Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 06:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Zauberzunge писал(а):
Как можно отучить себя разговаривать сам с собою? Или хотя бы сделать так, чтобы мои разговоры оставались у меня внутри и не пугали окружающих?

"Отучить себя разговаривать сам с собою" практически невозможно, поскольку наше мышление, по сути своей - разговор.
Поэтому, кстати говоря, "выговорить все, что есть у тебя внутри", как иногда предлагают психологи и близкие - задача весьма непростая.
Такое "выговаривание всего" и может вам помочь.

Попросите кого нибудь из близких вам помочь и каждый вечер садитесь рядом с ним, закрывайте глаза и проговаривайте свои мысли вслух! Чем больше, тем лучше. Подобное проговаривание вслух должно продолжаться не меньше 30 минут.
Можно делать подобное упражнение с диктофоном. Это немного хуже, вам придется тратить еще 30 минут на прослушивание того, что вы наговорили.
Делайте это упражнение каждый день и.... через две недели ваши "разговоры" будут оставаться у вас внутри.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 00:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 18:40
Сообщения: 3
Danilin писал(а):
Подобное проговаривание вслух должно продолжаться не меньше 30 минут.
Можно делать подобное упражнение с диктофоном.


Большое спасибо за ответ. Совсем не хочу халтурить, но может ли послужить дневник (=письменное изложение своих мыслей) альтернативой вербальному выговариванию? У меня дефект речи, слушать себя пол часа как-то совсем тоскливо. На чём должен стоять акцент при упражнении - на выговаривании "всего, что накопилось"(как подружке), на проговаривании как процессе артикуляции, на осознании своих мыслей или на вслушивании в свои слова и голос, формировании благоговейного отношения к этим?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 08:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Zauberzunge писал(а):
...но может ли послужить дневник (=письменное изложение своих мыслей) альтернативой вербальному выговариванию? У меня дефект речи, слушать себя пол часа как-то совсем тоскливо. На чём должен стоять акцент при упражнении - на выговаривании "всего, что накопилось"(как подружке), на проговаривании как процессе артикуляции, на осознании своих мыслей или на вслушивании в свои слова и голос, формировании благоговейного отношения к этим?


Нет, в вашем случае необходимо именно проговаривание. "Акцент" должен стоять на выговаривании "всего, что накопилось"(как подружке)", а при прослушивании - на простом понимании фраз, которые вы наговорили. В данном случае не нужно никакой артикуляции и уж, тем более "благоговейного отношения к этим"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 09:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
5ht писал(а):
Не могу судить чем отличался от других детей в раннем возрасте. Я был счастливым ребенком способным на радость, любовь и сопережевание. ... В какой-то момент я уже оставил попытки менЯть свою жизнь (это было похоже на "неприятие самого себя" из Вашей книги "Таблетка от смерти" - я себя не любил), круг моего общения изменился и я стал отдовать предпочтения общению с хулиганами и двоишниками ... Год назад возобновились панические атаки - поставили ВСД...мне ничего не помогает...я трачу деньги, ем и мастурбирую не получая от этого никакого удовольствия...я не разу не был с девушкой...я буд-то мертвый. Как понять что со мной не так? Как бороться? как тяжело описать и вместить 10 лет своей жизни каждый пункт которой целая история. С подросткового возраста думаю о суециде.


В сотый раз: ваш вопрос - попытка получить консультацию по переписке. Это невозможно.
Давайте я попробую объяснить почему...

Все, что вы написали это "флер" - "покрывало" проблем и симптомов, наброшенное на что-то скрывающееся от слов. Вот этого - главного - нельзя понять в переписке, даже бесконечно длинной, не говоря уже о формате "вопрос - ответ".

Я, например в рамках сегодняшней передачи, могу попробовать описать это главное так:
Может быть, в юности вы хотели быть... "ундиной" - этаким независимым от людей высшим существом. Тогда, возможно, вы были... "теоретиком", считавшим, прочитанного (узнанного в Интернете) достаточно, чтобы относиться к жизни и людям с их "мелкими" чувствами свысока - с легким презрением... Вы хотели быть "независимым одиночкой вознесшимся над толпой" - вы им и стали...
Теперь вам нужно понять сколько это стоит...

Любые близкие отношения... требуют жертв. О любимой (любимом), нужно заботиться: покормить, очки помыть (это, почему-то, всегда было важно для меня :-( ), в проблемах помочь... Все эти "мелочи" мешают быть "высшим существом" (непризнанным поэтом, философом, или непонятым героем - любовником), в ноги к которому женщины (мужчины) должны падать сами собой и вязаться в снопы. Я уже не говорю о том, что в реальных отношениях вы можете быть отвергнуты, а это... больно.
Однако женщины и мужчины "падают" сами собой только в фантазиях...

