ведь музыка играет не каждый день, и не всегда ночью (хотя мешает безусловно всегда), или продолжать пытаться отстаивать свои позиции, правда я уже не представляю, какими методами.
Я не только не знаю, как проблему решить, но даже не уверен, как на нее смотреть, ведь для многих людей это вообще не было бы проблемой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 06:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
rabbitspaws писал(а):
У меня проблема с соседом за стеной, временами громко слушающим музыку, который, однако, живет в смежном подъезде. Полицию я вызывал дважды, один раз писал заявление, толку нет.
Остается не много вариантов - научиться смирению, или постараться попасть к нему в подъезд, затем в квартиру, в комнату, а после попробовать запугать с применением силы, слова на этого человека не действуют, я пытался - ему все равно. При этом, я, разумеется, сам рискую получить проблемы с полицией, или, не дай бог, с академией, если такой инцидент всплывет.
... Я не только не знаю, как проблему решить, но даже не уверен, как на нее смотреть, ведь для многих людей это вообще не было бы проблемой.


Посмотрите на эту проблему, как на столкновение двух самолюбий...
Сосед "временами громко слушающий" музыку - делает это, скорее всего, для того, чтобы на него обратили внимание. Вы реагируете, скорее, не на громкость, а на то, что вам мешают делать благородное дело - "учиться в меде", - только отсюда может появиться агрессия. Вы заняты делом, а там по соседству, всякие там, демонстративно громко слушают музыку!
Вы ему отчасти завидуете.

Ему надоест громко слушать музыку, когда соседям надоест на него реагировать. Купите затычки для ушей. Это куда проще, чем вызывать полицию ;;-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 07:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
MishkaTopatoshka писал(а):
Давайте предположим, что в детском возрасте, она перенесла глубокую травму - потеряла одного из родителей, всё это произошло на её глазах. Получается, что она была свидетелем случившегося несчастья. Ведь можно в таком случае предположить, что любая разлука - с друзьями, любимым человеком или родственником - будет восприниматься как самое болезненное и пугающее человеческое переживание, а любые негативные события(разлука, ссора, смерть друга, ужастики по телевизору...), которые она сейчас переживает - как травматические для неё, а так же будут интерпретироваться как угроза жизни?

Нет, не более чем для других. Образ человек, утраченный в раннем детстве, не так легко подменяется образами других людей.
Разлука - переживание болезненное для всех, а для вашей подруги это еще и ожидаемое переживание. Чаще всего, после подобных травм люди в глубине души не верят в возможность длительных близких отношений...
MishkaTopatoshka писал(а):
Кстати, а как и куда вытесняются страхи? Ведь они не могут просто так сублимироваться в желание бороться со всем внешним(я имею ввиду внешними угрозами). Из этого и появляется желание помогать окружающим?

Человеку, пережившему боль, легче понять боль других... Страхи не вытесняются (чем больше вытесняешь, тем больше страха) - вытесняется их причина. Мы не хотим ее осознавать... потому что боимся.
MishkaTopatoshka писал(а):
Я так понимаю, что первичный страх и выше упомянутые мной причины в реальной жизни формируют новый страх - страх угрозы (как Вы ещё сказали - смертельно боится убийственной... неожиданности) или страх смерти? У нас с ней есть даже шуточное название персонажа её кошмаров.... Приведение она редко видит, а вот человека(большую чёрную фигуру) с лицом (ушедшего из жизни близкого) и тёплыми руками, как правило это мужчина, она встречает во снах часто. Этот персонаж всегда ей помогает выбраться во сне из "иного мира", со словами: "...тебе сюда ещё нельзя" и т.п...

Вы понимаете правильно. Когда кошмары снятся регулярно, появление образа защитника символизирует борьбу сознания с детскими страхами. Это образ-идеал, близких людей она может искать по этому образцу ("теплые руки", например).
MishkaTopatoshka писал(а):
...фантазирование и реализуется во снах?

... или сны реализуются через фантазирование?
Я не могу исключить, что она додумывает свои сновидения, рассказывая, придает им некую литературную завершенность... как Ремизов.
MishkaTopatoshka писал(а):
Можно... переадресовывать эту склонность не в сновидения, а в то, что ей нравится? Вот, например рисование. Она хорошо рисует и карандашом и самые настоящие картины... Но она решила, что ей не стать великим художником и занялась, как я считаю не "своим"... Что удивительно, рисует она не персонажей своих снов, а вполне таки положительные картины и рисунки не абстрактных форм.

