Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 03:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 103  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страх управления автомобилем.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2014, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2014, 19:07
Сообщения: 1
Откуда: Набережные Челны
Помогите пожалуйста избавиться от страха управления автомобилем. Много лет назад попал в автокатастрофу, в которой чудом выжил. За рулем чувствую страх.. необъяснимый, непонятный. Страх попасть в аварию, задеть чужой автомобиль..заглохнуть на светофоре, покатиться назад на горке.. Не слушаются руки и ноги , глаза не видят (или видят то, чего нет) Помогите пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страх управления автомобилем.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2014, 09:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Андрей77 писал(а):
Помогите пожалуйста избавиться от страха управления автомобилем. Много лет назад попал в автокатастрофу, в которой чудом выжил. За рулем чувствую страх.. необъяснимый, непонятный. Страх попасть в аварию, задеть чужой автомобиль..заглохнуть на светофоре, покатиться назад на горке.. Не слушаются руки и ноги , глаза не видят (или видят то, чего нет) Помогите пожалуйста.


Нужно сначала увидеть то, что есть, глазами воображения.
Соорудите дома примитивный симулятор управления автомобилем. Главное, чтобы была баранка (игрушечная вполне годится). Выделите себе 1 час в день на упражнения в воображении. Возьмите в руки баранку, расслабитесь, как можете, закройте глаза и старайтесь отчетливо представить себе. как вы едете по реальной дороге. Представляйте себе все ситуации, которые вы перечислили, начиная с последней: покатиться назад на горке...заглохнуть на светофоре...задеть чужой автомобиль...
Важно досматривать ситуацию до конца. Все эти случаи - неприятны, но не смертельны. Что должен делать водитель, если автомобиль едет назад с горки? Как ведет себя ваше тело? Что вы переключаете? Что случиться в худшем случае - если маневр не удастся?
...
Когда вы отработаете все ситуации, вызывающие опасения, переходите к аварии, но не к возможной аварии (их возможно бесконечное число), а к той, что вы пережили.
Отчетливо представьте себе начало и конец аварийной ситуации. Потом вспомните весь ход развития событий. Какие ошибки вы совершили? Чего не нужно повторять?
У вас получится воображаемое "видео" об аварии.
Представьте себе, что вы сидите в пустом зале кинотеатра и смотрите этот фильм на экране.
Посмотрите этот фильм 5 раз от начала к окончанию.
Сделайте фильм черно-белым и посмотрите его 3 раза от окончания к началу.
Потом представьте себе, что вы встаете с места, "входите" в первый кадр и от первого лица смотрите фильм от начала к окончанию, а потом наоборот.
Это упражнение тоже нужно делать каждый день - не менее 7 дней.

В общей сложности цикл подобной работы длится около 3-х недель.

Я не водитель, поэтому, возможно, хочу спросить: вы уверенны, что вам нужно возвращаться за руль?
Аварии часто оказываются предупреждающим уроком. Никакие упражнения не могут дать 100% уверенности, что память о травме не напомнит о себе в самой неподходящей ситуации на дороге.
Человек (знаю по себе) может чувствовать себя вполне счастливым в метро или в такси :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2014, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2013, 07:02
Сообщения: 2
Откуда: Звенигород
Уважаемый Александр Геннадъевич, добрый день!

Прошу Вас указать возможные психосоматические причины при следующем: моя любимая жена, пару дней назад, стала испытывать сильную боль в области пупка. У нас два ребенка. Академические предположения - в большинстве случаев намекают на вероятность пупочной грыжи, проблемы с внутренними органами, даже необходимость хирургического вмешательства....

Насколько удалось понять - боли в данной области могут быть связаны с гневом или сильным напряжением, это так?
Предполагаю - что возможно, необходимо расслабление, некая безответственность в хорошем смысле, медитационная практика +.



Спасибо Вам большое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2014, 15:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
kvazibur писал(а):
Прошу Вас указать возможные психосоматические причины при следующем: моя любимая жена, пару дней назад, стала испытывать сильную боль в области пупка. У нас два ребенка. Академические предположения - в большинстве случаев намекают на вероятность пупочной грыжи, проблемы с внутренними органами, даже необходимость хирургического вмешательства....