Продолжать жить в фантазиях трудно. Это требует бесчувственности по отношению к окружающим людям, а возраст требует своего. Для того, чтобы фантазировать требуется все большая и большая самоизоляция (есть вариант противоположный - множество половых связей) или... водка и наркотики.

У Фуке отец сам отправляет счастливую Ундину к человеку, для того, чтобы она пережила боль рождения души.
Почему?
- Потому что без любви к живому человеку (без боли) Ундина остается бессмертной - а, с человеческой точки зрения, это значит... она мертва.

Это именно то чувство о котором вы пишите. Мы часто понимаем счастье, как независимость от других людей, в результате чувствуем, как заживо умирает душа. А "ВСД и панические атаки", как и многие другие симптомы - всего лишь попытка организма сопротивляться ее медленной смерти.

Я не прав?
- Более чем возможно. Говоря о вас я "проецирую" - опираюсь на свои сегодняшние мысли о радиопередаче
Для того, чтобы думать о вас - нужно вас знать - нужны живые, человеческие отношения с врачом или психологом. Я (как и все психоаналитики) всегда считал, что это - род любви.

С чего вам самому начать познание себя?
Можно с нашего "упражнения Шерлока Холмса (я вечно теряю ссылки).
Можно внимательно посмотреть вот это видео http://www.youtube.com/watch?v=-2l-wU9lQmI
И попробовать делать тоже упражнение с фильмами, которые вы смотрите, играми, в которые играете или с книгами, которые читаете.
Начать стоит с поиска того, что вы любите, с поиска образов, так будет легче. Исходные приемы есть, например, на этом видео:
http://www.youtube.com/watch?v=uRSbM48vEN8


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 18:40
Сообщения: 3
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 15:47
Сообщения: 60
Здравствуйте, Александр Геннадьевич! Помогите, пожалуйста, решить проблему. Я работаю в школе, мне очень нравится (по крайней мере, нравилось). Потом я стала замечать, что мне дают разные поручения, которые не входят в мои обязанности, и рабочий день с шести часов вырастает до 10-ти, и все не оплачивается. Потом урезали отпуск. Я сначала молчала, и у меня были хорошие отношения с завучем и с коллегами, которые старше меня, а потом в корректной форме сообщила то, что меня это положение дел не устраивает, теперь меня никто не трогает, я чувствую, меня перестали эксплуатировать, но завучу рассказывают про меня всякие гадости. Неделю назад я пыталась решить производственную проблему с директором, потому что завуч ничего слушать не хочет, а он ей про меня стал говорить, якобы я пытаюсь настроить его против нее, и что и интриганка (и эти чисто "бабские" разборки устраивает мужчина!), хотя я просто решала производственный вопрос с должностным лицом (директором, я же не коллегам рассказываю свои проблемы! В общем, полный бред, как мне кажется.
Сама же завуч мне говорит, какая я "противная, сколько во мне всего такого", и при этом такое чувство, будто она не злится, а играет и сама на себя любуется. Говорит, что я очень высокомерная и всех раздражаю,хотя у меня прекрасные отношения с родителями детей своего класса, а родители очень "крутые" и постоянно жалуются в министерство на учителей, и детям очень нравится, я думаю, я смогла найти общий язык и с теми, и с другими. :an)(gel: Но после того, как я перестала "выслуживаться" ,я стала очень хорошо себя чувствовать ,снова захотелось делать то ,чем увлекалась в юности: читать книги по религии и философии, танцевать, и при занятиях танцами мне вспоминается образ Марии Магдалины, мои сны о ритуальных танцах в древней культуре, в общем, я чувствую, что ко мне вернулась жизнь.
Я поняла, что в школе можно либо позволять на себе "ездить", сохраняя псевдохорошие отношения, либо сохранять свободу и свои права, и тогда тебя будут ненавидеть, хочу спросить у Вас, как вести себя в такой ситуации, если я работаю в коллективе, где люди ведут себя как рабы? (их права нарушают, а они не возмущаются, и при этом доносят на других). И почему ко мне такое отношение, я ведь никому не мешаю жить, просто делаю свое дело и никого не трогаю?.. :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 11:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Singarella писал(а):
Но после того, как я перестала "выслуживаться" ,я стала очень хорошо себя чувствовать ,снова захотелось делать то ,чем увлекалась в юности: читать книги по религии и философии, танцевать, и при занятиях танцами мне вспоминается образ Марии Магдалины, мои сны о ритуальных танцах в древней культуре, в общем, я чувствую, что ко мне вернулась жизнь.
Я поняла, что в школе можно либо позволять на себе "ездить", сохраняя псевдохорошие отношения, либо сохранять свободу и свои права, и тогда тебя будут ненавидеть, хочу спросить у Вас, как вести себя в такой ситуации, если я работаю в коллективе, где люди ведут себя как рабы? (их права нарушают, а они не возмущаются, и при этом доносят на других). И почему ко мне такое отношение, я ведь никому не мешаю жить, просто делаю свое дело и никого не трогаю?..