Можно и нужно. Сны можно завершать в творчестве - это способ осознания страхов, а значит - способ преодоления кошмаров. Если она не рисует персонажей своих снов, то, может быть, кошмары не так уж и кошмарны?
MishkaTopatoshka писал(а):
... для этого взяли вооружие Ваше упражнение из одного из тренингов, нужно ли начинать сейчас(параллельно с ежевечерним выполнением упражнения) бороться со страхами? Я уверен, что она будет трудиться, дабы реализовать их, но будет ли она бороться со своими страхами - я не уверен. Ведь мечты скорей внешние, материальные, а для страхов нужна внутренняя работа, а она, как она считает - оптимист по жизни - может понадеяться, что всё будет "легко" и бросить внутреннюю борьбу со своими страхами...

"Вооружие" - и есть борьба со страхами. Необходимость внутренней работы человек должен понять сам, а человек рисующий прекрасно чувствует необходимость периодического погружения в себя. Мне думается, ничего слишком серьезного с ней не происходит. Относитесь и к сновидениям, и к упражнениям как к увлекательной игре, а не как к "болезни", и все будет хорошо.
MishkaTopatoshka писал(а):
Вот, Александр Геннадиевич, скажите, пожалуйста, что Вы думаете, в верном направление мы двигаемся и вообще понимаем суть вещей!?

Вы двигаетесь в верном направлении :bra_vo: Только не пытайтесь стать для нее частным психоаналитиком - оставайтесь другом!
Что касается "сути вещей"... Главная прелесть жизни в том, что у вас обоих есть еще масса времени, чтобы до нее добраться!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 16:47
Сообщения: 4
Откуда: Владивосток
Danilin писал(а):
...Вы двигаетесь в верном направлении. Только не пытайтесь стать для нее частным психоаналитиком, - оставайтесь другом!
Что касается "сути вещей"... Главная прелесть жизни в том, что у вас обоих есть еще масса времени, чтобы до нее добраться!


Александр Геннадиевич, спасибо, есть над чем подумать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эмоциональное состояние
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 11:51
Сообщения: 3
Откуда: Красноярск
Добрый день! Когда я испытываю сильные эмоции, например, веселился весь день или выступал перед группой людей, потом происходят 'откаты'- уныние и депрессуха. Волнами идет. Поиск позитивных моментов не очень помогает. Как с
этим бороться?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмоциональное состояние
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 18:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Nik1500 писал(а):
Когда я испытываю сильные эмоции, например, веселился весь день или выступал перед группой людей, потом происходят 'откаты'- уныние и депрессуха. Волнами идет. Поиск позитивных моментов не очень помогает. Как с
этим бороться?


Есть у меня подозрение, что "депрессухой" сегодня именуют необходимость подумать...
Понимаете, человек не может непрерывно "веселиться" или непрерывно испытывать другие "сильные эмоции". Подобные эмоции должны быть разложены по полочкам разума. Из пережитых эмоций нужно сделать выводы, из них нужно извлечь смысл. Увы, даже результаты выступления перед большой группой людей не всегда приводят оратора к приятным выводам.

Эмоция - мысль - эмоция... От этих волн нельзя избавиться. Они есть у всех.

Прежде всего, с необходимости размышлений нужно снять ярлык "депрессухи".
Спросите себя честно: "Я веселился целый день... что я сделал не так?"
Может быть, вы просто бессмысленно потеряли время?
Вы не сумели сказать "группе людей" чего-то самого важного?
Теперь вы понимаете, что было нужно сказать в вашем выступлении?
...
Не прячьтесь от подобных вопросов.
Отведите для них специальное время.
Запишите возможные ответы.

Не обязательно принимать какие-то решения.
Не обязательно отменять выступления.
Обязателен лишь сам процесс осознания.

Как только вы двинетесь навстречу мыслям, которые содержались в "депрессухе", она перестанет быть "депрессухой"!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2013, 06:39
Сообщения: 6
Откуда: Краснодар
Здравствуйте Александр Геннадиевич.Спасибо вам за ответы на мои предыдущие вопросы.Александр Геннадиевич,как решиться,разрешить себе проявлять свои чувства вообще и по отношению к другому человеку?Как стать самим собой,как быть самим собой?Мне страшно сделать любой шаг,даже мимику свою проявить.Пытаюсь манипулировать Богом.Например,что-бы Бог меня не наказал,начинаю думать о том,о чём не хотел думать.Вроде как откупаюсь от наказания или наоборот покупаю себе этим то,чего мне хочется,что-бы получить это.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 11:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
александр с писал(а):
Александр Геннадиевич,как решиться,разрешить себе проявлять свои чувства вообще и по отношению к другому человеку?Как стать самим собой,как быть самим собой?Мне страшно сделать любой шаг,даже мимику свою проявить.Пытаюсь манипулировать Богом.Например,что-бы Бог меня не наказал,начинаю думать о том,о чём не хотел думать.Вроде как откупаюсь от наказания или наоборот покупаю себе этим то,чего мне хочется,что-бы получить это.