"Академические предположения" необходимо исключить, прежде чем рассуждать о психосоматике, помните об этом, пожалуйста!
kvazibur писал(а):
Насколько удалось понять - боли в данной области могут быть связаны с гневом или сильным напряжением, это так?

Так. Но с чем связан гнев?
Психосоматические боли в области живота (чаще всего - "кинжальные") у женщин могу быть связаны с переживанием недостатка внимания. Симптом как бы говорит: "вы меня без ножа режете" или "вы меня убиваете".
В этом есть некоторый элемент ревности к детям, которым вся семья уделяет куда больше внимания, чем женщинам. Боли могут возникать в ответ на слова или действия окружающих, которые, по мнению женщины, такое невнимание маркируют. Муж или свекровь, произносящие эти слова, обычно считают их вполне невинными.
Обратите внимание на слова и ситуации, предшествующие приступам боли.
Обратите внимание на ее собственные увлечения и интересы, не связанные с детьми и семьей. Спросите, не хочет ли она выбраться куда-нибудь в ресторан, музей или на концерт.
kvazibur писал(а):
Предполагаю - что возможно, необходимо расслабление, некая безответственность в хорошем смысле, медитационная практика

Конечно. Они всегда и всем необходимы и об этом тоже не стоит забывать.
Вы не перегрузили ее чисто домашней ответственностью? Может быть, в связи с болями стоит добровольно забрать у нее часть домашней нагрузки.
Кстати, секс - это тоже "в хорошем смысле, медитационная практика". Такие боли часто случаются, когда секс в семье становится редким явлением.
Можно, наконец, попробовать лечебное - тематическое расслабление.

Пусть ваша жена точно определит границы зоны напряжения мышц живота, как она ее сама чувствует.
Потом пусть поднимет вверх указательный палец и 3 минуты (по часам) концентрирует на нем свое внимание - пусть она на время ... станет собственным указательным пальцем. Палец онемеет и начнет чуть-чуть пульсировать.
Тогда нужно прикладывать этот палец к произвольно выбранным точкам на границе мышечного напряжения или боли, ставя перед собой задачу расслабить мышцы в небольшой зоне вокруг пальца (размером с пятикопеечную монету). Если постепенно двигать палец по границе мышечного напряжения, то боль обычно отступает.

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2014, 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2013, 07:02
Сообщения: 2
Откуда: Звенигород
Спасибо! Вы наш мудрец и стали многое определять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2014, 11:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Doctrinaire писал(а):
Мне 27 лет.
1. Очень плохой стала память. Забываю то, что раньше помнил хорошо. Забываю то, что узнал только что. Например, если мне надо записать номер телефона или какое-то предложение - переспрашиваю не по разу.
2. Трудности с концентрацией внимания. На работе не могу сосредоточиться на том, что надо сделать. Бывает так, что не могу посчитать, сколько человек в комнате,
3. Нарушено логическое мышление. Очень много времени могу потратить на осмысление элементарных вещей. Понимаю, формулировка размыта. Например, полчаса пытался понять, в какую сторону надо переключить передачу на велосипеде, чтобы поехать быстрее.
Бывает так: вдруг посреди улицы я осознаю, что не знаю, ни какой сейчас год, ни какой месяц, ни какой сезон. Проходит секунд двадцать, прежде чем картинка более-менее выстраивается в голове. Очень страшно.
С работой на данном этапе не справляюсь. Но! Я точно знаю, что она мне по силам...
Вопрос в следующем. Может ли это быть из-за:
1. депрессии
2. выраженных ОКР (я не врач, но сказал бы, что они у меня просто как по учебнику по психиатрии)
3. психологических проблем
4. переутомления
5. нарушения работы кишечника, как следствие, нарушение всасывания (в частности, B12 - это точно, B1, B2 - пока под вопросом)
6. чего-то другого?
На очную консультацию обязательно пойду
Забыл в первой редакции написать, что постоянно веду внутренний диалог с кем-нибудь. Усилием воли его убрать не удается.


Вы не нашли аналогичных вопросов, поскольку никаких вопросов не задаете. Вы пытаетесь получить консультацию по переписке, а это невозможно.

В вашем письме есть некоторые детали, опираясь на которые я могу рекомендовать вам посетить невропатолога, но думаю, что ничего существенного он не найдет (минимальные церебральные расстройства - вполне возможно).