Золушка! Я к сожалению должен признать, что в подобных ситуациях я - самый плохой советчик, которого только можно представить.... Опираться на советы, данные ниже, не стоит, я ведь сам до конца так и не смог их выполнить!

Быть свободным в обществе рабов ... получилось у очень и очень немногих. Сделать при этом карьеру в государственной организации получилось (да и то с провалами) разве что у Ю.П. Любимова, о котором мы недавно говорили.

Одна из проблем, заключается в том, что "просто делать свое дело и никого не трогать" невозможно!
...И совершенно невозможно, если вы делаете свое дело талантливо!
Общество рабов - это общество халтурщиков (и об этом мы недавно говорили). Они хотят работать "попроще" (по инструкциям или стандартам), а "свои дела" (в школе - репетиторство, например) делать тайком. Человек интересующийся работой всегда раздражает целую банду халтурщиков.
Не знаю, насколько я талантлив, но мне всегда было интересно работать с людьми и я тоже всю жизнь читаю "книги по религии и философии", поэтому, наверное, я никогда не мог просто "в тихую халтурить" и... всегда дорого за это платил. Будьте готовы не только к завистливым словам, но и к сфабрикованным письмам - в школе, как и везде, это происходит вполне регулярно. У нас очень любят писать...

Если вы, перестав "выслуживаться" , "стали очень хорошо себя чувствовать", то вы - свободный человек, а в обществе рабов - это, к сожалению "диагноз"...
Могу вам только посочувствовать. Мало вероятно, что вы захотите снова "выслуживаться" - тогда это будете не вы - кто-то другой, а вы будете чувствовать себя "мертвой"!

Совета могу дать только два:
1. Никогда не пытайтесь воевать (бороться) с халтурой!
Халтура в сегодняшнем обществе это почти всё и почти все. Слишком многие, халтуря, отказываются осознавать, что только делают вид как будто занимаются "серьезным делом".
Это моя главная ошибка - я всю жизнь пытался бороться с халтурой... Нет способа нажить себе большее количество врагов.
Делайте свое дело, если кому-то интересно, рассказывайте о том, что делаете вы, но никогда не призывайте спросившего работать так же, как вы - он почувствует угрозу! Выступайте на собраниях и конференциях нейтрально - не пытайтесь никому ничего доказывать.
2. Никогда не пытайтесь бороться за права рабов, даже если они вас просят об этом.
Для рабов "борьба за права" - лишь способ найти "козла отпущения" и принести его в жертву системе. Это периодически необходимо, чтобы продолжать халтурить и, оправдывая себя, считать халтуру - работой.

Все остальное - жизнь свободного человека в обществе рабов - всегда оказывается поиском "золотой середины" или вечными попытками решить вопрос: где я могу показать всем, что я тоже раб (чтобы не стать "козлом отпущения"), а где - не могу, ну не могу и все!
Решить этот вопрос окончательно, с помощью какого-то "упражнения" невозможно, увы... Эх! Если бы я знал такое упражнение...