"Решиться" - это совершенный инфинитив, означающий личное действие. "Решиться" - как раз и означает "быть самым собой". Самих себя мы проявляем только в действии. Решиться можете только вы и никто за вас.
В размышлениях, сомнениях, страхах и неуверенности мы... мало отличаемся друг от друга.
Иначе был бы невозможен никакой психоанализ или глубинная психология.
Отличия (индивидуальность) проявляются когда мы начинаем формулировать свои мысли для других людей.
Психотерапевт пытается понять, как общее (в меру его понимания) проявляет себя в индивидуальном. Поэтому ни один специалист не может ответить на вопрос "как стать самим собой".
Вы уже являетесь самим собой, а ваши вопросы свидетельствуют о том, что вы хотите стать каким-то другим...

Тут кроется и ответ. Становится принципиально важным понять, каким именно вы хотите стать, и... не переборщить при этом.
Лично мне хотелось бы стать суперменом и летать в облаках или превратиться в волшебника в колпаке и с волшебной палочкой в руке... Увы, я понимаю, что не получится.
Создайте в воображении четкий портрет того человека, которым вы хотите стать в реальности.
Как вы хотите выглядеть?
К кому, в каких ситуациях и какие именно чувства вы собираетесь проявлять?
Как могут другие люди реагировать на проявление ваших чувств?..
Они могут реагировать по разному. Представляйте себе разные варианты. Отбирайте из них те реакции, которые похожи на реальность. Например: девушки по разному реагируют на слова "вы прекрасны, как утренняя заря", некоторые... могут испугаться. Но ни одна из известных мне девушек в ответ на такие слова не убежит и не начнет оскорблять и драться....
Вам это известно, - точно так же как и мне...
Удерживайте созданный визуальный портрет в воображении как можно дольше. Всегда вспоминайте этот образ когда выходите во внешний мир.

Я хочу быть волшебником, а вы, видимо, Богом.
Вы прекрасно понимаете, что Богом нельзя манипулировать...
Значит, вы разговариваете не с Богом, а самим собой-всемогущим.
"Богом" вы называете начало собственной души, способное преодолеть все ваши страхи.
Вот и сделайте это начало осознанным.
Нарисуйте... "Бога".
Нарисуйте пожирателя ваших страхов.
Сначала нужно, так как умеете, нарисовать все свои конкретные страхи: страх сделать любой шаг, страх проявить мимику...
Помните, никто не боится "всего", - это ложь, нужная человеку, чтобы не делать усилий по осознанию себя самого.
Потом нарисуйте "пожирателя" - существо, способное сожрать нарисованные вами символические фигурки.
Потом (можно прямо внутри контуров этого существа) напишите свойства, которыми должен обладать "пожиратель", чтобы охотиться за вашими (конкретными) страхами.

Этого достаточно. Просто сделайте все это, потом обсудим результаты. Только помните: я готов ответить на вопросы по результатам, но не буду обсуждать сомнения на тему "а стоит ли все это делать?".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 13:35
Сообщения: 90
Александр Геннадиевич, здравствуйте!
Очень страшно писать, но решила идти навстречу страху.
Так вот.
Читаю "Поиск видения -II". Слушаю передачи. Путешествую в Мир символов.
И регулярно делаю теперь "медитацию" - как поняла из рубрики "Вопросов к доктору" упражнение Франкла.
И вот, вчера, во время 10 минутной медитации я решилась посмотреть, куда приведут меня мои мысли.
И, задумавшись о реализации в жизни своего дела, вдруг понимаю, что мне нужен мой Богатырь-свершитель. И почему-то, каждый раз, когда я осмеливаюсь задуматься чуть дольше о Богатыре, предстает мне образ Финиста Ясна сокола из фильма. В детстве я была влюблена в этого богатыря, может быть - это и был мой образ.
И решив сыграть мысленно сказку про поиск Финиста, я получила совершенно неожиданное переживание.
(Если нужно для дела, то в своей теме я все подробно описала viewtopic.php?f=52&t=1702&p=88944#p88944)