Вы описываете рассеянность. Серьезных нарушений памяти в вашем возрасте практически не бывает. Видимо вы не можете сконцентрироваться, поскольку думаете о чем-тот другом.
О чем? Где витают ваши мысли?
Может быть, несмотря на "перспективность" вы оказались не в своей профессии? Возможно, вы стали программистом из-за "перспективности" профессии, а не потому, что вы любите математику?
Может быть, у вас неполадки с личной жизнью, которая не клеится и вы все время думаете о женщинах, а не о работе?
Чаще всего, причины подобных состояний в вашем возрасте оказываются психологическими.

Внутренний диалог - самая частая форма повседневного мышления. Упражнения на концентрацию внимания полезны всем и всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2014, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2013, 21:57
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Stranger писал(а):
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Я взрослый человек и грызу ногти. Хотелось бы избавиться от этой привычки. Пытался сознательно себя контролировать, но не всегда получается: невозможно всё время думать только "не грызи ногти", а стоит глубоко задуматься о чём-нибудь, как снова начинаю это делать, незаметно для себя. Как быть?


Сделать это заметным для себя.
Как только вы заметите, что грызли ногти... продолжайте грызть ногти сознательно, не менее трех минут (по часам). Делайте это всякий раз в течении двух недель, а потом напишите, что из этого получилось.


Прошло две недели и три дня. По моим ощущениям, грызть ногти стал реже, но по-прежнему делаю это в минуты сильного напряжения, когда ругаюсь с кем-то, или если волнуюсь перед важным мероприятием.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2014, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 22:12
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Какое-то внутреннее сопротивление возникает, когда начинаю делать упражнения. Откуда оно берется и как его преодолеть?

_________________
Как познать себя самого? Отнюдь не созерцанием, только действиями. Попробуй исполнять свой долг, и тотчас себя познаешь. Гете


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2014, 07:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2014, 20:43
Сообщения: 5
Откуда: Екатеринбург
Александр Геннадьевич, спасибо большое. Проблемы в личной жизни действительно есть, в достаточном количестве. Буду пытаться их решать, спасибо за помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2014, 10:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Lost писал(а):
Какое-то внутреннее сопротивление возникает, когда начинаю делать упражнения. Откуда оно берется и как его преодолеть?


Без сопротивления не обойтись. Вы хотите, с помощью упражнений, изменить что-то, ставшее вашей привычкой - частью вашего "я". Если бы мы могли меняться мгновенно, то проблем с которыми мы боремся не могло бы возникнуть. Правда, тогда не могло бы возникнуть и индивидуальное сознание...

Для преодоления сопротивления упражнения нужно сделать... привычкой, повторяя их регулярно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2014, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 22:12
Сообщения: 4
Откуда: Москва
А с каких тренингов нужно начинать? Или это не неважно?

_________________
Как познать себя самого? Отнюдь не созерцанием, только действиями. Попробуй исполнять свой долг, и тотчас себя познаешь. Гете


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2014, 11:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Lost писал(а):
А с каких тренингов нужно начинать? Или это не неважно?


Я имел в виду те упражнения, которые вызвали у вас сопротивление. Если вы спрашиваете о тренингах опубликованных в разделе "Аудизаписи радиопередач" ( http://audio.serebniti.ru/ ), то начните с "Путешествия в мир символов" или с "Волшебного острова".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2014, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 22:12
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Спасибо большое, док:)))

_________________
Как познать себя самого? Отнюдь не созерцанием, только действиями. Попробуй исполнять свой долг, и тотчас себя познаешь. Гете