Просто старайтесь не предавать то, во что вы верите... Старайтесь не предавать живущую в вас Марию Магдалину. Если рабы требуют от вас такого предательства - ищите другую работу или другой род деятельности. Другого выхода я не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 15:47
Сообщения: 60
Спасибо большое, Александр Геннадьевич за ответ! Буду смотреть, что делать дальше - если совсем не будет получаться оставаться собой, придется искать другую работу, и, надеюсь, найду то, в чем смогу реализоваться как личность. Я в прошлом году пыталась делать все, что просят, и теперь мне так противно вспоминать это время, такое чувство, что это был какой-то дурной сон, и это вообще была не я, потому что это было, наверно, "предательство Марии Магдалины", и я чувствовала себя ужасно :-). Теперь буду учиться жить дальше в такой ситуации :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 01:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Здравствуйте, Александр Геннадьевич @->-- !
Это опять Гала из Одессы. Я, конечно, извиняюсь, но Вы сами разрешили писать. Так я рискну. Я слушаю сейчас тренинг «Типология личности» И в связи с этим у меня возник вопрос. Там Вы говорите о соматических «болях»…
Так, придется рассказать – для ясности. Где-то 10 лет назад я вдруг перестала видеть на пол глаза – ну, т.е. появилось такое «пятно-круг», в которое я не вижу. Это случилось резко – я в очередной раз приехала в офис (во второй половине дня), села за комп, и почувствовала что что-то не так… Я не могла понять, закрыла один глаз – все нормально, закрыла другой – и офигела… Ну, потом в больницу ездила недели две – на процедуры – они так и не поняли что это такое, но делали какие-то процедуры, и выпустили с рекомендацией «привыкайте». Я плакала тогда очень долго - где-то час или полтора – было страшно :sh_ok: … Внешне этого не видно, чтобы Вы поняли. Ну как бы такое – ничего не поделаешь – надо дальше жить и работать. Правда Вам сказать – это было, конечно же не случайно, я уже как-то начала к тому времени становится совсем эгоисткой, и после этого, конечно же произошла переоценка ценностей. Так что этому событию я благодарна, на самом деле – не знаю, в кого бы я иначе выросла, а так, сейчас – вроде ничего. В общем, про глаз я забыла довольно быстро – привыкла. В институте, на экзистенциальных сессиях – как проблему – не заявляла – ну, понятно, потому что не проблема. А вот послушала ваш тренинг, где вы говорите что-то типа «прошел тик лица»… И задумалась…. Может, я-то проблему свою не решила? Я сейчас – не про глаз – это я уже как писала – давным давно привыкла - фигня – а вот может я еще чего-то не поняла? :du_ma_et:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 09:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Галинка писал(а):
Где-то 10 лет назад я вдруг перестала видеть на пол глаза – ну, т.е. появилось такое «пятно-круг», в которое я не вижу. Это случилось резко – я в очередной раз приехала в офис (во второй половине дня), села за комп, и почувствовала что что-то не так… А вот послушала ваш тренинг, где вы говорите что-то типа «прошел тик лица»… И задумалась…. Может, я-то проблему свою не решила? Я сейчас – не про глаз – это я уже как писала – давным давно привыкла - фигня – а вот может я еще чего-то не поняла?


Тренинг этот - мое "пятно-круг"... Все пытаюсь заставить себя сесть доделывать книжку по нему, но... откладываю, то по одной причине, то по третьей... Стараюсь о не забыть "не видеть и не слышать".

Суть этого тренинга можно передать очень просто: наши симптомы - всегда телесные метафоры наших эмоций и переживаний. Сами переживания (формы психического реагирования), как и симптомы можно классифицировать по уровням, что я и сделал (вполне условно) с помощью "чакр".

Ваше "пятно-круг" метафора вашего нежелания что-то видеть: видимо вы, в тот период отчаянно не хотели чего-то (кого-то) замечать. Это "что-то" имело для вас большое значение: "пятно" закрыло половину видимого мира (четверть - в крайнем случае). Для того, чтобы оно прошло... нужна большая работа! Нужно вспомнить то, что вы отказывались видеть и... увидеть вытесненное в своем воображении в мельчайших деталях - "прокрутить" перед внутренним взглядом все события бывшие тогда очень болезненными.

Примерно тоже касается и всего остального. Только для того, чтобы разобраться и давать советы нужно вас знать. Инструментарий психосоматики - инструмент обоюдоострый пользоваться им можно только в очном порядке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Спасибо большое, Александр Геннадьевич за ответ… @->--
Утром прочла – целый день думала c моей (пробую…ну, или пытаюсь так) – экзистенциальной позиции в рамках тренинга «Типология личности» и того, какой я себя там нашла - это было круто :sh_ok: … правда.
Спасибо, что Вы есть @->--

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2013, 21:57
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
В одной из старых передач шла речь об умении сказать слово "нет". Много лет я не умел говорить "нет", и делал только то, что предлагали окружающие. Очень многое я сделал не потому, что мне это было нужно, а по чьей-то просьбе или предложению, лишь потому, что не мог отказать. Часто предложения принимал в ущерб самому себе.
В конце концов я уже забыл, а чего вообще хотел я сам. Как "вспомнить" себя?


Последний раз редактировалось Stranger 20 ноя 2015, 02:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 01:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 21:24
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Здравствуйте,Александр Геннадьевич!