Неожиданное переживание
Когда я дошла до конца почти сказки, то оказалось, что на Финисте лежит и душит его какой-то человек. Мощные сильные плечи, голова.. обтянута чулком? Что-то невнятное вместо лица и волос.
И когда я бросаюсь на него - то вдруг он перекидывается на меня.
Это было и страшно, и желаемо. Человек, который вдруг, внезапно, в этом сказочном городе, одетый как американский футболист на тренировке - в зеленой футболке и черных велосипедках.
Вместо спокойного, статного Финиста (который исчез), с его широкой спиной - вдруг веселый и злой нападющий.
И мне это нравиться. И хотя я не фантазировала собственно эротичных видений - но вдруг почувствовала, как разгорается "огонь желаний". Не очень ловко про это писать. Причем, в итоге это было не соитие - а острое переживание возбуждения. Такой "счастливый миг".
Но я знаю, что сила Эроса, проявляясь физически, прежде всего напоминает о тяготении к Божественному. (Собственно, это была тема моей дипломной работы. И осознание этого факта, философское расширение горизонтов - очень мне помогло в разных ситуациях. И вот как раз до этого момента я дошла в вашей книге)
Внизу живот резко потеплела. Я конечно, была удивлена.
А потом, почему-то Американский футболист стал Финистом - златовласым, широкоплечим, спокойным. Который обнял меня за плечи (я даже сейчас ощущаю волнение при этой мысли) и повел за собой на совет.
Свернуть

И все завершается по тексту сказки - судом, кто же заслуживает быть с Финистом.

Последствия в физическом мире под катом
Сегодня, спустя день. я ощущаю болезненные ощущения в области яичников. В принципе у меня овуляция, и иногда бывает, что выход яйцеклетки ощущается как резкая пронзающая боль. Но в этот раз - ноет большая область.
И вспоминаю Клариссу П. Эстес - ее совет вопрошать свои яичники о своем предназначении. То есть яичники - это как воплощенная метафора творческого потенциала.
Я знаю, что давно предаю свое признание, и что для реализации его - мне иногда очень не хватает агрессивности. Возможно богатырь ко мне не пришел, но зато пришел кто-то вроде Тайлера из "Бойцовского клуба".
И еще в какой-то момент мне стало страшно, что я сойду с ума, настолько явственно было это видение, которое заняло минут 15.
В целом, я ощутила после этого упражнения прилив сил. Сделала два важных дела, связанных с общением с людьми. В том числе - официальным. Выполнение этих дел я давно оттягивала.
И когда мне нужно было позвонить по телефону я призвала на помощь своего Тайлера, и позаимствовала у него простоту, незамысловатость, напористость и ироничное отношение к себе.
А еще я заметила, что после выполнения упражнений, сны мои стали более яркими и насыщенными. Только запомнить, ухватить их я не могу. Но, возможно, что мой внутренний мир, мой двойник Ка начал со мной говорить.
Свернуть

И вот вопросы:
1. Это не богатырь? Ведь Финист - вроде бы не богатырь, и он не из былины, а из сказки? Или богатырь? Как мне и дальше призывать его на помощь? И как понять, кто был этот Тайлер? Это часть Финиста?
2. Это я не схожу с ума?
3. Дурацкий вопрос, но задам :smu:sche_nie: Мне нравится делать эти упражнения, лежа вверх ногами (одна из асан йоги). Можно во время упражнений тренингов лежать вверх ногами? Все время какой-то глупый страх (может с непривычки), что не то и не так делаю! Очень хочется или ободрения, или каких ценных указаний по технике безопасности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 10:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
oliveira писал(а):
...1. Это не богатырь? Ведь Финист - вроде бы не богатырь, и он не из былины, а из сказки? Или богатырь? Как мне и дальше призывать его на помощь? И как понять, кто был этот Тайлер? Это часть Финиста?
2. Это я не схожу с ума?
3. Дурацкий вопрос, но задам :smu:sche_nie: Мне нравится делать эти упражнения, лежа вверх ногами (одна из асан йоги). Можно во время упражнений тренингов лежать вверх ногами? Все время какой-то глупый страх (может с непривычки), что не то и не так делаю! Очень хочется или ободрения, или каких ценных указаний по технике безопасности.