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2014, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 15:47
Сообщения: 60
Здравствуйте, Александр Геннадьевич! Надеюсь, Вы меня поймете и не осудите. У меня такая проблема: мой любимый человек сидит в тюрьме. Мы очень любим друг друга, общаемся уже год, познакомились по переписке. Он каждый день звонит, пишет письма, познакомился с моей мамой. Сначала я была очень счастлива: сбылась моя мечта: я нашла хулигана и зека. Да, я об этом мечтала. А вот теперь мне грустно, я очень боюсь, как буду жить одна и тосковать по нему, а вдруг я не дождусь и умру. Ждать еще 5 лет 10 мес, мне 24 года. Планирую ездить, но очень боюсь дороги,425 км, ехать одна. Очень переживаю, не знаю, что делать. Может, заняться саморазвитием и интересной работой? Я пока не работаю, только учусь, у меня нет друзей, и у меня такое чувство, будто я в тупике. Не знаю, что делать и смогу ли исправить свою жизнь. С тоской вспоминаю 2010 год ,когда училась и жила в своем внутреннем мире, понимаете, я тогда внутренне общалась с каким-то человеком, он был внутри меня, и мне было спокойно и весело ,у меня был стержень, и я знала ,что у меня будет все хорошо ,я просто жила и занималась своими делами, и была счастлива, я тогда впервые прочитала "Языческие встречи" и поняла, что я так и живу. Я сказала об этом маме, она говорит, это очень похоже на ее состояние, когда она временами бывает уверена в себе и своих силах ,и все хорошо, а бывает чувствует себя совершенно разбитой. Но мне говорят (психологи), что я жила в иллюзиях ,а не внутренней жизнью. Не знаю, как научиться жить в реальности ,если в реальности ничего не греет,все раздражает, кажется все скучно и нет смысла жизни. Во внешней жизни его и быть не может... Непонятно тогда вообще ,как отличить внутреннюю жизнь от иллюзии... Знаю только то, что тогда я была спокойна и уверена в себе, а теперь всего боюсь, и будущее кажется ужасным. Кажется, моя ситуация безнадежна. Или со мной что-то не так %) . Когда я жила в этих иллюзиях ,я училась и работала, и мое душевное состояние не зависело от внешних факторов (погода, деньги, общение с людьми), а теперь у меня нет стержня, и я зависима от всего. В общем, такой клубок ,и не знаю ,где начало и где конец.Я совсем запуталась и не знаю, как жить дальше. Помогите, пожалуйста. Анастасия. PS Если мне нужно будет спросить и более подробно описать ,можно ли написать вам личное сообщение, чтобы не писать все на форуме?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2014, 08:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Здравствуйте, Александр Геннадьевич! Извините, что отвлекаю Вас по пустякам, но, к сожалению, есть такие пустяки, которые могут полностью сковывать и ограничивать человека. В одной из передач про догхантеров Вы говорили, что собака не будет нападать на человека, если он сам не проявит своей "амбициозности" (здесь я могу перепутать слова, вы вроде бы говорили, что он может почувствовать себя "главным"). Дело в том, что моего мужа уже во взрослом возрасте укусила собака, с тех пор собак он очень боится. У меня тоже когда-то был такой страх, но, заметив, что собаки ко мне относятся очень дружелюбно, я его преодолела. К сожалению, на данный момент сложилась очень удивительная ситуация. Каждое утро, когда мой муж выходит на работу, его встречает "дама с собачкой". И не одной. Встречает она не только его, но и всех, кто спешит на работу. Собака, которую она выгуливает на поводке, ведёт себя очень спокойно, а вот вторая, которая ходит даже без ошейника бросается на моего мужа (и не только на него, а на всех прохожих, мы наблюдали неоднократно из окна). Собака очень маленькая (знаете, одна из модных нынче пород для "носки на руках"), но она бросается прямо под ноги и гавкает. Муж попросил хозяйку забрать собаку, причём попросил очень вежливо, со словом "пожалуйста". На что хозяйка стала угрожать... Теперь каждое утро собака "нападает" на моего мужа, а хозяйка при этом угрожает и не надевает на неё поводок, причём не внимает хозяйка и просьбам других людей. В результате он теперь стал бояться ходить утром на работу, хотя в жизни он очень смелый человек. Он встаёт на час раньше, чтобы не встречаться с собакой, обходит наш двор стороной, а само место, где мы живём, стал воспринимать негативно, говорит, что ему неприятно заходить в наш двор из-за... собаки. Конечно, я считаю, что от страха перед собаками нужно избавляться, потому что такой маленький фактор стал определять даже жизнь моего мужа. Но как избавиться от этого страха перед собаками и что делать в ситуации с хозяйкой собаки? Почему вторую спокойную собаку она держит на поводке, а маленькую и агрессивную отпускает бросаться на людей? :ps_ih:
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.139s | 18 Queries | GZIP : On ]