Не подскажите, есть ли где-нибудь краткое описание методов вашей консультации? А то здесь http://serebniti.ru/consultacii-i-treningi/ только названия, про психоаналитическую терапию еще понятно, а по поводу остальных направлений поисковик выдает какие-то неоднозначные тексты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 09:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Stranger писал(а):
В одной из старых передач шла речь об умении сказать слово "нет". Много лет я не умел говорить "нет", и делал только то, что предлагали окружающие. Очень многое я сделал не потому, что мне это было нужно, а по чьей-то просьбе или предложению, лишь потому, что не мог отказать. Часто предложения принимал в ущерб самому себе.
В конце концов я уже забыл, а чего вообще хотел я сам. Как "вспомнить" себя?


Если важным для вас оказался разговор об умении сказать "нет", то начать вспоминать себя стоит с обретения этого навыка.
С чего начать?
- Стоит начать с одного из основных утверждений этого раздела: "Я" это то что (кого) я люблю.
"Я люблю", - не только описание страстных чувств. Мы любим или не любим определенные цвета, запахи, музыку... слова и утверждения.
Учитесь осознавать это чувство и доверять этому чувству.

Если предложение, разговор или встреча вызывают у вас эмоции, связанные с ощущениями нелюбви, то вы обещаете себе произнести "нет".
Подобные эмоции каждый именует их по своему: "тревога", "неприязнь", "внутренний холод", "отталкивающее чувство"...
Эти эмоции в начале обязательно нужно осознать и как-то назвать для себя. Нужна тренировка.
Можно, например, просто ходить по выставке или музею и чувствовать: "это мое - а это не мое", - это практически равнозначно любви - нелюбви.
Какие эмоции у вас возникают при взгляде на картину (вещь, человека) которая вам не нравится? Какие телесные ощущения вы испытываете?
Запомните их и поставьте ярлык "нет" на этих ощущениях.

Только учтите, это лишь первый шаг к пониманию того, чего "хотите вы сами". Второй шаг - осознание кого и что вы по настоящему любите - он куда сложней.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 10:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
snuchie писал(а):
Не подскажите, есть ли где-нибудь краткое описание методов вашей консультации? А то здесь http://serebniti.ru/consultacii-i-treningi/ только названия, про психоаналитическую терапию еще понятно, а по поводу остальных направлений поисковик выдает какие-то неоднозначные тексты.


Спасибо! Видимо давно нужно переделать этот раздел, честно говоря я не обращал на него особенного внимания.

Дело в том, что особенных "методов консультации" быть не может. Консультация психотерапевта - это всегда разговор на заданную тему, похожий на разговоры ведущиеся в этом разделе, только куда более подробный и конкретный. На очной консультации мы знакомимся не с "вопросом", а с конкретным человеком.

"Альтернативная психодиагностика" - это альтернативный взгляд психотерапевта, на заключение психолога или диагноз психиатра. Такая необходимость возникает, разумеется, только в том случае когда сам пациент расстроен полученным заключением или в чем-то не согласен с ним. Тогда можно рассматривать другие, как правило психоаналитические, взгляды на его состояние или подбирать психологические упражнения, дополняя ими назначенную лечащим врачом терапию.

Примерно то же самое относится к "психосоматическому консультированию". Мы, вместе с пациентом, пытаемся понять психологическую составляющую соматического заболевания и подобрать к основной, назначенной лечащим врачом, терапии упражнения, помогающие ее преодолеть.

"Терапия активным воображением": ... совсем неудачное словосочетание.
Как вы понимаете из передач и видео я много занимался и занимаюсь методиками активного воображения по Юнгу и Символдрамой по методу Лейнера. Они, с элементами арт терапии, которые можно увидеть на наших недавних видео, часто становятся основой курсовой работы с пациентами, например в случае "психотерапии зависимостей" и психосоматической психотерапии.

Вот недавние видео: http://www.youtube.com/watch?v=-2l-wU9lQmI http://www.youtube.com/watch?v=lX_NLsEwFTQ http://www.youtube.com/watch?v=CPm8jvIIgv4

Про "психоанализ" вам все понятно... И снова: словосочетание подобрано неудачно - психоанализ не "терапия" в строгом смысле этого слова. Я использовал слово "терапия" поскольку курс классического психоанализа у нас пока почти не возможен.
Наши пациенты готовы платить деньги только за "волшебную палочку", а за часовые разговоры о своих мыслях и ассоциациях... пока нет.
Поэтому, мы собираемся попробовать объяснить что такое психоанализ и зачем он нужен через планируемый вебинар.
viewtopic.php?f=43&t=2033

Имея психоаналитическую подготовку я, разумеется, использую представления глубинной и экзистенциальной психологии в любой своей работе с пациентами. Без них, на самом деле, невозможны ни психосоматическая работа, ни приемы активного воображения, ни Символдрамма.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.149s | 19 Queries | GZIP : On ]