В сказочной традиции, Финист - Ясный Сокол... отнюдь не богатырь.
В сборнике Афанасьева можно найти две сказки о нем с немного различающимися сюжетами. Сказки эти необыкновенно интересны.
Говоря коротко, в сказках Финист - идеальный жених. Точнее говоря, он - мечта женщины об утехе с мужчиной.
Что, кроме мечты, может весить так же мало, как перо птицы?
Поэтому, не у вас одной, при упоминании этого сюжета "теплеет внизу живота".
Финист приходит, когда сама девушка этого хочет. Он дарит подарки и его никто не видит, другие женщины не могут претендовать на то, что бы... пользоваться им.
Впрочем, сказка довольно быстро выясняет: для того, чтобы мечта стала реальным мужем, за Финиста нужно бороться. Главным в испытаниях девушки станет преодоление собственного самолюбия. В объятиях новой хозяйки Финист забывает предыдущую...

Фильм 1975 года имеет совершенно другой сюжет. Его постановку не по мотивам сказки, но по мотивам сказочной пьесы Н.Я. Шестакова задумал Александр Роу. Сам Роу успел только подобрать актеров... Фильм после его смерти снял Геннадий Васильев, посвятивший его памяти Роу.
Пьеса и фильм опираются, скорее, на европейский сказочный сюжет "Красавица и Чудовище". От сказочного образа Финиста остается только имя, а герой становится богатырем. Объединить два сказочных сюжета оказалось не сложно - в "Красавице и Чудовище" за своего жениха девушке тоже приходиться бороться,... правда, более героическим способом, чем в русской народной сказке.
Я не очень люблю этот фильм, возможно из-за некоторой искусственности, которая возникает от смешения сказочных сюжетов, но, возможно, фильм не нравится мне просто потому, что я - мужчина...

Вам явно знакомы и сюжет фильма и сюжет русской народной сказки. Поэтому, наверное, в вашем переживании герой "раздваивается" на Финиста и Тейлора.
"Финист" - некий всеобщий женский идеал мужчины: "надёжа, опора и... чертовски красив".
Проблема в том, что этот идеал напоминает... статую. Он - памятник самому себе, женщина не имеет над ним никакой власти.
... И уж совсем непонятно, что делать с памятником в постели.
В общем,... чем больше духовности в дипломе, тем больше тщательно скрываемых мечтаний о напористом и сексуальном Тейлоре. Увы... не я придумал этот закон.
"Тейлор", между прочим, куда больше нуждается в духовности своей подруги, чем "Финист" у которого и без женщины духовности (стремления спасать родину) полным полно.

Нет, вы не сходите с ума ;;-)))
Скорее, наоборот! Вы осознаете собственные желания и сами пишите: "ощутила после этого упражнения прилив сил".
Понятно, что "Тейлор" и "Финист" - образы вашей собственной двойственности. Осознавая их вы преодолеваете двойственность своих желаний: понимаете, чего хотите.
Вы обнаруживаете, очищаете от наслоений "суперэго" образ своего "анимуса" - архетипа внутреннего мужчины. "Тейлор" - это вы и сексуальность нужна вам не меньше, чем духовность.
Энергия, позволяющая действовать, у нас появляется только после преодоления внутренней двойственности... тройственности... и т.д.
Как все психотерапевты, я предпочитаю называть "двойника Ка", успокоительным наукообразным словом "бессознательное".

Учительницу Катю я увидел впервые висящей вверх ногами :-) Так что, думаю, что делать упражнение в воображении в подобной асане можно. Только учтите, что именно подобной позой вы резко усилили степень реальности своих переживаний.
Это из-за прилива крови к голове "в какой-то момент стало страшно, что я сойду с ума, настолько явственно было это видение, которое заняло минут 15".
Многие асаны способны превратить воображаемое путешествие в сновидение наяву. Ничего удивительного в этом нет. Йога ведь не разновидность фитнеса... Это духовное знание. Цель хатха йоги, в какой-то мере можно выразить словом "самопознание".
Возможно, стоит делать упражнения сидя. ... чтобы не пугаться самой себя?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 13:35
Сообщения: 90
Спасибо, Александр Геннадиевич!
Вон оно как!
Неожиданно!
И ожидаемо... Ракурса такого я не видела. Здорово вы умеете думать, не налюбуюсь! Как вы это делаете? Как вы вообще - читаете ответы, что потом на них так отвечаете?

Пойду почитаю сказки. И былины.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.141s | 20 Queries | GZIP : On ]